Показати повну версію : жду отзывов по моей субмарине
profesor
09.10.2011, 22:05
в январе была поставлена задача-легкая лодка для рыбалки с приемлемой безопасностью под мотор 18 тоха.
Вот что получилось.
на ходу с 1 седаком по легкой волне и штатном винте 36 км.:lodka:
с 2-34км.
По устойчивости "рюмка не дрогнет"
Сейчас отпустил на Волгу покататься и порыбачить. :gan2:Скучаю...:D
Думаю будут вопросы-готов ответить искренне.
Прикольная. Клепали полностью с нуля сами или что то переделали?
Какое то не правильное название темы -или вы пессимист.
profesor
10.10.2011, 09:29
нет, я оптимист.
просто при реконструкции старой дюральки продумывалась каждая мелочь с учетом требований и условий рыбалки.
Хочу узнать мнения других капитанов:mat:
возможно что то упустил или переборщил:D
по ощущениям-сам-доволен как слон.
Могу поделиться опытом-если кому надо:helpme:
если будут вопросы ...почему....?
отвечу с обоснованием.
Дык делитесь :) Интересно ведь. Фотки процесса, поэтапная стройка, материалы, затраты. Вобщем отчет давайте.
А что за лодка? (Днепр?.. я не силен :D )
нет, я оптимист.
просто при реконструкции старой дюральки продумывалась каждая мелочь с учетом требований и условий рыбалки.
Хочу узнать мнения других капитанов:mat:
возможно что то упустил или переборщил:D
по ощущениям-сам-доволен как слон.
Могу поделиться опытом-если кому надо:helpme:
если будут вопросы ...почему....?
отвечу с обоснованием.
Да нет вы меня не поняли.
В моем понимании субмарина -это подводная лодка.
Serhii Kv
10.10.2011, 11:05
А что за лодка? (Днепр?.. я не силен :D )
Ока-4.
имхо, концепция - вери велл, только сидеть на переборке не фен шуй. Цветовое решение - на любителя.
Поддержу СКВ - слишком высокая посадка рулевого... Неудобно. И не совсем безопасно.
profesor
10.10.2011, 11:43
Взят за основу был корпус ОКА4 в плачевном состоянии. Ранее ходившие на нем рыболовы не уделяли ему никакого внимания, нещадили и не берегли...
произведены были кузовные работы: практически по всему килю от трнца до передней трети продублировали алюминевой полосой-проклепали. Ранее клепанные места на киле были удалены и восстановлены в новом качестве.
транец от прошлых владельцев практически не пострадал(не смотря на возраст лодки 1981г. сохранилась родная деревянная транцевая плита и транец бвл не убит вообще).
После реконструкции кля и замены расслоившихся от коррозии эллементов кузова много времени и сил ушно на воссоздание сливного отверствия. Перепробовали несколько решений и материалов. Для работы(клёпки) пришлось вырезать люк.
вырезали "торпеду", увеличив пространство для маневров в лодке. Сформировали и укрепили клепкой бортик для отлива воды с носа. Высота ботра подбиралась индивидульно(сидя на перегородке и управляя даигателем-должен видеть нос судна!).
+ выходя на нос что бы легко ставить ногу через этот борт
От стекла отказались сразу с учетом опыта. Ни разу в жизни не помогло(кроме транспортировки), а обзор ухудшало реально.
нос забили (очень плотно) пенопластовыми блоками, завернутыми в плотный полиэтилен.
Сболу , впереди кокпита сформировали 2 полки для мелочей(как по опыту-очень необходимые).
На транце сделали клин для фиксации двигателя(полезность оценили когда в испытаниях нагрузили в лодку 350 кг и пошли по волне). траней подняли, чтобы уровень киля и антикавитационная плита были сопоставимы(получилась разница в 1,5-2 см).
пол выполнили в 2 уровнях. фанера влагостойкая была обильно вымазана эпоксидным клеем , обработана грунтовкой с 2-х сторон= прокрашена в цвет лодки.
в пространство под фальштранцем -пенопласт в целофане. Общий размер-объем пенопласта расчитывали по формуле.
помпа... это надо показыватььь... позже будут фото..
помпа была закреплдена в изготовленной контрукции которая по салазкам заезжает в транцу и фиксируется. Это облегчает к ней доступ в любое время и осмотр её.
выход помпы по правому борту, чтоб было удобно рулевому следить за эвакуацией воды.
уключины в местах, чтоб сидеть на втором ярусе ближе к носу и грести.
уключены-нержавейка-изготовлены так как старые были не ремонтопригодны.
На днище лодки, ближе к транцу шпаклевкой была сформирована площадка ля изменения тока воды, подходящей к датчику эхолота. при стоянии на воде поверхность площадки в отличии от плоскости днища-параллельна поверхности воды. Сам эхолот закреплен на пластине из стекловолокна и фиксирован(съемно) к транцу.
Экран эхолота на выдвигающемся кронштейне расположен под левым бортом на расстоянии 1,7 метров от рулевого(кронштейн дает возможность прятать его при транспортировке а расстояние подбиралось, чтоб можно было различать рельеф и цифры).
Если еще вопросы-отвечу. Сделано много всего и не упомнишь.:158:
На счет посадки-лично по ощущениям:
-обзор супер
-на удивление удобно
- 3 часа катались-не устал(уровень пола подбирался для меня с учетом высоты голени как парта для школьника).
- ручку для проделывания выкрутасов сделаю, но больше не для себя, а для опробывателей-гостей судна.. т.к. сам не рысачу-не люблю я это даже в такой лодке.
Цветовое решение.
концептульно-вер должен быть максимально светлым, чтоб не нагреваться(сидек как то в лодке а ля камуфляж-очень не комфортно).
низ-выбирала жена :-)), да и чтоб грязь меньше видна была.
полоса для предания агрессивности :-))
Black max
10.10.2011, 11:46
Складно получилось:mat: сколько по весу получилса сей девайс?
Как будете..вернее... где размещать сидухи..банки....:mat:
profesor
10.10.2011, 11:59
Вес не знаю на чем проверит.
-фанера на пол-12 мм вес ?
пенопласт-до 5 кг
заклепки + накладка на киль + др. аллюминевый материал до 5 кг
концептуально-не должно быть ниодного лишнего КГ. т.к. тоха всего 18.
---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предидущее сообщение было в 11:54 ----------
штатный бак в противовес рулевому - расположен слева от двигателя.
Сиднье уже приобретено пластиковое на крутилке-8 кг. будет передвижным-закрепелено на листе влагостойкой фанеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
о необходимости сторого-еще решение не принято.
vBulletin версії 3.8.7, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010