Перегляд одного допису
Старий 06.06.2008, 10:51   #43
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Все вернется

С опозданием отчет о майских путешествиях, завершившихся в июне.

Хорошо в мае у воды. Даже в теплый год утренняя прохлада частенько заставляет застегнуть курточку плотнее, вечером не досаждают москиты. Днем, разнежившись на солнце или у стола с друзьями, тело с удовольствием врезается в бодрящую водицу, а потом, на берегу, кожу «покалывают иголочки». А облака. Ах, эти облака! В это время небесные странники способны удивлять бесконечно.

Большинство майских дней у воды было отдано познанию лайтового Лумиса. В прошлом сезоне эта интересная удочка каталась со мной к воде, была разловлена жерешками да окунями, но полноценно раскрыть потенциал «скрипочки» удалось только теперь. И только теперь нашлось время приоткрыть для себя завесу ультралайта.

Тем не менее, как только случилась возможность пересесть в лодку и взять полновесный джиг, я смалодушничал. Оправданием стало то, что незамысловатый твистер попал в поле зрения хозяина реки. Долгожданное испытание нервов и снастей.
Интригует, что компаньон Хапуга как раз отбыл в магазин по известному поводу, и в лодке я один. Спустя минут десять, когда появилась надежда, что есть шанс не спустить рыбу, я набрал номер коллеги и попросил поторопиться. Говорят, это надо было видеть! Три мужика хватают с прилавка бутылки и с криками «сдачи не надо» прыгают в машину и исчезают в облаке пыли. Еще минут через десять они прибыли, коллега перебрался обратно в лодку, а зрители заняли удобные места. Рыба, как раз, начала сдаваться, и вскоре, на очередном подводе коллега таки вцепился мертвой хваткой за нужную челюсть и втащил сомчика в лодку. Аншлаг!
Весь поединок длился около получаса, по истечении которых измотались оба. И все же… Сколько в нем было, неведомо. Консилиум зрителей сначала постановил «биля трыцяткы», позже мы с компаньоном скромно опустили планку до полутора пудов.
И хоть, возможно, это стало самым ярким событием моей рыболовной жизни, все же было только прологом для главного выезда мая.

Прошло ни много ни мало, - полгода, с тех пор, как взгляд прощался с любимым пейзажем. Тогда все было в снегу. Теперь, в прохладный вечер накануне лета, мы вновь жали руки и глядели в глаза простых и честных людей. Река наполняла жизнью майские сумерки, тела пьянил избыток кислорода.
«Полугодовой отчет» затянулся за полночь. Забывшись сном без снов, мы и не помышляли об утреннем клеве. Его успешно заменил пышный завтрак. Затем рейд вечнозеленого казана.
И вот мы на берегу, который в превосходной степени описан столько раз. Слова бессильны – ветер гонит «волну» по лугу нетоптаной травы, дубы застыли в вечности. Первые следы на траве – от наших тел после водной процедуры. Будит звук мотора – с радостью встречаем еще одного хорошего человека, который почтил нас честью с обедом. После трапезы вновь целебный сон, приготовление праздничного ужина, праздничный ужин, сон.
Воскресенье настало быстро. Но торопиться с рыбалкой вновь не стали. Задача – обзорная экскурсия по местам возможных рыбов с целью понять насколько мы правы в своих ожиданиях. Судака в летних местах, как и ожидалось, нет. Да и количество переметных веревок избыточное. Пока я убеждаюсь в этом с лодки, Профессор, прямо возле праздничного стола со второго заброса уговаривает щупака «биля кыла». Идем ниже. Я ухожу в залив и вновь обращаюсь в лайт - щука и окунь исправно клюют на мелкую джигу. Дружище Профессор исследует с берега русловые места, где мы давно не ловили, опять на предмет судака. Клыкастый товарищ не отзывается. Рядом кружит живописная гроза.
После неспешного обеда отправляемся проверить еще одну старую теорию – об успешной ловле на нижних участках кос. Под милую дружескую беседу в прогнозируемых местах ловим по одному приличному щуку на каждое красное рыбацкое лицо. Достаточно – большинство прогнозов оправдались. В связи с доминирующей отдыхательной составляющей выезда, времени исследовать все не хватило. Но нет и тени сожалений по этому поводу.
Собираемся медленно, оттягивая неминуемый отъезд. Даст Бог, мы очень скоро вернемся сюда. «Так поскучаем, чтобы радостней была минута нашей встречи, а она уже не за горой… все вернется…»

Фоты добавлю.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  som_3.jpg
Переглядів: 879
Розмір:  243,1 КБ
ID:	16609   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  som_2.jpg
Переглядів: 924
Розмір:  244,7 КБ
ID:	16610   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00026.JPG
Переглядів: 139
Розмір:  402,8 КБ
ID:	16787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00027.JPG
Переглядів: 153
Розмір:  366,9 КБ
ID:	16788   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00036.JPG
Переглядів: 212
Розмір:  223,6 КБ
ID:	16789  


Востаннє редагував Serhii Kv: 10.06.2008 о 18:43. Причина: Добавление фото
Serhii Kv зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Goldencatchboy (06.12.2010)