КПК

Показати повну версію : АРСЕНАЛ


@ndrey k
13.12.2008, 11:48
Субъективные отзывы владельцев UL-удилищ и катушек. Обсуждение в данной теме запрещено.

prochorenko
15.12.2008, 09:08
Вспоминая те снасти с которых начинал, раскажу о тех, которые оставили впечатления (опуская махровый китай и те, которые не оставили впечатлений):
СПИННИНГИ:
1.Мitchel Аvосеt 1,67 Ul, тест 0,5-4 гр. (на точность не претендую)- очень недорогое -170-220 грн. мягкое и медленное удилище, которое неплохо подойдет для ловли всякой бели, довольно деликатное и с запасом прочности, но глуховато. Огорчают маленькие кольца- типа фидерных. Ручки видел разные- от типа"спинматик" до типа банаксовской "ультры"- только короче. Тяжеловатое из-за ручки. (фото 1).
2.Konger Maxim Twist, 2,1 м., 1-7 гр. Тоже недорогое- 200 грн. удилище с вклеенным кончиком- идеально для микроджига, нормально работает с небольшими вертушками и на равномерке с небольшими воблерами. Не тяжелое как для бюджетника- 105 гр., но вес почти не ощущается- хорошо сбалансировано. По моему мнению лучший спин для начинающих. (фото 2).
КАТУШКИ:
1.Shimano Catana 1000
Очень легкая- 205 гр., с нормальной укладкой катушка- для своей цены в 200 грн.- находка для начинающего улетчика. Из недостатков- мало шаров в нагруженных мастах- но можно исправить или просто забить и ловить. Укладка на высоте, но при работе со шнурами надо проявлять внимательность- дужку закрывать и нитку поправлять только рукой. Из недостатков еще бы отметил слабую пружину дужки- необходимо поправлять в крайнее положение рукой. (она на фото 1).

В будущем буду обновляться.Очень надеюсь, что для кого-то информация окажется полезной.

@ndrey k
21.12.2008, 01:49
Jackson Sweetwater SWR-602UL
Length: 6 feet; Action: medium fast taper; Lure: 0.5-5 g; Line: 1-6 Lbs.; Rod Weight: 100 g
Деликатное удилище среднего ценового уровня с хорошей фурнитурой и аскетичным дизайном. Позволяет использовать разнообразные ул-приманки от 1 до 5 г, однако рывковой проводкой в меньшей степени, хотя принципиально может. По части дальности заброса не гигант, но достаточно. Обладает прекрасным сдерживающим ресурсом, хорошо отрабатывает и не проваливается, что, безусловно, добавляет уверенности. Недостатков у удилища два: эпизодические захлестывания шнура/лески за 1-е от тюльпана кольцо и снято с производства, хотя вероятность обнаружить в продаже все еще имеется.

Tenryu Sfada Competition-Ti SFS60L-2Ti ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Length: 6 feet; Action: fast; Lure weight: 1-6 g; Line: 2-6 Lb; Rod Weight: 71 g!!!
Великолепный образчик японского палкостроения. Изящное, ничегоневесящее удилище с выдающимися бросковыми хар-ками. Играючи перекидывает палки длиннее. Специализация: топвотеры и воблеры минноу. Буратины до 50 мм, либо крупнее но с лопатой небольшой площади, вполне уверенно, однако, скажем на 50-м Тини Фрае чувствовался некоторый дискомфорт - жесткости несколько не доставало. Недостатков не выявил. Незабываемый дизайн.

Shimano Cardiff XT 60UL ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Length: 1.83 m; Action: extra fast; Lure weight: 3-5 g; Line: 3-5 Lb; Rod Weight: 95 g
Стильное, красивое удилище. Эдакий бройлер. При этом выглядит вполне изящно. Отличный, жесткий твичинговый инструмент. Проблем с проводкой крупных минноу (50-56 мм), какие были замечены у Тенрю, не выявил - комфортно. Тест по приманкам я бы указал как 1,5-6 г. Козявками кидается вполне неплохо, хотя рекордсменом в забросе я б его не назвал - середнячек.

warjag
22.12.2008, 14:59
G Loomis sr842-2 GL3, GLX, 4 - 8lb, 1/16 - 5/16oz.
Попал в руки после бюджетной Банакс-мега 1-7 гр, сначала в GL3. Был просто шокирован чуствительностью и мощью и надежностью удилища, его способностью "вязать" мелкую и крупную рыбу, а также универсальностью работы с приманками всех классов в заявленном диапозоне весов, а также выше и ниже указаных пределов. Подкопив финансов заменил на GLX, все тоже самое, лишь удилище чуть быстрее и чуствит
льность еще на 20-30% лучше. Классика проверенная временем. Из минусов "американско-лумисовский" стандарт - пробка и сама рукоятка могли быть по-лучше, как и фурнитура, но бланк ральная вещь на 5+++. 2-й год ловлю и менять и дополнять другими спинингами не собираюсь, ибо устраивает практически все.
Катушка Дайва Калдия Ких 2004, 220 гр. для своей цены к 842 подходит почти идеально. Также пошел 2-й год эксплуатации, не смазывал, не топил, все отлично работает. Карп на 4,5кг. щучка на 2,7 кг., корчи и зацепы все нормально. К фрикцыону никаких претензий нет. С тонкими плетенками дружит, петель фактически не наблюдается, если изредка по собственному недосмотру. Как по мне так минусов и нет :).

skywalker
19.01.2009, 00:25
Мої суб’єктивні відгуки про наступні девайси:
Спінінгове вудлище SilverStream ExtremeLine 802EUL.
Довжина: 2.4m
Кастинг: 0.4-6гр.
Тест по шнурку(жилці): 1.5-4lb
На мою думку, відмінна палочка, хто б там що не казав. Універсальна. Використовую 90% для джига. По кінчику в тиху погоду з тоненьким шнурком відбиває дно навіть мулисте від 1.9гр, починаючи з 2.5гр навіть в середньої сили вітер. Максимальний розмір мінохи, який нормально анімувати 55 мм (yo-zury arms micro minnow). Палочка допускає перевантаження по приманці 10 гр. (більше не пробував) нормально, без всяких напрягів, тільки заброс при цьому в’ялуватий. Доводилось тягати мепсовский комет №2(який виловив у воді) в гірський річці проти течиї (тільки задля експерименту;)), запас для підсікання є. Дууже гарно в’яже рибу відпрацьовує різкі ривки, відсоток результативних виважувань високий. Показове буває, коли щучку за краєчок губи тягнеш на вудлищі - все ОК, тільки, підтягнувши до берегу береш за повідок і ОП:(. Максимальний розмір трофея - щучка десь 1.5 кг - польот нормальний, правда бажання перекинути її через голову не виникало:D.
Є недолік у цього спіна - дуже легко ламається, коли навалишся на ньго (має бути складений в чохлі) всім тілом десь посередині, а кінці упреш в сідіння маршрутки, а водій в цей момент різко загальмує...

Катуха SiverStream Z 2000.
Купував, як дешеву першу катушку на пробу для УЛ (на іншу не було фінансів). Така вона і є. Підшипників в ній дофіга, легенька (щось до 200гр.), дешевенька (близько 40$), запасна шпуля. Профіль намотки незрозумілий, при закриванні дужки іноді кладе жилку зверху на шпулю (по хорді), не любить коли в ролік потрапляє вода;). В кінці 2-го сезону експлуатації зламалась пружина повернення жилковкладача, розібрав, зробив іншу - якось працює. А зараз увага! За два сезони експлуатації на твітчинзі не скинула жодної пітлі шнурка!!
Дякую за увагу.

Lüdwig
19.01.2009, 01:08
Коротко згадаю ті вудки, які в мене були, і є наразі. А про катухи, якось іншим разом

Konger World Champion Mikros, довжина 2.1 м(можу помилятися) тест по приманках 0.2-5 грамів.

дуже цікава бюджетна вудка. непогано підходить для тих, хто любить відстежувати міроджигову проводку по кінчику вудлища. також дуже пристойно працює з мікрозалізом та воблерами. для ривкової проводки треба призвичаїтись, але немає нічого неможливого :) закидальні характеристики і чуйка - середненькі. з рибою справляється непогано, максимум, що витягав - щупака грамів на 700 (відкусив воблера вже майже в руках).

PRO SSOKI 63L довжина 1.89 м, тест по приманках 1.75-10.5 грамів

вочевидь, це лайт ,якщо керуватись його характеристиками, але реальний тест я б оцінив десь як 0.8-8. Моє улюблене вудлище. Чудово підходить для голавлевої рибалки, бо має складний стрій і досить великий стримуючий ресурс потужності. Але за рахунок високої чуйки добре порається і з мікроджигом, і з твічем. Для форелевих струмків - не знайшов поки що нічого кращого. Чудово парується з твіном 1000.

EnergoFish Skill 1. Довжина 2.1 м. тест - невідомий, я б його оцінив як 1-7 грамів по приманці.

Бодя допоміг з придбанням. Зізнаюсь щиро - купляв з-за тубусу. Але вудка виявилась досить непоганим бюджетним варіантом. Стрій - класичний параболік. Що дивує - непогана чуйка. Загалом, ловив нею не так багато, щоб про щось судити категорично. Але для базових завдань УЛ вудка підходяща не гірше, ніж той же спінматик, наприклад. Незважаючи на м"який стрій, гарно в"яже рибу. Якось висмикнув з корчів головня грамів на 700, майже "через голову" - ніяких проблем.

St.Croix Avid довжина 5.6 футів, тест 1-5 грамів.

Влітку захопився мікроджигом, і коли побачив цю вудку, то дуже захотілось її придбати. Також очікував вирішення твічінгових завдань. Вудка показала себе чудово в обох "іпостасях", особливо при використанні плетеної жилки. Також дуже пристойно працює з маньячками і мікрокренками, хоча останні закидає так собі. Дуже хочу випробувати вудку на форелевих струмках.
Вудлище чудово парується з твіном 1000.

Yaros
20.01.2009, 14:53
Гари Лумис SR6010 (IMX) одночастник, длинна 5 футов, тест 1\32 -1\8 унции, по леске 1-4 фунта .
Отловил данным прутиком сезон 2008 года. Палочка очень гуд… При длине 1.5 метра кидает достаточно далеко. Чувствительность, джиг от полутора грамм очень комфортно отслеживается по кончику, меньше по шнуру-леске. Как все Лумисы допускает перегруз по приманкам, бросал джигу 5 гр., чабика 4гр., ни какого дискомфорта при забросе не ощущается. Великолепно работает мелкими вертушками, мини колебалками и мини кренками типа Фейк стар или Кренк 22.
Пользовал данный спин в сочетании с катушкой Симано Твин пауэр 1000 Мг и флюоркарбоновой леской Санлайн 3 лб.
Из пойманной рыба, окуни до 200 гр. несколько язиков 250-300 гр. самая крупная рыба щучка около килограмма. В принципе по ощущениям можно взять и более крупную рыбу, при отсутствии коряг и травы по близости, но это даже больше не к палке а к тонкой леске относится.

tzerberv78
22.01.2009, 10:51
Под микроджиг использую комплект: KingFisher Microjig 2,25m 0,6-8gr, вес спиннинга 88грама, кольца SIC. Катушка Daiwa Revros 2506, применялись шнуры - асама(старая) 0.11, санлайновский СуперПЕ 6 либровый. Палочка легкая, техника заброса требует привычки, стук приманки 1,5-2гр отслеживается по кончику, от 2.5 гр в руку. Из недостатков - очень хрупкая вершинка(композит), сломал на забросе приманки весом в 6гр. (ушастик 5гр. + рачок 3см), кончик заменил на графитовый(сам, без услуг мастера). За счет замены кончика на более качественный (длинна 43см - 2см уходит на вставку), улучшились кастинговые характеристики(не "кивает" после заброса ) и отслеживание приманки(в безветренную погоду 1.5-2гр "в руку"). По катушке предпочтительнее размер 2004. Максимальный размер рыбы - окунь около килограма, судак 700-800 гр., дискомфорта на вываживании не осчутил(хорошо вяжет рыбу и отрабатывает рывки).

alexd
22.01.2009, 18:33
Паловка была куплена весной , мой первый УЛ спин. Ну что могу сказать первый блин комом. Строй как по мне мод фаст, хотя в каталоге была заявлена как фаст (наверное у меня и у корецев разные взгляды на фаст). По посылистости меня устраивает по вязке рыбы тоже. Один недостаток - глуховата (или у меня параноя начинаеться). Если ловить на воблерки шедики и фетики то все гуд. С голавликом вааще проблем неть вяжет как нада да и адреналину море когда видиш изгиб по рыбой. С окушком тоже все гуд. Под воблерочки палка гуд, под маньчки для тех кто не хочет ощущать как она там крутиться - тоже гуд :D , под джиг в тихую погоду может сойти. Вообщем палка была в этом году торжественно передана в руки любимой жены, от чего была нажита головная боль на покупку "Красненькой" катухи под нее и был взят курс на приобретение нового спина. Да забыл палка использовалась в паре с НЬЮ лувиасом 2004 , гармонировали друг другу страсть как.

frukt_off
27.01.2009, 09:57
Banax Mega 1,83 1-7 gr+Abu Garcia Cardinal 100FD UL
Мой первый УЛ комплект. Благодаря Илье Красному начал знакомство с УЛ именно с Меги:) Данный комплект в позапрошлом сезоне, начиная с августа месяца, позволил получить массу удовольствия как от рыбы (язики+окуньки+жерешата) так и от истерик поплавочников при виде регулярных "отпусканий" почти ладошечной рыбы в нашем с сыном "придомовом аквариуме":) В принципе компектом доволен, хотя почти сразу понял, что с катушкой я промахнулся, нормально себя вела только с моно (использовал Owner Broad 0,12). Маньячки, МДЖ, твич иногда... Сейчас сын успешно ловит данной паловкой в комплексте с бюджетной катухен - Okuma Zeon монофилом.
PRO SSOKI 63L, 1.89 м, тест 1.75-10.5 гр+Shimano Ultegra Advanced 1000S
Так получилось, что благодаря Грише:) у меня сначала появилась катушка. После того, как в магазине на Борщаговской "примерил" ее на палочку - понял, что погиб:) В принципе Андрей уже все существенное сказал по палке. Лично я очень доволен. Субъективно - отличный чувствительный универсал "пограничного" с лайтом характера. Маньячки, МДЖ, твич - на ура. Максимальный вес приманки, который пробовал - 8 гр. Щуку навскидку больше 2-ки на Ы-ривер данный комплект "уговорил" спокойно и уверенно и только моя безалаберность не позволила взять рыбу.

Crank
27.01.2009, 16:50
SilverStream Extreme Line 2,4м, до 7 грамм
Хороший прут с хорошим сдерживающим ресурсом. Пользую под все, хотя с приманками до 1 грамма работать не комильфо:( Недостатки, как для меня - слишком быстрый строй (МДЖ не люблю, хотя уважаю:)) Когда на него переходил, многим окуням губы порвал:mad: Еще один: часто шнур захлестывается за третье сверху кольцо, даже без перегруза по тесту.
Avid St Croix AS70ULM2. (старого образца). Семифутовый, строй модерейт. Для вертушек и кренков - самое то. С джигом похуже (модер), хотя веса от 3,5 гр. в руку стучат. Хотя он до 5,5 гр по бумажкам, реальный верхний тест я бы оценил 9-10 грамм. Можно кидать и больше (Эвид есть Эвид), но чувствуются провалы.
Сдерживающий ресурс у обоих очень высокий, голавлики до 2 кг выводятся без особливого напряга и против течки.
Daiva Presso 60UL-SVF - куплена перед НГ - одна рыбалка. Могу сказать одно - ничем подобным я до сих пор ещё не ловил....:)
Катушка к ним:Shimano Sustain 1000FE (Амер. рынок). Два месяца. Замечаний нема. Укладку шнура сделал - обратный конус. Петель пока не было даже при жестком твиче.

метровский
16.02.2009, 17:50
Мой первый УЛ-комплект: Banax ultra 1.98m 2-11gr. и катуха Zauber 1000. Сначала был полный щенячий восторг от лёгкости и чувствительности. Минимальный воблер ридж35,самый большой pointer65 lucky craft. Ну и вертухи от 0 до 2, мдж от 2гр. Несмотря на вес катухи 280гр комплект получился хорошо сбалансированным-даже за целый день ловли твичингом кисть руки не уставала. По рыбе максимум: щука-2кг. судак-1кг. жерех-0.8кг. голавль-0,9(адреналин зашкаливал) окунь 0.7кг. По прошествии некоторого времени понял что палочка не совсем УЛ а больше к лайту тяготеет. Но тем не менее даже возьму на себя смелость рекомендовать сей боевой комплект как бюджетный для начинающих. На новый сезон собирался произвести апгрейд УЛ-комплекта но грянул злобный "К" а палки уж нет.
Удилище действительно далеко не ул, посему не может быть рекомендовано. Мо

Муля
17.02.2009, 09:34
Хочется написать про палочку, которой я пользовался несколько сезонов, начиная ловлю на УЛ приманки. Вмеру быстренькая, чувствительная, легкая, а главное очень и очень недорогая. Речь о Адамсе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я ловил той, у которой 2,10; 2,40 на потряс показалась менее сбалансированой.
Катушка к ней подойдет любая бюджетная, я ловил с Абу Гарсия кардинал (Abu Garcia cardinal 301). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По сей день такой палочкой пользуется мой друг и очень доволен, он использует катушку дайва бютжетной стоимости размера 2000.
Короче, отличный бюджетный вариант для начинающего.

tzerberv78
03.03.2009, 11:59
В предверии "горячего сезона":drill2:. Порадовал себя приобретя Палочку от "Grapfiteleader Olimpics" серия "Bosco" модель GLBS-602 UL, длинна 1,83м, вес 95 гр., вес приманок 1/32-1/4 унции(0,9-7 гр.), мощность 2-6lb. Палочка бралась специально под микроджиг на ближних и средних дистанциях по окуню. Такую же пользует уже сезон товарищ, вещь удобная. Уже бегал с ней по открытой водичке....:udo4ka:

Adm1
13.03.2009, 08:17
1.GLoomis SR842-2 GLX, 4 - 8lb, 1/16 - 5/16oz. Уже очень толково описано - верхняя граница УЛ-нижняя ЛайтБыл просто шокирован чуствительностью и мощью и надежностью удилища, его способностью "вязать" мелкую и крупную рыбу, а также универсальностью работы с приманками всех классов в заявленном диапозоне весов, а также выше и ниже указаных пределов. Подкопив финансов заменил на GLX, все тоже самое, лишь удилище чуть быстрее и чуствитльность еще на 20-30% лучше. Классика проверенная временем. Из минусов "американско-лумисовский" стандарт - пробка и сама рукоятка могли быть по-лучше, как и фурнитура, но бланк реальная вещь на 5+++. Едниственное, с чем моя ИМХА не совпадает - нижнияя граница теста - с приманками (МДЖ, Буратины) 1-1,5-2 гр бросковость и чувствительность оставляет желать лучшего. По верхам комфортно работать с джигами до 8гр. 10гр - уже немного проваливается.
По катушкам - Сначала пользовал Daiwa Sertate 1500 (или как оно там пишецца) весом 232гр - шнур ФЛ Кристал 0.06 - по балансу идеально, по бросковости - 4-. Сейчас пользую Daiwa TD-S 2000 CU c Капитаном 0.09 - почти идеально - минус бы 10-15 гр к весу катушки, но гонка вооружения в связи с крызой временно прекращена.

2. Graphiteleader Finezza GOFS-732UL-S 2-4lb, 2,21м, 0,5-6 гр. По причине ИМХИ, что 842-й на низах отрабатывает не совсем гуд, была приобретена именно эта палочка под МДЖ 0,5-1-2-3-4 гр. Что сказать - доволен как слон. Эргономика то что надо и разнесённый грип лёг в руку идеально, несмотря на опасени. Джиги на 1гр голове, да ещё поветру :D, летят довольно далеко. Чувствительность также на высоте! Заточка под МДЖ, но ессно поганял ею и другие типы приманок. Вращающиеся вЫробы пана Игоря работают с ней в полне достойно, а вот твичинговые буратины (Риджы, Фраера) только плавные смыки с продолжительными паузами. При агрессивном энергичном твиче вершинка проваливается (ну эт и понятно - палка не под твич).
Также надо отметить, что джигу на 6 гр чебурахе кидать надо уже оооочень аккуратно - палка перегруза не любит (наверное как и все ипоны). Такая ИМХА сложилась после 3-х тестовых рыбалок.
Катушка - тот же Сертейт 1500, но уже с Дайва Турнаментом 6лб - как по мне, если не идеальный, то отличный вариант.
По палке ещё порадовало достаточно "крупное" первое входящее кольо от катушки.

ЗЫ Ну как мог - впечатлениями поделился! :D

Crank
13.03.2009, 09:46
Прут Талон ТХ, 6'6", до 7 грамм, досерийный бланк, сборка И. Гузанова (Барс):). Если трусить - чевой-то среднее между 841 и 842 в ГЛХ:) На воду сегодня повезу......:)

Yaros
04.05.2009, 09:43
Матаги "Аякс", длинна 6,3 фута, тест по приманке от1 до 3 гр. тест по леске от 3 до 6 фунтов, вклеенный цельный кончик. В комплекте использовался магниевый Твин пауэр 1000.
Отловил семь рыбалок, поймана рыба от пяти сантиметрового «конста» до щучки на 700 гр. Палочка исключительно микро джиговая. То есть, конечно, можно ловить и Маньячками и мелкими воблерками типа ММ38 или Фейк стар, но безусловно на все сто процентов она раскрывается на микро джиге. Использовал веса от одного до двух грамм плюс твистера от пол дюйма до полутора. Чувствительность просто феноменальная, при достаточно ощутимом ветре (по прогнозу его оценивали как 3-6 м/с) двух граммовая головка на трех фунтовом ф/к отыгрывала касания достаточно четко не говоря уже о поклевке. Еще один плюс который хотелось бы отметить это то как вяжется рыба. Сходов у меня не было. Если поклевка реализована то рыба уже не сходит. По запасу прочности, не смотря на внешнюю субтильность со щучкой на 700 гр. палочка справилась довольно легко, правда условия были «тепличными» ни коряг по близости ни травы.
Вот такие первые впечатления.

fishpoint
19.05.2009, 14:12
голден кетч нирвана 2.1,тест до 10гр
Куплен по-быстрому,за день до рыбалки(причина-скоропостижная кончина паловки,не по моей вине).Цена-280гр.
На воде приятно удивила: отлично кидает как козявки,так и буратинок поболе.Немного перегружен бланк(кольца тяжеловаты,но это лечится зимой ;)).
судите сами: головастик 12 кг,шнурок 0.1,вобик 3.5 гр
P.S. да..забыл катуху...все еще Rioby Ecusuma 1000,уже надоела за 3 года,но не ломается,потому не меняю..от добра добра....

Enrique
19.05.2009, 14:50
St Croix SC III 6,6 ft 0,9-5,25 гр. Хэнд мэйд бай Инор.
Катушка Shimano Technium 1000FB
Сладкая парочка.
Палка отлично сбалансирована с катушкой, хорошо бросает, чуйка на уровне. Рыбу вяжет хорошо. Петель не наблюдалось(тьху-тьху-тьху).
С этой палочкой начал въезжать в твич.

П.Ржевский
16.06.2009, 16:09
Напишу пару слов о своих графитовых друзьях, которые последние 8 лет помогали мне постигать нирвану сверхлёгкой ловли... и хоть немного приблизиться к недостижимому совершенству.
1. Daiwa Spinnmatic X 6'6 0,8-7
Плюсы:
- довольно универсальный тестовый диапазон- реально - 1,5-8 гр.
- не ломкая;
- хорошо вяжет рыбу.
Минусы:
- перегружена тяжелыми кольцами;
- более-менее крупная рыбёшка вяжет палку в узел с риском поломки;
- глухая (не для джига);
- критична к весу катушки (чем легче тем лучше).
Максимальная рыба: одна мелочь (самый-самый- окунь граммов на 400).
Отловил на неё три сезона - 2002, 2003. 2004. Ловил бы и дальше но...почувствовал, что вырос из неё. Захотелось ловить целенаправленно белую нехищную рыбу (до этого оказалось ОЧЕНЬ далеко!) и джиговать на микрухи. Посему Спиннматик был продан одному очень уважемому мною Домовому, который ловит ею до сих пор, и отлично ловит.

2. St.Croix Premier 7" 1/32- 1/4
Был куплен на смену Дайве
Плюсы:
- Поломать вообще оказалось нереально! Что только с палкой не делали- ей хоть бы хны.
- Не боится перегруза.
Минусы:
- Не бросает веса меньше 1,5 гр. (реально - от 2-х);
- Крупной рыбой вяжется в узел (правда, без риска поломать);
- Не любит джиговую тематику - как ни странно, глуховата (в отличие от старших по тесту братьев).
Максимальная рыба - окунь 700 гр. (скрутил в бублик).
Отловил один неполный сезон (2005) и продал с большой скидкой - палка уехала в г. Чернигов, где ею ловит другой очень уважемый мною домовой и его прекрасная половина.

3. Konger Micros World Champion IM-6 7" 0,2-5
Куплен в декабре 2005 г. на смену Премьеру за фантастическую цену в 180 грн. (на Бухаре!)
Тут же обловлен вместе с Женей Зандером декабрьскими джиг-окунями на Броне. ОЧЕНЬ запал в душу. Поначалу я думал, что вот оно, просветленье! Как выяснилось спустя годы- это оно и было.
Плюсы:
- Отлично работает со ВСЕМИ практически типами приманок;
-Реальный тест - 0,8-5 гр.
- Прекрасно подходит для микроджига;
- Отлично справляется с рыбой разного размера - от... И ДО;
- Соотношение цена/качество... !!!!!!!- такого не бывает!
Минусы:
- "кидучесть" у палки весьма средненькая за счет своеобразного строя удилища;
- дешёвые, хрупкие и мелкие кольца (тюльпан рассыпался после года эксплуатации, замена учитывая размер была настоящей проблемой).
Максимальная рыба- щука 1 кг, жерех 1 кг, окунь 600 гр.

Отловил 2 сезона (2006-2007), в принципе всё устраивало, но захотелось попробовать топовый бренд дядюшки Гари :) Поэтому судьба палку настигла такая же, как и её предшественников. Палка работает дальше в Киеве, но не у меня.

4. G.Loomis 841 IMX 7", от 1/32
Довольно близко к идеалу. Но он, как известно, не достижим.
Плюсы:
- комфортная, легкая, кидучая палка;
- широкий тестовый (реально- 1,5-8) и функциональный диапазон применения;
- рыбу - даже очень немаленькую - не боится и позволяет взять;
- звонкий, чувствительный.
Минусы:
- слабенько кидает самый низ (0,5-1.2 гр), хотелось бы большего (вернее, меньшего).
Максимальная рыба: щука 1,2 кг (держал в 2 раза крупнее, но - сход), жерех 1 кг, голавль 800 гр.
Отловил полтора сезона. был продан в связи с кризисом и острой необходимостью в денежных знаках.

5. Konger Micros World Champion IM-8 7" 0,2-5
Был куплен на весенней выставке - из того, что было в наличии за имеющиеся деньги это был лучший вариант. Деньги, правда, уже совсем другие, чем попросил п. 3 - новый Конгер обошёлся в 600 украинских единиц.В итоге имеем то же, что п. 3, но из более модульного графита и покрашеное в чёрный (а не зелёный) цвет. Субъективно - чуть легче, чуть жёстче. Объективно: чуть ломче - на первой рыбалке треснул вклееный кончик возле тюльпана, правда, после ремонта больше не было никаких проблем.
Плюсы: на сегодняшний день палка в работе почти 4 месяца. На неё были пойманы рыбы 12 видов! Из них запомнились 1,5 кг жерех на Тини Фрая, килошный карп на вьюновскую вертушку, карась на джиг, плотва на маньячку. Иногда не хватает дальности, мощи и длины, но в целом ОЧЕНЬ доволен что вернулся к НЕМУ. Ощущения - как от возвращения на Родину... или от встречи со старым другом.

6. Banax Ultra 8" 2-11
Докуплен 2 месяца назад в пару к Конгеру. Дополняет его, когда нужно чуть длиннее (чтоб обвести траву, например), чуть подальше кинуть, чуть более крупную рыбу поймать, чуть более упористый воблер поставить. Уверенно кидает и 1 гр, и 10... и всё - за горизонт. Хорошо работает на вываживании. Правда, нагрузить палку "по полной" пока не вышло - это всё впереди ;) Чувствую, что потенциал в ней заложен немалый. Правда, джиговать мне всё-таки больше понравилось Конгером.
Рыба: голавли (много, но некрупных), много окуней, верховодок. Палка едет ловить крупняк в южном направлении в ближайшую пятницу.

ПС:...Всю осень и зиму прошлого года в связи со свалившимися на меня финансовыми бедами я отловил двумя махровыми китайскими палками-телескопами (лайт и хэви). И не скажу, что ловил хуже, чем фирмОй. Ибо рулят не бренды (отдадим это на откуп маркетологам!), а, как говорил мой тёзка из анекдота "...Сам процесс!" И ловит в итоге не снасть, а человечек, в руках которого она находится. Всем удачи, гарных снастей и болшущих уловов на лёгонькие удочки :)

Master-x
17.06.2009, 17:06
голден кетч нирвана 2.1,тест до 10гр
Куплен по-быстрому,за день до рыбалки(причина-скоропостижная кончина паловки,не по моей вине).Цена-280гр.
На воде приятно удивила: отлично кидает как козявки,так и буратинок поболе.Немного перегружен бланк(кольца тяжеловаты,но это лечится зимой ;)).
судите сами: головастик 12 кг,шнурок 0.1,вобик 3.5 гр
P.S. да..забыл катуху...все еще Rioby Ecusuma 1000,уже надоела за 3 года,но не ломается,потому не меняю..от добра добра....

Имею такую же палочку... купил тож по быстрому... реально можно кидать до 20 гр... оч понравилась... нижний тест 1,5-2 гр... после испытаний купил еще одну только 2,4 м... ;)
Самая большая рыба - щукоид 1,5 кг... пока!

П.Ржевский
18.06.2009, 21:40
...После возвращения из славного города Донецка, продолжаю задетую ранее тему АРСЕНАЛА. Поскольку о палках было выше, в этот раз - о катушках. На это раз не о всех, а только о самых "зацепивших" (в хорошем или плохом смысле - короче, о которых есть что сказать).

1. Shimano Simmetry 1000
Модель 2003 года, куплена в 2004-м на Бухаре. Буквенный индекс не помню, но такие есть у многих- у Доктора и Мо такие же, но для американского рынка, а у Шахтёра - такая же, но "с перламутровыми пуговицами" (с) (в смысле- с задним фрикционом). Это была моя первая приличная УЛ-катушка, до этого ловил УЛ-том на всякие Сильстары и Басспрошопы низшей ценовой категории. Сподвигло на покупку нормальной снасти желание (или необходимость?) ловить УЛ-том не только на моно, но и на шнур, с укладкой которого тогдашние дешёвые катушки не справлялись. Симметрия в целом оправдала ожидания, но были некоторые нюансы.
Плюсы:
1. Демократичная цена (110 уе) при вполне приличном качестве;
2. Две равноценные шпули в комлекте (пластиковые. но со стальным кантомпо бортику, за счёт этого - очень небольой вес);
3. Прекрасная намотка.

Минусы:
1. На оси ручки подшипник только с одной стороны... а я левша (кручу правой)... в итоге через годик активного юза возник люфт. Пришлось поставит у Мартыненко второй шар.
2. Петли... как я потом понял - этим страдают многие недорогие Шиманы, независимо от наличия бесконечника. В этом отличие от Дайвы, которая "петлит" горазо меньше и реже (но там свои "прелести"). Справедливости ради нужно сказать, что петлит в основном при рывковых проводках или при использовании совсем уж микробных приманок.

2.Shimano Biomaster Mg Pg 1000
Прекрасный плод высокотехнологичной японской мысли. Достался мне за ОЧЕНЬ вменяемые деньги благодаря харьковскому Юре и Игорю ИНЕ (за что им обоим низкий поклон). Бралась в комплект к 841-му Гарику.
В целом - катушка очень понравилась. До идеала слегка не дотягивает, так как... читай ниже.
Плюсы:
1. Очень легкая (180 гр.), прочная и достаточно мощная для своего размера. Легко разделывается с приличной для своего калибра рыбой.
2. Отличный фрикцоион;
3. Практически неубиенная (по меркам Ул, естественно. Бросать 40-граммовые головки и джерк-бейты не рекомендуецца! :) ) ;
4. Невесомый, лёгкий, бархатный ход.
Минусы.
1. Петли... Да-да, даже у этого СОВЕРШЕННОГО творения японской индустрии такое бывает... На одном из русском форумов я как-то прочитал, что именно из-за петель за данной катухой закрепилось в тех кругах прозвище "Е..и-во-мастер". Скажем так - петельки бывают при использовании самых тонких и мягких шнуров, и к этому надо быть готовым (иметь при себе иголку). Или не ловить на ПЕ-шнуры рывковыми проводками.
2. Только одна шпуля в комплекте, покупка запасной выливается в известный гемор и серьезные материальные траты.

3. DAM LTI 618, AT 718, Finessa 318.
Люблю это я фирму ДАМ...Ибо с децтва, насмотревшись фильмов про фашистов, был наслышан о том, что "Deutschland uber alles!" Скажу так - когда то это так и было, но времена с тех пор сильно изменились, и вся продукция немецкой фирмы со 100-летней историей нынче делается на Дальнем Востоке... Короче говоря, УЛ-катушек данной фирмы у меня было три - в разное время (2001, 2006, 2009). Первая катушка ловила на "ура" и для того времени абсолютно всем устраивала. Катушка погибла после того, как я на короткой лёске зацепил вертушкой леща, стоя на каменной гатке. Дядя Вася резво стартонул под визг фрикциона, а я потерял равновесие и грохнулся на камни, подмяв под себя прут. Прутик не пострадал, а катуха - вдребезги. О чем тогда ОЧЕНЬ жалел. Второй ДАМ купил мне мой друг Руслан (Одесса) на известном рынке "7- км". За прошедшие годы ход катушки стал тяжелее, а сама она как-то чуть более топорной, хотя весь конструктив (если верить кинематической схеме) остался практически неизменным (прибавился один подшипник). Мо, увидев как-то у меня сей агрегат (использовал как катушку для монолёски, т.к. на Биомастере была только одна шпуля- со шнуром), смеялся потом надо мной целый день. Тем не менее, катуха сея меня тоже никогда не подводила, и несмотря на устаревшую конструкцию и топорный дизайн, с задачами ловли рыбы справлялась знатно. Катушка была продана как и бОльшая часть моих снастей во время кризиса нынешней зимой...
...А весной встал вопрос, на что ж ловить. На выставке, вооружившись Конгером, я ходил от стенду к стенду, примеряя подходящие по цене девайсы на предмет их баланса с оным. Наилучший баланс за вменяемые деньги был достигнут именно с очередным ДАМовским девайсом. Слегка озадачивало отсутствие подшипника в ролике (там втулка), и вообще их было всего 3...но я решил на это забить и ловить рыбу. И зря! За прошедшие годы катуха (конструктив которой- опять таки!- остался тем же...только подшипников стало меньше :) )окончательно "окитаилась" :(
Немалые люфты, дефекты покраски, другие мелкие какашки.. Что мог, довёл до ума сам. Отловил 2 месяца. В работе была ненамного лучше, чем её внешний вид... и ГОРАЗДО хуже своих предшественниц. А именно - сильно перекручивала шнур и иногда (с завидной регулярностью) "роняла" дужку при забросе. Про петли вообще молчу - это само собой. НИЧЕГО этого в старых ДАМах, которые конструктивно вроде бы один к одному - НЕ БЫЛО. Вывод: немцы убрали с фабрики своё ОТК и отдали всё на откуп узкоглазикам. Катушку продал, больше ДАМ покупать не буду.

4. Banax Ares 600
Был куплен на смену ДАМу.
Намного лучше, но не лишён недостатков.
Плюсы:
1. Как почти у всех Банаксов, отличная тяга и укладка;
2. Ход вполне приемлемый - не Шимано, но и не "китай голимый".
3. Леску крутит ГОРАЗД меньше предшественницы.

Минусы:
1. В комплекте идёт одна шпуля- вторую пришлось искать, докупать и доводить до ума (купил из отбраковки, цена как на дайвовските шпули в долларах, только в гривнах :) - т.е. вменяемые более чем. Дефект был несмертельный, починил);
2. Тема с люфтами тоже присутствует - не Дайва явно... :( После покупки слегка доводил до ума, что впрочем, с учетом цены девайса (110 уе) не сильно напрягает.
3. Была определенная проблема со сбросом дужки автоматом - рукой без проблем, а на автомате иногда проскакивает... Отдал Мартыненко - сделал... говорит, конструктивный косячок, но излечимый.
4. Вес. По паспорту - 220 гр., на самом деле (на электронных весах) - 240. Не к каждой палочке подойдёт...Я покупал её под Ультру, но и с конгером, как оказалось, сочетается вполне нормально.

В целом, катушкой очень доволен. Все призведенные с ней манипуляции и регулировки не убили хорошее о ней впечатление - теперь у меня есть катушка, отрегулированная ПОД МЕНЯ ;)

5. Shimano Simmetry 750 FI
Такой уже второй год ловит мой камрад Малыш, и не нахвалится. Купил такую же для самых тонких лёсок и самых мелких приманок. ОЧЕНЬ достойный аппарат. Несмотря на планетарную укладку, мотает ровно и красиво. Лёгкая. Одна из немногих бюджетных Шиман, вообще не кидающих петель. Приятный, ровный ход... в общем, всё при ней. Отловил пока только 2 рыбалки. В целом - очень гуд. Затра еду тестить девайс на Южный Буг... надеюсь, не разочарует! ;)

ПС:... Пару слов после жёсткого тестирования на Ю.Б. - можно сказать, в боевых условиях. Катушка не разочаровала. Петель (несмотря на 3 дня рыбалки от зари до зари) как не было так и нет. Лёску (даже с вертухами против сильной струи) не крутит, что очевидно говорит о качественном ролике и его "антизакруточной" системе. Но- правды ради!- отмечу, что нашёл-таки у катушки один недостаток. Она сильно рычит под нагрузкой - будь то упористая блесна или крупная рыба на крючке. То есть - эстетам она не подойдёт :), а вот ежели рыбу ловить - прекрасный вариант.

Gruzok
21.07.2009, 16:46
Спиннинги

Banax Mega длина 2,14 м. тест 1-7 г.
Мегой ловлю уже больше двух лет. Длина строй и тест этого спиннинга позволяют использовать его в различных условиях и с разными приманками, что говорит об определенной универсальности Меги. Сам в основном использую микроджиги от 0,5 до 7 г.+ иногда воблеры с использованием твичинговой проводки. Хорошо работает с попперами (довольно комфортно).
Минусы - на мой взгляд, только один длина ручки (хотя это на любителя)

St. Croix Avid AVS56ULF2 длина 1,68 м. тест 1-5 г.
В сложенном виде занимает всего 85 см. что хорошо для вела туризма.
Пользуюсь этим спиннингом около года
Бросковость - не смотря на длину 1,68 бросает не ближе чем Мега 2,14.
Чувствительность - из-за материала или малой длины очень понравилась (первое время было не привычно)

Вот здесь сравнительный тест
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Favorite Blue Bird BB682SULS длина 2,04 м тест 0,5-5 гр.
Покупал на подарок другу, но половил около 10 рыбалок, решил оставить себе.
Одна из причин по которой «синяя птица» не улетела от меня – это дальность заброса, например Эвид бросает в среднем ближе на 2-3 м, а Микрофлекс от Адамс не добрасывает аж от 3 до 8 м. Здесь можно глянуть подробную таблицу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По чувствительности Фаворит проявил себя нормально, и даже на ослабленном шнуре удавалось почувствовать слабенькие поклевки окуньков.
Общую приятную картину дополняет красивая и удобная рукоятка.

Катушка

Shimano Nexave 1000 FA
Вот уже более двух лет я пользуюсь этой катушкой она весит 210 г. Из минусов этой модели можно назвать, самопроизвольный сброс дужки лесоукладывателя во время заброса.
Нарекания на петли были только сначала, а потом у меня вошло в привычку, после заброса смотреть на шпулю и при необходимости поправлять леску, после этого проблема исчезла навсегда

Lüdwig
02.10.2009, 16:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в принципе, прошло уже пару месяцев, и было около десятка рыбалок. поэтому, позволю себе сделать кое-какие выводы.

1. удочка не рядовая, во-первых - 4-частник, во-вторых - сложного параболического строя, в третьих - короткая.
2. кайф от тревела есть - в собранном виде пакуется в аккуратный неопреновый кейс, и влезает в рюкзак
3. удочка покупалась для ловли некрупной форели в ручьях, и для этих целей полностью себя оправдала. особенно прикольно, если надрочиться с забросом - точность впечатляющая.
также успешно применялась в летней ловле окуньков и голавликов.
4. интересная особенность - более-менее крупная рыба после подсечки часто почти не сопротивляется а по аккуратной кривой просто плывет удильщику на встречу. исключение составила только форель - этой пофиг, какая удочка :)
почему-то сомневаюсь, что вышеописанное явление связано с вяжущими свойствами бланка, однако данный "казус" случается автоматически.
5. отлично подходит для колебалок и вертушек УЛ-размеров, также для козявочных воблеров. правда, твичить данным удилищем весьма не просто, но возможно.
6. для микроджига напрямую не годится - слабая тактильная чуйка
7. для своего роста - кидючесть выше среднего, что не может не радовать. с техникой заброса стоит поупражняться.
8. твин 1000 пжс тяжеловат для Ипримки. магниевый - в самый раз. ИМХО.
9. заявленный тест по леске 2-4 Лб, по приманке - 2-4 грамма. реальный тест по леске соответствует, по приманке 1-3.5 грамма. ИМХО.
10. для первичных целей (компактность в собранном виде, мягкий строй, вяжущий ресурс, деликатный тест), поставленных мною эта удочка подходит на все 100%.
11. ах да, собрана очень аккуратно и доставляет чисто эстетическое удовольствие от процесса ловли :rolleyes:

tzerberv78
10.10.2009, 12:53
Последнее приобретение от Тенрю - Лунакия ЛКТ 73М отправило меня в Нирвану:158:!!!!! Посему буду продавать часть своих комплектов за ненадобностью.
Перве впечатление от "Луны" - это невозможно описать, щучка на 1кг, была неспешно выведена минуты за три, адреналин выливался из сапог.... "Гаврила" стоявший рядом швырял 30 гр. а моя приманка весом в 3,5гр. уходила на добрую десятку метров дальше.... ну что тут говорить....:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Andrik
01.11.2009, 00:39
1 GLoomis SR-842 GLX 7' 1\16-5\16
+ Shimano Sephia 2500S
(вже писали низ УЛ, верх Лайт) прекрасний комплек, для річки і для озера, на великі воді можна багато кілограм тягнути.
2 GLoomis SR-6010 IMX 5' 1\32-1\8 Handcrafted
+Shimano Cardiff Area 1000S
УЛ комплект вийшов супер. 2.7 гр. коливалку кидав дальше 40 метрі (міряв обертами ручки) Головеня вяже в 30 секунд
3. ?

Kamaz007
07.12.2009, 14:36
Банакс ультра 2-12.
Если у Вас не хватает денег на хорошего японца, или американца, то банабакс это лучший выбор. Это универсальный солдат на все случаи жизни...твичинг, микруха, вертухи...итд.
Из недостатков не очень хорошо вяжет мелкую рыбину на мелких весах.(я бы его отнес в ктегорию между ультралайтом и лайтом).
Ставлю 5 балов
__________________________________________________ _________________
Конгер макси твист 215 тест 1-7гр( спец. заточенный для микроджига)
Отлично работает с мелкими весами на джиге.
Дальность заброса отлично!
Чувствительность - хорошо!
Балансировка прута - хорошо.
Ставлю 4+ балов.
Можно закрасить вклееный кончик спина в ярко-кислотный цвет.

tzerberv78
23.12.2009, 10:14
Ну вот закончился год и есть возможность выложить статистику по своему тренировочному комплекту(кто видел знает..:D)
1. Flagman Sherman 6.6ft 1-7гр. Очень изящный инструмент с большим запасом мощности, присутствует "солид" вклейка, построен на основе нахлыстового бланка,рукоять исполнена из материала EVA, фурнитура Fuji, лично присутствовал в доведении образцов до "ума". Техника заброса одноручная кистевая, с проворотом колец в бок, применение - в основном микроджиг, мелкое "железо". Поразительная дальность заброса(при правильной технике- если бросать из-за плеча, ничего не поймете), хорошие характеристики по реализации поклевок и "липкости"(держит мелкого окуня).
2. Flagman Furai 6.6ft 2-8гр. Стилистика исполнеия и фурнитура такая же как у "шермана" с одним НО - тонкостенный звонкий бланк+ сенсорный катушкодержатель. Строй быстрый, отличный твичевый комплект плюс комфортный джиг с 3 до 10гр!!!! Пользовал в основном на лодке. Хорошие сдерживающие характеристики, правильно "рисует" воблера до 65мм.Звонкость поражает - реальная "сабля".
Данные "палочки "пользовались с Дайвовской Калдией-х 2000 размера.

Но это тренировочно-запасные комплекты. На подходе еще один комплект, на этот раз из Японии.

Plagus
23.12.2009, 14:32
Banax Ultra 60ULF2 - всем известный девайс брался
для начального въезжания в УЛ, этакая весьма
неплохая рабочая лошадка.
GL 6010 IMX custom появился в самом конце сезона,
но даже по двум коротким тестовым рыбалкам
очучения непередаваемые:spin:
Комлектуются Daiwa Luvias 2004 первого выпуска.

Sasga
23.12.2009, 14:52
УЛ Спиннинги или Спиннинги для МДЖ.
1.Major Craft AirLights. -S682. длина - 2.07 тест по леске 2-5 lb. тест по приманке 0.5-5 гр. action- EX.FAST.
Бюджетная фурнитура, короткая неопреновая ручка, вклеенный цельный кончик. При заявленном экстра фасте – охарактеризовал бы как мягкий модерейт. Довольно деликатный бланк, как для рокфишей. Чувствительность , как и информативность по окрашенному кончику при проводке, проявляется ближе к верхнему диапазону спиннинга. Неплохо работает с кренками, вертушками. Рывковые проводки в принципе не будут являться таковыми. Хотя новый хозяин и твичит и поперит и доволен.
2. Graphiteleader Finezza GOFS-792UL-S 2-4lb, 0,5-6 гр.
Приобретал сей спиннинг против воли, но не видя других вариантов. Против воли, потому что изначально спиннинг не нравился эргономикой, так сказать не лег в руку.
Отлично работает на мдж проводках, информативность окрашенной вершинки от 0.8 – 1.5 гр в зависимости от условий и погоды. Терпит легкий перегруз(2-3 гр), но большинство проводок не получиться. Отличные приманки от мдж на твердую тройку.
Минус - сильно «колбасит» на ветру. Из эстетики - не вызывает впечатления УЛ. По поломкам финезы уже практически обошли мегабассов, может быть в большинстве случаев и из-за ошибок рыболовов, но если ошибки одинаковы, то может это технологический просчет . Не вытерпев «не лег в руку» - продал:cool:.
3.Matagi Mebaru L 7.4 0.5-3 gr.
Спиннинг кастомной сборки пришел на смену финезе. Кольца – Сик в титане, однолапые, ручка – разнесенка, неопрен. Как ни странно, в этот раз эргономика полностью устроила. Изначально, что бросается в глаза, так это не такая кондовость что ли, как например у той же финеззы. Информативность вклеенной цельной вершинки немного проигрывает финезовской на весах до 1.5 гр., но все что выше – на уровне. За счет удачной длины и жесткости бланка, спиннинг не колбасится на ветру, значительно увеличивается диапазон способов подачи приманки. Удачно нагружается рыбой разных весов. Отличные приманки от мдж на твердую тройку.
G.Loomis
SR842-2 IMX Был первый спиннинг из категории «а зачем платить столько». Брал именно как переходную классику, чтоб не сразу пугаться УЛ. Основной задачей стоял мдж, за ним следовал твичинг, далее блесны. И вроде все хорошо, но под мдж ( на весах до 3-4 гр)спиннинг не супер, а в верхнем диапазоне, иногда с превышением, при некоторых условиях уже проваливается. Для микро воблеров было решено брать другое оружие, под мдж другое. Спиннинг был продан. Сейчас жалею, иногда попадаю в условия, и приходит мысль, а сдесь именно бы 842:confused:.
6010IMXСпиннинг кастомной сборки. Кольца – Сик в титане, однолапые. Был взят на предмет проверки а возможно ли все таки некая универсальность в УЛ. Ответ в принципе
возможен, с некоторыми НО :). Легкость, чувствительность, кидучесть все на 4 с плюсом. Феноменально удобно работать в стесненных условиях. Минноу, кренки, вертушки и м дж(правда начиная от верхнего теста :)), удобно работать всем. Спиннинг устраивал практически всем. Но вот именно «практически» так и не было разгадано. С двояким чувством спиннинг был продан:(.
На спиннингах были
Luvias 2506 new - несмотря на присутствующий в сети негатив по данным катушкам, доволен полностью. Катушке два сезона, периодичность использования – очень часто, рыбы выловлено не мало, и не маленькой рыбы. Прошла 2 ТО. Работа устраивает. Зимнее ТО покажет износ. За счет своего веса, неплохо становиться на большинство длинных удилищ. За всю историю, было две петли.
Shimano Biomaster Mg Pg 1000-легчайшая катушка, прекрасный бархатный ход ( как у большинства шиман) в принципе все что можно сказать. Была продана по причине петель. Петли постоянно, на леске, на плетенке. В темное время, в светлое время. По причине малой шпули сильно крутится леска. В принципе, заменив фрикцион, и поставив шпулю 2000s эту проблему можно решить.

phreon
06.01.2010, 17:25
Aiko Lanzar

Спиннинг приобрел взамен утерянной Боске. Бюджет был довольно ограничен, поэтому выбор пал на него, плюс как раз Аiko появилась на нашем рынке, хотелось попробовать новинку, тем более что у россиян уже было достаточно позитивных отзывов.

Тех. характеристики:
Длина: 1.90м
Тест по приманке: 1-7гр
Тест по леске: 2-6lb
Строй: fast
Кольца: SiC
Графит: IM9 EGS

Удилище позиционируется производителем, как твичинговое, поэтому думаю можно простить несоответствие теста. Реальный тест по забросу и по джигу, я бы определил как 2-12гр. По твичу, считаю тест честный. Lanzar'ом комфортно твичить приманками начиная от 35го риджа и заканчивая 7см неупористыми поверхностными миннохами.

