Увійти

Показати повну версію : Архив отчетов о рыбалках 2007-2011


Сторінки : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Гриша
26.06.2008, 13:28
Однозначно молодцы, что поехали и так выступили! Вова дважды молодец! Кто ищет - тот найдет ;)

Valdemar
27.06.2008, 20:53
Однозначно молодцы, что поехали и так выступили! Вова дважды молодец! Кто ищет - тот найдет ;)

Спасибо,други,спасибо,очень приятно,что Вы нас поддерживаете!!!
С ув.

Lüdwig
29.06.2008, 00:31
История не терпит сослагательного наклонения. Подтверждается это не только голой теорией, но и реальными случаями. Причем, случаи эти не всегда вызывают позитивные эмоции. Так было и с этой речкой.
Когда-то, лет 20 назад, здесь разводили форель. Маленький ручеек во многих местах перегородили живописными бревнами и помогли природе с биоресурсом. Прошло немного времени - и в прозрачных озерцах этого миниатюрного водоема беззаботно резвились красивые пятнистые рыбы.
Что было дальше - наверное, догадываются все. Пришел упадок, вместе с ним - к народу пришла бедность. В таких условиях он дичает, все чаще проявляет свою варварскую, безжалостную потребительскую натуру. За полтора года в средине 90-х браконьеры убили маленькую живописную речку. Разрушены были плотины, куда-то исчезла благородная пятнистая рыба, и только шум водопадов напоминал о первозданной красоте этого места.
Именно в это время я впервые попал на данный водоем. И, конечно же, пришел в ужас, от отсутствия рыбы в таком, казалось бы, шикарном месте. Но уходя оттуда, чувствовал, что что-то недосказано, что еще будет повод сюда вернуться... Тем более, ручей протекает совсем близко от дома.
Такой момент настал два года назад. Я вернулся сюда, чтобы впервые для себя запечатлеть красоту с детства знакомого водопада на цифровую фотокамеру. И, хоть у меня не было с собой снастей, попутно я отметил в бочажках наличие мелкой рыбешки - или гольянчиков, или форелек и нескольких голавлей, которые неведомо откуда сюда забрались.
Еще дважды в том году я побывал на ручье. Познакомился с местными саламандрами, гулял здесь с девушками, короче, снасти пылились дома. Но так долго продолжаться не могло.
Первый звонок пробил зимой - в феврале, в лютую погоду вышел я на речушку совсем ненадолго. Так случилось, что не поймал ничего, правда, это соответствовало моим рассчетам. Но две поклевки, все же, заработал. Поэтому, уходя, в душе не оставалось горечи поражения, а наоборот - зародился новый вопрос.
И ответ на него был найден сегодня. Вечерком я снова вернулся на ручей моего детства. Вооруженный знаменитыми маньячками, я чувствовал себя все равно неуверенно. "Ну откуда здесь форель" - думалось. "Ведь село совсем рядом, а такую речку браконьеры способны выбить за час-два".
Однако, уже в первом перспективном бочажке случилась поклевка - малюсенькая рыбка сверкнула бочком, и сошла. "Гольян? Форель? Какая разница"... Идут минуты, вечереет, и в полумраке буковых деревьев не всегда удается контролировать проводку и заброс. Особенно, учитывая то, что заброс должен быть предельно точным, а проводка длится от одного до пяти оборотв катушки. "Разве это спиннинг? Нет. А что? А какая разница?!"
В общем, во втором бочажке снова клюнуло. И через проводку я поймал ее! Какая же красивая и бойкая рыба - пеструшка! Банально, но попробуйте это пережить, а затем - дать ей свободу. Я человек весьма спокойный, но в тот момент небо закружилось в верхушках деревьев и странный возглас ликования вырвался из недр души. Мне не стыдно... это было искренне.
Сегодня я поймал 5 рыбок, самая большая - почти 25 см. Остальные меньше. Все были благополучно отпущены. Еще 5 - сорвалось, ну и с 5-6 пустых поклевок тоже зарегистрированы. Возвращаться с такой рыбалки, слушая шум потока, и вдыхая тепкий воздух букового пралеса - это и есть четкое определения термина "кайф". Позже, шагая по селу, я отмечал ухмылки местных жителей. Мол, какой смысл здесь рыбачить. Почему-то я не ринулся доказывать им обратное. Слишком хорошо помнил, что тут было 15 лет назад. Но вместо грустных воспоминаний - пришел долгожданный релакс. Который не отпускал меня всю пешую прогулку до дома. И теперь хочется сказать лишь: "Спокойной ночи!"
А еще...сбылась мечта детства. Какая? А вы ловили форель у себя под домом?

з.ы. Простите за плохие фото. Купил новый телефон - еще не разобрался с камерой.

Lüdwig
29.06.2008, 14:02
Сегодня с Ваней покатались по окрестным ручьям, так как реки еще мутные. Поймали по 4 форельки, море сходов и пр. Моя самая крупная - 28 см, Ванина - 30 см.

ИНЕ
29.06.2008, 17:49
Прошу прощения за оф.,но не могу сдержаться!!! 1029-лучший отчет,которые я, когда либо, прочел в нете. БРАВО!!!

AL_B_spin
29.06.2008, 19:39
Zart
Супер! Очень понравилось! Написано приятно;))))
ЗЫ: Меня часто настораживает, а не зря ли я не убрал спин в чехол, до того как пройти через деревню, всё таки ж уродов хватает, пойдут-таки и проверят, и не Ул'ом а аккумулятором :((((
Друзья рассказывали как на форелевых речухах прятали спиннинги в траву при виде местных папуаслв и отмазывались, типа грибы собирают....думаю, что по отношению к такой прекрасной рыбе это оправдано.

с уваж.

Lüdwig
29.06.2008, 21:24
ИНЕ
спасибо! очень рад, что пришлось по душе. просто это было написано от сердца, да и детские мечты не каждый день осуществляются...

Al_BSpin
Алексей, твои сомнения не беспочвенны. Сегодня на ручье я всем интересующимся с дурацкой и виноватой ухмылкой объяснял, что просто вспоминаю детство, а рыба здесь давно перевелась. Как назло, чуть не спалили самую крупную форель:) Но удалось скрыть факт поимки :).
Так что, ИМХО, спиннинги прятать и морозиться - это оправданно.
Не знаю, сколько еще проживет рыба в моем ручье. Очень хотелось, чтобы год-два ей дали нормально посуществовать. И эта обреченность угнетает. Но, к сожалению, не в наших руках что-либо здесь изменить.

Маньяк
29.06.2008, 21:36
Прошу прощения за оф.,но не могу сдержаться!!! 1029-лучший отчет,которые я, когда либо, прочел в нете. БРАВО!!!

А я всегда считал, что у МАЭСТРО- ТАЛАНТИЩЕ.

Браво Андрюха.
И на БИС:D:D:D.
С повагою.

Yaros
29.06.2008, 21:50
Зартище, пишешь как всегда классно! :)
Ну, а теперь собственно по теме.
Сегодня река Д.
Утром на этой точке обычно всё кипит от верхового окуня, но сегодня было подозрительно тихо. Начал булькать попером. Две, пять, десять проводок, тишина... На поверхности полный штиль и не всплеска... Ставлю ужгородский стик, заброс, начинаю вести... Бурун и мощнейший рывок! Расстояние от места поклёвки до лодки метров 20, какие это были двадцать метров вываживания!!! 842-й в бублик (но он молодец -выстоял), фрикцион повизгивает... В общем, не знаю сколько я его вываживал, но когда он (жерех) показался у поверхности, мы с малым в два голоса только и смогли выдать:"ОГО!!!" :voot: В общем после этого вываживания адреналин аж зашкалило, руки тряслись ещё минут десять... В принципе можно уже было и домой, но оставался ещё сын с необрыбленным "Фантомом", так что ещё половили, клёв был в общем-то не очень. Всего ещё было поймано два жерешка грамм по 400, язик на полкило и шесть окуней, один из которых был где-то 500 гр., остальные грамм по 200-250.
ПЫ.СЫ. Фотика с собой не было, потому сорри - фото на фоне кухонной стенки. :o Завесил экземпляр 2 кг., хотя думаю реально больше, бо весы уж больно приблезительно показывают. :)

RodMan
29.06.2008, 22:41
Кальмиус 2008
На эти выходные по приглашению наших друзей спортсменов из Донецка в лице Дмитрия Купеска (poloten4ik) в Донецкую область, чтобы пообщаться и половить рыбу съехались старые знакомые по разным спортивным баталиям – спортсмены Харькова, Днепропетровска, Донецка и Запорожья.
К сожалению, многие из наших ребят по разным причинам поехать не смогли, так что экипаж нашего Ланоса составил 4 человека: Сажнев Виталий, Гирич Паша, Крывич Виталик, ну и я, Мартыненко Евгений.
Принимающая сторона назначила время – 6 утра. В 3 утра мы были уже на ногах, в 4 встретились с авто днепропетровцев и его экипажем (Петраш Юрий/Боренко Максим), так что дальнейший путь проделывали уже вместе. Во время дороги поняли, что опаздываем, плюс еще дали нехилый крюк на Донецкой развилке, не найдя нужный указатель. С грехом поплам, мы оказались на точке встречи в начале восьмого. Нива Димы стояла и ждала нас там с 6 утра. Харьковчане тоже где-то заплутали. В итоге наши надежды все-таки сбылись: в начале десятого появился долго плутавший харьковский экипаж: Роман Митюрич, Андрей Мацуев, Саша Слободянюк и Геша Туразиани, которые по телефону рассказывали нам о том, что у них есть ЖПС и они найдут дорогу. Наожидавшись их, мы после приветствий предложили им выкинуть их ЖПС очень далеко, но узнав, что навигатором в этот день был Андрей Мацуев, решили оставить – пригодится. Наконец-то все в сборе и мы отправились покорять донецкие степи. Минут через 30 движения по сильнопересеченной местности прибыли на вожделенное место: реку Кальмиус. Красота неописуемая, с одной стороны скалы, с другой луга, в долине извивается змеей небольшая речушка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Там то нам и предстояло ловить.
Лагерь решили пока не разбивать – народ поочередно хватался за спиннинги и катушки – все рвались в прерии. Уж больно заманчиво выглядели перекатики.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Голавль, который и был основной целью поездки - наверняка был там.
Переборов себя, столик таки поставили, на котором и наскоро перекусили прихваченным из дома сухпайком, слегка размочив коньячком. Строго по 50. Силы воли на установку палаток уже не было. Тут же десяток рук потянулся к уже незаметно изготовленным спиннингам и коллектив стал спешно занимать приглянувшиеся боевые позиции у реки. Ставку делали естественно на воблера – сильнейшее течение затрудняло использование других типов приманок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ширина реки была от 15 до 30 метров, глубины в основном метр-полтора. Дно камни. У берега трава.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Поклевки начались у всех и сразу и на все. На что-то лучше, на что-то хуже. Сначала отправились вправо от лагеря, обследовать ближние перекаты. Я для ловли голавля использовал ультралайтовую палку GraphiteLeader Finezza до 6 грамм. Фаворитом в этот день у меня был японец Jackall Chubby прозрачный. Хотя я обрыбил все свои прикупленные голавлиные воблера, но этот у меня давал фору всем остальным.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Даже своим собратьям более кричащих расцветок. Несмотря на течение и упористость Чабика Финезза тянула его на отлично – принося особый кайф на поклевках и вываживании. Голавлик за первый «налет» клевал не слишком большой – больше 400 грамм никто не поймал. Самого крупного (что я видел) изловил Рома Митюрич.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Кроме голавля клевал и окунь. Я сбил одного на чабик из-за камушка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Затем чабик зацепил и пришлось открыть купальный сезон в кальмиусе. Водичка просто супер. Правда течение норовит сбить с ног. Но воблер был удачно отцеплен, заодно отцепили и Бассдэевскую колебалку Димы Купеска.
За пару часов сбили оскомину и вернулись в лагерь. Пообщаться и передохнуть. За эти пару часов Веталь и Паша изловили приличное количество голавликов, у нас с Виталей с противоположного берега уловы были скромнее, наш берег был заросший камышом и побросать удавалось не везде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
С рыбой (рыбы было много) были все участники выезда. Набрались впечатлений, вдохновились, попили водички. Почистили от колючек обувь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Харьковчане решили отдохнуть, а мы с Веталем, Димой и Максимом Боренко решили пройтись немного и влево по берегу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Прямо у лагеря Веталь с первых забросов сбил шемаю и окунька.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Веталь переправился через реку вброд, и мы пошли друг напротив друга по противоположным берегам. Тут голавля было еще больше, впрочем был он чуть мельче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Клевало везде, стоило найти обраточку и пару голавлей с этого места снимались быстро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
В итоге мы с димой и веталем буквально за полтора часа ловли, отойдя от лагеря не больше чем на километр сбили еще по нескольку штук. Бывало и по паре штук подряд с одного места.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На этом и вернулись в лагерь, где и поведали о результатах. После перекуса воодушевленные коллеги молча расхватали спиннинги и ринулись на левую сторону. На этот раз мы все решили переправиться на противоположный берег. Выбрали неглубокое место и борясь с течением, навьюченные спиннингами, штанами и ботинками – пересекли речку, направляясь к скалам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Крупного голавля решили поискать ближе к скалам. Для чего надо было их форсировать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На одной из обраток на 66 Л-минноу Саша Слободянюк взял судачка.
Пока ребята задерживались на видеосъемку я с Андреем Мацуевым и Максом Боренко вырвался вперед. Аккуратно перебираясь через «горные» хребты, мы шли за трофейными голавлями.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Крупного голавля нашел только Веталь, вываживание его мы наблюдали с горы, остальные довольствовались небольшими.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В горах мест для ловли было мало, да и спускаться к ним со спиннингами было нелегко – начинало темнеть и мы стали возвращаться в лагерь.
Уже по дороге к нему раздавались ароматные запахи ухи и шашлыков. Донетчане уже подготовили к нашему приходу настоящие деликатесы. Уха и шашлыки были приготовлены великолепно. Да еще и для нагулявшихся за полдня людей. Пол ночи прошло в обсуждениях прошедших и будущих рыбалок, соревнований, в настоящей теплой и дружеской атмосфере.
На следующее утро мы с харьковчанами отправились спозаранку по бережку, надеясь изловить таки трофейного голавля. Клев с утра был не ахти, рыба была вся наколота. Тем не менее клевало стабильно. Работали перекаты – работали обратки. Мечты о крупных голавлях начали сбываться. Паша взял солидный экземплярчик.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Следом за ним поймал и я, но экземпляр заметно мельче.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Ближе к обеду стало проклевывать получше, Рома Митюрич на Л-минноу 44 взял голавлика около 800 грамм.
К 11 утра было решено свернуть лагерь и переехать выше по течению на вторую точку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Крупные голавлики и тут проявить себя не спешили, из под камыша и травы клевал стандартный 150-300 граммовый голавлик. Юра Петраш поймал на воблер небольшого коропейку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Приятным сюрпризом стала жирная верховодка, выловленная Гешей Туразиани
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Подводя черту хочется от лица всех гостей поблагодарить хозяев за радушие и гостеприимство, СПАСИБО, ДРУЗЬЯ. До скорых встреч на совместных рыбалках и соревнованиях. Надеюсь, что следующей совместной рыбалкой станет выезд на Днепровские просторы, где мы совместно с днепропетровцами, постараемся показать нашу рыбалку.

Lüdwig
30.06.2008, 14:33
Yaros
Поздравляю с трофеем! Признайся, за тобой там уже с берега в бинокль следят?:) Ну...те самые девочки :D

Маньяк
Маэстро, сегодня ваша передача попадет по адресу ;)

Спиннингист+
Спасибо за отличный отчет! Читается на одном дыхании ;) :spin:

Syrnik
30.06.2008, 18:29
Хороший отчет!!! С чувством,с толком,с расстановкой,и фото!!!

DM_RuuD
30.06.2008, 21:23
Начну с небольшого отступления..
Приехал я в свою деревню в апреле сего года попытать счастья на местной речке (р. Роська). С детских лет знаю, что в этой мутной, мелкой, узкой. захудалой речушке, в 150-ти км. от Киева, ничего окромя карася нет, однако инстинкт рыболова, подпитанный мегабайтами отчетов с домика, манит меня к дамбе поискать хищника. Речка по весне позволяла проводить приманки весом до 15г (тогда еще не ул-ом ловил), не боясь оставить их на обильных валунах да корягах. Рыба плещется, гуляет, но упорно не желает садиться на тройник, ибо проводка достаточно быстрая. Замедление проводки приктически всегда означало зацеп, так как 10-граммвый Сильвер крик от дайвы создан для, мягко говоря, водоёмов большего размера. В общем, оставил я на валуне своего уловистого друга, равно как и парочку меппсов №2,3 и пришел к выводу, что надо покупать ультралайт, дабы иметь возможность контролировать скорость проводки.
Последние 3 выходных я решил провести на своей дамбе, дабы уталить любыпытство (ну должен на камнях под дамбой быть хищник, даже в этой недоречке!!) Банакс мега уже разловлен деснянским шнурком, затарился я риджиком, баг минноу, набором маньячек и ринулся в бой. В первый день вышли к воде с Любимой сразу по приезду - в полдень. Вода в речушке упала, обнажив в некоторых местах валуны, которые вместе с коряжником, песчаными меляками и отчётливо просматривающимися в полароиды ямами напоминали мне миниатюрную копию Южного Буга. Портили впечатление местные дети с сетками, загаженное дно и берег, да и прозрачность воды убийственно низкая. Цепляю ридж, делаю забросы в сторону дамбы, да в те места, где нету валунов - ни одной клеваки. Где-то на 15-м забросе чувствую приятное подергивание кончика - есть первый матросик! Ура! Я оказался прав! Потом подошли местные дети и облепили всю дамбу с поплавчанками, у меня же, кроме пары уклей за спину ничего не было. Пришлось забрасывать в сторону булыжников. Проводку выбрал медленную, дабы уменьшить риск зацепа. Результаты меня жутко порадовали - за полтора часа взял 5 хороших окуньков, больше ладошки и одного судачка грамм на 300!! В этом грязном болоте есть судак!! Окуня меньше ладошки решили отпускать. Окрестные рыбаки были в шоке.
Вечером вернулись сюда же, стал сразу забрасывать на камни. После того, как я понял где находится основное скопление хищника, и начал проводить ридж быстрее, чтобы он бился о камни - началось настоящее шоу! На каждой проводке - клевака, как в фантастическом сне:) На мосту над дамбой народ наблюдает, все рыбаки подошли ко мне, и забрасывают рядом, мешая мне, и в результате уходят оборванные, либо просто ни с чем. Когда я отпускаю окуней - на мосту идет живое обсуждение моих действий, мол "шо ж цэ вин робыть!" Одного пиписочного матроса, который заглотнул ридж по самые гланды "пожертвовал" рыбаку-неудачнику, блеснившему рядом. после этого он минут через пять собрался и ушел, на радость мне. Всё же, выбранная мною техника проводки была очень успешной. Но и достаточно рискованной. Приходилось во время зацепов босиком лезть по камням через всю реку (я прозрел, когда узнал, что максимальная глубина там по колено!! А там, где окуни яростнее всего клевали было ниже колена!), изрезая себе ноги. Ради прикола пробовал баг минноу, маньячки - ничего. Где-то через часа (в 7 вечера), когда мой кукан был под завязку набит хорошим окунем, клев перестал. Я поставил белый дюймовый твистер на джиге 2 грамма - но О.П. продолжился. Я стал джиговать в прямом смысле этого слова - и, о счастье! - клёв продолжился!!.
На следущее утро с огромным оптимизмом и наполеоновскими планами выдвинулся в 7 утра. Обломался практически сразу - ни одной клеваки за полчаса. Через час ридж зацепился в надцатый раз, я нелоско дернул и оборвал его..... В результате, ушел к обеду "всего" с двумя зачетными окуньками.
Вечером же, опять начался жор у окуня, однако брал он лишь на джиг - баг минноу и маньячки упорно игнорировались полосатыми. Однако, я не сдавался и, нацепив самую большую черную маньячку, начал эксперементировать - благо наполовину забитый кукан и куча отпущенных матросов это позволяли. После 5-ти минут эксперементов, маньячка стала ловить так же, как и ридж намедне. Только проводку я делал не быструю, а "джиговал" ею, как твистером, либо использовал очень медленную равномерную.
Сегодня утром я просто вышел половить кайф, кукан не брал. Выловил и отпустил на маньячку около 20-ти матросов.
За эти пару дней я привёз на таранку пятьдесят хороших матросов (брал и не хороших, если они слишком уж глубоко заглатывали - не хотел инвалидов отпускать) и два судачка (тоже решил брать, так как думаю, что в этом болотце они больше не вырастают), отпущено подрастать больше сотни матросов. Кайфа просто немерянно. Хочу поблагодарить всех, кто помог в выборе снасти и лично Мастеру М. за его рукотворные изделия.
Выводы, которые я сделал после уикенда: там где есть булыжники, малёк и течение - обязательно есть окунь и судак. Можно ловить на все что угодно, но для начала надо найти место их скопления. Ридж следует проводить быстро, чтобы он заглублялся и бился о камни. Вертушки - наоборот медленно, равно как и микроджиг. Извините, если много текста - но это была рыбалка моей мечты. Теперь надо повторить и с голавлём, ибо в этой речушечке он тоже должен быть:)

цЫган
30.06.2008, 22:10
Zart
Андрюха,хорош отчет!!!
ЭПИСТОЛЯРИЯМИ ПО СТРУНАМ ДУШИ!!!

Gruzok
30.06.2008, 22:55
Основное место ловли – 50°27'9.10"N 31°35'13.43"E
Ловил на - микроджыг 50% попер 40% воблер 10%

Приехал на место по наводке товарища в 6-00 (где его и застал). Пару забросов силиконки и я уже пробую сфотографировать свечку килограммовой щучки (не получилось). Дальше решаю сменить тактику, поскольку место товарища и не желая ему мешать перехожу на ловлю окуня, ставлю более мелкий силикон на 2г. головке.
Но об этом видимо не знала очередная щука около килограмма. И первую, и вторую рыбу отпустил, пусть друг в следующий раз поймает, места та его. :)

В 9 часов решаю проехаться на водоем где по моим прогнозам можно было испытать последнею разработку попера, сделанного из поплавка. Вспомните как стая окуней агрессивно атакуют попер, так вот это всё довольно слабо по сравнению с атакой пираний наших вод красноперки. Приманку довольно быстро удалось разловить не только красноперкой:voot:, но и приличным окунем.:voot: Дальше захотелось словить рыбу на маленький воблер (2г.) Страйк про купленный за 15 грн. После нескольких забросов приманка тоже разловлена окунем. Дальше всё банально ушастик 3,5 г. с 1 д. твистером приносит около 10 спортивных полосатиков.

Итог- из всей пойманной рыба наиболее заполнились красноперки пойманные на самодельный попер. Надеюсь, он ещё себя покажет.

Hasky
30.06.2008, 23:14
Gruzok
Добрый!
Заинтересовал поперок, если можно более подробно рассказать о нём.

BUH
01.07.2008, 16:19
Та же месность, что и в отчёте #1039 - 10 км выше по течению р. Роська, в черте г. Тетиев. По сути уделить рыбалке удалось только пару часов, в воскресенье с 19.00 до 21.20.
Речка скажу вам очень специфична, вымученая, если не убитая за прошлые годы сеточниками и электриками, с постоянными резкими сбросами воды, стоками местного маслозавода (сейчас не работает) и т.д., всё еще приносит сюрпризы. Правда за последние пару лет, ситуация поменялась в лучшую сторону, как результат появился достойный карась и короп. Но речь пойдет не о них. Основной видовой состав водоёма – карась, короп, много краснопёрки (больше ладони не видел), окунь, как выяснилось судак - в районе 300-350 грамм был изловлен прошлой осенью. Как ни странно щуки в реке просто нет, сколько не спрашивал у местных, никто не помнит факт поимки последней.
И так я на берегу в районе моста через реку, сужение у моста даёт постоянное хоть и небольшое течение плюс приличная, как для этого водоёма глубина 4-5 метров. По опыту прошлых рыбалок знаю, что окунь (в основном мелкий) сконцентрирован вдоль гребли, до входа под мост. Из всех приманок опробованных ранее, самая эффективная, даже единственная – твистер (белый перламутр или оранж) на 2-х граммовой головке. Пробую 15-20 минут, с постоянным смещением к мосту – результата нет. Добравшись ко входу под мост, словил четырех матросов меньше ладони (были выпущены), при этом клёв оставлял желать лучшего. До трансляции финала ЕВРО-2008 ещё далеко, решаю уделить время воблерам. Естественно выбираю Ридж, т.к. на этом водоёме не был разловлен.
Ранее наблюдал, что под самим мостом у поверхности всегда кормиться мошкарой верховодка и скорее всего мелкая краснопёрка. С десяток забросов – тихо, ничего. И тут замечаю как под самым мостом начинает охотиться окунь. Заброс прямо за сваю моста, пару оборотов катушки – есть! Этот уже больше ладони. Смещаюсь под мост и как говориться – «понеслась»! ;) Практически каждый заброс приносит по поклёвку. Немного «сбив аскомину» ставлю Маньячку… Странное дело, на этом водоеме она в полном игнорировании у окуня, пару тычков скорее всего верховодки и ВСЁ. :158: Ставлю Тини Фрай – тот же бешеный клёв как и на Ридж. В итоге, около трёх десятков окуней взял на тараньку, плюс очень хороший сход (видимо плохо засек).

ЗЫ когда воблера, периодически бились об бетон сваи или перекрытие моста (высота от воды) – сердце кровью обливалось. Но вроде обошлось, оба целы. :)

ЗЫЫ фотоаппарат не взял, о чём позже пожалел – совсем рядом проплывала пара лебедей с выводком, плавали лысухи, ондатры и конечно закат.

Gruzok
01.07.2008, 19:01
Место ловли – 50°28'14.84"N 31°35'10.92"E
Способ ловли – джыгинг
Цель рыбалки – проверка слухов о 2-х кг. окунях.

С утра погода явно радовала и у меня появилась надежда, что встреча с трофейным окунем может состояться. Но это предчувствие оказалось полностью обманчивым.
За рыбалку было поймано около 37 окуней до 200 г. 4 щучки до 500 г. и 3 щучьих схода под берегом.
Почти вся рыба поймана на 2г. джыг головку с черным твистером, причем поклёвки были не стандартные удары, а рыба схватив приманку продолжала плыть (наверное она так ест пиявок)
Ещё запомнилось, как стоя на вымостке я заметил, что дно стало подниматься, это оказались толстолобы. Один из которых явно тянул на 20 кг.
Вся рыба отпущена подростать...
Ну а окуня :voot:трофейного я так и не встретил… (пока)

Yaros
01.07.2008, 20:40
Yaros
Поздравляю с трофеем! Признайся, за тобой там уже с берега в бинокль следят?:) Ну...те самые девочки :D

Спасибо.
Даже если и следят у меня теперь в экипаже "юнга" в виде малого, так шо дефчонков оставляю тебе, :D:D:D а уж жерехи мои... :D:D:D

Пы.Сы. Нашёл точку с очень приличными язиками, приедешь покажу. Никогда бы не подумал что там вообще может быть рыба... ;)

цЫган
02.07.2008, 16:34
По приезду на место Дайвер, раскрутив трубы, достал палку и какой-то свёрток (плакат). Взял плакат и пошёл в село. На все вопросы "Зачем?" говорил:

- Не ваше дело.

Долго не задержался, но пришёл без плаката. Потом подробно расспрашивал об воблерах, которые утопил Красный, - и не только в каких местах какие, и что–то обозначал на карте. В определённое время "Х" Пашка начал торопить:
- Едем на жереховые места.

По приезду на место я увидел толпу людей - местных рыбаков и их жён в вечерних платьях. Подплыв к берегу, Паша встал в лодке - и тут началось.… Это была лекция на тему "ПлаЦмаснИ рыбкЫ с лопастямЫ". Чудо рыбки и как с ними управляться! Постройка рыбоперерабатывающего завода. В общем, бла, бла... Рыбаки причмоковали и потеряли руки от больших уловов. Толпа требовала показать диковинку. На что Паша сказал:

-Протяните ладонь, я вам прямо в ладонь и брошу.

-Могут обрезать, тихо сказал Паша

Предварительно сменив Бейби грифон на «наныряный» китайский воблер,
под конец лекции Паша предложил купить карту с указанием мест, где покоятся затонувшие чудо воблера, что стоят целое состояние. На предложение купить карту народ не как не реагировал. Только одна пышногрудая селянка, выпятив грудь, теребила бусы из затонувших воблеров, которые играли на солнце. От этой игры голавли, выставив головы из воды, щурили глаза!.. А местный рыбак, прикрыв рот рукой, ухмылялся.

- Едем! - сказал Паша - Не прошло, надобыло по классике в шахматы…

Фото:
1)Хорошо!2)За столом.3)Видишь какие у меня трубы.4) Сирены и кремень.5) ОГО как заросло!6)Вот такая сошла.7)Рыба-балалайка(есть, но брать отказывалась).8)Бармалей.9)Завалил.10)Пришёл, увидел, наловил (жерех-1кг.голавль-1.8кг).11)Где мой горн?12)Горнист.13)Высокая нота.14)Уставший от музыки.15)Чур на Вас!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gruzok
02.07.2008, 22:10
Место ловли – 50°20'1.20"N31°45'3.43"E
Цель рыбалки – проверка старого места в летний период.


На водоеме, как и ожидалось, вода очень упала и сильно поднялась растительность.
Для разминки ставлю без поводка микроджыг (желтый) и ловлю 3 красноперки. Дальше перехожу на попер в итоге в зачёте 2 окуня и увесистый краснопер. Чередуя где это возможно джыг и всё остальное на одной из проводок знакомая щука которую я в прошлое посещение этого места отпустил:) откусывает джыгу. :-(
Если так и дальше будет падать вода скоро про это место надо будет забыть.

П.Ржевский
03.07.2008, 11:38
...Идея поехать на Южный Буг возникла внезапно месяца два назад. Малыш вспомнил о существовании под боком у дальних родственников на Кировоградчине весьма интересной реки, а когда нарыл в интернете на сайте байдарочников снимки тех мест - озадачились и мы. Пока мы думали, некоторые отчаянные головы успели съездить на обозначенную реку - правда, километров на 30 выше по течению, но примерно в том же регионе. Вернулись они с круглыми от впечатлений глазами и фотографиями, способными снести самую стойкую крышу. С ними ездил и наш Великий Мо, который поведал нам впечатления от первого лица. Решено было ехать. Несколько раз отъезд откладывался, в первую очередь потому, что первоначально планировали ехать с Шахтёром - у него машина служебная, и бензин соответственно тоже (а ехать 300 км в одну сторону!). Но с Шахтёром не сложилось - и - как я потом подумал - и слава Богу. В итоге я психанул и предложил друзьям поработать у них водителем на общественных началах. Естественно, никто особо возражать не стал. В предполагаемом экипаже было еще 2 потенциальных водителя - Малыш (стаж больше 10 лет) и Лесото (который только что получил права), что меня несколько успокаивало: будет кому заменить меня на случай усталости или ещё чего.
В общем, "час икс" предполагался в субботу в 3 часа дня. В это время мы собрались втроем (я, Малыш и Лесото), чтобы стартовать в южном направлении. Оставалось дождаться Мо, которого работодатель выгнал на працю в праздничный день. Мо обещал удрать с работы после трёх часов. Но не тут-то было! Несмотря на наши звонки каждые полчаса, покинуть рабочее место раньше 18-00 Мо так и не смог. Прождали мы его больше трёх часов...но таки дождались. В итоге, Киев мы покинули только в начале 7-го вечера. Я честно предупредил другов, что ехать собираюсь ОЧЕНЬ быстро и нон-стопом, потому что кататься по незнакомой местности в темноте у меня нет никакого желания (хочу доехать засветло). И если насчёт второго меня всё-таки укатали на одну остановку (уже под Уманью, в 200 км от дома), то со скоростью я оторвался по полной: держал 140-150 км/ч, а местами с горки и под 170 получалось. В общем, к 9 часам вечера мы прибыли в город ******* Кировоградской области, где нас встретил братишка Малыша - Игорь. Игорь-младший жил в собственном кирпичном доме, через дорогу от железнодорожной колеи. По этой железке пассажирские поезда, слава Богу не ходят, но вот какие-то грузы перевозят регулярно, причем ночью. Впрочем, нам это совсем не помешало. Выгрузив вещи, мы уже впятером втиснулись в Астру и погнали на другой конец городишки в гости к маме Игоря-младшего- тётке Малыша. Там нам накрыли поляну с экзотическими блюдами местного разлива. Очень хорошо посидели! Единственный облом - это Закарпатский коньяк, который пили без меня, т.к. я был за рулём. Вернее, я всё же потянул свои символические 50 грамм, но этим как говоримтся душу не обманешь. Ближе к полуночи вернулись к Игорю и расположились на ночлег у него в доме: предстоял ранний подъем.
...Всю ночь мне снилось что я гоню 150 по трассе и впереди меня начинает резко тормозить новенькая Тойота Камри, и я понимаю что дистанции не хватает и только за секунду перед столкновением всё исчезает...и так раз 5....
...А 5 утра из комнаты где спал Малыш заиграли позывные радиостанции Маяк - это в его мобилке сработал будильник. Спящий на полу Лесото пробормотал "над всей Испанией безоблачное небо", после чего резко подорвался и пошёл умываться. За ним пошёл и я. Быстенько попив чайку, мы загрузились в машину и понеслись в сторону реки. Буг встретил нас фантастически красивым рассветом, а также ужасной дорогой по лугу и крутым поросшим лесом спуском, который нам предстояло преодолеть пешком. Мы переоделись, собрали снасти и начали спуск. По пути вниз Игорь-младший вывел нас к роднику, из которого мы напились "впрок" и набрали воды на будущее во все имеющиеся ёмкости. Через 10 минут мы были у реки. На этом участке Буг представлял собой довольно бурную, почти горную, речку с чистой водой, стремительным течением, порогами и каменистым дном. Подход к берегам очень плохой- сплошные непролазные заросли плюс валуны, которые надо было то обходить, то перепрыгивать. Мы разбрелись по реке и занялись рыбалкой. Ближе к 7 часам я обнаружил шикарный "ничейный" перекат с каменной грядой почти до середины реки. С этого переката я и снял весь свой улов: сначала лобатого голавля, потом его младшего брата, судака, жереха. Часам к 9 клевать перестало и я пошёл спускаться вниз по реке, продираясь серез заросли и валуны. Между переходами я регулярно останавливался, чтобы побросать и заснять что-то достойное внимания. Удалившись от лагеря километра на полтора, я забрёл в такие дебри, откуда никакого выхода не наблюдалось, и я решил возвратиться к первоначальной точке. По дороге позвонил Малышу: он весело ловил окуней и судачков не сходя с одного места, занятого им еще утром. Решил и я вернуться на своё "козырное" место. Вернуться-то я вернулся, но результата не получил- было жарко и ничего не ловилось. Поупражнявшись так с полчаса я решил на свою голову искупаться. Оказалось, что прыгать по скользким камням босыми ногами совсем не то же самое, что делать это в обуви. В итоге на очередном прыжке я поскользнулся и неслабо упал на камни. Минут 20 после падения я "олицетворял сфинкса", потому что не чувствовал левую руку и вообще пребывал в каком-то шоке. Потом боль притупилась, я понял что ничего не сломал и стал собираться в обратный путь к машине - благо, времени было уже 2 часа пополудни. Возле машины мои добрые друзяки вылили на меня сначала полбаночки перекиси водорода из аптечки, а потом - столько же йоду из тех же источников. Вернувшийся Лесото, как всегда, наловил больше всех, но почти исключительно голавлей, один из них был "гарный". Чувствовал я себя уже вполне адекватно, чтобы сесть за руль, только хромал слегка. Собрались, поехали. По дороге встретили иволгу - впервые увидел ее в наших местах, очень яркая и заметная птица. Как заметил Лесото, " напоминает тукана". Действительно, так и есть- довольно мощное, которкое тело, небольшая голова и мощный, длинный клюв. Тело ярко-жёлтое, а крылья и хвост черные. Хотел ее снять, да не успел- "тукан" улетел.
Вернувшись домой к Игорю, почистили рыбу и занялись обедом. Разогрели и доели всю еду, привезенную из дома, плюс салат из овощей и зелени прямо с грядки, плюс уха "Вискеровская". К нам пришла в гости Игорева тётушка, которая так гостеприимно нас угощала ужином... и мы тоже накомили ее ухой. Ей - понравилось :)
Потом легли чуть отдохнуть... и в 7 вечера еле встали! Всё тело гудит, крепотура от прыганья по валунам страшная, голова от пребывания пол-дня на солнце как бочка. Всё равно- попили чаю - и вперёд! В планах у нас было посещение перспективного места под кодовым названием "Мельница". Малыш позвонил брату, чтобы тот рассказал дорогу, но Игорь-мл. предложил просто подъехать к нему на берег Буга - он там с друзьями жарит шашлыки. Естьественно, без дегустации не обошлось:) Шашлык там маринуют тоже по оригинальному рецепту: маринад - только лук и минеральная вода (говорят, лучше всего в Миргородской, но подходит и местного разлива - какая-то "...криница"). В общем, к мельнице мы добрались только часам к 8-ми. Подход к воде там лучше (джунглей нет), но весь берег зарос нависшими над водой деревьями, поэтому очень мало точек, с которых можно ловить. Мы с Лесото поймали по еще одному хорошему (за полкило каждый) голавлю. Доловив до темноты, мы поехали в обратный путь уже в густых сумерках. Доехали без приключений. Опять напились чаю...Лесото пошел смотреть финал ЧЕ по футболу, а мы легли спать.
...В 5 утра нас опять подняли позывные радиостанции Маяк. Короткие сборы - и опять на мельницу, потому что здоровья штурмовать джунгли уже не было. Забегая вперед, скажу что ничего выдающегося мы не поймали, а то что поймали - оставили Игорю-мл. на зажарку. Зато накупались и нафотографировались. На обратной дороге мы заехали к тётке попрощаться - и опять были накормлены обедом (местный борщ, каша со шкварками, рыбные тефтели, овощной салат, компот). Заодно познакомились с ее котиком по кличке Тайсон :)
...Ровно в 12 часов мы выехали в северном направлении- в обратный путь. Поскольку Малыш перед этим добряче накатил у тетки "за отъезд", мои надежды посадить его за руль на обратной дороге упали до нуля. Лесото сильно просился, но я его не пустил - трасса загруженная, да и ездить быстро он пока не умеет. Короче, за рулем весь обратный путь опять был я. Было жарко и это несколько утомляло. Ближе к Киеву начался "пакован", видели 2 серьезных ДТП. И у нас случился "кумедный случай" (кумедный - потому что хорошо закончился) - почти как в моём сне, только наоборот. Дело было так. Километров за 70 до Киева поток машин стал очень плотным, очень уж быстро ехать нельзя, но вот 120 - в самый раз. Так я и еду, в левом ряду, потому что в правом едут грузовики, москвичи, копейки и машины с буквой "У". Впереди меня идёт Гольф-3, я держу до него такую дистанцию, чтобы успеть тормознуть если что. Справа - грузовичок, а за ним "Дичия" я буквой "У". Вдруг сзади меня начинает поджимать "Калина", которая куда-то невероятно спешит. Я его не пропускаю, потому что некуда - дальше Фолькса он всё равно не уедет, а мне лишний раз перестраиваться нет никакого удовольствия. В итоге этот клоун подпирает меня сзади совсем - он в 3-5 м. от моего багажника. Вдруг ученик на "Дачии" решает, что ему надоело ехать за грузовиком, и резко вклинивается между мной и Гольфом. Поскольку скорость у меня выше, чем у Д., чтобы его не стукнуть я коротко и немного резковато тормознул. Что случилось в этот момент с Калиной - это надо было слышать! Думаю, он немного напрягся :) После обозначенного инцидента желание меня обгонять у калиновода неожиданно пропало, он сдулся и куда-то исчез. Больше никаких происшествий, слава Богу не случилось.
...Домой я попал в 16-30. Паркуя машину под своими окнами, я подумал, что в лучшие времена я за потраченное в дороге время успевал доехать до Ильичевска (т.е. до Одессы и еще плюс 35 км). Ну да все живы, здоровы, техника целая (хоть и грязнючая и в убитых мошках)- и на том спасибо. Отлично отдохнули, набрались впечатлений, да и вообще - ТРИ дня занимались любимым занятием, для души. Всё остальное - пыль, мелочи жизни.
...И я опять туда хочу!

ПС: Фото прицеплю вечером

ilia
03.07.2008, 13:20
Вчера вечером и сегодня утром ездил на местный водоём, не далеко от дома,попробол половить щучку на поппер. Ни единого удара щупака, но зато мелкий окунь на перегонки с собратиями резво теребил опушку тройника, в конце концо вечером было выловлено 6 окуньков, размером с ладошку.
Утром, после нескольких неудачных попыток будильника (заведен был на 4.00) разбудить меня, я встал гдето в 5.45 и поехал на озеро. На поппер брать не хотело, но зато на маньячку почти на каждом забросе сидел окунек, вытащив полтора десятка окуней произошла трагедия ... при очередном забросе отстрелила маньячка. Погоревав немного, продолжил ловлю на мепс, но уже с меньшим успехом.
В итоге было выловлено более 3х десятков окуней, и уйма нереализованых поклевок.:voot:

Sashmotor
04.07.2008, 13:44
Вчера в составе Я и Витя Gruzok....
Цель: изучение новых мест в черте города (Десенка, Днепр)....

Прибыли на место в 6-40., первоначальная цель была Окунь, Витя ловил на микроджиг, Я на вертушки meps 0-1+ .... Часок по упирались в точке №1. Спустя 20 мин. хлестания воды, на очередной проводке лонга №1 почувствовал подряд чётких три ударчика, подсечка врикциончик поскрипывает и окунь (как Витя позже выразился "Зачетный":voot:) уже позирует перед камерами.... Потом на всплеск влетел на тот же лонг не большей жерешек гр.200-300...
После решили по пробивать находящиеся рядом озерца, пробовали ловить карсноперку на попера, но красноперочка активно сопровождавшая наши поперки отказывалась их брать....
Следующим пунктом была Десенка, сразу же в поляриках было обноруженно под нависающими деревьями скопление голавликов от примерно 100-300 гр. Ставлю Tiny и как только приманочка приводнилась - ударчик с брызгами и.тд. -МИОМО!!! два оборота еще-МИМо, лёгенькая подтяжечка и голавлик на крючке :ura: второй мой голавлик в жизни... Замечу что перед воблерком стоял поводок из стали 0,18 ни на голавля ни на жерешка это не повлияло... Потом поднялся небольшой ветерок и поклёвки прикатились...

Пы.Сы Витя спасибо за компанию, и приятную рыбалку:spin:

Индеец
04.07.2008, 23:19
Был седня вечером пару часиков на Русановской.
Окунь явно не в ударе, лиш несколько тычков на микроджиг.
Воблеры молчали, выручили М-чи, пару пиписонов(краснопчик) выдернул и ладно.
Зато познакомился с еще одним домовым рыбацюгой Олегом, встретил Алекса, надышался воздухом:)

Забыл! Оттестировал заброды и жилетку от Сноуби. Оч понравились. Илюхе спасиба за наводку)))

Немановод
05.07.2008, 21:54
Дата: 05.07.2008.
Время: 17.00-20.00
Температура:от+18°С до+20°С
Давление:732мм-734 мм
Ветер: Западный, 3-6 м/с, местами порывистый.

Вышел на одно из небольших озер на Харьковском массиве. Очень уж соскучился за Ultra-Light и за “полосатиком”.
Водоем -типичное городское озеро, умеренно ”засранное” отдыхающими, с глубинами до двух метров.
Как всегда начал с резины. В первые полчаса, ни одной поклевки. После смены места, на нащупал что-то вроде бугорков, в метрах пятнадцати от берега. Следующий заброс- четкая поклевка и “полосатик” грамм так на 60 благополучно извлечен на берег. Взял на менсовский дюймовый твистер (“истерика” , желтая спинка, красное брюшко) на 2-ух граммовой головке. Дальнейшее полоскание всевозможных цветов резины, подбора проводок- ни к чему не привело. Пробовал твичить- результат нулевой.

Удачи.

warjag
06.07.2008, 20:29
Приехал в пятницу на малую родину. Собрал спин и бегом на В.Березину, пока солнце не село. Сразу на головлиный перекатик за поваленым бревном. Река полноводна. В принципе в берега вошла, но выше привычного уровня в такое время почти на метр. Вода мутная. Пробую камиона на 3-х проводках 2 тычка мелочи. Дальнейшее полоскание имеющегося арсенала рыбку не спровоцировало. Пробежал по реке. Поджигал, потвичил, вертушек побросал. Ни удара. Вернулся на перекат. Присел, покурил. Вывернул неплохой лобастый. Начинаю с камиона. На первых проводках вновь 2 тычка и полный игнор имеющегося голавлиного набора (крэнк 22, головастик страйк-про, элька 33, микро крэнк от Р2S, мепсовские 00-ки). По реке ни единого всплеска хищника. На следующий день предчуствую трудовую рыбалку. С утра пробую выдурить голавлика. Не идет. Понял, что в эту рыбалку у меня с ним не сложится. Да и не шибко великий специалист я по этой рыбе. Вжигаю... Отлчинейший удар с взвизгом фрикциона, спин в дугу... Сход... Поводок буквой "Г". Щучка кушает. Значит словится. Так и было за утренний заход 4 штучки. Однако размер желал лучшего. 2-х амнистировал, 2-х на жаренку. Так как умеет их жарить бабушка, ни у кого другого не получается. В прилове 3 окунька. Поднялось солнышко, запарило. Пошел домой. Вечером опять на реку. Уже с фотоаппаратом, в первый раз забыл зарядить аккумуляторы. Пасмурно, но красиво. Джигую, твичу.. Глухо. И тут прямо из под ног горбатый с чавканьем гонит малька к середине реки. Прогон метров с 15. Решаю поставить не разловленного пантуна. На третей проводке поклевка. Есть красавец. Пошел по речке, наджигал еще щучку. Стало темнеть. Двинул по-тиху домой. Благодать...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

warjag
06.07.2008, 20:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gruzok
06.07.2008, 23:36
Место ловли – 3Д (Десёнка – Десна - Днепр)
Цель рыбалки – испытание нового спиннинга от St.Croix длина 168 см. тест 1-5 г. вес 60 г.

Ну вот наконец то из далёкой страны США мне пришел долгожданный Avid модель AVS56ULF2 + тубус к нему из трубы длиной всего 88 см.
Первые забросы делаю очень аккуратно, сердце усилённо бьется в ожидании поклёвки. Прошло совсем мало времени, и я тяну судачка, который срывается под берегом. А дальше дело пошло и в итоге было словлено 13 окуней один маленький судачок и 1 чехонь (всё на микроджыг) Самых крупных окуней словил на микро паралон, одна рыба:voot: смотав несколько метров шнура зацепилась и мне пришлось обрываться. :(:)

При испытаниях спиннинг поразил дальностью заброса, которая по ощущением не уступала Меге длинной 2,14. Чувствительность видимо из-за длины или потому что St.Croix намного лучше той же Меги.

Теперь только осталось найти катушку полегче, чем Nexave 1000, 210г. и можно ехать в Карпаты ловит форель да хариусов ;)

daiwer
08.07.2008, 00:33
Немного запоздалый отчетец про рыбалку на ЮБ в составе: Энрике (Андрей), Скопа (Саша), жена Энрике – Марина, Спекуль (Паша), Макс, Дайвер.
Я выбрался на рыбалку впервые после двадцати дней, без выходных проведенных на работе, где выполнял роль джина, кувшин которого терли очень часто:mad:.
Выдвинулись из Киева двумя машинами. Экипаж нашего Летучего, в прямом смысле, Чеха (Октавии) – Макс (Шумахер), Спекуль, Дайвер.
На старте маршрута выясняется:oops:, что Макс взял свой спин в неполном комплекте – только вершинку, а комель от совсем другого спина.
Дабы наверстать потерю времени Шумахер держал среднюю скорость 200 км/ч.
На трасе мы попали под бдительное око ГАИ. Увидев запакованную по полной машину – вопрос:
- А куда это вы, парни, едете?
- На рыбалку.
- А что в здоровенном бауле? - подозрительный взгляд на лодку:cool:.
- Там кореш, только его жена на рыбалку не пускала и мы его в мешке втихаря из дому вынесли…;)
В полной темноте прибываем на берег на все готовое – первый экипаж уже обустроил лагерь.
По рассвету нас разбудил Спекуль, нашим сонным взглядам был представлен голавль 700 гр. пойманный на 44-го. Сон как рукой сняло, и все наперегонки собирают лодки, снасти.
Экипаж №1 семейный, №2 Спекуль с Максом, мы с Саней занялись ловлей взабродку.
С первых забросов у него неплохой окунь на камиона, далее тишина, нарушаемая частыми мощными всплесками охотящегося хищника. Вместе смещаемся на второстепенное мелкое русло с обилием торчащих из воды камней. Тут вода почище и течение слабее, а за камешками периодически наблюдаем мелких голавликов. На сужении русла, где пробивает приличная струйка, удается извлечь несколько голавликов. Я наконец-то тремя голавликами 300-400 гр. разловил микроколебло (hand made от Богдана Идуса). Колебло суперское – спасибо огромное, Богдан.
В лагере во время обеда делимся успехами и наблюдениями. У лодочных экипажей результата нет, почти никакого. От Энрике с Максом мы слышим авторитетное заявление:
- А на ужин, ребята, будем шамать шнягу. :confused:
Вспоминается сразу анекдот, про немца - коменданта концлагеря и тех, кто хорошо работает и ест сало, и тех кто плохо работает и ест са..;) (ну в общем не сало)
- Расслабься, Паша, слышу от Скопы – это нормальная штука. Я тоже первый раз был в тихом шоке от названия.
Вечером Макс и Пашка привезли две трофейных рыбы голавль на 44-го и жерех на стик – оба по килограмму.
Тут к основным действующим лицам добавляется таинственный местный мальчик. Паренек раздевается и идет купаться, а вещи – шорты, полотенце и одну сандалию оставляет неподалеку от лагеря. Забегая вперед, скажу, что его вещи остались там лежать и после нашего отъезда. Больше всего легенд:D породило присутствие одного сандалия – мы единогласно приняли, что мальчик был одноногим;), и его смыло во время купания на радость местным сомам:shrk:. К исходу третьего дня все задавались вопросом: «а был ли мальчик».
На следующее утро ранней пташкой, которая ловит червячка, стал Саня. Его улов все видали на фото. Я во второй лодке поменялся местами с тезкой и поплыл пытать счастья на «багатші села». Мне особо нечем похвастаться. Пару голавликов на бейби хикори, ридж и жад тоже сработали по голавлику; жад также принес полосатого и пару судачков; камион дип и ридж дип также вызвали интерес у клыкастых детенышей.
Вечером, так и не дождавшись обещанной шняги, ужинаем чем бог послал, а именно тем, что украинцу хорошо, а свинье смерть. Под это дело рассказываю ребятам эксклюзивный рецепт:girl_prepare_fish: как отбирать этот продукт у живой свиньи – взрывы хохота заглушили шум на противоположном берегу реки, где местные гуляли свадьбу под аккомпанемент бубна и баяна.
После отбоя Макс в палатке случайно задевает кнопку сигналки – машина мигает фарами и издает писк. Первым на это дело реагирует Спекуль, который спит в отдельной палатке:
- Какая сволота это шляется возле нашей машины?! :cenzura::susel::cenzura:
Паша, кричит он мне, доставай скорее ствол и шмаляй по этому гаду (вот ведь кровожадный тип).:D
- Нет, отвечаю, я лучше гранату кину, а то в темноте скорее всего промажу.:D

Третий день не принес выдающихся результатов.
Я разловил бейби грифона по голавлику и маньячку по быстрянке.
Возле водосброса наблюдали неплохую стаю рыб-балалаек (голавлей), только они проигнорили наши с Саней попытки их заинтересовать. Мы переключились на более результативную ловлю судачков, а на другом берегу все никак не унимался Пашка:
- Там вот :voot: плавают. Киньте им что нибудь красненькое.
- Помидор?
- Нет.
- Перец, портвейн?
- Нет.
- Ну тогда все, поскольку Красного с нами нет:D:D

З.Ы. Такой веселой рыбалки в такой приятной компании я не припомню за свой многолетний стаж рыбалки.
Спасибо всем за компанию, я с вами с радостью поеду на рыбалку когда угодно.
А Максу отдельный респект за быструю и безопасную езду.

andreika
08.07.2008, 11:39
2daiwer Юморной отчёт,молодца!!!!!!!Даже и не знал что у нас черепахи ещё в стране остались.........:158:

Morozzy
08.07.2008, 11:50
Я тоже удивился, когда увидел черепаху возле обводного канала Киевской ГЭС! В длину сантиметров 17.

Gruzok
10.07.2008, 23:40
Места ловли – Десенка – Днепр
Цель рыбалок - поймать голавля

1-я рыбалка
Читая отчёты на форуме о постоянных и довольно успешных рыбалках, где трофеем был, голавль и мне захотелось восполнить пробел по этой рыбе.
В итоге за всю рыбалку было пару поклевок, но рыба не засеклась. Ловил на два воблера Салмо Тини (тонущий) и Страйк Про (вроде его называют башмак) Зато на тот же Салмо был словлен хороший окунь 32 см.+ ещё пару штук на джыг чуть меньше.
К сожалению окуня, пришлось забрать из-за большой потери крови.

2-я рыбалка
На этот раз я решил больше подготовиться поставил леску 0,15 и прикупил Салмо Тини (плавующий) именно на него со второго заброса поймал второго в жизни голавля ;):spin::ura:
Но как в итоге вышло, леску наверно поставил зря. Крупный окунь взявши на Тини (тонущий) после пару сильных рывков ушел с приманкой :( подумав, что это не самое плохое что может быть в жизни, перехожу на плетенку и ставлю джыгу итог 4 судака.
Вывод - не смотря, на разгар лета рыба, причем разная ловиться.
А вот в ловле голавлей надо ещё практиковаться…

Morozzy
11.07.2008, 11:54
Но как в итоге вышло, леску наверно поставил зря. Крупный окунь взявши на Тини (тонущий) после пару сильных рывков ушел с приманкой :(

А какой узел Вы используете? Не должна леска 0.15 так рваться...

daiwer
12.07.2008, 00:39
После обеда чутка поплавали на лодке в черте города Киева с тезкой Спекулем.
Скорее не поплавали, а поборолись с стихиями (ветром, течением, сиротскими яхтами).
Результаты борьбы с рыбой:
10 полосатых и 1 голавль - DAIWER
5 полосатых и 2 голавля - Спекуль.
У меня сработали Жад дип, фраер 50, джиг (1).

Такой ужасный результат в данных местах у меня впервые:(, а тезку и такой впечатлил:) ввиду чрезвычайной бойкости и упорного сопротивления пойманных рыбов. На такой струе на какой обитают эти полосатые они накачали мышцы как заправские лососи;)

FishingMan
12.07.2008, 18:05
Место ловли: речка Ингул

Дождался своего банакса- это вторая вылазка с этим орудием, перый тест драйв на местном пруду по нолям - хотя окуня с мизинец навалом. Сегодня поехал на речку целенаправленно на голавля- ловил около моста интересных мест как таковых маловато, плюс вода упала. Пробовал воблеры минноу от Р2С 35 и 45 и кузнечика той же конторы, но фаворитом оказалась вертушка Миран- в итоге два рыба один выход за приманкой и один хватал с лету на плюх- после чего вылетел свечей. Прилагаю фото к сожалению с мобильного. Первый отчет не судите строго, да и в спинннинге и ультралайте новичек.

Homo
13.07.2008, 17:33
тиснул кратко тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

помните, я жаловался, что много сходов крупного окуня и просил советов? сегодня попробовал так - аккрутная поклевка на ступенке при падении, я не подсекаю, а слегка - едва-едва - подергиваю на себя, в ответ следовало жадное доглатывание в шахту...

ИНЕ
13.07.2008, 17:47
тиснул кратко тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

помните, я жаловался, что много сходов крупного окуня и просил советов? сегодня попробовал так - аккрутная поклевка на ступенке при падении, я не подсекаю, а слегка - едва-едва - подергиваю на себя, в ответ следовало жадное доглатывание в шахту...


Очень правильно! Еще бы монофильчик и какможноменеебыстрый спининг и реализация будет стремится к 100%.:spin:

Homo
13.07.2008, 21:01
Очень правильно! Еще бы монофильчик и какможноменеебыстрый спининг и реализация будет стремится к 100%.:spin:

кайф пропадет + увеличится мясодобыча. В совокупности оба фактора у меня минимум на месяц отобьют желание искать трофеи :) сегодня чуть не окуклился, пока всех перечистил, ацкий респект Сержику за Правильную Окунечистку!
так что хрен с ним, буду изголяться при помощи шнура/фк и быстрой финеззы :)

Немановод
13.07.2008, 21:22
Дата: 13.07.2008.
Время: 07.00-08.00
Температура:от+18°С до+29°С
Давление:744мм-746 мм
Ветер: Южный, 2-5 м/с, утром- безветренно.

Перед работой, выехал на одно из небольших озер в Голосеевском парке.
В период запрета- неплохо полавливал окуня, решил навестить еще раз.
На озеро приехал к 7.00. Берега уже оккупированы поплавочниками. Одна компания, человек семь, сидела явно с вечера, все “тепленькие”, котелок над костром, с десяток прутов и удочек.
Пока готовил спиннинг, стал свидетелем поимки и вываживания карпика, около 1 кг, аж самому захотелось посидеть с поплавчанкой.
Стараясь не мешать поплавочникам, пошел бродить вокруг озера. Народ периодически вытаскивал то карася то мелкого карпика.
Начал с твича. Камачи, Риджи ничего не принесли. Что-то делаю не так, хотя в запрет, здесь же, были номер 1.
Вертушки тоже ноль. Хотя не сильно то я в них и упирался.
Поставил силиконовый дюймовый твистерок от менс, на шарнире, “ушастик”-свинец 3 гр. Пару проводок и “тук”- сижу в корче. Первый зацеп и обрыв есть, ибо пытаться что-либо делать, когда стоит нитка 0,09, нет ни какого смысла.
Перевязался, поставил опять менсовский твистерок на самодельном мини офсетнике , шарнир, “ушастик” – вольфрам 1,8 гр.
Веду ступенькой, чувствую как проходит сквозь корч, падение и “тук”-прут в дугу, фрикцион поет. ЕСТЬ! Несколько минут вываживания и на поверхности показывается щучка на вид 1-1,2 кг. Возле самого берега делает “свечу” и падает в прибережную траву.
Аккуратно достаю, вынимаю крючок и делаю несколько фото на камеру в телефоне.
Со стороны “теплой” компании доносятся комментарии-“Берешь силикон, забрасываешь. Главное под нос попасть….”
Ну да, кто знает..
Комментарии прекратились, когда я, на их глазах, выпустил обратно щучку.
Только сполоснул руки, подкатывается какой-то “чепушило” и начинает рассказывать, что озеро дескать платное, рыбалка стоит 200 грн., но в честь праздника, сегодня-150.
Не знаю, правда или нет. Большие сомнения, что поплавочники платили по 150 грн. с носа.
Не хотелось ругаться- поэтому коротко отправил “чепушило” по всем известному адресу, собрав спиннинг, поехал на работу.

Всех с праздником.

Удачи.

DM_RuuD
14.07.2008, 13:26
Суббота. Район Новосёлок, живописное местное озеро, облепленное дачками с одного берега.
Эти места люблю с детства, наверное, потому, что без рыбы оттуда не ухожу никогда). Цель ловли - краснопёрка, которую еще ни разу не удавалось подцепить на у-л. На месте был в 9 утра, солнце уже нормально парило. Решил начать с вертушек разного калибра, т.к. окунями я уже обловился до конца жизни и хотелось-таки соблазнить краснопера на поклевку. Раньше я их тут таскал только на перетяжку, на кузнечка.. совковыми спинами.
Рыбы у берегов на удивление мало - обычно, то щука в водорослях притаится, то стаи краснопера шуруют вдоль берега...странно - видимо, дачники-сеточники орудуют.:mad: Поскольку щуки в этих местах много, ставлю свежекупленный поводок 0,15 и верхуху аглия лонг-1 черную, с оранжевым хвостиком. На первой же проводке - поклевка и обидный сход....красноперки :158:. И даже размер приманки и поводок - не помеха этой хищнице. Дальше на протяжении 20 мин - О.П., пока я не зашел в воду и не начал облавливать кувшинки. На одной из проводок, под самыми ногами, взял малюсенький окунец на баг минноу, которій біл успешно отпущен. Дальше опять О.П. на полчаса, пока на маньячку не взял довольно хороший єкземпляр полосатого. Потом еще один на ту же маньячку, но в другом месте. И больше нихрена. Ни хваленый "убийца" тини фрай, ни баг минноу, ни йо-зурри не давали результатов. Кстати, на другом озерце буквально в 20 метров в ширину, видел в поляриках огромную тушу карпообразного существа килограмм эдак на 5 :158:, а потом такого же - на моем озере. Таких же в количестве 3-х штук я наблюдал в прошлом году. Что это за рыба - не понятно, никто вроде таких монстров не ловил там, а слюни у меня текут до сих пор, как вспомню:)
В общем, пролазил до вечера, уже было зачехлился, но решил кидануть в последний раз маньячку на самый меляк - и тут БЕШЕННАЯ КЛЕВАКА! А поводок-то я снял еще 4 часа назад!! Думаю, ну все, ща этот шнурок оборвет нахрен маньячку, а еще и в траве запутался, гад...полез я за ним и удивлению моему не было предела, ибо шнурок оказался...КРАСНОПЕРОМ:) я ваще прозрел - кто такой окунь? кто такой судак? Краснопер - вот настоящий монстр ультралайта:) Такой агрессии и силы я не ждал от этой рыбешки, которую тягал в детстве в этих местах на дохлую поплавчанку.
Цель достигнута, кайф получен, можно и зачехлиться со спокойной душой.

Jaga
14.07.2008, 14:52
Тайная речка Уж, в мегатайном месте где то возле сябровской границы.
С виду - красота неописуемая - народу нету, нетронутые луга, куча всякой живности. На сумерках - на тонущего хорнета с точками щуренок.. мой первый в ул-практике! Просто кайф на такой снасти тащить такую рыбеху. На след день особо по местным обитателям ударить не получилось, один окушок и все.. Да и тот был весьма пасивен, приманки только проганял. тычки голавликов и еще чего то непонятного, ну потом и домой
Жалко фоток нет..
мммм... все фигня. кажется я заболел этим ул окончательно..

SVT
14.07.2008, 19:34
:) сегодня чуть не окуклился, пока всех перечистил, ацкий респект Сержику за Правильную Окунечистку!
:)
А на филе разобрать не пробовал? Ничего не надо чистить, разобрал вдоль на две половины, да срезал мясо со шкуры. Всю пойманную рыбу "чищу" только так( кроме карася), минимум времени, чистая кухня, отсутствие хребта и ребер...Я у Рекса Ханта как то давно увидел, попробовал и... по другому уже не представляю..

Homo
14.07.2008, 22:48
А на филе разобрать не пробовал?

а можно алгоритмически технологию? :voot:

Lüdwig
14.07.2008, 23:14
в общем, мутняки на больших реках доконали, и почти все время мы с Ваней, Бодей и Александром (состав варьировался, к сожалению, всем вместе порыбачить так и не удалось) рыбачили на горных ручьях. Что и говорить - такая "альтернатива" нас вполне устраивала :) У меня хреновенько вышли фото рыбы - старался сильно не мучить. У Боди Идуса получилось намного лучше - и мучает рыбу меньше и фотографирует ловко - профи! Надеюсь, позже он тоже опубликует некоторые снимки.
Подводя свои итоги - я поймал штук 20 голавлей (всего 1 нормальный - полкило), 31 ручьевую форель, 1 радужную (все невыдающихся размеров, максимум до 200 граммов), 11 хариусов (1 "гигант" - на 300 граммов), 1 совершенно жалкого окуня на микроджиг, пару гольянов, уклеек, и быстрянок. Отпуском доволен, как слон. Писать отчет - вообще не хочется :)
что нового открыл для себя из приманок: камион - супер по голавлю, я просто купил его себе недавно. микроколебалка - это вообще нечто. теперь в коробке у меня их поровну с М-блеснами. хорнет - отлично сработал по лососевым, ридж 46с - неожиданно для меня отлично ловил форель на твичинге, причем, поклевки были именно на паузе. спасибо тебе за подарок, Великий Мо!

Легенды к фото:
1 - классический trout minnow
2 - Бодя с хариусом, пойманным на крайне эксклюзивную приманку.
3 - рыбак, поймавший маренку на 1100 грамм - я как раз проходил мимо, взвесил и запечатлел.
4 - места хорошо известные Cov'у и daiwer'у
5 - единственный нормальный голавль. и тот, с какой-то вытянутой мордой.
6 - уже не малек форели, а среднестатистический экземпляр для среднестатистического ручья.
7 - собственно, ручей. на дальнем плане вприсядку рыбачит Богдан.
8 - из этого водопадика мы потом еле выбрались по почти отвесному склону
9 - ночная речушка
10 - утрення речушка
11 - рука об руку с законом: завтрак с лесниками. водка на переднем плане популярностью не пользовалась.
12 - тот самый хариус-"гигант". угадайте, что за приманка? :)
13 - примерно в таком месте он был пойман.

вот, собственно, и усе...

Fest
15.07.2008, 00:10
краснопёрка ест колебло со струной на шнуре.

Idus
15.07.2008, 22:42
Карпатські рибки:

andreika
15.07.2008, 23:06
Карпатські рибки:
--------Красотище!!!!!!!Молодца!!!!!!!А шо за блёсенки??????И шо за подсадка на колебалочке??????

@ndrey k
15.07.2008, 23:53
Карпатські рибки:
Абалдеть! Какая красота! Кабы зависть была не столь низменным чувством...

tosi
15.07.2008, 23:55
1 foto (гольян) - колебло Forest PAL, підсадка бісер
решта фото - маньячка :)

Idus
16.07.2008, 00:23
Трохи доповню.
Фото 3-важка нахлистова німфа;фото 4 кустарна мікроколивалка;фото 7 той самий мега харіус походу,зловлений Андрюхою на один "маловідомий" воблерок.Все інше-як каже tosi.

rosomaha
16.07.2008, 07:46
Карпатські рибки:

Рыбалка-отрыв башки!!!:D

Индеец
16.07.2008, 10:03
краснопёрка ест колебло со струной на шнуре.

А как же ж колебалка работает с поводком из стальки?:confused:

Красный
16.07.2008, 10:14
А как же ж колебалка работает с поводком из стальки?:confused:

Афигенетительно!!!

VIVA
16.07.2008, 11:43
Вчера.

Собрались с женой на Десну посидеть с фидерами на полдня. Чудесно проспали. Но в Киеве тоже дел хватало.

Вечером душа" поэта" не выдержала. Выскочили на полтора часика, чтобы до футбола успеть, на Русановскую набережную. Вечером в теплый солнечный день это, конечно, еще то испытание... Народ купается, бухает, ест шашлыки, высасывает друг у дружки пломбы из зубов... Некоторые догадались даже установить палатки. Я подумал-было, что опять протестуют против чего-то. Так нет - отдыхают.

А я хотел ощутить поклевочку на Лумис. Пробовал сначала вертушки - 0. Потом поставил любимого резинового червячка. И результат не заставил себя долго ждать. Первую поклевку профукал. Сменил место и две следующие были реализованы. Поймал двух судачков очень-очень спортивного размера :D Больше мне и не надо было. Тем более, что до футбола времени оставалось не много, да и дождик начал проявлять себя.

Yurok
16.07.2008, 15:09
Zart, Idus
фото просто обалденные!!!

ЗЫ Бодя, "фото 4 кустарна мікроколивалка" - меня поражает Ваша скромность ;):):) узнал сразу по фирменным форме и калоре...

с уваж.,

Gruzok
16.07.2008, 19:06
Место ловли – Днепр почти Десна
Способ ловли – джыгинг
Цель рыбалки – научиться ловить чехонь

Проснувшись и посмотрев в окно увидал, как ветер сильно колышет верхушки деревьев. Сразу представил себе, какой сложной будет рыбалка, но на речке всё оказалось немного лучше.
Хотя главной целю, рыбалки было разобраться, как ловить чехонь на джыг, решаю начать с ловли другой рыбы. Цепляю самый крупный силикон, на который клюнула щучка (около 1кг 500г) с которой пришлось повозиться, наверное, минуты три, делаю пару фотографий и отпускаю подрастать до более крупного размера. :voot: Дальше перехожу к ловле чехони, а именно ставлю 6 г.(из-за ветра) чубурашку + 1д. твистер (машинное масло)

Техника – максимальный заброс (моим спиннингом длиной 1.68 это наверное 50 м.)
дальше быстро убираем слабину и ждём, когда чебурашка просигнализирует о нахождении рыбы в определенном горизонте, после чего стандартная джыговая ступенька.

Поклевки не заставили себя ждать, а вот реализация явно опаздывала. Но результатом я остался довольным, да и цель почти достигнута.
Итог – 1 щука, 7 окуней, 3 чехони + 3 сорвалось возле ног.

Окунь как всегда победил, но если так и дальше пойдёт будет вторым… :) Хотя после последних отчётах с Карпат думаю ехать туда ;)

Fest
16.07.2008, 20:24
А как же ж колебалка работает с поводком из стальки?:confused:

как говорила самоозабвенная Масяня "как-нибудь так".

Канешна, оно как бы лучше без стального поводка. НО... когда перед этим на том же самом месте колебло отгрызла щучка, поставил поводок, чтобы изловить оную и вернуть взад отгрызенное железо. Однако, взамест зубастой рыбы клюнула краснопёрка.

АндрейМ
16.07.2008, 22:07
Освободившись от всех дел, после обеда, решил обзавестись новым попером, в связи с тем, что на неделе двух оторвал, ну и заодно решил прокатится на пару часиков половить рыбки, а именно хочу поймать первого в своей жизни жереха, но не судьба, зато поймал двух матросиков и ещё что-то очень пыталось атаковать мой новый попер, но промахивалось, это точно был не окунь :confused:.
В итоге, попер - йозурик обловлен, сезон купания открыт, так как мой новый попер наглухо застрял в кувшинках, а это уже был бы третий за эту неделю, но он мне очень понравился и я решил искупатся, а вообщем водичка тёплая, а рыба отпущена обратно домой.

FishingMan
16.07.2008, 23:54
Место ловли: Ингул
Цель: ловля голавля
14.07.2008
После предыдущей рыбалки возле моста решил обловить еще один участок реки: Небольшой перекатик, затем идет узкий участок реки метров 5 ширины, затем через километр может меньше речушка расходится и получается островок. Ставлю вертушку миран которая прошлый раз неплохо работала- обстреливаю перекатик, но без успеха вода в реке очень упала и там мелковато, дохожу до сужения реки- на противоположном берегу вижу кустик свисающий над водой пытаюсь бросить под него, но вертушка предательски зависает на нем:(там и остается. Ставлю самодельную вертушку- один бросок , второй и тут поклевка: голавлик хватает блесну и выскакивает свечей, несклько минут и он наберегу. Проходя далее вдоль реки была споймана щучка и красноперка, возле островка один голавлик, два краснопера и 4 щучки на китайскую подшаманеную вертушку типа аглия лонг. Попытался проехать дальше обловить еще один участок реки , но там глухо- солнце начинает припекать не на шутку и я решаю ехать домой.
Итог: Два голавлика 3 красноперки и 5 микрощущек и море позитивных эмоций .:spin:
В азарте рыбалке сделал только несколько снимков щущек.

Ну вот пожалуй и все.

007
17.07.2008, 09:52
Отчет писать не о чем ибо на рыбалке был 30 мин :)...
Но улов есть...
Спин - Банакс Ультра 1-8г, Катушка - Сальмо елит мини, Шнур - фаер лайн 0.06

Homo
18.07.2008, 12:53
микроджиг в страхолесье
тактика - найти бровку на дне или островок травы на продуваемых струей просторах и утюжить микроджигом
буду краток - выгребает ВСЮ хищную мелочь в пределах текущего донного образования (под мелочью понимаю судака до кило и окуня до пятисот грамм)
местами у меня возникало ощущение, что ловлю в садке с рыбой.
вся мелочь отпущена

Lüdwig
19.07.2008, 22:48
2Homo
а есть смысл развивать тему?:) думаю, дело во вкусовых предпочтениях.

о рыбалке.
Сегодня с Юрком прошлись по старым местам. Такого нулевого клева я давно не припомню. Глухолетье, мать его. У Юры с утра - 2 поклевочки на микроджиг. И все :(
Только под конец мы все же собрались и выдали порцию склюзива. Сначала я на нимфу, а позже - Юрка, на колебло завалили по знатной рыбе, которую можно увидеть на фото. На уху решили не забирать ;)

...а в это время мой хустский напарник Ваня таскал форель. Эх!

alexd
20.07.2008, 23:29
Сегодня после очень серъезной трудовой субботы вырвался на рыбалку. Рыбалка преследовала собой две цели : первая опробовать в работе новоприобретенный лувиас и вторая вспомнить ка ловиться голавль на южном буге. (За две недели хождения по белоруской реке вместе с чудовым дедушкой по имени ОП- подзабыл). Выбрались как всегда с женой поздно на перекате был к полудню. Собираю снасть и первое что чувствую это колосальную разницу моя цурибита вместе с лувиасом и моя цурибита с екусимой это две большие разницы:spin:. первый заброс и о елки палки неужели камион может так далеко летать. первые заброси приносят только некоторое нервное напряжение - перекат молчит. решаю сплавить камион чуть подальше , тну против течения и тут удар ура, ура, ура неужели голавли повернулись ко мне другим местом , нет это не голавль это просто окунь. Посмотрели мы друг на друга и разошлись - окунь обратно в воду а я дальше на другое место. Перемена месторасположения нечего не принесли кроме пяти холостых ударов.
Да дела у меня такого ешо никогда не было.
Выводы лувиас опробовал - жесть а не катуха, да еще и обрыбил.
С голавлем нада шо то делать не помагли мне даже дальнобой ные Хрущи и Чемпионы.

andreika
21.07.2008, 00:01
Днестр мутный как кофе с молоком,Быстрица и Лимныця тоже.........покидав вобы,решили поехать на Бурштынский канал хоть там окуня половить........Но и канал нас не порадовал-полноводный,не реально гарячий........и без поклёвок,на водохранилище выход окушка на риджик и два на тайни фрай..........Уже по дороге домой остановились на маленькой речушке,и несмотря на её цвет(она тоже была очень мутной) решили немного половить,по паре окуинишек и три верхушки-всё на маньячки...сработала памела с серебряным лепестком и красной мушкой!

Nemo
21.07.2008, 12:47
Лесная Буча,кропива и джиг.
С утра оздоровительные процедуры кропивой с росой 40 мин.:)
Рыбалка - 1 час.Результат 3 окуня,самый большой на фото.

Lüdwig
21.07.2008, 14:19
Вчера Юрка на известном канале поймал одного голавлика, я - пролетел. Если не считать такого вот интересного "улова" :)

з.ы. уже не помню, когда писал более короткий отчет о рыбалке :oops:

phreon
21.07.2008, 18:08
2Homo
а есть смысл развивать тему?:) думаю, дело во вкусовых предпочтениях.

о рыбалке.
Сегодня с Юрком прошлись по старым местам. Такого нулевого клева я давно не припомню. Глухолетье, мать его. У Юры с утра - 2 поклевочки на микроджиг. И все :(
Только под конец мы все же собрались и выдали порцию склюзива. Сначала я на нимфу, а позже - Юрка, на колебло завалили по знатной рыбе, которую можно увидеть на фото. На уху решили не забирать ;)

...а в это время мой хустский напарник Ваня таскал форель. Эх!

Подтверждаю, на Ы пошел бычок:D:D
Еще одна поклевка и все.

Morozzy
21.07.2008, 18:32
13 июня. :)

Fest
21.07.2008, 19:26
... колебло 1,5 грамма ловит щуку... :158: ... не, ну щука как бы тоже не того этого (400 грамм), но всё же..

хотел сфоткать, но не решился телефон засовывать глубоко в пасть, чтобы сфоткать колебушку на фоне печени.

цЫган
21.07.2008, 22:10
1) Дна вообще нет!2) С Днём Рыбака!!!3)Встреча...4)Могу поймать!!!5) И говорит она ему человеческим голосом...(попросил мэрк 15 и Г.Л.6)Семья.
7) Если будет клевать...8) Есть!9) Шериф!10) А я на морi!11)32.12) Береги её!!!13)На Крещатике!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

цЫган
21.07.2008, 22:20
Толя,щиро вдячнi! Так вот, сказать это - значит не сказать ничего!!!



1) Джедаи.2)Львов-1-я встреча(Паша-daiwer уж очень хорошо подготовился к поездке).3)Проба-1(А может на остров?).4)Хорошие места!-1.5)Танец Сусанина.6)Ну где вы там?7)Определение сторон света.8) План по прокладке трубопровода.9)Ух заведу!10)Львов2-я встреча.11)Есть!12)Хорошие места!.-3(2-е тоже были).13)Чорное и белое.14)С боя- верховодка гоняла окуня.15)Завалил.16)Паша-Наныряный! 17)Останивка(Львов 3-я встреча(скоро будет...)).
П.С.
Такой насыщенной рыбалки давно не было!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

digiol
21.07.2008, 22:56
В течени часа три окуня и три зубастых детеныша. Окуни в пошли в общий котел, детеныши утоплены, один чуть позже, после часового карантина в ведре, думал не оклемается, но вроде обошлось:). Работал только ридж35. Его диповый брат в игноре, хотя там глубоко...

Nemo
22.07.2008, 21:19
Окунь в прохладное утро...

daiwer
23.07.2008, 12:49
Киев - Львов - Днестр(35 км от Львова) - Карьеры и приток Днестра(50 км от Львова) - Львов - попытка взять билеты до Винницы(на Южный Буг) - обратно на Днестр(80 км от Львова).
Все это уложилось ровно в одни сутки - эх заведу;) (с.Сусанин).
За последнюю заброску ОГРОМНОЕ СПАСИБО Толе (tosi).

Второй день был менее насыщен в плане туризма - все больше рыбалка:spin:.
На Маньячки в устье одного из притоков Днестра было выловлено около 40 хвостов микро-рыбы. По убыванию: жерешки, верховодки, окуньки, голавлики.
Сработали также Жад дип, Камион дип, ридж, бейби хикори, Ужгородский стик, джиг вертушка - по одному разу.

Третий день встретил нас мощнейшим туманом с утра, а потом дождем. Переждав это безобразие собираем лагерь и снова рыбачить на устье. Поймано хвостов по 5 каждым все на теже маньячки.

Состав экспедиции:
daiwer - Сусанин;);
spekul and ZUM - польские интервенты:D.

Кстати ктото из этих подозрительных;) субчиков спер недоеденную банку сгущенки - и мы вынуждены были утром третьего дня пить не сладкий чай:susel:.
Так что взяв в компанию в поход когото из этих троих вы рискуете остаться без сладкого:D.

В Днестре на момент нашей рыбалки поднялась вода на метр-полтора за одни сутки. Так что ни о какой рыбалке в нем не могло быть и речи. Разве что ловля марены, но это совсем другая история.

Lüdwig
23.07.2008, 13:33
а говорил я тебе, Павлик, бросай ты свои водопроводческие наклонности! :D до добра не доведет ;)

vital (vilnius)
24.07.2008, 21:26
УЛ-КОЛЕБЛО Рулит!
Друган подарил 2gr "американца" сегодня
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
причяпил одинарник безбородочьный и после работы пошёл на реку Нерис-Виллия
пару забросов и садитца елец!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
потом подьязик на вертушечьку 00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
было ещё много пустых выходов:)
Ну апосля жерех гдето больше кило "засосал" малыша:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я окуел от микро колебла пипец тема!
П>С леска Тим Даива 0.14,палочька БХ Хайлаит до 7гр ,катуха Лувиас 2004

Lüdwig
27.07.2008, 22:18
в субботу было глухо, но в итоге нашел точку - ловились крайне мелкие красноперки и окуньки. первых поймал 6, вторых - 4.
сегодня возле дома очень хорошо ловился окунь. за час с небольшим - полтора десятка, на микроджиг и негламурный твич (негарилумис + недайва + монолеска). приманки засвечены ниже, из воблеров отлично сработали буфет и ридж 35, тини фрай 38 промолчал, правда, я не упирался особо.

Гриша
28.07.2008, 00:02
Today. Alone.
Т.к. добрых полчаса проспал, то до реки добирался галопом, а там меня уже заждались, бурно встретив шумными всплесками. Оценив ветер как весьма паскудный, повесил риджик 46S, чтоб хоть как-то добрасывать до рыбы. На третьей проводке первый ударчик, вялые потяжки и жерешок калибра 0,5 с выражением как у кота из Шрека всматривается в глаза незнакомца. Когда отпускал, то этот гад при старте с руки радостно оббрызгал меня резким взмахом хвоста.
Вскоре был пойман близняшка. Затем серия ударчиков, один хороший рывок, явно покрупнее первенцев, и после короткого затишья уверенная поклевка. Опять окатил брызгами лицо. Соскучились, наверное, вот и заигрывали :) Все на упомянутого риджика, мягким твичем без пауз.
Слегка укрупнил приманку, чтобы пробить задний фронт. Опять ридж, но уже 56S. Веером обстрелял сектор выходов, поймав при этом по одному в начале и конце участка.
Далее побросал колебушку Ivyline Vlayde. Японские мастера в очередной раз не обманули, написали, что блесна для струи, так она и работает в потоке и в любом направлении относительно него. 2 рыбы поймал-отпустил + пара холостых поклевок. Безбородый одинарник отлично справился со своей задачей, не говоря уже про удовольствие от простоты освобождения из ткани, чего не скажешь в адрес головоломок с аккуратным снятием с двух тройнях.
К 7-ми клев стих полностью. Таким образом, за которкий промежуток вышло 7 особей, без трофеев, все в диапазоне 500-700.
Сделал короткий рейд по соседнему заливчику, изловив лишь несколько окуньков на маньячку и удовлетворенный удалился домой.

Фикус
28.07.2008, 01:23
Today...
ТОк почти-"Today", скорее-"ласт тудэй перед сегодня"(время проведьОное на рыбалке в зачёт жизни не идёт):D

Fest
28.07.2008, 19:10
о как оно бывает с помощью камиона и ГЛ841.

Не моё, но нет сил молчать :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

andreika
28.07.2008, 19:49
2FEST Ёлки-палки!!!!!!Да......такого красавца взять-----сразу можно смело идти на пенсию и внукам рассказывать.......:D

Lüdwig
28.07.2008, 22:11
Даааа, амурчик даже по карпятницким меркам неплохой! :spin:
Чтото в этом году тема "карповый УЛ" как никогда актуальна :D

VIVA
28.07.2008, 22:54
Даааа, амурчик даже по карпятницким меркам неплохой! :spin:
Чтото в этом году тема "карповый УЛ" как никогда актуальна :D

Дайош УЛ-соревнования в Лычанке "Киевский неокунь-2008"!!! :D:D:D

Lüdwig
29.07.2008, 00:28
Дайош УЛ-соревнования в Лычанке "Киевский неокунь-2008"!!! :D:D:D

Вить, идея, конечно, очень неплохая. но меня пугает момент насчет стартовых взносов :) да и если кто-то зацепит "свыню", то выглядеть это будет так :shrk:. Ну и самое главное - за первый приз будете бороться вы с Модератором, т.к. возьмете запрещенные фидеры :D

цЫган
29.07.2008, 20:57
1)Полосатый-1.2)На китайско-корейский.3)Полосатый-2.4)Ирокез. 5)Чабик-силен.6)Ети-Наныряный.7)Трофеи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Nemo
29.07.2008, 21:33
Запоздалый отчет.Дождь,твич минут 20,две близняшки:) Первую струсил прямо в воде,вторую аккуратно снял и бережно отпустил. Работал pontoon 21 cheerful 40sp

Jaga
29.07.2008, 21:54
Воскр
прудик за Обуховом
упирался недолго.. мизинечные окушки уже не в счет... дип ридж проиграл тонущему хорнету.. зато на ул
1)первый карасик - микротвистерок пиявочного цвета медленнм волочением по дну с долгими задержками.. таки уговорил
2)первая уклейка - салатово-кислотный мепсег
Эмоций - нельзя передать просто... ураган!!!
Гонка за видами рыбов продолжается :)
фоток нет - телефон он же фотык пребывал в закрытом авто
прочитана лекция местно-приезжему населению о уле как таковом и его возможностях с демонстрацией на месте :)

phreon
29.07.2008, 23:38
Сегодня.
Состав: Я, Красный, BUH.
Сначала собирались под один жутко секретный мост погонять окуня:cool:, но под мостом нас встретил губатый в морду и было решено ехать на суперсекретный канал за голавлем:cool:.
Голавль, нельзя сказать что был очень активен, но проклевывал.
Ребята упирались в основном в маньячки, я - в воблера. Поклевки были, причем довольно злые, но почему-то реализовать все не получалось.:connie_23:
У ребят дела обстояли лучше, каждый поймал по нескольку голавликов.
Уже перед сборами, когда стемнело, решил пару раз забросить напоследок и был вознагражден сюрпризом в виде жерешка.

Gruzok
30.07.2008, 02:46
Протяженность маршрута – 80 клм.
Состав участников – 1 человек (то есть я)
Время сплава - с 25 июля по 28
Средства сплава - надувная лодка Харис модель хариус

День первый пятница – с утра до 17-00 рыбалка немного выше Остра (итог – малое количество окуней) Дальше попрощавшись с другом который предлагал вернутся домой, наконец я поплыв. Дабы сэкономить время палатку решаю не ставить, сплю в лодке (на берегу)
День второй - плыву:tixo: рыбачу и думаю, а где я и когда будет уже Киев. На отдельных участках реки бил:voot: жерех, но на приманки реагировал отрицательно. :)
День третий - поскольку, так и не определив своё место нахождения решаю активно заняться греблёнингом ( итог – 40 клм. в день)
День четвертый понедельник – последствия вчерашней активной гребли:fly: привели к снижению скорости сплава, которая почти сравнялась с скоростью течения. :D Но места уже стали узнаваться и до финиша оставалось совсем мало. В Зазимье на нормальной струе с одной точки были пойманы две щучки по килограмму. Вот так всегда только начал привыкать, а сплав уже закончен…

Ну а сегодня или завтра еду в Карпаты (вопрос к тем кто там был – нужна ли плетёнка и силикон:158:) лучше ответить в общем трёпе. Буду в с. Верхня Грабівниця, что в 20 клм. от Поляны. Планирую рыбачить в речке Ляторица и Ждынеевке.
С уважением, Витя.

Lüdwig
30.07.2008, 10:40
Витя, ни в Латорице ни в Ждениевке тебе плетенка и силикон не понадобится. ну и надо держать кулаки, чтобы мутняк после паводка прошел. но все уже должно быть хорошо...

skywalker
31.07.2008, 19:04
Сьогодні прокинувся вранці, вдягнувся, вискочив на зупинку маршрутки. Сів у маршрутку, доїхав до зупинки наступної маршрутки. Коли чекав її, згадав, що не взяв фотік (перша лажа). Приїхав на річку. Побачив, що рівень води мінімум на півметра нижче, ніж низький рівень цієї водойми (друга лажа). Запитав у якоїсь місцевої тітки:"Давно так воду скинули?", та відповіла:"Вчора" (третя лажа). Мля, думаю, може вже одразу назад додому поїхати, але ні, раз приїхав, будемо ловити. Подхожу до знайомої ями, починаю збирати снасть, і виявляється, що тубусіка з повідками немає (четверта лажа). Нехай, думаю, може пронесе. Не пронесло. Перше клювання було щуче, це я зрозумів тоді, як після підсікання, ліска просто повисла без будь-якого навантаження, і на тому кінці вже не було менс шед на 2гр головці(лажа№5). ОК, тоді переходимо на ловлю головля. Голавлі плавають за всіма моїми приманками, еле їсти їх не хочуть. Так проходить година за годиною. Підхожу до місця, де є голавлі, різних розмірів max десь півкіло. Починаю полоскати пасочки, а для них розвага - плюх, щось впало в воду і попливло кудись, ще і задом мотиляє - цікаааво, потім плюх, нова цяцька. І кожну треба впритул роздивитися. Знущались так вони цілий день:connie_23:. Добре, що поряд з голавлями живуть і інщі види, не такі ціничні. Їми і задовольнився. А це - дві щучки (на 44-го і на копію каміона), три окуні (аглі даклінг, мепс аглія блек, салмо тіні). Нажаль щучка, що взяла на лміноу 44, загинула. Не витримала операції по видаленню всіх трьох жалів трійника з зябрів :girl_prepare_fish:. А інщі втоплені назад у воду.

Lüdwig
31.07.2008, 23:49
Сегодня, во всем известном месте, знакомые все лица... Дальше рассказывать не буду - все видно на фото. По рыбе - у Гришки два ультралайтовых твистера срезала одна и та же щука, размеры которой оценить не удалось... Юрок спустил гарного то ли жереха, то ли судака с почему-то багровым хвостом. А уж всяких окуней было - не счесть. В средине рыбалки я принял участие в операции: "Спасти рядового Райана", и мы удалились на Бу. Самые козырные (хоть некоторые и забраковали их, сославшись на ни в чем не повинную республику Черногория) рыбы попались нам уже в метро, но, к сожалению, жилетки Симмс ни у кого не было :oops:

на фото: 1. Родбилдер и Модератор инспектируют поплавочника, 2. Пацаны только что отпустили очередной десяток окуней, и вспоминают былые пацанские рыбалки, 3. Юрок демонстрирует новейшую японскую технику твичинга зимним удильником, 4. Юра и Андрей на пальцах демонстрируют базовую технику ультралайтового клочения.

:spin:

Nemo
01.08.2008, 09:18
Красивые:) одухотворенные лица! Если бы знал что такая компания собралась "размочил " Бухару бы точно! Пора уже в коллектив вливаться:)
сорри, за оффтоп.

Красный
01.08.2008, 09:29
Пока товарищи по общалке готовились к КО 2009 на набережной тестируя творения родбилдеров, и передавая друг другу опыт секретных проводок, мы с Фреоном решили сходить на разведку новых КО-шных водоемов.

Водоем № 1 порадовал табличками "Ловити рибу заборонено", китайской тряпкой вынутой с первого заброса, и окунем на 35 риджа. Окунь вначале показался маленьким, но потом оказалось что (сравнивая с дальнейшим уловом) очень даже ничего...
Водоем №2 порадовал тем что тут можно провести лодочный этап КО- причем командный. Лодочный парк- 8 водных велосипедов-катамаранов.Рыба не обнаружена.
Водоем №3. Как обычно местные расказывают о щуках -десятках, толстолобах-двенашках и прочей достойной рыбехе. Я поймал два окуня- размером чуть больше спичечного коробка, и слил красноперку( меньше чем окуня).Фреон- одного полосатого, и одну красноперку.
Сегодня, если не поступит более интересных предложений- снова пойду. Мож даже с нахлыстом)))))

ПС

Сдох Техниум , верой и правдой служивший почти три года. Вначале начал стучать, потом трещать, а вчера- клинить(((Абыдно.

Lüdwig
01.08.2008, 10:40
Водоем №2 порадовал тем что тут можно провести лодочный этап КО- причем командный. Лодочный парк- 8 водных велосипедов-катамаранов.Рыба не обнаружена.

плохо искали :p
а с нахлыстом, Илюха, ИМХО не стоит - потом шнур хрен отмоешь.

Гриша
01.08.2008, 16:44
Сегодня опять выбрался на любимую реку с прицелом на хитрую рыбу. Наиболее насыщенные события развивались в первый час рыбалки, пока солнышко, позевывая не вылезло из-за горизонта. Счет хотел открыть быстро, поэтому со старта в бой пошла проверенная прошлым выездом Влайдушка. И ставка таки сыграла: на третьем забросе последовала уверенная хватка. Короткое, но на диво зрелищное вываживание (2 свечки – любой щуке в пример), и первый жерешок грамм на 800 принят в руки. Отпущенный, кстати, уплыл как взрослая рыба, т.е. без суеты, резких маневров, плавно растворился в быстром потоке.

Далее на эту же блесенку был взят еще один, но немного стройнее. Несколько холостых ударов, один из которых обнадежил не на шутку. Продолжил эксперименты с колеблом, повесил Райскую блесну ;) от Смита. Работа – восторг, баллистика – можно соревноваться с разного рода кастами. Но отдельно стоит отметить убойные качества. Первая проводка – сход, вторая – жерешок, третья – удар, нет ударрр! Далее из десятка проводок только одна была без поклевки, вот только засечь я никак не мог, да и характер атак изменился. Разнообразил игру эдаким джигованием колебалкой по бровке – поклевка, чувствую есть, но какой-то ленивый. В итоге оказался этот жерешок клыкастым и желтоватого колору, – судачком :) Несколько проводок – и еще один клыкастый бултыхался у ног. Вот уж не ожидал.

Второй и третий час запомнились только скачком температуры, диким всплеском матерого хищника в недосягаемой зоне, несколькими вялыми поклевками на разные модельки колебушек и красочным увесистым окунем на ужгородский стик.

Fest
01.08.2008, 20:59
Григорий, вы очень вкусно повествуете. :)
А река Десна или Днепр?

сорри, за оффтоп

daiwer
03.08.2008, 18:19
С Пашей Спекулем выбрались в пятницу вечерком с лодки порыбачить.
На реке как всегда валом отдыхающих, как на берегах так и на фарватере. Решено было максимально удалиться от суеты и приблизиться к рыбе:D.
Первая же точка принесла пару полосатых. У Пашки как всегда сработали новинки от басдея; у меня ветеран жад дип.
Следующая точка запомнилась очень зрелищным выходом горбача под кило за пойманным на жада недомерком. Не понятно на кого он целился на воблер или матроса:shrk:. С этой точки почти каждая проводка сопровождалась выходом стаек окуней за воблером:hook2: или за поймаными собратьями.
Задолбавшись уговаривать на поклевку увиденного полосатого патриарха смещаемся на перекат с 1,5 на 5 м. Место раньше работало исключительно по минохам, а тут тишина. Заброс джиги и при перескоке вершины переката один за одним три бойких полосатых.
По закату из под камня соседствуюшего с резким свалом на глубину очень зрелищная атака на жада на приводнении с бойней и котлом поверху за обладание жертвой. Но жертвой оказались пару очень бойких окуней:D.

Fest
03.08.2008, 20:49
Устал. Морально и физически.

Дело было так.
Очень раннее утро. Звонок друга. Мам-мия - он на улице, а я в кровати. Не помню, когда последний раз проспал на рыбалку. В итоге на воду прибыли в 6 утра. С 6 до 8 джига, микроколебло, твич воблерами, даже вертушку ставил. Даже снимал поводки и вязал напрямую. Обещали щуку и гарного окуня, получился ОП. А между тем, ветер набирал обороты. Постоянно меняю места, облавливая акваторию. В одном интересном тихом закутке примерно 15х15 метров заприметил стайку микроокуня, что грелись на подводной плите. Чтож, решаю насладиться хоть поклёвками, раз рыбы не нашёл. Решил пробить дно и глубину микроджигой. На второй проводке - матросик. На третьей размер - уже можно жарить! Следующая - ну настоящий БОБ!
Подходит товарищ. Начинаем хлестать территорию в две джиги. Окунь исправно, периодически с приятными повизгиваниями фрикциона, с нами дружит.
И вот тут началось. Сначала подсёк товарищ. И леска бэшана начинает нарезать воду в нашем закутке, исправно сматываясь с визжащеё катушки. 7 минут зрелища и сход. Мы гадаем, что это могло быть??? Минут через 10 опять: подсечка-лайтик товарища в дугу-визг фрикциона. Я начинаю снимать видео на телефон. 7-10 минут борьбы и... к поверхности показывается катастрофичный для лайта толстолобик. Абалдеть, дайте две! Стремглав бросаюсь к карповикам, что недалече дремали у своего рояля. Карповый подсак! И шасть назад. Чудо рыбу принял в подсак как по учебнику. Большая!
Отдышались, поудивлялись и забросились по новой. Окунь клюёт и местами радует.
Пришёл мой черёд. Неестественное движение джиги, подсекаю, есть! А дальше было 30 минут заснятого на телефон этого процесса. Где-то на середине вываживания судя по спокойному напористому характеру того, кто сидел там в воде (пошли пузыри из воды, рыбу со дна поднять не удавалось, двигалась ровно и по широкой траектории), мы решаем условно, что это сом. Тому как толстолоб аки жеребец гарцевал на леске и на 10 минуте всплыл глотнуть воздуху. А тут.. темень, инкогнито и кто-то упрямо тянет на дно. Решили, что этот условный сом будет поболе пойманного толстолоба. И на 30 минуте неожиданный сход... Чувство растерянности и опустошения. Вся снасть выдержала, включая не разогнутый крючок 2-х грамовой джиги. Следов слизи на шнуре нет. На веру принимаем, что таки это был сом. Невероятно огромный сом для УЛ-палки с тестом до 5 грамм, катушке 2004, шнурком на 6лб и маленькой джиги. Запястье болит до сих пор.
По инерции пытаюсь дальше ловить окуня. Клёв стих. Редкие поклёвки. И опа... таки кусочек дополнительно счастья улыбнулось и мне. Подбагренный джижкой толстолобик на 6,5 кг. 10 минут напряжения снасти и нервов - и победа на нашей стороне.
Дома завесил сумку с окунями - 4,5 кг. матросни.

Редкая рыбалка.

ЗЫ. Хочу отдельно отметить, что что-либо подержать на шнуре или выловить УЛ и лайтовой снастью на этой рыбалке стало возможным только благодаря небольшому почти закрытому закуточку, куда я чудесно забрёл. На просторе шансов было бы ноль.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

цЫган
03.08.2008, 21:15
Агрессивность окуней.:eek:
И от этого буйства, честно сказать, становилось не по себе.;)
"Подводный охотник, транспортирующий убитую рыбу, должен тянуть ее за собой на веревке длиной не менее 5 метров. Пока акулы будут расправляться с рыбой, он получит шанс выбраться из воды." [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Гриша
03.08.2008, 22:49
Григорий, вы очень вкусно повествуете. :)
А река Десна или Днепр?

сорри, за оффтоп
Привет, Максим!
Благодарствую на добром слове :)
По вариантам - не второй ;)
И поздравляю с эмоциональной рыбалкой! :spin:

SBK
04.08.2008, 13:42
Вот пролетело ежегодное 3-х недельное «бомжевание» в прекрасных местах между Каневом и Черкассами. :spin::lodka:
Рыба была и была разная.! Судак ,жерех , окунь, голавль ну и щука. Как же без неё. Но ловили только на стол покушать и друзьям в Киев когда уезжали. Особенно много было жереха. И хорошего. Но стоял локально и выходил в точно определённое время.
Предпочитал волкера .
Учитывая ,.что ловить хотелось, а рыбу жалко ,то сильно упирался в УЛ.. Принцип был прост . Поймал –отпустил. Ну и тестил новые снасти . Свои и друзей.
Пережил 26 июля самый сильный ураган. за 20 лет, в этих местах. :eek:Думаю что на фотке видно его последствия.. Очевидно попал в самый эпицентр. Остался как настоящий «БОМЖ» - в полном разгроме и в полном недоумении. НО ! Спасибо всем друзьям! Помогли в решении проблем.
Теперь о рыбалке на УЛ.
ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ БОГДАНУ. БРАВО!!!!!!! СПАСИБО!:ura:
Творение рук – СУПЕР. Ужгородский стик – он же ФЛИНТ. Он же получивший название «ПИРАТ» от слова ФЛИНТ . «Пират» просто творил чудеса. Было конкретное разгибание тройников. Было изловлено большое количество жереха до 400 грамм. Голавли до 700 грамм, Окунь просто в ужасе от «ПИРАТА». Плотва одна в заглот до 500 грамм. Ну и щука. Правда мелкая.
Любимый ученик умудрился поймать сразу два окуня на один тройник «ПИРАТА».:D:eek:
На фотке думаю видно его «лопающееся» от радости лицо. Молодец. Будет хороший рыбак.
По цвету. По жереху работал « белобрюхий» Но ЛИДЕР всё равно «оранжевопузый»
«Желтобрюхий» мистечковой рыбе не понравился.:confused: ( Богдан – без рекламы:mad:) За что был перекрашен маркером в «краснопузого» и погиб в борьбе с Рыбом… Рыб остался неизвестен. Предположительно –жерех. Хотя не пойман –не вор.
В остальном хорошо работал микроджиг и мелкие кастмастера .
Поппер в этом году был игнорирован .
Был обнаружен очень крупный голавль – ОЧЕНЬ. НО ! Увы!:cool: Будет меня ждать до следующего приезда в августе. Ни одна из приманок не вызвала у него уважения. А было перепробовано очень много. Ел и гонял ОНЫЙ мелкого горчака на спаде воды.
Горчака – ужасть сколько. Может поэтому и полная игнорация моих девайсов.
Вроде и всё. Жизнь продолжается..
Всем успехов и БОЛЬШИХ РЫБОВ.

P.S.
Огромное спасибо!!!!!!!
Черкасским и киевским друзьям за компанию и помощь.
Коту и Белому за аккумулятор и перемещение автомобиля.
Домовым за посещение и юмор.
Юрке Sabiky за ОДУРЕННОЕ мясо.
Богдану - за «ПИРАТА» (РЕКЛАМА!!!!!!!!!) ИЗВИНИ!!!!!!
Ну и личный поклон Дедушке Гарри (без Рекламы) ИМХО!

Анотация к фото:
1)Красота, 2) Последствия урагана!3) Дуплет 4) "Пират" 5 ) "Бомж"
6) Так балыкуем жереха. 7) Черкасский окушок. 8. Довольный гость SABIK
9. Просто жерех.

Yurok
04.08.2008, 13:56
2 Fest
Максим, поздравляю тебя и Ростислава с замечательной рыбалкой и трофеями!!! :spin:

ЗЫ предлагаю кардифф отнести к карповым снастям :D:D:D


2SBK
Судя по фото - отдых удался!!! Шересперы зачетные :spin:

с уваж.,

skywalker
04.08.2008, 14:09
Тільки що прийшов з річки КиС. Води досі мало. Поспілкувавася з місцевим дідом, він каже, що воду скинули для того, щоб пофарбувати :eek:частину шлюзу яка була нижче рівня:mad:. Немає слів.
Голавль знову за своє:connie_23:. Правда сьогодні вже було декілько виходів екземплярів під кіло. Але їсти воблери і оберталки не хочуть.
Тому результат такий: три окуні(1-й на копію каміона,2-й на поппер(див.галерею УЛ приманок), 3-й на рапала хаскі джерк 5см -твіч) і щучка з долоню(на копію каміона).

Lüdwig
04.08.2008, 14:19
2Fest
разве Кардифф это удочка? :) это ж карповик, Юра прав. поздравляю с трофеем!

Борисович
З поверненням! Замечательные фото, настроение, как сам ураган пережил ;)

SBK
04.08.2008, 14:47
2Fest
разве Кардифф это удочка? :) это ж карповик, Юра прав. поздравляю с трофеем!

Борисович
З поверненням! Замечательные фото, настроение, как сам ураган пережил ;)

Андрюша спасибо!
Фоток мало по причине урагана.:D Всё что могло намокнуть. сломаться и улететь успешно произошло.:D:D Не помню такого.:eek:
Ветер был такой силы, что при выходе с палатки бросало на бок.:p:p
Кухня была выставлена профи. Но её просто разорвало вместе с трубами стальными как "собака фуфайку. Трубы стальные погнуло. Волна была против течения ужасть какая высокая.
Настроение отличное . Состояние бодрое. Как пережил глянь на фотке с учеником ;)На следующей неделе поеду к следующей партии "бомжей" в гости.
Пару фоток - не моих. Думаю ХОЗЯИН не обидится;):p

ilia
04.08.2008, 17:03
На выходных вырвались с Максимом и моим племянником Саныком на Рось погонять голавликов. Расчет был таков - немного половить на соседнем песчаном карьере окуня на поппер и обловить близь лежащие пару перекатов. Приехав на карьер обнаружили что он уже в аренде и рыбалка там стоит 100 -150 грн день, по сему рыбалка велась только на перекатах. На перекатах было выловлено по несколько окуньков, голавликов и судачков. Работали: хорнеты, кузнечик, риджик, чабик и конечно же маньячки (по краснопёру и бычку).
Приняв решение переночевать на природе мы не расчитывали на то, что комары будут разрывать нас на части не обращая внимания на всякие противомоскитные пшыкалки. Кое как переночевав и имея немного времени до 10.30 утра двинулись обловить очередной перекат в раёне Бушево, на котором отлично бил судачок и мелкий голавлик.
В общем не плохо отдохнули, даже не учитывая того что более 400 грамм ничего не попало, кайф ведь не в том чтобы натягать рыбы, а чтоб отдохнуть на природе. Не приятным был сюрпиз, когда по дороге домой выломался солдатик над задним мостом:oops:, вследствии чего машина была поставлена в село на ремонт, а мы поехали домой на электричке.
П.С. Замечена закономерность: в этом году активно клюёт мелкий судак, а мелкой щуки очень мало, в прошлом году - все наоборот, ну а голавля всё меньше и меньше с каждым годом, да и экземпляры уже не те (хотя видел мертвого голавля на глаз не менее 2 кг,даже не учитывая то, что он уж подраспух)!

Lüdwig
04.08.2008, 23:17
Это был обычный, ничем не примечательный летний выходной. Разве что много чего совпало в тот день: компания, настроение, погодные условия и духовная атмосфера, царившая вокруг. Но это был тот самый обычный выходной, когда задумываешься, что именно из таких совпадений и строится короткое мгновение простого рыбацкого счастья. Когда удается на некоторое время отключиться от опостылевшей суеты повседневности и просто пообщаться о жизни в кругу людей, которых понимаешь, и которые понимают с полуслова. Поэтому, больше ничего писать не хочется, дабы не поколебать атмосферу. Разве что можно добавить, что завтрак был хоть и несложный, но великолепный.
Ну а рыба... рыба плавает и по сей день. В том числе две уклейки на маньячки, два окушка на них же, один горбатенький на колебло (этот уже не плавает), и небольшой, но жерех не знаю на что.

daiwer
05.08.2008, 00:21
Очередная послеобеденная вылазка на Днепр с тезкой Спекулем.
Паша как всегда перед рыбалкой закупился десятком упаковок "легких наркотиков";).
Первой в ход пошла "александра". Наркотик оказался очень эффективным:hook1: - после первого заброса смотрели мультики с окунями.
Когда эфект начал угасать было решено испробовать фирменный японский галюциноген "товади" - сразу же получили две реалистичных картинки с жерешками. Когда их выпускали они обдали нас брызгами на прощание взмахнув хвостом - прям как настояшие:D.

Дилер продавший Пашке пачку "легких наркотиков" видимо бонусом докинул туда и одно просто крышесрывающее средство:fly2: "траут тюн".
С его помошью была сорвана крыша:D у голавлика, чехони, пятка окуней и почти 15 судачков.
Видя мои муки и ломки когда я наблюдал эту картину Пашка пообещал сдать мне адрес дилера снабдившего его чудо средствами;).

У меня как всегда на высоте был жад дип, фраер 50 (погибший в неравной борьбе с окунем:mad:) и джиг.
С их помощью было уговорено больше десятка окуней и судакевич. А по сумеркам начался бенефис "магнета 50" у него в зачете тоже больше десятка клыкастых
агресивных подростков.


Маленькое дополнение.
Также хороший результат у тезки показали психотропные препараты большего радиуса поражения - "фраер" и "жад дип". Но поскольку я этими средствами регулярно причащаю рыбоидов в тех местах - эффект новинки был потерян.

@ndrey k
05.08.2008, 00:25
Пашки, стукните в личку, плз, где Товади раздобыли...

цЫган
05.08.2008, 00:42
Так судачков ловил первый раз.(скорострельный узи отдыхает).
Спасибо Павлу!!!!!(Поднял из пучины утопленный жад)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Yurok
05.08.2008, 17:18
небольшое дополнение к отчету Zarta...

по многочисленным просьбам выкладываю самые интересные фото воскресной вылазки:

1. Полосатый любитель железа 2. Загримерованный Юки Ито с загримерованным большеротым бассом 3. Мо готовится передать эстафету будущим поколениям ул-ков (всё внимание на карман рюкзака! эстафетная палочка прилагается - она же съемная ручка от меги) 4. "Эти глаза напротив..."

с уваж.,

цЫган
05.08.2008, 20:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Yury
05.08.2008, 21:14
Классные фотки... Особенно тёлки...:D:D:D

Гриша
05.08.2008, 22:02
Команде Коламбия в лице двух Андреев и Паши, а также Юрке, спасибо за превосходную рыбалку! Давно так не отдыхали :) К сожалению, за утренними сборами забыл дома фотик, поэтому внести свою лепту не могу. Писать что-либо не хочется, так как настроение уже передано вашими изображениями. До новых встреч ;)

frukt_off
05.08.2008, 23:26
Так сложилось, что работа, затем предотпускная лихорадка и собственно отпуск в Крыму не позволили отписаться о пребывании в конце июня в славном городе Миргороде... Посему здесь и сейчас:)

Идеологом семейной поездки на неделю стал я, поскольку устал от города и хотелось уткнуться куда-то "лицом в природу". Миргород подкупил телефонными обещаниями хозяина природы, погоды и рыбалки.
В реальности обещанное таки сбылось, правда с поправками...
Первое, второе и последующие три "утра" на Хороле позволили сделать выводы, что наиболее часто встречающимся в реке в местах нашей дислокации хищником является окунь. Обычный размер "хорольского полосатого" - 150-200 гр., хотя я выловил одного грамм на 450 на презентованного Гришей японо-червяка:) Окунь клевал исправно на маньячки и на ужгородский стик (который в первые 3 дня был "хит сезона"). Затем хорольскому окуню очень пришелся по душе йо-зуривский поппер армс микро. Очень волнительно было в поляриках наблюдать, как стайка из 3-4 особей при проводке поппера сопровождает оного и атакует, вырывая приманку друг у друга. Особенно радовался таким "состязаниям" мой Никита, который смог освоить и проводку стика, и бульканье поверхностником, после рыбалок городо показывая маме фото "трофеев".
В один из дней мы уломали хозяина на поездку на Псел (60 км в одну сторону). Лично мои самые яркие "миргородские" впечатления именно от этой реки. За 14 часов нахождения на ее берегах мы не встретили ни одного (!) не то что рыбака - ни одного человека:) Пьянящий воздух, чистый лес, трава почти в мой рост, дым от костра, уха из окуней, старый деревянный сломанный мост, первый в жизни пойманный голавль, ни одного звонка мобильного, ни одного звука мотора авто, состояние "дзен-спиннинга" (с) Гриша... Имхо, даже какое-то ощущение внутренней чистоты и первозданности, будто тебя отмыли, отчистили и проветрили, будто вылечили от хронического кислородного голодания... За этим стоило ехать.

P.S. Краткие иллюстрации прилагаются:)

AL_B_spin
06.08.2008, 00:09
"Эти глаза напротив..."
Клёвая тёлка:D:p

с уваж.

Idus
06.08.2008, 08:55
SBK
Радий за вашу вдалу відпустку,та порівняно вдало пережиту стихію.Подякував за теплі слова по стіку.Неодмінно перекажу їх майстру.Моя роль в появі цієї приманки в основному теоретична...:)

daiwer
07.08.2008, 22:35
Сегодня на Днепре и Десенке с 15 до 18.
Поймано: одна щучка на колебалку от Богдана Идуса (еще раз спасибо за отличные блесны). Один окунек который не дожидаясь фото спрыгнул с крючка.
Также пару жереховых тычков по "Пирату" и выжод жерешка 0,5 за 38-м фраером прям под ноги и :connie_23:.
Могу желающим сдать место с прорвой мелкого жерешка около пол кило до кило и все в пределах заброса УЛ снасти , а порой и под ногами.

Потом заскочил на Бу и никого там не найдя порулил домой

Фото:
1 Раз щучка
2 она же
3 Два щучка:D

daiwer
07.08.2008, 23:03
Такой вывод после нырялки на Десенке несколько дней назад, когда жара стояла недецкая.
Все места потенциально рыбные и с корчами на глубинах от 5 до 8 метров были обжиты рыбой при условии прозрачности воды не ниже осенней.
Ближе к берегу между островами травы которые отфильтровывали большую часть зеленых микроводорослей кипела активная жизнь. Где между травой присутствовал мутняк - как в танке:opetr:.
Также не слабо различалась прозрачность на ракушечном дне и грунтовом - ракушка не плохо чистит воду, по крайней мере в придонных слоях.
Вобще разграничения слоев мутной и чистой воды обуславливались кучей понятных факторов: термоклин, наличие перепадов глубин мешаюших перемешиванию, характер дна и наличие травы. А также и кучей не понятных - порой такие языки мути наблюдал среди чистой воды и без видимых причин:confused:.

И при такой жаре рыба вела себя достаточно активно.

SBK
08.08.2008, 09:07
...
Также пару жереховых тычков по "Пирату" и выжод жерешка 0,5 за 38-м фраером прям под ноги и :connie_23:.
...

Паша привет! Только для статистики и для сбора Компромата на Рыбу.:cool:
Какого ЦВЕТУ было "Пиратское" ПУЗО:) спровоцировавшее выходы жерешка Днепровско-десенковского?

Гриша
08.08.2008, 10:19
Frukt_off,
Сережа, спасибо за отчет. Фото с мостиком очень возбуждающее. Таки отличное место для практики ;)

Ян
08.08.2008, 13:31
...3 Два щучка:D
Я, вообще, ультрой не занимаюсь, так к вам залез отчётики глянуть. На фото балансир:confused:. Чё , где, как?

shkura
08.08.2008, 23:14
Только что полтора часа провел в абсолютно бесплодных попытках поймать ночного судака на Березняках - один невнятный тычек в baby minnow от river2sea и за сим, как говорится, все )
Перед этим на заливе РОП на Осокорках проверенные окуневые точки молчали, как рыба :), порадовали лишь скушавшие маньячку пиписочный окунек и два ладошечных язика (зато со свечками ;))
Вода ужастно низко, под вечер ее если и дали, то чисто символически. Руками поймал небольшого судачка с язвой или раной на боку (в темноте было не разглядеть), но тот спасся от изъятия из водоема - выскользнул.

shkura
09.08.2008, 23:10
Сегодня вечером решил взять у судаков реванш на шибко секретном месте под Пешеходным мостом. Буквально на 10 забросе вешается карандашик сантиметров в 20 - сработал Hornet 3S CR. Дите тут же было отпущено с пожеланиями позвать папку с мамкой, но, видно, на берегу ему мало понравилось, поскольку позвало оно Петровича :opetr:
Следующие три часа проведены в бесцельно-бессмысленной смене приманок от провереного составничка StrikePro вплоть до бесполезного при тамошней струе микроджига на 4г головке - ни тычка, хотя обычно в том месте на 20-30 забросов есть поклевка, хотя бы мелкого язика.

skywalker
10.08.2008, 19:22
-Куме, що Ви тут сидите?
-Карасів ловлю.
-І що, зловили?
-Ні.
-Так звідки ви знаєте, що ловите карасів?

День 1.
Настав той довгоочикуваний момент. Я зліз з потягу Київ-Ужгород в Славському разом з дружиною. Дочекався відкриття якоїсь забігаловки, поснідав. Визначився з напрямком. Натулив на себе рюкзак і попер, тягнучи за собою дружину, яка тягнула на собі рюкзачок поменьше, фотік, і мій снінінг. Десь там, кілометрів за 9, в районі села Тухля мене чекали товсті форелі річки Опір:cool:. Правда довелось протопати кілометрів 12-13 до місця, де можна було більш-меньш пристойно ставити намет. Постививши намет, перекусивши, я з нетерпінням зібрав снасть і почав незвичну для мене, першу у житті риболовлю в гірській річці. Вода була мутнувата після вчорашньго невеликого дощу. Пролазивши по берегу години чотири, використовуючи багато воблерів, блешень, різних проводок (апстрім, даунстрім, поперекстрім), обловив ямки, мілини, різного роду обратки. У підсумку - :opetr: Проте знайшов гарну, велику, рівну, суху поляну, на яку ми швиденько переїхали. Потім повечеряли і позасинали.

День 2.
Прокинувся до сходу сонця, витягнув з-під тенту намету спінінг, і знову поліз по берегу Опору. Обійшовши вже знайомі точки, вирішив пройтись вище за течиєю. Там річка робила віраж, і під зовнішнім берегом була глибина, і я міг туди спокійно докинути. Тим і зайнявся. Вода ставала прозорішою, і я поставив копію каміона коліру fire tiger, правда пофабованого в радикально чорний. В основному закидував воблер трохи вище за течиєю під протилежний берег і при проводці він проходив по дузі і виходив проти течиї вже на свалі, де глибина переходила в галькову мілину. Там його, вискочивши десь знизу, і схопила якась рибка довжиною сантиметрів близько 50-ти. Це проходило метрах в 5-ти від мене. Я підсік, рибка розвернулася, пару рухів, і через долю секунди вже зникла з поля зору разом з моїм воблером. Я просто офігел :eek:. Як виявилось пізніше, коли я почав трохи відходити, якогось фіга, досі не розумію чому, фрікцион був затянут ну дуууже сильно як для моно 0.148. Навіть не встиг роздивитися, що то була за риба. Спочатку хотілося, щоб то була, звичайно, форель (не зловив, але потримав на гачку і можна буде дітям розповідати:"Здорова форель обірвала мій воблер" ), але потім прокручуючи події, як після омнезії, згадав гостроносий силует з великим вирізом хвостового плавця. Тепер доведеться розповідати:"Здорова марена відірвала мій воблер":). Єдиний позитив - тепер відомо, який воблер зараз майже напевно працює. Дістаю аналогічний, тільки колір підкачав, зараз пофабую. Де мій маркер? :eek:Але з’ясовується що я, роззява, його про...губив. В розпачі повертаюся до намету снідати і збиратися йти далі до наступного села - Гребенів.
Невеликий перехід - км 6. І ми росташовуємось на наступному місці. Збираю снасть. Починаю обстежувати р.Опір. Якраз поруч з наметом класна ямка. Далі перекат і мілина. І знову різні воблери, блешні, апстрім, поперекстрім, даунстрім... І диво, на перших сантиметрах проводки ударчик, тягну щось маленьке, це виявилась бистрянка. Я і раніше спостерігав виходи бистрянок за приманками, але тільки на Ugly Duckling виявились досить маленьки для цієї рибки гаки. Зупиняюсь біля намету, обловлюю ямку і простір кругом неї. Тут знайомлюся з рибалкою-ультралатщиком зі Львова - Віталієм (Wit). З’ясовую, що в Опорі є достатньо кленя, і що вода ще досить висока, як на цю пору. Тим часом Віталій щось тягне на свою мегу. Рибка з алими плавцями, клень - думаю, ось і підтвердження. Але то виявився підуст, гаки L-33 дуже глибоко сиділи в основі грудних плавців. Тим часом у мене гарне клювання на Л-44, цього разу з фрікціоном все ОК. І після недовгої боротьби кленик десь до півкіла на березі. Один з гаків сидить клибоко в оці риби, і після поради з Віталієм, вирішуєм, що ця риба з одним оком недовго протяне...Наступного дня клень був запечений в імпровізованій пічці з річкового каміння. Похлюпавши воблерами ще з півгодинки, іду вечеряти і спати.

День 3-й.
Вранці почав з ямки, але - нуль. Ще до того відстрелив Л-44:mad:. Так пролазив години 3-4. Нічого не зловив. Вдень скупався в Опорі - вода не холодна, як для горної річки. Увечері переїхали ближче до села, т.як вранці треба було йти на електричку, щоб їхати до Львова. Пару годин до темряви пополоскав пасочки - :opetr:

День 4-й.
Вночі пійшов дощ. Вода в Опорі стала як кава з молоком. Збиралися в перерві між зарядами дощу. Потім електричкою до Львова. День провели оглядаючи це прекрасне місто. І до дому.

Ось так, думав, що ловлю форель, а ловив, виявляється кленя:-).
Ще до того, тупо загубив свій саморобний краулер:mad:, який відмінно працював по невеликому головлю.
Фото:1.Тухля;2.Ранок на Опорі;3.Тіпа готую сніданок;4.Гребенів;5.Бистрянка;6.Апстрім;7.Кленик-горянин ;8.Опір;

Игорь-Киев
10.08.2008, 20:45
После продолжительной жизни без рыбалки вышел на канал (там где чистили) покидать мелкие колебалки. Глухо как в танке.

Сергей2505
11.08.2008, 10:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

megadzilla
11.08.2008, 18:52
салют всем :)
если учесть, что УЛ я увлекся месяц назад (вернее увлекся давно, а вот начал реализовывать только в июне), то эти несколько выходов к воде с моим новым другом, Сэром Лумисом, могу оботчетить в одну ходку :)

т.к. выехать на подальше не выходит пока, то облюбовал одно секретное озерцо, куда периодически подъезжаю.
Что сказать - это просто сказка какая-то :) УЛетная просто сказка :) никогда не знал, что в этом озере есть судаки :) - некоторые из персола, обслуживающего озеро, тож по ходу дела об этом не знали :)
очень понравился сам комплект очень прет :) 4 коробочки и прут в тубусе, - могу всегда с собой в машине возить "тяжелую артилерию" без всяких напрягов с перевозом любых других вещей ...
ну ээто собсно как-то я отошел от темы :)

выложу просто фото (старался чаще снимать, но не всегда выходило) ...
не судите строго :)

1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
крупного толком ни чего не поймал, ну а с тем что поймал, было сделано вот так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
естественно, кроме тех, кто был безнадежен :( (на фига так заглатывать ?)

на днях поеду на большую воду - надеюсь на то, что будет нечто трофейное в садке :)

Lüdwig
11.08.2008, 23:07
суббота 9.08.08, 6:00 - 15:00
Выехали с Юрой и Гришей с целью порыбачить и позавтракать в район города Главного недоразумения. И завтрак, и рыбалка - удались вполне. Поймали на канальчике пяток окуней, да у меня щука откушала два любимых микротвистера + еще пару оторвал. После завтрака еще поймали три голавлика (колебло, тини фрай 38) и крошечного щупачка (М-догматика). Ветер достал - ужасть.

воскресенье 10.08.08, 5:30 - 14:30
Вишенки, VIVA и Zart. на УЛ - 7-8 окуньков (М-суприма, микроджиг), 5 красноперок до 200 грамм (М-суприма). на джиг - маленький судачок + 2 щуки по 1.5 кило. Витя свою поймал на 842, и мы оба поняли, что такое бублик:) надо сказать, бублик отработал превосходно.

понедельник 11.08.08, 19:30 - 21:00
Я саменький, под домом, на пруду. 13 окушков, самый крупный - 100 грамм. Микроджиг не работал, наверное, потому, что все толковые микроджиги я пообрывал за выходные. Но зато работал твичинг, да еще как. ридж35 принес мне 8 рыбешек, тини фрай 38 - 4, буфет - одного.

Nemo
13.08.2008, 11:06
18.30 -20.15. Совки. Особо не упирался, жарко, клев отвратительный, весь малек верху.

SVT
13.08.2008, 12:34
Вчера вечерком выехали семьей подышать воздухом, выбор пал на Десну, не был там уже давненько...Уровень воды довольно низкий, активности рыбов не заметно, тем не менее пошли с сыном искать свободные местечки для облова, а найти их было сложно - не взирая на будний день машины прибывали одна за другой, приехавший народ сразу же начинал "заливать сливу", быстро доходил до кондициии и в итоге прыжки с кручи через наши головы в воду, музыку-погромче, мат-перемат, ну всё как обычно...Мы уединились в заливчике, где дюймовыми твистерами заинтересовалась красноперка и окунь, правда размер ну очень спортивный.Ближе к вечеру праздный люд стал рассасываться, и мы переместились на русло, где стал показываться жерех, уговорить которого не сумели, зато в сумерках на миношки покусились четыре судачка, один из которых, зачетный, поехал с нами домой.Выход судака был активный, но кратковременный, не более получаса. P.S. Деснянские комары в который раз дали понять, что всякие химикаты против них бессильны, легко проникали под накомарник и в рукава, в общем дали подумать по полной...А в основном отдых удался...

skywalker
13.08.2008, 22:30
Сьогодні з 17-ї до 20-ї був на вищезгаданій річці. Одразу порадувало те, що, мабуть, фарба, чи вапно, чи щось ще, чим фарбували шлюз, висохло, і рівень води підняли до минулої позначки. Тестував придбаний вчора воблер Ugly Duckling 4sm 4gr sinking. Спочатку, правда, довелося підкорегувати передню пітлю. Летить воблер класно, має активну гру. Майже одразу був обриблений маленьким щупачком. А потім ще одним, таким самим. Обидві атаки спостерігав візуально. Цікаво те, що щучки, підскочивши до воблера зупинялись на долю секунди, потім хапали воблер, я підгальмовував проводку, а вони так і завмирали, досить довго тримаючи приманку в пащах, наче то була справжня рибка. Ще був окунець-дурник: коли я вимотував снасть з воблером, який перехлеснувся за повідок нижнім трійником, він (окунь) рази три-чотири намагався схопити приманку, що булькаючи кружляла по поверхні води, але, звісно не засікся.. Перед виходом на маршрутку трохи побулькав попером. Заробив одне клювання. Зі спрацюванням фрікціона, риба втікла у водорості і там зійшла. Можливо це була щучка, а може і окунь нормального розміру.
Фотік просто було впадлу витягати з рюкзаку, тому звіт без фото.

daiwer
14.08.2008, 00:00
Утром, обломавшись перед работой рыбачить с лодки, выбрал береговой вариант.
Добравшись в 6-15 до метро, решил положится на волю случая, поскольку маршрут к тому времени придуман не был. В какую сторону раньше метро придет - туда и поеду. Такой же вариант выбрал и при посадке в маршрутку. Благо вариантов места было достаточно.
В итоге в 7-00 на воде. Собирая снасти увидал, а скорее услыхал пару жереховых всплесков в самом берегу.
Ну, думаю, вот за кем сегодня буду охотится.
Я то на него охотился, но ему до этого видно никакого дела не было.
Не дал заскучать язик 400 гр пойманный на "Траут Тюн".
На него же заработал окуневую поклевку очень схожую с поклевкой на силикон. За одну проводку пяток пощипываний тройника с выходом пары щипунов :D прямо под ноги. Одного вскоре таки удалось уговорить.
Далее одна злая клевака на микроджиг на офсете и:oops:.
Покинув место обитания жереха сместился к окуневым стоянкам на узкую протоку с песчаным дном и парой затопленных пеньков.
Но и там меня мощными всплесками поприветствовал жерех а вот насчет кушать мои приманки:connie_23: - не сложилось.
Опять окушок на маньячку вместо жереха - и то хорошо при такой погоде и клеве:(. Фотка окуня на фоне корча из под которого он был извлечен прилагается.

Один из жерехов около 1,5 кг проплыл без боязни в трех метрах от меня при глубине по колено и замечательной видимости. На приманку проведеную под носом - ноль реакции.

skywalker
14.08.2008, 23:51
Сьогодні знову вискочив на річку з 17-ї до 20:45. Взяв із собою дружину.
Закидуючи під дерево, яке нависло над водою недалеко від завалу, і де живуть товсті головлі, зачепив за щось воблер. Наче в тому місці не було жодної гілки, жодної трави. Це виявилась сітка-китайка:mad:. Добре, все одно збирався поплавати - така спека. Підплив, згорнув, витяг на берег, порізав:D. Пізніше в тому місці, дивлюсь, плавають два чуваки. Питаю їх:"Ну що? Клює?" Відповідають:"Шукаємо". Я:"Ну шукайте, шукайте". Дружина засміялась.
І у підсумку: окунь на поппер, щучка на хаскі джерк 5см(звісно твітчінг), виявилась бойова, я навіть трохи попустив фрікціон. Кілько клювань окунів на поппер, одне, навіть, з таким смачним "чмок!", але всі окуні посходили:(. У дружини під берегом в траві зійшла щучка гр.400-500.

Gamakatsu-Kiev
15.08.2008, 11:15
Приветствую всех Домовых!
Вчера рано утром перед работой:с огромным трудом выбравшись с первой набитой до отказа маршрутки,расправив плечи,вздохнув с облегчением двинулся в сторону Днепра.Район южного моста.Местечко честно сказать так ниЧё(если в руках УЛ) ...жара штиль изредка где-то в далеке лениво хлюпал жерех.Привязав к шнуру поводок из флюрика цепляю чудо сьедобного рачка от "беркли".В монтаже с 7гр.чебурашкой плавает довольно весело(пару дней назад приобрел,вчера обловил). В течении первых 15 минут ловлю двоих спортивных судачков(200-250гр.)Затем упиравшись еще около 1.5часа изнеможеный злым пеклом,снимаю снаряды лезу купатся:).Днепр не море но все равно приятно. ___итог: 4 судачка и 2 окуня усё на рачка.Глубины 6-9м.Ловля с берега! ___с ув. A_RTEM п.с В ходе испытаний рачка смертельно не пострадал ни один РЫБ:ura:!!! Все уплыли своим ходом.

Gamakatsu-Kiev
15.08.2008, 21:34
ХЕЛОУ:spin:!!!СЁдНЯ ОПЯТЬ РЕШИЛ СОВЕРЩИТЬ ПОДВИГ,ВОТ УЖЕ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПОДРЯД(ПЕРЕД РАБОТОЙ),ВСТАЛ В ПЯТЬ,ВСЕ КАК ВЧЕРА ПЕРВАЯ ТРОМБШРУТКА,И ВОТ Я УЖЕ НА ВЕРТОЛЕТНОЙ ПЛОЩАДКЕ(РАЙОН ЮЖ.МОСТ.) СКЛАДЫВАЮ ПРОШЕДШУЮ ОГОНЬ,ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ УЛЬТРУ.ВЫХОЖУ НА "СВОЙ ЛЮБИМЫЙ МЕСТ" И ПЕРВОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ:eek:"МЕСТ"ЗАНЯТ ПРИЧЕМ БЕСПОЩАДНО.97 ЛЕНИНГРАДСКИХ ПРУТОВ ЗАКИНУТО В ВОДУ, ЧТО ДАЖ НЕ ПОДОЙТИ.6 ПОЛУ ПЬЯНЫХ:gan2:НОЧНЫХ РЫБАЦЮГ(ПРАВДА БЕЗ ЛОДКИ),ОДИН С ПИСТОЛЕТОМ (ПНЕВМО) ПАЛИТ ПО ВЫСТРОЕНЫМ В РЯД БУТЫЛКАМ.ВОБШЕМ НУЖНО БЫЛО СПАТЬ ДОМА.ПРИШЛОСЬ ПУЛЯТЬ РАКОВ(СЬЕДОБ.СИЛИК.БЕРКЛИ) В МЕНЕЕ ПЕРСПЕКТИВНОМ МЕСТЕ. ИТОГ:СУДАКОВ 0, ОКУНЕЙ ЧЕТВЕРО, И ДВА ЯЗИКА НА ЯРИКОВСКУЮ(МАГ.РЫБАЛК.) МИНИ ВЕРТУШКУ. _____A-RTEM

daiwer
16.08.2008, 00:28
Сегодня, как всегда после обеда и в компании тезки Спекуля.
На Днепре в Киеве был обнаружен активный:shrk: и голодный:hook1: голавль и окунь.
Воспользовавшись этим поймали каждый не менее 8 голавлей.
У меня в зачете больше двух десятков полосатых, жерешок и судачок.
Пашкиных окуней не считал, но он не намного от меня отстал.

Немерянно не реализованных поклевок. Из них по одной у каждого из серии не просто "отдай спининг", а "отдай его вместе с рукой:D". Обе такие поклевки на Л-миноу 44.
95% поклевок и поимок на "траут тюн".
Сработали также "бейби грифон" (Мегабас), джиг, Л-ка, фраер - все по разу.

Голавль кушал с поверхности при глубине 6-9 метров, поскольку вся поверхность в том месте была забита мальком.
Так что в таких условиях миноха, особенно тонущая, пришлась как раз в самый раз.

Зреют коварные планы как не дать такой прорве голавля пройти мимо наших снастей. Так что,продолжение следует.

цЫган
16.08.2008, 09:33
1)Места красивые!;).2)Так получилось...3)Миноха молодец!4)Траут тюн молодец 2-.....


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

skywalker
16.08.2008, 13:15
Зробив над собою зусилля, і прокинувшись о 6-тій, почапав на першу маршрутку, яка завжди возить мене на риболовлю.
Річка "И" зустріла мене ще більшим, ніж минулого разу рівнем води. Одразу була помічена якась активність - хтось когось вже жер. Таке враження, що такий рівень води дав річці життя, немає такого як раніше суцільного килиму водоростей і всякого г біля берегу, трава і стебла кувшинок торчать вертикально. Починаю з джига (благо силікон легше провести в такому типі рослинності, ніж в горизонтально розташованному). Обловлюю спочатку все русло, потім починаю приділяти увагу тільки межі рослинності і свалу за нею. Десь через півгодини джиггінгу є тихеньке-тихеньке сіп-сіп на другому кроці проводки, на падінні. Підсікаю, ого, що ж тепер робити :eek:, бо на тому кінці опиняється щучка не зовсім УЛ розміру. Добре, тільки без кіпішу, наче палка справляється. Довелося деякий час (не знаю скільки, але пару хвилин точно) повигулювати рибку доти, доки вона не нагулялась і трошки притомилась, потім просто одним рухом схопити її за потилицю, і виволокти на берег. Декілька фото і... моє жлобство перемагає:( - щучка лізе в рюкзак на котлети. Потім зловив ще парочку, вже нормальних - УЛ щупачків, теж на джиг, але обидві взяли на відриві приманки від дна. Сонце почало припікати, трохи пробую твітчити, але марно. І я збираюсь і їду додому.
Не зовсім УЛ щучка від морди до основи хвостового плавця -54 см, вагу точно не скажу, але десь між 1.2 і 1.5кг.
П.С. Всі рибки зловлені на менс предатор 5см молочний з чорною спиною, головка 2.5г. Спін - екстрім лайн від пана Заславського 0.4-6гр, до 4lb.

Gamakatsu-Kiev
16.08.2008, 22:58
Сегодня в 6 утра выехал на днепр район южного моста.Берег.Судачок крайне пасивен,клюет редко и очень,очень слабо.Без результативно.примерно через часик,на максимальном выбросе,с глубины 9м.,на второй-третьей ступеньке.На рачка позарился довольно взрослый окунь:voot:(400-450гр.).После спасения рядового Райана(рачка из пасти),господин окунь был торжественно отпушен назад в Днепр.Ловил еще около полу часа,за это время словил всего одного совсем "МАНУНОГО"судачочка.Второго размером по более,выудить не удалось.сошел на подходе к берегу.Товарищ приговорил : окунька,язика,уклейку,в количестве по одному экземпляру. ...телепортируемся : товарищ на работу,а я на голавлевый канал.Там на рачка ловлю бычка,затем №000 злобно:connie_23: со всплеском настигает голавль.Не засекся,а жаль.Все оставшиеся время ушло на безуспешные попытки словить жереха.Который то и дело настигал молниеносными атаками прибрежного малька.Переполоскал все возможные шедевры японского производства.Результат тот же,жерех продолжает устраивать бойню,делая малька героями фильма послеЗавтра.игнорируя все мои старания. Особи 1.5-2кг. лениво курсировали вдоль берега,набираясь сил для очередного разбоя. ....Повторно телепортироватся не выходит,по этому пришлось идти к метро пешком.Говорят полезно:) _____A-RTEM

Lüdwig
18.08.2008, 01:25
Перш за все, хочу подякувати Іллі Скайуокеру за чудові звіти - прочитав з задоволенням. ;)

Так вийшло, що мені вдалося втекти з розпеченої столиці ще в четвер вранці, в серце Полісся. Природньо, що спінінг я захопив з собою, тому "намалюю" кілька коротеньких звітів, до яких додаю фото навколишньої природи. Цього разу рибу я не знімав.

Четвер
Після обід поїхав купатись на секретне водосховище. Приємна водойма, з чистою, майже не вкритою "зеленкою" водою. Купання вдалось на всі 100%. З риб я помітив натовпи дрібної краснопірки, за якою й ганявся кілька годин - безрезультатно. Тільки черговий "ахвен 8 грам" дістався мені у якості "м'яча престижу". Більше на водосховище спінінг я не брав - та й на березі там було на що подивитись, під час перепочинку від плавання :)
Увечері пішов на улюблену річку. Тітка дала завдання - зловити кілька рибинок котам. То ж я попрямував до окуневого "місця". Де добросовісно почав кидати мікроджигу. На другій проводці щось смикнуло: взззззз! Це жалібно озвався фрікціон. Добряче хайло, десь з кіло вагою, було доставлено до берегу, але коли я нахилився, щоб завершити витягання, воно зробило невловимий рух щелепою, і відкусило твістера. Тьху!!! Ні про які повідки мова, ясна річ, не йшла.
Потім я довго тинявся по перекатах, але яльця так і не впіймав. Котам дістались два голавлики та два окунці, один з яких був виловлений у мальовничому єрику.

П"ятниця
Вранці проспав. Увечері, на улюбленій річці - два окунці та три голавлики, один з яких - грамів на 200. на яльцьовому перекаті хлюпались з милом три дуже несимпатичні тулуби. Тьху!!!

Субота
Вранці проспав. Увечері приїхав Сомм. З ним проїхались трохи нижче по улюбленій річці. Половили трохи голавликів, окунців, верховодок, бистрянок. Насолодилися краєвидами, поспілкувались. Рибалка вийшла класною. Ввечері потихеньку на Тварії доїхали до Києва, по дорозі спостерігаючи за затемненням Місяця.

Неділя
Вранці проспав. В обід сходив на ставок біля хати - у спеку окунь клював погано. Твічінг був в ігнорі, але поступово підібрав проводку для мікроджигу, і справа була зроблена. Після 9 окунців і 3 відірваних на корчах твістерах - набридло. Подзвонив Сомму, і ввечері поїхали на Десну купатись. Після заходу сонця трохи покидали мікроджиги. Окрім некондиційного судачка, в мене (який до того ж зійшов під ногами), нікого наші мікровжики не зацікавили. Ну й нехай, а покупатись у Десні було класно!

Отаке. Незважаючи на кілька "Тьху" - відпочинок на Поліській річці був чудовий. Правда, спека вже починає набридати...

Inor
18.08.2008, 12:46
Особо хвастаться нечам. Осваеваю ловлю с лодки на Десне и её заливах. Почемуто на пятиграмову Миру клюют пятисантметровые окуньки, а на маньячку уже за двести грамм.
И сделал очень неприятное открытие на заливе поймал щуронка с болшой язвой в области правого глаза и ещё одной маленькой то же на голове. Если это такая же зараза которую я наблюдал несколько лет назад у щук Каневского водохранилища, то это очень пагно.

tosi
18.08.2008, 21:52
нарешті умови на Дністрі більш менш нормалізувались і на першій ж рибалці трошки випробував свій новий кастомний 781 :) ну описувати нічого не хочеться, так як на фотках все видно :) На що хочу звернути увагу, спочатку мені не подобалось як удочка веде себе на рибі, чомусь здавалось що комлева частина не віпрацьовує як я хотів, але переглянувши фото, думку свою змінив :) ну думаю фотки повинні сподобатись всім, приємного перегляду :)
P.S. 1984 це вага жереха в грамах :)

@ndrey k
18.08.2008, 22:10
Анатоль, класна сєльодка! :spin: :D
А тобі не стрьомно було таким чином тримати палку? Страшне! :eek:

Gamakatsu-Kiev
19.08.2008, 12:40
сЁдня,перед работой.берег,район юж. мост.ветер тож юж. Вобшем думал что с похолоданием судачок по активней будет.Ошибся! Первого с большими усилиями выдро... ВЫУДИЛ на рачка(остальных на твистер от ГАРИ ЯМАМОТО),судачок размером с воблер типа минноу.ему б лопасть до метра на щуку в самый раз:)! затем изловил одного окуня,еще один отпал на выходе в берег.Позже взял еще одного агапчика УЛ стандарта(250-300гр) Холостых сщипов было около восьми!!! Всех конечно отпустил!!! ___ОТАКЕ!!! _______A-RTEM

Gruzok
21.08.2008, 01:11
Место ловли – Закарпатская область Воловецкий район села Верхния Грабивница, Ждыниево, Пидполозья. Речки Ляторица и Ждинеевка + различные потячки без названия.

За 15 дней проведённых в Карпатах, удалось порыбачить около 5 раз, ловля длилась примерно по пару часов с 6 утра до 8. Из-за полного отсутствия опыта рыбалки в условиях горных рек, пришлось довольно долго привыкать, что сказалось на результатах. Хотя почти всегда удавалось поймать по пару штук.
Видовой состав пойманных рыб – 90% клен (голавль) 9% быстрянка, 1% не опознанная. :)

Фото
1 – наверно быстрянка
2 – точно клен
3 – на посту
4 – от палатки до речки два шага
5 – всё на своих местах или полный бардак
6 – столовая
7 – а что это я поймал ?:confused:

Да, теперь целый год :( нужно ждать встречу с любимыми местами…

tosi
21.08.2008, 09:33
1 бистрянка
7 схожий на яльця

Lüdwig
21.08.2008, 11:08
1 бистрянка
7 схожий на яльця

1 +1 :)
7 ялець-андруга.

@ndrey k
21.08.2008, 23:56
Південний Буг

Gruzok
22.08.2008, 00:18
Места ловли – Десна Днепр Десёнка
Цель рыбалки – вспомнить всё

Утром кручу педали и думаю, что чего то не хватает. И только присмотревшись по сторонам всё стало ясно, из пейзажа пропали горы :( . За то появились очень широкие реки, где мне и предстояло вспоминать как ловить на джыг.

Рыба видимо соскучилась за мной и почти сразу начала ловиться.
В итоге я поймал 11- окуней (откровенно мелких не было) 7 щучек (откуда их тут столько развелось) 2 судачка (до 300 грм.) 1 бычка (но :voot:крупного) 1 красноперку (в эту рыбу не упирался) и не поймал чехонь (хоть я и упирался)
По приманкам – щуки на джыг + твичинг, окуня судаки и бычок – микроджыг (твистер 1.5 д. машынное масло)

В общем, цель достигнута, всё вроде вспомнил…

Fest
23.08.2008, 13:15
Tosi - жерех супир-пупир! )) И ручка 781 очень славно сделана. ))

FishingMan
23.08.2008, 18:01
Позавчера выехал на тот же Ингул- цель рыбалки был голавль и что попадет. В итоге: около двух десятков микрощучек до 300 грамм, был и злой щук около 1кг который после трех свеч ушел в родную стихию. Ловил в основном на вертушки, в более заросших и мелководных самодельный спинербейтик. Вся рыба -за исключением парочки безнадежных, была отпущена.:spin:

Rascal
24.08.2008, 18:27
Сегодня наконец-то выбрался на Тетерев и отвел душу по окуню.
1. Мост в месте впадения р. Руденька. Очень мало воды окунь щемил малька к берегу и :shrk:! Также он жрал Yo-Zuri Arms popper micro и Ужгородский стик (разловил таки!:D). Остальные приманки - одинаково плохо. Приятным бонусом к окуням стала щучка 1,5кг, которая взяла поппер, устроив настоящий взрыв на глубине 20см в 6 метрах от меня:eek::D.

2. Раен с. Нова Рудня. Воды нет:oops: Русло без труда перебрасывается поппером и переходиться во многих местах ногами. Много агрессивных окуней до 300 грамм и несколько щучек-малолеток.
В фаворе, кроме поверхностников, есче и Аглия-лонг (отожженная медь).
Кайф получен. Окуни, крупнее 100 грамм и 1 щучка поехали домой:girl_prepare_fish:

GROB
25.08.2008, 10:08
Мой первый очёт в этой ветке. На день Независимости я всё таки выбрался потестить приобретённый УЛ комплект. Вместе с Krukman-ом рванули на Десну. Ловились только окуни и только на микроджиг. Окунь в основном пиписочный, зачётных было буквально 3-4 шт. Поймали на двоих десятка три, плюс очень много холостых поклёвок. Вся рыба отпущена.
Из интересного: смотрю как Саня тащит очередного матроса, вдруг прут резко в дугу и очень быстро сходит шнур со шпули. Длилось это секунды 3. При осмотре окуня, оказалось что за хвост его кусала щука.
Вот такая получалась моя первая УЛ рыбалка:spin:

Игорь-Киев
26.08.2008, 09:37
Вот, клюнуло...

SBK
26.08.2008, 09:42
Отчет по рыбалке. Вернее отдыхе на природе с моментами выхода от стола к воде.
Место на Десне , которое известно многим любителям УЛ по поимке весенних судаков.;):D
Рыба не ловилась – жарко очень . Людей - множество.
Путём титанических усилий, лазания по грязи и кустам было «заджиговано-твичено» 4 ХИТРЫХ РЫБА общим весом до 200 грамм.
Рыб водворен обратно для дальнейшего откорма .
НО понял что УЛ – это не метод сегодняшнего дня.. СЛАБО!
Отлично ловиться экскаватором при помощи троса . А лучшая приманка –ВОДОЛАЗ. :eek:
Улов – супер. Не мог отказать себе в удовольствии снять ТРОФЕЙ.:eek:
А если честно – то очень жалко ребят.
Искренне желаю ,что бы всё было нормально. Хотя «утопленник» уже не …….!
Всем успехов и БОЛЬШИХ РЫБОВ!
Внимательности и трезвости в прямом смысле слова.

Jaga
26.08.2008, 09:49
Сула, Пол. Обл
Места просто обалденные! Хочется сидеть и просто любоваться часами. По рыбе - грустно, ну рыба вообще есть, притом замечены красавцы голавли 1-2 кила, заходящие в траву, более мелкие сидят плотно в травяном перекате и там лупят малька да сбивают стрекоз. Окунь, краснопер и щучка тоже пассивные - все что не ставил только сопровождает но не ест. В итоге клюнул голавлик под 400 - сошел в 20 см от руки зацепившись за траву, через которую пытался его протащить, глубже не зайти - жилет и так мокрый. Видимость в воде до 2 метров. Чуть позже был сбит жерешок грамм на 300, и все.. Все на 44ый.. Все равно куча впечетлений и чисто эстетического удовольствия.. Зачетные края, надо еще туда наведатся.

Adm1
26.08.2008, 09:59
Сула, Пол. ОблГде именно, если не секрет? :)

Jaga
26.08.2008, 10:09
да не секрет, по течению ниже Лубнов, ориентир - Мацьківці, чуть дальше в след село (там дорога заканчивается) а там налево и на луга.. места везде красивые. С тяжелее снастьем делать в принципе нечего, много травы, да и рыбка такая себе.. наша :)))

Zander
26.08.2008, 11:36
да не секрет, по течению ниже Лубнов, ориентир - Мацьківці, чуть дальше в след село (там дорога заканчивается) а там налево и на луга.. места везде красивые. С тяжелее снастьем делать в принципе нечего, много травы, да и рыбка такая себе.. наша :)))

А под самыми Лубнами - есть чего делать и с тяжелыми!:) А места - вах!
Полтавская область, особо р-н: Пирятин-Лубны-Хорол-Миргород - ЛЮБИМОЕ место в Украине! А люди какие!

С ув.

BASS
26.08.2008, 11:42
В воскресенье выбрался на р. Айдар - Луганская область. Цель - голавль, однако приключился сюрприз в виде лещика :voot:. Взял на Aglia 0 - серебро, блесенка перебрана - тройник заменен на Owner.

ИНЕ
26.08.2008, 14:47
Сегодня первый раз порыбачил "отпуза":D:D:D! Вах! Как карашо... Скалы,глубина 3-4 метра,очень прозрачная вода.Окунь... Дайвовский Сильвер Крик 5,6 до 4 лб,монофил 3 лб,ТД 1061. 6 окуней от 0,5,агресивный(до истерики) дрочинг на 10 метрах,с тремя паузами.Карашо-то как,однако.:spin::spin::spin:

warjag
27.08.2008, 12:53
2 Garik 29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Лещ(подлец) опасный УЛхищнег.

Lüdwig
27.08.2008, 13:01
warjag
Хорош костлявый :) я года два назад чуть меньшего на точно такую же блесну поймал в Днепре.

warjag
27.08.2008, 13:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И не только он...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lüdwig
28.08.2008, 10:39
Сегодня до работы выскочил на домашний прудик, потестировать свежеприобретенный St.Croix avs56ulf2. Что сказать - спиннинг даже превзошел мои ожидания, именно то, чего хотелось, и даже, наверное, больше - будет видно при ловле в различных условиях.
Так как в Киеве в данный момент пребывает наш чемпион - Антон Раскал, он любезно согласился составить мне компанию.
На место я прискакал в 6:20. Быстренько размотался, забросился - бросок приятный, но не клюет. Минут через 10 первый тычок - есть! Наверное, символично, что первой рыбой, пойманной на новый спиннинг стал симпатичный карась, граммов на 200. Может, для кого-то это обычное дело, но для меня - событие неординарное. Куснул мирный товарищ салатовую микроджигу на граммовой головке.
Дальше потихоньку заклевали окуни - сначала такие себе 40-70 граммов. Тут и Антон подоспел. Он тоже включился в работу и стал потаскивать окушков. За неспешным разговором прошло полчаса, и мы переместились на противоположный берег, в местечко, которое я выявил еще в прошлую рыбалку здесь. По ходу дела, я утяжелил голову до 2 граммов, и увеличил размер твистера. Окунь начал клевать лучше, удалось вытащить двух "ланкеров" - граммов по 250. На фото я одного из них держу правильно - вот он и кажется больше :) Антон не отставал, поймал не меньше по количеству, и еще оставался на озере, когда я уходил. Значит, наловит больше :)
Мой итог - 22 окуня и 1 карась. Крайне приятное утро, пусть и немного урбанизированное.

YUG
28.08.2008, 11:43
[QUOTE=Zart;139723]Сегодня до работы выскочил на домашний прудик,

Ностальжи... Блин, прудик из детства. Именно на нем и прилегающих озерах начинал рыбачить в детстве, когда карася там было достаточно и жарить его было не страшно. Эх... защимило в грудях:) Какие были места...

daiwer
28.08.2008, 12:26
Вторник, после обеда, испугавшись ветра с Спекулем выбрали береговой вариант. В итоге рыбачим в местах, которые полюбляет Скайвокер.
Вода высокая, прозрачная, холодная:158:.
При нырянии рыбы не обнаружено.
При джиговании заработано пару щучьих поклевок.
Маньячка принесла пяток микроахвенов - таких я зимой щуке стесняюсь преподнести в качестве живца;).
Колебло от Идуса принесло не опознанную бель. Кто узнал зверя:D - озвучьте.

Lüdwig
28.08.2008, 12:26
Колебло от Идуса принесло не опознанную бель. Кто узнал зверя:D - озвучьте.

самая прозаическая быстрянка.

Lüdwig
28.08.2008, 13:29
Ностальжи... Блин, прудик из детства. Именно на нем и прилегающих озерах начинал рыбачить в детстве, когда карася там было достаточно и жарить его было не страшно. Эх... защимило в грудях:) Какие были места...

а карася и щас там достаточно. правда, жарить его таки наверное страшно. но обычно по берегам "сидять", и более половины из них умудряются складывать в кульки-садки...

Лесото
28.08.2008, 15:18
а карася и щас там достаточно. правда, жарить его таки наверное страшно. но обычно по берегам "сидять", и более половины из них умудряются складывать в кульки-садки...
А это часом не тот водоем, что находится в парке, который сначала назывался "Грушки", позже "Жовтневий", а теперь, кажись "Відрадний"? Оттуда, говорят, Лыбидь берет начало. Если да, то это водоем и моего детства. Я там частенько на каникулах сиживал с удочками. Правда, окуней там тогда не было. По крайней мере, на красного он не клевал. И вообще хищника заметно не было. Никто никого не гонял, чтобы на поверхности это было заметно. Карась, пескарь, бычок и верховка - вот и весь спектр рыбы.

YUG
28.08.2008, 16:30
[QUOTE=Лесото;139815]А это часом не тот водоем, что находится в парке, который сначала назывался "Грушки", позже "Жовтневий", а теперь, кажись "Відрадний"? Оттуда, говорят, Лыбидь берет начало. Если да, то это водоем и моего детства. Я там частенько на каникулах сиживал с удочками. Правда, окуней там тогда не было. По крайней мере, на красного он не клевал. И вообще хищника заметно не было. Никто никого не гонял, чтобы на поверхности это было заметно. Карась, пескарь, бычок и верховка - вот и весь спектр рыбы.[/QUЭ


Это целый каскад озер. Начинается от м. Нивки (Комсомольский парк) и тянется до парка ХХII съезда КПСС где раньше Хрущевская дача была. В нижних озерах раньше и щучка водилась.

Lüdwig
28.08.2008, 16:53
А это часом не тот водоем, что находится в парке, который сначала назывался "Грушки", позже "Жовтневий", а теперь, кажись "Відрадний"? Оттуда, говорят, Лыбидь берет начало. Если да, то это водоем и моего детства. Я там частенько на каникулах сиживал с удочками. Правда, окуней там тогда не было. По крайней мере, на красного он не клевал. И вообще хищника заметно не было. Никто никого не гонял, чтобы на поверхности это было заметно. Карась, пескарь, бычок и верховка - вот и весь спектр рыбы.

нет, Юра прав - это Комсомольский парк.
То что ты назвал Отрадным - это парк моего студенчества "Интеграл" (название народное). Озеро (из которого и берет начало один из истоков Лыбеди) недавно чистили, и сейчас (недавно гасал там на велосипеде) там ребятня массово тягает копеечных карасиков. Больше рыбы я там не замечал, однако слухи про "Отакеного коропа" - никуда не делись, как и 10 лет назад :)

phreon
28.08.2008, 20:46
Сегодня.
РСБ Вишенки.
Окунь возле базы был неактивен, всего пару выходов на ужгородский стик, на поппер - глухо.
Попробовал миннохи, буквально на первых забросах затвичил небольшого шнурка на пирами, который сошел возле лодки.
Наблюдал небольшой "котелок" устроеный полосатыми, явно констового размера, рыбак на соседней лодке пытался их уговорить поппером, но безрезультатно.
Позже таки нашел место базирования стаи - коряжку под камышем. Реагировали только на стик, попперы и минноу были не в почете. При забросе не дальше метра от коряжки, выходила стайка полосатых, но атаковали не всегда и еще реже засекались, поймать удалось всего несколько, позже нашел еще две такие коряжки.
Еще нашел две стайки голавликов на мелководье, получил массу удовольствия - они прямо дрались за маньячку, поймал всего пяток, но масса поклевок и выходов и все на глазах.

Morozzy
29.08.2008, 11:47
Понедельник. Десна. Несколько окуньков, жерешок и голавлик. У напарника больше 20 окуней на микроджиг и жерех за кило на стик. Я упирался в жереха/голавля, за что получил еще несколько поклевок и очень хороший сход. Хватки жереха и голавля на шнур в 5-10 метрах - это что-то!

daiwer
29.08.2008, 11:49
Прошедшие три выходных провел вместе с женой и ее друзьями на реке Сула в ее низовьях.
Первый день.
В компании трех ТУРЫСТАФФ (просто ужас каких) порыбачил с лодки несколько послеобеденных часов. Поймал на джиг пару щучек и одного окуня. Все на Сандру бычкового цвета на 4 гр джиге. Турысты сломали за это время поплавчанка - адын штук, спининг - адын штук, а также сделали пяток попыток сломать мой Динамис за что были злобно:mad: обруганы;) .

День второй.
Подорвавшись с утра пораньше, вместе с сыном хозяина моторной лодки уплываем на пол дня на "Черные камни":spin:. Протяженность маршрута составила 20 км в одну сторону.
Допетляв до черных камней, узнали у тамошних рыбаков, что рыба ушла к "Белой скале". В общем, и там у людей, ловивших хищника, был сплошной:opetr:. Умудрился и там поймать пару щучек и окуня все на тот же джиг. Меня удивляло то, что в речке при нырялке не было обнаружено ни одного бычка, но рыба предпочитает именно такой колор силикона (прочим цветам полный игнор). Ответ появился, когда последняя пойманная щучка:oops: отрыгнула сразу двоих еще не переваренных щипалок - вот, значит, ее любимое блюдо.

Уже в темноте решил устроить ночную охоту - нанырял окуня там, где его не было днем - на входе в яму под корчем.

Утро третьего дня.
Сбор лагеря и в свободные пол часа заныр на ту же яму - застрелен единственный увиденный в реке судак. А пронырял я там не один километр по руслу - сплошная пустыня на дне.

Уничтожил около десятка китайских тряпок, причем ни в одной из них не было рыбы:confused: - неужели все настолько плохо или просто рыба очень умная и осторожная стала.

В общем, реку "человек разумный" убил напрочь. На каждом повороте реки, а они там через каждые 100-200м, стоит китайская тряпка или две.
Постоянные расказы местных "-так киевские приезжали и электроспинингами все выловили":mad:. При нырялках на некоторых участках на километр проныра - пара стаек верховодки в супер перспективных местах.

Не смотря на то, что река загублена, места очень красивые и не ощущается присутствие цивилизации. Плывешь себе на лодке и любуешься красотами , что открываются за каждым поворотом.

Лесото
29.08.2008, 13:24
Длинновато у тебя ружьецо для ночной охоты. А судачка можно было бы и "не заметить" :)
Кстати, о видимости ты ничего не написал. Сколько?

З.Ы. Звыняйте, шо не по теме.

daiwer
29.08.2008, 13:32
Длинновато у тебя ружьецо для ночной охоты. А судачка можно было бы и "не заметить" :)
Кстати, о видимости ты ничего не написал. Сколько?

З.Ы. Звыняйте, шо не по теме.

Раз и ночью умудрялся с таким охотится, то значит видимость вполне гуд.
А поскольку на мне было прокормление ухой, то пришлось заметить и его и всех пойманных щук в казанок - 10 голодных турыстаф это вам не шутки:D.
Видимость позволяла днем на 7 метрах глубины заметить этого судачка и стрельнуть его с трех метров (растояние от маски до рыбы).
Но такая видимость не везде, она очень зависит от характера дна и количества мощных моторок которые мутят воду и размывают берега.

phreon
01.09.2008, 21:34
19.08-25.08
р.Южный Буг
с.Стрельчинцы-с.Воробиевка-с.Рогозна-с.Печера(Соколец)
объект ловли: голавль
пешком

Отдохнули супер. Голавля поймали много, хоть клевал он довольно плохо для тех мест. Размер только не радовал, самый большой с пол-кила. В прошлый раз в июле клевало там на несколько порядков лучше. Клев начинался утром, к обеду стихал, вечером вообще не клевало.
Надо наверное туда пораньше ехать, возможно даже в мае.

Небольшой фотоотчет прилагается:
1. Первый сбитый
2. Утренние глюки
3. Стрельчинский порог
4. Хищная уклейка
5. Голавлиный рай
6. Наш дом
7. Воробиевский порог
8-12. catch&release
13-14. Пороги
15. Campfire
16. Утро очередного дня
17. Красноперый
18. Странная тучка
19. Порог
20. Пороги чередуются с такими плесами
21. Развалины старинной мельницы в с.Рогозна
22. Обитатель мельничного омута
23. Мельничный омут
24. Вертушки тоже употребляем
25. Не уйдешь!
26. Покрупнее попался
27. Местные буйволы
28. Кто его так?:eek:
29. Ночь, луна...
30. Наглая мышь
31. Археологи
32. Тут рулят маньячки
33. Еще одна мельница повнушительнее (с.Соколец)
34. Шнур хоть и 0.4, зато 6лб:), корягу еще и через траву продирал
35. Стандартный размерчик
36. Backpack-fishing

Fest
01.09.2008, 22:05
гарный карась на колебло 2,5 гр.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Гриша
01.09.2008, 22:40
гарный карась на колебло 2,5 гр.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Максим, классный карасело, спору нет... но надо ж было дать ему душ принять перед съемкой :)

Индеец
02.09.2008, 10:15
Был с Виленовичем на днях, на всем известном секретном канале :D
Ловился голавлик чуть более пальца, хотя и зачетные экземпляры себя иногда показывали шумными всплесками.
На водопаде изловили голавлика чуть более и несколько жЫЫЫрнейших верховодок(шо селедка блин).
Микроджиг 0, работали маньячки. По оконцовке, на Чирфул цепанул зачетного, но он сорвался уже в воздухе.
В общем нормально так развлеклись, чего и всем желаю :spin:

Lüdwig
02.09.2008, 11:23
суббота, днем, часа 2-3
погода - ужас. но половить хотелось, потому сбегал на прудик у дома. клев, естественно, слабый (а какой еще по такому фронту). дважды пришлось тупо сидеть под вербой, ожидая пока дождь утихнет. повеселили две "красавицы" (орфография на языке оригинала), которые сидели на лавочке, за моей спиной и так прокомментировали релиз очередного окуня:
- а зачем вы рыбу мучите?
- а ви впевнені, що "мучаю"?
пауза 2-3 с...
- ну їй же боооольно!
- а ви впевнені, що "больно"?
пауза 5-6 с
- ну крючком же боооольно!
надо было дать им попробовать, но удержался:)
- так може ви мене ще й оштрафуєте?!
- хи-хи-хи.....нєєєє (типа засмущались)

тут подоспел Гриша и спас меня от дальнейшего развития диалога. он с ходу включился в разработку водоема и начал таскать окуней. я старался подсмотреть у него новые для себя проводки и освоить их. погода потихоньку наладилась и мы половили еще с часик. в итоге, у меня было 11 окуней, у Гриши - точно больше.

воскресенье, не с раннего утра и не до позднего вечера

Выбрались с Юрой, воспользовавшись любезным приглашением Борисовича. Покатались немного по новым водоемам, в их числе - 2 секретных пруда, и речка Здвиж.
На первом прудике дул страшный ветер и была недетская волна. Несмотря на это, мы поупирались часа 2, правда, я быстро задолбался и сходил проверил микроречку рядом. Воды в ней было мало, рыбы - еще меньше. В это время, как оказалось, СБК наколбасил окуней на вертушку. В итоге мы с Юрой поймали по окуню (Юрок может и больше, хай поправит меня), Борисович - 7 или 8 штук. Ветер достал, потому поехали на речку - там хоть спрятаться можно было.
На речке мы вкусно покушали (спасибо СБК!), и я сразу поймал гарного окунька на маньячку. Начало вселяло оптимизм, как потом оказалось, мнимый. Больше мы ничо не поймали, да и в речке особого ажиотиажа не наблюдалось. Решаем ехать на третий пруд, по дороге протаранив еще три грозовых фронтика.
На новом месте Борисович и Юра сразу распечатались по окушку, я ушел в сторонку и тоже нащупал стайку. Юрка позже завалил щучку грамм на 600 на маньячку. В итоге у меня было 6 окуньков, у напарников - столько же + щучка.
Спасибо за отличную компанию, друзья! Дай Бог, не последний раз!

Оказалось мой лживый глазомер сподвиг к невиданной брехне. После взвешивания щукоид затянул целых 1000 граммов. Посему приношу камраду Юрку торжественные и искренние извинения ;-)

сегодня, до работы, часа полтора
Прискакал на прудик в 6:15. Клевать начало с первого заброса, пока пришел Гриша - я поймал 4, пока пришел Ваня Фреон - мы с Гришей поймали еще по 3. И тут клев стал ослабевать, но не утих. Работал микроджиг и немного твичинг. Ветер гудел где-то вверху, внизу было тихо - шоколад! Работается гораздо приятнее после такой утренней зарядки. Поймали десятка по полтора окуней, мы с Гришей поехали на работу, а Ваня - на речку Ы в локацию Му :).

phreon
02.09.2008, 20:46
Пару фото в дополнение к сегодняшнему отчету Андрея:
1. Мой сегодняшний ланкер:D:D
2. Поклевка чтоли?
3. Таки да!
4. Юки Ито с бассом:)
5. Басс крупным планом:D
6. Ито Юки с бассом:)

phreon
02.09.2008, 21:12
После совместной рыбалки с Zart'ом и Гришей, поехал я таки в локацию Му на речку Ы:)
Речка очень заросла, вода очень низкая, прозрачная и холодная. Голавли присутствовали в достаточном количестве, но поймать их было необычайно трудно, так как замечали меня еще издали, да и условия не позволяли сделать дальний заброс, а под ногами брать не желали. Зато "голавлиного кина" насмотрелся вдоволь:). Вообщем раздолье для нахлыста там сейчас:). В улове: быстрянка на маньячку, 2 небольших голавлика на маньячку, сколько то там матросов на маньячку, 2 окунька покрупнее и один сход на Кейсона.

Вообщем, видимо сезон по голавлю закрыл.

Индеец
03.09.2008, 10:03
С рассвета на сбросе был разловлен с особым цинизмом недавно приобретенный Ридж56Ф гламурной раскраски. Споймано/отпущено четыре судачка и окунь + пара сходов.
Виленович хлопнул пару голавликов там же на маньячку.
На самом канале только пустые тычки.

daiwer
03.09.2008, 23:33
Днепр в центре Киева, рыбачил с лодки с обеда до 19-00.
Начал с окуневой точки, которую мне сдал Zart.
После трех десятков окуней пойманных буквально на каждом забросе и клевавших на все что угодно, стало не интересно. Причиной отсутствия интереса был размер окуня - ладонь и меньше. Окунь постоянно устраивал котлы на поверхности и жрал до того жадно, что у одного из пойманных окуней вся пасть была забита полуживыми тюльками. В верховых безобразиях участвовал также и жерешок - один поймался даже.
Уплыл за голавлем на те точки, что мы пробили с Пашей Спекулем пару недель тому. Но:oops: у голавля сменился рацион и минохи он уже не кушал, а кушал, правда, очень нехотя L-minnou 44.
У каждого из пойманных голавлей рот был забит нитчастыми водорослями:confused:, неужели они вкуснее японских минох:).
Вобшем уговорил только троих и еще пяток тычков заработал, да и на вываживании голавль вел себя очень вяло не сравнить даже с окунем.

Приятным сурпрайзом стала поимка язика на Траут тюн.

Далее, ввиду слабой активности голавля было принято решение поджиговать. Для старта была выбрана точка на перекате с парой не слабых корчей (по эху). Первый заброс апстрим, три ступеньки и перед корчем мощнейшая поклевка. Ага, думаю в потивоход окунек ударил. Но это был не окунек, а чтото поболее ибо ЭТО поперло против струи при крепко затянутом фрикционе и начало сворачивать за громадную каменюку. Вижу еже пару метров и заведет за камень. Зажимаю рукой шпулю - остановил правда не надолго. Пару рывков из стороны в сторону и 10 лб нитка перетирается об ракушки:cenzura:.
Поплыл обратно к окуневой точке и перед сумерками поймал там еще полтора десятка окуней на джиг и одного судаченка.

skywalker
03.09.2008, 23:48
Паша. Я тебе прошу: не лінуйся:), розвертай фотки (в пофіг якому редакторі). А то я вже шию собі майже звернув :D і очі зламав :D.

@ndrey k
03.09.2008, 23:51
Пашка,
а ты не хочешь, часом, подушить рыбов под сварным мостиком... там, в известной тебе точке, с пенечком, затерялось в пучине 2 (два) чудных воба... ТиниФрай 50-й и диповый Баффет... :D ТиниФрай уже восполнил сегодня, а вот с Баффетом оч. тяжко буит... :D

daiwer
04.09.2008, 00:15
Пашка,
а ты не хочешь, часом, подушить рыбов под сварным мостиком... там, в известной тебе точке, с пенечком, затерялось в пучине 2 (два) чудных воба... ТиниФрай 50-й и диповый Баффет... :D ТиниФрай уже восполнил сегодня, а вот с Баффетом оч. тяжко буит... :D

Боюсь в тех местах тяжко с рыбалкой будет ибо встретил сегодня человека который на моторе оттуда приплыл - водная милиция прогнала:(.
Так что разве транзитом проскочить правда окунаться в воду буду за 50 % добычи:D. Будем воблер распиливать если один только достану;).
Кстати я в том месте в прошлом году пару чудных воблерков достал ну и по мелочи еще пяток мепсов и разной силиконовой живности. Там почти все рыбаки дань Посейдону оставляют - тоесть мне:D:D:D.

Да и по поводу совместно выбраться. Я на эти выхи арбайтен, а на следующие, если сложится, присоединюсь к нашему десанту в Белорусии. Буду там следить кто и где какие пасочки на дне оставит, а потом их извлекать;). Такой себе шопинг-тур:D;).

Красный
04.09.2008, 08:05
Пашка,
а ты не хочешь, часом, подушить рыбов под сварным мостиком... там, в известной тебе точке, с пенечком, затерялось в пучине 2 (два) чудных воба... ТиниФрай 50-й и диповый Баффет... :D ТиниФрай уже восполнил сегодня, а вот с Баффетом оч. тяжко буит... :D

Диповый бафет могу поменять на что нибудь ненужное...например на 46 синкинг ридж(не МДР);)

YUG
04.09.2008, 10:40
Запоздалый отчетец. Тетерев в районе впадения р.Здвиж (фото 9). Первое впечатление оказалось обманчиво, но не настолькоже:) Реку можно перейти в любом месте, достаточно иметь сапоги. Глубина в основном по-колено... В некоторых местах даже собаки переходят в брод... Вода очень сильно упала, соответственно и рыба ушла в устье. По словам местных рыболовов недели две назад "було все". Щука, судак, сом. В общем места интересные и красивые. Достаточно чисто, река не захламлена. На месте впадения Здвижа глубина 5 см...

Lüdwig
06.09.2008, 19:30
...Сегодня, чуточку ниже Киева по Днепру.
Катались на веслах с Витей, с утра и до обеда. УЛ чередовали обычным джигом. Щука не клевала вообще, красноперка клевала паршиво. Поклевывал окунек - штук 5 матросов поймали - это лучше получалось у Виктора. У меня получилось немного потаскать судачков: было поймано аж 4, но 3 сразу утоплены по малолетству .
Погода впревые в этом сезоне прадовала 98%-м штилем. Киевская ГЭС в очередной раз киданула с течением. Ну а я со своими кривыми руками - враг самому себе, изза рахитных поводков "стрельнул" 2 уловистых копыта.
Но несмотря на негатив, позитива было куда больше. Спасибо Viva за отличную компанию и за помощь с фото;) Еще обязательно поплывем в те края!

SBK
09.09.2008, 08:52
07/09 -прогулка по Н.Набережной с любимым учеником и пивом..
Жарко. Рыбе наверное тоже.
На фоне полного ОП :opetr:– был случайно обнаружен РЫБ , которому ЖАРА- ПОФИГ.
Стоял РЫБ локально. И наверное много . ИБО клевал –ШО ДУРНОЙ.. Правда трудно засечь. Реализация 1:5. И цвета ОНЫЙ РЫБ полюблял салатовый и чисто белый. Гурман.
Просто МУТАНТЫ, а не РЫБЫ!:eek: Но МЫ "прошерстили" их ряды значительно.:D

Скопа
09.09.2008, 09:58
В воскресенье 07/09 на старике Десны, недалеко от Киева было изловлено 12-ть щупарей (300-700гр.) и 2-а окуня. Четырёх щупарей пришлось забрать после выколупывания воблеров из жабр :(.
Работали воблера винер f-44, девять штук все поклёвки с вялого твича с паузами 3-5 сек. Ужгородский стик, два хвостика. Мньячька (лонг большой с оригинальной мухой;)), один зубастик и пара окуньков.
Фотки "плоды детоубийцы" решил не выкладывать.
Всем удачи!

YUG
09.09.2008, 11:41
Суббота. Богуслав. Рось.
Были там первый раз. Как и везде в подобных местах полно сетей. Местные ловят сугубо телевизорами или пауками. Первое место чуть выше навесного моста - окунь до 150 гр. Головля нет. Переходим мост, а он паразит весь под мостом, от и ... за полкило. Глубина от 20 до 50 см. Трава. Длинна проводки максимум 5-7 метров. Окуня много, но голавль не берет. Дошло до того, что коллега с моста корректировал забросы а я только забрасывал в места скопления рыб... Голавль или провожал маньячку (воблером ловить не реально) или вообще шугался, но даже не кусал... Переехали пару км ниже, заводик по переработке щебня. Места там конечно потрясающие, но опять же из-за отсутствия воды оставалось только бродить по перекатам и закаулкам. В общем наловились окуней, самый самый 300 гр. Все отпущены. Познакомились с местным улетчиком, обменялись тел.

АлександерЪ
09.09.2008, 17:18
YG, спасибо за новое место на Роси- не был там ещё. Обязательно посещу. А насчёт того, что голавль не ловится это вопрос спорный:), хотя бывают дни..

Rascal
09.09.2008, 21:06
В воскресенье, после короткой и не очень примечательной в плане рыбов рыбалки на Тетереве (зато хоть первых грибов насобирал в этом году:p), отправился с другом вечером на К. : прогулятся со спиннингами и пивка попить под настроение.
Разматываемся. Привычный уже вопрос отца семества, греющего бока под вечерним сонцем:
- Тут, що, риба є?
"Та яка-ж тут риба?", синхронно отвечаем мы...
Порадовал, немного поднявшийся, уровень воды и не спадающая активность мелкого голавлика, который атаковал воблер на каждой перспективной точке.
На очередной полянке слышу в кучке одыхающих:
- Диви, спіннінг, чи шо?
- Та, ну! Який спіннінг, тут риби уже років десять нема.
Ну, думаю, сейчас! Как раз тихий участочек с редкой травкой на краю. Не спеша привязываю поводок и ставлю... ну конечно Риджинальда:rolleyes: Заброс впритирку к траве и мелкий твич с паузами. Голос за спиной: "Ну шо, ловиться тут щось?" и, как ответ, удар щучки с брызгами... и промахом:eek: Дядька за спиной подпрыгнул и чуть не упал в воду:"Підсікай-жеж!". Выждав театральную паузу, делаю второй заброс и 30-сантиметровый щуренок на крючке. Прошу Игоря сфотографировать отпускание, но фотоаппарат глючит. Дядька нервничает, когда я опускаю руку к воде:" Дивись, бо впустиш. Таких десяток - уха буде... Та куди-ж ти?!:eek:". Так и застыл. Щуренок же, взмахнув на прощанье хвостом, уплыл домой.
Безнадежно больные, по мнению дадьки, и вполне довольные собой идем дальше.
Люблю такие моменты;)

Fest
09.09.2008, 22:38
Закат субботы и воскресения.

В субботу только судачок. За 2 часа 15 шт на двоих. Не крупный... откровенно не крупный.

В воскресение десяток судачков и море бычка. Пара бычков зачётные - впоследствие в жарёхе отменные.

Всё на джигу 0,8 грамм и мансовский дюймовый виброхвостик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

andreika
09.09.2008, 22:55
Безнадежно больные, по мнению дадьки, и вполне довольные собой идем дальше.
Люблю такие моменты;)Красава,так и надо.........я тоже удивляю месных рыболовов,когда на убитом,городском озере выпускаю окуней,чьих детей все остальные забирают на жарёху!!!!!!

@ndrey k
09.09.2008, 23:00
Антон, классный отчет! :o:

Lüdwig
09.09.2008, 23:37
Антоха! Спасибо, порадовал приятным отчетом :spin: и когда уже получится выбраться к вам на речку К? :)

Fest
Макс, гламурные дракончеги :D

tosi
10.09.2008, 00:41
Місце - верхів'я Дністра
Компанія - відсутня
Музичний супровід в дорозі - Dire Straits, composition "You and Your friend"
по дорозі на річку мене супроводжувала дуже гармонійна музика, яка була дуже схожа на мій настрій спокій і внутрішнє задоволення, мабуть у кожного перед рибалкою саме такий настрій, або у всякому разі мені здається що так має бути :) снасть збирав теж згідно настрою спокійно і розсудливо. Дав собі установку трохи приділити часу мікроколєблу, самурайські вироби відповідно не були байдужі різноманітній рибці, перший як і очікувалось був чаб (фото1) потім ще декілька чабіків але на більш гламурний розкрас цієї ж колєбахи, тут вже вибачайте фотки не робив (щоб колєбаху не палити :) ). Пішов далі, так як знав що трошки нижче є цікавий перекатик, правильно став і 10-15хв просто спостерігав що взагалі робиться. Майже під ногами помітив табунець карасиків, які мабуть відкормлювались перед зимою, поставив "правильну колєбаху" і задався ціллю зловити карася десь на 4 проводці вже під берегом один знахабнів і вискочив з під каменя за колєбахою але в останню мить щось запідозривши розвернувся з смачним чмоком як справжнісінький чаб :) ще декілька проводок і колєбаха робить своє діло (фото2) вибачте що замурзаний, але трошки розпереживався боявся що злетить і я не зафіксую "злосного хижака" :). Далі були чабіки (фото3), і на МДЖ (фото4) і знову колєбаха (фото5). Так як чабіків я наловився, колєбло знову підтвердило свій статус, вирішив половити окунька (ну люблю я таранку ) на одній з проводок спокусилась щучка, що характерно, неодноразово помічаю при використанні маленьких приманок, зубаста бере приманку ніжно, досить часто засікається за сам край губи, а от більші приманки досить часто зрізає так як я побачив що щучка шкоді приманки не завдасть, трошки заставив її позувати ось один гарний розворот (фото6). Ну про окунів писати не буду, тим більше і фотки не викладав, скажу просто що взяв десь близько 2-х десятків. Більшість риби була випущена, крім окунів і карася :), окуні татові до пива, а карасик сину (любить хвостики жарених карасикі обїдати).
Назад їхав ще спокійніше, швидкість орієнтовно 60-70км/год музика таж сама Dire Straits правда композиція вже була інша
Отака гарна рибалка вийшла :)

warjag
10.09.2008, 11:17
tosi
Гарно!!!
Когда ж я уже карася словлю :(.
А щучка поподается за край пасти на мой взгляд не от нежности :), а от того что маленькая джига пролетает внутри пасти при подсечке и на выходе цепляет край.
Небось на 781 :D?

SVT
10.09.2008, 14:21
А щучка поподается за край пасти на мой взгляд не от нежности,а от того что маленькая джига пролетает внутри пасти при подсечке и на выходе цепляет край....У меня почти все щучьи поклевки на микроджиг именно нежные, даже поклевкой сложно назвать -берет легонько, мягко и цепляется, за очень редким исключением, за краешек губы... И я не подсекаю....

Скопа
11.09.2008, 11:49
Решение выехеть, хть не на долго, помахать прутиком:spin: вызрело ещё вчера, поэтому к машине шёл уже с "малым" набором,- прутик, катушка, пара воблерков и "маньячька", но утром завезя малую в школу, понял что есть всего полтора часа и ехать куда-то не имеет смысла...:( Надумал выйти в парк 22-го съезда (Нивки, 5 мин. от дома):cool:
Порадовала убранность и общая ухоженность территории вокруг озера, из минусов,- десяток банок от пива и пара бутылок в воде прибитые ветром к бетонным берегам (быдло не дремлет, будте бдительны!)
Ещё на подходе заметил всплеск очень зачётной рыбы:voot: и гдет на десятом броске в районе боя поклёвка щупака грамм на 400-500:ura:, был доставлен на берег при помощи Winner J-44 (этот воблерок за 15грн. выходит у меня в фавориты;)).
Обошёл твичуя и блесня озеро по периметру и на подходе к месту поимки первого рыба, на маньячьку (большой лонг с не традиционной мухой;)) был выловлен щупак гдет грамм на 200:00welcome:
Замечательный релакс:ura:, что поможет дождаться выхов, а там,- "на богаті села!"
ПС- весь рыб был положен туда откуда взят.
Пара фото прилагается...

daiwer
11.09.2008, 23:01
Перебрав кучу вариантов, вместе с Спекулем пришли к выводу, что водоем "Х" наиболее схож с рекой Восточная Березина.
Итог тренировки:
Я, три окуня (джиг, трут тюн, чабик); голавлик (траут тюн); три щучки 0,15, 0,4, 0,8 кг (соответственно траут, сквирел 61, чабик).

Пашка спекуль:
пару окуней (чабик и траут); голавлик (траут); три щучки почти идентичные моим (все на чабик).
Также у него щука срезала чабик, потом этот чабик был найден 100м ниже по течению с истерзанным поводком. На него он в итоге поймал потом всех щук и было пару очень неплохих сходов. Одна щука за кило взяла вобще под ногами и после пары рывков с мощными бурунами уплыла восвояси.

megadzilla
11.09.2008, 23:07
мужики - вопрос один мучает давно уже .. смотрю на фото, когда в качестве модели выступает окунь, и часто вижу что "модель" заставляют палец сосать.
Это ритуал такой ? :) или есть какая хитрость ?

Скопа
11.09.2008, 23:27
в качестве модели выступает окунь, и часто вижу что "модель" заставляют палец сосать.
Это ритуал такой ? :) или есть какая хитрость ?

Это Паша таким извратом занимается!!!:D "не ту страну назвали Гондурасом" (с) Не тот рыбацюга назвался Ихтиофилом....:D:D:D
ПС - прости Паша, не мог сдержаться! ;)

@ndrey k
11.09.2008, 23:42
Видели б, что он ей суёт када не перед объективом...:D:D:D

daiwer
12.09.2008, 08:33
Видели б, что он ей суёт када не перед объективом...:D:D:D

Не перед объективом я ей сую "плацмацні рибки з лопастями" :D:D:D

daiwer
12.09.2008, 08:35
мужики - вопрос один мучает давно уже .. смотрю на фото, когда в качестве модели выступает окунь, и часто вижу что "модель" заставляют палец сосать.
Это ритуал такой ? :) или есть какая хитрость ?

Да, конечно ритуал;)
А самые стойкие проводят этот ритуал и со щуками, судаками:D:D:D

Inor
12.09.2008, 15:04
Это хорошо ещё когда палец.

Zander
12.09.2008, 15:53
Перебрав кучу вариантов, вместе с Спекулем пришли к выводу, что водоем "Х" наиболее схож с рекой Восточная Березина.
.

Люди!
Че ж вы палитесь то так:):)!:mad:

ЗЫ. Там на джиг ишо зачетненькие агпчики плавають!

С ув.

andreika
14.09.2008, 20:52
Давно не был на рыбалке(поменял работу,ща машину решаю) поэтому на предложение друзей съездить на часик покидать спин откликнулся с удовольствием.......На озере,где по их заверениям неделю назад "окунь ел всё что кидали"и где на десятом забросе "проскакивала" щука.............на троих мы поймали с десяток прозрачных матросиков(ТФ и МДЖ).......Свои неудачи мы списали на резкое похолодание(с собой брали даже шапки,и причём не зря!!!!!!)........Среди прочих уловов стоит отметить стврую сеть с парой раков...............и ........ТАПОК 43 размера!!!!Его я поймал молниеносно среагировав на удар по калтивскому шедику!!!!!!!:D

шурик- М
15.09.2008, 00:10
YG, спасибо за новое место на Роси- не был там ещё. Обязательно посещу. А насчёт того, что голавль не ловится это вопрос спорный:), хотя бывают дни..
+1
В Богуславе голавля нужно искать выше по течению то автостанции и от моста вниз по течению к ткацкой фабрике. Лучше с острова на который можно попасть обойдя автобусную станцию сзади и по дорожке чуть левее. Там в одном месте нужно через ручей перепрыгнуть и ты на острове.
Еще голавль всегда был в канале который ведёт к ГЭС.
И незабудь посмотреть место где вода с ГЭС попадает в Рось. Должно понравиться. К этому месту можно тоже дойти по острову.

Lüdwig
15.09.2008, 13:08
поїхали в суботу на Дніпро, побули півдня. Мастирку вдома забули. Але плітка трохи подибала - без піни та кормаків :)

Gruzok
15.09.2008, 15:21
Место ловли - 50°28'11.91"N31°35'26.97"E
Способ ловли – джыгинг, поперинг и твичинг.

Такую погоду я ждал долго и вот она… красавица ОСЕНЬ.
Озёра уже начали освобождаться от водорослей и ряски, а значить там, где летом всё позарастало можно уже использовать поверхностные приманки. На этой рыбалке, отличился щучкой самодельный попер из поплавка, до этого на него удавалось поймать только красноперок и окуней.
Дальше начал ловить на чебурашку 3,5 гр. с твистером 1,5 дм., но было очень много холостых поклевок и сходов :( проблему удалось решить с помощью обыкновенной джыг головки:)

Итог – 3 щучки 25 окуней (вся рыба отпущена подрастать)

П.с. Андрій плітка майже трофейна:voot:, а що за муха така цікава на фото 2?

Lüdwig
15.09.2008, 15:34
П.с. Андрій плітка майже трофейна:voot:, а що за муха така цікава на фото 2?

Вітя, та яка там трофейна... таке, з долоню. Клювала також і на Маньячки.

