Перегляд одного допису
Старий 22.07.2015, 17:02   #232
AndB
 
Аватар для AndB
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Киев-Белая Церковь
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 4.384
Поблагодарили 6.567 раз(а) в 189 сообщениях
Фидер на скалах. Рось.

Вот и заканчивается второй месяц лета, а хорошей, качественной рыбалки, как и в прошлом году, нет, по крайней мере, у меня. Заглянув на форум и с ужасом обнаружил, что в этом году не написал не одного отчёта.

Хотя рыбачу регулярно, вот только поделится особо не чем. Весенняя плотва прошла мимо меня, позволив, дотронутся лишь до нескольких своих представителей. Весенняя чехонь “отоварила” так, что после одной рыбалки смотреть на неё больше не хотелось. С майским лещом так и не сложилось. А вот с майским карпиком, было чуть по интересней. Флет – фидер, которым плотненько занялся в этом году подарил пару интересных трофейчиков. Особенно порадовал почти трёхкилограммовый карпик пойманный на лайтовый Map Parabolix 11ft.

После абсолютно провальной рыбалки в среднем течении Десны, июль решил посвятить Роси. Прошлогодние осенние рандеву с подлещиком заставляли неоднократно биться сердце чаще.

Рось. Пылыпча. 22.07.


Пару разведывательных выездов показали, что на “скалах” рыбаков предостаточно, значит хоть какая-то рыбка, должна ловится.
Утром не смотря на обещанную жару довольно прохладно, в первых проблесках поднимающегося солнца сворачиваю к знакомому спуску к реке и …… к сожалению, место занято рыбаками приехавшими буквально за пару минут до меня.

В сумерках пробираюсь по практически отвесным скалам вдоль реки, пока не нахожу небольшой пятачок на котором можно разместиться. Проделанные к верху ступеньки дают надежду, что место часто посещаемое, а значит рыбное. Быстренько его занимаю. В течении следующих пятнадцати минут практически все “дырки” занимают местные рыболовы.

Рось это “настоящий фидерный ультралайт”. Дистанции и веса кормушек так и манят купить под такие условия лёгкий пикерок. Основная рыба это подлещ, за все рыбалки, которые у меня здесь были, никакой другой рыбы я не поймал. Основной вес 100-200 грамм. Максимально, что ловил около 500гр. И хоть размер рыбок не велик да вот только поклёвки у них такие же яркие, как и у матёрых лещей. Плавные загибы вершинок, без всяких “дробастеров” от которых так устаёшь на Днепре или Десне. Да и своими “соплями” они могут дать фору многим своим старшим днепровским собратьям.

Промеряю дно ещё в сумерках. Оно достаточно своеобразно. Глубина начинается практически под ногами. В десяти метрах она уже максимальная . Нахожу небольшую русловую канавки с более мягким дном. Бровок, ракушек нет. И не удивительно за тысячи лет это место не изменилось ни на йоту. Выбираю две дистанции 25м (переход с более плотного дна на мягкое) и 16 м. Около 5.00 утра кормлю дальнюю дистанцию пятью кормушками и перехожу на ближнюю. Часа полтора поклёвок нет ни там, ни там. Около 7.00 происходит первый уверенный загиб с 16м небольшой подлещик. Потом ещё несколько поклёвок подряд и бойкие малыши всё норовят стащить парочку пинок, насаженных на крючок. После пойманных двух трёх рыбок, дистанция замолкает. Перехожу на другую дистанция и картина повторяется снова. Хоть рыбка и маленькая, но активно отзывается на подрезанного червя и дробленую коноплю. Гены делают своё дело. Из всех местных рыболовов, которые были в поле зрения ни кто, к сожалению, ничего не поймал. К 11.00 солнце палит уже нещадно, и клёв практически стихает. Пока сохнет садок ловлю ещё пару штучек.

Итогом рыбалки стала поимка чуть больше двух десятков мерных подлещиков от 100 до 200 грамов, которые отправились подрастать и набирать жиры.

К 13.00 ещё успеваю приехать на работу. Пока делаю кофе, замечаю, что нескольких местах руки ещё не отмылись от таких приятных “соплей”, как бы противно это не звучало для обывателя. Релакс в рабочий день получен, что может быть лучше неспешной ловли с тонкими лесками, деликатными снастями небольших, но очень наглых рыб. Знаю. Ловля августовского леща в Каневе, до которой осталось ну буквально пару недель. А пока буду тренироваться на Роси….
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2405.jpg
Переглядів: 764
Розмір:  79,5 КБ
ID:	460936   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2409.jpg
Переглядів: 731
Розмір:  147,3 КБ
ID:	460937   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2412.jpg
Переглядів: 704
Розмір:  118,2 КБ
ID:	460938   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2414.jpg
Переглядів: 807
Розмір:  220,2 КБ
ID:	460939   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2415.jpg
Переглядів: 778
Розмір:  177,2 КБ
ID:	460940  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2417.jpg
Переглядів: 867
Розмір:  195,4 КБ
ID:	460941   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2410.jpg
Переглядів: 889
Розмір:  53,6 КБ
ID:	460942   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2421.jpg
Переглядів: 930
Розмір:  138,6 КБ
ID:	460943   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2419.jpg
Переглядів: 1202
Розмір:  223,3 КБ
ID:	460944  
AndB зараз поза форумом  
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей