КПК

Показати повну версію : Ассоциация рыболовов Украины - регионы с нами!


Индеец
14.04.2009, 23:24
Здесь отчеты и достижения регионов Украины.

Добавлено через 1 минуту
Львов. Бурштинская ТЭС. Акция «Чистый берег».
7 квітня 2009 року на побережжі водовідвідного каналу Бурштинської ТЕС проводилася доброчинна акція «Чистий берег». Акція проводилася під патронатом Асоціації Риболовів України, організатор Львівська Міська громадська організація «Рибачок», за підтримки Галицької державної районної адміністрації Івано-Франківської області, зокрема заступника голови Костишина Володимира Івановича , також у акції прийняли участь члени Львівської обласної організації «Народний альянс молоді», ПП Дурисвіт Я.Б. , загалом у акції було задіяно понад 40 чоловік. Було зібрано та вивезено на сміттєзвалище кілька вантажівок сміття, на території прилягаючій до каналу на відстані 2,5 кілометри. __________________________________________________ __________________________
Так повелося з давніх давен, що перед Великоднем кожний шануючий себе господар наводив лад у рідній домівці, приготування до свята це не просто данина звичці чи традиціям, це прояв поваги до самого себе, бо тільки у чистому домі може панувати злагода. Йшли роки і століття але образ доброго господаря не змінився, чистота у домі завжди була і є на першому місці, бо по ній у гостя і складається перше враження про господарів. Прикро визнавати, але чомусь багато з нас обмежуються визнанням власної домівки тільки тими стінами які нас оточують, хоча нашою спільною домівкою є все те що простягається за небокрай, і гори і ліси і річки і озера.
Суботній ранок видався на про чуд не привітним, зустрівши нас холодним різким вітром і краплями весняного дощу, сумну картину доповнював вигляд схожий на картини з апокаліптичних фільмів, саме так виглядало побережжя каналу коло Бурштинської ТЕС. Гори сміття, пластикових та скляних пляшок, уривки поліетилену, та ще безліч невідомого мотлоху, така картина постала перед нами, це все те що залишили після себе тут «господарі». Сліди чийогось безшабашного відпочинку просто вражали, а природа додавала смутку цій картині сирістю і пронизливим вітром. Швиденько оглянувши цей урбанізований пейзаж, люди розібрали мішки для сміття і прийнялися до рукотворної зміни ландшафту….
Мішок, другий, третій , поряд ще декілька і так кожних п’ять, десять метрів, обабіч значно позеленівшої за кілька останніх годин смуги на побережжі каналу на дорозі виростали купки мішків зі сміттям. Незабаром приїхала вантажівка, буквально за кілька хвилин її заповнили мішками зі сміттям, а на дорозі їх здавалось і не поменшало. Понад двісті п’ятдесят, сто двадцяти літрових мішків сміття було зібрано того ранку на побережжі каналу, і хоч це крапля в морі озираючись на зелений килим позаду себе, ставало якось затишніше, і вітер переставав бути таким пронизливим, і ніби хмари почали розступатися. За шість годин було очищено смугу довжиною у два з половиною кілометри, праця на свіжому вітрі почала даватися в знаки, і наповнивши ними чергову вантажівку, ми поспішили додому, завтра вербна неділя, удома є ще що прибирати…

Фото-материалы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Индеец
27.04.2009, 14:45
Общественнаяорганизация – веление времени.


Уважаемые читатели, почему я взялся за написание статьи, что меня к этому подтолкнуло?
Основных причин две:
Первое - катастрофическое ухудшение состояние нашей природы, в том числе рек, озёр и других водоёмов, а значит и состояние их обитателей. Вторая причина – личный опыт работы, наблюдений и определенный успех в деятельности общественной организации рыболовов-любителей «Эколог», которую местные рыбаки доверили возглавить.
То, что наши реки и озёра находятся в плачевном состоянии, на грани экологической катастрофы, ни для кого не является секретом. Чтобы остановить эту опасную тенденцию и изменить ситуацию к лучшему, необходимо принять ряд решительных и радикальных мер и, самое главное, в комплексе. Одной из главных мер является повышение роли общества в борьбе за сохранение природы. Формой воздействия на улучшение состояния природы может проводится через работу общественных организаций. Данное утверждение постараюсь подтвердить реальными фактами.
Есть такая река Рось, которая несет свои воды по территории двух областей : Киевской и Черкасской. Это была одна из чистейших рек Украины. Однако, два года тому назад случилась экологическая катастрофа – произошёл массовый сброс промышленных и хозяйственных отходов . В связи с этим произошла массовая гибель рыбы, вода помутнела, появились возбудители инфекционных заболеваний. Сложилась критическая ситуация в обеспечении питьевой водой городов районного и областного значений , а именно г.Корсунь-Шевченковский г.Умань. Эти события освещались в СМИ Украины.
Еще один пример. В 1993 году в результате аварии на Городищенском сахарном заводе произошел сброс около 500 тонн патоки в местную речку Ольшанка, что повлекло за собой массовую гибель рыбы. Лягушки, водяные жуки выбрасывались на берег и гибли. Зловоние вдоль реки чувствовалось на протяжении 10 км от зоны экологического бедствия. Получили ли виновники этих событий наказание адекватное нанесенному ущербу природе и государству? Конечно же, нет. Отчего безнаказанность стала возможной?
С одной стороны – это коррупция, протекционизм, кумовство, круговая порука среди государственных чиновников, а с другой стороны - отсутствие общественного контроля и воздействия общества на ход установления истины и наказания виновных.
А теперь приведу положительный пример.
В нашем городе Городище Черкасской области созданы и работают четыре общественных организаций : «Ольшанка», «Плотина», «Цукровик», «Эколог».
Результаты их деятельности на лицо. Берега речки Ольшанка и трёх прудов стали значительно, чище, ухоженные; увеличился рыбный ресурс. А браконьерам в нашем регионе стало не совсем уютно. Кто-то из читателей может возразить на это таким замечанием: «Зачем нужны общественные организации, когда существуют государственные структуры, занимающиеся охраной природой?».
Да, такие стриктуры есть. Но подразделения службы экологии есть только в городах областного значения и районных центрах, а в посёлках, сёлах таких нет. Штатная численность этих подразделений маленькая, финансирование и материально-техническое обеспечение слабое, а задачи и объёмы работ, стоящие перед ними, очень большие. Это веский аргумент в пользу создания общественных организаций
В Городищенском районе имеется 26 водоёмов различного типа. На первых взгляд неплохо. В период приватизация, которая проводилась не продумано, однобоко, только в интересах небольшой группы людей, оказалось, что рыбалка для простых граждан стала проблематичной, а иногда оказывалась источником социального напряжения.
Казалось бы, тупик, что же делать? Выход из создавшегося положения был найден через создание общественных организаций.
Общественные организации «Плотина», «Цукровик», «Эколог», взяли под опеку водоём Городищенского сахарного завода, любительский пруд и Сачиков пруд в г.Городище, что дало возможность решить проблему любительского лова
На примере работы организации рыболовов-любителей «Эколог» я хочу показать возможности общественной организации в плане сбережения природы и организации любительского рыболовства.
Наша организация молодая. 13 марта 2009 года ей исполнился ровно год, как она начала свою деятельность. Вот как все начиналось. Арендатор водоёма Сачиков пруд в силу определенных причин отказался от аренды водоёма. Местные рыбаки решили воспользоваться сложившейся ситуацией и перевести этот водоём в статус общего пользования. Чтобы воплотить данную идею в реальность, была создана инициативная группа, которую возглавил автор этих строк. При первом посещении городского совета представителям инициативной группы власти выдвинули конкретное условие:
рассмотрение вопроса о переводе водоёма из одной формы собственности в другую возможно только тогда, когда будет создана общественная организации…
В марте 2008 года такая организация была создана, членами организации стало 37 человек. А в марте 2009 года организация насчитывает уже 252 члена, проблем с ростом численности на данный момент нет, сегодня мы ставим вопрос о качественном составе организации.
Силами членов нашей общественной организации был произведен частичный ремонт водорегулирующего узла гидросооружения водоёма. Проведено 6 «субботников» по облагораживанию и уборки береговой зоны пруда. Решили вопрос пополнения рыбных ресурсов водоёма. Не имея больших финансов, мы решили данную ситуации, таким образом: создали крепкую карасёвую базу( посажено дополнительно около 1000 кг карася); по карповым ( посажено 40 000 штук малька). В результате мероприятий по охране пруда и поддержанию постоянного уровня воды в водоёме, создана возможность провести нерест маточному оголовью, что имелось в пруду. Посадили 30 000 штук малька белого амура, 10 000 штук малька линя, пополнено маточное поголовье карпа – запушено 25 особей зеркального карпа. Провели работы по обеспечению зимовки рыбы. И результат оказался весьма положительным.
Это стало возможным благодаря ещё одному мероприятию, проведенному нашей организацией. На собрании коллектива было принято решение о запрете любительской рыбалки на нашем водоёме в 2008 году во время восстановления поголовья рыбьих стай. И самое главное, что это решение удалось осуществить на практике, хотя оно далось совсем не просто.
Общественная организация получила статус юридического лица, что гораздо расширило возможность её практической деятельности. Проводились мероприятия по борьбе с браконьерством, а именно: повседневные дежурства, рейды, засады, профилактическая работа с населением. Мы заложили базу по освещению водоема. В результате проведенной работы будет освещено 70% зеркала пруда. Успешно завершены работы по переводу пруда в статус заказника местного значения. Остался последний этап – решение областного совета. Думаю, что в текущем году статус заказника мы получим.
Все эти достижения стали возможными благодаря усилиям, работе всех членов нашего коллектива, а особенно его активистов. Их у нас немало. С большим удовольствием отмечу:
Сухорукова С.Н., Сироту В.Д., Боговика П.И., Тарануху В.В., Багацкого М.А., Кричуна Н.Ю.,Емашова Л.Н., Орла В.Н., Покася А.В., Усенка Л.Н., Горидька Г.А.
Все перечисленные работы, мероприятия проведены за счёт средств и силами нашего коллектива. Из городского бюджета мы не получили ни одной гривны.
Такой объём работы и мероприятий, который перечислен выше, не под силу даже тремстам рыбакам, если они будут действовать разрознено. Целесообразность общественной организации очевидна.
Есть ещё одно важное обстоятельство в пользу создания общественных организаций. В данный момент Ассоциация рыболовов Украины проводит работу по усовершенствованию законодательной базы с целью ужесточения борьбы с браконьерством. Становится очевидным, что штрафы за браконьерство значительно возрастут. Это очень хорошо и не вызывает никаких сомнений. Но налагать штрафы и взыскания будут сотрудники рыбинспекции. Вот и возникает вопрос, как уберечь и защитить простого рыбака от инспекторского произвола. Из практики известно, что в противостоянии «рыбак - инспектор» противовес зачастую на стороне последнего. Чтобы избежать этого, необходим третий участник этого процесса. И главным претендентом может стать общественная организация. Каков должен быть механизм создания вышеуказанного треугольника, способы его работы, всё это является предметом для дальнейших дискуссий и размышлений.
В рамках данной статьи раскрыть полностью вопрос о роли общественных организаций на современном этапе не возможно, да и задача такова не стояла. Более широко эта проблема изложена в статье на сайте Ассоциации рыболовов Украины
Уважаемые коллеги, читатели, желаю Вам успехов в решении наших непростых, но благородных задач. И помните, что чиновники уважают «ершистых», грамотных и хорошо организованных людей.

Председатель правления общества
рыболовов-любителей «Эколог», ячейка в г. Городище
Ассоциации рыболовов Украины.
А.А.Москаленко.

Индеец
27.04.2009, 14:51
Здравствуйте. Смотрел по телевизору отчет о рейдах Ассоциации рыболовов Украины. Здорово! Мой товарищ Юра Бережной на мою просьбу написал письмо о проблемах. Привожу письмо дословно:

"Последние лет 7 я рыбачу на реке.
Река как река, ни большая но и не маленькая ,и называется Северский Донец. На этой реке, собственно, и стоит наш уютный и компактный поселок с оригинальным коммунистическим названием - Червоный Донец - сердце газоносной Шебелинки.
А предпочитаю я рыбалку на реке рыбалке на пруду вот по каким причинам. Во-первых: видовое разнообразие рыбы в реке гораздо большее чем в пруду. Во-вторых: река более непредсказуемая и заставляет искать и придумывать новые ухищрения, чтобы добыть заветную рыбку, а это делает рыбалку более интересной.
В-третьих: по вкусовым качествам речная рыба превосходит прудовую.
В-четвертых: рыбалка на реке - это зачастую новая полянка в лесной глуши со своей неповторимой романтикой, даже если вы отъехали от знакомых мест на 2-3 километра.
Казалось бы, ну что еще нужно настоящему рыбаку для полного счастья! Живи и радуйся!
Однако не все так просто практически на каждой рыбалке мне приходиться встречать малоразговорчивых лодочников, которые почему-то тоже считают себя рыбаками. Это местные браконьеры! Многих я знаю с детства, потому что они такие же, как и я родились и выросли на этой славной речушке. И я просто не могу понять, чего им не вложили в детстве в их амебьи мозги, что они, став зрелыми людьми, так тупо и безжалостно из года в год уничтожают реку с таким остервенением как будто завтра уже не наступит никогда, и нас всех ждет Судный день!?
Мне даже не хочется называть их людьми, в силу того, что разумен, не может так поступать.
Видя, как они ежедневно, словно на работу, прячась едут на своих убогих лодчонках" трусить" свои сети, я задавал себе вопрос:"Зачем?!"Вот объясните мне: "Вы что разбогатели на этой плотве и окушках? Купили себе машины, выстроили хоромы, отправили детей учиться за границу? Ради чего уничтожаете то, что вам не принадлежит? Ради чего вы корячитесь? Ответ я и не мог получить, потому что многие браконьеры по своей сути жалкие примитивные людишки, прочитавшие за свою жизнь полторы книжки, к 30 годам пропившие последние мозги и не пригодные ни к чему кроме воровства.
Мне могут возразить, мол, некоторые с этого живут, в связи с тяжелым материальным положением перебиваются рыбкой. Это ЛОЖЬ. У вора, не желающего трудиться тоже тяжелое материальное положение, поэтому они выходят на улицу чтобы ограбить или убить и тем самым поправить свое материальное положение. А его, бедненького за это в тюрьму. Я считаю что браконьер это тоже вор и его место в тюрьме.
А электроудочников нужно приговаривать к максимальным срокам наказания, потому, что вред наносимый их деятельностью не имеет оправдания. И 134 грн. штрафа который наша Родина придумала для этих хапуг является прямым поощрением их дальнеших действий.
С браконьерами нужно бороться всеми возможными способами, не противоречащим нашим законам.
Браконьера невозможно убедить не брать то что он безнаказанно брал в течении ряда лет. С ним нужно разговаривать только с позиции сильного и жесткого законодательства.
Нужно в сотни раз увеличить штрафы за браконьерство вплоть до конфискации имущества, ввести уголовную ответственность за деяния наносящие непоправимый вред окружающей среде.
Нужно поощрять создание общественных организаций, которые смогут взять под свой контроль конкретные участки рек вблизи тех населенных пунктов где эти организации сформированы.
Нужно дать возможность этим организациям обустраивать свои базы на охраняемых участках реки. Чтобы можно было там отдохнуть с семьей и с детства приучать ребенка к цивилизованной рыбалке, провести рыболовный турнир, зарыбить в конце концов нерестилище, чтобы улучшить качество рыбалки.
Браконьеры живут среди нас и если мы отберем у них ближние угодья, где они привыкли промышлять, то им понадобиться больше времени и сил чтобы добраться туда где им не будут мешать. А это дает рыбе больше шансов отнереститься и выжить.
Также необходимо вернуть утраченные права общественным рыбинспекторам, которые станут непосредственно следить за порядком на реках. Нужно чтобы эти люди не были зависимы ни от какого начальства, ведь не секрет что все должности просто покупаются, а вложенные суммы затем отрабатываются незаконным выловом рыбы.
Нужно на законодательном порядке помочь общественным рыболовным организациям закрепить за собой земли, прилегающие к контролируемому участку, чтобы ни у кого не возникало соблазна через некоторое время забрать благоустроенный участок.

Я призываю всех рыболовов объединяться в общественные рыболовные организации, чтобы сохранить наши реки, озера, чтобы иметь под рукой комфортную, недорогую и качественную рыбалку и не зависеть от прихотей хозяев частных водоемов. Чтобы человек, живущий у реки, мог в любое время хотя бы на час прийти на реку и отвести душу, половить рыбку и чтобы рыбка в реке была

Dozvil
29.04.2009, 00:03
почему удален мой вопрос на счет представительства АРУ во львовской области? почему до сих пор мы не знаем этих людей в регионах? какие регионы (в лицах) - с АРУ? неужели это такой большой секрет?

Индеец
29.04.2009, 00:12
почему удален мой вопрос на счет представительства АРУ во львовской области? почему до сих пор мы не знаем этих людей в регионах? какие регионы (в лицах) - с АРУ? неужели это такой большой секрет?

Не секрет, все написано выше.

А вам Игорь зачем?

Dozvil
29.04.2009, 00:49
Не секрет, все написано выше.

А вам Игорь зачем?
Виталий, не понял - где выше написано? мой пост с вопросом уж точно в этой теме был кем-то стерт :( (или перемещен? куда?)...

я не раз задавал этот вопрос на различных форумах: "кто же представители АРУ в регионах?" - но так и не получил ответа..
мне интересно увидеть живых людей, а не лозунги.

Индеец
29.04.2009, 00:54
мне интересно увидеть живых людей, а не лозунги.

Зачем?

Люди делают све дело и до Вас им нет интереса..., а АРУ могут обвинить в саамопиаре... ....

п.с. я лично непонимаю

Dozvil
29.04.2009, 01:12
Зачем?

Люди делают све дело и до Вас им нет интереса..., а АРУ могут обвинить в саамопиаре... ....

п.с. я лично непонимаю
я вопрос задал и даже обьяснил почему я его задал. но "рассекречивать" рег-представителей АРУ - оказывается нельзя опасаясь ... самопиара :D
ну что ж, отрицательный ответ - это тоже ответ.
спасибо.