Перегляд одного допису
Старий 20.02.2008, 22:33   #203
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Nemo Переглянути допис
1).Юра,эксперименты начались лет 30-40 тому назад, цепляли на 5 м бамбуковое удилище сталь, а на нее, такую кормушку, как ты описал и дальше только в путь...
Конечно...читал я про эту Хитрую...
Хотя к созданию скользящих сталечных кормаков меня сподвигли иные опыты и наблюдения. В далекие 80-тые - начало 90-тых мы с товарищем практиковались в ловле хижачків на своеобразные "донки". Хлыст из бамбукового конца в 1-1,5 метра садился на эпоксидку в засверленую рукоятку нарезаную из швабры благополучно распиленой прямо дома ...пропускные кольца - скрученые на шаблоне канцелярские скрепки, прикаленые на газовой плите. Катушка - средние инерционки всех мастей, леска 0,3 - 0,35....скользящий грузок в 50-80 гр. - поводок с крюком и живец (бычёк, плотвичка, устирка)..
Прелесть скользящей оснасти состояла в том, что хищник очень редко срывал живца..прихватит - немного проплывёт, натянув слегка леску, и тут БАЦ! упругий кончик донки, воткнутой в пляжный песок делает свою работу. Рыба на крючке. Днём тягали неплохих окуней и щучек, ночью на бычков садились судачки..Эх...какие окуни раньше ловились...О спортивном размере никто и не заикался..
Теперь ловлю на модернизированый вариант.. Бывает ловлю на донку..клёва нет..достану палку с мясорубкой..Побросаю с час всё что есть в корбке - ОП. Продеваю нитку в скользящий грузик 40-50 гр..на поводке живец. Забросил, подтянул. Настроил импровизированый "фидер"..
Так забудешь о нём..расслабляясь на природе..А тут внезапно вожделенно-приятно зазвенит колокольчик и задёргается-затанцует карбоновый конец..Приятно
Так вот...скользящая снасть на стальке мне не понравилась. Что я только не сочинял с набором надфилей, разнообразных флюсов и припоев.. Всё пошло на переплавку.
Естественно - каждому своё. Кому-нибудь скользящая комфортнее, а кому глухая..

З.Ы. Тут проник инкогнито на смежную ветку .. Народ держит военный совет. Грозятся по весне применить на фидерах глухие сталечные отводы.
Фидер продолжает вытеснять стальку с киевских берегов (выражаясь словами одного автора)
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Станислав (27.10.2012)