Перегляд одного допису
Старий 24.03.2014, 09:10   #20
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Пока кратко отпишусь по итогам проведенных вчера испытаний.
На лодку Володи мы поставили жёсткое днище.
Испытывали под мотором Парсун-15 2т..
По сравнению с эйрдеком лодка с жёстким днищем(ж.д.) ощутимо прибавила в скорости и лучше себя ведёт на ходу.
На ходу пустая лодка с одним человеком(испытывали по очереди 70кг и 110кг на задней банке) лодка с ж.д. идёт нормально на любой скорости до 28-30км\ч. После 30-32км\ч. лодка начинает рыскать и при дальнейшем увеличении скорости лодка начинает вилять носом вправо-влево так сильно, что приходится сбрасывать скорость до 20км\ч, чтобы из лодки не вылететь. Апогей "виляния" приходится на 34км\ч и выше. По эйрдеком лодка начинала сильно рыскать раньше - уже от 28-30км\ч..
Так же пробовали пригружать нос нагрузкой около 30кг - лодка теряла в скорости 2-3км\ч, но рыскать практически переставала или рыскала минимально.
На моей Д330 то же было небольшое рыскание на скорости 35-40км\ч, но не критичное, моя лодка идёт гораздо ровнее и стабильнее.

Позже сравнивали и перемеряли днище лодок Володи и моей.
На лодке Володи есть впадина около 4-5мм и длиной около 50мм на линии киля в притранцевой зоне, на моей лодке её практически нет.
Так же на обеих наших лодках линия киля смещена в левую сторону относительно центра днища, причём на моей лодке киль от транца до форштевня смещён равномерно и представляет собой прямую линию, а на лодке Володи линия киля смещена то же влево, но как бы дугой, т.е. на транце надувной киль стоит по центру, потом плавно уходит влево(если смотреть на лодку вверх дном), и плавно возвращается к центру в районе форштевня, т.е. имеет дугообразную форму.
Возможно поэтому лодка и перестаёт рыскать при добавлении носовой загрузки.
Вечером выложу фотки и возможно видео.
Видео рыскания не делал, т.к. оно в одиночку, а ехать не держась за леер и румпель в лодке невозможно ,т.к. страшно вылететь, а экшн-камеры у меня нет.

ПС.Приблизительно такое же рыскание как у Володи наблюдалось на пайольной Д330 Сергея(bacha-sergey), поэтому скорее всего мы соберём его лодку и изучим детально днище и киль и если он у него тоже изогнут, то скорее всего проблема в этом, т.к. к геометрии самого днища вопросов нет, есть вопросы к центровке, размещению и геометрии надувного киля.

ППС.Шкура Д330 с вставленным эйрдеком по сравнению с голой шкурой Д330 - неподъёмная и неудобная!

Востаннє редагував C-ZAR: 24.03.2014 о 09:22.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RENSI (25.03.2014)