Тема: Эхолоты
Перегляд одного допису
Старий 20.01.2015, 15:19   #3759
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Беспроводной Wi-Fi эхолот Vexilar Sonar Phone T-Pod SP-100

Читал сегодня один из отчётов по белой рыбе http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=269 и хвалебный отзыв о чуде техники, которая была помощником в поиске стайной бели. Согласен: те, кто впервые сталкивается с использованием эха зимой, получают великолепного помощника. А теперь о + и - именно этого эха.
Сначала мне понравилось изделие:1) WI-FI соединение без проводов (90-150м) - прекрасно!!!! 2) Встроенный аккумулятор в датчик - отлично!!!! 3) Отпадает необходимость в мониторе т.к. ваш андроид смартфон выполняет данную роль - супер!!!!
А теперь о минусах: 1) Заряда аккумулятора заявлено на 4 часа. Аккумулятор не съёмный и замене на заряженный не подлежит (зарядка от сети). Также не понятна нагрузка на смартфон, выдержит ли 7-8 часов работы на морозе 2) При минусовых температурах возможны лаги экрана сматфона. Не сравнивайте использованияи мобилы в быту с использованием на льду, когда ваш девайс конкретно охлаждается. В комплекте сонара есть влагонепроницаемый чехол, который крепится на руку и, который предназначен для смартфона. Т.е. смартфон будет постоянно охлаждённым. Есть выход - положить во внутренний карман - но, при этом мобильность теряется и увеличивается вероятность обновления девайса (буль!) 3. И самое главное: особенность использования датчика (только с поверхности воды) и угол луча 30гр. Подробней: Пользуясь эхолотом с погружающимся под воду датчиком, я могу изменить направление просмотра датчика, покрутить датчик под углом по сторонам, что увеличивает значительно обзор. В Vexler это не возможно из-за использования датчика на поверхности. А, если толщина льда поболее, то...и подавно. Толщина льда является очень неблагоприятным фактором в использовании данной модели. Все мы знаем принцип работы эха. Луч эха можно представить в виде конуса в 30 гр. Для обнаружения объектов в толще воды излучение должно беспрепятственно доходить до этих самых объектов. А разве данное условие выполнимо при лунке малого диаметра и повышенной толщине льда? Просверленную лунку можно представить в виде цилиндра n-го диаметра (диаметр бура) и n-ой длины (толщина льда). При толстом льде конус излучения (боковые крайние лучи) будет упираться в стенки лунки (препятствие), что полностью сводит на " нет" использование данного эхолота. При данной толщине льда , как выход из положения, увеличение диаметра лунки. Но наши физвозможности не безграничны! Отсюда вывод - для беспрепятственного прохождения излучения необходимы минимальная толщина льда и максимальный диаметр лунки. Примерными вычислениями я выяснил, что для диаметра лунки 150мм максимальная толщина льда 23см (не более), для 130мм - 20см (не более).
Перед тем , как «клевать» на какие-нибудь новшества в рыболовной сфере деятельности ,и не только, 7 отмерьте….послушайте отзывы людей, которым Вы доверяете, тех кто отъюзал новшество в течении сезона.
PS: Не судите строго мой теоретизм, но, думаю, что в данном случае я прав. Выводы мной сделаны на основе многолетней зимней и летней практики использования эхолота.
MRV зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (20.01.2015), Сява (20.01.2015)