Перегляд одного допису
Старий 12.04.2016, 11:31   #123
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Nessi Переглянути допис
В любом случае я благодарен Вадиму за выявление и публикацию косяков. Причина проста - благодаря таким постам зачастую вскрывается что-то скрытое от глаза при проверке (например провода на трейле, мы их при сдаче клиенту никогда не видим, теперь будем контролировать). Кто ничего не делает - тот не косячит, не ошибается, не учится, не улучшается.
------, а потом новая схема расстановки петель и газовых аммортизаторов на крышках рундуков. И упустив этот момент получаем то, о чем сказал Вадим - крышки стали упираться в консоли при открывании. Да, мы не уконтролили. Но это не проблема с лодкой, это недочет сборки при реализации индивидуальных заморочек.
Не знаю, как у вас налажен процесс производства и контроля, но может стоит ввести технологическую карту работ на каждую лодку, которая идет в производстве. Если с серией все понятно, то с индивидуалами будет проще и в производстве и в контроле: в карте указываются отличия от серийных моделей и в обязательном допе- контрольные действия по этому узлу. Карта всегда на корпусе лодки - подписи исполняющего и контролирующего, в вашем случае и газовые амортизаторы и контрольная фишка NMEA2000 сети сразу бы всплыли до сдачи. Ну и всеми любимое ТЗ (техзадание на лодку), включая чьи материалы или оборудование от Заказчика, а что Ваше, с датами и подписями.
В случае недоразумений - "Позвольте, у меня все ходы записаны". Все допы по Заказу - только в письменнов виде (е-mail, факс, смс, вайбер), главное что бы можно сохранить и предоставить при требовании. И введите это как закон, а для Заказчика - как обязательное условие работы. Вы сами знаете - хоть это геморройно, но при разборках это работает, да и вам будет проще отследить кто косячит. Все сказанное по телефону или при встрече - работает в течение дня, потом вылетает.
Умный и опытный Заказчик вам спасибо за это скажет, у неопытного доверия будет больше.

Востаннє редагував Letun: 12.04.2016 о 11:44.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (02.08.2016), f40 (12.04.2016), RENSI (13.04.2016), Валера М (13.04.2016)