а муха - це варіація завантаженої німфи "Pheasant tail" з помаранчевим хвостиком. Мені її Бодя Ідус в Карпатах презентував. Він же й порадив пробувати на німфи. Досить цікаво і поки що неоднозначно по результатам. Але в активі вже є форелі обох видів, головень, бичок та ось пліточка ще.

ввудашт
16.09.2008, 17:40
На кавказе был, в таком месте форэл половил:
Жрет все, кайфа ноль ;-) но 400гр. форелина на 54 симе это что-то. 8-)

Гриша
17.09.2008, 15:23
Место событий – В.Березина.

Действующие лица от Хохляндии:
Старший калдырь – Маньяк он же Капитан сборной,
Длинный калдырь – Daiwer он же Павло (ударение на «о»),
Калдырь цыганской наружности – Spekul он же Пашка,
Фартовый калдырь – Гриша он же и в Африке Гриша.

От ЕвроСоюза:
Посол доброй воли – Vital,
Помощник посла в вопросах рыбной ловли – Интурист.

От Бацькiу’щыны [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] понаехало и калдырей, и послов, и длинных, и фартовых – каких хочешь.

Ну, за дорогу!

До границы добрались быстро и еще по светлому, попутно открыв неплохой водоемчик с голавлями. Наши погранцы выпустили за пределы Неньки легко и быстро, особенно когда им был вручен запрошенный пай на пиво и сигареты. После проезда КПП обратно в столицу полетели контрольные СМСки семьям. Капитан тут же принялся активно инструктировать нас относительно манеры поведения на следующем (уже белорусском) посту, Павло для лучшего понимания этих инструкций принялся демонстрировать как не надо себя вести, пытаясь разыграть всех утерей своего паспорта. Пашка, наверное, как и я умиротворенно ухмылялся и медитировал, созерцая дикую природу нейтральной зоны.

Общение с погранцами принимающей гостей стороны, включая обмен валюты, отняло у нас не более часа. И вскоре мы въехали на землю страны озер. На парах дотянули до первой АЗС, заправились и продолжили наш путь полные решительности достигнуть поляны безостановочно, но не тут то было. Павло – он ведь ко всему прочему еще и вечно голодный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] – заныл, что пора бы заморить червячка. При этом заныл он пуще волка на полную луну, которую надежно скрыл беспросветный фронт. Пришлось тормознуть и накормить его подозрительной говяжьей шейкой, купленной им же накануне – и это человек, который буквально «сидит» на мясе. Ай-яй-яй!

Очень занятно было рассматривать по ходу движения таблички с названиями населенных пунктов и других объектов. С одной стороны смешные сочетания букв, с другой – сами по себе замечательные заголовки. Одна речушка мне запомнилась – Салакуча. Еще каких-то пару часов и мы выехали к предпоследней точке маршрута – автобусной остановке. Там мы и зеванули поворот в лес. Поиски лагеря продолжили пешком, быстро вышли на огонек костра, где при виде первого попавшегося человека Павло громко выпалил домашнюю заготовку: «Рыбинспекция. Предъявите Ваши документы!». Далее – картина маслом. Свет фонаря выхватывает между черными стволами деревьев изумленное лицо мужчины среднего возраста, застывшего в полном недоумении от происходящего (время-то за 2 часа ночи). Но еще больше мы «удивили» молодую фрау, расслаблявшуюся на заднем сидении припаркованного рядом авто. Ее отпавшую челюсть можно было водворить на место только вручную. Осознав, что мы не туда пришли, без церемоний устроили допрос с пристрастием. Не знаю, то ли народ в Белоруссии настолько приветливый, то ли мы шибко огорошили товарища ночным вторжением, но он весьма мило поведал нам, что чуть выше по течению вроде есть какая-то компания (правда, это нам не подходило по описанию), да и асфальтированная дорога ведет таки на Притерпу (значит выехали правильно). Удивительно, как это Павло не расспросил его про рыбные места и про рыбу, что там ловится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В общем, со второй попытки мы выехали верно, оказалось, поворот сразу за остановкой был. А там… не лагерь – деревня! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну, за приехало!

Конечно, именно с этого тоста мы должны были начать это мероприятие и именно с него мы и начали его. Тут уже из разных уголков лагеря стал подтягиваться народ: Hasky, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ажгур, Большой. Короткий курс белорусского языка на примере школьных стишков. Вдруг от кого-то прозвучало: «вооон в той палатке у нас 4 блондинки... только трое из них замужние». Вот тебе и радушие братского народа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Быстро поставили свои палатки, наступила пора для трапезы. Если ложиться спать без ужина, будет низким изголовье. Затем нас одолел Морфей.

Ну, за рыбалку!

Утро началось живенько: сборы, регистрация, новые приятные знакомства да и уже знакомые лица при дневном свете, быстрый завтрак. Варяг показал быстрый способ изготовления скрутки. Павло намотал новый шнур и провел бесплатный семинар по привязыванию поводка. Правда, узел фиговый и многие его публично забраковали. Не стреляйте в пианиста – лабает, как умеет! Но на самом деле, это был хитрый ход по усыплению бдительности соперников перед предстоящим туром.

Вот, дан старт, все ринулись по проверенным и не очень точкам. Мы сбились в группу и пошли в правильную сторону (спасибо Бумерангу, ведь сперва хотели ломануться направо от лагеря, не зная, что там полный тунец по ландшафту). Когда мы подтягивались к руслу, то зорким Пашкиным глазом была зафиксирована поимка щуки Лисом, что подстегнуло нас к активным действиям. Дальнейшая стратегия была чисто хохляцкая, - як не з'їм, то понадкусюю. Сперва мы проводили оккупацию точки своим табором, при этом, обступая конкурента с разных сторон, делали по паре забросов (естественно, стараясь перебросить белорусских коллег), после чего начиналось шумное обсуждение в духе «Ну шо бере?», «А на шо ловишь?» и т.п. Деморализация стопроцентная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Таким образом, мы успешно «выдавили» с продолжительного участка берега почти всех. По-моему Лонг Каста мы вообще настолько «достали», что он смог от нас оторваться, лишь преодолев очередной старик вброд и рискуя кануть по шею в прохладную водичку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Интуриста, естественно, не тронули. Все-таки они уже в НАТО и, пользуясь своим влиянием, могли бы в последствии закрыть нам туда дорогу. Нам эти косяки от земляков по возвращении ни к чему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] К нашей встрече Денис уже успел выдернуть из речки одного окунька. Пора была и нам честь знать. Первым отметился Павло, выудив незачетного шнурка на воблерок. Замер показал цифру меньше нормы, поэтому щучке повезло, избежала переселения в котел. Дальше уже Пашка уверенно снял со стремнины щуку. 40 с хвостом сантиметров – зачет. Кстати, на маньячку. Ну, за первую сбитую! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чуть побродили, покрутились, решили пойти в обратную сторону, уйти максимально далеко, чтобы хоть разведать места на завтра. Встретили Капитана. У него щучка вне зачета на собственное изделие с ромбовидным лепестком. Я до сих пор рыбу только видел. Решил пойти на крайность, соорудил подлесок из ф/к 5-лбового, прицепил 46-го риджика и стал твичить, целясь надубасить окуня. У прибрежной травы поклевка и рыба села в растительность, глубина не позволила зайти с обратной стороны. Посмыкал, подергал – сидит. Парни стояли все рядом, наверное, думали, что я зацепился, и с интересом наблюдали за моими дейстиями. Тут щучка вышла из травы, свечка и... срез. Ушел лучший воблер этого года. Ей-Богу, чуть не расплакался. Ругани было до конца тура.

Пока я заливал горе пивом, Павло стал на мое место и принялся твичить мегабассовским смолтом под той травкой. Уже на второй проводке поклевка и вываживание.

Г: Павло, это та самая щука, там мой воблер!!!
П: Да, у нее снаружи пасти какой-то воблерок висит.
Г: Только не слей ее, только не слей. Будешь нырять следом!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Увы, снаружи торчал смолт, моего риджинальда нигде на ней или в ней не было. Зато щучка больше 35 см, забрали. Ушли выше по течению, где обнаружили крохотный заливчик сразу за длинной кручей. По дороге встретили Варяга, который похвастал своими окуньками. До заливчика первым дошел я. Повесил лакикрафтовскую миношку, твич-твич – поклевка, подсечка, чувствую, что не щучка – точно, ладошечный окуньчик. Вот и ушел от нуля. На обратном пути в лагерь пересеклись с Кодманом и Ло_олом, поболтали про снасти, про приманки. Павло нашел нехилый белый гриб, что в последствии подстегнуло нас пойти за грибами после обеденного перерыва.

По итогам первого тура впереди Каспер. Пара щучек, куча бели. Молодец! Хоть и нагреб быстрянку малявочницей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Павло попытался провести рекогносцировку местности на второй тур, но итоговые развед.сведения получились из серии глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал. В общем, мы перешли к наиболее важной части фестиваля, т.е. к вольной программе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну, за сяброу’ства!

Сей процесс описывать долго не имеет смысла. Друзья (те, которые не поехали по разным причинам), вам обязательно следует наведаться к нашим северным соседям. У них очень здорово!

Как правильные гости фестиваля мы вели себя подобающе: бомжевали от стола к столу со своими мисками и рюмками, оправдывались, что привезенное сало мы в глаза не видели и в рот не брали – все друзьям [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] рассказывали разные байки о рыбалке и о жизни вообще, заманивали к себе в гости на весну.

Витал угостил вкуснейшей медовой настойкой. Ажгур накормил обедом. Отдельная благодарность за чудеснейший борщ – это было настоящее произведение искусства полевой кухни!

Позарядившись мы с Павлом ушли за грибами (на самом деле – на разведку дальнего кордона), Пашка ушел наблюдать мастер-класс по нахлысту от Хаски. Ну, а Капитану выпала нелегкая участь... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С Павлом мы вернулись, когда начало темнеть. Первым делом к нам подбежал Пашка, который явно волновался, не заблукали ли мы в лесу. Он даже девушкам свои опасения высказал. Те любезно предложили помощь, мол, сейчас вызовем наряд ОМОНа, те найдут быстро, правда, доставят в помятом виде.

Кстати, о девушках. Спасибо, милые, что приехали на фестиваль, ваше присутствие на таких мероприятиях всегда согревает, а в такую погоду – особенно ощутимо. Вот правда, Пашка так и не нашел ту самую незамужнюю блондинку. Но у меня есть его телефонный номер, так что не стесняйтесь обращаться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дальше все по плану. Лучше пей с кем попало, чем сам. Этот вечер мы закончили у костра, где я тщетно пытался высушить промокшие носки и кроссовки.

Ну, за победу!

Утро второго тура было пасмурным во всех смыслах слова «пасмурный». Сворганили быстрый завтрак туриста. На кофеек к нам подтянулся Капитан (только это белорусский парень, наш Капитан еще отдыхал), немного пообщались. После пошатывающегося построения, мы ринулись на дорогу, решив пройти большую часть пути до новых мест по асфальту. Павло, который и без того произвел неизгладимое впечатление на белорусских поклонников УЛ, щеголяя 2 дня по лагерю в лосинах от костюма для подводного плавания, решил еще и водителям показать, что не только животных можно встретить на дорогах в глубинке лесов Родины. Свой наряд он «усложнил» для восприятия отсутствием всякой обуви и маршировал босиком. Встреченные машины нам даже просигналить опасались. Позже на дорогу впереди нас выскочил кабан, такой себе черный хряк килограмм под 150. Пока судорожно доставали фотоаппараты, зверь утек в лес на противоположной стороне. Приятно все-таки городскому человеку очутиться в диких местах. Я живого кабана не видел с весны.

Болтая о всякой ерунде добрели до козырного залива. Внешне – Эльдорадо по щуке и окуню. Упирались, упирались – нуль. Хоть бы тычек. Воблеры молчали, колебло молчало, вертухи лично я не пробовал. Джигом пробил местность: от русла к берегу течение замедляется, идет бугор с ракушечным полем около 1,5 глубиной, а дальше канавка и островки травы по краям, - идиллия, елки-палки. Но молчок полный.

Сместились вглубь залива. Решил сразу пробить джигом, чтобы изучить дно. Посреди залива поклевка – есть первая «зубатка». Грамм 700 – хоть что-то. Вернулся с берега в воду на точку, заброс, поклевка на полном выбросе, на первой ступеньке – есть еще одна, чуть поменьше, граммов 600. 2 заброса – 2 рыбы. Я всегда знал, что щука стайная рыба [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ловил без поводка, потому что упирался прежде всего в окуня. А его-то и не было. Через десяток забросов еще одна мелкая, но в зачете.

Переключился на кувшинки и красноперку. Маньячки, конечно же. Поклевки были, засечь не мог. Уже и так, и сяк – ничего путного. Ушли выше. Там – тишина. Зато какие места! Тут бы в мае да по хорошей погодке поохотится за голавлем и жерехом.

В целом речка мне напомнила нашу Десну. Только более узкое русло, более чистое дно и другая прозрачность воды, более высокая. И, конечно же, более чистые от мусора берега. Ходил и матерился про себя, сколько же у нас жлобов в стране. Ездят на машинах от 50 килобаксов, стульчики, столики, угольки, мангалы и прочие атрибуты цивилизованного отдыха на природе, а так чтоб пару пакетов для мусора прихватить или хотя бы собрать в одну кучу ума и культуры не хватает. Кто их воспитывал? Откуда такие профессиональные навыки засирания природы? Честно говоря, было немного стыдно признаваться нашим соседям (да и то условно, ведь все мы родились на одной земле и в одном государстве), что в вопросах сознательности и аккуратности наше население уступает прилично. Куда нам теперь приглашать, чтобы не напугать? Вопрос к размышлению.

Ладно, то было лирическое отступление, которым не хочется корежить настроение, а оно было великолепным! Лагерь, финиш, почетное второе место. Приятное стечение обстоятельств: душевнейший отдых, чудесные люди, живая атмосфера, крайне приятное общение и удачное выступление. Уезжать не хотелось совершенно, наверное поэтому Павло собирал свои вещи часа 2. Носорог неуклюж и плохо видит, но при его весе и толщине кожи это – не его проблемы!

Ну, за вас, друзья!

Огромнешее спасибо организаторам, участникам, группам поддержки, созерцателям, потешному терьерчику Твичару и всем присутствующим за этот праздник души, тела и органов пищеварения! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Было очень приятно со всеми пообщаться не в электронном формате. Позовете – приедем снова и снова!

На обратной дороге хотелось петь что-то задушевное, как слова из национального гимна Республики Беларусь:

Дружба народау’ – сіла народау’ –
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся у‘ ясныя высі,
Сцяг пераможны — радасці сцяг!
Слау’ся, зямлі нашай светлае імя,
Слау’ся, народау’ братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Но мы его еще не знали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Поэтому Пашка Spekul импровизировал:

Этот день мы приближали как могли.
Этот День Победы
Хвоею пропах,
Это праздник
С Варивончиком в руках.
Это радость
С воспоминаньями в умах.
День Победы!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фоторяд:
1. Белорусская азбука в картинках
2. Берег очищен от конкурентов
3. К удаче ;)
4. Мечта гриболова
5. Щучье Эльдорадо
6. Табор уходит в воду :)
7. Самый привлекательный мужчинка фестиваля :D
8. Зубатка белорусская
9. Дорога домой...
10. Калдыри

alexd
17.09.2008, 16:22
Смотрю я на белорускую азбуку и бъеть меня ностальгия:voot:, ХОЧУ, молодцы хлопцы, Гриша с победой тебя поздравлямс.:spin::ura:
Знаком мне энто указатель вы через какой погранпереход то переходили?

Гриша
17.09.2008, 16:37
Смотрю я на белорускую азбуку и бъеть меня ностальгия:voot:, ХОЧУ, молодцы хлопцы, Гриша с победой тебя поздравлямс.:spin::ura:
Знаком мне энто указатель вы через какой погранпереход то переходили?
Через д. Алясандрау'ка

alexd
17.09.2008, 17:16
Через д. Алясандрау'ка

Здурнели хлапцы, гэтаж гэдак далека ,точна як кантрабандысты.
А Беларския дароги лепи чэм украинския, или гэткиеж благие?:D

Гриша
17.09.2008, 17:29
Здурнели хлапцы, гэтаж гэдак далека ,точна як кантрабандысты.
А Беларския дароги лепи чэм украинския, или гэткиеж благие?:D
Та ну, бросьте :) Самый короткий путь. Контрабанда, конечно, была... поэтому фотографии Игоря Маньяка и не приводятся :D
Дороги лепше наших, особенно в отношении разметки и дор.знаков.

Anubis
19.09.2008, 15:15
Наконец то обзавёлся УЛ комплектом.
Река: южный буг
Впечатлений масса:)
Поймал голавлика и двух карасей:158:

Фото:
1 - голавлик
2 - марена (поймана не мной и отпускать её никто и не думал, несмотря на мои доводы и аргументы)
3 - она же
4 - ЮБ
5 - в парке (который никому не нужен), возле склепа Графа Патоцкого

Караси на фото выглядят не очень эстетично... поэтому не прилепил.

alexd
19.09.2008, 19:10
Зачед
Игде энто унас на ЮБ такие перекаты то , если мона и не большой секрет. А это точно марена бо я все думаль шо энто усачи. (Знания рыбоидов оставляють желвть лучшего):oops:

Виленович
19.09.2008, 19:12
Если не секрет в какои это месте - Меня заинтересова склеп Потоцкого.
Спасибо

alexd
19.09.2008, 19:15
Видать где то в сторону умани ехалихлопцы?

Grom
19.09.2008, 19:47
Друзья! Раз это отчёты о рыбалке, хорошо бы и указывать типы снастей, приманок, если, конечно не сильно жалко :Smile023:

Красный
19.09.2008, 20:22
Усадьба- в Сокольце.

Марена и усач - слова синонимы.

цЫган
20.09.2008, 10:27
1)Этот день победы...2)Пахин зачёт.3)Загрузка призами.4)Эх, не хватает хохлов в евросоюзе.6) HASKY2 устал?5)Дон Корлеоне с охраной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

daiwer
20.09.2008, 12:03
1 Эту речку называли украинцы
2 Ответственный момент - взвешивание.
3 Победитель и любитель верховодки
4 Коллектиф

tosi
21.09.2008, 11:14
з 1,5 десятка окуньців, штук 6 було зловлено на безхвостий обрубок силіконки :)
P.S. не з жадності, просто хотів ще раз переконатись що і на окурки можна ловити :)

ИНЕ
21.09.2008, 12:23
Наступает время,когда твич подобной приманики на джигголовке становится самостоятельной темой.:D:D:D

Rascal
21.09.2008, 14:15
Сегодня, не смотря на дождь, вырвался на свои любимые места. Голавлик начинает смещаться на зимние стоянки. На прогонах полный ноль. На перекатах очень агрессивные и очень мелкие голавлики не давали прохода поверхностной козявке. Из ямок под берегом пару раз выныривали особи по-крупнее, но только били по воблеру. На Рапала Ориджинал была изловлена УЛ-щучка.
Будем ждать нормальной погоды для голавля или окончательного похолодания для щуки.

Anubis
22.09.2008, 12:29
Да, усадьба в Сокольце. И пороги там рядом... Вообще природа там красивая.

Anubis
22.09.2008, 12:38
Друзья! Раз это отчёты о рыбалке, хорошо бы и указывать типы снастей, приманок, если, конечно не сильно жалко :Smile023:

Не жалко:)
Палочка - banax ultra (0,7-6гр.). Катушка - shimano exage 1000 FA. Моно, вращалки мепс, блю фокс (нулёвки)

Гриша
22.09.2008, 12:50
Погода как в к/ф «Форрест Гамп»: и тут пошел дождь. И шел он долго. Иногда он мелко накрапывал. Иногда лил как из ведра...

Первый взгляд на воду - речка обмелела до неузнаваемости, почти перед каждым поворотом по плесу можно было перебраться на другой берег. Обрадовала поверхностная активность голавликов. Крупных особей не было выявлено, но мелочевочка выворачивалась. Я остался медитировать, а кум сместился ниже по течению к началу широкой косы. После непростой недели очень хотелось «быстрого гола» - только он мог помочь дождю качественно промыть мозговой фильтр перед новыми буднями. Поэтому сходу предложил деткам самые изысканные кренкоподобные лакомства. В ответ только отрицательные мотыляния лобастеньких мордочек. «Все ясно: слишком провинциальны для заморских пластиковых яств», - размышлял я про себя, вытягивая кошелек с железными игрушками. «А тогда, что вы скажете на это?», - с этим вопросом в воду полетела М-суприма. Однако разбалованные дети и ее принять отказались, хотя один легкий контакт состоялся – кто-то раздраженно толкнул вертушку. Тут обратил внимание на очередной всплеск. Он был не совсем голавлиным, а более хищным. Руки рефлекторно прицепили колебалочку. Заброс – «штанга», еще заброс – «гооол»! Не вытягивая из воды, отпустил жереха на волю. Релакс! И дождь не мокрый, и в голове разного мусора, как не бывало.

Вскоре удалось перехитрить еще одного покрупнее. Резкая поклевка со всплеском, стремительные, размашистые маневры, обусловленные узким руслом. Выложил на кромку воды, чтоб полюбоваться. Красивая все-таки рыба. И вываживается всегда эмоционально.

Принялся искать новое место. Мелко везде. Побывал на том берегу. Подошел с тыла к голавликам. Одного уговорил на М-догматику, второго – на риджика. После был зацеп за подтопленный куст, шумное спасение воблера с выламыванием веток, в общем, поиски пришлось возобновить немного ранее планируемого. Под высоким, обрывистым берегом, в наполовину оголенном коряжнике заработал укус воблера щучкой, а затем и саму обидчицу. Репутацию подтвердил диповый Buffet 5-ка. Была и еще одна упитанная, только позже и у кума, и тоже на миношку. Осталась потчевать в своей стихии.

На очередном повороте русла угол настолько резкий, что противоположный берег – отвесная стена, и вода – стоячка, потому что перед поворотом островок. Струя только под нашим берегом. Кум расположился на мысу. Я же остался ниже, узрев на поверхности свежие круги от кормящегося голавлика. Мои попытки ни к чему не привели. А вот напарник преуспел, выудил отличного язя на Л-ку. До килограмма, но для такой речки редкий трофей. А у Вити он еще и первый в жизни на спиннинговую снасть.

Увенчали рыбалку завтраком с первым чаем нового осеннего сезона. Более того, первый раз после лета включил печку в машине. Осень, однако.

vital (vilnius)
22.09.2008, 15:43
Здарово хлопцы:)
вот мой вчерашний отчётик:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lüdwig
22.09.2008, 16:13
Здарово хлопцы:)
вот мой вчерашний отчётик:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий, ну нельзя ж так сразу...серпом по я.... :) мы ж тут в дожде и холоде утопаем, почти без рыбалки.

@ndrey k
22.09.2008, 22:03
Виталий, ну нельзя ж так сразу...серпом по я.... :) мы ж тут в дожде и холоде утопаем, почти без рыбалки.
Да уж... классная и речушка, и рыбка...

Gruzok
23.09.2008, 13:44
Место ловли - 50°25'56.33"N31°31'39.24"E
Цель – щука
Описание участка ловли - речка канального типа шириной до 10 м. и глубинами до 2,5 м.

Поставил 3,5 г. джигу+ большой твистер (5 см.) и начал рыбалку с глубоких мест в расчёте на крупную рыбу:voot:, но её кто-то уже поймал :(до меня. Поклёвок нет, значит надо, поставить другую приманку.
Ставлю мепс 00 и почти сразу поймал под берегом щучку – это первая :) щука за последние 2 года пойманная на вертушку. Но ловля на эту приманку очень быстро надоела, хотя еще пару поклёвок было. Дальше перехожу на микроджиг 1.5 г.+ белый твистер (2,5 см.) Хотя ветер и не способствовал такого рода ловли. Но в итоге эта маленькая джига позволила поймать ещё 5 щучек до 500 г.
По мере передвижения стала резко уменьшаться глубина, и появилось много водорослей. Выход один твичинг и выбор приманок тоже один :cool: воблерок Салмо.
Сразу с одной точки поймал 3 щучки ну и так дальше.

Итог – 13 щучек (забрал 1)

Сержик
23.09.2008, 15:22
Вот чем мне нравится Витя, так это тем, что ловит много и умело, маленьких щучек отпускает, а слово "поймал" пишет именно так, а не с буквы "С";):D...

megadzilla
24.09.2008, 19:00
Сегодня, на обратном пути из Черкасс, остановились на перекур ... минут на 15 ...

со второго заброса сработал ридж 35 ...

собрались и поехали дальше :) - устали на работе очень ...

риджи таки терминаторы, а не воблеры :eek: :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gruzok
25.09.2008, 12:36
Место ловли - 50°30'52.20"N30°39'34.43"E

Видно после прекращения затяжных дождей у рыбы начался жор, клевала практически на всё кроме вертушек (наверное не умею я ими ловить). Особенно порадовал микро поролон на 2г. ушастике правда было много сходов, зато обрывать не жалко. Количество сходов уменьшалось при использовании джиг головки.

Итог – 32 окуня (5 зачётных) 1 щучка (400 г.) вся рыба отпущена…:voot::rolleyes:

activ
25.09.2008, 16:12
Место ловли - 50°30'52.20"N30°39'34.43"E

Видно после прекращения затяжных дождей у рыбы начался жор, клевала практически на всё кроме вертушек (наверное не умею я ими ловить). Особенно порадовал микро поролон на 2г. ушастике правда было много сходов, зато обрывать не жалко. Количество сходов уменьшалось при использовании джиг головки.

Итог – 32 окуня (5 зачётных) 1 щучка (400 г.) вся рыба отпущена…:voot::rolleyes:

Поппер на второй фотке - River2Sea???:)

Эндрю І
26.09.2008, 14:43
С 6:30 до 10.00 Выбрались втроем, далеко ехать не хотелось, перед работой, решили проверить всем известную, истоптаную и загаженую Жучку. Уровень воды упал метра на 2:oops:, рыб себя не проявлял вообще. МДЖ принес пару пиписочных окушков, к 8ми перешли на "щучий" набор - :opetr:.

Погода просто замечательная, настроение опасно зашкаливает... Природа... глянеш на право/налево - горы мусора, много вытянутых бреднями на берег водорослей, но впринципе чего удивляться:( - СТОЛИЦА!

Среди нас был "новичек", которому ессественно Петрович не грозил, парень полоскал Копито 7см на 15 граммах, болотного цвета с красной спинкой, с 9 до 10 он вытянул 2 счучки, одна грам 300, зато вторая вполне зачетная, может даже килошка + 2 нереализованных, (за одним вываживанием наблюдал - крупная, пузо набитое как барабан - в траву затянула). Позже он отзванивался - еще одну споймал (ваще большую:158:).