Перегляд одного допису
Старий 18.01.2015, 16:45   #577
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від pashkus Переглянути допис
Пользуюсь со стеклянной колбой - и разбить не жалко.
Был в прошлой практике немалый опыт с разными термосами.
И тоже убедился в том, что "стекло" и тепло удерживает лучше\дольше (при хорошо подогнанной пробке) и не даёт дополнительного металлического привкуса напитку (это в первую очередь касается очень крепкого чая без сахара).

Я вот такое "пальто" сварганил:
Перекладывался у меня долгое время дома с места на место один "стеклянный" термос. Его особенностью было то, что при стандартном (0,5) объеме колбы сам пластиковый корпус его был как-то великоват. И посетила мысль. Корпус разобрал, колбу вытащил. В пластике корпуса сверлом М8 накрутил немалое количество отверстий - по всему корпусу. Потом колбу установил на место, а через отверстия пространство между корпусом и колбой аккуратно задул строительно-монтажной пеной. Без фанатизма (учитывая значительное увеличение пены при застывании) но и не особо экономя.

При застывании лишнюю пену выдавило через те-же отверстия. Срезал ее обойным ножом, а сам корпус просто заклеил обычной самоклеющейся пленкой. Результат получился весьма интересным. Как известно, пена обладает очень хорошими теплоизолирующими свойствами. Таким образом получилось, что колба еще лучше "утеплилась". Кроме этого пена четко зафиксировала колбу в корпусе.

Температурных замеров не производил, но по итогам двух сезонов использования могу уверенно сказать, что "держать" термос стал лучше. Относительно улучшения "противоударности" не берусь судить - тестов не производил...

Прикольно:
На работе у меня один "крендель" молча наблюдал за моими "танцами с бубном" и таки учудил. Точно такую-же процедуру он выполнил со своим нержавеющим - гильзой. Видать ума не хватило додуматься, что у нормальной "гильзы" не просто свободное пространство между внутренней и внешней стенками, но и воздух (должен быть) откачан...
Не знаю - выбросил он его или нет, но в зимнее время чай в нем на работу больше не носит.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (18.01.2015)