Тема: Снасти
Перегляд одного допису
Старий 14.07.2016, 10:47   #1273
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Это девайс для уключины. (Спасибо pol2901 за пояснение, а то я не мог понять , как и куда крепить..)
Долучення 556327

Но желательно чуть подробнее про подобный аппарат, но на пруте.
Как крепится к пруту ? Как работает ? Есть ли регулировка ?
Скользит по нему шнур при поклёвке или срывается ?
Заранее спасибо за ответы.
У Паши эта приспособа крепится к пруту как хомут. Круглое отверстие в толстой резине (могу ошибиться, но мне кажется резиновый брусок сечением 15*20мм, а то и поболее) диаметром соответстующим диаметру комля в районе посадки. Этот стопор находится далеко от мульта, ближе к первому кольцу (прут - Пенн). Выше и ниже монтажного отверстия вкручены болтики, которые удерживают стопор на пруте. Как по мне не самое удобное крепление с точки зрения вода\ржавчина, но, в конце концов, нержавеющий болтик М4\М5 стоит копейки. Прорезь на стопоре направленна в сторону торчащей катушки и, соответственно, проходящей нитки. Поскольку, Бехтер ловит на урез, то спиннинг это вторая снасть, которая лежит на баллоне. Под тяжестью катушки она располагается катушкой и прорезью стопора вниз. Прорезь клинообразная, в зависимости от веса груза, нитка подается вверх (при этом помним, что катушка опущена вниз) и заклинивается в таком положении, что бы удерживать груз и наживку в заданном горизонте (при этом нитка как бы приобретает вид чуть ломаной линии). При потяжке, нитка свободно поддается (начинает проскальзовать) вперед, а при подсечке, думаю, что выскакивает из удерживающих ее кромок прорези (приобретая вид прямой линии). Я так понимаю, что с углом клина надо очень хорошо поиграться, что бы подобрать оптимальный размер под толщину шнура.
Все мои рассуждения основаны на обсуждении данного стопора то ли на форуме Бехтера, то ли при личном разговоре, и на основании 3-х минутного разглядывания готовой снасти. По этому. все что я изложил, возможно требует отнести больше к теории. чем к практике. Однако факт остается фактом - такой стопор Паша использует на своей снасти, а зная его дотошность и скрупулезность по отношению к снастям для квочения, я предполагаю, что данная приспосба работает достаточно удобно. По крайней мере на "второй" снасти, которая не находится у тебя в руках.
Снасть выглядит чуть странно и неуклюже с таким стопором,но, главное ведь не испортить поклевку, а не внешний вид.
Второй вариант, при котором в катушку "вмонтируется" дополнительный "подтормаживатель" шпули мне больше нравится. Но, это уже изменение конструкции катушки, поди ее потом продай, при необходимости.
Как-то так.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kryug (14.07.2016), киргиз (14.07.2016)