Перегляд одного допису
Старий 15.02.2016, 15:08   #82
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.381
Сказал(а) спасибо: 1.853
Поблагодарили 3.778 раз(а) в 516 сообщениях
Гирлянда-4

Хочу представить долгострой этой зимы - удочку Гирлянда-4


Как известно нет предела совершенству, все хотелось сделать удочку еще удобнее и вот найболее удачный вариант из сделанных мною, во всяком случае в плане заменить весь парк удочек на клоны этой. Удочка делалась долго, откладывал, делал, переделывал, откладывал, в итоге когда понадобилась, то доделывал спешно. Но несмотря на все это получилась очень удобной, вообщем я пока доволен

Несколько коментов по изготовлению, может кому-то пригодятся:
1. Если раньше вырезал удочки из цельного куска пенопласта, то эта сделана из двух частей- тело и ручка, мне так удобнее, ну и более экономно по расходу пенопласта. Тело выпилил, а потом распилил вдоль в итоге имеем заготовку тела для двух удочек. Ручку и тело склеивал эпоксидкой. По одельности выполнял только первичное формирование, основная обработка уже после склейки, так легче привести две части к единой форме. Немного переборщил с черным маркером для разметки, думал уйдет после наждака, но оказалось что сильно глубоко просочилась краска, на боевые свойства это не влияет вообщем размечайте без фанатизма

2.Посадочное место делал под кембрик, но потом решил, крепить кивок изолентой, удобно, не нужно ничего подбирать/подгонять, да и держится намного крепче. Если кто-то также решит крепить изолентой, рекомендую делать посадочное место на ширину имеющейся в наличии изоленты, мне пришлось резать по ширине, так как не было времени и желания переделывать.

3. Чтобы кивок не прилипал и его можно было удобно регулировать по длине, его надо обернуть каким-нибудь пластиком (от упаковки, пластиковой бутылки и т.п.). Вырезаем полоску пластика по длине немного шире чем ширина изоленты, которой будем крепить, кладем кивок на край сгибаем пластик, загиб пару раз протягиваем меду ногтями, чтобы зафиксировать загиб, и потом еще раз - в итоге кивок не будет прилипать к изоленте, а выступающий край пластика кроме всего еще и будет доп.амортизатором препятствующим залому кивка. Я оставлял примерно сантиметр.

4. Посадочное место под кивок надо укрепить (была неприятная поломка на втором году работы удочки), особенное если будете делать тонким как на моей. У меня саморез по дереву на ПВА это утяжелило конструкцию на 1,4 гр, но зато быстро и неимоверно надежно

Кивок из телефонного диска, спущен по ширине и толщине на 15 см. Вес гирлянды 4,8 гр.
Удочка уже прошла боевое крещение, рыбу ловила, кивок был доведен, подспущен после первой рыбалки, на второй показал себя достойно

Востаннє редагував Кузьмич: 16.02.2016 о 14:03.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fishmannick (16.11.2016), Magalon (15.02.2016), Testament (15.02.2016), Алексей Красько (16.02.2016), РубИгор (15.02.2016), Юра Яковлев (15.02.2016)