Перегляд одного допису
Старий 27.12.2014, 21:27   #772
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від СТАРЛЕЙ Переглянути допис
Думаю что причина не в подыгрывании приманки, а в том что в ветренные моменты он гораздо активнее чем в штиль (личное мнение) а вот с чем это связано не понятно. В ветренные дни прессинг на сома минимален кроме меня "дурачка" в местных краях не всретишь квокеров, в такие дни на воде могу быть один.
Верно замечено.Я тоже кой что подметил:В штилевую погоду хуже ловится в разы даже на течении,подыгруй,не подыгруй насадкой,меняй насадку на другую,меняй зону и глубины ловли-результат тот же(0).Я думаю, что в солнечную, штилевую погоду под водой сому все прекрасно видно и слышно,поэтому ему не надо спешить хватать то, что первое попалось в поле зрения и осязания, обоняния.В такую погоду он неохотно подымантся под лодку на мелких участках.(он видит лодку отчетливо).И на глубоких участках реки к насадке поднимается не спеша и,как правило не тронув ее медленно уходит.Отлично реагирует на случайный стук в лодке,а так же случайные не "чистые удары " квоком с брызгами и хлюпаньем-уходит сразу и без возвращений. А о крупном соме и говорить нечего-рыбалка в штиль-это "пролет" полный.Как где - у нас так. Но стоит после штиля подуть легенькому ветерку и создать хотя бы "рябь"на воде(кроме любых восточных ветров)-сразу следуют смелые,быстрые подъемы и случаются поклевки.Мне лучше при небольшой волне ловить,чем в штилевую погоду.А когда на волнах небольшие белые "гребешки",я меняю парашют на другой, очень большой, и продолжаю ловить,квоком с плоским пятаком,но с немного длиннее ножом квока."Конкуренты" и прочие рыбаки на лодках в такую погоду обычно не ловят по разным причинам.А в такую погоду случаются поклевки "трофейных" сомов,причем не кто не мешает ловить... Я то же люблю ловить в такую погоду,хотя некоторые и крутят указательным пальцем у виска глядя как я ловлю в такую волну и ветер.. Как то так вообщем у нас со штилевой погодой.
  Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (29.12.2014), MaksLM (15.04.2016), Sergey1 (27.12.2014), киргиз (27.12.2014), СТАРЛЕЙ (27.12.2014)