Перегляд одного допису
Старий 21.02.2014, 05:20   #200
Dark1
 
Реєстрація: 22.11.2012
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
Уважаемые, скажу вам как технолог художникам:
-Ну не издевайтесь вы так над рыбами.
Не могу читать: "наловил пеленгасов и сделал из них селедку"! ( как???)
Есть вид рыбы, а есть тип приготовления.
Шпроты, к примеру, это вид приготовления, а рыба может быть балтийская салака.
Тарани, как и рыбца в наших широтах нет!!! Есть плотва. У тарани и глаза другие--они черные, а не красные, Тарань рыба полупроходная и не поднимается вверх по Днепру до наших мест. Ее могут ловить только в нижнем течении.
А теперь пару моих соображений по поводу посола, сушки, вялки.
1. Если не на продаж,а для себя ( не уважаю тех кто на продаж) плюньте на весы, мензурки, мерники, полагайтесь на зоркий глаз и умелые руки.
2. оптимальная температура посола около +6 по Цельсию. Как добиться и какие могут быть последствия от указаного параметра--думайте.
3. Самая вкусная сушенная рыба имеет соленность 5-6%, хотя ГОСТ допускает цифир до вкуса рапы. Плюньте на него.
4. Если нет необходимости в технологической порезке рыбы, не четвертуйте онную. Не удаляйте внутренности из карповых пород, и не подвешывайте ее за хвост, нет тут никакого феншуя. За голову!
5. Не верьте мифу, что рыба не возьмет соли больше чем надо. Еще как возьмет ( см п3 )
6. Не позволяйте мухам приближаться к продукту без вашего разрешения.
Где-то так. Если кому-то будет очень непонятно напишу подробнее,
зы.
О видах посола распространяться не буду, в домашних условиях это не к чему.
Критику сцылками на авторитетных учьоных не воспринимаю, ибо за 200 лет в технологии посола и сушки, практически ничего не изменилось.
( моем роду, все кроме меня, были промышленными рыбаками, и просто рыбаками и руководителями рыбзавода) и перерабатывали эту рыбу сотнями тонн.
зы.зы Однажды мы с отцом, решили приготовить икру из щуки по феншую, типо ученым она горчит, так после этих гребаных промывок, навечно порешили послать их всех вдаль и вернуца к проверенным дедовским методам.

Еще раз пардону, за то, что накропал предыдуще, кто может сотрите.
Dark1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Guliwer (21.02.2014), sopromat (21.02.2014), Virago (24.02.2014)