Перегляд одного допису
Старий 24.03.2014, 19:18   #382
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
1. Предохранители которые перегорают фтопку! Ибо постоянно будеш крутить жучки. Надо применять кнопочные автоматы соответствующей мощности.
2. Блок предохранителей в варианте на фотографии к сожалению нещадно корродирует, так что см п.1 и пусти все через нормальные кнопочные предохранители. Соединения под пайку.
Понял, подумаю. Надеюсь мощность предохранителей правильно на схеме расписана?
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
3. Клеммы в указанном исполнении- страшнейший геммор, так как они имеют тенденцию отлетать и расконтачиваться, особенно в самый сложный момент (в шторм, ночью в дождь итд). Лучше применять вот эти защищенные клемы. Провода припаять и дополнительно защитить термоусадкой с проклейкой.
С клемами тоже понятно. Но даже эти я собирался кроме пропайки и термоусадки, ещё и залить термоклеем. + всё максимально будет в по возможности относительно герметичных коробках.
Вообще планировалось аккумулятор с предохранителями и выключателем масс обхеденить в специальном ящике. Который в свою очередь будет стоять в закрытом "сухом" рундуке (на схеме показано). И снимать я его буду после каждого плавания. Лодка храниться не на воде.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
4. Прикуриватели тоже своеобразное "Г", так как через них может попадать вода (особенно если они в ящиках) и они тоже корродируют да и держаться они слабовато. Здоровой альтернативой являются фиксирующиеся штекеры для микрофонов типа XLR.
С прикуривателями такое, ставлю для удобства. Думаю всё же пока что ставить эти стараясь аккуратно всё защитить и закрыть, а там видно будет. Я кроме как фару переносную в них включать, да ещё в экстренных случаях зарядку мобилки, вариантов особо не вижу. А если таки нужной вещью окажутся - переделать не тяжело будет.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
5. Далее к кнопкам. Человечество еще не придумало ничего надежнее авиационных тумблеров. Причём их вариаций есть великое множество.
Провода припаять. Про клеммы забыть. Про пластиковые кнопки тоже забыть.
Тоже присмотрюсь. Спасибо за наводку. Эти выбрал из-за лёгкости монтажа + подсветки в кнопке. 3 разных цвета... Хотел ставить в закрывающейся коробке в борту.
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
6. Размещение АКБ и бака рядом ИМХО надо переосмыслить. В первых можно будет поставить бак большего объёма и лучшей развесовки, во вторых уменьшить расстояние от АКБ к мотору. Я бы ставил бак под задней банкой.
1. Вопрос - зачем уменьшать расстояние от АКБ к мотору? Стартёра у меня нет и не планируется для этой лодки. А вот если можно как-нить от генератора мотора подзаряжать аккумулятор - это было бы супер. Я бы тогда пересмотрел бы всё.
2. Бак стандартный. Т.к. за весь сезон прошлый (ну его часть как минимум) мне хватило 2 баков (даже меньше), то ставить бак больше не буду. Денег особо сейчас нет да и не вижу большой нужды. Меня сейчас не обременит просто дополнительную канистру на 10-20л. с собой взять если куда далеко соберусь.
3. Развесовка. Бак 28л (помоему стандартный у Парсуна), т.е. около 22кг бензина + вес бака = ну скажем 25кг. Стоит в центральном (хотя он ближе к корме) рундуке с правой стороны. Слева будет ящик с аккумулятором - пока что старый автомобильный 90Ач - около 24кг. Так что в принципе они компенсируют друг друга.
Вопрос по поводу размещения всего этого в корме под рецессом - тогда получается что на корме будет Мотор - 52кг, Бак+АКБ - почти 50кг + я 65кг и того более 160кг... Не многовато ли? Да и выколупывать их оттуда каждый раз...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
7. Я бы еще добавил ручную фару-искатель в досягаемости капитана, так как это крайне удобно и практично.
Ручной фонарь от прикуривателя будет. Я уже подискиваю бюджетненький... Да и на даче валялось что-то...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
8. Я бы оставил резерв для подключения на будущее (подсветка кокпита светодиодами, радио)
Рассматривая будущее этой лодки не думаю что мне что-то надо будет добавлять. То что 100% не будет музыки это я уверен - лодка=рыбалк=единение с природой и т.п. Не поймите меня неправильно, каждому своё, но не люблю людей носящихся по водохранилищу или по малой тихой речке/озеру с орущей из лодки музыкой. Даже если она и не громко играет, всё равно не приветствую. Так что запас мелкий конечно будет, но...
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
9. По проводам ШВВП это хорошо, но для лодки ИМХО надо многожильный кабель, дабы соплей быле меньше.
Или ШВВП уложить в гофру для защиты.
Провода будут или в гофре или в коробе (осталось много отходов из офиса). Короб довольно удобный - можно легче чем в гофру провод новый продеть и закрывается плотно очень.

Огромное спасибо за все советы. Сделаю выводы.

Оставшиеся вопросы:
1. Всё же пересмотреть распределение Бака и АКБ и засунуть их под рецесс?
2. Зарядка АКБ от генератора мотора? Реальность или нуегонафиг?
3. Лобовое - как лучще и какие размеры/материалы кто подскажет?
4. Уже спрашивал, никто так и не ответил, спрошу ещё раз - если кто знает правильные размеры для складных сидушек, чтобы можно было поставить для водителя на румпеле и пассажиров у стекла? Хочу пока в киеве и есть лобзик, вырезать и собрать сидухи В планах на поворотных платформах...

Заранее спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням