Перегляд одного допису
Старий 15.02.2015, 12:06   #1689
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
При чем тут мелкая или глубокая шпуля? Тоже мне варианты полиспаста нашли За величину Max Drag отвечает фрикцион - то есть те шайбы, которые в нем. Их количество, размер, материалы и порядок установки.
Для примера, есть две абсолютно идентичные по конструкции катушки от Дайвы - Cast'ism 25QD и Pro Cargo SS 4500. Разные у них по большому счёту только шпули - у первой мелкая-мелкая серфовая, а у второй глубокая карповая. Но заявленная величина макс-драга в обеих случаях одинакова - 12кг. Первая у меня и я про нее в обзорах катушек писал, а вторая у нескольких моих хороших знакомых есть.
Следующий пример. У Шимано есть катушки, которые комплектуются "редьюсерами" - пластиковыми вставками на шпулю, которые заменяют бекинг. И нигде никогда в описаниях катушек не упоминалось/не упоминается, что макс-драг меняется в зависимости от изменения глубины шпули!
Понятное дело, что фрикцион делается соизмеримым с теми задачами, которые заложил производитель при разработке катушки. Он находится "в балансе" с тяговыми характеристиками (размер главной пары, величина передатки, длина ручки) и материалами катушки. Но при желании можно перебрать фрикцион, поставить другие шайбы и макс-драг станет больше/меньше. И если станет больше, то это уже как вариант при ловле с перегрузом фидерного удилища - у одних моделей есть запас прочности и они держат, а с другими это делать очень не рекомендуется.

А вообще-то при нашей донной/фидерной ловле есть гораздо более важные характеристики в технических характеристиках катушки - имхо, Max Drag это вообще последнее на что нужно смотреть. Ладно бы тут речь про ловлю сазанов и сомов шла...

Востаннє редагував duffy333: 15.02.2015 о 17:22.
duffy333 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (15.02.2015), Dixan (15.02.2015), Dood (15.02.2015), S.Степаныч (15.02.2015), Сержик (15.02.2015)