Перегляд одного допису
Старий 22.01.2015, 17:03   #3533
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Леска рвется там, где либо слабое место, либо самая сильная точка напряжения. В случае когда рвем палочкой и т.д., концентратор напряжения будет именно на ней, а не на узле, это очевидно, чем дальше от нас зацеп, тем меньше на него передается усилий, и тем больше концентрируется на "палочке".
В случае, когда леска рвется в прямую линию от шпули, напряжение максимально передается на узел - самое слабое место в этом звене. У Савина на видео четко видно, насколько эффективен этот способ. Счелк и все.
Я, собственно, не настаиваю, можно рвать кто как хочет, только потом на лески не надо обижаться .
Это утверждение противоречит здравому смыслу и законам физики. Порваться на палочке может, но не по той причине что вы описали, а если палочка повредит шнур являясь для него абразивом. А так если палочка (или ее аналог) гадкая то разницы чем рвать 0. Я лично в зависимости от разрывной нагрузки рвал прутом и палкой, и практически ни разу не оставил больший конец в воде, всегда рвется на узле. Исключения когда шнур до этого был посечен, тогда рвалось в слабом месте, на палочке не рвалось ни разу. Ну а так действительно стараюсь рвать прутом выставив его в прямую линию со шнуром, но не потому что так правильно, а потому что так быстрее. Никому не советую таким способом рвать толстый шнур - пожалейте катушки: на ротор падает нагрузка равная силе что вы применили умноженной на плече ротора (расстояние от буртика шпули до ролика лу).
Ну и на последок: есть у меня кореш, ловит исключительно с применением безузловок (я использую паламар, ибо так быстрее). Так вот у него при зацепе всегда шнур рвется где попало, так что это все он и ему подобные любители безузловок загадили водоемы Кстати действительно неоднократно доставал пуки шнура с силиконкой и безузловкой на конце

Востаннє редагував Burunduk: 22.01.2015 о 17:09.
Burunduk зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (22.01.2015), Zander (23.01.2015)