Перегляд одного допису
Старий 30.06.2014, 18:23   #781
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
С такими основной и поводком при вываживании донными снастями крупной рыбы во всю работает фрикцион. Карп + шнур на основной = очень много сходов/обрывов. Карп + шнур это очень плохая комбинация, имхо. Либо ставится в оснастку вставка из фидер-гамма между основной и поводком. Но все равно, если затянуть фрикцион наглухо, то точно так же рано или поздно будет обрыв. Обычно на поводке на узле привязывания крючка. Хотя иногда и фидер-гамм не выдерживает.
Кстати, о поплавочных снастях. Вообще придерживаюсь правила использовать основную и поводок не только одной ТМ, но и одной модели. Вчера был на платнике "Мыхайлына" и там получилось половить штекером карпа. Хотя в принципе ехал ловить его донными снастями. Моделька 8-метровая от Middy с рейтингом по резине "до 20". Хотя мне стремновато ставить резину-двадцатку. Поэтому у меня стояла резина 14-16. Основная была 0.16 и поводок 0.14 - и то, и то SHIMANO Ultegra Silk Shock. Так вот, было у меня парочку клевак в следствии которых амортизатор выходил полностью и затем был обрыв четко на узле привязывания крючка. ХЗ что там за рыба была, но с "тузлом" в 1.5-2кг это комплект в течении рыбалки справлялся спокойно
ты не мешай понятия если зажать фрикцион - любая рыба может оборвать и леску и шнур
у меня лично рекорд с леской 0.18 и поводком о.16 - амур 5кг. но борьба длилась минут 20 наверное...
так что всё - относительно. конечно были моменты когда какой то подводный паровоз просто "не обращал внимания" и обрывал снасть...
но ведь рыбе тоже надо дать шанс
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням