Перегляд одного допису
Старий 19.08.2008, 11:56   #340
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
«Уход за махом»
или
«О роли свечных заводиков в поплавочной ловле»

ИМХО

В процессе рыбалке на маховом удилище собирается некоторое количество пыли и грязи, не говоря уже о том, что на него может попасть и песок.
При разборке после рыбалки весь этот абразив уже повреждает лако-красочный слой, особенно нижнюю часть колен в районе стыков. При транспортировке и хранении пыль и грязь попадает с внешних поверхностей на внутренние и затем, при сборке, снова царапает бланк.
Для того чтобы этого избежать, необходимо:

А) чистое и сухое удилище собрать в рабочее положение, нанести метки в местах соединения колен. Удилище разобрать полностью. Нанести тонкий слой парафина /стеарина на нижние части колен от торца до метки + 3-4 см выше. Далее аккуратно парафин расплавить зажигалкой, протереть мягкой, неворсистой тряпочкой. Удилище собрать.

Б) На водоеме после рыбалки. Удилище просушить и по всей длине протереть мягкой тряпочкой чтобы удалить пыль и грязь.

В) Дома. Удилище полностью разобрать, тщательно промыть снаружи и внутри. Протереть тряпочкой и просушить.

Роль уплотнителя заключается не только в том, чтобы не дать попасть грязи в/под места стыков. Даже, если вы забудете протереть удилище на водоеме или помыть дома, значительную часть мелких царапин примет но себя слой парафина/стеарина. Но от песка он не спасет. Так что лучше выполнять все перечисленные выше процедуры.
Чтобы не давать грязи попадать внутрь комлевого колена, можно замазать «сливную дырочку» на грибке комля, но не забывать вылить воду (если она туда попала) и удалить влагу из него в конце рыбалки. Уплотнитель на стыках, в этом случае, еще и защищает от попадания влаги внутрь удилища.

ПС. На всякий случай напомню, что все торцы колен новых удилищ необходимо обработать мельчайшей наждачкой, во избежание расслоения волокон.
Jerry зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dacha (02.11.2017), pupil (19.08.2016), skywalker (25.07.2010)