Перегляд одного допису
Старий 02.08.2014, 22:13   #599
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Лак с бланка...

Раз зашла речь о снятии лака, хочу рассказать один случай, может кому полезным станет, а то и кто чего посоветует на будущее…
Надумал я как то зимой переставить кольца на банальном MHX S842, который верой и правдой прослужил сезон. От нефиг делать скорее...
До того я лаки с бланков сдирал и считал, что как бы уже многое знаю. Тем более, что матовое покрытие на МНХ казалось очень тонким, и я посчитал, что будет достаточно одной наждачной бумаги 1500.
Потерев под струей воды верхнее колено наждачкой, я остался недоволен результатом, ибо по поверхности остались раскиданы выделяющиеся по цвету и фактуре матовые, белесые пятна, некоторые около 5 см в длину. Следующим этапом было локальное трение этих мест, что опять же не дало результата. Потом я взялся за лезвие, посчитав, что в этих местах на бланке углубления и наждачка, пролетая поверху, не берет их.
По опыту я знал, что если лезвие полностью снимает лак, то на карбоне возникает совершенно другое ощущение, как будто касаешься об камень. На тех местах такого ощущения не возникало, натоместь постоянно сыпалась рыхлая белесая стружка, как будто от снимаемого лака. Причем снималась стружка очень легко. Я посчитал, что в тех местах глубокие каверны, заполненные лаком …и шкрябал дальше. Тревожные мысли появились слишком поздно…
Взявшись за штангельциркуль, стало ясно, что толщина бланка в местах шкрябания заметно уменьшилась, при том, что рыхлость никуда не делась. Изгиб бланка стал неравномерным, с перегибами именно в тех местах. Бланк я испортил, в общем. При дальнейшем изгибе он и сломался в одном из утончений.
Рыхлые области занимали где то 10% на поверхности верхней части бланка, раскиданные по всей длине. До моего вмешательства бланк выглядел абсолютно нормальным. Вот так...
Rem зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ziMen (02.08.2014), Юра(Рівне) (03.08.2014)