Перегляд одного допису
Старий 05.02.2015, 22:56   #461
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
... чуть выше б/о Локомотив...
Напомню, что был ещё один "Локомотив". Это база скутеров на Старике (старое название протоки, что начиналась от "Довбычки" и переходила в Десёнку). Я там ловил на блесну от базы до урочища Горбачиха. И по другому берегу до Петровского моста.
Прекрасные места для блеснения с обоих берегов. Напротив базы - перекат, где с подачей воды брал неплохой жерех на колебалку с вертушкой впереди ( хватал именно вертушку).
В середине 70-х на 5 щук попадался примерно один судак. Я регулярно осенью брал щук 3 - 4 кг.
А мой товарищ, Аркадий Чеевский с КБ Антонова, как-то вытащил на 8 кг.
Блеснить нужно было на колебалку методом "джиг", то есть "ступенькой" у дна. Я использовал самодельные колебалки из меди или латуни толщиной 2,5 - 2,7 мм весом до 40 г., часто с незацепляющимся одинарным крючком. За одну рыбалку отрывалось 3 - 6 штук в "экономном" режиме.
Ещё напротив Локомотива регулярно ходил по берегу старичок, который ловил на "кораблик", к которому были прицеплены несколько поводков разной длины с блёснами и бородками. Брали щуки, судаки и жерехи. Я один раз видел, как он поймал гарного судака где-то на 3 кг.
Вообще-то эти места нужно было изучать годами. И "постоянные" посетители этих мест, их было немного, знали друг друга по именам.
Постепенно места "захирели" и после 78 года я там не появлялся.

Востаннє редагував киргиз: 06.02.2015 о 08:33.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old (06.02.2015), Sergey1 (06.02.2015), Valentina (06.02.2015), Геннадий С. (06.02.2015)