Показати повну версію : ПОДСКАЖИТЕ
Друзья капитаны, подскажите, у меня лодка Колибри КМ300 с жестким полом, ни как не могу избавиться от прыжков лодки. Поясняю, сталю мотор Хонду 5л.с и Тоху 9.8 л.с. в безветренную погода лодка выходит на глиссер и начинает прыгать как будто волна идет. Моторы выставляю как надо, но не могу погять из за чего она козлит. Кто знает подскажите.
krymyamaha
10.10.2009, 20:11
Чтоб убить дельфина,нужно сапог установить ближе к транцу:lodka:(я не резинщик, но знаю точно,что развесовка шмоток тоже играет роль...)
Дельфин убивается комплексом мер: поджатием мотора, правильным давлением в баллонах, развесовкой. На 9,8 в одиночку на 3-метровой лодке нужно максимально пригружать нос. Эта лодка килевая?
Нет лодка не килевая.
Нос я загружал.
Нет лодка не килевая.
Нос я загружал.
Надувные плоскодонки очень склонны к дельфинированию, по гладкой воде на предельных для них мощностях. Это происходит от скопления воздуха под мягким днищем (не смотря на то, что пол жёсткий) а потом резкого выхода его из под кормы. Даже килевые надувашки имеют некоторый эффект "переезда бревна" и этот эффект тем больше, чем выше скорость. Говорю об этом, т.к. сам через это прошёл.
Странно, у меня тоже была КМ-300, правда сланевая, и моторчик ЯМА 4силы 4 такта, дельфина с одним никакого не наблюдалось. Может моторчик сильноватый или тяжеловатый для неё. Для неё вроде 8 сил максимум.
Попробуй подлложить под слань при сборке кусок пластиковой трубы не очень большого сечения,получится такой эрзац киль,должно помочь.
У меня пол сплошной самодельный, мотор Тоха 9.8 л.с. весит 26 кг.
Странно, у меня тоже была КМ-300, правда сланевая, и моторчик ЯМА 4силы 4 такта, дельфина с одним никакого не наблюдалось. Может моторчик сильноватый или тяжеловатый для неё. Для неё вроде 8 сил максимум.
Мотор слишком мощный для неё, я конечно утрирую, но получается эффект, как будто бросаешь плоский камушек и он рикошетом прыгает по воде.
Эрзац-киль помогает не намного, хотя эффект есть, правда при сборке лодки матюков побольше. А ещё задняя часть трубы от давления набегающего потока под лодкой, стремится уйти в сторону к правому баллону, нужно как-то закреплять.
По идее, помня свои занятия пофизике из школьного курса, надо бы при увеличенной мощности мотора приподнять силу париложения сил, то есть сам мотор или же (хотя в случае с нежёсткой надувахой не сильно поможет) хорошо пригрузить нос. Или же купить удлинитель румпеля - это исправит все недостаки(как я понимаю) - ИМХО.
Stas Odessa
12.10.2009, 12:51
:lodka:подскажите как можно отрестоврирывать катер крым 3
:lodka:подскажите как можно отрестоврирывать катер крым 3
создайте тему в разделе (вверху слева кнопка "новая тема") изложите проблему, покажите фото лодки, конкретные вопросы и люди вам ответят а это вопрос ниочем.
vBulletin версії 3.8.7, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010