КПК

Показати повну версію : Архив: Отчеты о нырялках - 2012


Сторінки : 1 [2]

spyj
01.10.2012, 10:20
Выбрались с утра на м. Меганом. Погода - просто чудо: солнечно, жарко, штиль...Решили "полежать" на кефальку. Прозрак - Бонба! Перемещаясь вдоль береговой линии в сторону м. Рыбачий надыбал интерестное место: выдающийся в море мысок с огибающим его довольно таки приличным течением. Возле берега крутится масса саргана. Глубина 16-18м. На очередном нырке замечаю стайку кефали и начинаю с ней сближаться. Хм-м, какая-то не правильная кефаль...И тут как молотом по затылку - так это же пеламида! Стая не крупной (в районе 1 килограмма) пеламиды, голов 50, проходит прямо подомной в толще воды. У меня титановая зелинка 850-ка, делаю выстрел меров с 2-х, есть! Еще не веря в собственное везение всплываю, пересаживаю рыбу на кукан. От радости хочется крикнуть что-то типа "Еге-ге-гей.....тв.....мать!!!" Зову ребят, благо они не далеко, ныряем все в месте с надеждой подстрелить еще чудо-рыбу.Ребята видят стаю, но не успевают разворачивать свои метровые Омеры за шустрой пеламидой. Нырять не легко, так как дует приличная течка и чтобы удержаться в заданном месте приходиться постоянно маслать ластами. Нырок, завис метрах на десяти, высматриваю стаю... Выныриваю и пытаюсь отдохнуть. Тут кум-Саня который ныряет метрах в 30 от меня кричит что видел стаю и она пошла в мою сторону. Не мешкая ныряю и попадаю уже на конец стаи, стреляю метров с трех и...Есть! Есть еще одна рыбка! Мысленно благодарю Серегу Бордюка за прекрасно сделанное, маневренное и точное ружье (два выстрела-две рыбы)....
День заканчивается, а нам с этого Меганома надо еще выбираться. Выходим из воды, переодеваемся... Одинокий дельфин в двадцати метрах от нас с шумом выпригивает из воды охотясь толи на кефаль, толи на саргана...Море спокойное, тихое, на небе уже полная луна - красотища-а-а!
В отельчике устраиваем себе небольшой сабантуй под сашими из пеламиды, мастерски приготовленное кумом Саней...
Жизнь - прекрасна!
Всем чистой воды и запоминающихся трофеев

Alexfast
06.10.2012, 00:50
Были сборы недолги. Загрузились в новый "DUSTER" Олега, снарягу сложили в прицеп и в путь. Выехали из Харькова часов в 8 вечера, часа в 2 ночи были уже у Днепра-батюшки. Ночной Канев промелькнул за окнами машины знакомыми до боли местами :) и оставив за собой этот последний островок цивилизации мы въехали в приднепровский лес.
Наскоро установили палатку, собрали поздний ужин или ранний завтрак, отметили приезд и спать.
Утро встретило нас прекрасными пейзажами и лесными осенними запахами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Молодёжь поспешила в воду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рыбой нас в тот день река не побаловала. Я вылез почти пустым, Вова с Колей тоже не особо отличились. Олег стрельнул небольшого сомка 3-4кг на уху. К ухе были жареные "зонтики".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И опять Днепр окутала ночная мгла.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Олег с Колей пошли спать, а я с Вовчиком засиделся возле костра за долгими разговорами. Наконец и я не выдержав, ушёл в палатку спать. Но что то не спалось. Слышу, какие то голоса. Прислушался. Вова разговаривает с каким то хлопцем. Это был подвох из Киева и ещё с ним два человека. Обменялись впечатлениями. Оказывается с рыбой действительно было туго в эти дни. В прошлые выходные, по словам нашего гостя рыба была, а потом ушла на "дальний кордон".:(
Поговорив, ребята бодро поплыли на противоположный берег и я понял, что в эту ночь я уже не усну. Одевшись в гидрик и взяв ружьё. полез в воду. Решил обследовать окрестности острова. Особых результатов это не принесло и я вернулся к нашему берегу, где было много коряг, да и глубина побольше. Наконец, после очередного нырка удача улыбнулась мне. Под коряжкой меня ждал мой первый днепровский судачёк. Небольшой, около двушки, но это первый, взятый мной на Днепре!
В хорошей компании и жареная картошка - царское блюдо!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дальше немного поразвлекались.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Торжественный спуск на воду

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Последняя ночь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ночной гость

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Фото на память

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Пора домой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Что сказать. Несмотря на отсутвие рыбы, удовольствие от поездки все получили огромное. Хорошая погода, весёлая компания, сказочное место, что ещё надо для счастья?

lektor
06.10.2012, 09:48
Салют Всем . Пришел и в наши края долгожданный прозрак ! Открыл охоту на реке Днестр в черте города Тирасполь.Прозрачность воды около метра .охота в лежке.глубина 6 метров.Осеннее солнышко хорошо подчеркивало контуры идущих на меня зве... нет это карпы ............................ все красавцы киллограмм по 6 -7 -А МОЖЕТ БЫЛИ И БОЛЬШЕ!!.был взят точно в центр.взвешевание показало -6.400. Ещё час охоты выявил наличие двух стай этих красавцев по 5-7 особей. ...Чего и Всем желаю .

QWERT
06.10.2012, 16:19
Этой ночью... Ниже Переяслава, но выше Канева. Глубины до 5м, так как без лодки а на веслах к глубине далеко... Ракушка, песок и много пеньков. А рыбов нет. На троих 4 леща, 3 карася, и 1 щука:(
Прозрак до 4 м. Волна до 1,5м.

RUS
07.10.2012, 08:17
Где-то ниже Киева и выше Украинки...

В субботу с утра дуло и загибало по-взрослому...:eek: Целый день вопрос выезда на охоту стоял открытым. К вечеру вроде ветер стал затихать и таки решил ехать:spin:. По приезду Днепр встретил почти штилем! Ну раз привалило такое счастье было решено проверить новые места поближе к руслу. Глубины 6-10 м, прозрак где полтора, а где два метра. На голом песке беру лещика и нахожу интересную ямку в виде канавки с течением сверху и небольшой обраткой снизу. :Smile039: Эта самая обратка устилила всё дно канавки приносимой течением травой. Глубина где-то 7-8 м прозрак около двух метров. На очередном нырке над этим ковром из травы вырисовуется характерный силует... :au: Выстрел в бочину :cowb: немного покатушек и напарник принимает сомика в лодку :Smile005: Не ныряющему напарнику достался судачёк на 4 кг на выходе из той канавки. Охота состоялась. Весов нет, на глаз где-то двадцатка или чуть больше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vip-broker
07.10.2012, 14:08
По морю в Турции. Göcek- Kapi Bay- Oludeniz- Kabak- Patara- Kalkan- Каш- Kaleüçağız- Demre- Adrasan(18.09.2012-29.09.2012)

Совершенно неожиданно получилось примкнуть к водным туристам в поход на катамаранах вдоль турецкого побережья. 21 человек. Два катамарана в разобранном состоянии и два шести сильных 4х тактных моторчика распихали по сумкам и баулам до 32кг. разрешенных к бесплатному провозу компанией визз-эйр. Арбалетку 90 см. приютил к элементам рамы катамарана. Грузов только 2 кг, остальные из булыжников в жилетку и веревками к грузпоясу. Прилет в Анталию, переезд бусиками до Göcek. Сборка плавсредств и первая охота в грязном заливе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Прозрачность от 3х- до 10и метров. И эффективные глубины такие же. Мелкий группер, сарга, какой-то пелагик, похожий на скумбрию, только желтый.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ночь с комарами, кабанами, и не поверите, с сука-шансоном. Какие-то московские мляди стали на большой парусной яхте под пиндосским флагом и куралесили, старались переорать таких-то других шумных бусурманов на другом плавучем коттедже.. К слову сказать, в марине(стоянка яхт) Гёчека, да и во всех прибрежных бухтах оч много больших и парусных и моторных яхт, которые выступают просто плавучими дачами.
На следующий день был небольшой переезд между островами в другую, уже сказочно чистую бухту с соседствующим островком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ночью в заливчике была взята барракуда(пародия какая-то),
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
спинорог(шкура как у акулы- наждак) и очки для плавания Speedo
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
летучая рыба
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Видел еще флейт, но будучи не осведомленным об их съедобности, не стал стрелять. Днем на глубинах от 12 до 21 метра нашел 3 трубки нырятельные, 3 якоря-кошки (поднимать не стал) с одного срезал 15 метров афигенной веревки, и бутылку сухого белого, немецкого производства, оказавшегося очень кстати к рыбе, запеченной в фольге. К ночному улову добавил трех темных групперов, саргу и попугаев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По вкусовым характеристикам – барракуда близка наверное к кефали. Групперы вне конкуренции, просто смакота, как и сарга(точно наши зубари). И еще удивила летучая рыба. Мясо жесткое и на вкус ближе к крабам, чем к рыбе. Ну а скумбрия, как скумбрия. Море очень бедно растительностью. Хотя вода 27-29 градусов. Не встретил ни разу горбыля, не видел ни одной скорпены, крайне мало крабов. Зато парил со скатом, размах крыльев более метра.

Следующей стоянкой была бухта возле поселка Кабак. Перед заездом на ночевку посетили г. Олудениз. Мекка парапланеристов. Ибо гора высотой около 2000 метров уходит в небо почти с пляжа, на который парапланеристы и приземляются. Нашлись желающие посмотреть на море с высоты птичьего полета и в нашей матросской компании. Ну а остальные запивали пивом тушеную баранину, шашлыки и печеную рыбу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Многоборье.
Прибыли на место стоянки ближе к 4м. вечера. Я запрыгнул в гидрик и в море. Штормило. Вода на столько аэрирована, что прозрачность начиналась метров с 2-3. Песчаное дно плавно переходило в каменное на глубинах от 4 метров. И к 14 метрам опять начинался песок, но уже с травой-лапшой. Это единственный раз, когда я увидел в море растительность. И вот на границе камней и травы на очередном нырке замечаю его. Обычно светлые групперы не прятались в гротах как темные, а просто тикали. А этот шмыганул в камни. Отдышавшись, погружаюсь и ложусь на песок возле каменных россыпей. Осмотрелся и начал «ворчать» как на горбыля. Он появился ниоткуда. Вот его еще не было и вот он стоит в 3х метрах сбоку. Морда направлена на меня, типа пугает, как наши черноморские каменные окуни (в средиземке их тоже полно). Доворачиваю арбалет на 90 градусов, в висках стучит- только бы ничего не задеть, не зашуметь и не дернуться. Вот он на мушке, какая-то эйфория, я уже чувствую, что в такую рожу точно не промахнусь. Выстрел. Клубы мути, и гарпун пополз в грот… Только не порвись, сука, только не порвись. Тут же вспоминаю, с какой скоростью они, светлые групперы, стартуют в момент выстрела. Попал, но куда? Поднимаюсь за кислородом и назад, глубина 13м. В гроте стоит муть. Тяну за два конца линя, резкий рывок и мертвый зацеп. Не вытащить. Заползаю по линю в грот. Он сужается, на сколько хватило, протягиваю руку, линь уходит в щель. Финиш. Выныриваю и начинаю лихорадочно думать, шо робити? На море волнение, до лагеря по прямой метров 500, орать бесполезно, прибой грохочет как Ниагара. Бросить ружжо, а потом искать? Вариант. И о чудо! Рядом проплывает матрос с моего катамарана. Дружище, ты не замерз?, Поработай буйком на ружье, а то у меня тут небольшие проблемы. ОК. И вот я гребу на берег, выполз, на бегу сбрасываю груза. Хватаю запасной гарпун. Привязываю 25 метров веревки к гарпуну и баклажке. С лагеря глазами ищу, где мой «буй». Вот молодец, догадался арбалет поднять над головой. Так бы фиг заметил. Направление запомнил, снова бег, напяливаю груза, ласты и вперед. Волны высокие. Гребу. Вот он. Спасибо, дружище! Отпускаю матроса, замерз пловец. Минут 10 прихожу в чувства. Зарядил на ближний зацеп, фонарь врубил и… банзай. Опускаюсь по линю, вот грот, мути нет, чуть заполз, свет, голова ослабленной рыбы, выстрел. Нож, отрезал линь на первом гарпуне, вырвал рыбину из норы, всё в охапку и наверх. Выбрался с волной на берег. Сил ноль, так не выматывался и за 8 часов охоты, как за 1,5 часа спринтерского бега, ныряния и плавания. Рыба прострелена в брюхо, волновался не зря, ненадежно. Масса трофея, думаю, чуть больше 2 кг. Запасной гарпун Salvi, купленный за неделю до отлета погнут от удара о камень в месте крепления флажка, градусов на 10, какой-то мля, пластилин!!! Для работы в рифах не годится!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После был отварной рис с группером, тушеным с овощами. (Паэлья нервно курит в сторонке.) И конечно медицинский спирт, 100 грамм за сбитый. На следующий день осмотр места происшествия новых трофеев не дал. И я погреб дальше. А дальше было уже не просто. Дошел до мыса. Видно как аэрирована вода:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Скала уходит вертикально вниз. Ныряю, на 10 метрах термоклин, откуда? Опускаюсь на 20м. От холода аж пальцы цепенеют. Смотрю, еще глубже появились небольшие светлые групперы, но быстро убегают. Еще два нырка на 20м и начинается трясун. Отогрелся только на пляже в горячем песке. Видимость метров 30, но свал идет еще глубже. К таким глубинам не готов(((.



После было пару переездов без охот. Песчаные пляжи, с кладками черепашьих яиц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Обитаемые Греческие острова совсем рядом, Lifeдаже поприветствовал в Греции. На маршруте видели выпрыгивающего из воды тунца кил на 5. Под водой мне пару раз тоже попадались двухкилограммовые полосатые торпеды, но они двигались с дикой скоростью и совершенно не проявляли ко мне интереса. В три последних дня были классные места. И пологие и вертикальные свалы. Попугаи, «скумбрии», темные групперы, сарги. Сарг полно и они менее осторожны на больших глубинах. Плюхаешься за камень метрах на 17-20, ружье вытянешь, и ждешь, а они любопытные, подгребают, сначала мелочь, потом чуть побольше. Хотя самую крупную, около кила, я взял всего на 5 метрах, под валуном. Мурены мелкие, чуть больше метра длиной. Одну решил застрелить, у неё был отгрызен хвост и она странно себя вела, вышла на песок и терлась головой о дно. На вкус пресновата и жестковата. Думаю, в тушеном виде будет получше, или в копченом. После выстрела мурена в агонии несколько раз укусила себя. Прочная шкура исполосована как лезвием, пальцы точно не стоит ей совать в пасть. А когда я её волочил на гарпуне к берегу, из рифа выскочила другая мурена и ухватила мою за голову.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По всему маршруту на дне часто встречались осколки амфор. Даже нашел целую керамическую вазу, на фото в ней рыба, но вывозить не рискнул.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



Старинный якорь лежит на глубине 13,5 метров. Фото сделано с поверхности. Прозрачность не менее 30 метров.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На закуску в последний день понырял с черепахой. Задержка у ней в лёжке больше 30 минут. Даже позавидовал.
Что ж, будем тренироваться. Думаю, метрах на 30-35 есть поросята по 5-8 кг.

Валерий ua
07.10.2012, 14:34
На дальние кордоны(Днепр) пока не выезжали,довольствовались Десна,Снов,озёра.Снов,само собой,прозрак идеальный,но трофеи не попадались.Озёра ещё имеют ковровое покрытие из травы и там особо делать нечего.На неделе обещают заморозки,надо будет посмотреть.
Десна...Десна,начала радовать прозраком местами до 2,5м,но! ямы пусты,там где были,прилегающая территория заполнена подлящиком,мелким судаком,щупаками до 1,5кг. и пр.мелочью.
Сегодня опять решили в ночь,на заветное место,кстати на нём неделю назад было пусто(говорят,что ходят "гады" по Десне:mad::(),но раньше было всегда.Вот это "всегда" и повело нас,уверенность не обманула:)
На первом месте было собрание агапчиков,"четвёрку" попросили на выход.Глубина 5м,корчь взле бровки.В самой яме пусто,глубинЫ до 10м.
Оппс:(Поломка линесбрасывателя(заднего)"Зелинки".При разборке видел,что изготовитель паял шток к шайбе.Бульба,в месте пайки, была солидная,но как всегда не значить надёжная.Я бы так не сделал,буду переделывать под клёпку с упором.
Было обнаружено лежащее поперёк русла дерево метров тридцать,но с мелкими ветками и листьями.Для жилцов ещё мало подходящее,но квартиранты могут захоживать.Корчи знатные,в том году не было.Так как линь болтался и в корчи лезть стрёмно,ограничились разведкой.Спасибо речке и на том.
Зы. Видимость с прошлой неделей слегка ухудшилась,но приемлема до 1-1,5м.
Зы.Зы.Фоток не выкладываю,качество плохое.

Сударь
07.10.2012, 16:09
Прошлой ночью выбрался понырять на Днепр,выше Киева. На берег приехал к 23 часам и застал четырех киевских охотников, "не наши",парни уже отныряли и переодевались.Познакомились, обменялись инфой ,они по домам ,а я скоректировал планы нырялки и в бой.Видимость в 1-1,5 м меня очень порадовала ,можно было и по завалах пройтись .На открытых местах стоял-гулял судачек до 500 гр,на отмелях в траве полно окуня 250 гр,временами попадалась бешенная щука, которая стартовала мгновенно, только светом каснешся.Пошел обследовать корчи-завалы ,2 часа поупражнялся в камасутре и вот на 7 метрах ,из-за бревна торчит судачья башка:connie_23:.Любоваться не стал ,навел на свод жаберных крышек -выстрел ,резвый старт рыбы и пришлось немного за ним побегать ,пока разблокировал катушку.Как приятно было парковать эту тушку к себе на кукан... :p Дальше решил проверить интересное место, дно ракушка с крупными камнями, глубина до 8 м видимость 1м,участок был забит густерой, местами стоял некрупный судачек .Во время нырка ,когда доходил до дна ,густера разбегалась по сторонам ,как бельярдные шары ,сбивая на своем пути и судака и себе подобных.На одном нырке эта ненормальная тюлька очевидно ударила в спящую щуку ,та перепуганная вылетает как торпеда ,проносится через свет и со всей дури мордельником об камень ,потом извиваясь как мотыль подскочила в верх,выровнялась и застыла с разбитым фейсом...:Smile051:добрал из сострадания, вес 4,9кг.На этом приключения юного натуралиста закончились,заныривать в такой компании не камельфо.На берег вышел около 7 часов утра .Кому интересно ,судак 6,6 кг.Всем желаю интересных охот и:voot:трофеев.

Andrey Astakhov
08.10.2012, 18:30
Открыл и я осенний сезон на Днестре. Видимость около метра. Сразу в месте входа в воду лежала изрядная коряга. Коллега lector ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) погреб дальше, а я решил ее тщательно обнырять. На очередном нырке услышал характерные удары. Еще один нырок ближе к руслу. Коряга кончается, дальше песчаный свал с 6 на 8 метров. Ложусь на краю и почти сразу слева от меня появляется голова. Ждать не стал и сразу за эту голову стреляю. Дальше, сравнительно непродолжительная борьба, порезанная линем перчатка и палец, погнутый гарпун, усмирение и пересаживание на кукан, предложение помощи от заботливого рыбака, наблюдавшего все это с берега... Пока, по сазано-карпу, это у меня рекорд. Без малого 18 кг.

тони монтана
09.10.2012, 15:38
Осенняя поездка к морю. Дорога по серпантинам Крыма радует глаз красками деревьев и солнцем. Вдоль дороги собирают виноград. Меганом. Очень тепло, вода 20 градусов, видимость местами 10м. Охочусь вдоль края камней и песка, глубина 15-16 м. после очередного нырка лежу на поверхности и замечаю какое то движение в 2-3 м от дна, нырок и стая пеламид обходит меня какой-то спиралью выстрел и мимио...
Короткий отдых и нырок, зависаю в пол воды и стая не крупной пеламиды идет прямо на меня, выстрел и попадание, отпускаю катушку, рыба переходит на кукан. Зависаю на том же месте, опять выход, стреляю -попал, катушка пошла... Медленно выуживаю рыбу, сматываю катушку -гарпун пустой:confused: Было еще несколько выходов на границе видимости но на выстрел рыба не подошла. После встречи с пеламидой вся остальная рыба стала как-то менее интересна....
Следующие 2 дня упорного зависания в толще воды -результат нулевой, возвращаюсь обратно в россыпи камней и темноту гротов;). Как будто и не проходили тут стаи синих зубастых рыб, что наводит на мысли о том что каждый день в море уникален и неповторим.

P.S. Отдельное спасибо Сергею(tihan) и Виталику(Рак) за компанию!

Alex_m
10.10.2012, 20:59
Не успел вернуться домой, снова ехать :) ... Но все же выделил пару дней на нырялку ... Первый день практически почти пустой, нашел в корягах голавлей, одного успел снять, остальные исчезли непонятно на какой "кордон" :confused: Проверил ямки с корчами, перекатики с травой - мелочь есть, но стрелябельного нету :eek: Поэтому на второй день выезд подальше, на мелкие ямки и перекаты. Отут рыб был !!! Не то чтобы крупный рыб, но масса мелочи почти "стрелябельной" наводила на мысли :p Мысли оформились в пару карасей под кило, что таки порадовало на фоне относительного "нету чего стрельнуть" :) Кому карась и не рыба, а я его уважаю, особенно влет сбивать как "тарелочки" :) Потом встретил сомика в полметра, потом второго ...Явно не тот же самый, один "худышка", второй "головастик" жирненький :) Только посмотреть, но тоже ж приятно ! А потом щучка зачетная, не крупная, но зачетная на кукан попалась... Уже наметилась и уха и жареная рыбка ... Точку поставил судачек под клубами опавшей "нитки" на дне ... Как ни крути, а "предельно допустимую норму" отстреляно, пора и честь знать ... Тем более что жена с берега "отмашку" дает, на солнце показывает , типа "game over", время выходит :oПосле судачка ружье и не заряжал, "от греха подальше" :p:p:p ....Видел неплохую щучку, если б ее раньше встретил, судачек бы был уже "вне игры" :) Потом выскочил тупо карась, и так нагло стоит и смотрит :) А толку - "ружжо разряжено", его счастье, карасиное !!! В общем, пока плыл назад, рыбы видел больше чем пока специально искал :p:):D ! Шо лишний раз подтвердило старую истину - если безоружен, рыбы больше вокруг !!!
По быстрому переоделся, перекусил салом с чаем :) почистил рыбу и домой ... Дома рыб на сковородку, головы и хвосты на уху ... И чего еще нужно для счастья ? На воде был, рыбу видел и на "покушать" нашел ... Можно снова ехать на работу :)

Рак
10.10.2012, 22:02
Всем добрый день, и я о море! Выпросил отпуск с 24.09. по 29.09, и быстренькие сборы. Экспедиция планируется из розряда экстрим, из провизии соль, сахар, мёд, 1кг. риса, зелень, и ВОНА_ГОРІЛОЧКА 0,7 ( мы же в завязке)-всё остальное в море, автомобиль Форд 1991 г.в. с тормозами напряг, регулировка зеркал-подкладка из бумажки, даже мафона нет:D, прём, как всегда на 100-м километре вылазит что забыли-гитара, груз-сьёмник и так по мелочам.
Меганом встретил хрошей погодой, прозрак-+-10м. вода 18-20, переезд перекопан, перенеслись,стали на площадке, и в море. Первым делом сходили на затопл. корабль взяли мидии и рапана, посортировали в две сетки и притопили возле лагеря чтобы больше не отвлекатся, а через день обнаружили что кто то принял это как приятный бонус( походу береговые рыбачки сбрили). Сингиля много, стаи саргана, пару раз выходил на луфаря, тёмного хватает, з..рь мелкий и его не очень, за цель была пиламида.Охотился на 12-18м.-только на поесть, на сингиля с лёжки на 9 м., а рыба в основном шла под верхом и потому оч. много промахов при стрельбе с низу вверх под углом. В среду подтянулись гости-Антон ( Тони Монтана) с женой и девушка к Серёге, уже веселее. Заходили в гости старые знакомые Киевляне . Ездили охотится под Новый Свет рыбу нашли на 12-14м., сингиль, тёмный. В пятницу ушёл на дальний кордон за мыс Рыбачий на пиламиду. Ставлю буй на 25м. зависаю на 14м.-жду, после часа висячек-0, ухожу на 18 поактивничать бо начинаю остывать, рельефы обалденные( чемоданы высотой по 10-15 м., гроты УХ) и тут на очер. нырке по стеклу маски какие то зелёные сопли потекли, всплываю сморкаюсь-мать-перемать кровь носом. Отдохнул и в бой, вишу и вот она-большая стая мелкой пиламиды, выстрел и промах (снимаю вторую тягу-рыба подпускает), лежу на верху и вижу подомной идёт, ныряю прямо на косяк выхожу на горизонт 10м. выстрел есть, вся стая идёт на мою добычу, окружает меня, а у меня одностволка, и буквально через 5 мин. третий выход, а я не готов-поспешный выстрел и мимо, пора в лагерь ( на ластах 2,5 км. и кровь не останавливается). В субботу зборы и в 14.00 старт. После недели на ухе, сашими и жаренной рыбе почему то купил пельмени:D
Отдохнули ВО!!! Охотился по 5-7 часов, сбросил где то 6 кг. Может что Серёга добавит, он у нас более художественная личность!
Всем спасибо за компанию, ВСЕМ удачи и до встреч на просторах!!!
Блин фоты не грузятся, Серёга выручай, это по твоей части!
С помощью друга, моб. тел. и какой то матери поехало!

alekseu
10.10.2012, 22:18
вчера чугуев,прозрак робочий,перелова небыло- на двоих,один почьти на 8 ,второй2,8.:spin::spin::spin:

Черкасский Александр
12.10.2012, 18:25
С 21.00 11.10 до 4.00 12.10.. Тягинка-Ивановка.. В подгулявшей 7-ке продрог. Киевская рыбинспекция интересовалась доками и уловом. Максимальный рыб- 5,5кг щукец. Прозрак порадовал. После летней каши 2 м стабильно...

serco
13.10.2012, 11:11
Нырял на Самаре. Прозрак, откровенно порадовал! Местами казалось, что метра 2,5-3 было. Ракушка, песок, коряги, бровки, ил... Релеф очень интересный. Первый раз нырял на Самаре, и она наверное решила в честь нашего знакомства побаловать меня рыбкой. За что ей огромоне спасибо!
Шучка потянула на 4 кг.

QWERT
13.10.2012, 13:07
Так как у сына сегодня празднования ДР, то над за рыбкой было сгонять:blush:
В общем охота проходила в черте города. На проверенной точке. Проныры по фарватеру кроме прозрака в пару метров и парочки носарей ничего не дали.
Выход на точку и... мелкий голавлик до 500гм, и такие же окуня. Зашли в воду ближе к полуночи, перед этим был разговор с подъехавшими четырьмя бойцами "Беркут", типа в воздухе запах травки занюхали.
Потом доколупались к ружьям, но мы тож не лыком шиты, и были напрочь "раскатаны" моими ответами на свои вопросы. В общем все ок :beer:
Прозрак до двух метров. Глубины до 8. Рыбу брал на 3-4м.
На фото рыба на двоих.

Mazay
13.10.2012, 14:20
Всю рабочую неделю ждал выходных!:) Строил планы на охоту,купил бензин:lodka:,свечи новые на свой старенький "Вихрь",короче почти стартую и тут облом:cool:, жену в субботу на работу вызвали,а я остаюсь с ребенком!
Решили с напарником хотя бы выехать на ночную.
Далеко не ехали,10минут езды от дома в те места где нырял всего один раз.
Заныр в 23,00. Прозрак 2-3м,много мелочи.
Подошел к островку Ф10-12м,обследовал края с травой и увидел подмыв.Второй нырок,а под островком ниша метра 3-4 и хозяин караулит.:fish-predator: Стрелять было не совсем удобно,вход в нишу высотой 30-40см и с корешками,а дальше потолок ниши расширяется,только руку вытянул и выстрелил.
Пошла работать катуха.:drill2: Минут 10 тягался пока вытянул его из под островка.Не стал распутывать линь,усмирил рыбку и на берег.
Взвешивание показало 24кг.
Всем интересных и безопасных охот!:)

DAMIR
13.10.2012, 23:33
воздух +8-10
вода +10-12
прозрак - местами не было, местами до 4х метров.
Костюм: куртка 8мм, штаны 5мм, носки 7мм.
носки надо теплее - через ноги немного подмерз.

Сергей Шишкин
15.10.2012, 22:29
Прозрак разный до 3-х метров, в 10-ке чувствовал себя комфортно не считая носочков 5-ти мм.
Мной взят карп 15.100кг (старое Ассо еща раз себя оправдало) на глубине 2-хметров в траве.
Напарник срелял такого-же, но слабый бой на 65-ом арбалете не пробил рыбу. Он разозлился и взял щуку 6-ть кг на глубине 1-м возле стенки камыша.:)

SemaMl
16.10.2012, 09:50
вчера нашел сазанчиков и по закону подлости место на карточке закончилось и не засняло стайку и как приятно звучала катушка от добычи покрупнее
YqPy1xrfxeA

Аfriканец
16.10.2012, 17:26
Всем привет из Африки. :preved:
Наконец начался мой отпуск перед возвращением на Родину и я планировал провести его на берегу океана.:Smile019: Нашел координаты хозяина самого лучшего дома в деревне Фиш Таун :ura:где я раньше охотился, заранее встретился с этим дедушкой живущем в столице, договорился о цене аренды его комнаты и сразу оплатил. Деревня находится в 400 км от столицы по прямой или в 750 км по дорогам без покрытия, короче в глуши. :00welcome:Ранее когда я работал в тех местах, я видел этот дом, но внутри не был. По словам хозяина, как выяснилось бывшего министра Образования :old:в стоимость входили его личная комната в доме, отдельный сан. узел и библиотека, по его мнению я ведь непременно захочу почитать после нырялок. В доме также имеется генератор который при условии заправки бензином можно пользовать. Кухня разумеется на древесных углях или дровах. В общем все оговорено, в переди 14 дней нырялок!:Smile014:
Отправка из столицы 21 Сентября, Пятница. Добираться предполагалось на вертолете Ми-8 полтора-два часа. Если по дорогам то 2-3 дня (все размыты дождями). В общем вылетели в 9 утра, но вертолет сильно колбасило,:fly: такое впечатление что с одной из лопастей что-то не в порядке. Через 30 минут лету вижу приземляемся в аэропорту откуда вылетели. Так и есть, из-за неполадки экипаж решил вернуться. Лучше так, чем упасть в джунглях. :minzdr:
Понедельник. Вылет в 1000. Летели над побережьем Атлантики. Прозрак меня очень расстраивал, особенно в местах примыкания рек. Всю дорогу переживал, неужели и в деревне тоже так. Долетел нормально. Встретили друзья, разместили в гостинице возле маяка откуда открывается обалденный вид на океан и маленький порт. На вид прозрак в порту был неплохим и я не удержался от соблазна пойти поздороваться с рыбами. За мной заехал мой товарищ Датчанин :spin:который увлекался рыбалкой и вместе мы приступили, он на 3 спининга с пирса, а я с Кресси СЛ-70 :Smile043:по знакомым местам вокруг затонувшего катера у причала. Прозрак был метра 4-5 на дне и метра 2-3 на поверхности. Это меня радовало. Возле винтов катера кружила стая Sea Brim (зову их лещами). Шлепнул я несколько лещей довольно крупных и еще на дне подобрал лобстера. Гляжу Джонни мой друг кого-то тащит на спининг.:drill2: Предложил свою помощь на всякий случай. Подплыл поближе к месту где леска уходила под воду и через несколько секунд на меня прямо вылетела какая-то рыба. Отреагировал молниеносно, дальше мой товарищ уже поднимал рыбу на лине. Думал Кефаль, но нет, таких я не видел, и клюнула она на кусок мелкой рыбки. Потом погреб в носовую часть катера где было классное место для засады. Там тоже были лещи. Шлепнул одного матерого и потащил он гарпун в самую щель между дном и катером. Пришлось выныривать и за второй заныр залазить в щель и доставать его вместе с гарпуном. Рыба очень сильная.:bb: Взвашивание показало 2.5 кг. Для лещей это много. Остальные были в районе 1-1.5 кг. Нырял в общей сложности часа полтора. А вечером собрались друзья отметить мой приезд и мы запекли на углях часть моего улова и душевненько отдохнули. :DJ:
День второй или прощай цивилизация!:shaman:
Закупил хлеб, соль, спички, свечи, забрал с морозилки замороженных кур и масло, взял термос, 30 литров питьевой воды погрузились и вперед. По дороге заехал к родственнику хозяина дома в котором я собирался жить 2 недели забрать матрас. Получил я вонючую, грязную подстилку, которую матрасом назвать - язык не поворачивался. :NO:Поехали, и тут и из него начали выскакивать мыши. :oops:Понял, так дело не пойдет. Оставили матрас пиндосу а друзья мне подсуетили классный двух-спальный матрас. :Smile005:И вот снова здравствуй Рай подводной охоты - деревня Фиш Таун! В деревне я не был вот уже полгода. Народ был очень рад моему приезду. Выгрузился и начал офигевать от условий будущего проживания. Меня очень не устраивал тот факт что в комнате имелась еще одна дверь ведущая на балкон которая не закрывалась вообще, впрочем как и все окна. И снова друзья спешат на помощь с ящиком-сейфом молотком и гвоздями. В доме также жил племянник хозяина:Smile009: и в маленькой подсобке в крыле дома еще какие-то люди:Smile009::Smile009::Smile009:. Племяш сказал что никто здесь ничего не тронет, даже если я оставлю деньги на виду если только меня не преследуют воры из города. Впечатляет, но как говориться подальше поставишь поближе возьмешь. В комнате бардак, и крысиный помет. Это очень нехорошо, особенно в Африке. Заболеть лихорадкой Ласса в мои планы не входило, поэтому взял двух мальчишек, стиральный порошок и принялся все вымывать.:bath: Народ был в шоке наблюдая как белый человек тащит ведра с водой от колонки за 500 метров. :113:Потом разводил огонь на местной печке, пожарил курицу на углях и понял так дело не пойдет, особенно если я буду целыми днями нырять. Вызвал друга Сэма и попросил найти рабочую дэвушку :Smile050:для хозяйства. Это было не сложно. Через час дэвушка по имени Рына была готова приступить к выполнению служебных обязанностей. Дэвушка оказалась порядочной и трудолюбивой. Все-таки умеют они разжигать древесный уголь без всяких жидкостей и очень быстро. С крыльца дома открывается вид на океан, погода хорошая, а я трачу время на устройство быта, но ничего не поделаешь, надо. Еще порадовало то, что у хозяина был кулер бокс в котором можно было хранить продукты а пластиковые бутылки со льдом которые мне привозили друзья поддерживали прохладную температуру внутри бокса. К вечеру все было готово, антимоскитная сетка натянута можно и расслабиться. Племяш хозяина сказал стартер навернулся, если сделаю все будет гуд. Связи можно сказать нет. Если надо позвонить выходишь на бугорок, ловишь сигнал и кричишь в трубку друзьям чего нада.:bubu: Позвал местных друзей на ужин и заодно договориться на счет наших совместных действий на завтра. Свечи, электричества нет, шум прибоя, романтика…
Ночь… Здрасьте крысы! Под утро проснулся от грохота. Понял по комнате бегают крысы.:leb: Включил фонарик осветил одну морду со светящимися глазами:dozor: и больше они не появлялись на протяжении всего времени, то ли из уважения то ли от отравы которую привезли друзья на следующий день.
День третий. Утро 0700, подтянулись мои пиндосики - друзья, взяли всю снарягу и вперед. Все как обычно, каноэ для троих, но мне оно показалось меньше чем раньше. Прыгнул и вперед!:rybak2: Сразу направились на Тарпонов риф за 600-700 метров от берега (я все рифы для себя окрестил по ассоциациям). Из моих предыдущих отчетов в Феврале- Апреле я там стрелял огромных Тарпонов. Надеялся их встретить и на этот раз. Взял Мазаев арбалет на три тяги для трофеев и вперед. Вода порадовала! Прозрак 15, течение слабое, глубины 4-7 метра. Начал потихоньку от рифа в сторону берега. Тарпонов нет. Двигался по кругу просматривая дно. Встретились мне две барракуды на вид небольшие, они неспешно проходили мимо в пол-воды. Поднырнул, без суеты пальнул по большей из двух, попал удачно она даже не сорвала чеку с системы гарпун-буй. Спокойненько затащили ее в лодку и продолжил. Потом встретился мне Группер приличный,:voot: который тоже отправился в лодку в след за Барракудой. Затем поняв что Тарпоны ушли на какой-то дальний кардон я перешел на Марес-Сирано 970 с апгрейдом под 8 мм гарпун. Это первый боевой выход с этим ружьем, быстро к нему привык и просто нарадоваться им не мог! Закачки на 28 кг вполне хватало уверенно брать рып на дистанциях 4-5 метра. Единственное что досаждало это кевларовый рабочий линь который хрен перехватишь в хоз перчатках в случае необходимости остановить рыбу не давая ей уйти под камни, или подтянуть к себе, но я это прощал надеясь на супер прочность линя. Направились на промежуточные рифы за 2 км от берега (Риф Двигатель). Волны были пипец! Хоть я и не новичек ходить по таким волнам, возможно после длительного перерыва, рыб пришлось все-таки покормить. :SCARE:Причем два раза. Но в воде я себя чувствовал всегда хорошо не взирая на огромные волны. На рифе возле двигателя затонувшего судна мне встретились несколько неплохих Тревалли от 5-9 кг. Под конец решил стрельнуть несколько некрупных лещей которые стаей штук 200 кружили возле меня для пиндосов которые будут тащить лодку на берег и нести домой мой улов. Выбрав момент шлепнул двух сразу. Рыбы мечутся одна на гарпуне, вторая на лине. Тут со дна на моего леща который на гарпуне прыгает какой-то камень. Пригляделся - да это же осьминог, причем нормального размера. Осьминог -мастер камуфляжа почуяв опасность начал искать укрытие в щели под большим камнем. По-хорошему его оттуда выколупать было нереально это настоящий комок мышц цепко основавшийся в щели. Не буду описывать брутальные подробности выколупывания осьминога из щели, но минут через 10 я его оттуда достал.:bot: Еще тогда поймал одного лобстера. Как показало потом взвешивание самые крупные рыбы улова- барракуда под 18кг, группер 9 и Тревалли где-то так же, остальное от 600 грамм до приблизительно 6 кг я не взвешивал. Вернулся домой, чистота, полы помыты, большое ведро воды в ванной для помыться и помыть снарягу, вода для чая готова, приятно. Рына сворганила ужин, запекла рыбу, наварила риса и снова романтический ужин с друзьями пиндосиками. Ночью спалось просто отлично. Очень комфортно даже без кондиционера. В окно комнаты постоянно задувал бриз с океана и каждое утро себя чувствовал хорошо отдохнувшим. :Smile019:
Далі буде.:val:

GromVitaliy
17.10.2012, 08:38
Где то чуть ниже Киева выше Украинки. Вода мокрая,прозрачность на ракушке метра 2,на песочке 1,5.Ныряли с товарищем на русле ближе к берегу. Из рыбы мелкий судачок до кила,попадались сазанчики полтора два кила много средней плотвы.Я немного оторвался вперед,и тут после очередного нырка замечаю что мой товарищ быстро устремился к берегу,и начал панично с чем то возится,быстро подплыл к нему,и ,извините за лексикон ,о...л.У него на лине была рыба которую ну никто не ожидал тут встретить,а тем более подстрелить особенно в таком размере.Взвешивание показало 19,5 кг.Еще раз хочу поздравить его с трофеем.

Owner
18.10.2012, 01:36
Нашел лазейку посреди рабочей недели.В 9 утра сел в маршрутку на Выдубичах,в 3 дня уже ехал обратно.

Ожидал прозрака аля-Черное море,-фигвам.На глине 1м,ракушка 1,5,песок местами 2.В комплекте куртка 9,штаны 5,перчи 5,носки 7 замерз через три часа.Замерз еще потому что колодка толстый носок невзлюбила,шо робить не знаю,итак расшнуровал по-максимуму.

Первые 2 часа пустое дно,ни рельефа ни,следовательно,рыбы.
Попал в сетку,метров 50,3 слоя,срань редкая.В ней сомик килушный,еще живой,вырезал,пожелал расти большим :fish-predator:
По пути домой нахожу банку 2х3,песочек,течка,немного камней,раки и толпы мелкого карася.При общей глубине 4-5,на вершине банки метра 2.
А рядом был хищник.Оба завесили 3,5 кг :)

alekseu
18.10.2012, 08:40
Северский донец,прозрак робочий,рыба -9 кг,всем удачи.:spin::spin::spin:

Berserk
18.10.2012, 11:27
Хочу поведать о нашей подводной охоте в Дельте Волги, ведь практически каждый подвох мечтает хоть раз там побывать, а может и больше:). Всему виной фильмы с огромными Сазанами. Однако данная охота очень специфичная и чтоб не было сожаления лучше знать некоторые аспекты, о них дальше.
Была у меня командировка в Волгоград, и ребята пригласили совместить полезное с очень приятным – поохотиться, тем более не пришлось платить со своего кармана за билеты на самолет, а с другой стороны побывать, куда уже пару лет мечтал попасть понырять очень хотелось.
Пару слов по организации, жили ниже Астрахани на 75 км на рыбацкой базе. Чтоб попасть на базу нужно было переехать на остров на пароме. Паром очень распространенное явление. Каждый день брали лодку (казанку – 55 л.с. ямаха, причем все лодки с 2-х татктными моторами, вроде что не грелись, это плюс, но с…ка бензина есть уйма, это большой минус:(:(:(). Егерь с лодкой - 80 долларов день. Бензин отдельно. Раскаты находятся далеко, и прям возле них баз не было замечено. Там их негде просто поставить (вода). Каждый раз мы шли вдвоем + егерь полным ходом порядка 50 км:mat:, что было не привычно.
Конечно до раскатов идешь по протокам глубина которых около 2-х метров, в которых рыбы очень много (реально много), но видимость в 15-20 см убивают любую идею ее взять. Хотя рыбаки умудрялись в протоке на ЯМЕ (это громкое слово ЯМА – имеет глубину 4 метра) ловить за день с лодки 21 сазан:udo4ka:, от 1,5 до 6 кг. А другие на этой же яме на саранчу, сомиков от 2 до 10 кг в количестве 30 штук за день:udo4ka:, больше размером не удавалось вытащить, так как много коряг. Как-то не заметил я у них пониманию, что есть ограничения в норме выловаL а может у них и нет. Но опять же видимость не позволила насладиться охотой, забегаю вперед скажу что в этих протоках по словам егеря, который оказался нашим собратом по оружию, можно охотиться в течении 2-х недель как сошел лед. Но «охотой» назвать трудно, «собирательство» нырнул, стрельнул и наверх отдавать в лодку 10-15 кг сазана, но мы не за этим ездим в далекие места. Нет спортивности, интереса.
Продолжим, после часа дороги по протокам:lodka:, начинаются долгожданные раскаты, огромное водное пространство изрезанное камышами, и др. растительностью, обилие лебедей и др. птицы, вообщем КРАСОТИЩААА:D! Еще 10-15 минут и мы на первой точке. А если по прямой дальше через 15 км кайспийское море.
Прозрачность 4-5 метров, стоит затаиться и возле тебя уже стая Буфало (американский карась), особой разницы не заметил с нашим карасем, разве что эти лапти практически размером с нормального леща. Вес меньше 1,5 кг не стреляли, но больше 2-х кг тоже. Стоит тебе заглянуть под ряску, что прибило к камышу, то они стоят уже ждут тебя, в большей части по 3 штуки (видно что-то тоже "соображают"):D. Не пугливые, если будешь не шевелиться, будут стоять на тебя смотреть и дальше чего-то жувать. Нужно отметить что рыба в тех местах на порядок менее пугливая, включая и щуку. Щуки очень много, но крупных не попадалось, основная масса 2-4 кг, причем реально за 2 часа стрельнуть 2 десятка таких щук, а зачем?:):rolleyes:
Вообщем за полноценный день охоты можно обеспечить себя щукой и буфолами на всю зюму.
Но мы не за этим, мы ж за теми парнями, что САЗАНЫ завутся.
И многое говорит, что они здесь есть, лежки размером 1,2 м на 0,7 м, глубиной по полметра в количестве 7-8 штук идущих подряд, и ракушка пожеванная, и растительность что нужно …. сам бы жилJ
Но здесь вот «РАЗРЫВ» характерный для раскатов этого времени – ГЛУБИНА. А точнее ее отсутствие, глубина большей частью года очень маленькая, как человеку плавающему в Днепре, вообще не понятная, а именно – 50 см. Ни два метра и даже не метр, а 50 см.:( Это конечно шок:eek:. Двух килограммовые караси и четырех килограммовые щуки в большом количестве сглаживают этот факт, но факт есть факт. Единственное время когда другая ситуация июнь месяц.
В связи с этим обилия сазанов и не былоL, я бы сказал вообще не было не смотря на все ухищрения, но совру.
Таки один красавец был, пусть не 16 кг, но все же. Взял напарник, в метрах 7 были лежки, а он стоял в тени под ряской возле камыша. Пережевывал ракушку.
Поэтому добавлю маленькое примечание к мечте подвохов, а именно в Дельту Волги на Раскаты, но только в ИЮНЕ месяце!!! J

kamatoznik
18.10.2012, 17:14
С понедельника на вторник.
Река Днестр.
Искал рыбу на глубине, а нашел во время отдыха между нырками под берегом.
Итого 7 кил.

Евгений Кравченко
19.10.2012, 11:55
Давно я не писал тут :rolleyes:
Охоты обычно ни чем не отличающиеся друг от друга .Рыбка на поесть и все. А тут :)
Звонок - Едем?
Да. Все как обычно?
А дождь?
Так мы же в костюмах :D
Снаряга, машина, дорога . По пути заехали в ларек купить воды и .... чего то покрепче для сугрева на после и разбавления выпитой воды в речке.
Насладившись переодеванием под дождем мы вошли в реку . Маршрут был оговорен заранее. Первым делом заходим на место где нас должна была ждать стая судака ,потом (много договорились не брать потому что плыть не близко) плывем на точку с сазанами и оттуда довольные на базу. Все почти так и получилось. :o
Прибыв на место стоянки судаков нас ждал один из них сообщить ,что стая перебазировалась в другое место и не успев договорить в какое, был пронзен гарпуном. Судак обидевшись на такое обращение примотал меня на 8 метрах к корчу и был таков. Благо прозрак ,небольшой корч и запас воздуха дали возможность обойтись без ножа и всплыть практически без приключений ( хотя холодок в нижней части спины был испытан). Дальше по нашему плану мы протоками должны были выйти на точку с сазанами. Так как джипиес мы не признаем :rolleyes: , в его роли был мой напарник который с полной уверенностью нас вел вперед :mat:. Вот только перед ,по итогу ,оказался взади и только увидев точку входа проводник понял свою ошибку :mad: . Хотя был неоднократно предупрежден ,что мы движемся не туда. Но прозрак и хорошее настроение не могли испортить ничего. Доплыв до точки с сазанами мы увидели, что от них остались только караси которые ехидно хихикали периодически выглядывая из камыша :kvok:. Вернувшись на базу немного утавшие но довольные мы уже договаривались о следующем путешествии .
Прозрак местами был 3-5 . Рыбы на поесть добыли. Конечно не такую как хотели, но все же . Поэтому выкладываю фото которое будет как мне кажется интересней. На самом деле ,так ка это все зигзагами и нырками думаю расстояние было около 6.
222325

Авес
19.10.2012, 23:24
Всем братьям по оружию доброго дня(ночи). Особым "краснословием" не владею, так что за расказ сильно не ругайте.
Одним августовским воскресным утром звонит мне товарищь и предлагает: "не хочу ли я поехать в Персидский залив порыбачить, отдохнуть, ну и поближе познакомиться с культурой востока". Я так понимаю, что такое предложение выпадает нечасто, на раздумья всего 2 часа... и конечно же соглашаюсь в ущерб основной работе.
Через полтора месяца билеты и виза у меня на руках. Карбоновые ласты, пневмовакуумную "иглу" 80см с двумя гарпунами удалось запихнуть в чемодан. После недолгого перелёта оказываюсь на берегу Персидского залива. Райское место - этим эпитетом мало описать данное чудо природы.
Вода +31,9 град в середине октября, прозрачность от 3 до 10 метров. Рыбы разных окрасов как в аквариуме. Первые заныры вдоль берегоукрепительных каменных гряд принесли успех. Для меня и товарищей на ужин настрелял. Названий рыб незнаю, но местные показывают большой палец при виде этих рыб - значит есть можно.
Вся надежда найти лодку и попробовать пройтись по рифовым банкам:gan2:. Продолжение следует.

RUS
21.10.2012, 10:09
Ночная проверка пристреляных мест принесла пару лещиков на песке и зачётного судачка в корчике. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

воронZ
21.10.2012, 20:30
Северский донец, Луганская область, глубина 6 метров, стоял на ровном дне. Для наших мест-хороший трофей!
Итого 7,02 кг.

QWERT
21.10.2012, 20:48
Этой ночью нырялка в столице, а именно в ее черте.
Ныряли на Днепре, глубина разная. От 2м до 8м.
Ныряли с товарищем от 4 до 6:30 утра.
Места проверенные, рыбка есть. В основном судак от 1 до 2кг.
Взяли по парочке на жареху. Уже поднадоело место и его жители,
будем искать другие места - а это на черный день оставим.
Хочется трофейного рыбоида:rolleyes::voot::shrk:

Owner
22.10.2012, 00:02
Из за сплошного тумана выгреб только в 12.00.Судак сместился чуть глубже.Нашел его на ровном плато ракушка-глина,вокруг какой то обросшей ракушкой ээээ штуки,размером с ванну.
Как ни странно,но глазомер меня обманул.Тех что покрупнее оценивал как два по полтора,оказалось- оба за два :)

симон
22.10.2012, 09:09
После продолжительных работ по хозяйству и ввиду полнейшего жабротоксикоза было принято волевое решение куда нибудь рвануть."куда-нибудь"это водоем в 50км от меня.Выезд ви 19,30 на месте через 40минут,сомотр воды сказал"видимость есть",а при напке оказалось просто отлично метра 3.глубины 6-8метров,затопленная посадка,брал окуней для копчения и под коряжкой взяо одного судачка где то 1,5-1,8кг.Фото не сделал так как фотоаппарат вмер.окуня впоследствии были прокопчены о чем прилагаю фото.
Всем удачи!!!

Захарыч
22.10.2012, 10:07
Последние четыре охоты не порадовали ни погодой, ни прозраком, ни наличием рыбы. Зато последний выезд на выходных компенсировал с лихвой прежние неудачи. Погода великолепная, отсутствие ветра и всяких осадков, штиль полнейший и как результат- отличный прозрак, как минимум 2-3 м., местами до 5. Ну и рыбка подошла. Из всей компании ни один подвох не остался без рыбы. У меня, помимо прочего, был и трофечик. Судак за 5 кг.
Рыбинспекция не дремлет. Они даже лодку на воду не спускают. После 12 часов просто дежурят на берегу. Задают много глупых вопросов насчет документов на лодку, удостоверение подвоха, ну и конечно насчет перелова. Скоро небось заведут "Журнал входа в воду -выхода из воды":D.

Лясковский Александр
22.10.2012, 10:53
Организм измученный "Нарзаном", тфу ты... вывозом семьи за грибами ( а их в этом году как гуталину на гуталиновой фабрике, в субб. ок 50 литров собрали), рвался в воду. Жабры сохли,жена и холодильник истосковались по рыбе.Вечером созваниваюсь с товарищем и утром в воскр. едем на речку. Места оч. красивые.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Но стремные в плане нырялки: ямки до 8м с 3х,4х,5ти этажными завалами, прозраком 1-1,5м и мраком ниже 3м. Поэтому сын не охотится, а пытается соблазнить хищника силиконом.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В принципе охота удалась, хотя рыбка была обнаружена лишь в одном из множества проверенных завалов. Рыбка очень трудовая.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В прошлое воскр. целые сутки шел дождь. После нырялки переодевались на дожде и ветру, товарищь аж замерз. Ну и выезжали с луга проблемно.
А вчера и погодка очень порадовала: солнышко, тепло и безветренно; повылетали бабочки и осы. Настоящее бабье лето.

Аfriканец
22.10.2012, 13:18
День пятый.
Накануне собирался на дальний затонувший корабль, но с утра непогода, дождь, мрак. :oops:Решил подождать, когда распогодится. Распогодилось к обеду. Грести к дальнему кораблю за 5 км смысла не было: в одну сторону только полтора часа. Решил поработать на ближних к деревне, Тарпоновых и Тревалевых (Кавала) рифах. Прозрак значительно ухудшился по сравнению с предыдущими днями. Взял несколько групперов и хорошую Тревалли на 13 кил:voot:. Вторая такая же не далась, Вымотала метров 10 линя, зацепилась гарпуном за большой камень на дне, погнула наконечник и порвалась.:drill2: Наконечник три кат с одним лепестком сделан из какого-то мягкого металла. О том, что это преимущество в сочетании с моим гарпуном из пружинистой стали я понял позже, но об этом потом. Возле Тревалевого рифа нашел поляну песчаную где-то 5х5 метра, на глубине метров 6-7, вокруг камни, в щелях под камнями лобстеры, много, но не крупные. Увидел в одном из мини гротов на входе 3 лобстера вместе. Только к ним, как из грота вылазит мурена и вся эта компашка начинает на меня ужас наводить.:leb: Я бы ее не трогал, но чтоб в следующий раз мне никто не мешал, решил ее шлепнуть. Регулятор боя на пониженный и в голову. Живучая гадость, обвилась вокруг гарпуна, кусала себя, но оказалась в лодке. Мои пиндосики конечно же были предупреждены об опасном грузе и аккуратно достав ее из воды усмирили дубинкой.:tnp: Часа в четыре вечера были уже дома. Друзья из городка каждый день приезжали за рыбой и привозили мне лед, хлеб и все что заказывал. Дэвушка :Smile009:(моя Изаура) исправно выполняла все хозяйственные работы: еда, стирка, уборка, доставка воды(Поручики Ржевские! Молчать!!!). Ночью полнолуние и самые мощные приливы и отливы в этот период.
День шестой или киты нам не кенты.
Вышли в море к 08:00. Погребли сразу к дальнему затонувшему кораблю.:rybak2: По пути на тарпоно-тревалевых рифах прозрака не было, потому решение было правильным изначально. Добрались до корабля. Только я засобирался выпрыгивать в воду как смотрю метрах в 50 от дальней части корабля всплыл нехилый треугольный плавник огромного размера. Сначала подумал большая акула. :shrk:Мои пиндосики этого не видели и мы минут 5 тупо стояли на месте и наблюдали за океаном. А еще, возле корабля рыбачили какие-то злые рыбаки на 3-х каноэ (не из деревни), типа нехрен нам тут рыбу пугать. Через некоторое время метрах в 400 мы увидели фонтан бьющий из-под воды. Все ясно, все-таки кит. Занырнул в воду, прозрак неплохой, метров 15, но течение и вопли китов. Трудно держаться на течении и потом делать засады. Все-таки это не сухой сезон когда течение бывает но редко и прозрак за 30м. Из пелагиков видел только стаю узких Тревалей не знаю научного названия но они отличаются от обычных Тревалей поведением (спокойные и в плотных стаях) друзья зовут их Тунцами, но понятно что это не тунцы.:fish-predator: Но та стая едва увидев меня свалила сразу, я даже не рассмотрел толком сколько их было. Потом мне рассказали что киты, дельфины и прочие млекопитающие обитатели морей - рыбакам не друзья.:oi: Со мной также плавал на поверхности и наблюдал за моими действиями пиндосик, один из тех, кому Мы (гротовцы) подсуетили снарягу. Для него там было глубоко нырять. Решил невзирая на течение попытаться поработать на дне. Групперам - киты пофиг.:RUSSIAN: Сплавлялся по течению над кораблем, заметив группера, пытался приблизится и стрелять. Так я взял два неплохих представителя этого вида. Потом меня как-то отнесло чуть дальше от корабля и на дне я заметил небольшую акулку неспешно плывущую у самого дна. Глубина там была побольше чем возле корабля. Нырнул, начал к ней приближаться, пальнул вертикально сверху, но промазал. Пиндосики снова перевезли меня поближе к кораблю. На очередном нырке заметил спину групперомамонта:voot:. Сверху он выглядел очень внушительно по сравнению с остальными и у меня получилось удачно приблизится и зависнуть без движения в метре над дном с плавным опусканием. Глубина 12-13, в том месте было относительно спокойно в плане течения потому что носовая часть корабля прикрывала некоторую территорию. Короче завис, он потихоньку подходит, уже б и подышать не мешало но команда терпеть! Вот расстояние уже 5-4-3м, огонь! Засадил ему по всем правилам, в голову сантиметра 3 над правым глазом. Гарпун 8мм застрял в башке, наконечник двухлепестковый трикат полностью вошел в лобовую броню и скрылся где-то в глубине. Группер застыл на месте, раскрыл жабры и начал мотать башкой. Я наблюдал за ним всплывая отдышаться и готовностью если что форсировать его подальше от металлолома на дне. И тут херак!!!, группер отделился от гарпуна и неспешно шатаясь погреб в металлолом!:inv: Че за бла-бла-бла-??? Достаю гарпун, думал наконечник открутился, смотрю, гарпун обломался на первом витке резьбы. Настроение ноль, но что поделать. Запасной гарпун не взял, но было второе ружье как запасное. Перешел на Кресси СЛ-70. Не то пальто. Кого-то я все-таки настрелял тогда, на фотках есть, но хочу сказать, что с силой боя на 970-ом Маресе с 8мм гарпуном как и с маневренностью и скорострельностью проблем не было. Доставал всех на адекватных дистанциях. Добрался до дома, привязал на Сирано запасной Таитянский гарпун с гидроскользячкой. Грешил на то что возможно надломал основной гарпун на первом витке резьбы когда ровнял (мягкий) наконечник. Вечером как всегда наслаждался общением с местными жителями, раз в два дня, когда друзья привозили мой заряженный ноутбук я даже показывал им кино. Рына, она же Дэвушка, она же Изаура, запекла рыбу и в который день подряд сварила фиш суп ( вода, много рыбы и перца) - есть было невозможно.:SCARE: Потом по моим просьбам она правда исправилась, но мои пиндосики и Рына в том числе продолжали есть суп в прикуску со своим злющим перцем. На следующий день обломанный гарпун передал другу в столицу на нарезку новой резьбы. С генератором, который должен был по словам хозяина работать были проблемы не только со стартером (друзья отремонтировали) но и с карбюратором, проводкой, свечей, и просто не хотелось уже никого напрягать. Короче так и продолжал жить без света. :dozor:
День седьмой поездка в городок.
В Субботу вечером уехал с друзьями на вечеринку в городок. Памятуя наш прошлый договор с Таун Чифом о запрете выхода в море в Воскресенье, решил снова понырять в порту. Ко мне присоединилась «сноркелингистка», тучная женщина-начальник:bee: в модном гидрокостюме но без груз пояса. Тяжело ей было нырять и делать фотки, но я помог. На дне заметил огромного лобстера в камнях и как минимум 3 качественные фотки были сделаны. За следующий заныр я его взял двумя руками и передал на пирс другу. Прозрак был плохим, метра 2. Проверил мыс на выходе из порта, рыба была, но там с прозраком дела были еще хуже плюс расколбас на дне. Взял несколько небольших рып на пожарить и все. Вернулся в деревню под вечер, пошли с другом на берег океана, (метров 100 от дома) поглядеть и пофоткаться. Волнение слабое, погода класс. Сидят на камнях мужички и отдыхают. Подошли поздоровались и тут они выдают следущее: - А вы знаете что сегодня утром здесь было полно рыбы? Местные рыбаки окружили сетями стаю Тревалли и вытащили штук 50. И еще сегодня здесь видели такую же огромную рыбу как ты когда-то поймал, и не одну, они охотились на мелкую сардину прямо у берега. Спрашиваю их: - Ничего не путаете? Показываю фотку Тарпона, говорят да, точно такая. - А как же запрет на выход в море в Воскресенье? -А Таун Чиф со старейшинами пересмотрели правила и теперь нельзя выходить в море по Воскресеньям только большим каноэ, а маленьким можно. Да, вот это облом.:oops: Искал Тарпонов на старых местах, а они оказались рядом в 100 метрах от дома (по другую сторону мыса) у самого берега…
День восьмой.
Утро, погода мрачная, срывается дождь, волнение сильное, но Тарпонов решил поискать. Взяли снарягу и вперед, к каноэ. Места возле дома - левая сторона от мыса, мной ранее не исследованные. По дороге к лодочной станции встретил рыбака который собрался разделывать группера кил на 20! –Где поймал? Отвечает что по левую сторону мыса….??? Погрузились и вперед туда где вся рыба. Занырнул, прозрака нет. Искать Тарпонов с полутора - метровым арбалетом при такой же видимости дело безуспешное. Видел свитлипсов нормальных, но не стрелял, держал ружье для Тарпонов. Минут 40 понырял и понял, что дела не будет. Перешли на Тарпоновы рифы. Прозрак с каждым днем ухудшался, плюс отлив который давал нехилое течение в океан. К тому же вода из 3-х небольших рек попадала прямо в океан и на поверхности была прослойка метра 2 рыжеватой мутной воды, на дне мутняк и сироп (смешение теплой и холодной вод) и только посередине прозрак метров 5-6. Все пелагики в этих водах там и перемещаются. Взял тогда 5 Треваллей, 4 группера, 4 триггер фиш и небольшу барракудку кил на 5. Очень хотелось котлет из барракуды, печеная рыба уже как-то приелась. Проблема была с мясорубкой, пиндосы :Smile009::Smile009:не знают что такое котлеты. Рына приварила немного филе, я растолок его стеклянной бутылочкой в кашу, добавили мелко нарезанный лук, яйца, пожарили и я балдею от вкуснячих котлет.:Smile019: Гарнир-рис.
День девятый.
Утро, погода мрачная, ветер. Зачесались руки: добавлю ка я еще немного атмосфер в мой Марес … И докачал до 30 кг. Проверил линь, собрал снарягу и – вперед! Вышли часов в 10 утра. Отлив сильный. Прозрак на поверхности 5 метров на дне туман-0. Начал с Кавала рифа. Вышла неплохая Тревалли, взял. Каждый раз когда меня уносило от рифа я возвращался на каноэ обратно. В очередной раз метрах в 50 от рифа завис в толще воды и на меня вышла стая некрупных Rainbow runner. Делаю выстрел метров с 3-ех, мимо и тыц, гарпун исчез из поля видимости. Че за дела??? Смотрю линь без гарпуна. Я в шоке, как?:eek: Кевлар ведь! Ныряю без подготовки чтоб течением не отнесло с места где упал гарпун. Глубина хрен его знает какая, метров 7-8 сделал и понял надо всплывать, кислорода не хватит идти глубже, вокруг ничего не видно, полный мрак, сколько еще до дна непонятно. Найти гарпун в тех условиях было нереально. :Smile002:А вокруг собрались посмотреть и поржать с меня безоружного стая некрупных групперов и хорошая Треваль. Вылез на каноэ, привязал 7мм родной гарпун и 7 метров нового обычного линя и продолжил. Сместился немного к берегу, взял хорошего свитлипса, который о камень погнул гарпун и еще мелочевки разной. Непруха какая-то была в тот день, недалеко от берега, когда был на разряде, (снимал рыбу с гарпуна) подошла на расстояние выстрела пара неплохих Помпано кил по 10. Дома рассмотрел рабочий линь и понял что оторвался он на узле соединяющем два куска линя 2 и 5 метров. Постоянно при промахах катушка сглаживала натяжение (не застопариваю) а тут что-то не срослось. Может виной всему супер клей которым я усилил узлы. Наступил вечер. Мой верный пиндосик-гребец Дио предупредил что завтра утром задержится так как идет танцевать на похороны???... Часов в 10 вечера началось. :shaman:Действо происходило метрах в 100 от моего дома. Барабанная дробь, песни веселье. Пошел посмотреть. Возле дома стоит гроб, а вокруг него танцует и поет толпа народу, ритм задают четыре барабанщика! В доме всем наливают, народ веселится по полной. Все утихло часа в 3 ночи…Ф-фигас-с-е, похороны… :leb:
День десятый.
Утром, как и следовало ожидать, мой пиндосик пришел часам к 10:Smile015:. Погода все-равно была гуано. Вышли в море после обеда. Прозрак на поверхности никакой, в толще 5, на дне 0. Взял Кресси но после того как не достал неплохого Помпано перешел снова на Марес. Взял как всегда немного рыбы на Кавала рифе и сместился к берегу. Глубина 5-6, дно каменистое с большими валунами, в некоторых местах прозрак был метра 3. В лучахах заката неплохо было делать лежки на просвет. На очередной лежке вышел хороший рып больше метра длинной, местные называют их Касава фиш. Делаю выстрел метров с 3-х, попадаю в район бокового плавника и гарпун отскакивает. Да, 7мм гарпун - это не то. Вопрос с нарезкой резьбы для обломанного 8-ми мм гарпуна стоял особо остро. Вернувшись домой пошел ловить сигнал (гребанная местная мобильная связь) и торопить друзей чтоб хоть в последние дни поохотится с восьмеркой. Вечер, как всегда романтика. «Празднование» похорон продолжалось второй день и в тот вечер мой приндосик-гребун пошел плясать вместе с Рыной.:dan: А я пошел в местный клуб, один в деревне, который на два часа запускает маленький генератор. За это время желающие танцуют и заряжают мобильные телефоны. Скажу честно, танцевать не стал, но телефон зарядил...:D
День одиннадцатый.
Погода - традиционно мрачная. :bur2:Вышли в море в 08:00. Решил попробовать снова на дальнем рифе-корабле. Чтоб добраться быстрее, взяли еще одного пиндосика-гребуна,:w00t: молодого но резвого. Добирались полтора часа. Все-таки против нехилых волн. Думал при взаимодействии всех производных природных явлений (течение вдоль берега, отлив и волны в сторону берега) будет поспокойней - но нет. На месте было явно видно, что течение есть, но на сколько сильное - не понятно. Течение было перпендикулярно кораблю и зная это я занырнул метров за сто до корабля. Прозрак пойдет, метров 15, течение просто пипец! Решил не насиловать себя и не удерживаться на течении, а сплавляться по нему. Начал погружение. Рыбы - немеренно! На дне групперы разных размеров, свитлипсы, стаи си-бримов. И вот передо мной возникает большая стая узких Тревалей, штук сто. Ведут себя очень спокойно. Я не делаю никаких движений вообще, меня несет течение над кораблем прямо на них. Те, что помельче, кил по 3, совсем рядом, самые крупные далековато, выбрал чуть больше среднего. Огонь! Тяну к себе, а вся стая кружит возле подстреленной Тревали прямо возле меня. Пока сняли с гарпуна очутился в 200 метрах по другую сторону корабля. Потом взвешивание показало 8 кг. Забрался обратно на каноэ, переплыли в исходное положение за 100 метров до корабля и снова заныр. Номер прокатил три раза. На четвертый стая ушла на дальний кардон. Начал опускаться глубже. Тактика та же. Попались на пути групперы «средненькие» 5-9 кг. Точными выстрелами в голову я их без проблем взял. Во время очередного заныра, заметил сбоку надо мной какую-то большую рыбу на глубине всего метра полтора от поверхности. В длинну рыбина была метра два. Заметил поздно, приблизится против течения на расстояние хорошего выстрела невозможно, а хочеться! Я ее рассмотрел. Макрель, но очень большая, таких видел только у рыбаков которые ходят далеко в океан, под водой такую видел впервые. Зубы большие, голова вытянутая, очень отличается от тех, которые ходят стаями в весе от кило до семи. Пытаюсь приблизится, рыба отходит, понимаю надо стрелять. В надежде что Макрель рыба мягкая пускаю гарпун ей район бокового плавника. Попадаю, но снова неудача, гарпун не пробил а рыба молнией стартонула в просторы океана. Еще умудрился мазнуть по здоровенной Тревали, все-таки гарпун неровный. Началась снова какая-то непруха. Прозрак сильно ухудшился, на дне сироп (холодная + теплая вода) вообще ничего не видно. На очередном нырке шел над дном стрелял по свитлипсу-призраку: все очертания сильно размыты. Умудрился мазонуть и гарпун застрял в камнях на дне. Началась садо-мазо-камасутра. Катушку на ружье размотал, ружье с положительной плавучестью прибило течением чуть ли не ко дну, хорошо привязано 15 метров шнура и буй к ружью. Полтора часа боролся с течением, я и пиндосики которые замахались:Smile002::Smile002: высаживать меня с опережением чтоб по течению попасть в нужное место где застрял гарпун. Все-таки я его достал. Хорошо пиндосики взяли с собой в этот раз парус. До берега все-таки 5 км! Под парусом дошли сначала до рифов Двигатель. Там всегда спокойней в плане течения, но волны были огромные. Нормальной рыбы вообще не видел, что было очень странно. Снова начал вопить кит и мы отправились под парусом дальше на берег, в надежде, что возле прибрежных рифов будет прозрак. Но там оказалось, что его вообще нет. Добрались домой благополучно. Все как всегда готово, еда, вода помыться, везде убрано, вещи постираны, приятно. К вечеру приехали друзья и привезли переданный другом-россиянином из столицы гарпун 8 мм с проточенной резьбой под наконечник и мобильный телефон пиндосику-гребцу который каждый день верно сопровождал и помогал мне на охоте. Его счастья не было предела.:ura::Smile009:
День двенадцатый (SOS!!!)
Утро, погода мрак, дождь, пиндосик мой Дио проспал, снова плясал всю ночь на похоронах, да и я что-то подустал каждый день нырять. Перевязал гарпун, дождался его, как раз распогодилось. Вышли в море в 10:00. Отливы сместились по времени ближе к вечеру. Решил началь с Кавала рифа 1 км от берега. Прозрак на удивление был неплохим, метров 7. Возле рифа всегда была рыба. Мелкие анчоусы прятались в пене и пузырях которые образовывали волны разбиваясь о риф, вокруг крутились ставриды 200-500 грамм, много, выходили Тревали и Макрель. Возле рифа в тот момент было еще 3 лодки с местными рыбаками. Гарпун 8 мм просто класс, уверенно пробивал всех. Первую взял Тревали кил на 10, потом групперов, три макрели и много других сейчас и не вспомню, на фото есть. Начался отлив. Прозрак ухудшился и мы переместились на (тарпонов риф ближе к берегу). Волны поднялись не детские. Перед рифом отмели 3-4 метра и на них волны раскатывались особо сильно. Взял я триггер фиш и решил слинять подальше от рифа. Вылез на каноэ и тут мой пиндосик Дио выдает:- Босс у нас проблемка, рыба махнула хвостом, выбросила черпак за борт и он утонул. Замечательно! И что? Только я начал соображать что делать дальше продолжать или возвращаться на берег, как офигенная волна накрывает каноэ и мы сидим в уже в воде, но еще в лодке. :tit:Я ожидал от пиндосика каких-то цирковых действий типа выгребание воды руками, ногами, они умельцы, начал сам выгребать руками, но тут вторая волна накрыла каноэ и до бортов остается сантиметров 10-15. Дио выпрыгивает за борт и кричит прыгать мне. Хорошо что только вылез и был полностью в снаряге с ластами на ногах. Накрывает каноэ третья волна и борта ровняются с поверхностью воды но каноэ не тонет. Мой улов начинает выплывать из каноэ, я ныряю и собираю. Мозг работает очень быстро. У меня с собой в каноэ подарок друга, мощный водонепроницаемый пластмассовый чемоданчик для снаряги. Выбрасываю все содержимое внутрь затопленного каноэ, хватаюсь подмышкой за борт и начинаю вычерпывать воду из каноэ чемоданом. Минут 5 выгребал и дела пошли на поправку, каноэ начала понемногу всплывать. Вскоре подоспели на помощь рыбачки с Кавала рифа на трех каноэ и дали Дио ведро. Короче все закончилось благополучно. Хорошо что я перестал с собой брать на воду фотик. Я еще хотел понырять и мы сместились подальше от опасного участка. На дне заметил большого ската-хвостокола. Взял для Дио, они их любят. В общем в тот день охота удалась. :Smile010:Вечером приехали друзья и забрали меня в городок на Воскресенье.
День тринадцатый.
С утра снова дождь. Решил проверить старое место, риф в 17 км от городка в противоположную сторону. Раньше там было очень неплохо по Макрели и Тревалли. Выехали в 14:00. Пока организовали каноэ и гребца было уже 15:00. Отчаливаем от берега и о чудо, гребун оказался каким-то тормозом,:crazy: вместо того чтоб ускорится и пробиться через прибрежные волны он начал чего-то ждать в месте где они заворачивались в барашки и… Мы снова тонем!:opetr: Опять, как и вчера, пиндос выпрыгнул за борт:censored: а я спасаю каноэ, только на этот раз это было недалеко от берега и черпак у нас был. Я взял весло и отгреб подальше в море от опасного участка. Выгреб достаточно воды чтоб пиндос залез в каноэ, Выгребли из каноэ всю воду и минут через 20 добрались до рифа Х. Мрак, дело под вечер, низкие тучи, нехилые волны и еще прозрака нет. Дна не видно. Только заряжаться, как гляжу что-то большое желтое всплывает прямо на меня со дна. Спокуха, смотрю обьект материализовался в огромную черепаху, которая и сама стреманулась увидев меня и дала деру. Нырнув пару раз понял, нечего тратить время зря и мы погребли на берег. Пиндос-гребун :Smile009:реабилитировался в моих глазах поймав недалеко от берега волну на гребне которой мы метров 70 стремительно неслись прямо на берег, думал вылечу из каноэ когда залетели на песок. В деревню вернулся в тот же вечер, так как на следующий день была заключительная охота.
Далі буде…

vladvladi4
23.10.2012, 11:18
Поделюсь впечатлениями от последней нырялки на Днепре.

Выезд запланировали в субботу в 4:30, т.к. из всей компании (5 человек) только один приблизительно знал куда и как ехать:confused:, но чудо техники GPS не подвел и вывел куда нам было нужно (ниже еще раз затрону пользу данного девайса). Через последнее КП солдатик нас не пустил, говорит: "У нас учения, стрельбы!" Пришлось сворачивать направо и ехать через лес к воде, в свете фар на обочине в лесу увидели грибы и, как голодные горожане, бросились их собирать.
Все это время был туман, сразу оговорюсь, до этого я в туман на воде не бывал ни разу.:eek:
Недолгие сборы, переодевание, и наша лодка с 2-мя ныряльшиками и штурманом вышла на воду. 2 спинингиста, на другой лодке, вдоль берега пошли дорожить.:lodka::lodka-n::udo4ka:

Туманище такой, что в 70 метрах от лодки уже ничего не видно, ввели первую точку на GPS и вперед. Проплавали с полчаса и - как оказалось, прошлогодние точки с хорошей травой в этом году оказались без травы и совершенно пустыми:( Видимость - "не фонтан", плюс пасмурная погода не дают полного ощущения прозрака, постоянно напрягаешь глаза, присматриваешься.

Т.к. в тумане все равно ничего не видно - решили по эхолоту поискать выходы из ям с перекатами. Чуток поплавали на лодке - вроде есть "нормальное" дно - выход с 10 на 2 метра, а потом канавка 3-3,5м. Решили обследовать. Плаванье в тумане по ощущениям, скажу Вам откровенно, то еще занятие:eek::eek: (постоянно стремаешься, что потеряешься, т.к. за один нырок уходишь из поля зрения лодки, течки нет, ориентиров тоже никаких):opetr:
Буквально с первого нырка понимаю, что вот ОНО: довольно много высокой травы и тертая ракушка (до этого пейзаж на дне был лунным, серый налет и полное отсутствие рыбы). Со слов местных - промысловики кроме сетей используют еще и электричество.:mad:
Короче на втором нырке замечаю среди травы припорошенного в тон дну сомка кила на 4 - порядок, есть почин. Относительно перелова (больная тема всех отчетов), замечу, что особой надежды на спинингистов не было, поэтому ныряли за всех :-) Передаю сомка в лодку и говорю Сане : "Бросай буй, хорошее место!" (дома забыли якорь и лодку сносило постоянно ветром - это еще один стремный фактор).
Заряжаюсь и ныряю, опять тертая ракушка, трава и ... уже почти проплыв мимо вижу среди травы почти незаметного в таком свете и прозраке, притрушенного илом "парня" (на первый взгляд кил 15). Бью в голову метров с 2-х (побоялся что стартонет) - без вариантов, только открыл рот, попал в точку Х. Выныриваю, а Саня еще первого сомка рассматривает, а я кричу: "Давай сюда!Забирай!" Он в шоке! Пока снимали с гарпуна, пока Саня налюбовался рыбой - о буе и напарнике, который ныряет рядом забыли.:eek:
"Где наш друг!" - "Нету!" Начали кричать - тишина!
В этот момент я реально стреманулся. Кричу: "Ставь буЙ!" А сам ставлю точку на GPS. Короче пошли по увеличивающемуся кругу и метров через 300 нашли спокойно ныряющего собрата по оружию. Получил он по первое число за такую неосмотрительность.

Надежды спинингистов не оправдались -их рыба ушла на дальний кордон, поэтому еще поныряли и за них :-).
Около 14:00 уже были на берегу, шашлык, чай, пошарились еще по лесу в поисках грибов и ДОМОЙ!!!:D

Взвешивание большего сомка показало около 21 кг.

Мораль сего - нужно взвешено подходить к каждой охоте, оценивать возможные негативные факторы и действия всех участников рыбалки. Задумался над приобретением подводного компаса (в пасмурную ночь, туман - самое оно).:cool:
Несколько фоток для интереса. :-)

Leshij
24.10.2012, 15:54
Залез вчера в море ночью потестить новый фонарь и появился повод похвастаться редким для наших мест трофеем.
223683
Не очень, правда большим, длина 75 см, вес пол кг.

Radul
24.10.2012, 16:57
після інформації, що була взята трофейна щука і собі захотілось вполювати таке щастя, хоч кожна рибалка з надією на трофей.
в неділю телефонує знайомий і пропонує спільний виїзд, погоджуюсь, а "гдето там в глубене души" не дає спокою думка про трофей.
з самого ранку і до наступного дня був сильний туман, місцями видимість до 150-200 м. лише в обід трохи попускало. в одному селі прйшлося екстренно гальмувати і на одній із куч залишеною в.р.худобою машина скользнула з метер.
- О! на трофей.:D
- да на метровий:D
обїхали стадо трофеєрозкидувачів і ми на березі. туман крепчав. я запропонував напарнику свій компас, мотивуючи якщо блукану то до вечора всеодно вилізу, а ти пивка посЬорбаєш.
зразу ж на першій годоні я з новим компасом і блуканув не вірив йому що я так кручуся:confused:. години три відплавав майже небачивши щось зачотне, переходжу з корчів в зарості латаття та кропивки і в мертах двох від себе погляд вихоплює борт щуки, без всяких роздумів постріл і пішла шпуля відраховувати линь, я за нею, катушка не зупиняється, притримую потрохи і ось клуби мулу, другою рукою пробую вхватитись за рибу, прижав до себе і в жабри перчатку, тепер невирветься. щука так рванула що булавка проскочила навстіж.
напарник щоб не блукати крутився вздовж берега. прозрак 2-2,5 м. але вода сивувата. носки 9, куртка сівша 10, штани 7-такий набір в самий раз для повільного полювання.
рибка затягнула на 8,5 кг недотягнувши 5 кг до недавновиловленої але то таке оскому хоть зігнав;).
P.S. фотограф правда з напарника неочч.

SemaMl
24.10.2012, 18:05
вчера. новые места. обнырял сколько корчиков классных, но там только карась и мелкий судак. На одном нырке промчалась лодка над головой неожиданно и быстро, может из-за поворота от куда-то вылетела, что я даже не успел решить всплывать или не всплывать, продолжил нырок. Чуточку пересрал. В конце нырялки получил приз и поплыл на берег.
DfXLjPZQDY4

Сазанчик с красным мясом попался, как бы налитым кровью. Мне уже такие попадались. Они вкуснее.
От чего зависит это еще не понял. Может такая порода или жрут что-то другое.

Авес
24.10.2012, 23:35
Мне становится понятно почему Американский флот так тянет в Персидский залив - вся рыба здесь!:mat:
Вчера проплавав 2 часа вдоль волнолома пополнил холодильник некоторыми разновидностями рыб , названий ещё не знаю(кто, знает подскажите в соседней ветке).Из трофеев пока, что на 3,3 кг похожа на большую ставриду. Меньше килограммовых не трогаю, пусть растут. Понравились Золотистые Дорады запечённые в фольге с луком и помидорами. А вот из кефалевых было приготовленно сашими и запито C2H5OH разведённым 1:1 и закрашено леденцами, напарник всё спрашивал , где я достал Финскую водку?..:Smile054: Ведь здесь большая часть населения не пробовало с рождения алкоголь.:pivanet: Кефаль очень похожа на черноморского лобана, только нет жировых век. Опыт приобретённый дома, не даёт шанса проходящей кефали.
Охота на пелагиков предпочтительней со дна, на кромке волнолома нахожу отдельный камень лежащий на песке глубина 4-5 метров, за ним делаю засаду. Подходят близко почти все выстрелы навылет. Проблемы начинаются когда он устремляется в нагромождение камней и пытается залезть сам в самую узкую щель и затащить ещё мой гарпун. Выход один: после выстрела, всплывая очень быстро подбирать линь, благо шкура у них крепкая.
Идёт на меня стая кефали, выстрел , одна в судоргах бьётся на лине и вдруг из расщелины вылетает коричневая "ф...ня" похожая на бычка только в 10 раз больше и кидается на мою кефаль:fish-predator:. Я от такой наглости чуть трубку со рта не выплюнул.:107: Увидав что кефаль не одна, эта "ф..ня" спетляла назад в расщелину, откуда и была успешно добыта и на взвешивании потянула на 2,5 кг.
Сегодняшниий день также порадовал своими деликатесами, при видимости всего 4 метра.

lukas
25.10.2012, 02:16
Нырялка пару дней назад. Прозрак - "песня", метра 2,5-3. Проверил "судачьи" места, судачек начинает "кучкуваться", еще не массово, но уже есть. В основном грамм по 500-800. Стрельнул пару по 1,5, а мелочь пуЩЩай растет. Глубоко в завале встретил дуэт - лежащий на дне судак, примерно 2,5-3 кг, а рядом с ним какой то жирный рыб...подумал, подумал - судака уже стрелял, а вот этот рыб, что то новенькое, ну и пульнул в него. Судак естеССно слинял...
В траве возле завала ВИДЕЛ еще пару лещей - 1-1,5кг.
Дома незнакомый рыб был взвешен и потянул на 2 кг.
ЧТо за рыба - ЯЗЬ?
Нырял в 8-ке, носки - 7мм, перчатки - 5мм... не замерз.

dyxa
25.10.2012, 04:05
Нырял вчера в поисках коряжки затопленной этой зимой. Мы с товарищем несколько раз пытались её найти, но безуспешно. В этот раз GPS на плотике четко показал место и коряжка была тщательно обследована на предмет наличия рыбы. Рыбка была в достаточном количестве, но подкачала с размерами:) Мелкая плотва и окунь облюбовали себе новый домик. Коряжка получилась на глубине 6 метров из-за необычайно низкого уровня воды в этом году. Чтож придется искать крупнячёк глубже, где он и должен быть в это время. Зависаю в толще воды на лобатого, до дна расстояние пару метров. Шестое чувство подсказывает глянуть вниз перед всплытием и о чудо подо мной проходи крупный сазанчик и растворяется в мутнячке. Ок место отмечено рыбка есть. Глубина 9-11 метров глиняный свал- классика жанра, вдоль свала движется стадо сазана. Видел очень достойные экземпляры, но из-за плохой видимости не успевал отреагировать, портить рыбу, стреляя вдогонку, не хотелось. Да и умудренные опытом сазаньи мамки и папки держали дистанцию и не хотели подставлять свои золотистые бока под выстрел. Взял пару зачетных хвостов для себя и товарища. Все это действие удалость записать на отремонтированную после затопления видеокамеру. Отдельное спасибо за помощь в ремонте Кравцову Сергею из Луганска.
Пы.Сы. Видеотчет в соответствующей ветке :)

toorist
27.10.2012, 14:15
Русло Днепра.Глубины10-12м.

kostin andrey
28.10.2012, 10:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вчера глубина 9-10 м Киев один выстрел один хвост. стрелял ходового, думал толстолоб. вес 9.080кг.. прозрак отвратительный меньше метра..

QWERT
28.10.2012, 14:06
Вчера была ночная вылазка на Канев. Особо писать нечего:)
Прозрак 3-4м, интересен тот факт, что за последние недели три он не улучшился. Глубина рабочая от 2 до 10м. По рыбе не очень, судак до двушки, весь ходовой, рыб уже в небольшом количестве.
Первой была взята щучка больше 1кг - на уху, которую приготовили до нашего выхода на берег. Чуть рыбки взяли. Под утро уже переодевались по морозцу, ачучения не оч:D:D:D
А в эту ночь, точнее под утро проверялась акватория в черте 100лицы.
Прозрак тож не оч, ездили спецом поискать сазанчика, следы пресутствия есть, а золоточешуйчетого :opetr:.
Но нашли интересные места:rolleyes:. В которых был один судачек за кг и такой же голавлик. Переезд на проверенное место, а там :opetr:.
Пара килушных окуньков и налимчик под грамм 500 - все остались нетронуты ;) при возвращению на берег попался судачек на кило и усеееее...
Ах да, в Каневе был взят увесистый "Рыб моей мечты":D:D:D

kot-28
28.10.2012, 19:39
Ну вот есть минута времени на запоздалый отчет о поездке в Кизомыс (Херсонская область) на ловлю щуки. Вкратце о дороге, выехали двумя машинами (Фабией и Семеркой Жигуль) в 3 ночи на дамбе после Никополя потеряли два колеса в течении 5 минут, плюс водитель накрутил настройки на газовую установку перед дорогой и глохли каждые пол часа, короче коллеги на Фабии скакали впереди нас. Но преодолев все трудности и лишения в указанной точке мы были вовремя, так как в 10.00 уходит баркас на острова. При выгрузке багаже оказалось, что сломали на моем моторе ручку переключения скоростей. На баркасе добрались на место, поселились, отобедав, получив лодки ринулись в бой. Я решил пока ребята будут тролить и блеснить сразу днем и занырнуть в одной из главных проток. Прозрак меня порадовал, железных 2 метра. Очень много мелочи, краснопер носится стадами, и вот на одном из нырков я заметил аж 3 щучки до кило, но даже не успел выстрелить. Потом видел еще 2 штуки но не попал. Решено было отдохнуть с дороги и занырнуть ночью. Выехал в 21.30 на судоходное русло, вода по ощущениям 15 гр. в четырех летней 7мм Буша мне было не холодно. Видел много мелкой щуки, вся до 1 кг, стрелял, но не попадал как не печально. Взял неплохих карасей для ухи, видел сазана, но рыба все перепуганная, только попадает в луч фонаря сразу стартует. Но на уху и пожарить стрельнул и хватит. На следующий день выехали блеснить и тролить, отъехав 100 метров от базы заглох мотор, ковыряния на воде ничему не привели, пришлось на берег, там нашли мужиков шарящих в моторах, разобрали карбюратор, промыли, собрали и о чудо все заработало. Бегом в лодки и на дальний кардон, выехали аж на основное русло Днепра (Бакай), понравился нам один поворот между островами, товарищ только бросает блесну под камыш и сразу бьет щука. Достали ее успешно, взвесили 1,15 кг. Я тоже разматываюсь и бросаю в другую сторону и тут же сразу удар и щука делает свечку, я аж не ожидал, но слава Богу взяла хорошо и я благополучно затащил ее в лодку, весы показали 1,25 кг. Больше в этот день поклевок не было. По дороге назад не поехал протокой которой приехали и из-за это глупости заблудились, дали лишний круг в 10-15 км. Но наощуп нашли базу в плавнях, так как уже стемнело, а мы без фонарей. Коллеги поймали тоже щуку, говорят на 1,5 кг но обрезали кукан мотором и она ушла, ну и щуренка взяли. На следующий день ловили краснопера на папловчанки, тролили но больше нам не повезло, хотя матерые щуководы попривозили по5-7 шт. но не крупной. Местные говорят, что рановато еще для крупной, еще вода теплая, надо ждать первых заморозков. Домой добрались без приключений, отдохнули хорошо, да и с старыми сокурсниками увиделся!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bombst
29.10.2012, 20:41
Бобры уже не в моде:)

alekseu
29.10.2012, 22:30
Только приехал,прозрак бомбезный,река Волчья:spin::spin::spin:

sanja bc
29.10.2012, 23:42
недавно был в командировке,брал с собой только маску с трубкой(позже пожалел что не взял ласты) удалось немного понырять,видимость от 2х до 10ти метров,плавал без костюма по 1-1.5 часа,нырял до 3м. Видел немало стрелябельной рыбы,но поскольку без ружья то охота была только на крабов-результат на фото.
море средиземное(координаты могу скинуть в личку:))

Owner
30.10.2012, 11:21
Пасмурная погода и легкий южный ветерок обещали интересную охоту,даже невзирая на подозрительно слабую для конца октября видимость.
Все по сценарию : нашел свал,чуть разнырялся,выпустил воздух и поехали.
Буквально через 15 минут натыкаюсь на поперечную канавку с перерытой ракушкой и тут БАХ ! :eek: взрыв мути,хруст ракушки и звук не хилого старта.Пытался пойти по горячим следам но мы с рыбой так намутили что поиски утратили всякий смысл.
Через час беру сундучка около 1,5 и чувствую что дали воду.Вынырнув и оглядевшись,понимаю что дали не только воду,но и приличный ветер с волной.Мимо начинают проноситься лодки - тикают на РОП.
Удерживаться на точке возможно было только забуившись.Ветер против течки и угадать направление сноса анриал.Нахожу неплохие пеньки...отлично ! Выхожу наверх что б поправить подтекающую маску.
Проскакивает мысль - а может ружжо к буйку прицепить ? Та ну нафик,подумал я, :) Как в фильме "Горячие головы" - "Я в больнице,что со мной может случиться ??" :)
Разряжаю ружьё,гарпун с линем уходят вниз,крыска болтается на волнах рядом,залажу на буёк.Поправив маску чувствую что то не то...дергаю веревку - съемный груз висит.А я на свале был с 7ми на 13...Страшная мысль просто бьёт в голову,-мать перемать ! Ружья рядом нет! Проклиная свою глупость и понимая всю бессмысленность поисков на фарватере в штормовую погоду,плаваю еще пол часа вокруг,страшно матерясь в трубку.
Вообщем сам виноват.Обидно учиться на своих ошибках.Особенно ценой недешевого ружья.
Если вдруг...то кресси 55,катушка от Зубкова.

SemaMl
31.10.2012, 10:19
спонтанно так собрались даже легкий насморк не помеха

FBInsUMyuEw

cadmiy
01.11.2012, 12:34
Вроде и не отчет ,а так рассказки ;Этой ночью дело было .Легкий гул под водой [в 10ке еле слышно] до судоходной части достаточно далеко ,метров 100-150 глубина метра 3 с плавным понижением .Поднимаю голову плывет буксир ,там где ему и положено по руслу ,далеко ,отметил про себя что звука почти не слышно ...Один нырок ,звук не усилился ,поднимаю голову ,эта хрень плавучая прёт на меня ,на критическе близком растоянии ,свернув в сторону берегу с фарватера.Буек оранжевый [ну ночь] включенный фонарь и бегство ,ну уж не знаю бегство ли ,но ластами маслал до поту .Одной рукой отсвечиваю ,другой подтаскиваю буй ,чтоб не зацепили ,На борту стоит морячёк ,хоть бы хны ....Краем глаза пытаюсь высмотреть напарника ,вижу что в безопасности ...Ребята а буксире рванули к прибрежному ганделеку за пивом сигаретами ..Уж не знаю насколько осадка у них не глубокая ,но реально они прошли от меня метрах в 15-20 ,часть этого растояния я рванул на ластах ....Вот такая история ...А по охоте ,вода оказалась трошки чище чем предпологалась,после дождей ,парила красиво ,травка упала ,рыбка ушла ,пару судачков для ухи и жарки .Видел щучку 2 кг ,но так как мои домашние не сильно её жалуют ,долго думал стрелять, нет,все расматривал на предмет поражения паразитами [сейчас очень много щуки с язвами на теле] уже гогда мозг перебрал всевозможные кулинарные рецепты и пришел к выводу, что можно было бы и котлеток,она рванула ,и сия пучина поглотила её в сей момент .Зажерся мабуть вже ..Это мы едим это нет ,а стрелять просто так ,не хотелось )))

QWERT
01.11.2012, 14:33
Ниже Переяслава, но выше Канева;) Прозрак... та его и не было почти. Но был ветер, и волна хорошенькая. И рыбов не было... почти:) Пеньки, веточки, трава, песок, ракушка... Из рыбки видел штук пять судачат по грамм 500-700. Под пеньком надыбал килушку, кукан стал тяжелее ровно на нее:) А потом в пол воды "упал как снег на голову" более интересному экземпляру. Рыбов почти нет, было пару сходов, по щелчкам определил:old:
Так шо - НИ ХВОСТА!!! НИ ЧЕШУИ ВАМ!!!

Саанёк
01.11.2012, 17:49
Охота началась с того что когда переодевался на берегу влез в собачью лепёшку:mad: (это знак подумал:rolleyes:) На первом нырке пожалел что без садка раком устелено дно как ковром:eek: Караси и окуни периодически заявляли о себе, но не тот колибр. Нашел деревцо поваленное бобрами в воду, место просто бомба в нижних ветвях малёк кружит стаями в лучах солнца зрелище просто кайф. Но у такого стада должен быть пастух. Обыскал всё а его нет, осталось только посмотреть место где дерево входит в воду 1м глубиной. И вот вижу хвост, нет хвостище :eek: а стрелябельное тело всё за деревом спрятано. Что делать :confused: понимаю что если сделаю любое лишнее движение, то всё досвидос:( (прошла минута) решаю по ковбойски резко выглянуть и шмальнуть. Выполняю:cool: и как начилось куча мути, хруст веток и резко затихло (ушла подумал:() Но ягоды ещё есть в ягодицах, почти пятёрочка:D

QWERT
03.11.2012, 10:59
Тож отчет...
Украика - фарватер и прибрежная полоса.
Прозрак:SNOOKS: Рыбов? Видел - судак где то кг, второй кг с копейками, и щучка тож где то кг. Но все такое шустрое, шоб так судак стартовал - первый раз вижу. Рыб был в траве на глубине метр.;) На глубине много мелкой плотвы и все:(

vip-broker
03.11.2012, 12:31
Пятница. Псёл. Вода 7 градусов, прозрачность до 2х метров. Ямка, глубина 13 м. Рыба присутствует, но мелкая. Час выбирал чё покрупнее, остановился на 7 кг. Потом вспомнил о бомбе, что летом нашел, решил, что под водой ей грустно, холодно и одиноко и забрал с собой. Авиабомба практическая П-50Ш. Применяется для тренировок летчиков, с тормозным элементом -факелом с парашютом, для отслеживания места попадания. Говорят торговля оружием выгодное дело, попробую продать в Афганистан, ну или в Сирию. Плохо, что она уже стрелянная, но может не заметят...:D

симон
04.11.2012, 11:48
Дела домашние подтянуты(огород покопан,старая листва убрана и т.д.)можно с чуством выполненого долга поехать получить удовольствие от любимого занятия.В 16,05 сложили снаряжение в машину и в путь,где-то через час мы на месте,по дороге начал накапывать дождик,но нам не страшно.Приехали ,переоделись и в бой .....И буквально через 50-80метров от берега натыкаемся на сети,опять эти гребанные китайки,и полился над водой красивый ,чувственный отображающий всю глубину наших чувст отборный мат.Я так понимаю что в чейй адрес он лился,поняли что не стоит подплывать и выяснять ситуацию.Вообщем сети добросовестно были изресаны,порваны,скомканы и утоплены на фиг.По рыбе почему то было не очень ,хотя видимость отличная метра 3,коряги сам бы жил.Итог таков -окуня для копчения,караси для жарки в сметане(уж больно вкусно получается) и деликатес для любимой супруги и дочек.Всем удачи!!!

Аfriканец
04.11.2012, 12:58
И вот, наступил заключительный день моего отпуска.:opetr: Накануне вечером договорился со своими пиндосиками - друзьями Дио и Сэмом:Smile009::Smile009: выйти в море пораньше чтоб снова попытать счастья возле дальнего корабля. На этот раз мне нужна была рыба взять с собой в столицу для друзей.:beer: К сожалению, погода испортила все мои планы. Ночью начался дождь и продолжался до утра. Вышли в море в 10:00:mat:. В 17:00 должны были приехать друзья и забрать меня уже со всеми вещами:Smile005:, поэтому я рассчитывал вернуться к 15:00. Смысла идти на дальний корабль не было, и мы направились на Кавала риф. Пиндосики меня обрадовали, оказалось в 12:00 все должны вернутся из моря, потому что деревня празднует похороны старушки:DJ::minzdr: и если не успеем, то нас обложат данью:alc:. Традиции конечно дикие для нас, а для них это нормально. Все должны радоваться и до самого погребения по ночам народ должен плясать вокруг гроба и петь песни, чтоб усопшему было весело, чем они и занимались как я писал три ночи.:polka::999::RUSSIAN: Отвлекся, заныриваю с опережением на поправку на течение вдоль берега. Прозрак нормальный, метра 2 верх, прослойка 7, дно - туман, но возле самого рифа прозрак был и на дне. На рифе как всегда мелочь – анчоусы прятались в пене, рядом ставриды стаями гоняют малька, идеально залечь бы на дне, но особо позалегать не получилось опять же из-за течения.:Smile002: А вот тактика зависания над дном и сплавляться по течению опять работала.:fly2: Буквально на первом же нырке выскочила тройка хороших Тревалли, одну взял:connie_23:. Потом еще несколько рып по такому же принципу. Снесло от рифа - на лодку и на исходную. С макрелью не перло. Три раза рвалась и уходила.:drill2: В очередной раз снесло меня за риф, волны большие против течения. Смотрю подо мной неспешно проходит барракудка небольшая на вид, спокойненько к ней приблизился сверху и метров с 2-3 засадил в нее гарпун. Попал удачно, вымотала метров 5 линя и все. Спокойно ее взял и в каноэ. В руках она оказалась довольно таки неплохой.:voot: Мне всегда рыба кажется меньше под водой, чем на самом деле. Обрадовался уже есть что везти к себе домой. Потом высадили меня мои пиндосики немного дальше от мыса в сторону океана, и я наткнулся на подводную цепь рифов о которой я не знал.:confused: От Рифа Кавала всего метров 40-50. Вершины некоторых рифов заканчивались в метрах в 3-х до поверхности. Сплавляюсь я по течению в средней толще, и тут их-за рифа выходит стая узких Тревалли (Кавал на местном языке), причем хорошие, много, из-за прозрака я не понял где стая заканчивается, мне оставалось только спокойно выбрать из того что было в поле зрения (штук 30) что-то покрупнее.:fish-predator::fish-predator::fish-predator: Выбрал, вес показал потом 8 кг. И снова стая кружит вокруг меня и своего сородича на гарпуне пока рып не отправляется в каноэ. Очередной раз меня высаживают перед Кавала рифом и я начинаю сплавляться. У основания рифа зависаю и жду. Замечаю приближающуюся группу Тревалли одна большая в сопровождении трех мелких. Заходят слева,:bud: выжидаю не шевелясь и понимаю что ближе не подойдут. Огонь метров с 4-5:Smile043:. Рып рванул в бурун в пену где ничего не видно, смотал несколько метров с катушки и тут привет!:drill2: Слышу характерный хруст металла и облегчение на конце линя. Достаю гарпун, так и есть, гарпун снова обломан и еще один наконечник на этот раз дюбельный остался на память рыбе. Не буду описывать свои эмоции. Вылез на каноэ, привязал родной 7 мм Марэсовский гарпун, навинтил запасной дюбельный наконечник и продолжил. Сейчас уже мне понятно что надо было отпустить металл засунув сантиметров 10 гарпуна в горящие угли.:Smile021: Прозрак ухудшился. Стрельнул я свит липсов, групперов, пелагики видимо переполошились и отошли. Прошу пиндосиков высадить меня еще раз на подводную цепь рифов где выходила стая узких тревалли в надежде что кого-то встречу. Таки встретил.:preved: На очередном нырке выходит стая молодых помпано (с длинными косами на плавниках) штук 7. Шлепнул двух сразу одним выстрелом, всплываю и начинаю их подымать. Один бьется на лине, другой на гарпуне. Вот уже остается метра 2 до них как откуда ни возьмись, непонятно откуда налетает на мою рыбу акула,:shrk: и причем не маленькая. Ахренеть! Акула была коричневого цвета, мне показалось метра 2. Акула вела себя очень агрессивно и просто поразительно на сколько быстрыми были ее движения. Самое печальное, я ее совсем не ожидал там увидеть, сколько раз охотился в тех местах, подобного не случалось. В общем, начала кружить возле меня, но что-то ее отпугнуло, может гарпун с линем, или мои крики когда звал пиндосов вытаскивать меня от туда:w00t:.:128::w00t::rog::censored: Не знаю, но я сразу машинально начал стравливать линь с рыбой так как понятно что изначальный объект атаки не я. Каноэ из-за волн я не видел, минут через 5 пригребли, расслаблялись :Smile019:сцуки:Smile009::Smile009: метрах в 70 от меня. Акула отошла, не тронула ни рыбу ни меня. Вылез на каноэ, обматюкал пиндосов:censored::box2::bumbum::danuvas: и мы продолжили. Что-то стремненько стало после такой встречи с акулой даже рыбу в руки под водой брать. Все-же, решил еще понырять, но ближе к берегу от рифа:dozor:. Проверил полянку с лобстерами, все оказались подростками, не стал их брать. Вокруг ставриды 200-400 гр. немеренно. Пришли 2 лодки с рыбаками на ставриду. Сам бы посидел на спининг порыбачил.:ribak: Но вот очередное погружение. Сплавляюсь по течению, дно каменистое, глубина в том месте метра 3-4. Вижу, слева от меня шустренько проходит хорошая барракуда. Особо выцеливать не получилось, так как еле успел довернуть ружье, огонь! :gun:По тому, как она стартонула с места понял, сейчас будет весело! :shaman:Секунды, и линь на катушке кончился, дальше пошло ружье, потом без торможений шнур соединяющий ружье с буем и через несколько секунд буй. :drill2:После случая с акулой мои пиндосики строго держали дистанцию 20 метров.:107: Ору им вперед за буем, чтоб не потерять его из вида! Сам начинаю грести во всю и руками в том числе чтоб против течения догнать буй. Про себя думаю, только бы не порвалась, все-таки 7мм гарпун ее вряд ли пробил да и засадил я ей в пузо. Пиндосы догребли до буя разумеется первыми:gan2:, кричу им не трогать, :PUNISH:начнут еще тащить как рыбу на крючке и порвут. Буй начал останавливаться. Я догреб до буя и начал ее тащить потихоньку к себе сглаживая отпуская шнур жесткие рывки. Вот уже добрался до ружья, рыба начала ослабевать. Потихоньку начал выбирать линь и увидел ее снова.:preved: Родной гарпун 7мм торчал в боку, согнутый дугой:Smile039:. Рыба постоянно делала старты, но не продолжительные, которые я смягчал. Стремновато было когда она была совсем рядом, мордой с торчащими зубищами направленной ко мне. Подобрался сбоку и аккуратно взял ее под жабры. :Smile002:Дальше пиндосики перехватили и затащили ее в каноэ, надавали дубинкой по башке и счастье наступило снова.:susel: Хорошо все-таки что 8мм поламался на Тревалли кил на 10-12, жалко было бы потерять такую барракуду. Понял, это был знак свыше. На этом позитивном моменте я решил закончить сезон охоты в Фиш Тауне:opetr:. За два с половиной часа эмоций получил предостаточно. В 12:30 были уже на берегу. Вся деревня начала праздновать похороны.:DJ: С нас ничего не взяли, хотя попытки были, спасибо моим верным пиндосикам, которые умело провели переговоры. :alc:Взвешивание показало: Узкая Тревалли 8 кг, маленькая барракуда 12 кг, большая почти 23кг, остальных не взвешивал, все есть на фото. В 1630 приехали друзья, мы погрузились и надеюсь до свидания Фиш Таун! Вот так прошел мой отпуск.:old:
Год моей командировки подошел к концу и скоро возвращение на Украину. Надеюсь еще пару раз поохотится до отлета, но в других местах, если что интересное будет - отчитаюсь. А пока хочу поблагодарить всех кто в течении этого года помогал мне:Smile047::Smile054:: Вячеслава (Spyj), Виталика и Серегу (магазин Абордаж), Мазая, Дэкку, Сергея Шишкина и всех форумчан которые помогли снарягой пиндосикам . Желаю всем получать от ПО только положительные эмоции, удачи, позитива и хороших трофеев!:sex:

Лясковский Александр
04.11.2012, 17:13
С утра мотнулись с сыном проверили два ставка - прозрак отсутствует напрочь, последняя дождливая неделя не прошла бесследно. Но день только начался, едем на речку. В 10.30 захожу в воду. Прозрак после дождей малехо подпортился, но рабочий. Прошел два завала по 100-200 м. В одном пройдя по шлейфу мути нашел язька чуть за кило.
Переезжаем.На следующем завале иду вдоль стволов по фарватеру и высвечиваю еле заметный в метровом прозраке "жиденький" шлейф мути. Дохожу до корневищ дерева, а там уткнувшись в корешки притаился сазанчик. Времени на переключение регулятора боя нет, стреляю на максимуме сверху вниз. Сразу наверх - выстрел был на "излете" нырка и давно хочется вдохнуть. Отдышавшись, опускаюсь по линю, сазан еле шевелит хвостом - пришпилен ко дну. Опять наверх подышать. Хорошо отдохнув иду вниз. Сазан с гарпуна сошел на линь, а гарпун по самое немогу зашел в песок ( и как потом оказалось в корни под песком). Вобщем нырков 20ть я выкручивал, вышатывал, выпутывал гарпун и замотавшего линь сазанчика.Ну что ж охота сделана. А два десятка крупных раков взятых в норах глинистого обрыва будут на "десерт":Smile054:.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Radul
04.11.2012, 18:04
Нашел я то что искал, водоем где не ступала ласта водолаза,
Я когда увидел обилие рыбы меня порвало,

дзвінок в 09-30 поїдеш в казку за карпами:D , авжеж! незважаючи на пізній час та дальню дорогу.
пересадка і ще година дороги по лісу поміж озер і ми на місці.
Сєрж даби не упустити трофей приїхав вже в костюмі. ;)
проплавали години дві і я вже на коні:D, в Сєрьогі одні сходи (але як не як є заохочення) і руки не опускаються.


основная рыба это конечно карп и щука. Меня удивило то что рыба подпускала близко, при этом любопытно рассматривая (я о карпе) и когда ложился в лежку они небоясь плавали вокруг. Я понял что рыба не пуганная.

з побаченого були щучки, щуки біля 3-кг ну і любопитні сазанчики які в такій холодній воді не сильно брали макуху з руки:D.
так як ми на рибу не жадібні то обмежилися по одному карпику коі :D 5-6 кг.
водичка зі слів Шишкіна була мутніша ніж минулого разу.


Каждый раз когда мы приезжаем, завидев нас местные приходят на берег и смотрят за нами, не давая заскучать вопросами тому кто у машины.

місцеві доброзичлеві але за емоційним станом:123::leb: їх зрозуміти було дуже тяжко. особливо липли водіїї НИВ в нетверезому стані:p.
недоїжаючи до Рівного 20 км. згадав, що не переклав документи на машину та водійські права:(:mad: але все добре.
Шишкін сказав що має забрати самого самого завтра, в верх по течії де йшов мутняк до 70 см.,тобто сьогодні.
Удачі, чекаємо звіт!

P.S. так як все лишилось в Шишкінський "ниві" за фото звиняйте:o

bombst
04.11.2012, 23:31
Четвертый нырок за охоту и выходит это чудо. (8 кг) После выстрела линь как-то подозрительно медленно осел на дно. Ни рывка ни потяжки.
Подтянув увидел только бегунок. Мтюкаясь в трубку про переведенную рыбу отдышался и нырнул, а она на дне лежит еле колышит хвостом. :w00t:
После нескольких нырков нашел открутившийся хвостовик и гарпун.
охота закончилась т. к. закрутиь на воде не получилось

Dexter
05.11.2012, 12:38
Погода отлична в субботу была - полный штиль, не смотря на то, что все предыдущие дни штормило.
Видимость тоже порадовала, можно было парить над дном в метрах двух и все отчетливо рассматривать...
Были на Каневском вдхр, ниже Переяслава, выше Канева (классика жанра))
Установил свой рекорд по судаку - 6,400кг. Если честно, то под водой, на расстоянии выстрела, он мне меньшим казался, осознал и понял его размеры только когда взял его в руки))
Немного наснимал видео с охоты:
Судак 6,400
GGoHDipNIjs
Мелкий судак
zsnYgN9BmOI
Пес в будке))
AX8mBV2iNG4
А вот жабка небольшая, причем уже кем-то стреляная, потому-что порваная в раене хвостового плавника
SwvAbuBHqp4
Стрельнул ее, вынырнул продышаться, и оглянуться... Вижу - напарник машет, чтоб я быстро плыл к нему. Жабку продел дальше на линь, на ходу зарядил ружье и подплываю к нему.
Под водой наблюдаю следующую картину:
0nPC-8Hcuvg
его гарпун не прошел насквозь и застрял в костомахе, пришлось достреливать, для уверенности...
Вобщем, охота удалась, получили море удовольствия и позитива.

КАЛАБАХА
05.11.2012, 18:22
НАНИРЯВ ЗА 2 РАЗА.2 КАРПИ ПО 11-12КГ +-.ХОТЯ ТОВАРИШ ШО НІС РИБУ МАТЮКАВСЯ ГОЛОСНО І ГОВОРИВ ШО БІЛЬШЕ. НА НАСТУПНИЙ ДЕНЬ КАРП ДЕСЬ ДО 15КГ-ТОВАРИШ ПОПРОСИВ НЕСТИ СНАРЯГУ

Авес
05.11.2012, 20:37
Водичка потихоньку остывает, как никак Зима на носу +30,3 С. Охочусь в в шортах и майке 2мм. Местные говорят, ближе к зиме самый сезон рыбалки начинается, будем посмотреть. Сегодня был хороший прозрак до 14 м и я решил пройтись подальше от берега проверить рельеф. Дно в основном песок, кое-где встречаются отдельные камни. Минут 20 проплавав замечаю на песке ската под метр диаметром. Брать его не стал, так как не уверен что смогу вытянуть на берег (около 200 метров плыть), а лодки нет.Хвост с шипом как-то стрёмно в воде резать. Обычные лёжки на песчаное дно так-же ни к чему не привели.
Пришлось идти поближе к берегу на каменный свал - где в предыдущий раз была замечена очень зачётная кефаль. Примерно каждый 3й-4й нырок на меня выходила стайка от 10 и больше кефалей. На 5м промахе я понял что удача показала мне ж..у . Грешил что ружьё перекачал в надежде на серьёзную рыбу и даже привязал к ружью линь с 20литровой канистрой(чего прежде никогда не делал), ведь есть катушка с 30м линя. На краю каменного свала соорудил небольшую баррикадку и стал ждать. Видимость упала. И тут как из тумана появляется ОНА. Плывёт себе не спеша по дну медленно виляя хвостом, очень похожа на черноморского катрана только под 2 метра длиной. Как такового страха не было, сопроводил её ружьём вынырнул отдышался. Ведь прежде рыбу я цеплял на кукан, а кукан на поясе. И если бы она вышла на меня сзади когда я лежал на песке...много всяких "если" лезло в голову. Утешила мысль (где-то прочитанная), что из более 200 видов акул только у шести видов в меню входят хомосапиенс:shrk:, остальные предпочитают рыбу. В спешном порядке кукан был перевешан на буёк. И пошла охота . Взял небольшую кефаль. И ещё две плоские рыбки, по силе любой щуке такого такого-же веса двойную фору дадут.На обратном пути смотрю лежит небольшой скатик и поднимает муть со дна плавниками. Его уж я пропустить ни как не мог. Выстрел, облако мути, стал подтягивать между камней на песчаный пляж.Перевернул, обрезал хвост - есть мой первый скат, завесил 9,800 кг.
P.S. позавчера побил свой предыдущий рекорд по фридайвингу 10,3м державшийся 2 года. Нырнул на 18,2метра[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrbat
08.11.2012, 10:32
Вчера после работы выбрался на нырялку, а заодно и испытание камеры. Охотится собирался около 3ч. но фортуна внесла свои коррективы уменьшив время до 1ч.
Прозрак после дождей около 2.5м. Температура воды 8 градусов. Глубины на видео - около 7-8м.
Ни одна рыба кроме толстолоба не пострадала (легкий перепуг не в счет).
Лобастый затянул на 12.800
B6mCtTpPYxI

КАП
08.11.2012, 20:07
Сегодня перед футболом(Наполи-Днепр) залез на пару часиков в Днепр недалеко от дома. Прозрак конечно бла-бла-бла-бла-бла-,но местами чуть больше метра по ракушке(на Самаре веселее). вода 9 градусов.Костюм 7 мм,носки 7мм, перчи 5- комфорно. По рыбе ничего особенного,сомика взял на 7,5 метрах возле коряжки, а судак стоял около куста травы на 3 метрах. Искромсал сеть китайку, выбросил на берег и поставил галочку в списке добрых дел на сегодня:)

sasa577
09.11.2012, 08:02
ниже Киева :rolleyes:,видимость 1,5 - 2 метра,этот стоял на 0,5 м. глубине мордой в траве, был виден только хвост,в который и был выстрел,затянул на 9,800.Напарник тоже не остался без рыбы.Всем удачных охот.

SemaMl
09.11.2012, 11:47
вода, воздух - 9 градусов.
Ветерок по началу отбивал охоту переодеваться. Немножко погрелись в машине и решились ))
Красавицы!

bxJCUu6exnc

лебедь
09.11.2012, 22:34
Вода ХЗ воздух ЖАРА.Заход в воду 18-00 в воде 30мин .десяток туч мути на русле видимо тупо жрет но нифега не видать.И вот в сторонке нашол одного типа нажрался... 2минуты борьбы и в обнимку на берег благо метров30..Секретный водоем.Ах да почему типа закрытие...дык севшая пятерочка.Але ж чи ми не козаки.Да и нихрена наверное не закрою пока лед не начнет ставать!!!:zribalko:

Торик
11.11.2012, 18:34
А у меня охота на выходных не удалась.Никто из друзей со мной поехать не смог,поэтому решаю ехать один.Стартую в Сокирно,подплываю на свое место и начинаю охоту. Через час ,взяв пару зачетных щук,решаю поменять место нырялки.Подплываю к лодке и....смотрю а мотора нет.Вот тебе на.С мотором еще и весло одно увели.Не пойму,зачем весло то брать если уже мотор потянули.Конечно,после проишедшего,было уже не до нырялки и я на одном весле маслал к берегу.Ребята,будьте внимательны ,как видете на воде могут встречаться не хорошие люди!

bombst
12.11.2012, 02:45
Вот только меня выгрузили.
Поездка запланированная за неделю чуть не сорвалась. Прихватила хворь но нажравшись антибиотиков в 5 утра стоял на калитке. Жена пыталась возразить но куда уж там. Я мужикам наобещал по своим местам провести за трофейными щуками.
Закинув демонстративно спининг в машину я тихонечко вынес снарягу через вторую калитку (вдруг попустит:D) поехали.
На месте встретили грустных спинингистов которые после короткой беседы и напутствия о глубинах, бровках, чешуе и хвостах обрыбились зубастой на 5,3 кг.
Народ оживился и быстренько позапрыгивал в гидрокостюмы. Пока я полоскал все имеющиеся воблеры и блесны народ проплавал 1,5 часа и без единой рыбки приплыл на базу. Начались косые взгляды и воспоминания о подвигах Сусанина. Нужно было срочно что-то делать.
Секретное место № 1 - судак в траве на глубине 1м. Рыба есть , видимость есть. после первых двух выстрелов имеем один поломанный гарпун от арбалета (три тяги ф16:)) и промах по 3-шке. Наверное заговор забыл снять. :rolleyes:
Место № 2 еще секретнее 1-го - караси под 2 кг и главное в изобилии. :cool: Ну штук 5 на троих грамм по 400 взяли:D
По сле этого был отвергнут как гид и охота приобрела стихийный характер. Хорошо хоть спининг взял.
Ночь. Место общеизвестное. Вот только правила игры дошли только до одного из троих. Результат 7,7 кг на фото.

И еще попалась зубастая с пирсингом:)

sasa577
12.11.2012, 08:59
Вчера вечером ,ниже Киева ;) по-сравнению с 09.11.2012 видимость ухудшилась на половину,тоесть 1м-1,20м, мабудь скоро морозы.Стрелял в кабанчика кил на 10 сверху-вниз под небольшим углом ,но карп оказался трохи бронированым и гарпун отрикошетил ( ружбайка Крыса55,закачка 17 кг),это конечно расстроило но не стал особо сожалеть и под берегом в камыше увидил что стартануло что-то серьезное ,решил немного проплыть по ходу ушедшей рыбы , тихонько заглянул в камыши и притаился ...через пару секунд вышло это чудо,которое атаковал выстрелив ближе к хвосту,гарпун прошел навылет ,при ближайшем знакомстве это оказался амур,весы показали 9500.
Всем удачных охот.

Strayer
12.11.2012, 14:27
Надо, наверное, и себе отчетик сбацать (а то меня тут уже обзывали "клавиатурным охотником")) - благо, сегодня есть о чем :)
_________________________________________Моему сенсею - Юрьичу посвящается :)

Эти выходные.
Суббота. Долгая дорога к воде. Долгая - в свзязи со множеством сопутствующих действий: логистка по сбору 4-х членов экипажа,
перегрузка с двух машин в одну, прикручивание номера на новый лафет, заезд в коптильню для передачи на копчение рыбы с прошлого
улова, сбор грибов на ужин (картошку для гарнира забыли, ёпта!)...
В общем, на воду "ниже Киева и выше Канева" мы попали где-то часа в 2 дня. Прошлись по двум точкам, результаты, в целом, не вдохновляющие. Один судак у одного члена команды - правда, хороший - 3,4 кг - его личный рекорд.
Вечерняя вылазка одного из самых неугомонных из нас принесла еще судачка и пару гарных карасей.

Воскресенье.
Не сильно ранний подъем, неизменный омлет по-мароккански от Юрьича, нагревание воды для переодевания, сборы палаток... На воде мы
только в 11 (сильно улучшенный временной результат, по сравнению с субботой!))
Первые две точки приносят пару небольших (до 10 кг) сомиков друзьям. А я упорно продолжаю не видеть рыбу! Т.е., я ныряю 2-й день, и не вижу вообще НИКОГО - это начинает как-то беспокоить, и закрадываются мысли, что это "жжжжж" - неспроста!.. %)
На 42-м воскресном нырке и случилось это "неспроста".
Я просто "упал" на НЕГО. Т.е., недолетая где-то 3 метра до дна я вижу контуры бревна, еще через полсекнды идентифицирую по усам бревно как ЕГО. Замираю, зависаю где-то в 2,5 м над его головой. В следующие 3 секунды в голове проносятся приблизительно следующие мысли:
"ВОТ ОН! Кажется, кил за 30 ! Что делать? Стрелять в голову - наверное, не пробью. Попытаться сместиться в сторону и выстрелить в хвост - большой риск спугнуть ЕГО. Была-не-была, хусим!"
И с заклинанием "хусим" палец нажимает спусковой крючок. Промазать в 20-литровое ведро с полутора метров было нельзя, поэтому тут же отпускаю катушку и всплываю наверх, вдыхаю воздух и жду, что сейчас меня будут сильно катать - "будто бы во сне, без весла, без лодки и прочего". Но ничего не происходит. На лине чувствуется натяжение, но не ощущается никакого движения. Начинают закрадываться нехорошие подозрения...
Продышался, ныряю по линю вниз. Падаю в муть, вижу, что линь уходит куда-то за веточки корчиков, и тут же замечаю рядом лежащего полубоком ЕГО! Первая мысль была - ёпта, гарпун выпал! Но тут же замечаю торчащий из ЕГО головы гарпун. Подплываю еще чуть ближе, и начинаю нервничать: половина флажка торчит из гарпуна. Т.е., гарпун вошел всего сантиметров на 7. Понимаю, что, если ОН дергнется раз-другой, то гарпун, с большой вероятностью, просто выскочит. Хватать за жабры? Стремно, особенно после рассказов бывалых о том, как ПАПА может утащить охотника при попытке его транспортировать подобным образом.
Эти размышления длятся секунды три, после чего, с мысленным заклинанием "хусим" резко просовываю ему руку под жаберную крышку, хватаю за 2 жаберных лепестка, и, ломая палочки, за которые был зацеплен гарпун, иду наверх.
Всплыв и видя ЭТО уже вплотную к себе, начинаю плавно охреневать от размеров (до этого у меня личный рекорд по сому был 18,5 кг), меня начинает трясти. ПАПА делает несколько вялых движений хвостом, но, кажется, бороться не настроен. Рука моя с трудом ловит куканайку с буйка, с пятого раза мне удается проткнуть ею эту нижнюю челюсть... Есть!!!
Гарпун сидел в черепушке довольно плотно, но вытащил я его оттуда без особых усилий. Т.е., ситуация была реально на грани фола.
Ну, дальше - отдышаться - и к лодке.
Удивленные возгласы друзей, дружеские подъ@6ки, дорога на берег, фотосессия и, конечно же, взвешивание.
В арсенале у нас нашлось 2 кантера - на 40 и 50 кг. Тот, что на 50, при попытке поднять мешок с телом зашкалил... Дальше были попытки взвешивания с рычагами и прочие веселые извращения. В конце-концов, при помощи одновременно двух кантеров и такой-то матери, был получен результат - 56 кг. Реально, думаю, так и есть: где-то между 55 и 60 кг.
Вот так сбылась еще одна моя мечта - взять ПАПУ :)
Давно я не был так счастлив, подстрелив за 2 дня всего одну рыбу! ))
Анализируя, понял, что мне дико повезло в тот день несколько раз:
- когда "упал" прямо на ПАПУ;
- когда попал четко в "треугольник смерти";
- когда удачный выстрел вырубил ЕГО напрочь - иначе, думаю, пару рывков - и ОН бы ушел;
- когда догадался не тащить ЕГО наверх за линь, а спуститься к НЕМУ вниз;
- когда смог удачно взять за жабры, и ОН при этом не стартанул;
- когда смог всплыть с 8 метров с ЭТИМ в руке, поломав палочки, за которые линь мог быть запутан гораздо крепче.

Хотя, если честно, есть небольшое разочарование от того, что не было, по сути, борьбы и того самого катания... ))

Прочие подробности: глубина, где взят ПАПА - 8 м, корчики малопримечательные, но на плавном склоне. Т воды - 8 град. Ветер юго-восточный умеренный, волна до 30 - 40 см :) Ружье - титановая кременчужская зелинка, гарпун 7 мм "таитянский", закачка - не меньше 25 кг.
Жабры у ПАПЫ оказались полными обрывков сеток-китаек (видать, кушал лещей, запутавшихся в сетях).
Сегодня вечером повезем с братом тело на разделку... Чувствую, тот еще будет секас... ))

ЗЫ: сорри за много букв, у многих из здесь читающих были встречи и куда покруче - для них, вероятно, моя детализация отчета будет излишней.. )) Ну, а меня все еще переполняют эмоции, и я не мог их не выплеснуть... в таком объеме ))

Light
12.11.2012, 19:39
Дело было в прошедшую среду, вечером после работы.
Дима, Олег и я решили далеко не ехать так как всем на следующее утро надо было на работу.
Пока ехали на точку я рассказал историю о том как утопил два года назад пастушку с фонарем, и не нашел из за того что фонарь был выключен. Вместе посмеялись...
Нырялка
Видимость 1-1,5 м.
Глубины 6-15 м.
На очередном нырке беру небольшого судачка возле бревнышка на глубине около 12 м. По итогам взвешивания оказался 1,7 кг.
Через минут 15 падаю на хорошее бревно на 8,5 метрах. Прохожу вдоль бревна, в промоине под ним перепендикулярно вижу большую морду непойми чего, на пределе видимости. Подхожу чуть ближе - судак. Дальше подходить не стал, так как свет прямо ему в глаза попададл, залепил с метра ему между глаз(новая ВГ-шка после балансировки лупит туда куда надо). Судак даже не дернулся.
По итогам взвешивания - 8,5 кг.
...........................................
Дальше было веселее.
Буквально через метров 100-150 растегивается у меня кукан.
Заряженное ружье зажимаю его между ног и начинаю поправлять кукан. Через какое то мгновение понимаю что не чувствую ружья ТВОЮ ДИВИЗИЮ!!!!
По классике фонарь был выключен, глубина 10-13 метров, ЖПС нет, буя нет, створ взять ночью нереально.
Ружье было титановое. Ждал его целый год. После получения чуть не спал с ним. Жена уже ревновать стала к этому ружью. Пятая или шестая нырялка и на тебе :(
После этого с ребятами ныряли в течении часа но безуспешно.

........................................
Пятница...
Договариваюсь с чуваком который ныряет с аквалангом. С утра забиваю на работу и еду к нему. Вместе едем за балонами на харьковский, оттуда на точку. В общем понырял он пол часа. Воздух у него кончился да еще и затек он. Пришлось свернуть операцию..
По итогам пятницы в пассиве 700 грн дайверу и целый день убит напрасно.

.........................................
Воскресенье...

Все ребята отговаривают от поиска. Говорят что б подождал неделю и всей толпой мне помогут. (вчера многие не смогли по разным причинам мне помочь)
Я не послушал...мне ружье продолжало сниться все эти дни и ожидание еще неделю могло привести мою психику к печальным последствиям.
Со мной поехал Олег (он был со мной когда я потерял ружье).
В этот раз взяли лодку в УООР.
Когда шли на точку начал приматывать фонарь, предоставленный для поиска ВиталикомМ.
Когда фонарь был примотан начал доставать нож, что бы отрезать изоленту, и как то неудачно сделал это. Нож выскользнул из руки и так как крепился резиновой петлей просто улетел в воду. Ну думаю хорошее начало...
Пришлось искать нож. Пока якорились нас снесло ниже. На ноже ручка желтая, ну думаю ща я его быстро найду. А не тут то было. Делаю несколько проныров метров по 15 нет ножа. Ну думаю капец. Место заколдовано. Потом решил глянуть под якорем. В итоге нож оказался выше якоря.
Вышли на точку, бросили якорь.
Олег на веслах, я ныряю по фалу якоря и делаю проход по течению. Глубина 10 м с переходом на ямку 13 м.
Течение. Лодку постоянно сносит с точки. Сделали несколько перестановок. Так как лодку постоянно сносило много времени уходило на то что бы выйти на нужную позицию. В общем к тому времени как начало темнеть я уже замахался. В общем я решил свернуться.
Подплыв ближе к берегу я решил нырнуть в последний раз, даже не надеясь ни на что. так как это было вне зоны поиска. Слишком близко к берегу. В общем я нырнул...
Мелко, метров 5 не более, чистый песок, проплываю немного и ...вижу мое ружьеЕЕЕЕЕ :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Случилось просто чудо какое то. Иначе это назвать никак нельзя. :)
В общем в этот раз хэппи энд. Наверное самая моя счастливая нырялка :)
Отдельное спасибо Олегу, Диме за помощь и ВиталикуМ за предоставленный фонарь.
Так же спасибо всем ребятам кто поддерживал меня морально.

жука
15.11.2012, 20:16
Северский Донец.
Даже в новой 7-ке сейчас холодновато,похоже закрываю сезон.Чет в этом году не везет с рыбкой в наших окрестностях.Поныряли и в ближних,и в дальних кордонах Харьковской обл.Были и коряжки,и ямы,и правильная травка,и крыши,а рыбка очень мелковата. (похоже иссякают запасы)
За сезон лето-осень,при активных нырялках, удалось добыть и полакомиться- сомик 8кг(фото нет,думал найду крупнее,УВЫ) судак 3кг,щука 6,5кг и пару озерных толстолобиков.
P.S.Думаем о зарыбке.

SemaMl
16.11.2012, 09:46
В холодилке закончился судачек. Вроде и знал место где его взять, но не тут то было)), потянуло нас на новое место, на котором совсем оказалось грусно и с прозраком не густо. Переехали. Одна мелочь. Опять переехали. И таки нашел немного. 2,8кг и 2,2кг.

Faust
18.11.2012, 18:48
В последнее время живу и работаю в Киеве.Проекты,командировки,студенты(сессии,курсовы е и дипломы) для любимого занятия времени совсем не хватает,правда получилось выехать пару раз в Ржищев.
Теперь вырвался домой и в субботу ночная ПО.Десна встретила ощутимым подъёмом воды,до полутора метров, и естественно существенным ухудшением видимости до пол метра,если это можно назвать видимость.Тут в тему будет выражение: «Идём по приборам».:rolleyes: Глубины до 7-8 метров.Подъём воды принёс на «грядки» дополнительные корчики и они расположились ярусами.Корчики получились знатные,но почти отсутствие видимости, для данных условий, вносило некоторую стрёмность, что напрягало.При нырке,пока лезешь по корчам,в разные стороны разбегаются еле уловимые силуэты и довольно нехилых размеров.Один раз нарисовалась щучка где-то на пятёрку,но я задел корчь рукой, она стартанула и пронеслась подо мной.
На очередном нырке силуэт,стоящий на дне привалившись к корчу.Начало думал какой-то зацепившийся пакет.Стреляю,на всякий случай.Рывки и рывки не по-детскому.Потихоньку начинаю подтягивать за линь,но не форсирую.Ага,он! Выхожу на верх.Всё,на сегодня этот экстрим надо заканчивать.Судак 4,2кг.
Прозрак на Десне явление не частое и довольно нестабильное.Надо ждать установки уровня и главное попасть.Но ведь все мы живём надеждой!

