Увійти

Показати повну версію : Хит-парад ул-колебалок 2011


@ndrey k
20.12.2011, 13:35
Голосование проводиться с привязкой к конкретному виду рыб, по каждому из которых допускается указывать до 5 (пяти) позиций. В голосовании принимают участие модели весом не более 5.5 г.
Просим четко указывать название бренда (торговой марки) и модель понравившейся блесны. Учитывая тот факт, что многие производители выпускают одну и ту же модель в довольно широком весовом диапазоне, желательно также указывать весовую категорию (-ии) блесны (в граммах или унциях), в котором (-ых), по Вашему мнению, данная модель наиболее востребована.
Для блесен производства hand maid, вес которых уточнить не всегда представляется возможным, желательно указывать линейные размеры блесны (длину и ширину) в миллиметрах. Не будет лишним упоминание о мастере, с помощью рук которого, данный шедевр появился в Вашей коробочке с приманками.
Дополнительная информация, как то, метод проводки, любимые цветовые решения и т.д. и т.п. только приветствуются.
Обсуждение сообщений в данной теме запрещено!

Красный
20.12.2011, 14:12
Так получилось исторически, что в этом году на железо в УЛ диапазоне ловил весьма много, но всего двух фирм, причем не из страны восходящего солнца.

Окунь.
1. Малек от Даиги. О нем в принципе уже все было сказанно. Цвета - хром, матовое серебро, латунь.

2.Хыжак от Даиги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])3-5 грамм.
цвета разные, чаще всего такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3. 3. SV FISHING BAITS KOKETKA. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

4. SV FISHING BAITS INDIVID ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Щука:
Тоже самое, еще
Даига Листик ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и
SV Fishing Baits Metal Twich (SV Fishing Baits » Metal Twich)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жерех
Даига Хыжак.

Судак:
Даига Хыжак.

Плотва, верховодка, густера.

Даига Малек

Цвета почти всегда белые натуралы, иногда желтые.

метровский
20.12.2011, 22:36
во всём виноват Красный;),потому как именно он меня присадил на колебалки отечественного производителя...и за это ему большое спасибо !
1. Хижак от Даига 3-5 грамм - окунь,щука,судак,чехонь...
цвета : никель с синим,хром и никель с хромом...
2. Малёк от Даига 1,6 грамма - окунь,щука,судак,верховодка,язь,голавль...
цвета : латунь,хром,чёрный...
3. Smith Trap 1,4 грамма - окунь,язь,голавль,верховодка,краснопёрка...
цвет : желтый с красным...
4. SV Fishing Baits блесна Flash Line 30 мм 1,6 грамма - окунь...
цвет : никель...

Mudrik
22.12.2011, 18:01
Самыми результативными в этом сезоне оказались (наверное, потому что в них упёрся:)):

Окунь
1. SV Fishing Baits INDIVID 2,5 см., 2.гр. черного цвета. Проводка равномерка с паузами до касания дна. Окунь лучше реагировал на паузе (~80/20%).
2. Малёк от Даига 2,8 см. 1,7 гр., цвет латунь/черный/бронза. Проводка - как равномерка, так и равномерная с паузами (50/50).
3. SV Fishing Baits Flash Line 3,0 см 1,6 гр. черная/серебристая матовая. Проводка джиг "подбросами".

Щука
1. SV Fishing Baits Metal Twich 4 см. 4гр., цвет латунь. Проводка медленная равномерная.
2. SV Fishing Baits INDIVID 2,5 см., 2.гр. серебристый матовый. Проводка равномерная с паузами.

Сомик (один :))
1. SV Fishing Baits INDIVID 2,5 см., 2.гр. черного цвета. Взял на паузе.

Всяка бель (подъязьки, голавлики, верховодки):
1. Smith Pure 2 г. Цвет внутри латунь, снаружи т.зеленый с блестками. Проводка равномерная с "подтвичиванием".

ПС Еще был оффтопный рак :)
1. Малёк от Даига 2,8 см. 1,7 гр., цвет латунь. Взял при отрыве от дна :D

dddnew
25.12.2011, 18:23
Открытие года - цикада 2гр. от "Казацкой снасти" окунь от мала до велика, иногда двойничек захлестывается, необходимо разогнуть немного, цвет значения не имел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Olegm85
25.12.2011, 22:01
Раньше думал, колебло не мое... был не прав

во всём виноват Красный;),потому как именно он меня присадил на колебалки отечественного производителя......
Если бы он торговал наркотиками так же, как подсаживает рыбацюг на колебло, то уже давно опередил бы Ахметова в списке самых самых))))))

По теме)
У меня из колебла SV Кокетка/Индивид/Флешлайн
выделились:

4. Кокетка "Белая" по голавлику до 300грамм + несколько видимых промахов
отлично работает как на равномерке так и на стоп-енд-го (2-3 оборота пауза)

3. Индивид "Рыжий" (Медь) окунь и голавль [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Индивид черный и желтый - лидер по количеству проводок полосатых но без атаки, игра блесны собирает по 3-4 окунька но атакуют не всегда

2. ФлешЛайн - белая самая мелкая, ловит разную мелочь, от верховодок до голавликов, но больше нравится крупная струю держит отлично( сорри за оф топ)

1. Дайга Малек тот который самый первый был - лидер по количеству раздраконенных полосатых(сейчас появился "микро-малек" еще не пробовал)
ловят все цвета проводка или ступенька или твич, полосатые и нано-агапузы, щучки и какая то невидимая рыба:drill2: от которой остается на крючке луска размером больше 10 копеечной монеты

PS
Весь потенциал обозначенных приманок явно не раскрыт и на половину

PPS
были еще густирки, красноперочки но то из разряда "раз в год и швабра ловит"

Enrique
27.12.2011, 22:52
Окунь.

1. Дайга "Малек" - матовое серебро.
2. Кастмастер Акме(настоящий) 3,5гр.
3. SV Fishing Индивид

Голавль.

1. SV Fishing Кокетка
2. Дайга "Малек" - черный
3. SV Fishing Flash Line

Щука.

Все выше перечисленное + Дайга "Хыжак"

Белая рыба (плотва, подъязки, верховодка, жерешата, красноперка).

1. SV Fishing Flash Line
2. SV Fishing Кокетка
3. Дайга "Малек"

Самая любимая блесна сезона - Flash Line.

Cooken
01.01.2012, 19:49
У всех рыболовов те которые ловят на спиннинг есть в их ящиках блёсна, не кому не секрет что наши деды и отцы ловили на такие как Норич, Шторлинг итп… весом в 25грамм, в 30 грамм и ловили успешно щук которых сейчас не много по 3,4,5 кг!
Но совершенство уменьшения приманок привело к микро-колебалкам которые так полюбили наши братья по спиннингу, и чем меньше «железка» тем лучше.
Скажу про себя, я лично подсел на микро колебалки, после кубка ФРСЖО пообщавшись с Романом Марущенко с этим замечательным человеком и спортсменом, как он сказал, я для себя, как и в спорте так и на простых рыбалках открыл колебалки и очень доволен, летят за горизонт, рыбу ловят на ура, да и отец у него мастер на все руки и может ему делать заготовки, из которых получаются замечательные колебушечки, а самое главное ловят рыбу, а это главное.
Прислушался к опытному спортсмену, и я решил не отставать и купить парочку себе парочку колебалок вот что с этого получилось.
1. Smith Heaven 3 g, 12 AGM.
Колебалочки фирмы смит очень известны и в рекламе не нуждаются, серия форелевая, но мне попадались окуня и мелкая щучка травянка, пока не отстрелил пе4ально но 14 флюр не для колебалок , а так очень доволен удовольствием себя отбыла . Проводил джиговой проводкой , и на подрыв с дна.

2. Smith Pure 2.7

Про пюреху написать чего то нового не реально могу сказать что ловит не отразимо, запомнилась щука на 0.834 грамма на мак. Выбросе влупила и как я её тянул через русло и продирал по лилиях, но все таки взял, окуня ловила тоже стабильно правда с реализацией поклёвок туговато много холостых ударов. Были две штуки золотая, и кислотного цвета. Проводка, стабильная, и джиговая ступенька. Была оборвана на корче, но летом думаю достать место знаю на ура, а вторую срезала щука. История всех трёх колебалок пе4альная!
3.Колебалка « Крутая» медь 2.1 грамм.
Преобретённая у Евгения Крутова, колебалка сделана с душой рыболова за 3- рыбалки было поймано много окуня и карпик за губу по честному на 1.140 (ел. Весы) Купил уже поздней осенью, жду нового сезона что бы нормально опробовать по щуке.
Вот и собственно говоря мой скромный хит парад, но думаю весной прикуплю парочку ещё, колебалки крутая вещ особенно по голавлю, правда в этом году ловил в основном окуня, тренируясь для соревнований!
Фото прилагается!

Volod
04.01.2012, 11:20
Smith Pure 2,7г и 1,5г золото серебро и коричневая с золотом, потом модная Дайга "Малек"1,7г - матовое серебро, позже поменял крючок на одинарник.Тиранил разнообразную мелочь на перекате в первую половину лета, пока не поднялась трава, куча окуня,голавлики, язики, жерешки, судачки.

RodMan
22.01.2012, 14:59
Добрался наконец и до колебла. Ему в єтом году не уделял столько времени, как хотелось бы. Но все же некоторые колебалки отличились. Хотя многие в деле опробовать так и не удалось.

Окунь

1. Smith Heaven 3g. Расцветки натуральные. Золото, серебро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. Acme Kastmaster 2.5 gr – 3.5 gr.
Окуня очень любят кастмастер, даже маленькие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Блесны ручной работы Игоря Голубничего (г. Харьков)
Лучше всего по окуню проявила себя форма "ивовый лист"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Форель

1. Skagit Design Teppen Super Hammered 4.3 gr. Цвет 02. Компактная, толстая и тяжелая блесна. Хорошо выручала на сильном течении и при облове ям за порогами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. Smith Pure 2,7 gr. Хорошо соблазняла форель на простой волнообразной проводке с отдачей спиннинга назад. Цвет на фото, код не помню.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Forest Miu 2.2 gr. Цвета 12 и 13. Хороший вариант для ареа-ловли.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Голавль, красноперка, уклейка.1. Nories Trout Program 1,7 g. Цвет на фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Была приобретена в Антесе по совету Гриши (не реклама). Очень хорошо себя показала при ловле этих рыб, как на легком течении, так и просто среди кувшинок при стягивании с листа кувшинки и на свободном падении. Даже если ее виляющая пестрая попа не соблазняла на поклевку, то конвоирование до берега и бодание было обеспечено.
2. Acme Kastmaster 2.5 gr – 3.5 gr
Кастмастер он и в Африке кастмастер. Ели даже караси.

3. Блесны ручной работы Игоря Голубничего (г. Харьков)
Отличные УЛ блесны, весом 1-2 грамма, ловящие разную рыбу. При похожих формах, они отличаются разной толщиной и изгибом. У меня их штук 40 разных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Богдан (RS)
04.02.2012, 12:20
Мои Хиты :)
1 . Даига Малек
Цвет - Серебро не много матовая . Показала Себя с наилучшей стороны при любых проводках . Равномерка , равномерка с рывочками , ступенька - все работает :) Отлично ловит Окуня и Судачка :) Единственный минус в том , что не позволяет далеко забросить , а так очень понравилась :)
2 . Даига "Хыжак"
Цвет - "Никель", ступенька по дну - Судак , Равномерка - Жерех , Чехонь :) Отличное качество , классно летит , хорошо ловит Рыбу :)
3 . "Секретная Обрезка"
Цвет - Матовая , ступенька - Судачек , просто очень и очень далеко летит , наверное , даже дальше чем "Хыжак" , при весе около 5 граммов :) Ловит - Судачка , Жереха , Уклейка :) Наибольшее удовольствия приносила при ступеньке:)
4 . Акме Воб Л Райт
Цвет -"Никель" , хорошо летит , именно на Нее был пойман первый Жерешок на Колебалку :)

Svirid777
13.02.2012, 07:55
Так, как исторически сложилось, что в 85% рыбалок ловлю на колебалки, и в 100% когда их использую ловлю на колебалки своего производства, мой хит парад будет таковым:

Окунь

1. SV Koketka 3,2g в более глубоких местах использовал 3,8g.
2. SV Metal Twitch 4g.
3. SV Individ 2g.
4. SV Glisser 2g.
5. SV Flash Line 1,6 g.

Щука

1. SV Metal Twitch 4g
2. SV Koketka 3,2g
3. SV Glisser 2g

Судак

1. SV Metal Twitch 4g

Форель

1. SV Koketka 3,8g
2. SV Individ 2,5g
3. SV Flash Line 2,6g
4. SV Glisser 2,5g
5. SV Metal Twitch 4g

Белая рыба

1. SV Glisser 2g (Чехонь, жерешата)
2. SV Individ 2g (подлещ, густира )
3. SV Koketka 3,2g

Видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Петрович_ua
04.03.2012, 14:42
В 2011 году мне удалось прилично половить ультралайтовыми блеснами, но не все приманки из моей коллекции меня порадовали. Кое-какие так и остались лежать в коробке не разловленными, но были и такие, которые произвели на меня неизгладимое впечатление.

Итак, мой хит-парад ул-колебалок 2011:

1. Первое место заслужено занимают ул-колебалки, которые были изготовлены из серебра Славиком(Shultz). Весь сезон я успешно ловил на них, как и классического хищника, так и “белого”. Из десятка моделей, большая часть блесен показывала потрясающие результаты (грешу, на свойства металла). Так же отлично себя зарекомендовали колебалки входящие в штопор при падении. При ловле окуня они приносили намного больше поклевок, чем блесны, колеблющиеся из стороны в сторону. На одном падении бывало до пяти контактов рыбы с приманкой, так что есть пища к размышлению.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. Второе место в моем хит-параде занимает блесна “Малек” от фирмы Даига. В отличие от многих рыболовов, мне удалось разловить ее на первой рыбалке. У меня иметься блесна в двух расцветках - коричневая и серебристая. Обе отлично ловят рыбу. Основные проводки – “твич”, равномерная и равномерная с паузами.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Третье место занимает KANGOKU SPOON SW-1,5 от BASSDAY. Эта блесенка золотистого цвета хорошо себя зарекомендовала на порогах Южного Буга, при ловле голавля. Блесна неплохо справляется с течением бурной реки. Основные проводки – поперек течения и “upstream”.

P.S. В отличие от этих блесен некоторые приманки, в том числе более именитых производителей, ничем выдающимся не отличились. Но я думаю, что их время еще наступит.