КПК

Показати повну версію : ВНИМАНИЕ!!! В ЛЕСАХ КАРАНТИН ДО 15/09/2011


Somm
25.08.2011, 11:34
Уважаемые грибники и сочувствующие!
С глубоким прискорбием вынужден сообщить, что с 15 августа по 15 сентября в лесах Киевской, Черниговской, Черкасской и, наверное, Житомирской областей объявлен карантин в связи с обработкой лесных массивов ядохимикатами.
Обработка проведена в связи с невиданной вспышкой численности вредителей лесов - мерзопакостных гусениц :)
Настоятельно рекомендуем полностью воздержаться от посещения лесов в указанный период, особенно с целями сбора грибов. Лучше перебдеть, чем недобдеть. А то потом опять появятся сведения, что кто-то отравился белыми грибами...
Обидно, конечно, что пропадает самый пиковый грибной сезон :( Но сроки обработки вызваны не халатностью и тем более не злым умыслом нашего Держлігоспа, а исключительно сроками размножения чертовых гусениц... Нет, чтобы в июне расплодиться... сволочи...

Благодарим коллег за сбор ценных сведений по лесной ядохимикатной обстановке.

P.S. Тема открыта, так что если у кого-то появятся свежие данные, пишите сюда.

ABM
25.08.2011, 14:02
Всвязи с вынужденным простоем настоятельно всем рекомендую ознакомиться с содержанием замечательного сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Во-первых, можно значительно пополнить свои познания, во-вторых, комментарии автора очень доставляют.

Niko
25.08.2011, 21:35
А есть информация из официальных источников?

combox
26.08.2011, 00:09
А есть информация из официальных источников?

да да, хотелось бы все таки воочию так сказать увидеть информацию из первых уст, официально опубликованную.

Somm
26.08.2011, 10:30
да да, хотелось бы все таки воочию так сказать увидеть информацию из первых уст, официально опубликованную.
Ну так ищите... обращайтесь в источники. Я лично заниматься поиском официально опубликованных данных ради людей, которые мне не верят, не буду :) Мое дело - предостеречь тех, кто вообще не в курсе ситуации с гусеницами...
ЗЫ: Неоднократно замечал, как "официальные" источники ссылаются на форумы, в том числе на наш.

beard
26.08.2011, 12:06
абыдно, только вот в субботу хотел прошвырнуться на разведку :(
Опять же - че за страна? - почему нет объявлений официальных? Не все инетом пользуются, особенно грибники в возрасте

Samosval
26.08.2011, 12:51
Нашел только по Каневскому району.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на сайте комитета лес.управления - пусто. :confused:

Zloba
26.08.2011, 12:55
Попробуем сюжет с по этому материалу сделать, думаю если утвердят смотрите его на СИТИ:)

Homo
26.08.2011, 13:02
вопрос из зала:
примерно с 15-го августа испытываю дикие приступы аллергиии, проявляющиемся в слезящихся глазах, деревянной голове и пардон, постоянно капающем секрете желез внешней секреции носоглотки.
могло эту хрень из лесов выдуть на город?

beard
26.08.2011, 13:19
дежурный МЧС по Черниговской области сказал, что ни официально ни неофициально такой информации к ним не поступало. Только что звонил. Буду еще лесхоз теребить.
По-моему это все утка. Видимо, от конкурентов по грибной ловле :) Если бы это было правдой, в разгар сезона - трубили бы везде в СМИ. Ибо массовое отравление людей - штука не смешная...

upd. Телефона Черниговского лесхоза - или не существует, или просто не найти. Придется заехать для разъяснения ситуации.

Samosval
26.08.2011, 14:06
upd. Телефона Черниговского лесхоза - или не существует, или просто не найти. Придется заехать для разъяснения ситуации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Державне управління охорони навколишнього природного середовища в Чернігівській області ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чернiгiвське обласне управління лісового і мисливського господарства ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чернігівська обласна організація УТМР ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

beard
26.08.2011, 14:25
Samosval, я тоже умею гуглить, но твои ссылки совсем "не в ту степь" :)

Позвонив в Киев, в Державне агентство лісових ресурсів України, я ТАМ взял номер нашего Лесхоза (67-69-42), где мне ПОДТВЕРДИЛИ факт карантина до 15-го сентября

winter_ru
26.08.2011, 14:32
вопрос из зала:
примерно с 15-го августа испытываю дикие приступы аллергиии, проявляющиемся в слезящихся глазах, деревянной голове и пардон, постоянно капающем секрете желез внешней секреции носоглотки.
могло эту хрень из лесов выдуть на город?
То что вы описали очень похоже на симптомы аллергии на какую-то пыльцу, к примеру на пыльцу амброзии (сама страдаю ;)). В Киеве ее в последнее время ну просто завались, а еще пять лет назад ручкам выдергивали.
Тот же эффект дает пыльца полыни. Сейчас как раз это все цветет.

beard
26.08.2011, 14:37
странно, учитывая то, что сегодня 26 августа[/COLOR]От, типа подколол :) Опечатался я. Нужно не ошибки других подкалывать, а инфу искать.

Странно тут другое - факт Карантина есть, но об этом ни гу-гу. Видимо, только в пост-советских странах только такое возможно. Тут - пока сам о себе не позаботишься, не обзвонишь пяток-десяток телефонов - так и издохнешь от какой нибудь отравы, не зная-не ведая :D

Somm - прошу прощения. Просто сразу как то не верилось в ТАКОЙ подход...
Ничего страшного... Это еще дедушка Рейган говорил: "Доверяй, но проверяй" :) - Somm

Somm
26.08.2011, 15:02
вопрос из зала:
примерно с 15-го августа испытываю дикие приступы аллергиии, проявляющиемся в слезящихся глазах, деревянной голове и пардон, постоянно капающем секрете желез внешней секреции носоглотки.
могло эту хрень из лесов выдуть на город?
Могло, ветер все эти дни именно оттуда (северный, сверо-западный). Но и амброзия, как уже правильно отметили - мощный аллерген, и как раз сейчас цветет.

Piter Salo
26.08.2011, 15:11
Был в Пуще, следов гусениц и обработки не видел. Сосед приехал из Яготина, говорит, что лес вдоль трассы весь белый. Все-таки странные они люди, неужели тяжело объявить в каких районах обработали лес, а в каких нет.

combox
26.08.2011, 15:19
Все-таки странные они люди, неужели тяжело объявить в каких районах обработали лес, а в каких нет.

:D дык если они это сделают. то им потом прийдеться еще больше вопросов выслушивать - типа, а почему тут обработали а тут нет? а они партизаны не признаются, ведь явно обработка то была не везде. а локально. на что как гвоорится денег хватило)

Мышка
26.08.2011, 15:56
:D дык если они это сделают. то им потом прийдеться еще больше вопросов выслушивать - типа, а почему тут обработали а тут нет? а они партизаны не признаются, ведь явно обработка то была не везде. а локально. на что как гвоорится денег хватило)
папа на рыбалке набрался сплетен про обработку леса.. сказал, что обработали леса, где растет лиственница... Я, честно говоря, не совсем его поняла... может имелось ввиду - лиственный лес? Во всяком случае сегодня проверим - все равно на дачу ехать, не пойдем за грибами - хоть траншею для кабеля выроем :D

Homo
26.08.2011, 16:02
Сейчас как раз это все цветет.

нет ли случайно вариантов исцеления? снятия симптомов? подыхаю...

Роман(РМ)
26.08.2011, 16:12
вот как выглядят гусеницы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

источник
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

П.Ржевский
26.08.2011, 16:22
нет ли случайно вариантов исцеления? снятия симптомов? подыхаю...

Тоже уже неделю наблюдаю дома странные явления- сначала мой попугай (карелла, 9 лет) начал сильно и постоянно кашлять, чего раньше с ним никогда не было (кашлял несколько дней), потом дочку скосила какая-то странная аллергическая реакция непонятно на что (обметало все ноги, сыпь с одновременным напуханием). Когда у дочки началась эта хрень - позвонил на работу жене (она врач), ответ был простой- купи в аптеке лоратадин, дай ребёнку 1 таблетку и не давай ей есть всякую гадость типа шоколада, цитрусовых и т.п.
После приёма указанной таблетки всё прошло за 1 час. Еще она рекомендовала помазать поражённые места гидрокортизоновой мазью, но это и не понадобилось в итоге. Попробуй, может тоже поможет?

шурик- М
26.08.2011, 16:37
На День независимости были в лесу за Катюжанкой.
По лесу (если верить ЖеПееСу) проехали порядка 23 км в поисках грибов и в их сборе (растут локально).
Прибыли в лес в 06-30 уехали в 16-45.
За всё время пребывания ничего такого аномально-гусиничного не встретили.
Собрали по 2 ведра лисичек + по ведру подосиновиков и польских.
Праздник независимости удался!

winter_ru
26.08.2011, 18:11
нет ли случайно вариантов исцеления? снятия симптомов? подыхаю...
Кларитин, лоратадин, эриус - это антигистаминные препараты, от аллергического ринита лично мне хорошо помогает Фликсоназе, если застать самое начало цветения, то можно обойтись Эуфорбиумом композитумом. Дня через три станет существенно легче. А глаза не слезятся? Веки чешутся? Можно в аптеке спросить капли от аллергического конъюктивита, но если терпимо, то можно и не капать.
Еще диету на время аллергии нужно соблюдать. Исключить бахчевые, баклажаны, томаты, негладкие песики, кофе, шоколад, алкоголь. Если курите, то хотя бы сократить. Как-то так.
И самое главное - держаться подальше от возможного аллергена, т.е. места отдыха на природе нужно выбирать очень осмотрительно. Может у вас аллергия на сосну а не на амброзию. Нужно смотреть в каких условиях становится хуже.

Freddy
26.08.2011, 19:10
нет ли случайно вариантов исцеления? снятия симптомов? подыхаю...

Блин, вот накинулись на человека со всякими медикаментами и пилюлями!:eek: Написано же -ПОДЫХАЮ!!!
А в этом случае спасение одно - ОНА РОДИМАЯ!!!;):)
Рецепт прост: охладить и принимать в хорошей компании пока аллергия не згинет!!! И приятно, и вроде как в лечебных целях!;):D:D

Устное предупреждение за пропаганду пьянства :D

Piter Salo
28.08.2011, 19:02
Заранее прошу прощения у дам, ничего личного, просто такая формулировка:)
Из сериии ОБС:
Моя жена встретила соседку. Казалось бы, ну о чем должны говорить женщины? Они сразу начали про грибы и червяков, то бишь гусениц:(
И соседка говорит, что ее муж звонил (?) и узнавал, что на Сухолучье (?) запрет до 1 сентября (?) Сам муж на охоте (подводной) в Окуниново, когда вернется, расскажет.
Попробую отследить, найти и узнать. Про результаты доложу.
А другая инфа от другого соседа. Опыляют никакими не самолетами, а машиной. Ну и сколько та машина может опылить? И куда она может заехать?
А по грибы хочется. Может есть такие места, где не опылили???;)

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предидущее сообщение было в 04:07 ----------

Уточнил. Он звонил знакомому егерю, тот сказал, что машину для опрыскивания привезли из Харькова, но средств на опрыскивание нет, поэтому процесс идет медленно. Заезжали они на полигон по бетонке. Народу в лесу валом, но гриб старый, червивый, молодняка нет.

Sasha2000
29.08.2011, 12:00
В Черниг. обл. встретили лесников, которые "пугали" грибников отравлениями от ядохимикатов. Высокие сосны опрыскивают ракетами.
После поездки собачка - спаниель приболела. Может быть отравилась в лесу.

Piter Salo
29.08.2011, 13:03
В Черниг. обл. встретили лесников, которые "пугали" грибников отравлениями от ядохимикатов. Высокие сосны опрыскивают ракетами.
После поездки собачка - спаниель приболела. Может быть отравилась в лесу.

Какими ракетами??? Подробнее можно? А то спектр ракет слишком уж велик.
И из ракетницы вылетает ракета и из ШПУ - тоже.:D
И откуда у них отравляющие ракеты????

Мышка
29.08.2011, 13:20
Ну вот - нашла на форуме СТРОИМДОМ такую информацию
Обрызганы все леса от Низшей Дубечни до Пырново включительно (Лебедивка в тч), Воропаев, Жукин, Боденьки и дальше - чисто.

Грибы до Пирново собирать категорически НЕЛЬЗЯ!!! таки отрава, но сказали, что за 2 недели распадется и тогда уже вреда не будет. Обработали от гусеницы. которая в этом году из-за влаги расплодилась.

Воропаев, Жукин и дальше - все чисто, грибы собирать можно

кстати, у себя в Килове не видела ни гусениц ни объявлений об обработке леса. Помнится, когда я училась в России - в один год массово расплодились дубовые шелкопряды. По лесу нельзя было пройти - гусеницы падали за шиворот (мерзкие и волосатые).. А если встать и прислушаться - то слышно чавканье гусениц.. я не шучу... Они сожрали половину листвы у дубов в лесу. На остановке у нас рос огромный и красивый дуб - объели ВСЮ листву на нем где-то к концу июня... И благополучно передохли от голода. А дуб через 2 недели начал выращивать себе новые листочки. Так что я надеюсь, что такое у нас не случится (сорри за флуд)

Piter Salo
29.08.2011, 14:28
Ну вот - нашла на форуме СТРОИМДОМ такую информацию
Обрызганы все леса от Низшей Дубечни до Пырново включительно (Лебедивка в тч), Воропаев, Жукин, Боденьки и дальше - чисто.
Когда мы видели тех гусениц на полигоне, от которых бежали, то в Дубечне как раз их не было. Так что опрыскали, видно, профилактично, чтобы зараза не перекинулась. А вот что творится в Десне и дальше - вот что интересно.

winter_ru
29.08.2011, 14:48
Когда мы видели тех гусениц на полигоне, от которых бежали, то в Дубечне как раз их не было. Так что опрыскали, видно, профилактично, чтобы зараза не перекинулась. А вот что творится в Десне и дальше - вот что интересно.
В Дубечне эти гусеницы были, но не в таком количестве и не повсеместно. Я их видела своими глазами.

