Перегляд одного допису
Старий 04.10.2015, 09:03   #236
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Сказал(а) спасибо: 6.757
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Утренний рассвет Переглянути допис
Сегодня ночью срезали мотор Мерк 115 у товарища. Но видимо кто-то спугнул бросили прямо у лодки. Лодка на стоянке. Охрана ничего не знает и не видела. Позняки. Григоренко. Все варварски срезано.
Выскажу лишь свои соображения.
Вспомните функции охраны - охранять имущество вверенного ему объекта (в данном случае РОПа).
И эти "песни" мы слышим с 70-х годов : "не видел-не знаю..."
Резюме : проспал-пробухал, приводил друзей и "девочек-бабочек" на смене - возмещай ущерб по-полной.
А то привыкли дурачками прикидываться : "моя хата с краю - ничего не знаю".
В свое время в 1981 году у меня на РОПе-3 (Корчеватое) стащили лодку и затем сняли мотор ("Вихрь - 30Э").
Лодку вытащили на стремнину(течение) и бросили сплавляться,но спасибо знакомым - прибуксировали на стоянку и мне сообщили о краже.
Спустя 4 года я свой движок чисто случайно обнаружил у соседа-судовладельца - а он, как на грех, ко мне обратился по поводу регулировки холостого хода.
И приперев его с друзьями "к стенке"(под угрозой посадить в места не столь отдаленные), то выдал тайну : всё было организовано с помощью сторожей стоянки.
И как говорил В.Высоцкий, в известном фильме - "вор должен сидеть в тюрьме".
Ну сами задумайтесь : что делают сторожа на стоянке : пьют, спят и способствуют кражам - заметьте, при этом же еще регулярно получают зарплату из ваших кровных и никакой ответственности.
Ну а выводы конечно делать самому, ведь при большом желании и уверенности в безнаказанности воришки-эстонцы, к примеру, прошлой зимой в Хельсинки срезали транец лодки и унесли вместе со 100-сильным ПЛМ.
Мало того, пару лет назад вырезали днище у стоящего на зимней парковке мет. катера и сняли стационарный шведский двигатель, (тоже видимо под заказ)... примеров можно приводить немало.
Причем воруют всё - под любую цену, как новьё, так и б/у, порою и откровенную рухлядь - на любую сумму.
Закон же в Финляндии хороший в стране : за содеянное(и то, если поймают) - максимум три месяца тюрьмы или депортация граждан ЕС сроком на год (т.е. спустя год - приезжай и продолжай в том же духе...гуманность,блин)
Ну а потом на сайтах необъятного нашего СНГ появляются сообщения : "купил мотор без документов, без шильдика, с обрезанными проводами.....(нужное вставите сами).
И пока у любителей халявы будет спрос на различные ПЛМ - "ухари-спецы" вам и будут его предоставлять : зачем работать, когда можно "по-быстрячку бабла срубить".
А будет спрос- будут и предложения.
Помимо сторожей мы сами порою беспечно оставляем впопыхах моторы без должных охраны и внимания, тем самым провоцируя их "оприходовать".
В принципе - это запущенная и обширная тема, но её как-то нужно конечно решать, а не спускать на тормозах.

Востаннє редагував Балтиец: 04.10.2015 о 09:25.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням