КПК

Показати повну версію : Швеция


Adm1
07.06.2012, 18:07
По просьбам трудящихся - новая тема. Глядишь и станет популярным направлением. А там и до Финляндии недалеко.. :D

megadzilla
07.06.2012, 19:50
Вот спасибо ! ;)

Собсно вопрос к народу - может был кто там ?

Планируем в октябре ехать на щуку туда. На машине. Бандой в 4 мужские лица. Без женщин и детей.

С базой практически определились уже. Интересуют моменты бытия-жития-правил-рыбалки.

Буду очень признателен за любую информацию

Данке шен

sergo
07.06.2012, 20:05
А в какое место собираетесь?

megadzilla
07.06.2012, 20:18
А в какое место собираетесь?

База расположена рядом с поселками Almvik и Loftahammar

sergo
07.06.2012, 20:45
Знаю эти места хорошо, шесть лет подряд ездим в Вастервик. Так что с удовольствием отвечу на любой вопрос!

megadzilla
07.06.2012, 21:11
Знаю эти места хорошо, шесть лет подряд ездим в Вастервик. Так что с удовольствием отвечу на любой вопрос!

Вот так находка !!!:spin:

Собственно, даже не знаю с чего начать спрашивать. Пока интересуют общие, так сказать, организационные вопросы по переезду туда на машине. К чему быть готовым четырем лицам, едущим порыбачить и отдохнуть от семейного головняка ;)

sergo
07.06.2012, 21:19
Я кинул в личку телефон, так будет проще.

штирлиц
07.06.2012, 22:27
Я кинул в личку телефон, так будет проще.

Не не не все подробности в студию пжлта плиз !!!

sergo
08.06.2012, 05:52
Ок! Итак, юг Швеции, куда мы ездим, это фиорды, протяженностью до 30 км и более, с солоноватой балтийской водой. Главный объект ловли - щука, окунь. Есть судак, но его мало и ловится он севернее. Хотя в Вальдемарсвике, это примерно в 50-ти км от того места куда вы собираетесь ехать, он есть, правда в небольших количествах. Вобщем на судака нужно ехать на озера. В 100 км на север, в районе Норчепинга, находится городок Катиринхольм где достаточно озер с крупным судаком. Или ехать еще севернее в сторону Стокгольма на озеро Сиббо. Это самою известное место по трофейному судаку и щуке в Швеции.
Мы обычно едем до места автомобилем. Маршрут такой: Киев - Гдыня (паром) - Вастервик. Паром нужно заказывать заранее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] по маршруту Гдыня-Карлскрона. Лучше ночной (19-30). Прибытие в 8 утра. Дальше по Е22 до самого места. До Алмвика выйдет около 250 км.Продукты лучше закупать в Польше, не то что намного дешевле, просто более привычно по вкусу. Особенно мясо и овощи. Спиртного это тоже касается:), но если вискарь-то лучше в дьюти фри на пароме. Однозначно!Что касается рыбалки. Вопреки расхожему у нас мнению шведcкие водоемы - это далеко не "аквариум", в особенности фиорды. Рыбалка там трудовая и без знания водоема рыбу найти очень нелегко. Так что в первый день лучше взять гида. По своему опыту скажу, что осенью крупная щука стоит на мели и на небольших свалах. Ищите стену тростника(там этого добра хватает!) с глубинами 1,5 - 3 метра и бросайте в берег или под углом. Многое зависит от температуры воды. Если она недостаточно остыла (15-16 градусов), нужно искать на глубине. Находите свал(где-нибудь под скалой), становитесь на 7-8 м и так же бросаете в берег. В этом случае используйте большие шеды, натуральных (лучше под сельдь) цветов. В идеале 15 см и голову 10-15г. На мели нужно ловить либо джерками, либо крупными кренками SW. Кроме того нужно обращать внимание на скалистые острова и просто камни выступающие над водой. Обычно щука стоит прямо в них и поклевка происходит практически на падении. Если попадете на окуня - тройка-четверка aglia и будет вам счастье! :) Пилотировать лодку без гпс с подробной картой не стоит. Подводные камни и скалы могут испортить всю поездку. Обычно на базах лодки этой опцией оборудованы, но нужно уточнить. Некоторые живут с побитых винтов:( - ван тач - 150 еврив, весь винт - 300. Будте внимательны! Да! При съезде с парома может стоять полиция, которая "задувает" всех подряд! Хотя если трубка и покажет, вас не арестуют и не заберут права, а просто попросят пару часов поспать в машине где-нибудт в сторонке на территории порта.В принципе ПДД в Швеции тоже нарушать не стоит - все камеры по дороге работают, хотя о них и предупреждают знаки. Вот в кратце. Если что-спрашивайте!:)

megadzilla
08.06.2012, 08:28
Спасибо за информацию. По винтам я как и хотел спросить. Учитывая каменистые меляки, наверняка там винт - расходник. И не дешевый.

К нашему домику прикреплена на весь период пребывания лодка 4,5 метра с 15-шкой. Доплатив еще денег, можно взять с 25 лс. Имеет смысл ? Будут там большие переходы?

Хотели взять вторую лодку, но по деньгам выходит очень не гуманно. Думаем, что просто составим график - кто когда выходит на воду. Двое на берегу - стаканы моют, а двое рыб добывают ;)

На счет рыб - на сколько мне известно, то там полный C&R , но решить вопрос с десятков окуней на коптилку, таки можно. Или врут ?

Еще раз спасибо

sergo
08.06.2012, 08:45
C&R не везде, но даже там где щуку нужно выпускать окуней забирать можно. Официально 5шт, но никто проверять не будет. Да, вот еще один нюанс. Троллингом в фиордах ловить нельзя. Шведы конечно не немцы. но заметив (их бунгало практически на всех островках не говоря о коренных берегах) троллигистов могут позвонить в водную полицию. 25 брать смысла нет, поскольку разница в ходе между 15 и 25 на этих пластиковых ваннах отличается на 5-6 км/час - 15 идет около 18 км, с двумя на борту, а 25 соответственно 23-24. Наличка в Швеции практически не нужна. Там даже уличные тележки с хот догами и мороженым имеют терминалы. Кстати, шведские карточки оснащены чипами, а не магнитными полосками, но терминалы универсальные. Большинство продавцов-шведов об этом не знают и не видя на вашей карте чипа начинают бормотать. что это "импосибул":confused:. Тогда нужно просто взять у них карточку и провести ее через щель терминала. В этом случае вы вероятнее всего услышите, что у вас "меджик хендс":)

megadzilla
08.06.2012, 09:06
А с "идите отоспитесь" - это везде в Швеции так? Или только после парома ?

По щуке. Мясорубку брать, на сколько я понял, для производства котлет, смысла нету ? ;)

А что на счет ловли с берега? На тот случай, если двое в лодке, а двое на берегу? Возможно ловить ?

Leks
08.06.2012, 09:53
Не не не все подробности в студию пжлта плиз !!!
Добрый день.
Отчего же не все? Про рыбалку, быт и злачные места все пожалуйста. :):);)

sergo
08.06.2012, 10:11
А с "идите отоспитесь" - это везде в Швеции так? Или только после парома ?

По щуке. Мясорубку брать, на сколько я понял, для производства котлет, смысла нету ? ;)

А что на счет ловли с берега? На тот случай, если двое в лодке, а двое на берегу? Возможно ловить ?

Отоспаться могут предложить только у парома, да и то не стоит эксперементировать:) В остально все жестко. Что правда если вы не нарушаете, то вас и не останавливют. Дорожную полицию видел за все время 1 раз. С берега ловить можно, если берег позволяет. Обычно клюет некрупная щучка, до полутора кг и окунь. Так что можно и мясорубку взять!:) Пиво (если употребляете) лучше тоже брать на пароме. У шведов в магазинах самое плотное 3,5%. Что еще? Дороги бесплатные, включая 4 - автобан Норчепинг-Стокгольм. Насчет злачных мест, то в маленьких гордках таких не найдешь. :( Осенью там бывает полно грибов (если дожди и тепло). Маслята, белые, бабки и лисички. Шведы едят только лисички. В озерцах, особенно заросших, живут раки. Здоровые!:) Берите пару раколовок.

Leks
08.06.2012, 10:21
Вобщем на судака нужно ехать на озера. В 100 км на север, в районе Норчепинга, находится городок Катиринхольм где достаточно озер с крупным судаком. Или ехать еще севернее в сторону Стокгольма на озеро Сиббо. Это самою известное место по трофейному судаку и щуке в Швеции.

Добрый день, а есть опыт рыбалки на этих озёрах?

megadzilla
08.06.2012, 10:22
Отоспаться могут предложить только у парома, да и то не стоит эксперементировать:) В остально все жестко. Что правда если вы не нарушаете, то вас и не останавливют. Дорожную полицию видел за все время 1 раз. С берега ловить можно, если берег позволяет. Обычно клюет некрупная щучка, до полутора кг и окунь. Так что можно и мясорубку взять!:) Пиво (если употребляете) лучше тоже брать на пароме. У шведов в магазинах самое плотное 3,5%. Что еще? Дороги бесплатные, включая 4 - автобан Норчепинг-Стокгольм. Насчет злачных мест, то в маленьких гордках таких не найдешь. :( Осенью там бывает полно грибов (если дожди и тепло). Маслята, белые, бабки и лисички. Шведы едят только лисички. В озерцах, особенно заросших, живут раки. Здоровые!:) Берите пару раколовок.

одному из соучатнегов (Алексею (Leks) ) сегодня пришла в голову мысль, не трусить лицом неделю на этой базе, а один из дней выделить для судака на указанных озерах ... аренда лодки на том озере по факту прибытия реальна ? или заранее побеспокоится ?


Добрый день.
Отчего же не все? Про рыбалку, быт и злачные места все пожалуйста. :):);)

Казнить нельзя помиловать Алексей ;) :D

megadzilla
08.06.2012, 10:37
хотя можно рассмотреть вариант такой: три дня в Норчепинге на судака, и три дня на нашей базе на щуку - думаю может быть очень интересная программа ;)

sergo
08.06.2012, 10:41
В озерах не рыбачили, но присматривались. Знаю только, что Сиббо очень популярное в Европе место и бронировать места там нужно заранее
Вот ссылочка, должна помочь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мы собирались туда этой зимой, но не срослось. Если жить у частника, то 4х местный котедж обойдется за неделю около 4000 крон (1 евро-9 крон) Думаю проще будет с озерами возле Катеринехольма, но тоже нужно узнавать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86% D0%B8%D1%8F&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x465eb7eb01b0eef7:0xc18b0631a9ae303a,%D0%9A %D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%85%D0%BE%D 0%BB%D1%8C%D0%BC,+%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D 1%8F&gl=ru&ei=K6zRT8PIGe314QTGg9SqAw&sa=X&oi=geocode_result&ct=title&resnum=1&ved=0CAsQ8gEwAA

Вин Дизель
11.06.2012, 16:30
Скажите дураку - шведский судак от нашего отличается? По вкусу, по размерам?

megadzilla
11.06.2012, 17:53
Скажите дураку - шведский судак от нашего отличается? По вкусу, по размерам?

Естественно ! Он же заграничный - а там все качетсвеннее !

Aleksandr(dok)
14.06.2012, 13:21
В сентябре еду в Швецию,Фоксен.Озеро на границе с Норвегией(до Осло 110км),жить будем в домике на берегу.Поездка на 4 чел.(билет на паром,лицензии,лодка с мотором+5л бензина,батиметрическая карта озера) стоит чуть более 300$/нед./чел.К этому еще надо доложить стоимость бензина до места и домой(едем одним автомобилем), и электроэнергия(домик обогревается электичеством,плита электро,сауна)-может быть еще около 50$ со всех.Ну и кое какие продукты с собой.
На озере - щука(рекорд -132см),окунь(0,5-1,5кг),иногда попадается лосось,много сига,озерной кумжи.Озеро имеет U-форму,норвежская часть называется Нора Ли,шведская -Фоксен.Глубины до 200м!Понятно,в таких "ямках" ловить не будем,но информация впечатляет.В лесу -грибов немеряно(уже уточнил,шведы берут только лисички,а там и белые,и подберезовики и пр.),еще будут ягоды.
По приезде обязательно отпишусь.

Ranagat
23.06.2012, 23:36
С 20 по 25 июля на судака, щуку, окуня. Сам там уже был. Рыбалка с лодки на реках и озерах. Стоимость за 6 часов 60 евро, гостиница в день 70 евро. Перелет 400 евро. Пишите в личку тел. Перезвоню

Штурман-77
24.06.2012, 14:30
По просьбам трудящихся - новая тема. Глядишь и станет популярным направлением. А там и до Финляндии недалеко.. :D
И до Норвегии с ее легендарным лососем...

Adm1
24.06.2012, 17:38
И до Норвегии с ее легендарным лососем...по Норвегии тема ужо есть.

megadzilla
26.08.2012, 12:49
В сентябре еду в Швецию,Фоксен.Озеро на границе с Норвегией(до Осло 110км),жить будем в домике на берегу.Поездка на 4 чел.(билет на паром,лицензии,лодка с мотором+5л бензина,батиметрическая карта озера) стоит чуть более 300$/нед./чел.К этому еще надо доложить стоимость бензина до места и домой(едем одним автомобилем), и электроэнергия(домик обогревается электичеством,плита электро,сауна)-может быть еще около 50$ со всех.Ну и кое какие продукты с собой.
На озере - щука(рекорд -132см),окунь(0,5-1,5кг),иногда попадается лосось,много сига,озерной кумжи.Озеро имеет U-форму,норвежская часть называется Нора Ли,шведская -Фоксен.Глубины до 200м!Понятно,в таких "ямках" ловить не будем,но информация впечатляет.В лесу -грибов немеряно(уже уточнил,шведы берут только лисички,а там и белые,и подберезовики и пр.),еще будут ягоды.
По приезде обязательно отпишусь.

у нас получилось примерно тож самое. правда мы на две базы рулим.
на каждой будет по две лодки с 15-ками ... и домики брали максимально близко к воде (около 20 метров) - чтобы утром выползать было комфортно ;)

в итоге вся поездка выходит 560 евро на человека (с 15-ого по 22 октября)
Едем на одной машине (4 человека) так что стоимость трасфера будет реально мизирной ... да еще и дизель ;)

Скорее бы, блин - руки чешуцца уже пару спиннингов поломать ;) :spin:

Снежана
03.09.2012, 16:08
А кто как ездил на рыбалку в Скандинавию, через туроператора или сами все организовывали???

megadzilla
08.09.2012, 16:55
подаем на сайте заявку на подачу документов в шведское консульство :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

megadzilla
21.09.2012, 11:33
может кому пригодится ...

визы можно получать как самом консульстве, так и в визовом центре скандинавов. на артема ...

если подавать заявку в консульство, то ближайшая дата подачи отличается в большую сторону примерно дней на 10 ... если через визовый центр - в любой день можно ... но в нем на 350 грн дороже .. хотя на много удобнее - очередей нет ... в зале ксерокс ... автомат для фото ... компы ... принтеры ... инет ... и конфеты на шару ;)

визы уже получили - немного уже трусить начинает в предвкушении поездки :) время Х все ближе и ближе ;)

megadzilla
21.09.2012, 11:36
далее .. по оплате ...

так как мы все резервили напрямую, то и платить нужно в швецию ...

оплату проводили частями ... ибо лимит в сутки на физлицо -15К грн ...

попросили несколько инвойсов ... переводили из Аваля ... нужно было открыть счет в евро (не карточный) это заняло 15 минут ... при себе иметь паспорт и код ...
потом заполнение платежки (SWIFT, названия конторы, их расчетный счет, и адрес)

деньги идут два-три дня

megadzilla
01.10.2012, 21:48
пришло время спалить точки ;) вдруг сопьемся, или заблудимся - хоть кто-то будет занть где нас искать ;)

Норчепинг (вернее, рядом с ним)
DJUPVIK 30
618 93 Kolmården

58.634802,16.675775

в этой локации будем излавливать судачатину !

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А тут, рядом с Вастервик, будет отлавливать тетку хаю ...

57.73494, 16.67210

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

подготовка идет по полной программе ! ;)

sergo
02.10.2012, 14:30
В Колмордене обалденный зоопарк, сафари-парк и дельфинарий!:)
Кстати, а вы в какое время там будете?

megadzilla
02.10.2012, 15:04
женщин и детей не брали, дабы не тратить время на зоопарки - только рыбалка ... брутальная ;)

будем с 15 ого числа

Максвел
02.10.2012, 17:41
женщин и детей не брали, дабы не тратить время на зоопарки - только рыбалка ... брутальная ;)

будем с 15 ого числа


Ждемссс отчета с нетерпением:)

megadzilla
03.10.2012, 12:04
В сентябре еду в Швецию,Фоксен.Озеро на границе с Норвегией(до Осло 110км),жить будем в домике на берегу.Поездка на 4 чел.(билет на паром,лицензии,лодка с мотором+5л бензина,батиметрическая карта озера) стоит чуть более 300$/нед./чел.К этому еще надо доложить стоимость бензина до места и домой(едем одним автомобилем), и электроэнергия(домик обогревается электичеством,плита электро,сауна)-может быть еще около 50$ со всех.Ну и кое какие продукты с собой.
На озере - щука(рекорд -132см),окунь(0,5-1,5кг),иногда попадается лосось,много сига,озерной кумжи.Озеро имеет U-форму,норвежская часть называется Нора Ли,шведская -Фоксен.Глубины до 200м!Понятно,в таких "ямках" ловить не будем,но информация впечатляет.В лесу -грибов немеряно(уже уточнил,шведы берут только лисички,а там и белые,и подберезовики и пр.),еще будут ягоды.
По приезде обязательно отпишусь.

ну и как поездка ? или еще не вернулись ?

Leks
03.10.2012, 13:57
Димон, ты во фразе "до великой рыбалки" в слове "рыбалке" сделал кучу ошибок :D:D:D.

megadzilla
03.10.2012, 17:01
так да, Леха :) таки да :) но то такое ;)

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 01:38
Отчет по Швеции.
день 1.А точнее,ночь.Паром.Ничего интересного.Утром были в Швеции,паром прибыл в 6.15,пока выпили кофе,было 6.25.И в трюме стояла только одна(!) наша машина.Дорога хорошая,главное - не превышать скорость - наказания драконовские. На месте были около 14.30.Возле соседнего домика,который,как потом выяснилось,арендовал немец,нас встретила лосиха с двумя телятами.Вообще,в Скандинавии дичи ну очень много.Лоси,лисы,олени,глухари,разные там зайцы и белки - обычное зрелище.Поискали ключь от дома.Вроде все просто - дали код замка и все.А оказывается,это код ящика,где лежит ключ от дома.Как потом выяснилось,не только мы долго искали - рекорд был у немцев,которые искали ключ 5 часов.
Сразу же на воду.Еще толком и не распаковался.Глубина впечатлила - под помостом 9 метров! Отошел лодкой метров на 300 от домика и на прибрежной мели(всего то каких то 12 метров))) взяла щука. Несколько раз подводил к лодке,на вид - см 80-85,но толстая,на очередном рывке ушла с поводком и вибриком.Леска 0,24 не выдержала.Потом таки взял свое - первая была 63 см.
Со дна на импровизированый фидер(переделаный матч) на красного была плотва от 250гр до 0,5 кг.В жареном виде очень хороша!Кроме рыбы полно брусники( сделали три баночки на память),грибов просто немеряно! каждый день грибы в разном виде.Была даже "извращенная уха" - на отваре из рыбьих голов(много и разных) сварен грибной суп и заправлен сметаной.Поэзия...А к этому рюмочка холодной Финляндии...Рай,просто - рай.
Наилучший результат был на маленьком озерце,которое соединялось с большим узеньким каналом.Под дальним берегом на первом проплыве - 96 см,еще две по 40,была еще поклевка с разгибанием крючка на головке 25 гр.Правда,подержал довольно долго,и опять сошла возле лодки.
Была еще поездка в Осло,т.к.у нас был дождь.Ехать все 110км.Город потрясающий,но очень дорогой.За 5,5 часов стоянки я заплатил 50 евро.И т.д. Но город красивый.Общаться легко - в Скандинавии все знают английский и на очень хорошем уровне.
Писать можно много и долго.Главное - поездка удалась,рыба была(хоть и не рекордная),настроение поднялось,отдых на все 100!
Теперь пару практических советов для выезжающих в Швецию-Норвегию.Особенно надо соблюдать скоростной режим в Норвегии.Превышение более чем на 30км/час -тюРма.Или депортация со всеми вытекающими последствиями.Ехать под "градусом" - лучше застрелиться сразу,опять же сразу "посодют".Также и за алкоголь свыше 60%-тоже преступление.
В Швеции пиво 3,5%,дорогое и не очень хорошее.Рекомендую Surströmming - очень специфичное блюдо,но попробовать надо.Это селедка приготовленная особым способом.
Из снаряжения - поводки до 10 кг,длина не менее 40 см,головки на озера - от 15 до 35 гр,резина - от 15 см.Воблеры лучше глубокосходящие, я брал плавающие,но с хорошим грузом на отдельном поводке.В случае чего теряется груз,а не приманка.Цвета разные - от зеленовато голубоватых до машинного масла.Ну и натуральные расветки.Пруты лушче тяжелые,хотя надо иметь в запасе средний прутик до 25гр.Да,на Ямаху 5л.с. на неделю ушло 8 л бензина.Бензин там дорогой,почти 2 евро литр.Я вез с собой.Еды много осталось,так что лучше не набирать.Ведь на месте и рыба,и дары леса.Вода в ручьях чистая,можна пить сырой,а в чайник то лучше и не найдешь.Вода очень мягкая.
Вот кратко и все.Ехать стоит,и на следующий год поеду опять.
P.S.Не могу залить больше фотографий,что-то несуразное выскакивает.Может потом еще попробую.
P.P.S.Место называется Викер,область Арьянг,ехать по дороге Стокгольм-Осло до местности Хольмедаль,а дальше на Упсал(не путать с Упсалла) и Викер.Озеро Фоксен.Чудные места!
Совсем забыл - на второй день была Поклевка.Рыбу водил недолго,минут пять.Лососевый прут разлетелся на три части.Естесссно,Рыба ушла.Но ведь была! Какая - не знаю,но очень хорошая.Взяла на 20 см шед голубовато-перламутровый.

megadzilla
04.10.2012, 08:56
Алесандр, день дбрый

спасибище огромное за мини-отчет, и за советы ...

так таки расскажите - что там по правилам ловли на открытых водоемах ? поймал-отпусти ? или таки можно немного рыбы на ужин взять ? очень интересуют правила по судаку и окуню (коптилку тащим с собой)

я так понимаю, что запылившийся в сарае даун-ригер, будет очень уместен в тех водах ?

Leks
04.10.2012, 09:52
Алесандр, день дбрый

спасибище огромное за мини-отчет, и за советы ...

так таки расскажите - что там по правилам ловли на открытых водоемах ? поймал-отпусти ? или таки можно немного рыбы на ужин взять ? очень интересуют правила по судаку и окуню (коптилку тащим с собой)

я так понимаю, что запылившийся в сарае даун-ригер, будет очень уместен в тех водах ?

Димон, я забиваю одну прищепку. :) Нижнюю ;)

megadzilla
04.10.2012, 10:48
благо места в машине валом - возьмем ВСЁ !!!

megadzilla
04.10.2012, 11:05
Саш, а это рыб, или птиц ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Adm1
04.10.2012, 12:09
Саш, а это рыб, или птиц ?

звэр!
А пачиму по дэрэвьям лазит??
Бещеный патамушта!

megadzilla
04.10.2012, 12:11
Саш, еще вопрос по дьютифри на пароме - там контроль есть какой-то ? если мы на троих там прихватим банок 72 пива ... и крепкого - кто-то будет проверять и казнить ?

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 12:42
Алесандр, день дбрый

спасибище огромное за мини-отчет, и за советы ...

так таки расскажите - что там по правилам ловли на открытых водоемах ? поймал-отпусти ? или таки можно немного рыбы на ужин взять ? очень интересуют правила по судаку и окуню (коптилку тащим с собой)

я так понимаю, что запылившийся в сарае даун-ригер, будет очень уместен в тех водах ?

Попытаюсь ответить на все вопросы.По пиву - мы купили на пароме в дьюти фри по 1$/банка,но за целый картон(24 шт.).Водку тоже везли свою,правда,немного.Никому до нас не было дела,никто ничего не проверял.Даун-ригер - дело нужное,если тролл идет на глубинах от 10м,а там это в порядке вещей.По рыбе - приветствуется "поймал-отпусти" щук до 40 см и свыше 80.Остальное идет в котел,но в пределах 1-2 шт./день/домик.Судак свыше 70 см тоже подлежит отпусканию.Окунь - в котел,но тоже в пределах разумного.Контроля вроде бы и нет,но если заметят,что рыба заготавливается впрок,будет что-то типа общественного порицания и негласного отказа от приема в будущем.Базы даных таких людей имеются.Коптилка - а почему нет? Копченый окунь на 1 кг очень даже неплох...С Норвегии можно вывозить до 18 кг мороженого рыбного филе на нос,но на территории Швеции должны быть доказательства,что рыба от соседей.
В записях в книге отзывов нашел много интересных фактов - русские из Германии,например,на 4 чел"а "поимели" 24 бут.водки,40 л пива и косяк в 10 гр., поляки на 6 чел.- 10 л водки,и т.д.Но это примеры маргинальные.А так пишут о лещах в 3-5 кг,щуках свыше 1 м и прочих приятных фактах.
P.S.Есть такие фото,что можно сразу открытки делать.Пейзажи обалденные! С рыбой,и без...

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 12:45
Саш, а это рыб, или птиц ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что там было - не знаю.Вроде во время сьемки не видел "ЭТО",но потом оказалось...Может какая Несси? Глубины и размер водоема подходящие.

megadzilla
04.10.2012, 12:48
Класс ! Нам больше и не надо ! Грибов наберем, пару судаков в день, несколько пузатых окуней в коптилку - и все будет ок !

на 4 чел"а "поимели" 24 бут.водки,40 л пива и косяк в 10 гр.

пустил слезу ! наши люди !

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 13:02
[QUOTE=megadzilla;742077]Класс ! Нам больше и не надо ! Грибов наберем, пару судаков в день, несколько пузатых окуней в коптилку - и все будет ок !





С судаком на нашем озере было туговато.Правда, ребята из Варшавы взяли лосося кил на 5.Обязательно эхо с собой.И ставить фильтр,иначе много ложной тревоги.Рыба гуляет близко дна,видел порядочные метки на глубинах в 35-40 м!Это так от 3 до 5-7м от дна.Окунь был во время полного штиля после обеда,классические котлы.Можно пробовать на крупный поппер или средний глубокосходящий воблер.Или классический силикон(но с тяжелой головой- бой короткий,окунь сразу уходит на глубину).
Грибы лучше искать на островах или на вырубках.И обязательно возмите сахар и банку с закручивающейся крышкой - самому сделать бруснику в собственном соку,а потом дома небрежно подать к мясу - "это брусничка шведская,вкус особенный,правда,к лосятине подходит больше,но и так ничего..." ;-))))

Leks
04.10.2012, 13:04
В записях в книге отзывов нашел много интересных фактов - русские из Германии,например,на 4 чел"а "поимели" 24 бут.водки,40 л пива и косяк в 10 гр.
Русские... они такие .... русские :D:D:D

Leks
04.10.2012, 13:06
Класс ! Нам больше и не надо ! Грибов наберем, пару судаков в день, несколько пузатых окуней в коптилку - и все будет ок !



пустил слезу ! наши люди !

тож всплакнул и вспомнил все наши поездки :):):)

Adm1
04.10.2012, 13:09
Обязательно эхо с собой.И ставить фильтр,иначе много ложной тревогиа что такое фильтр на эхо?

megadzilla
04.10.2012, 13:44
думаю, имеется ввиде фильтр помех ... или что-то подобное

megadzilla
04.10.2012, 13:56
C&R не везде, но даже там где щуку нужно выпускать окуней забирать можно. Официально 5шт, но никто проверять не будет. Да, вот еще один нюанс. Троллингом в фиордах ловить нельзя. Шведы конечно не немцы. но заметив (их бунгало практически на всех островках не говоря о коренных берегах) троллигистов могут позвонить в водную полицию.

вот перечитываю тему сначала ...
даунригер намбрать смысла нет ;( и троловые воблеры тоже

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 16:03
а что такое фильтр на эхо?

Совершенно верно,фильтр помех от собственного двигла, от турбуленции или работы других сонаров.

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 16:11
вот перечитываю тему сначала ...
даунригер намбрать смысла нет ;( и троловые воблеры тоже

Если в фиордах - да,троллинговать практически нельзя.Хотя в Германии разрешили возле острова Рюген,это самый большой немецкий остров,и щука там очень трофейная.А к окуню отношение трепетное(это у немцев - все окуня отпускаются.Хотя щука возле Рюген тоже). Если в шведских озерах будете ловить - троллинг в почете,можно спокойно,это разрешено.

megadzilla
04.10.2012, 20:16
А те места, где мы будем ловить, - они ведь явно не озера, ибо выход в море есть. Т.е. фьорды. Верно?

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 20:26
Välkommen till Sverige

Если с морем,тоды -ОЙ...Значит,фьорд.Но лучше узнать у местных - расскажут все,народ очень приветливый и стараются помочь.

Aleksandr(dok)
04.10.2012, 21:50
А те места, где мы будем ловить, - они ведь явно не озера, ибо выход в море есть. Т.е. фьорды. Верно?

Если фиорды - возьмите пилькеры,лучше узкие,с голубым отливом,или зеленоватые.Вес от 50 до 125 гр,не думаю,что глубины будут очень большие.Можно пару 150-200гр тоже взять.На всяк случай.
Мы на Балтике с 8м начиная ловим треску,чем глубже,тем рыба больше.Стоит попробовать.

megadzilla
05.10.2012, 09:40
вот, кста, вастервик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aleksandr(dok)
05.10.2012, 13:40
вот, кста, вастервик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если это тот Вастервик,что я нашел,то,кроме моря(я бы обязательно поискал бы треску,а то и палтуса),там есть замечательные озера рядом.Думаю,вполне можно спиннинговать с берега.
P.S.Как то слишком урбанистично мне там показалось...:DИли таки показалось???;)
P.P.S.Едете через Норркопинг?(т.е. паром Гдыня-Норркопинг?)Может стоит все таки пивас брать на пароме?(1$/банка(Żywiec),если брать упаковку 24 шт.,поштучно - 3,5$/шт.!!!).Обязательно следите за скоростным режимом.Попасть на место вам будет проще - город большой,везде указатели.Мы ехали к месту по навигации в моем авто - вбил координаты и машина "сама" доехала прям до ворот.

Leks
05.10.2012, 13:59
Если это тот Вастервик,что я нашел,то,кроме моря(я бы обязательно поискал бы треску,а то и палтуса),там есть замечательные озера рядом.Думаю,вполне можно спиннинговать с берега.
P.S.Как то слишком урбанистично мне там показалось...:DИли таки показалось???;)
P.P.S.Едете через Норркопинг?(т.е. паром Гдыня-Норркопинг?)Может стоит все таки пивас брать на пароме?(1$/банка(Żywiec),если брать упаковку 24 шт.,поштучно - 3,5$/шт.!!!).Обязательно следите за скоростным режимом.Попасть на место вам будет проще - город большой,везде указатели.Мы ехали к месту по навигации в моем авто - вбил координаты и машина "сама" доехала прям до ворот.

Добрый день Александр
Доедем по жпс, а ловля с берега - очень гут. Вот где будет возможность обкатать дайку с берега...
Пивом/пойлом будем тариться на пароме и дьютифри. Пиво кроме как упаковками на рыбалку не покупаем уже очень давно :):):). Так что экономии быть.
Большое Вам спасибо за помощь и консультации.

megadzilla
05.10.2012, 17:51
пиво блоками пить - экономии быть ! (надо майки сделать)

Флаги Украины взять !!!! поднять там !!!

сегодня купил GoPro Hero2 - будем ставить в лодке, чтобы снимал все без остановок - потом кино смонтируем ;)

что еще .... да я хз что еще :) как тут один мой знакомый говорил, за пару дней, до открытия весеннего сезона - "говно кипит - хочу на воду!" ;)

на счет урбанистичности - отпишемся сразу по прибытию ;) инет там (о блин - не узнал) хоть где-то, да должон быть ;)

megadzilla
12.10.2012, 17:30
Эх путь-дорожка ... рыболовнАя ... ;) не страшна нам кормежка любааааааяяяя ;)

понеслась, в общем ;)

megadzilla
18.10.2012, 23:00
привет из Швеции !!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Небритый
19.10.2012, 16:18
За неделю - только две перекошенные физиономии что ли?! Что они там с вами делают?:SCARE:

Mitrichh
19.10.2012, 16:27
За неделю - только две перекошенные физиономии что ли?! Что они там с вами делают?:SCARE:
Пивом пытают :D

Максвел
19.10.2012, 16:38
:( Я когда увидел что Мегадзила что то написал,аж заулыбался от предвкушения... а тут;)

Prorock
19.10.2012, 20:24
привет из Швеции !!!
Лёху Leks'а на фотке явно колотит. Либо бодун, либо холод. Рискну предположить, что всё вместе :D

megadzilla
21.10.2012, 21:23
Все будет ;) и фото, и кино и текст ;)

уже на пароме - отчаливаем в Польшу ...

фото и видео материала наснимали - море с океаном ... GoPro снимал все и всегда + регистратор в машине + фотик + телефон ... так что все будет, но позже, ибо впечатлений (как позитивных так и не очень - много-много-много)

через час открывается магазин на пароме - бежим отмечать "за отъехало" ;)

всем привет !

megadzilla
21.10.2012, 21:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Leks
23.10.2012, 20:03
Лёху Leks'а на фотке явно колотит. Либо бодун, либо холод. Рискну предположить, что всё вместе :D

Ты попал именно в точку, не даром родственники. Как нас прокинули с первой базой - так приходилось каждое утро "снимать стресс после вечернего снятия стресса".

megadzilla
23.10.2012, 20:29
Та ладно ;) зато узнали как живется шведам на фермах ;)
Навоз и грязь - ничем не отличаются от наших ;)

Aleksandr(dok)
24.10.2012, 20:42
Ты попал именно в точку, не даром родственники. Как нас прокинули с первой базой - так приходилось каждое утро "снимать стресс после вечернего снятия стресса".

Рискну предложить ту фирму,через которую ехали мы - там "кидки" не проходят.На следующий год опять собираемся,но в другое место,и совместить с охотой(директор уже работает в этом направлении - очень контактный человек,постоянно обьезжает своих клиентов(хороших...;)),помогает во всем.

штирлиц
29.10.2012, 11:08
megadzilla и сколько можно ждать ???:confused:

megadzilla
29.10.2012, 17:41
megadzilla и сколько можно ждать ???:confused:

Терпение ! Только терпение ! ;)

наснимали окло 26 часов видео. решил сам не монтировать - времени нет. отдали в студию, правильным людям. Пусть каждый своим делом занимается ;)

на днях присяду, накатаю текстовую часть (которая будет закадровым голосом начитана в фильме) подготовлю фото, и все одним махом выложу.

так что ;) вот :) :spin:

Mitrichh
07.11.2012, 17:17
...прошла неделя ....:cool:

Adm1
07.11.2012, 22:38
от вы нудные! :D Хороший отчёт, как и вино, должен настоятся! :)

Небритый
08.11.2012, 00:59
от вы нудные! :D Хороший отчёт, как и вино, должен настоятся! :)
Дык водка нагреется ж и трубы горят!

Mitrichh
08.11.2012, 06:41
от вы нудные! :D Хороший отчёт, как и вино, должен настоятся! :)
Хатим фильму :D:D:D

Adm1
09.11.2012, 08:36
Кстати - на днях по ОиР ТВ была педерача "Планета рыболова" про Швецию - интересно будет сравнить и посмотреть.. :)

megadzilla
09.11.2012, 09:16
не- тут сравнивать не выйдет :) там же культур-мультур , а у нас .... ну - уже скоро на экранах ;)


кста, мы там были после визита украинского "Рыболов"а ... нам по приколу дали их же лодку - на которой они ловили ;)

Лёва
09.11.2012, 12:22
мы там были после визита украинского "Рыболов"а ... нам по приколу дали их же лодку - на которой они ловили ;)
а в лодке нацарапана ножиком надпись "Толiк 15-20.10.2012" :D

sergo
09.11.2012, 13:54
не- тут сравнивать не выйдет :) там же культур-мультур , а у нас .... ну - уже скоро на экранах ;)


кста, мы там были после визита украинского "Рыболов"а ... нам по приколу дали их же лодку - на которой они ловили ;)

"Четверку"? ;)

megadzilla
09.11.2012, 18:41
ага ;) с Егором вчера списывался - в Киев вродь едет ;) позаливаем сливы ;)

штирлиц
03.12.2012, 17:34
А был ли мальчик ???:confused:

megadzilla
03.12.2012, 18:13
А был ли мальчик ???:confused:

был ! еще как был ! Кино сегодня закончили - качаю уже )))) жаль на ютюб не влезет ;)

Mitrichh
03.12.2012, 19:04
был ! еще как был ! Кино сегодня закончили - качаю уже )))) жаль на ютюб не влезет ;)

Разбей фильм на серии...

Mitrichh
05.12.2012, 12:21
И шо , трофейных рыбов не было ???:eek::D;)

А_н_д_р_е_й
05.12.2012, 13:15
"чисто аккуратно все не по нашему" (с) к\ф "Особенности национальной рыбалки"

Небритый
05.12.2012, 16:20
Обгон фуры через сплошную да пешеходный переход можно было бы и вырезать... ;)

megadzilla
05.12.2012, 16:53
Обгон фуры через сплошную да пешеходный переход можно было бы и вырезать... ;)

уже вырезаем ;)

переделываем много - что-то я с горяча вчера рановато выложил ;)

кучу всего интересного пропустили ... таможню ... задержание полицией :) и т.п.

витусик
05.12.2012, 18:18
5000км - 15 часов пути. Средняя скорость 333,33км.ч;););) ???

Adm1
05.12.2012, 18:22
5000км - 15 часов пути. Средняя скорость 333,33км.ч;););) ???ну так это ж при ускоренном режиме съёмки! :)

megadzilla
05.12.2012, 18:34
То ошибка. Уже исправили. Выб меня вчера видели - вопросов бы таких не задавали :))))))

Небритый
05.12.2012, 18:38
5000км - 15 часов пути. Средняя скорость 333,33км.ч;););) ???
А вот нинада завидовать хорошему сверхзуковому пикирующему пикапу!

витусик
05.12.2012, 19:07
А вот нинада завидовать хорошему сверхзуковому пикирующему пикапу!
Что вы, я совсем не завидую, я просто подумала, что на такой быстрой Тойоте в Сорокаши за 20-30 минут можно было бы добраться.:):):)

vub
05.12.2012, 22:55
Обгон фуры через сплошную да пешеходный переход можно было бы и вырезать... ;) можно было бы и промолчать;) в знак так сказать национальной солидарности:D:D:D
То ошибка. Уже исправили. Выб меня вчера видели - вопросов бы таких не задавали )))))
__________________
мы тя и так знаем - пасему 333 км в час - меня например не удивило :-))))

Adm1
05.12.2012, 22:57
можно было бы и промолчать;) в знак так сказать национальной солидарности:D:D:Dне знаю как в Швеции, но в Австрии в древнях народ понашенски морганием предупреждает о гайцах за углом.. Такша солидарность таки интернациональная... :D:D

megadzilla
05.12.2012, 23:01
то не в швеции я фуру обходил .... а посреди поля дето под Ковелем - "евро" перекресток ... в момент обгона уже пунктир начался .... а чего он 30 кмч ехал ? я даже не превысил там. кста

Небритый
07.12.2012, 17:32
Ээ... а словами - де, скока, почем и как про Швецию - будет?.. (смотрю на карту - через Польшу к шведам будет ближе, чем через Прибалтику или Россию к финнам).

megadzilla
07.12.2012, 23:12
Ээ... а словами - де, скока, почем и как про Швецию - будет?.. (смотрю на карту - через Польшу к шведам будет ближе, чем через Прибалтику или Россию к финнам).

будет ... обещаю найти время, и все по пунктам рассписать ...

банально нет времени ;(

кста - видео полностью переделываю ... по причине нехавтки времени, доверил собрать в кучу видео из поездки человеку, который с нами не ездил ... ну он и выбрал ...

если хочешь что-то сделать шорошо - сделай это сам ...

так что ролик, который выложен выше - бета-версия ;)

megadzilla
21.02.2013, 16:56
нет времени закончить как положено ... sorry

если нужно посмотреть только рыбалку - то она начинается с 20-ой минуты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

olgaturist
24.03.2013, 11:18
Да Швеция и Финляндия соседние страны

sergo
10.04.2013, 14:40
В начале марта побывали, с группой товарищей, на озерах, недалеко от шведского городка Эскильстуна. Рыбачили со льда на Западном и Восточном Эльмарене и на нескольких частных, лесных водоемах. Окунь, судак, свежий воздух и хорошая компания!:)

piscator
16.04.2013, 19:10
С 27.04 по 2.05 собираюсь в Вестервик Швецию Fishing camp за ЩуЧКой,
отдельно Спасибо megadzilla за Видео с тех мест!

Необходим совет бывалых, какие снасти брать - имею ввиду Палки (тест, cрой), катушки и т.д.,
Много информации про Джерковую ловлю в тех местах, правда нет?

Что касается Джиговой рыбалки в тех местах , никто ничего не пишет,

Откликнитесь, расскажите?

Leks
16.04.2013, 21:36
С 27.04 по 2.05 собираюсь в Вестервик Швецию Fishing camp за ЩуЧКой,
отдельно Спасибо megadzilla за Видео с тех мест!

Необходим совет бывалых, какие снасти брать - имею ввиду Палки (тест, cрой), катушки и т.д.,
Много информации про Джерковую ловлю в тех местах, правда нет?

Что касается Джиговой рыбалки в тех местах , никто ничего не пишет,

Откликнитесь, расскажите?

Откликнемся, расскажем...
Значится так.
Вы едете в сезон, это слова местного егеря Егора, да... наши там есть.
С собой рекомендуется взять винт для сузуки 25 сил (там он обойдётся в 300 евро в случае повреждения), соответственно лодку предпочтительно выбирать именно с таким мотором. Как бы поступил я сейчас: берём винт перед поездкой, и если всё хорошо по приезду пользуясь правом 14 дней его возвращаем.
По снастям - троловые снасти положите в самый дальний угол, и с собой не берите, в тех местах троллинг запрещён.
По рыбалке: егеря направляют в места с небольшими глубинами, со своей стороны отмечу, что мы всю рыбу осенью взяли с глубины не больше метра. Вода прозрачная, дно видно и на 4 метрах.
Со слов Егеря: щуку глубже 4 метров искать бесполезно, мы так и делали. Пробовали и на глубинах - глухо.
Запасайтесь сигаретами и спиртным, это реально поможет наладить отношения с егерями очень быстро и главное - эффективно (нам хватило бутылки виски, несколько пива) всё это в Швеции дорогое, потому принимается с удовольствием.
По снастям: глубины обозначил, в местах где мы ловили, течение не было обнаружено.
Джерк: да, кого мы не встречали все ловили исключительно этим способом. Как по мне причины просты: на меляках провести крупную приманку в толще воды - альтернатив почти нет. Мы ловили стандартными для наших мест приманками: колебалки, джиг, вертушки. Димон всех порвал колебалками, но это было у нас.
По дороге: рекомендую узнать доделали ли в Польше автобаны (жпс ведёт на них, а их нет), паром... это казино и т.д. наслаждайтесь.
Продукты лучше покупать в Польше, про это написано уже много. Бензин, дороги, организация всего... на первое время станет реально обидно за нас с Вами.