Zloba
29.08.2011, 16:46
Смотрите все-таки сегодня вечером, что накопали наши журналисты на канале СИТИ сюжет в 20-30 о этой заразе и о химикатах!

ЮРА-КИЕВ
30.08.2011, 09:44
Расскажу и покажу что твориться за Остром по левому берегу Десны.
Вот что можно прочитать в сёлах Козелецкого района:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Вот эти маленькие твари сожрали почти весь лес.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А такая картина наблюдается довольно часто...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По поводу того где травят - только слухи. Одни говорят - самолетов, что - либо распыляющих не видели, другие говорят - будто-бы травят с пожарных машин. Лично я, не видел ни машин, ни самолетов, ни другой техники, ни даже следов в лесу от этой самой техники, хотя бываю в тех краях, и в будние, и в выходные дни.
Интересует другое - возродится лес от этой напасти или нет? Некоторые сосны съедены полностью - одни голые ветки. Так что карантин до середины сентября, это не самое страшное. Будем надеяться, что природа найдет способ восстановиться.

DKTigra
30.08.2011, 13:26
По информации от местных - в районе Иванков - Блидча обработано с самолета где-то с недельку назад. 4 недели в лес не заходить, неделя вроде как уже прошла.

Но до октября - я в лес не ездок в любом случае - береженого как говорится... :(

Konstant
31.08.2011, 14:19
Черниговская губерния, с. Отрохи, дружная компания рулит в лес за грибами. На выезде из брошеного села въезжаем в рыжий лес. Останавливаемся перекусить и резкость навести. Саня говорит - прислушайся. Да, вверху стоит хруст вроде дождь идет, нет , это гусеницы тупо жрут листья, хвою - все шо можно жрать. Дождем сыпятся на землю и друг по другу по стволам деревьев лезут вверх дожирать остатки зелени. Поэтому лес рыжий, сосны стоят голые, дороги зеленые от этих тварей.:mad:
На днях кукурузник распыливал ядохимикаты над этими лесами. Появились таблички "Сбор ягод и грибов запрещен". До 14-го сентября туда желательно не ездить.
О результатах поездки отчитаюсь в другой ветке:)

ПС: Спасибо Роме Знаку шо предупредил

ABM
01.09.2011, 13:53
15.08.2011 - 15.09.2011

Yarusia
04.09.2011, 21:49
По информации знакомых, которые живут в Глебовке, леса в зоне
Сухолучья обработаны химикатами. Въезд в лес запрещен.
Снимки - в утешение.:) Последний снимок - красавцы-горчаки.

yrezz
04.09.2011, 23:34
По информации знакомых, которые живут в Глебовке, леса в зоне
Сухолучья обработаны химикатами. Въезд в лес запрещен.
Снимки - в утешение.:) Последний снимок - красавцы-горчаки.

Сегодня был в окрестностях Сухолучья. Знакомые оттуда сообщили, что не обрабатывалось. По общению с местными определенно сказать ничего нельзя - "кукурузники, пушки, пожарные машины, брехня", а одна бабуля сказала - "ми не знаємо, подивіться в інтернеті"... Объявления на въездах в лес висят. Зеленые твари продолжают жрать лес, видел сам:mad::mad:
Будем ждать, главное, что бы обработка дала эффект.

Piter Salo
05.09.2011, 08:09
Получается странная картина, правдивой информации нет, впрочем практически никакой информации нет.
Какие леса обработаны, какие не обработаны.
Конечно, можно самому рвануть по всем направлениям, но не хочется ездить впустую.
До дождей дергаться не буду.

Andrey Borsh
05.09.2011, 13:26
Сегодня был в окрестностях Сухолучья. Знакомые оттуда сообщили, что не обрабатывалось. По общению с местными определенно сказать ничего нельзя - "кукурузники, пушки, пожарные машины, брехня", а одна бабуля сказала - "ми не знаємо, подивіться в інтернеті"... Объявления на въездах в лес висят. Зеленые твари продолжают жрать лес, видел сам:mad::mad:
Будем ждать, главное, что бы обработка дала эффект.
Главное, чтобы не получилось как в прибаутке:
"Мы в аптеке дуст купили - сыпали, старалися.
Всех соседей - потравили, а клопы осталися!"

Собственно тоже эффект!

Котя ра я
05.09.2011, 15:25
03.09.2011
На Киевщине отравили тысячи гектаров леса.

На тысячах гектарах на севере Киева, начиная с села Новоселки и до конца Черниговщины, распылили яд.

Это было сделано борьбы с пильщиком - насекомым, которое съело и уничтожило тысячи сосен.

По словам киевских лесничих, подобного нашествия не было уже полвека. Лишь одна гусеница в день съедает сорок сосновых веточек.

По решению специальной комиссии ситуацию признали чрезвычайной и обработали леса двумя препаратами: Вирин и фастак. Такие препараты как Вирин, имеют избирательный характер и поражают не более одного вида насекомых, а потому относительно безопасны для людей и животных.

А фастак - инсектицид с высокой начальной токсичностью, который вызывает умеренное раздражение кожи и сильное - глаз, является аллергеном, но практически не задерживается в почве.

В лес сейчас заходить нельзя, также запрещено собирать грибы - это можно будет делать не менее чем через двадцать дней после обработки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DKTigra
05.09.2011, 16:00
15.08.2011 - 15.09.2011
Наш ответ чемберлену:
Небольшая прибрежная полоска в далекой черниговской губернии, где лесов практически нет. Результат 30 минут сбора (а на больше леса не хватило) =)

Зону сбора 100% не обрабатывали - берег Десны и луг, лесов в ближайших 20-30 км нет

Лилия
05.09.2011, 19:11
5 дней с подругой простояли в палатке на Обводном в районе Ровжей. Цель - отдых от урбанизации и рыбалка. Пару раз "налетами" выбирались в лес - ни гусениц, ни объявлений, ни признаков обработки "химией" не выявили. Но грибов все же не брали, хотя месные с ведрами и больше всего - с кульками:cool: иногда встречались. Как то обнаружили сказочную поляну - зеленая трава, 2 яблони-дички и красивейшие зонтики. Хотели пофоткаться, пока смоталась за "приспособлением" - идет навстречу бабка, с кульком. Вернулись на полянку - пусто:(
В лесу - сухо, УЙМА пауков, ежики:pночью приходили - как же без них. И разок - стадо коз, штук 15. Домашних, правда...Но пришлось от них в машине прятаться, а то бежали навстречу нам быстрее ветра. Чего хотели - мы у них не спрашивали...:p

vub
05.09.2011, 20:43
Вся дорога от Сорокошей до десны в объявах "ОБЕРЕЖНО ЯД"... обьявы висят давно...как минимум 2 недели... и что характерно ни в косачёвке-бир-лошакова гута-НИКТО не продаёт грибы...[хотя я каждую поездки покупал лисички на вечерне посиделки...я было даж удивился - де грибы!? может дождей нету и грибов нету!? ...терь думаю что всё таки даже местные не собирают грибы...а это как ни как "признак" уже:cool:

а гусеницы были...и много..он вспомните хотябы отчёт Жени Славутич... де они были ВЕЗДЕ ..вплоть до обуви Андрона

DKTigra
05.09.2011, 20:52
и что характерно ни в косачёвке-бир-лошакова гута-НИКТО не продаёт грибы...
Добросовестные... Черниговская трасса +-20 км от Киптей (не помню точно в какой населенке) - продают по полной программе. Обрабатывали или нет - не знаю, но грибы явно с леса Евминка-Кипти

Ajar
05.09.2011, 21:10
5 дней с подругой простояли в палатке на Обводном в районе Ровжей. Цель - отдых от урбанизации и рыбалка.


Был тоже на обводном , ниже Ровжей на 4-5км , ни обявлений , ни следов гусениц ... Муравьев масса ... хотя в районе лебедивки из далека были заметны голые сосны ...

Юрий
06.09.2011, 08:18
Добросовестные... Черниговская трасса +-20 км от Киптей (не помню точно в какой населенке) - продают по полной программе. Обрабатывали или нет - не знаю, но грибы явно с леса Евминка-Кипти
20км от Киптей-это Красиловка и Надиновка. Вчера я туда звонил и мне сказали ,что гусениц невидели, но все равно там все потравили. В лес заходить нельзя,грибы и ягоды собирать нельзя как минимум 3 недели

Байло
06.09.2011, 08:54
В Государственном агентстве лесных ресурсов Киевской области нам рассказали, что уже обработали леса в двух районах: Вышгородском и Иванковском. Ядохимикаты сбрасывали с самолетов.
- Мы уже предупредили местное население через сельсоветы. Кроме того, на входах в лес поставили предупреждающие таблички, - рассказал нам первый заместитель начальника Государственного агентства лесных ресурсов в Киевской области Руслан Гузенко. - Деревья обрабатывали двумя препаратами - химическим "Фастак" и биологическим "Вирин". Первым - далеко за пределами населенных пунктов. Рядом же с селами и дачами использовали биологический препарат, который безвреден для людей и животных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Piter Salo
06.09.2011, 16:12
ФАСТАК — самый высокоэффективный инсектицид из группы синтетических пиретроидов для уничтожения насекомых-вредителей на пшенице, виноградной лозе, картофеле, рапсе, горчице, горохе, люцерне, свекле, лесных насаждениях, плодовых, овощных и других культурах.

Препарат характеризуется контактно-кишечным действием и низкими дозами применения. Фастак отличается молниеносным и полным губительным воздействием на проблемных и специфичных вредителей.

Успешно используется во всех регионах мира для уничтожения широкого спектра насекомых классов Lepidoptera, Hemiptera, Diptera, Coleoptera и др., являющихся основными вредителями экономически важных культур.

Действующее вещество:

Альфа-циперметрин

Достоинства инсектицида ФАСТАК:

Фастак высокоактивен против абсолютного большинства насекомых-вредителей
Характеризуется молниеносным губительным действием на вредителей, в том числе в жарких условиях
Фастак эффективен на всех стадиях развития насекомых
Устойчив к смыванию осадками:cool:
Фастак применяется в малых дозах
Безопасен для медоносных пчел, так как обладает репеллентным эффектом

Расход рабочей жидкости: 200 — 400 л/га.

При этом необходимо, независимо от техники для опрыскивания, стремиться к обеспечению равномерного и достаточного покрытия рабочей жидкостью листьев и стеблей растений.

Злоупотребление при обработке объемом рабочей жидкости приведет к стеканию ее с наземных частей растений и бесполезной трате препарата.

Влияние окружающую среду

ФАСТАК при применении в соответствии с рекомендациями не представляет опасности для млекопитающих и птиц.:cool:

На полезных насекомых (хищных видов паразитов) Фастак оказывает значительно меньшее воздействие, чем другие инсектициды.:eek:

ФАСТАК можно относить к препаратам, безопасным для пчел. Его возможно применять на злаковых и других сельскохозяйственных культурах во время цветения.

Это связано с тем, что Фастак обладает репеллентным действием на пчел, которые сразу после опрыскивания покидают обрабатываемый участок. Благодаря своим физико-химическим свойствам и низким дозам применения препарат практически не мигрирует по профилю почвы и не попадает в грунтовые воды.:cool:

Остаточные количества инсектицида ФАСТАК в культуре и в почве, как правило, отсутствуют и редко достигают уровня, обнаруживаемого с помощью существующих методов анализа.:cool:
Цена: 10 $/л

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предидущее сообщение было в 16:09 ----------
Про Вирин данных мало
На даний час в Україні зареєстровано і дозволено до використання в лісовому господарстві видоспецифічні вірусні інсектициди:

Вірін-Діпріон – для захисту лісів від рудого соснового пильщика;
Вірін-ЗСП – для захисту лісів від звичайного соснового пильщика;
ірін-НШ – для захисту лісів від непарного шовкопряду.

Дані вірусні інсектициди не мають негативного впливу на живі об’єкти навколишнього природного середовища окрім цільових (відповідні шкідники). :cool:

winter_ru
06.09.2011, 16:20
Дані вірусні інсектициди не мають негативного впливу на живі об’єкти навколишнього природного середовища окрім цільових (відповідні шкідники). :cool:
То есть грибы можно собирать и употреблять?
Так дождя нет все-равно. А за грибочками хоцца ужо!!!;)

Piter Salo
06.09.2011, 16:32
То есть грибы можно собирать и употреблять?
Так дождя нет все-равно. А за грибочками хоцца ужо!!!;)

Как учили нас Братья и Толстой, не Лев, а Алексей, но не Николаевич, а Константинович, прятавшиеся за Козьмой - если на клетке с буйволом написано тигр, не верь глазам своим.
Гриб - это такая организма, которая в себя все тянет. Даешь места без обработки. Кто добрый - подайте в личку, помяну в молитвах:) прости Господи, не богохульствую.

combox
06.09.2011, 18:00
Народ расслабтесь. через недельки 3 все спокойно поедете в лес. они же писали 2-3 недели. то есть по идее что можно будет уже собирать грибы. как думаете?

winter_ru
06.09.2011, 18:14
Народ расслабтесь. через недельки 3 все спокойно поедете в лес. они же писали 2-3 недели. то есть по идее что можно будет уже собирать грибы. как думаете?
Как сказать. Если погода будет соответствовать, то пойдем. Если зарядят дожди, или наоборот их не будет, то могут не случиться грибы.

DKTigra
06.09.2011, 20:30
В лес заходить нельзя,грибы и ягоды собирать нельзя как минимум 3 недели
Так и я про то ж... Я не призывал никого ехать туда грибы собирать, тем более что четких границ обработанных зон никто не называл. Скорее наоборот - по Черниговской губернии в районе Десны обрабатывали по полной программе, как я слышал - но бабкам на трассе пофигу. А кто не знает про карантин может и купить - будем потом в газетах читать как народ травится белыми да красноголовцами :(

Юрий
06.09.2011, 22:52
Так и я про то ж... Я не призывал никого ехать туда грибы собирать, тем более что четких границ обработанных зон никто не называл. Скорее наоборот - по Черниговской губернии в районе Десны обрабатывали по полной программе, как я слышал - но бабкам на трассе пофигу. А кто не знает про карантин может и купить - будем потом в газетах читать как народ травится белыми да красноголовцами :(

Я сегодня туда не доехал...... ДТП.....хорошо хоть живой остался... без одной царапины

zulus
07.09.2011, 11:08
Всем привет.
Кто знает в каких областях нельзя собирать грибы. Например: район Радомышля и по Варшавской трассе.
Спасибо

Алёнушка
07.09.2011, 23:36
Ознакомившись с картой по ссылке, которую дал Байло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я поняла, что леса вдоль Варшавки обработаны, а вдоль Житомирской трассы - нет. Значит ли это, что в Киево-Святошинском р-не и Макаровском р-не можно спокойно собирать грибы в лесу?.. Почему-то с тех лесов отчётов пока нет... Кто-то из наших там в последнее время был? Есть ли таблички о запрете? И есть ли вообще грибы?.. Например, в РыбХозе, не доезжая до р.Ирпень? Пару лет назад я там успешно собирала польские и опята :)

Пух
08.09.2011, 09:24
24.08 был на даче (последний раз) Иршавский р-йон, Житомирская обл. Электричка на Малин, Коростень. На входе на дачи объявления Иршавского лесхоза. “Лес обработан ядохимикатами. Сутки не выходить из дома! Четверо суток отдыхать?! И т. д.” Личные впечатления. В лесу под КАЖДЫМ деревом много мелких зелёных гусениц. Некоторые опять ползут по дереву вверх. Пока ждал эл-ку в лесу, гусеницы нападали на меня и вещи. В лесу совсем не слышно птиц! На даче (1 км от леса) впервые увидел белку на яблоне. Видать в лесу ей хуже. Почитав все отзывы, понял, что здесь одно из худших мест. Не в коем случае не подумайте, что отпугиваю грибников! Пишу только то, что видел сам. Пока ехать туда не хочется. Хотя места очень грибные.

Бабангида
08.09.2011, 09:59
Есть информация от местного населения с. Девички и с. Ковалин, что в лесу на полигоне (Старе, Сошников) тоже все обработано ядом от гусениц. Может ли кто-то подтвердить?

Eugene_Goroh
08.09.2011, 10:54
Есть информация от местного населения с. Девички и с. Ковалин, что в лесу на полигоне (Старе, Сошников) тоже все обработано ядом от гусениц. Может ли кто-то подтвердить?

А вот если б я был "местным", я б не только на словах засылал такую информацию, но и табличек бы не поленился нарисовать развесить поближе к собственным грядкам :D:D:cool:

DKTigra
08.09.2011, 11:30
Я сегодня туда не доехал...... ДТП.....хорошо хоть живой остался... без одной царапины
Железного коня жалко, но главное что жив-здоров. А железо - дело наживное, в отличие от здоровья, да и 30% от стоимости железа как раз на обеспечение безопасности уходит, а отработали эти 30% по полной программе.

Другие участники, надеюсь, тоже не пострадали?

Yarusia
08.09.2011, 21:02
Ознакомившись с картой по ссылке, которую дал Байло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я поняла, что леса вдоль Варшавки обработаны, а вдоль Житомирской трассы - нет. Значит ли это, что в Киево-Святошинском р-не и Макаровском р-не можно спокойно собирать грибы в лесу?.. Почему-то с тех лесов отчётов пока нет... Кто-то из наших там в последнее время был? Есть ли таблички о запрете? И есть ли вообще грибы?.. Например, в РыбХозе, не доезжая до р.Ирпень? Пару лет назад я там успешно собирала польские и опята :)
Аленушка! Была в прошедшее воскресенье на даче у подруги в Капитановке ( Житомирская трасса). Естественно, были в лесу: ни гусениц, ни объявлений. Собрали 5 штук польских ( не червивых) и штуки 3 маслят (слегка червивых). Как раз на сковородку с картошечкой.
Если погода будет не сильно грибная, поедем туда опять.
Приеду - доложу.
С уважением - Ярослава

Piter Salo
09.09.2011, 10:14
Мой товарищ вернулся из любимых черниговских лесов, дословно его слова:
За грибами не ходили, ты абсолютно прав, гусень жрёт сосну и все деревья жёлтые. По трассе массово продают белые, но их никто не покупает. На въезде в лес стоят плакаты с призывами в него не ходить, летают кукурузники и ездят машины, которые распыляют ядохимикаты. Сейчас пойдут дожди и всё это будет в почве. Прийдётся поискать другой район для грибной охоты.

ABM
09.09.2011, 15:17
В районе Боровки товарищ сегодня встретил лесника, который рассказал, что обработано избирательно и на пальцах подсказал где можно собирать, а где нет. Грибов, за исключением десятка подосиновиков в одном месте, нет.

Somm
09.09.2011, 17:26
В районе Боровки товарищ сегодня встретил лесника, который рассказал, что обработано избирательно и на пальцах подсказал где можно собирать, а где нет. Грибов, за исключением десятка подосиновиков в одном месте, нет.
Да че там показывать... Где гусеницы были - и вдруг не стало, там собирать не стоит. А где как жрали, так и жрут, собирать можно. Но противно. В лесу воняет какой-то бомжатней...

megadzilla
10.09.2011, 08:43
А что на счет одесского направления? Едем за глеваху к друзьям ( куда-то через калиновку)

Там собирать можно?

Piter Salo
10.09.2011, 08:50
А что на счет одесского направления? Едем за глеваху к друзьям ( куда-то через калиновку)
Там собирать можно?
Ни разу про то направление не упоминали, вот Вы нам и сообщите:)

Алёнушка
10.09.2011, 22:45
В районе Боровки товарищ сегодня встретил лесника, который рассказал, что обработано избирательно и на пальцах подсказал где можно собирать, а где нет. Грибов, за исключением десятка подосиновиков в одном месте, нет.

Мой сосед как раз в Боровке прикупил участок земли, теперь каждые выходные там обитает и ходит в лес, т.к. он большой любитель грибов. Собственно от него я пару лет назад о тех местах и узнала. Только у него есть там заветные секретные точки, которые он естественно не выдаёт, а мы так... собираем вокруг, где придётся, так сказать на "общественных полянах" :D Так вот, ближе к нашей теме... Он и сегодня там был, нашёл пяток подосиновиков и два старых белых. Табличек не видел, гусениц тоже не видел, но слышал, что обрабатывали лес ближе к Комаровке. Если узнаю что-то ещё о тех местах, обязательно отпишусь. Но так как осенняя волна грибов ещё не нахлынула, то и там пока особо делать нечего :cool:

Залёк
12.09.2011, 17:57
Родители в суботу ездили с Процева в Вороньков на рынок, говорят, что по дороге тоже висели таблички с предупреждениями о том, что лес обработан.:(

Ann
12.09.2011, 17:59
Да. да, Про Одесское направление поподробнее, если можно. А то я тут сижу только слюнки глотаю и ваши все фотографии рассматриваю.

Grysepet
13.09.2011, 16:30
Вчера по дороге на Кийлов от Воронькова. На высокой дамбе местами сосна поражена. В р-не Процева табличек не заметил.

winter_ru
15.09.2011, 11:03
Поздравляю грибников с официальным окончанием карантина. Сильно надеюсь что обработка грибам не повредит и в октябре можно будет вернуться в любимые места!:)

KostA
15.09.2011, 12:28
Поздравляю грибников с официальным окончанием карантина. Сильно надеюсь что обработка грибам не повредит и в октябре можно будет вернуться в любимые места!:)

А яд куда денется? Смоется дождями в почву, от туда его грибы и напитают…
Грибной сезон 2011 к сожалению потерян ИМХО. :(

winter_ru
15.09.2011, 13:38
А яд куда денется? Смоется дождями в почву, от туда его грибы и напитают…
Грибной сезон 2011 к сожалению потерян ИМХО. :(
Он разлагается через 2 недели, ничего они не напитают, это не цезий со стронцием.;)

Somm
19.09.2011, 15:13
Срок карантина кончился, да и дождей с грибами в ближайшее время не предвидится, так что тема более неактуальна, и я ее закрываю. Последние сообщения, имеющие отношение скорее к прогнозу, чем к карантину, перенесены в "Общий грибной треп".

P.S. Если будут новости по гусеницам или ядохимикатам - стучите мне или Аленушке, снова откроем. Не будет новостей - тема повисит "Важной" до 1 октября, потом будет разжалована в ординарные.

Один мущина
21.11.2011, 23:40
Доброе время суток!
Кто знает, в районе полигона в Остре гусеницу этим летом травили? Грибы там как? Можно собирать?

Спасибо.