Показати повну версію : Регистрационные документы на лодку?
Какие документы должны быть оформлены при регистрации?
У меня есть только "Свідоцтво про придатність малого судна до плавання"
А на форуме читаю и про "Судовой билет". Такой бумаги у меня нет.
А что в Судовом билете прописано?
Владелец, регистровый номер, номер лодки, двигатель, техосмотры - все это есть в "Свідоцтве..". Там-же перечислены документы на право плавания (Свідоцтво и два акта), про судовой билет никаких упоминаний.
Для чего тогда "Судовой билет"?
Моя лодка зарегина в Херсоне.
"Свідоцтво про придатність малого судна до плавання" И
"Судовой билет"- ето одно и тоже,просто привыкли к старому короткому (совдеповскому) названию.
"Свідоцтво про придатність малого судна до плавання" И
"Судовой билет"- ето одно и тоже,просто привыкли к старому короткому (совдеповскому) названию.
не вводите в заблуждение
Свидетельство о пригодности малого судна к плаванию с техническим талоном о проведении технического осмотра малого судна (выдается Регистром судоходства Украины).
Судовой билет (выдается инспекцией Главного государственного Регистратора флота Украины).
и вот еще почитать можно письмо ДПА Украины
Перелік суднових документів, які не свідчать про реєстрацію судна в Україні та які оформлювались у часи СРСР та перехідний період, до затвердження Урядом України вимог щодо реєстрації суден в Україні, унаслідок чого не можуть використовуватись при вчиненні нотаріальних дій в частині виконаний вимог пункту 138 Інструкції
1. «Судовой билет маломерного судна», який оформлювався Государственной Инспекцией по маломерным судам Украинской ССР до 1991 року.
2. «Судовой билет на катер, моторную лодку», який оформлювався Государственной Инспекцией по маломерным судам Украинской ССР до 1991 року.
3. «Судовой билет», який оформлювався Украинской республиканской инспекцией судоходства до 1991 року.
4. «Судовое свидетельство самоходного судна», яке оформлювалось Украинской республиканской инспекцией судоходства до 1992-1993 років.
5. «Судовой билет спортивного судна», який оформлювався Спортсудорегистром СССР Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.
6. «Судновий білет», який оформлювався Українською державною інспекцією регістру та безпеки судноплавства (Держфлотнагляд) у період з 1992 року по 1998 рік.
7. «Суднове свідоцтво», яке оформлювалось Українською державною інспекцією регістру та безпеки судноплавства (Держфлотнагляд) у період з 1992 року по 1998 рік.
8. «Свидетельство на право плавания под флагом СССР (патент)», «Судовое свидетельство» та «Свидетельство на право собственности», які оформлювались капітанами портів до 1998 року.
9. «Свідоцтво спортивного вітрильного судна», який оформлюється Державним комітетом України з питань фізичної культури і спорту.
З метою чіткого сприйняття, назви документів та назви органів, які призводили їх оформлення приведені без перекладу.
Характерними рисами зазначених документів є відображення на них символіки не існуючих на даний час держав тобто СРСР або УССР, а також відсутність у тексті посилань на реєстрацію судна у Державному судновому реєстрі України або Судновій книзі України.
При плавании в пределах территориального моря и внутренних вод Украины маломерные суда, в том числе судовые корабельные плавсредства, должны иметь на борту следующие документы:
судовой билет и свидетельство о пригодности к плаванию с отметкой о прохождении технического осмотра или комплект судовых документов, подтверждающих регистрацию и освидетельствование соответствующими регистрационными и надзорными органами; для судовых и корабельных плавсредств – документы (или копии с оригиналов), подтверждающие принадлежность этих плавсредств судам (кораблям)-носителям и их ежегодное техническое освидетельствование;
документ (диплом, удостоверение, свидетельство) судоводителя на право управления данным типом маломерного судна с контрольным талоном;
паспорта или удостоверения личности всех лиц, находящихся на борту;
доверенность, заверенную нотариусом, на право управления маломерным судном, принадлежащим физическому лицу, при отсутствии на нем владельца;
Вот образцы;
1.Акт осмотра малого судна.
2.На клаве лежат;свидетельство о пригодности к плаванию, судовой билет, талон ТО.
Фото с телефона так что качество не очень но понять можно.
Гена_одесса
03.05.2009, 00:05
«Судновий білет», який оформлювався Українською державною інспекцією регістру та безпеки судноплавства (Держфлотнагляд) у період з 1992 року по 1998 рік.
Непонятно 1998 год включительно или до 1998г
Подскажите пожалуйста- "Судовий білет , выдан Інспекцієй головного державного реєстратора флоту України" в июле 1998г это легитимный документ, можно с таким купить и переоформить лодку ???
А я приобретаю лодку 1990 года, до развала Союза. Есть документы магазина с печатью и номером корпуса. Можно такие документы подавать для регистрации в инспекцию на Украине?
Судовой билет и "свидоцтво на придатность" на Украине две разные бумаги. Первая с коленкоровыми обложками, но очень!!! большого размера и выдается инспекцией безопасности плавания на воде ( как-то так называется у нас бывший ГИМС). Форма его размеров одинаковые и для эсминца, и для надувнухи. Свидоцтво выдается Регистром на основании Судового билета (книжечка, где проставляются техосмотры) и есть перечень допоборудования: канат, якорь, жилеты и пр.
У нас в Одесском регионе держпогранслужба изучает до дыр оба документа прежде, чем выдать тебе третий документ, определяющий район плавания ( в зоне какой заставы ты можешь плескаться).
Бюрократия, которая и не снилась во времена Союза. Зато каждый "листочек" стоит немаленьких денег. В бывшем Гимс меня заставили заплатить официально больше 60 грн еще и за выписку из украинской регистровой книги, которую так и не выдали.
Когда получал судовой билет и спросил про выписку мне ответили, что она мне не нужна, мол пусть хранится у нас в Вашем деле.
Ушло на оформление всех документов почти полгода и где-то гривен 450-500 (точно не помню). И это за оформление фанерной лодки длиной 2,5 метра под мотор не более 2 л.с. У меня Судовой билет в лодку не помещается. Спрашиваю - как такой возить с собой, говорят - а Вы сделайтк ксерокопию и заверьте печатью. Спрашиваю - чьей и в ответ тишина...
Повбывав бы. Скоро заставят платить за каждый день выхода на рыбалку.
Лодку сам строил по проекту Джек-Шпрот. В инспекцию пришлось представлять накладные на каждый саморез и пузырек клея.
Но апогей - это требование заявления двух свидетелей, что я строил сам, строил в их присутствии ( а не стырил).
На заявлениях свидетелей потребовали заверения председателя сельсовета с мокрой печатью. Какой сельсовет? - я в городе живу. Тогда, говорят, нотариуса. Я к нему, нотариус глаза вытаращил - Вы, говорит с ума сошли? - мы такие бумажки не заверяем. В голове, кроме слов, ну очень нехороших, никаких тогда не осталось.
Сколько друзей из моего окружения просто побросали гнить свои лодки за последние годы - что ж это за страна такая, изощренно воюющая с собственным народом?
vBulletin версії 3.8.7, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010