megadzilla
16.04.2013, 23:20
Откликнемся, расскажем...
Значится так.
Вы едете в сезон, это слова местного егеря Егора, да... наши там есть.
С собой рекомендуется взять винт для сузуки 25 сил (там он обойдётся в 300 евро в случае повреждения), соответственно лодку предпочтительно выбирать именно с таким мотором. Как бы поступил я сейчас: берём винт перед поездкой, и если всё хорошо по приезду пользуясь правом 14 дней его возвращаем.
По снастям - троловые снасти положите в самый дальний угол, и с собой не берите, в тех местах троллинг запрещён.
По рыбалке: егеря направляют в места с небольшими глубинами, со своей стороны отмечу, что мы всю рыбу осенью взяли с глубины не больше метра. Вода прозрачная, дно видно и на 4 метрах.
Со слов Егеря: щуку глубже 4 метров искать бесполезно, мы так и делали. Пробовали и на глубинах - глухо.
Запасайтесь сигаретами и спиртным, это реально поможет наладить отношения с егерями очень быстро и главное - эффективно (нам хватило бутылки виски, несколько пива) всё это в Швеции дорогое, потому принимается с удовольствием.
По снастям: глубины обозначил, в местах где мы ловили, течение не было обнаружено.
Джерк: да, кого мы не встречали все ловили исключительно этим способом. Как по мне причины просты: на меляках провести крупную приманку в толще воды - альтернатив почти нет. Мы ловили стандартными для наших мест приманками: колебалки, джиг, вертушки. Димон всех порвал колебалками, но это было у нас.
По дороге: рекомендую узнать доделали ли в Польше автобаны (жпс ведёт на них, а их нет), паром... это казино и т.д. наслаждайтесь.
Продукты лучше покупать в Польше, про это написано уже много. Бензин, дороги, организация всего... на первое время станет реально обидно за нас с Вами.


Леха :) ну ты прикинь ... снача прочел в личке вопрос, ответил .. а потом тут твой ответ прочитал :)

цитирую что я написал :)

Салют

да - джерки там в фаоре ... но мы многих уделали нашими колебалками и вертухами

течения там особого нет ... щука берет на небольших шлубинах (но мы там были осенью)

если есть возможность - заранее поинтересуйтесь моделью мотора, которы будет на вашей лодке, и возьмите у нас с обой запасной винт ... думаю можно будет договориться с продавцом "под залог" ... ибо если ни дай боже там на на камень винтом напоритьсь, то это будет сразу 250-300 ево (при стоимости винта в 80 баксов)

в вастервик фишинг кемпе в основом сузуки ... разных мощностей ... на видео видны "трофеи" закрепленные на домиках (винты от моторов) ...

лодку вам будут давать под залог и под роспись, с перечислением всех элементов снаряжения (т.е. лодка - 1 штука (целая) мотор - такой-то (целый) ... винт такой-то целый ... эхолот ... весла ...
и принимать будут по списку - что-то поцарапали или помяли - готовьте бабуасы

я ловил (и леха тоже) палочкой 2.40 .. с тестом 10-40 (абу-грасия рок свипер) - самое оно ... лайт брать не советую, ибо можно и окуня поймать, и маму, на 10-ку

вода там очень чистая ... по статистике нашей ловли:
Леха упирался в мэпсы ... я ловил исключительно блеснами Daiwa (как вертушкаи, так и колебалками) максимум отрыва было от колебла весом 7-10 грамм (рок-свипер их метайт отлично) ...

в основном это были Daiwa Chinook

заказывал их в Москве -по видео видно их преимущество

в общем - если есть вопросы за бокалом пива обсудим все моменты

Йоу

sergo
17.04.2013, 11:29
В Вастервик езжу с 2007 года и с тех же пор участвуем с товарищем в EPC (Europian Pike Comnpetition) как Team Salmo-Angler Ukraine, а 2010 даже выиграли:), так что об этих местах знаю практически все. Первое: если вы едете туда за "метровками" - ловите на приманки, ни менее 12 см. По приманкам: Весной в фаворе крупная резина, самой хитовой считается Релакс шед 6 дюймов, голова не более 10г. В это время там начинает нереститься сельдь (возьмите с собой легкую палочку, а снасть на нее можно купить в магазине кемпа. Вкуснятина!:), так что расцветки нужно подбирать соответственные, с голубизной. Джерки -да, но мы всегда там ловим на большие кренки. Весной рыба там стоит в основном на мелководье, у тростника. Глубины до 2 м, любой SR кренк пройдет, только удочку повыше. По секторам. Ловля в это время только в секторе А (Old Bay) и в секторе В. Сектор В самый большой и интересный в это время, особенно в самом своем конце. Лучше всего в первый день взять с собой гида. Егора в этом году в кемпе не будет, он нашел работу в другом месте. По поводу винта можно не беспокоится, поскольку в А и В камней практически нет, да и карта в ГПСе очень подробная. В общем удачи!:)

Sweeden
13.06.2013, 11:44
Планирую с 3 по 11 августа поехать половить райдужную форель, арктического гольца, сига, щуку и т.д в Швецию. Едем на авто или на микроавтобусе. Киев - Рига - паром Стокгольм - Сторуман. и так же обратно. Был там несколько раз. Бюджет акции - проезд и проживание - примерно 500 дол. Дополнительно еда,(по аппетиту - готовим сами), рыбная лицензия ( 50-120 грн \ день) и аренда лодки (240 грн \ день). Живем в гвест -хаусе - по 2- 4 чел в комнате. Пишите в личку я - отзвонюсь.

sergo
14.06.2013, 14:36
Недавно побывали на озере Runn, практически той же компанией, что и во время зимнего выезда на Эльмарен. Озеро громадное (68 кв.км), но населенное. Правда рыбалка получилась трудовая. Из-за аномальной зимы (в Швеции подобной не наблюдалось 70 лет) сдвинулись все сроки нереста:(, причем часть щуки отнерестилась и ушла с нерестилищ, часть "вытерлась", но стояла на нерестилищах, а часть только собиралась приступить к этому важному процессу!:)Тем ни менее отловились не плохо и не только по щуке:)
Нерестового запрета на Рюнне не существует(частный водоем, как впрочем и все остальные, не считая 4 озер).
Замечательное озеро!:)

Beer
15.06.2013, 15:25
Красивый отчет, красивые места, очень красивые фото!!1 Вот только эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] фото :D:D:D (может заретушировать ширинку и раны на щуке?)... :D

sergo
16.06.2013, 08:07
Мдаа... деталь туалета я не заметил:eek: Удаляем...
"Раны", думаю, имеют очковое происхождение, поскольку шведы грешат этим "спортивным" способом ловли, правда сугубо на законных основаниях:confused:

Aleksandr(dok)
13.08.2013, 00:16
Через 10 дней еду на оз.Зольген(почти юг Швеции,на пол-пути между паромами и Стокгольмом).Был ли кто в тех краях,а то сведения слишком разноречивые.
Кстати,в мае на Фоксен(где мы были в прошлом году) за неделю на лодку было более 200 щук(понятно,почти все топилось)- разговаривал с непосредственным участником выезда.Рыба от 1,5 до 8 кг,окунь до 1,5кг,но редко.
Сейчас весь уже там:fishing:,но пока мысленно.Физически сижу на работе(:() и пишу даный пост.

Aleksandr(dok)
02.09.2013, 20:08
Неделя пролетеля слишком быстро.Неделя рыбалки в Швеции.Были на озере Зольген,на пол-пути между паромом в Истад и Стокгольмом.Озеро до 25 м,в этом году уровень воды упал более,чем на метр,да и теплая вода была +22*Ц.Это имело свой плюс - открылись камни,которые находились пол-метра под водой.Не смотря на это,вода очень прозрачная - на фото окунек см 70 под водой.Трофейных было мало,а точнее,два щука.Одну взял товарищ,а первую щуку почти взяла жена - сначала сказала,что зацеп(а я,...,не посмотрел,что под нами 9 метров - какой зацеп?!),потом,как в книжке - зацеп "ожил" и почалося! Все таки довела до борта,я пока брал подсак,моя хотела до конца все сделать сама.И потянула за шнур.0,12. Дальше обьяснять? Рыба ушла с поводком.Но ведь была! И вот это было переломным моментом в нашей семейной жизни - сказала,что пока не словит,на берег не сойдет.В тот выход поймала несколько приличных окуней,научилась забрасывать,а по дороге на базу еще щупачка-килушку на троллинг.На другой день,не смотря на моросивший дождь и ветер,еще 3 судачат(один мерный),и щуренка.Сейчас только и разговоров о спиннингах,катушках,воблерах и силиконе.Я скромно консультирую и тихо радуюсь.
Товарищ взял таки щупака на 86 см,у меня все мелочь была.Правда,отвел душу на окунях - много,и приятные.
С домиком было чуть хуже,чем в прошлый раз - не было посудомоечной машины(!),да и хозяин малоприветливый оказался.Но это мелочи по сравнению с чудным отдыхом на лоне шведской природы.Чистый воздух,тишина,рыбалка,кроме того,поехали на один день в Стокгольм.Там я попал в рыбацкий рай - на фото видно.Цены,правда,космос,но все раво хорошо.Ехали мимо СААБ"а,вдоль дороги разные там самолетики были.
По деньгам оказалось очень даже бюджетно - вся поездка на 4 человек вылилась в 1700 $ на всех.И это с дорогой,едой,поездками там и т.д.
P.S.В этом году самыми уловистыми были ядовитые цвета - лимонный,желтый,воблеры глубинные,силикон на головках от 25 гр.Лучше работал силикон на ушастых грузах,но классические джиг-головки не подвели.Лишь бы не легкие.До 5 метров чуствовалось дно,потом только,когда попускаешь.И никаких лесок.Однозначно шур.По крайней мере,у нас так было.На леске про...л все поклевки.

sergo
23.10.2013, 14:32
В мае веселой компанией побывали на шведской речке Альстеран - одной, из самых "форелевых" в Швеции.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Остановились в т.н "рыболовном пансионате" Vidingegеrd Pensionat. Хозяин его-датчанин по фамилии Мартин Ольсен. Такое себе уютное двухэтажное деревянное здание, построенное в типичном шведском стиле.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Strоmfiske Alsterаn, где на предстояло ловить — это 15-километровый участок реки, разделенный на шесть зон протяженностью от 700 м до 4,5 км, которые отличаются разнообразием ландшафта: спокойные участки с заболоченными берегами сменяются грохочущими порогами. В каждом секторе существуют свои правила, вернее, нюансы. Так, в секторах № 5 и 6 разрешена только ловля нахлыстом с использованием безбородочных крючков и с обязательным соблюдением правила «поймал — отпусти!». Во всех остальных секторах наряду с нахлыстовой разрешена спиннинговая ловля, а также можно забрать с собой один или два трофея в зависимости от длительности вашей лицензии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лицензия на Strоmfiske Alsterаn дает право ловить с помощью одного удилища. Минимальный размер форели — 40 см (16 дюймов). Форель меньшего размера должна быть выпущена обратно в воду. Покупая 4-часовую лицензию, рыболов имеет право взять одну форель, однодневную — две форели. Можно брать неограниченное количество щуки и окуня. Рыболовный сезон продолжается с апреля по сентябрь.Лицензия, облаченная в непрмокаемую оболочку, должна крепиться на видном месте, дабы егерь не приставал к вам с глупыми проверками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ловить мы начали с зоны №2. Этот участок был достаточно трудным в плане рельефа. Если правая сторона была довольно крутой, то левый берег, наоборот, сильно заболоченный, местами поросший густым ельником. У самого борта дно было топкое, и я пару раз погрузился в ил по самый, так сказать, пояс. Немного выше по течению с моей стороны небольшой «карман» с кувшинками. Короткий заброс и почти сразу контакт! Уверенный, акцентированный тычок — и мое удилище в дугу! Воображение уже явно представляет пятнистое тело форели. «Два? Три? Четыре?!» — мой возбужденный мозг пытается определить вес отчаянно сопротивляющейся рыбы. Наконец она на мгновение выходит на поверхность, но этого достаточно для того, чтобы понять, что это… щука.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зона заканчивается чередой порогов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ниже порогов начинается узкий прямой участок с ровным течением и без каких-либо структурных особенностей на русле. Река здесь зажата между берегами, поросшими елями и березами. Технология облова подобных мест несложная: заброс под противоположный берег и в центр потока — выше, ниже и перпендикулярно течению. Особенно стоит обращать внимание на нависшие ветви, кустарники или травы под противоположным бортом. И именно в таком месте у меня поклевка! Эта рыба ведет себя иначе, чем остальные пойманные мной форели. Она гораздо упорнее, яростно вылетает из воды, давит в дно, «отъезжает» на фрикционе, в общем, дает жару! Наконец мне удается подвести ее к берегу и взять в руки. Теперь понятно, откуда упорство. Форель дикая! Хвост ровный, правильный, да и окраска несколько ярче. Повезло!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вобщем за три дня ловли у нас была масса позитивных и незабываемых моментов!:)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sergo
23.10.2013, 19:05
И еще пару фоток!

Zuuk
24.10.2013, 15:01
И еще пару фоток!На последней фотке это Салмо тено или экзекутор???

sergo
24.10.2013, 15:55
На последней фотке это Салмо тено или экзекутор???

Серега, это семерка Executor, Т.Очень удачная модель!:)

Zuuk
24.10.2013, 17:03
Серега, это семерка Executor, Т.Очень удачная модель!:)Так я и спрашиваю, у меня есть и экзекутор и тено, и то и то у меня ловит (судака) а Вы на екзекутор там форель колбасили :Dно на фотке не очень видно, поэтому и спросил:D

sergo
24.10.2013, 17:29
Кроме него еще и на minnow 6 и hornet 3,5. Кста, если ты обратил внимание, щучка тоже на экзекутор покусилась!:)

Zuuk
25.10.2013, 09:16
Кроме него еще и на minnow 6 и hornet 3,5. Кста, если ты обратил внимание, щучка тоже на экзекутор покусилась!:)Да, хорошая поездочка у Вас была........:D, ква, ква

sergo
25.10.2013, 12:29
Да, хорошая поездочка у Вас была........:D, ква, ква
Если объединиться 3-4, то и не особо дорого.:) Естественно ехать автомобилем!