Перегляд одного допису
Старий 30.01.2015, 14:07   #747
X.V.-vip
 
Аватар для X.V.-vip
 
Реєстрація: 21.04.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 488 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від shvab Переглянути допис
Всем доброго времени суток. Вот и сегодня я стал пингвином. Насмотрелся кучу разного видео и начитался форумов по ловле щуки на жерлици, купил в магазине 10 шт сумских жерлиц поставил на основу леску 0,4, груз 5гр. поводок флюр 0,5 50 см, тройник овнер(номер не помню, давно покупал на воблеры, но небольшой). И вот сегодня выбрался на полевые испытания. Купил 10 карасиков некрупных, расставил жерлицы 5шт. вдоль камыша в шахматном порядке на расстояние между ними 10м. и 5 на бровке русла по такой же схеме. Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки, а когда собирал то на двух рядом стоящих жерлицах не было живца, а они стояли заряженные. Живец одевался за спину на 2/3, а винт на катушке почти разжат, потому что я еще не понял какой у нее должен быть ход, поэтому отвертка была в кармане. Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.
1. Могли, если плохо были проколоты или место прокола при насадке было "раздолбано" крючком. Но скорее всего щука, процентов 70/30
2. Если щука вялая, то стоит на месте. Походу и живец не особо бойкий попался т.е. ей не пришлось напрягаться (догонять. ловить и т.п.) чтобы взять его в пасть и неспеша на месте сорвать с крючка.
3. Утопил не мало разных грузов, в т.ч. прищепку для денег. Но как-то при авральном сборе на рыбалку смастерил на ходу: взял обычную бельевую прищепку. Желательно не большую по размеру, с жесткой пружиной и не большим отверстием между полузажимами. Затем нашёл покаток 30гр, пропустил в него леску и закрепил на прищепке через пружину. Получилось быстро, но работает с начала ледостава. Ещё удобно тем, что отмерял глубину и прищепку пристегнул к боковому карману. При выставлении жерлиц она всегда под рукой.

И ещё... рыбалка на жерлицы-это не просто расставил живцовки и сел пить чай и курить бамбук. Если щука присутствует, но вялая, то нужно ей под морду этого живца подсунуть иначе никак. Т.е. меняем места установки, глубины (в т.ч. глубина спуска живца), даже приходится менять "карасика на плотвичку или окушка"... Желательно знать и рельеф дна водоёма, глубины, возможные бровки и корчи. И время от времени проверять живцов на предмет живучести и подвижности, лунки от льда чистить, не попала ли вода на катушки, не подмерзла ли... Одним словом рыбалка достаточно динамичная и ходовая (это если рыбалить, а не водку пить как зачастую происходит)
X.V.-vip зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KARBON (22.12.2015), o.gritsenko (30.01.2015), Ruma (30.01.2015), Sanyaba23 (04.01.2016)