Тема: Цифровик
Перегляд одного допису
Старий 12.08.2008, 12:46   #286
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.817
Сказал(а) спасибо: 7.764
Поблагодарили 8.153 раз(а) в 462 сообщениях
Pentax Optio W60

Цитата:
Допис від П.Ржевский Переглянути допис
Други, открою маленькую тайну: данную ссылочку скинул Виталику (Индейцу) я. Дело в том, что я уже 4-й год пользую Пентакс Оптио ВПИ - аппарат из этой же (защищенной) линейки Пентаксов. По моему совету такие же камеры купили после меня двое домовых (Олег Л. и Shakhtjor) – оба довольны. После моей модели было еще 3, W60 - 4-я. И именно в этой модельке наконец добавлено все то, чего (ИМХО) не хватало в предыдущих моделях.
...Вчера покрутил в руках новый водонепроницаемый Пентакс, привезённый Индейцу из-за бугра (у нас пока вроде не продаецца). Первые впечатления. Снимать аппарат (по сравнению с моей моделью - из той же линейки, но 3-летней давности) стал лучше: мой страдал хронической "недодержкой" экспозиции ("темнил"), у этого с экспозамером всё в порядке. Зум действительно 5-кратный оптический, что тоже в определенных ситуациях может пригодиться В остальном - если не считать "новый имидж" (действительно красивый и стильный) - всё то же самое - функции, настройки и т.д. Главное разочарование - фокусировка и съемка в относительной темноте. Подсветка автофокуса, которая вроде бы есть (светодиодик на передней панельке присутствует) практически не работает. Ну и матрица 1/2,33 для 10 МП как по мне слегка маловата, на такое разрешение просто просится матрица бОльшего размера.
...Но учитывая предназначение камеры - чтоб не бояться намочить и испачкать, самое оно. Если быть УВЕРЕННЫМ, что ты на рыбалке никогда не упадешь в воду (с камерой в кармане!), не попадешь под дождь и не измажешь ее грязными руками (в фишке, червяках, да в чем угодно) - тогда можно поискать другие варианты, есть масса камер- даже среди компактов!- которые снимают объективно лучше (те же Кэноны серии Иксус, особенно топовые модели со стабилизатором - 860, 960, Фуджи из тех что подороже и со здоровенной матрицей дают всем фору при съемке в темноте и т.п.). Я для себя решил вопрос так: в кармане у меня всегда лежит Пентакс. И часто это дает возможность сделать снимок БЫСТРО (увидел-вынул из кармана-снял), пока не упущен момент. И скажу Вам, Пентакс справляется с большинством задач (включая любимое мною макро). Второй аппарат у меня Олимпус с ультразумом 18 крат - это для решения особых задач (поснимать птиц, зверюшек и прочую лабуду, которая не подпускает особо близко). Ну и для души - бати покойного пленочный Зенит, покупаем профессиональную плёнку- и вперёд... Это - портреты, пейзажи... и к чему душа ляжет. Иногда получаются такие кадры, что "мама, не горюй".. никакая цифра и близко не стояла. Но! Все пленочные кадры я сразу же оцифровываю... и слегка с ними работаю в графическорм редакторе (кадрирование, тени и т.п.).

...Вот такие мысли по поводу нового Пентакса... и не только.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням