Перегляд одного допису
Старий 19.04.2015, 22:05   #108
Начинающий
 
Аватар для Начинающий
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 813 раз(а) в 44 сообщениях
Начать хочется с благодарностей организаторам, спонсорам и участникам турнира. Замечательная атмосфера, организация и призы. Спасибо.

Для меня это была первая «Весенняя плотва», первый турнир в Киеве и в целом первые соревнования за последние пять лет.

Думаю, что хорошего результата в большей части удалось достичь благодаря подготовке – аналитике данных и тренировкам. Чем хороши клубные турниры с историей, ежегодно проводимые на одном и том же водоеме, такие, как «Весенняя плотва»? Тем, что о них есть много доступной информации. Перед началом подготовки я собрал результаты последних четырех турниров, начиная с 2011 года. Это позволило узнать максимальные и средние веса по зонам и секторам, данные о «бонусах», результаты спортсменов, зависимость результатов от природных и погодных условий. Изучил отчеты участников. Из них было очевидно, что подавляющую часть улова составляли мелкие плотва, густера, подлещики, окуни, уклейки. «Бонусы» в большинстве случаев не были решающими, значит, результат нужно делать на мелкой разнорыбице.

Я ни разу не ловил на Русановском канале поэтому за неделю перед турниром я запланировал провести на водоеме четыре тренировки. Тренировки решил проводить в секторах с минимальными уловами по дынным предыдущих четырех турниров, в разных зонах. Проводил тренировки по утрам до работы. Из четырех запланированных тренировок вышло провести три.

На первой тренировке, которую проводил в зоне А, ловил medium удилищем с расстояния сорок пять метров, оснасткой патерностер. Использовал темный, легкий, инертный, мелкодисперсный состав из прикормок украинских производителей с ванильно-шоколадным ароматом с добавлением средне-мелкой зерновой фракции и животных компонентов «пробками». Результатом тренировки стали рыбки cредним весом 16 г, которых удавалось ловить с очень низкой скоростью 8 рыб в час. При таких показателях за пять часов ловли суммарный результат составил бы всего 640 г, чего решительно недостаточно для попадания в призовую зону, исходя из, опять-таки, результатов предыдущих турниров. Очевидно, нужно было либо повышать вес рыбы, либо увеличивать темп ее ловли. Первая задача казалось трудновыполнимой, поэтому задачей на вторую тренировку было повышение темпа ловли. На первой тренировке удалось подобрать прикормку, насадку – однозначно мотыль, все остальное давало значительно худшие результаты, и наиболее эффективный крючок. Неоднозначным было использование животных компонентов в прикормке, с этим нужно было еще экспериментировать.

Для повышения темпа ловли нужно было сократить время заброса и доставания оснастки (читай расстояние ловли), время ожидания поклевки и накладные временные затраты (насадка наживки, заполнение кормушки, замена поводков). Этим я и занялся на второй тренировке, которую проводил в зоне С. Я сокращал расстояние ловли, и оказалось, что на расстоянии двадцати метров от берега ловилась та же рыба. А двадцать метров – это уже зона пикера, а пикер – это дополнительная маневренность и скорость. Замечательно. Далее настало время насадки и оснастки. Количество мотылей сократил до одного - быстрее насаживать, да еще и эффективность засечки рыбы оказалось выше. Сократил количество «пробок» со средней фракцией и животными компонентами, в эффективности которых так и не убедился. Увеличил толщину поводочной лески с 0.08 до 0.12 мм – избавился от более частых замен поводка без ущерба эффективности. Также экспериментальным путем определил минимальную эффективную длину поводка – 40 см. Все, оснастка оптимизирована для динамичной ловли. Время ожидания поклевки сократил до 50-60 секунд, этого было достаточно. С учетом всего этого, результат второй тренировки – ловля со скоростью 13 рыб в час. Но этого все равно недостаточно. Хотя на второй тренировке порадовал средний вес рыбы – 29 г. При таких показателях скорости и среднего веса за пять часов ловли можно было поймать до 1 820 г рыбы за тур, чего может быть достаточно для призового места. Но более высокий средний вес рыбы на второй тренировке мог быть исключением. В любом случае, оптимизировать было уже нечего, так что последние две тренировки нужно было посвятить оттачиванию техники.

Третью тренировку посвятил исключительно этому. Единственное нововведение, которое сделал – изменил аромат смеси со сладкого на пряный, разницы не ощутил, поэтому принял решение в последствии вернуться к сладким ароматам. Третью тренировку «упирался» в турнирном темпе, в итоге удалось достичь скорости 24 рыбы в час при среднем весе рыбы 18 г. В случае если удастся достичь таких же показателей на соревновании – велика вероятность попадания в тройку.

Четвертую тренировку провести не удалось. Поэтому это был весь мой багаж наработок, с которым я подошел к турниру.

Ну а дальше на соревнованиях все сделал, как отрабатывал на тренировках. Конечно, все прошло не гладко. Сильный ветер мешал фиксировать поклевки, дождь и град мешали концентрации, средний вес рыбы был меньше, чем на любой из трех тренировок. Случались провалы в клеве. Все это до самого взвешивания не давало уверенности в результате. Но после взвешивания судья сообщил, что мой вес 1 231 г, и пока это «чемпионский вес». Не верю своим ушам, неужели? Ну а через час было награждение, приятные поздравления и ценные подарки от спонсоров соревнований.

Вроде бы ничего не упустил, если интересует еще что-то – спрашивайте, пишите, с удовольствием отвечу.

Еще раз спасибо всем участникам «Весенней плотвы 2015», до встречи на берегах водоемов.
Начинающий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей