Тема: Арбалеты
Перегляд одного допису
Старий 26.02.2014, 03:21   #1648
Підводний мисливець
 
Аватар для Підводний мисливець
 
Реєстрація: 16.05.2008
Звідки Ви: Киев: Печерск, Ленинградская площадь
Дописи: 142
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 183 раз(а) в 23 сообщениях
Шаркфины

Здравствуйте, друзья!
Случилось мне здесь недавно за недорого к моей 60-ке Ситековской Гротто (ещё от Игоря Грушевского, кстати ) приобрести гарпунчик ДевотоСаб, 90 см на 6,5 мм. Непростой гарпунчик, а с зацепами типа акулий плавник (шаркфинами, правильно?). Для пресняка, как мне кажется, самое оно, на пропилах не сломается. Поскольку покупался он через Тырнет, то оценить его на все 100% не представлялось возможным.
Более предметный осмотр сего изделия (уже после покупки и получения на дом) показал, что зацепы (акульи плавники) к телу стрелы как-то очень уж слабенько-хлипенько приварены. Сварного шва как такового и нет, по паре маленьких капелек с обеих сторон. Опечалился я такой ненадежностью. Оно может быть и надежно, но по виду не скажешь.
Теперь собственно вопрос: каким образом это соединение можно усилить? Лично я вижу два варианта:
1. Проварить. Но, нужен сварочник с маленьким током и 1 мм электрод (возможно вольфрамовый). Из плюсов: надежно, если варить аккуратно, то получится красиво. Из минусов: ни сварочника, ни электродов у меня нет, а также неизвестно, будет ли варится материал, из которого изготовлен гарпун.
2. Пропаять на латунь. Но, нужна горелка, сама латунь и флюс (ну с этими струментами попроще). Из плюсов: достаточно надежно, если паять аккуратно, то получится красиво. Из минусов: может отпустится гарпун (греть придется до порядка 900 градусов), а также неизвестно, залудится ли (смочится) материал, из которого изготовлен гарпун.
Может быть кто-то сталкивался с такой задачей или похожей. Буду рад услышать мнения и советы. Заранее спасибо за ответ.

Востаннє редагував Підводний мисливець: 26.02.2014 о 13:19.
Підводний мисливець зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням