Тема: Реданы
Перегляд одного допису
Старий 10.03.2015, 11:49   #73
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
9 Марта, исполнив обязательную 8-мартовскую программу, наконец-то удалосьпобывать на воде и испытать гидропластину. Напомню, что без нее я не сильно груженый на своей короткой «эгоистке» мог идти на полном газу 17-18 км\ч (по ДЖиПиэСу). Сбрасывая чуть газ, я сразу же уходил в «водоизмещеннку».
Изучив огромную массу информации о гидрокрыльях и пластинах, я пришел к выводу, что поставив гидропластину, без ущерба для движка можно приподнять мотор (нарастить чуток транец). При этом «прохватов» не должно быть. Пластина прикрывает винт и не дает возможности воздуху попадать на него. Поднятие же мотора дает уменьшение сопротивления в воде «ноги» движка при движении. Поднимать естественно надо без фанатизма – АКП не должна при движении быть выше среза транца.
Короче, я сразу же приподнял на пару см движок и начал испытания. ДЖиПиэС показал 19-19,7 км\ч. Лодка была загружена так, как я обычно выхожу на воду. Т.е. явная прибавка 1,5-2 км\ч. Но суть вопроса была не в прибавке скорости, а прежде всего в том, что чуть сбрасывая газ, я тут же оказывался в водоизмещающем режиме. При испытаниях же оказалось, что я спокойно могу идти в 2\3 газа в глиссирующем положении (вернее этот режим не полный глисс, а лишь переходный режим, но, тем не менее, это тебе не водоизмещенка со всеми вытекающими последствиями, и прежде всего расход топлива на пройденный км.). И еще практически исчезла «кобра», раньше же она могла длиться более 10 секунд, и надо было еще дополнительно накланяться вперед.
Я обрадовался, скинул часть «лишнего» груза на берегу и пошел рыбачить (открывать сезон вернее). Сброшенный груз скорости не прибавил, правда, я вышел уже на открытую ветру и волне акваторию и не особо упирался в испытания. А возвращаясь на базу, решил для чистоты эксперимента снять пластину и посмотреть, что из этого выйдет. К огромному моему удивлению лодка шла 19- 19,5 км\ч. И сбрасывание газа тоже допускалось примерно до 2\3. ?????????? Правда появилась кобра (до 5 сек)
Почесав репу и осознав, что времени на дальнейшие эксперименты нет, я решил, что, скорее всего, прибавка в скорости дала не «приподнятая» крылом корма, а просто уменьшение сопротивления ноги движка за счет чуть приподнятого транца и уменьшения площади погруженной части двигателя. При этом прохватов по-прежнему не было. Кроме «кобры» все и так хорошо.
Думаю в следующий раз опять продолжить экспериментировать (желательно в более спокойную погоду):
-как пойдет лодка с большей загрузкой без пластины;
-как изменится скорость и работа движка, если еще приподнять его (судя по слою воды над пластиной, во время движения, там еще есть потенциал);
-хочу поиграть с углом наклона «ноги», хотя визуально дырочка выбрана правильно.
Однозначных выводов, пока, по эффективности использования гидрокрыла (пластины) для моего комплекта сделать не удалось! Хотя по «кобре» однозначно + пластине.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
wladimir (06.10.2015)