Сергей Шишкин
18.11.2012, 21:35
Уторо, я на градусник -3, смотрю на прохожих с окна и ехидно улыбаюсь. Обзвонив всех -Кто со мной?- все в отказ (холодно), решил ехать сам. Хоть сам ездить нелюблю, да и машину не накого оставить всеравно еду. С приходом похолодания появилась видимость во многих интриговавших все лето водоёмах. Купленный летом метровый арбалет у гртовца Голюка Сергея простоял до сегодня необкатаный в связи с отсутствием видимости. Сагодня решил с ним поплавать, видимость 3-4м как раз для него. Дело в том что практики охоты с арбалетом не имею, я не пристрелявшись пошол искать амура. Проплавав 1.5часа у меня сложилось впечатление что я ныряю на затопленом стадионе, не на мели 1.5м, не на глубине 6-7м, признаков существования рыбы нет (мелоч не считаю) меняю тактику поиска, через 15минут выходит первый красавец в пределах 10-ки, он меня просек и начинает набирать скорость обходя меня кругом, на просвет я вижу что это не амур как ожидалось а карп, что тоже не плохо. Делаю выстрел с 2-2.5м, мимо. Чез пол часа всетаки удалось результативно выстрелить и размочить ружье, стрелял с верху в низ, гарпун 6.5мм карпа пробил, флажок открылся, что и требовалось доказать. Изрядно подмерзши я решил нырялку закончить а поиск амура оставить на следующий раз. Домашний кантер показал вес рыбы 12кг в плюсе.
П.С. Голюку С. спасибо за ружжо. :gru:

vip-broker
19.11.2012, 09:18
В 9.00 были уже на воде. В 9.15 на точке. Вода +5, прозрак до 1м. На первых нырках нахожу глиняный карниз. Аккуратно сверху подгребаю. Из под карниза идет муть, из мути торчит ус. Показался здоровым, поправка, клац и головастик на кукане, всего 4кг. Начинаю исследовать дальше. Решил по усам не ориентироваться. На следующем нырке гребу вдоль карниза. Высветил морду усатого, кил на 7. Головастик убегает. Потом пошли коряжки, в каждой по 2,3,4 сомика примерно такой же массы(2,3,4кг). Некоторые еще активничают, от света стартуют. Некоторые уже в спячке. Один даже лежит на боку, корпус на половину ушел в грунт, и сам илом припорошен. На первый взгляд дохляк. Будить не стал. Вскоре натыкаюсь на пень. Пень стоит на обрыве и корнями образует вход в грот. Не спеша погружаюсь ниже пня и подгребаю к гроту. Снаружи лежит головастик кил на 10. Ну если этот снаружи, значит есть кто-то, кто не пустил этого внутрь. Зашел со стороны хвоста, дабы не пугать, а вдруг там никого, то этого заберу, и посветил в грот… Ну и рожа клац… и наверх. Сомик сам вышел из грота, не зацепившись за корни, кругами походил на лине и дал себя обездвижить. Гарпун прошел обе жаберные крышки и застрял в голове. Даже получился личный рекорд 17 кг. В 11.00 уже вышли из воды. Правда фотка мобильником получилась гавёной, пришлось в ванной фотосессию провести)))

pto
19.11.2012, 17:39
Ездили с товарищем на охоту днем - ниже киева,прозрак нормальный до 3-5 метров ,воды много ,вот только рыбы мало,места довольно таки интересные но пустые,но все таки охота немного порадовала неплохим судачком,кайфа конечно не было от выстрела ,причиной этому было то что судачек стоял в корчах и на вид был до двух кило - я подплыл выстрелил и только потом когда на гарпуне выгнул свой бок сразу понял что не пару кил точно,в итоге оказалось вес 6,600 кг,вообщем после трешки мой рекорд и для меня трофей[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,и вы знаете так приятно было держать его в руках[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,товарищ тоже стрельнул пару неплохих судачков и мы поехали на базу,всем хороших трофеев и эмоционального кайфа от охоты[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Artem8888
20.11.2012, 15:18
Эх нацарапаю и я пару строк.
Дело было так.
Немного погуглив и зделав пару звонков решено было ехать на секретный став, предварительно заслав туда козочка, козачек далек от ПО сказал прозрак просто супер.
В 17.00 стартуем.
Прибыв на место очень огорчились светя с берега фонарем видимость 30см. Немного подумав было решено не лезть вводу, я предлагаю поехать еще на один более секретный став.
И вот мы на нем. Немного походив посветив фонарем (видимость хорошая но глубины с берега не видно, по словам моих друзей цитата "Ты че? как в такой луже нырять да тут по пояс максимум" конец цытаты.
Я говорю, ну я на разведку а вы ждите.
Одеваюсь за 3 с половиной минуты (одевали как перво испытателя) быстро и по инструкциям.
Короче, стою я по колено в луже, делаю последние ритуалы перед охотой.
Начинаю погружаться, плыву пустота видимость метра 2 местами до 1 метраа (почему не знаю) проплыв 200м замеч аю стоящего карася примерно на 1 кг. Стал сверху как шандарахну с тигулио 600ки аж дрож по мулу пошла, гарпун метра на полтора в мул. А карася на лине нет. Ну думаю мож промазал? но с пол метра трудно было это сделать. Ну думаю ладно херушка с ним. Плыву дальше глубина метра полтора. И тут попадает в ореол моего луча рыббббина охиренно огромная (на тот момент я так подумал) опять я со ссвоей пушки как шандарахну с верху, гарпун на вылет и в муляку на метр точно влител, аж катуха раскрутилась, и давай лобатый на 4.4кг (показало взвешивание) крутиться по кругу. Я увожу фонарь и тут в ореол еще попадают штук 5 лобатых немного меньшего размера.
Вынимаю гарпун с муляки собираю все до купы и на всех парах на берег к напарникам. Подплываю к ним.
И тут самое интересное: цитаты. Ну что есть что то? Говорю карася коропа нету. Ну тогда вылазь. Говорю тока лобатые плавают и достаю тушку. Они просто оуели от увиденого. Они сразу решили что им тоже нужно плавать. Забрав лобатого они чучуть быстрее скорости звука умчались к машине. Я поплыл дальше с напуцтвием " Тыж не спеши " Плыву дальше Выплывает на меня с коряги щука за пять кил точно, аж мохом покрылась, и стала передомной ,я навожу свою гаубицу (и как западло в пневматах типа итало или китае пневматов при нажатии курка сначало щелчек потом при дальнейшем нажатии выстрел) инажымаю курок, щелчек!!!! и щука так стартонула что в ласту врезалась ,думал переломит.
В это время товарищи одевали костюмы, так что скрип и треск доносился аж под водой.
Короче плавал я плавал, попадались щуки на глаза от пол кило до пяти, но не брал пренципиально, надоели уже. Решено было искать коропа. Дружбаны уже позалазили в воду и летали по ставу как ракеты.
Немного поплавав я вспомнил про гульфик. Захотел посцать. Вышел на берег по колена снял пояс, сделал дело ,одел пояс и понял что скоро сделаю гульфик. Проплавав с пол часа выхожу на коропа 3.6 кг выстрел с верху и гарпун пробивает на сквозь и в муляку, карп стартует вырывая гарпун с муляки и давай каруселить, я беру линь и тяну к себе, зная что карп на сквозь и передняя привязка, я был уверен что все будет харашо. Карпа на кукан и на берег. Фотика на берегу небыло так что пришлось только дома устроить сесию.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

руська
20.11.2012, 20:44
А у меня охота на выходных не удалась.Никто из друзей со мной поехать не смог,поэтому решаю ехать один.Стартую в Сокирно,подплываю на свое место и начинаю охоту. Через час ,взяв пару зачетных щук,решаю поменять место нырялки.Подплываю к лодке и....смотрю а мотора нет.Вот тебе на.С мотором еще и весло одно увели.Не пойму,зачем весло то брать если уже мотор потянули.Конечно,после проишедшего,было уже не до нырялки и я на одном весле маслал к берегу.Ребята,будьте внимательны ,как видете на воде могут встречаться не хорошие люди!

Кизомыс. Днепр.
Вчера 20.11.12 Во время ночной охоты на Кизомысе в районе "мёртвой протоки" (соединение Конки и Бакая) - двумя "людьми" на катере с двумя катафотами по бокам на корме и примерно 50-сильным мотором, был снят мотор Тахатсу 5 л.с. №006923АА с лодки подвохов которые охотились неподалёку. Ребята 4 км. гребли ночью одним веслом к близлежащей базе откуда хозяином базы Виталием (отдельная большая благодарность) были отбуксированы к месту расположения в Кизомыс.
Будте бдительны - хотя таким уродам ничего не помешает и лодку отбуксировать если мотор тросом привязать к лодке.

Прозрак был сказка, рыба присутствовала разная, но охота длилась 20 мин. - а потом как-то не до рыбы было....:helpme:

Slav_ok
21.11.2012, 12:09
охотился в субботу ночью, в черте города. сильный сброс воды помешал отдыху, зато нагрёбся на неделю в перёд, посмотрел свои старые рыбацкие точки, было интересно, в зачёте 1 судак на 1.5 и штук 5 увиденных налимчиков от 0.5 до 0.3 кг, не стрелял, ловил руками))) ессно они ускользали, играл как ребёнок. удовольствие море.(я новичёк мне можна))

Artem8888
22.11.2012, 11:19
Всем привет.
Снова выезд на секретное место.
Приехали на место переоделись.
Когда охотились в тот раз один из товарищей плавал с моими фонарями бюджетными 2 штуки примотанными к ружью, в итоге он тогда сказал что рыбы не видел.
Было решено что я ему даю свой PARXOM 4-XPG на 1200лм. А его 2 фонаря матаю себе.
Третий товарищь тоже с PARXOM 4-XPG на 1200лм (маленькая реклама)))
Ну позалазили вводу ,я включаю єти два фонаря и просто прозреваю (не бла-бла-бла-бла- не видно) такое ощущение что с керасинкой плаваю. Плавал 1 час не че не стрельнул постоянно сході какието и все. Ну думаю наплавался, нашол 1 карасика до 1 кила и все.
Уже думал валить на берег, и тут Ванька плывет на встречу и говорит что я на берег уже устал, я беру его ружбайку и плыву дальше, Такое ощущение что плавал в сонцезащитных очках и потом снял.
Тока отплыл от него смотрю Щкука на дне лежит метрах на 2-2.5 я не поднырюя с верху как жахну (не со своего ружья с зелинки и первый выстрел) и щука на кукан 2.2кг. Ну думаю не плохо. Немного поплавав не че ен нашол ибо в троем уже на каламутили не хило, решил плыть к берегу Ромка тоже подплыл к берегу и собирался выходить Ванька уже переодетый стоял и матерился ДАВАЙТЕ ВЫЛАЗЬТЕ А ТО ХОЛОДНО. Ну осталось метров 10 до берега я ныряю и тут в гордом оденочестве плывет лобатый на 4кг метр от дна и глубина метра 2-2.5. Опять выстрел (на вылет) я кберегу.
Потом фотосесия и по домам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Radul
22.11.2012, 11:44
вчора вирвались поплавати та заодно відсвяткувати св.Михайла.
прозрак 3м. температура 3-4 градуса, дуже не вистачало сонця.
за відсутності карпятників та лящатників перевірив ями по руслу ( не відносяться до зимовалих) окрім відпочиваючих йоршів та кількох раків більше нічого не було.
прочесуючи трави зустрівся, лоб в лоб, з амуром. пострілом в голову знерухомив рибу. в перчатках рики підмерзають, пора рукавички вдівать.
в зв"язку з святом та присутнім серед нас Михайла відбулася святкова вечеря на осінньому бережку. :Smile054:
не вистачело поділок бейдзмана на 11кг , а іншого не було .
фото з мобіли, I’m sorry.

OMER
23.11.2012, 13:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vNoOGOk9En0

Andrbat
29.11.2012, 11:24
Три выезда которые закончиль одним толстолобом.
22.11
Выез после работы на короткую нырялку. Никах переездов. В планах 1.5 часа и все ... В фонаре поменял диод на MT-G2 (в теории можно получить в 2 раза больше света). В рефлектор вклеил дефокусирующую линзу чтоб убрать центральный луч. И шило в одном месте подгоняеет все это быстрее испытать.
Прозрак около 2,5м. Вода 4 градуса.
Было четыре выхода лобика, но никого не трогал. Все казались меньше 10 ...
e1kiNsxCcdw
23.11
Показал дома видео ... мне напомнили "у нас в субботу будут гости на пиво и сож.. съедят всего копченого толстолоба ..."
Еду туда же. Но все равно хочется трофейного
В воде 1.5 часа. Никто не дался
W_tKdwYAxR4
25.11
Переделав домашние дела вечером в воду.
Часы показали температуру 3 градуса. И прозрак немного улучшился.
Толстолоб хоть и не трофейный, но чуть больше 10 кг
3AiJ0e8SZi8

ЗЫ: навыкладывал столько видео ... может кому бутет интерестно поведение толстолоба ночью

Andrbat
29.11.2012, 11:46
Вечерний выез с напарником. На этот раз запланирован сплав с переездом около 3 км.
Вода 3 градуса. Прозрачность около 3м. Течение не сильное.
Когда оставалось метров 100 до точки где нужно поворачивать и грести на выход ... Глибина около 7м. практически ровное дно песок с редкой ракушкой. Ищу по ориентирам затопленные несколько бревнышек.
Когда увидел первая мысль что маленький, но то что амура не было давненько поменяла приоритеты ...
0PsV_A2ELjc
ЗЫ: я уже точно убедился что на дальние выстрелы гарпуны одинаковой массы, но разного диаметра имеют разную убойную силу. тонкий выигрывает.

Artem8888
29.11.2012, 11:49
Вес 17кг. Стоял в коряге прозрак сантиметров 50см от фонаря. Когдастрелял думал спина сазана кил на 10. В итоге по старту и хрусту веток понял что жабку поймал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

spyj
29.11.2012, 16:17
Честно сказать, предыдущая ночная охота, не принесшая мне ни одного хвоста стрелябельного размера, а также информация типа "кто где был, чего где видел" не внушала особого оптимизма в плане попасть в рыбье Эльдорадо... Но, как говориться, "Не единой рыбой жив подводный охотник...",:RUSSIAN: и проанализировав прогнозы погоды от Гисметео, Синоптика и прочих "предсказателей and заклинателей дождя" решаю: в субботу - ехать на охоту! (сори за каламбур).
Места традиционно известные: Днепр, где-то между "чуть ниже" и "чуть выше":Smile020:... Компания - 3 человека: я, Руслан и Миша. :leb:Выезжаем из столицы еще по-темному не смотря на то, что Руслан умудрился традиционно опоздать к месту сбора. Получив заслуженную пиз...лину ,:PUNISH: он уселся на заднее сиденье Х-Трейла и задремал... Миша, хозяин транспортного средства - новый человек в нашей компании, по протекции моего кума попавший сегодня в "команду", по этому по дороге знакомимся, разговоры за жизнь и прочая ерунда, чтобы узнать человека по-ближе...:Smile005: Так, непринужденно болтая под обиженное всхрапывание Руслана Петровича, прибыли на место. Выходим. :gun:
Возле берега ледок 3-4 мм, воздух -4С, все в серебристом иние: земля, деревья, вода - все как на картинке. Тишина, ветра нет, полный штиль. Линия горизонта размыта и складывается такое впечатление, что рыбацкий баркас, находящийся где-то в киллометре от берега, перемещается по воздуху...:fly2: Но прочть сантименты: быстро скидываем лодку, переодеваемся, грузим снарягу, самих себя на судно и как говорят тюрскоязычные народности, "АЛГА"! :gan2:И без того отличное настроение, все улучшаеться пропорционально удалению от берега...
Стратегия выработана заранее, она проста: проверяем одну-две известные точки, при отсутствии на них рыпов - идем в разведку, т.е. ищем новые места... :bud:Мы на месте. Якорь беззвучно опущен на дно, краткий инструктаж кто и как должен себя вести в случае чего... Ни пуха - ни пера!, пока ребятки, перекрестился и соскальзываю с балона в воду... :helpme:
У-у-ф-ф-ф, портал пройден и наземная жизнь со всеми своими плюсами и минусами осталась где-то там, на поверхности...Я один - на один со своей родной стистихией, со своим опытом и умениями,со своими надеждами, азартом, желанием найти рыбу и прочее.:bb: Я люблю этот момент перехода из одной стихии в другую: отлетает все лишнее, ненужное и ты становишся совершенно другим человеком....:fol:
Прозрачность воды радует: на вскидку метров 5-6, может больше. Разныриваюсь. :shrk:Тактика поиска незамысловатая: со свала в яму, с ямы на свал... Так и идешь вдоль канавы в ожидании чуда. Но чуда не произошло (судачек-полторашка :fish-predator:в моем активе - не в счет) и мы рвем когти - меняем место дисклокации... Переходим ближе к фарватеру, судно - малый ход: я ищу Рельеф... Рельеф найден, СТоОП Машина!, отдать якорь! Расходимся в разные стороны... Место просто шикарное...:SNOOKS: После первых нырков понимаю что место действительно "правильное" (не прошли даром охоты с ВиталикомМ, спасибо ему на добром слове) и может сегодня "выстрелить", я просто чувствую это... :w00t:
Беру судачка кила на 3-4 и продолжаю свой рейд по тылам противника... Много "примороженых" сомиков от двух до четырех кил, некоторые скрученые лежат в пеньках, некоторые стоят в палочках а некоторые просто валяются на дне. Очередной нырок и я замечаю на свале уткнувшегося мордой в пень "папика".:pauk: Это уже потом я понял что он - "папик", а в данный момент я подумал что он "где-то в районе тридцатки". Кто нырял при таком классном прозраке , наверное не раз замечали такой "обман зрения": стреляешь типа "сомика-десятку", а он оказывается "двадцаткой"...:Smile013: Но вернемся к нашим баранам, тьфу ты, к нашим сомам... Поскольку это только начало нырка, зависаю метрах в двух над сомком и рассматривая эту пекрассную и сильную рыбу выбыраю место кудабы "запиндрючить"...:drv: Я просто очарован ним: вижу его огромную голову без одного уса, маленькие глазки,мощную спину с маленьким плавником, широкую лопату-хвост - через секунду все это взорвется неистовой силой и мощью в борьбе за жизнь... Даже немного жаль его... Но я охотник, я хищник,:Smile049: а он - моя добыча! Поэтому выцеливаю "в треугольник" и плавно нажимаю спуск... :SUICIDE:
Наверное, я слишком долго любовался "папиком" потому как в момент нажатия на "курок" получаю первый позыв на вдох и рука немного дрогнула. Гарпун от моей ВГ-шки 55-ки, впился рядом с самим убойным местом, наверняка задев хребтину, и "потерялся в масштабах на фоне огромной головы. :ivn:Теперь он напоминал зубочистку торчащую из буханки хлеба. Понимаю, что это далеко не "тридцатка"... "Папик" рвет с места поднимаю тучу ила вперемежку с ракушкой, а я - наверх, за спасительным воздухом...:drill2: Катушка отпущена и сомко ее резво разматывает. Выныриваю и сразу наступаю на ласты за своим визави, так как на катушке остается каких нибудь 3-4 метра линя из имеющихся 25. Стараюсь не форсировать события, так как не уверен что гарпун вышел флажками снизу башки. при попытке поднырнуть и рассмотреть как я его загарпунил, "папик" стартует "шо дикий мустанг",:bud: а я (как не менее резвый конь:shv:) за ним. Думал, что и лидерфинсовские пластины полопаються от таких скачек. Замечаю метрах в ста нашу лодку и Мишу на ней. Кричу чтобы подошел: :Smile018:хочу взять запасное ружье и "засандалить" сомка наверняка. Баражируя за рыбиной поглядываю на Мишку, который мечется в лодке , как хрен в проруби,:w00t: но с места сдвинуться не может, не может завести лодку. Тут до меня доходит: лодка стоит на скорости, чтобы завести надо поставить на нейтраль... Кричу Мишке: "Нейтра-а-а-аль! Нейтра-а-а-ль! Нейтра-а-а-ль, твою м...ть!" :Smile029:Меня услышали... :lodka:
Миша подходит и останавливается метрах в десяти. Кричу чтобы дал свое ружье для добивания. Ныряю по линю, сомко как почувствовав, что пипец приближается, опять стартует...:shv: С третьего или четвертого подныра приближаюсь к "папику" и всаживаю рядом с одной торчащей железякой и вторую. Теперь он наверняка мой. Потихоньку подтягиваю его на поверхность, хватаю одной рукой за губу, а другой за торчащие рядом гарпуны, переворачиваю его пузом кверху. Сом пытаетсья "стать на ноги", предварительно завязав мне руки восьмикратным морским узлом.:Smile051: Просовую руку под жаберную крышку и пытаюсь рвануть жабры. Так, потихоньку и буксирую сомка к лодке. Миша уже наготове, из последних сил подаю ему "клиента" пока туша не перевалилась через балон, на дно лодки. Все, сомко скис, махнул пару раз хвостом у Мишки над головой и затих:gost:. С трудом забравшись на лодку и привалившись с своему противнику скис и я.:Smile002: Еще минут пять, потом, не чувствовал кистей рук...И вот он, результат моего опыта, умения, терпения и фарта лежит у моих ног. Я принимаю поздравление от Мишки И Руслана. :999:Я счастлив...:Smile052:
Дальше была еще нырялка, ребята обрыбились по мелочи, но я нырял уже как-бы "на автомате", мыслями постоянно возвращаясь к предидущему эпизоду...:Smile015: Потом путь на берег, восторг подвыпивших спинингистов-судачатников:udo4ka::udo4ka::udo4ka:, рынувшихся гурьбой фоткаться с моим трофеем, не забыв при этом похватать в руки свои спининги...Фотосессия, переодевание, сборы и дорога домой...
Вес трофея 65 кг, рост - не знаю, взят на глубине 8 метров, на свале.

P.S. С-сори за многга букаф. Старался передать атмосферу охоты и свои ощущения. Всем чистой воды и крупной рыбы!:old:

SemaMl
30.11.2012, 09:55
несколько видео с охот за последние дни
2012.11.23 в погоне за щукой
Q6aUYMg37lA
режу видео
_obqkcdxu18
2012.11.26
4 часа шерстили плавни Самары. Рып мало, охотников видели больше, но
напарник в обновленном фартовом снаряжении нашел своего кабанчика еще на первой точке, переехали и я продолжил поиски своих рып, попалась щучка на 3 и судачек на 2,3
ffC2xTgoEzw
2012.11.29 самара
секретные места :) сеток насыпано много, на ямке караси мутят воду.
По началу не понимал как рыбе удается намутить перед глазами и не попасться на глаза, ведь крадусь уже очень медленно. Потом догнал - карась пачками зарылся и дно местами просто взрывается от малейшего с ним прикосновения, бульбы, что-то мельтешит перед глазами и прозрак нулевой. Нашел бровку и далее веселее.
hqi-_gaQE_c

IvanSh
30.11.2012, 18:02
Вставлю и я свои 5 копеек :D

Днепр, черта города, две крайние охоты. Прозрак 1-1,5, глубины от 3 до 7 м.
Карп 8,5, голавль 1,5, окунь 1,0
Окуня взял заходя в воду, на глубине 0,5 м. только включив фонарь.

Pavlo-O
02.12.2012, 05:07
Ну наконец и я накрапаю свою давненькую, но тем не менее интересную нырялку. Прошу извинить за сроки( то срачка:),то болячка:mad:, а то просто настроения не было для написания).
Где-то недели три назад выехали мы с напарником и батей(он в тех местах, пока мы плаваем облепиху собирает, благо ее там много) чуть ниже Киева, совсем чуть чуть, по плавням полазить. Приехали часиков в 12. К вечеру ждали подкрепление в виде двух бойцов, но оно не прибыло по своим причинам. Пока хвастались новыми девайсами и одевались прошло 1,5 часа. Думали, может и не лезть днем, но решили сделать разведку боем и в путь... Короче прозрак был не очень 1- 1,5м и рыбка только мелкая. Стрельнул пару окуней, чтобы запечь в фольге и перекусить на берегу. Вылезли уже почти по темной. Товарищ стрельнул пару карасей и линка( нашел немного).
Ночь. Возможен туман(тогда они очень зачастили), но пока не было. Заплыв где-то в 20.00 Полный боекомплект. У обоих буйки с фонариками(видно метров за 200). У меня на буйке навсегда поселился компас. Предлагаю напарнику плыть в одном направлении(как мы обычно делаем ночью), но он отказался ссылаясь на то, что в том направлении куда он плывет двоим делать нечего. На его вопрос сколько плаваем, я ответил, пока не надоест(а надоедает мне обычно, когда заканчиваются аккумуляторы:), а их у меня как минимум на часов 8:D). Выплываем. Он направо, а я как истинный музчина:Smile025: налэво. Прозрак немного получше 1,5м, местами(под камышами и на ракушке до двух) По рыбе плохо. Она довольно бойкая и уходит раньше, чем ты ее видишь. Про...л, а вернее попортил:mad: две рыбки( судачка и щучку) под двушку. Дело в том, что я привык плавать с трезубцем и стрелять рыбку от туда откуда ее видишь, а тут по приобретению заднерукой зелинки перешел на одинарник и срельнул обоих рыб сверху, а так как закачка на 28 кило их прошивало насквозь и гарпун уходил в грунт на половину, появлялась опора и они себя рвали...Понял после второй рыбки и ошибка не повторялась. Взяв пару карасей, уже было и отчаялся( рыбы нет). Наметив возвратную точку, ямку метров 8, возле берега, до нее оставалось метров 200, решил дойти до нее и потом переплыть на ту сторону залива и назад. Ямка эта отличалась тем, что если нигде нет рыбы, то там на юшку чего-то можно было добыть. Пока плыл вдоль камышей увидел под крышей что-то белое и длинной с метра два. Подныриваю и вижу, дрына в диаметре см 8 обглоданная бобром, прям светится в воде. Значит они здесь рядом:cool:. Подплываю к яме, фонарь подсел, думаю надо поменять аккумы, направляюсь к камышам где помельче, высвечиваю еле заметным лучем щучку кила на полтора, думаю стрелять или не стрелять, но прежде надо осмотреть все вокруг, а то вдруг... Поднимаю ружье немного выше ииии луч краем ореола в метре от этой щуки высвечивает крокодила более 1,5м в длину:voot: и диаметром см30(я конечно рыбак, но сноску сделал, так как щучка мне показалась двухметровой). Не успел я даже довести ружья, как она стартанула. Таких гигантов я еще не видел никогда, а видовал я щук и по 12 кг и они были поменьше. В общем вывод:надо раньше менять аккумуляторы или иметь фонарь которого хватает на всю нырялку:dozor:. Пока менял аккумы заметил, что сгущается туман. За себя то я не переживал, так как у меня компас, который я тут же сверил с линией берега, на всякий пожарный.
И так ямка. Заныриваю к ее центру по свалу и обратно по свалу наверх, так галсами:) исследую ее. На втором нырку на 7-8 метрах мирно лежит щучка. В момент выстрела она делает рывок, но не успевает и она на кукане, вес 2,5. Этого и следовало ожидать и ямка только началась. Еще пару нырков ничего не дали и я решаю обследовать прибрежный камыш, он тут реденький вперемешку с рогозой и глубина метра полтора, как раз фонарь пробивает классно до дна. Только заплываю в камыш и свечу вниз, как перефферическим зрением замечаю тень спереди и чуть левее от меня, которая приближается на приличной скорости просто на меня. Далее все происходило на автомате и в долисекундах:158:( удивляюсь своей реакции). Я поднимаю ружье и выворачиваю влево на 90 градусов, вижу как на скорости, в 30 см от моего плеча проплывает сом. Длины не вижу так как тело от ружья и фонаря в сантиметрах 15 и высвечивается только бочина диаметром где-то 40 см. Автоматом сам палец нажал на спуск...В момент попадания я вижу, что сом то ВОЛОСАТ:Smile051:. Делаю разворорот на 180 градусов и назад в сторону ямы. В этот же момент вижу как на меня(только теперь, что не удивительно:p с левой стороны) несется бобр и проплывает в камыш. Катушка завизжала, я внутри тоже... Тут вспомнилось все про укусы бобров :shrk: Он вымотал метров 15 линя и я решил держать линь в натяжке, и если что, отплывать назад.:Smile055: Держу и думаю как я лоханулся и чего мне с ним делать( просто я мяса не ем и он мне на фиг не нужен), но по законам охоты подранка надо забрать если есть возможность. Потихоньку тяну буй со вторым ружьем к себе и слышу как бобер в камышах барахтается, и тут линь прослаб. Я рывок назад на ластах, линь немного натянулся и опять ослаб. Ну думаю, перегрыз линь и сошел. Тяну, нет гарпун на месте. Сразу заряжаю ружье и впадаю в ступор... И ямку хочется исследовать и страшно:pauk: На душе стало полегче и я наверно раз пять мысленно попросил бобра о прощении за свой промах, вернее попадание:mad:. Думаю, что жизненно важных органов я не задел, так как попал в заднюю часть, скорее всего в бедро или лапу. Попал, наверно, в кость, иначе прошил бы насквозь(закачка 28кг). Надеюсь что выживет. Решаюсь обследовать ямку дальше. Через пару нырков на кукане появился линок грам на 800 который стоял на краю свала. Ныряю на глубину, иду по дну и слышу недалеко от себя характерный звук, чем то схожий с журчанием воды. Такой звук слышал, когда проплывает напарник или другой ныряльщик очень близко от меня. Я понимаю, что напарника никакого нет и меня охватывает легкая паника, но я беру себя в руки и начинаю неторопливое всплытие обсвечивая все вокруг. Всплыл просветил сверху-все тихо, никого нет. Поплавал немного, успокоился и думаю. ну его на фиг эту ямку.
Решил на ту сторону не переплывать так как туман был не шуточный, метров 20 и молоко.Хоть компас это и хорошо, но ощущать себя "вне пространства" при минимальной видимости не хотелось, да и адреналина на сегодня хватит.Поплыл назад. Товарищ настрелял рыбки разной(карисик, линь,щучка). Я проплавал часов 5, он 3. Я с приключениями, он без. В общем такая охота с многоточием. Есть о чем подумать и будет, что вспомнить:connie_23:.
P.S. Есть у меня правило, стрелять, если точно знаешь во что стреляешь, но тут я слажал, сработал "автомат". Постараюсь исправиться.
Всем прозрака, трофеев, удовольствия от любимого дела и здоровья.

Сергей Шишкин
02.12.2012, 16:43
В наши болота потихоньку крадется зима. С утра идя за машиной, не глянув на градусник я оделся легко, удивился когда увидел замерзшие лужи. Приехав на озеро метра три от берега была кромка льда. Но прозрак был чудестный, трава упала. Я сначала очень обрадовался, но дойдя до заветных мест растроился. Ночной мороз мирную рыбу уложил на дно. Увидя первого карпа, стрелял не сразу а со второго нырка, на первом просто любовался, рассматривая его. Когда он занервничал сразу выстрелил, стрелял в загривок чтоб меньше возни было. И уже на следующем нырке я пожалел что его стрелял. Предомной лежало два красавца наполовину в муле, визуально поболее того что я стрельнул. Давнула жаба, но стрелять их я не стал. Мне показалось тупо расстреливать мирно спящую рыбу както не -по феншую- и слишком просто для добычи таких экземпляров, одного взял и гуляй. Я поднырнул к тому что побольше погладил его и он стартанул и через метр стал, я опять подплыл, он опять стартанул и так повторялось несколько раз. Я понял что они даже не убегают. Тоесть охота потеряла всякий смысл, да и рыбка на кукане уже была. Я получил огромную дозу адреналина наблюдая за рыбой. На обратном пути я еще раз поднырнул прошолся над одним уже не трогая его поплыл к берегу. Вот как-то так сегодня прошла нырялка, вроде рыба есть, прозрак отличный, но на душе както грустно. Всетаки интереснее рыбу добывать в сложных условиях.
Вес карпа 11кг в плюсе.:)

SHURA2403
02.12.2012, 19:29
1 декабря, отправились на ночную охоту, решили проверить окрестности г. Южноукраинска, вода +6, прозрак 1.5-2.0 метра, глубины до 11 метров, время охоты с 19-00 до 20-00. Рыба уже ушла на глубину, в траве и на мели одна мелочь. Судаки 3,8 и 5,00 кг. стояли по руслу в ямке 9-10 метров.
2 декабря, дневная охота, сборы, в 10-30 мы уже в воде река та же, только уже другое место, чуть ниже г.Южноукраинска охота на глубине до 12 метров. Взял трофейного для наших мест судака 6,00 кг. стоял просто на песочке по руслу реки.

SemaMl
04.12.2012, 17:57
Самара выше Павлограда.
Места зачетные, но зачетных рып нету в отличии от прошлого года (щучки 2-4 кг). Поступила информация от местного населения, что летом был замор рыбы, всплыла зачетная рыба и ее глушили веслами и вылавливали в качестве корма для сельской животины. Скорее всего с шахты были нехорошие сбросы.

xL6UZvpqTR4

R6Ibosek
08.12.2012, 16:36
Может кому пригАдиццо... :cool:
Сегодня ночная, в черте города. Водичка от 5 до 4 градусей Цельсия. 3 часа в 7мм голой, старые носки 7мм, новые варежки "Квазимодо" 7мм-комфортно.
Прозрак до 2 м на песочке, на ракушке-меньше.
Рыба разбавлена водой на 99.9 %... Чует конец света, что-ли?!?
На заходе в воду вальнул леща в толще воды висящего-думал трофей. Оказался на пол-кило...:o На маске пятнышко запотевшее, как потом оказалось, размыло силуэт до "трофейного" рамера :D :D :D
На каменных грядках, где раньше выбирал из сундуков кого стрелять-на 2 или на 3 кг, стоит "хрен с маслом" да карасики в пол-ладошки... :(
Ни-сходов, ни-параходов... Грустно совсем стало по рыбе. Совсем грустно!
Однако очередные секс-меньшинства на лодке сети сыплют рясно, приговаривая "Рыпспилко мы, мы рыпспилко...!!!"
Влетел в одну, прошелся вдоль-ни номеров, ни опознавательных знаков, ни буйков. Судьбу ее дальнейшую не буду рассказывать :rolleyes: :D

Задержки нэма-максимум 1 мин на 6-7м, хотя на море без разныра на 12м ходил с тем же результатом. Правда и прозрак был около 10м... Психология, аднака... :confused:
По пути домой вытянул пару целых и разбитых бутылей из-под горячительных напитков из карьера местного. Что за нелюди???! Срать там где потом отдыхать...
Кю! Просто-КЮ...

Удачи всем.

vanzhula
08.12.2012, 19:48
08/12/12 До обіду на роботі, а далі вільний час. Довкола сніг, мороз, краса1 Зідзвонився з напарником, забіг до нього, за спорядження і так спонтанно на полювання. Заїхали до мене, взяли моє спорядження, я зразу в костюм. Дружина нагодувала і в дорогу....



Виїхали з Житомира і на р. гуйву. Приїхали, а там лід півтора - 2 см. Переїхали на р. тетерів і там лід на 1 см. Я вирішив промочити зябра і перевірити нові рукавиці 7 мм трьохпалі. Був задоволений, оскільки воду не пропускали, теплі. Прозорість 0,5 м. Наїздили 50 км за пів дня, всюди лід.

Отак поплавав серед криги, передягнувся на морозі і до дому з гарним настроєм і свіжими думками.

Шкода що сезон доведеться закрити....

Сергей Шишкин
09.12.2012, 21:49
Наконец-то пришли наши долгожданные костюмы, погодка шепчет (снег-завирюха) что остается делать мужикам в выходной имея диагноз ПО. Либо баня, либо рыбалка. Мы все это совместили, одели костюмы пошли в баню, залезли в басеин, отгрузились и в 10-00 выехали. По дороге бибикали всем -буйно помешаным- задавая самим себе вопрос -Почему они зайцев ищут в поле?- Вечером, да и необязательно вечером едешь по дороге, они сами под колеса лезут. Но как бы там небыло у них тот-же доктор, только по паралельной ветке. Я обновился рукавицами 8мм и костюмчиком 10мм, проплавав три часа на разных глубинах при температуре воды 2-3градуса холод не ощущался, что очень радовало. Подмерзали только ноги, (носки еще не пришли) а они уже бегают 3-й сезон и толщина неопрена на подошве миллиметра 4-вместе с профилактикой. Сегодняшняя нырялка мне дала ответ на мучавший меня недавно вопрос, -Почему мерзли руки?- оказывается старый костюмчик подсел и плотно обжимал руки, кровь плохо циркулировала и даже в новых 8мм рукавицах я подмерзал. Вылезши на берег мы розвернули скатерть самобранку, на запах колбасы уставшие лайки притащили сухопутных охотников, те завидев рыбу предложили как им показалось выгодную сделку -Поменять бешенного кролика на карпика- и мы как деловые люди сошлись на том что этот бартер чертовски выгоден обим сторонам, только если вместо зайца они принесут кабанчика. Но мое предложение их поставило в затруднительное положение, допив свою водку да доев нашу колбасу они пошли дальше. А мы решили больше в воду не лезть, так-как основной нашей задачей было обкатать костюмчики, что мы и результативно сделали. Сегодняшний выезд, как никогда был очень позитивен, никто ничего не потерял (типа кукан-заряжалка и.тд) весь день мы ржали, охотники нас развеселили байками. Вот на такой позитивной ноте, мы поняли -Главное чтоб костюмчик хорошо сидел-:D
Отдельное спасибо за костюмы В.Лахтину (ВиталикМ)
За качесто фото извените, батарея на фотоапарате на морозе погибла, пришлось снимать телефоном.

Аfriканец
14.12.2012, 22:04
Всем привет! Как и обещал отчитатся если будет что интересное. Отчет немного запоздалый, пишу в самолете на пути домой.:mat: Было 3 неплохих нырялки в новом месте. Начну с того что решил я как-то еще понырять в реке с крокодилами:connie_23:, но в тот день прозрак был плохой. Закончив неудачную нырялку переодевался на берегу. Ко мне подошел парнишка и узнав о моем увлечении пообещал показать рыбные места в другой реке недалеко от места впадения в океан. Договорились о времени и через пару дней я поехал к нему. Паренек по имени Дади ждал на берегу с каноэ готовым к выходу:rybak2:.Река в тех местах широкая, метров 400-500. Нам предстояло посетить несколько мест где не ступала ласта подвоха на противоположном берегу и на отдаленных участках. Останавливаемся на первом месте. Течение очень сильное, как раз было время отлива плюс течение самой реки. Нырять было не комфортно, да и рыбе там держаться наверное тоже :fish-predator:. Начали искать места поспокойней и переплыли к островам. На очередном месте на берег вышли местные жители и жестами начали просить булочку (фото прилагается). Проверка нескольких каменистых мест результатов не принесла, прозрак был никакущий. Далее мы отправились еще на одно место по словам Дади полным групперов:gan2:. Пока догребли течение начало останавливаться так как начался прилив. Место перспективное, глубина от 2м возле берега и до 8 метров на удалении до 100 м., дно интересное, со свалами и каменистыми участками поросшими ракушкой. Прозрак метра 2. Метод охоты лежки. Рыба подходит сама посмотреть на то что упало с поверхности:eek:. Взял тогда одного группера на 5 кг и несколько поменьше за час пока остановилось течение. Потом начался прилив и течение поменяло направление. На дне из-за смешения соленой и пресной воды образовался сироп и поднялась муть, дальше продолжать не имело смысла.
На следующий раз поехал с другом. Время когда течение останавливается я уже знал, плюс поправка по времени отлива и мы на месте в нужный момент. Охотились часа два. Прозрак не улучшился 2-2.5м. Охота была на ранее разведанном участке 100Х400метров. Итог охоты у меня Группер на 8.5 кг и еще штук 6 поменьше, у друга Группер на 8 кг и местный карась грамм на 300. Охота была интересной, впечатлений масса особенно у друга так как он начинающий охотник.:Smile052:
На третий раз поехал сам. Нужна была рыба на прощальное парти:Smile054:. Место охоты расширил в сторону причала городка. Оказалось там классные места, глубины 4-7, на дне валуны покрыты ракушкой, свалы ну и конечно изобилие Групперов и Свит липсов. Прозрак особо не радовал 1.5-2м. На 6-8м. темно, по началу привыкаешь к темноте а потом высматриваешь рыбу. Лежишь на дне держась за камень а они маленькие грамм 200- 500 в маску заглядывают:eek:. Остается только ждать когда подойдут их более осторожные старшие собратья:voot:. На очередной лежке заметил что-то в тумане а вернее только плавник, взял поправочку, огонь, и пошла стремительно мотаться катушка. Думал группер, но оказалась барракуда. Видел Тревалли неплохую но жаль поздно заметил, не успел довернуть свою крысу СЛ70. В итоге Барракуда 5 кг и 6 Групперов и Свит Липсов.
Так что в реках, особенно в районах впадения в океан водится много океанской рыбы. Для меня это конечно не открытие, когда-то в Сьерра-Леоне я стрелял Групперов в реках за 500 км от впадения в океан. Жаль конечно что узнал об этом месте только перед отлетом. Надеюсь когда- ни будь вернуться в эти замечательные края. Всем удачи и хороших трофеев!:voot:

mccoy
14.12.2012, 22:26
Ныряли на Свинячке вечером (в р-оне 20.00)) Небольшое течение в сторону лимана. Взял сомиков на глубине,примерно 2-2,5метра.Стояли мордой к течению.(не скопом), друг от друга метров 700 или чуть больше. Тот,что побольше,-погнул мне стрелу немного....
Выкладываю фото с меньшим экземпляром.(9 с неб/кг)). Прозрак метра два точно. Местами больше. Возле берега ни...я нет,даже невидел мелкого рака. Карася тоже не наблюдал в кустах у берега. Вся рыба присуствовала в р-оне фарватера на течении.
Всем чистой воды и трофеев!!

IvanSh
16.12.2012, 10:24
Ночь с пятницы на субботу, Днепр, черта города. Вода - еще мокрая, видимость от 0,5 до 1,2 м. В воде 2,5 часа.
Искал новые места и маршруты. С час нырял без выстрела, расслабился и не успел выстрелить в судака, кила на 3, потом долго его искал, но безрезультатно.
Этих взял на жареху. Все практически в килограмм.+- 100гр.

SHURA2403
16.12.2012, 15:20
Всем привет из Южноукраинска! Краткий отчет о сегодняшней охоте. Река Южный Буг, район села Бугское, наверное последняя в этом году охота, река остыла, во многих местах скована льдом. В воде был 2 часа, с 10 утра, до 12 часов дня. Прзрачность воды, не смотря на сильный ветер, хорошая, от двух местами до трех метров. Глубины от 5 до 11 м., Возле берега до 4-5 метров одна мелочь. Крупного судака нашел на бровке глубина 7-8 м. Самый большой затянул на 4.1 не трофейный, но все равно приятно. За два часа охоты, не много подмерзли руки, варежки уже старые, эксплуатирую уже 3 сезон. В новой куртке 9 мм штаны 7 мм носки 9 мм вполне комфортно.
Всем Удачи! В Новом Году, чистой воды и хороших трофеев!

симон
17.12.2012, 08:42
Наконец то смог вырваться,и несмотря на уговоры жены"куда ты приешься ,на улице -11"после моих твердых слов "все равно еду",сказала на дорогу"все таки вы чокнутые".В 17 часов прибыл друг с машиной и в путь.по заснеженным нечищенным дорогам добирались к 3 нашему товарищу почти час,он пообещал показать заветное место,итак ближе к 18 мы собираем друга и в путь...
Итак где то на просторах Донецкой области.Подъехали к водоему и с радостным "ого-го твою мать" начали процедуру переодевания,пока все было еще горячим от воды то было ничего,подхожу к воде и чувствую как на народном фонаре замерзло поворотное кольцо,но трудности только укрепляют.ружье в воду дабы оттаяло,и вперед....разожлись в разные стороны,от течения по обеим берегам получились такие русла глубиной метра 3-4,середина мелкая метра 2,порадовало наличие мелкой щуки,головля и отличный прозрак метра 2,-3.в очередной раз проходя русло заметил щуку ,нырок ей на перерез,замер и вот она выходит из темноты,выстрел на кукан,на вес около 2кг,смотрю фонарь товарища уже на берегу,подплываю ближе и горланю"чего вылез",говорит внезапно потух народник(кстати на прошлой нырялке у меня такая фигня была,аккумуляторы заряжены,а он гаснет,но тогда я смог поменять аккумы,а здесь при морозе...)вообщек Юра больше в воду не полез.Я же проверял всю акваторию челноком от берега к руслу,итог щука примерно на 2кг и судачок.когда ужу выходил на берег подплыл и третий наш товарищ,у него улов был шикарный щука гдето на 4минимум,сказал что нашел ямку метров 6там и взял.Процедура одевания была нелегкая так как на улице было уже -15,все замерзло,стоит,настроение отличное.попили горячего чайку,закусили бутербродами с салом и домой.Всем чистой воды и трофейной рыбы,и берегите себя!!!

vik80
19.12.2012, 16:35
Мож кому-то пригодится такая *коза*
места нырялок по понятным причинам указаны неточно...:)
Всем прозрака и мягкой воды!

лебедь
31.12.2012, 16:33
Ну типо отчетик закрывающий 2012й гоод.Главное вовремю позвонить и подлететь.Ну а дальше пока к реке как обычно.Ну вы знаете...А дальше ... Да нихрена дальше.Андрюха(Andrej7) поплавал я по снегу полазил.Фото и усе такое.Перелова нет как и улова.Зато мааасса позитива и кой у кого жабры размочены.(Не всегда же карпов валить сухопутным лебедям).УСЕХ С НГ.