Сразу о минусах. Сборка прямо скажем некачественная и фурнитура дешевая. У моего спиннинга сразу отвалился кружочек с логотипом фирмы с торца ручки. Также очень быстро потерся и порвался чехол. Но, думаю, учитывая цену спиннинга, все эти огрехи можно простить. Мне такой вариант даже больше по душе, чем противоположный, когда на дешевом спиннинге стоит фурнитура фуджи, сразу возникает вопрос - сколько же стоит в таком случае бланк.

По строю спиннинг я бы определил как модерейт в статике. Но в то же время бланк очень жесткий, вершинка моментально возвращается в первоначальное положение после встряхивания.
Для джига спиннинг не очень подходит. Вершинка начинает минимально отрабатывать от 3гр. Бросать больше 12гр уже некомфортно.

Больше всего в Lanzar'е понравилась точность заброса и чувствительность, даже не ожидал, что у такого дешевого спиннинга будет такая чуйка. Запас мощности по ощущениям присутствует, щука около килограмма вываживается без проблем и без особых церемоний.

В общем, палочка своих денег однозначно стоит. Можно рекомендовать как бюджетный твичинговый инструмент. Правда на самом деле, общепринятым УЛом Lanzar считать нельзя, думаю можно его включить в особую категорию "бюджетный УЛ", так как большинство бюджетных УЛ-палок страдает излишней мощностью, а во время кризиса этот сегмент у нас очень популярен:o. Но по заявленным характеристикам Lanzar в УЛ попадает, поэтому надеюсь уважаемый Мо меня простит:).

Более полную версию обзора, сверстанную и с картинками можно почитать тут:
Aiko Lanzar. Бросок кобры ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Про остальные девайсы буду писать тут по мере натхнення и свободного времени:).

Красный
16.02.2010, 20:49
Aiko Diestro 210 UL.
Заявленный тест : 2-8 грамм.
Длина : 210 см
Тест по леске : 2-4 лб.
Заявленый строй : регуляр фаст.
Реально палочка достаточно мягкая и под нагрузкой гнется достаточно сильно. Реальный тест - я бы оценил как 1,5-7, крупную маньячку на 6лб Санлайн Супер ПЕ кидает далеко, на том же шнуре джиговать "по кончику" комфортно от 2,6 грамм на твердом(песок) дне. На супертвердом ( например бетонных берегах Титикаки) от 2. Максимальная приманка которой я ловил- 5 грамм+6 см поролонка т.е где-то грамм 9 все-го)- несколько многовато, 5 грамм и 2"- хорошо.
Твичинг, особенно при потряхе в магазине кажется маловероятен, но паловка на удивление качественно анимирует миношки начиная от 35 риджа и 38 масумастера, и заканчивая 56 риджом, и более чем упористым

Megabass Smolt 48, всетаки параболик с жестким кончиком- универсальная палка.
На вываживании палка ведет себя хорошо, губы окуням не рвет, на достаточно крупной рыбе не проваливается, рывки нервные- отрабатывает.
Вообщем, 50 долларов в розницу палка отрабатывает с превеликим запасом. Мне спиннинг понравился.

RENSI
24.02.2010, 10:12
Grapfiteleader Olimpics" серия "Bosco" модель GLBS-602 UL, длинна 1,83м, вес 95 гр., вес приманок 1/32-1/4 унции(0,9-7 гр.), мощность 2-6lb.
палочка бралась для освоения УЛайта, как бюджетный вариант с которым можно было освоить МЖ и УЛ твичч. Спасибо Сане Партизану за совет.
Чуть больше одного сезона я с ней выходил к воде, привык к этому прутику, который меня полностью устраивает. Слышал негативные отзывы о этой палка: на мой взгляд эт по причине не правильного комплекта.
часто путают эту палку с такой же по тесту приманки, но 8-ми либровую , ругают ее за чувствительность в МДжиге - тот прут больше подходит для м.твича , а не под МДжиг. Шести либровая со шнуром 6, но лучше 4 либра ааатлично работает в МДжиге даже с 1, 1.5грамм, полный комфорт уже с двух грамм.
Палочка на любителя, так как, чистый Бассовик.
Сначала работала эта палочка с Фримсом 1500 (тяжеловата эт катушка для эт палки), щща стоит на ней Твин 1000.
Из-за соотношения цена-качество эт палка получила массовое признание, в среднем цен.категории, к концу 2009 сезона (сужу по заказам на эти палки и сообщениям на большинстве ресурсов).
Стал у меня вопрос о замене этой палки на прутик в три-четыре ступеньки выше, но...найти что-то универсальное мджиг-мтвич НЕ могу пока.
вот кореш советует Гарика 801 но найти инфы о нем не могу .......
кста, моя первая рЫбка пойманная на УЛайт )))

Crank
25.05.2010, 16:27
Rainshadow-Forecast SP 720-4 Custom:) тревел-четырёхчастник. Длина 6 футов, тест по приманкам до 8-9 грамм примерно (по ощущениям). Модерейт. Или даже мод-фаст. После месяца юзания могу сказать следующее: неубиенный прут в RX6-графите, одинаково здорово бросающий и маньячки и джигу в 7 грамм. На джиге глуховат, но это с лихвой компенсируется дальностью броска и мобильностью (45 см, однако, в транспортном состоянии:D). Бьющая вершинка хорошо отрабатывает с 3-х грамм. Твичит уверенно до 56 дипового Риджа. Можно больше, но уже валится. Да и размерчик уже будет не наш. Вот, где-то так.:)

Plagus
01.11.2010, 23:16
Ну что же впечатление уже вполне сложилось:)
Talon TX 66ULF2 custom 1-7 гр. 3-6 лб.
Отличный твичевый прут с диапазоном от 35 и до скажем 56-го Риджа дипа
начинает хорошо бросать от полутораграмовой маньячки
и заканчивая офтопом в ветке:D
с джигом тоже дружит вполне, хотя это и не его специализация,
Дальнобойный, прекрасно вяжет рыбу за счёт изящного ,
с не резко выраженной конусностью бланка,
окуням не рвёт губы , а щучку на 1.3 - удавил на ура....
Да, и собран Игорем Григореьвичем :)

Fedor
21.11.2010, 12:41
Решил отчёт выложить здесь, а то в "Спиннинге" с палкой весом 68 гр и тестом Zero-5/16 засмеют.
Подбирал себе палку в дополнение к Soare 706ULS для уже не очень микроджига, рабочие веса должны быть от 4 до 8. Основные требования:ОЧЕНЬ высокая чувствительность, особенно на дальних дистанциях,бросковость, малый вес (старость однако) и отличная анимация джиговых приманок в заявленном тесте.
Обратил внимание на продукцию UFM Pro4 4S-77SL-R. Длина 7"7, тест Zero-5/16. Модель без вклейки, цельный бланк с очень тонкой вершинкой, комель тоньше чем на Soare Ocea 706ULS,рукоятка разнесёнка из чёрного материала(как правильно называется не знаю) но очень приятная на ощупь,ни на одной палке (которые держал в руках) не встречал подобного качества .Кольца сик в титане,однолапковые, раннинги и тюльпан настолько микроскопические,я даже боюсь озвучивать их размер,что-бы не ошибиться (но узел шнура и 3 лб флюр Курёха,олбрайт усовершенствованный пролетал незаметно). На каком-то УЛ-форуме его назвали "Кол ещё тот", но позволю с этим не согласиться. На потрях голый спиннинг кажется очень жёстким, но на вываживании окуня 300 гр спин гнётся от середины(очень красивый изгиб) Строй фест, даже может ближе к мод-фест(но это моё личное мнение). Заброс как из катапульты, коротким силовым щелчком. Чебурашка летит практически по прямой, а рядом рыбачивший брат сказал:"У тебя джига входит в воду как пуля."
Сначала смутило входное кольцо, если не ошибаюсь, 14 размера, но расположено на приличном расстоянии от катушкодержателя. Очень хорошо стал 1000S Твин магниевый 06. Вес комплектика получился 243 гр. Пробовал ставить Лувиас 2004, уже смотрится грубо, да и размер шпули велик по отношению к входному кольцу. Шнур использовал Дайва Торнамент 4 лб (был остаток), даже с ним очень хороший вылет,но планирую что-нибудь поделикатнее в размере 0.3.
С Zero японцы конечно загнули,но с 2 уже бросает, с 3 полноценно бросает и анимирует, с 4 до 8 гр (чебурашка без учёта приманки) куда угодно и 100% контроль на любых дистанциях. С чувствительностью всё на высоте, сначала в руку, потом видишь отыгрыш кончика (кстати с 2 гр кончик уже в работе).
На рыбе отрабатывает на отлично, рывки гасятся и практически не ощущаются, такое чувство, что бланк сам за тебя всё делает, только шнур катушкой выбирай.
Собран очень аккуратно,весь такой образец эстетики. Пробовал твичить Орбит 65 очень даже вполне, RA Pop от Джексон 7 гр справился. Но это так в качестве эксперимента. Его предназначение мелко-джиг во всех разновидностях.
Будем дальше эксплуатировать,выявлять плюсы и минусы, пока только восторженные ощущения (делаем скидку на эйфорию)

prochorenko
23.11.2010, 09:59
Прошел сезон активной эксплуатации прутика собранного СБК на бланке Netcraft длиной 5,6 и тестом по приманкам до 3,5 гр.
Строй у спиннинга производителем заявлен как Мод-Фест- на практике таким и оказался (без сюрпризов). Благодаря строю, бросает все- и достаточно далеко. Очень чувствительный. Нижняя треть бланка оказалась довольно таки жесткой (очень толстые стенки самого бланка, но обманчивый тонкий комель, как у форелевика), что дает шанс побороться с крупняком. Из тофеев- щучка чуть больше кила, судачек такой-же и окуни грам по 600-700- регулярно- без проблем. При вываживании очень красивый изгиб. Ручка- это вообще песня. Лаконичная сборка- ничего лишнего- типичный "американец", каким и является.
В плюсах- неубиваемый, надежный и мощный как для такого прутика бланк, чувствительный и кидучий.Этакий "друг" на все времена и под любые ситуации. Минус- немного тяжеловат по сравнению с японцами (америкос с толстыми стенками).

абориген
05.12.2010, 17:39
Флагман Лидер 180 см. 1-8 гр. Мой первый УЛ. Чего сказать - люблю! Строй мне как чайнику не понятен, но твичить вобы одно удовольствие, причем даже 7,5 гр. (Т.Магалон) твичиться на ура. С поппером проблем нет, с уокером то же. Относительно микро-джига ничего сказать не могу - не поймал нифига, но чуйка только грам от 4-х. Для новичков ОНО - дешево и не сердито. Ркоять супер, кольца в норме, бланк в норме.
Теперь купил Дайва Рюкон 225 см. от 0,5 до 10. На потрях супер, но не ловил еще.
Катуха Дайва Екселер 1500Е - катуха как катуха.

shustov
16.12.2010, 11:38
Наконец-то переосилив лень, делюсь впечатлениями о приобретённом прутике. BREADEN GRF-TX74M тест 0-2(4max), 2-4 lb, вершинка полая.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спиннинг брался как деликатная снасть, для возможности ловить "пиписечных" окуней на соревнованиях. Катушку поставил KALDIA KIX 2000, шнур DAIWA TD SENSOR 4 lb (немного не то пальто, но что было то и поставил).
Первое впечатление это, звонкий бланк.(по виду и исполнению очень напоминает бланк производства Daiko, но утверждать не буду) Строй фэст, с максимальным весом японцы перестраховались, для него 6 гр. максимум когда можно комфортно бросать и анимировать. Что касаемо нижней границы вешал 1,5 гр. (меньшего веса пока не имею в арсенале) вполне приятно анимировать, но шнур надо подилекатней, этот толстоват.
На тестовой рыбалке ловили в неслабый ветер с лодки, петля выдувалась почти постоянно, но поклевки чувствовал все, поверхность дна определялась на ура. На вываживании прекрасно вяжет, ни у одного окуня губы не были порваны, хотя сначала подсекал размашисто (пока не приноровился). По началу даже не мог определить вес окуня которого вываживал между 150 и 500 гр. В целом спиннингом очень доволен! В эту рыбалку был спойман мой рекордный окунь 804 гр. (фото)

Хьюстон
20.12.2010, 09:32
Итак , то что увидел в этих удилках я.
Tenryu Lunakia LKT73M рост 7'3", тест 0.8-5гр, по леске 2-4лб, вес 103гр.
Мое первое ул удилище. Феноменальные , как по мне, бросковые качества.Комфортный джиг для меня начинался с 2-2.5 гр , 3ри просто блеск , грамульки бросает но информативность ни какая. Можно гонять мелочь аля ридж 35 , на более упористом кончик проваливается наглухо. Но это и понятно - прут в принципе заточен под джиг. Довольно толстый бланк у комля , солидный запас мощности и белый цвет:D.

St.Croix Legend Tournament Europe LTES66ULF2 рост 6'6", тест 0,7-6 гр, вес 62 гр.
Спиннинг собран на тонюсеньком бланке , отлично сидит в руке. Очень легкий. Хорошие бросковые качества. комфортно работать с не очень упористыми воблерами , с 50м фраем было уже не комильфо. На вываживании работает весь бланк-до ручки, не забываемые ощущения:).Вертушки-колебло тягает-бросает-чувствует шикарно.

Оба спининга обрели новых хозяев. Взял-
G.Loomis TSR 801-2 GLX рост 6'8", по приманкам 1/32-3/16 , вес 80гр.Пока что пару тестов сидя на диване:D , ибо зима. Обязательно отпишусь в следующем сезоне.

Катушка
Daiwa Luvias 2004 Мягкий ход , легкий вес. Одинаково хорошо ложит и тонкий шнур (0.3#) и флюрик (2лб). Недостатков за сезон не выявил.

BRABUS xD
23.01.2011, 15:58
Так как последние годы помешан на микроджиге,решил взять удилище серии RockFish.Надоели мне всякие дешевые китайцы с фидерной вклейкой.


Выбирать особо возможности небыло,и в руки попал Shimano Diaflesh LS 06-7g.


Первые впечатления:Бланк собран качественно,потеков лака и прочих дефектов нет,удобная рукоять из материала EVA,сама рукоять длиной 37см(относительно длинная),но мне это в плюс.


Реальный тест спиннинга 2-8грама,хотя терпит перегруз и до 12.Потенциал палки начинает открываться с 3-4грам.У меня моделька длиной 2.28 и весом 91грам.


Теперь о "+" и "-" данного девайса.


Начнем с плюсов:



· Качественная сборка


· Приятный внешний вид


· Неплохая чуйка даже со шнурком 6лб


· относительно малый вес


· Имеется запас прочности


· В комплекте идет классный чехол и неопреновые зажими.



Теперь минусы:



· Вклейка не окрашена


· Дальность заброса,хотелось бы немного выше


Вывод:удилище хорошо подходит для микроджига.Также можно кидать вертушки,твитчить воблера,железячки...Спокойно можно таскать Jaxon KARAS 6см.Однозначно универсальней Финеззы,хотя эти палки сравнивать желания нет.Так как разный бюджет,да и вобще они разные.Хочу сказать-спиннингом доволен,и пока менять не собираюсь.Вот еще статейка,Французкие колеги обсуждают сей спинн

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LEGION
23.01.2011, 17:05
К написаному BRABUS xD могу добавить что палка как для своей категории отлично вьяжет рыбу ( ни со щуками до 3кг, ни с случайно забагренными толстолобиками никаких проблем не возникало) + довольно неплохо просекает рыбу при поклевке.

prochorenko
27.04.2011, 10:35
Басовый одночастник от одной из именитых японских контор- Джексон. Рост-6, тест-до 7 гр и 6 Лб.
При рассмотрении варианта покупки данного девайса- наверное как имногие- сомневался- брать одночастник или нет. Любопытство победило- и думаю не прогадал.
Все остальные мои слова нужно воспринимать как сугубо лично мои субъективные впечатления. Палка просто нереально быстрая и легкая. Очень сбалансированная, что только добавляет впечатлений по восприятию в целом и в динамике. Отловив перед ней рокфишем- просто был в шоке от ее строя- при небольшом потряхивании- почти не гнется, а при взмахе как на забросе- вершинка на 1/3 бланка- прекрасно отрабатывает и выстреливает приманку очень далеко (рокфиш более предсказуемо работает и на потрях и на заброс). После заброса- вершинку не колбасит- тупо встает на место- и все- можно делать любую проводку. Оценил это качество на последней рыбалке на р.Рось- на течке по мелкому месту- после заброса- сразу проводка- замешкался- обрыв. Тест по джигу- от 1-го гр. до 10 легко. Очень комфортно от 2,5 гр идо 7гр. Рыбку держит нормально- грам от 200. А так- жестковат. Но самое интересное- почти одинаково отрабатывает на рыбе- что 300 гр, что 900 гр. Больше не пробовал.
Отдельная песня- твич минох- просто бомба- басовый типаж и короткая ддлина позволяет твичить просто часами- рука не отвалится. Комфорт для меня- Салмо миноха 50 тонущая. Можно и выше- ну уменя для этого есть другая палка.
Чувствительность- вот и подошли к самому интересному- просто феноменальная- каждая поклевка в руку-это понятно. А вот, то что чувствут каждый рывочек подсеченного микроокуня- это да! (До этого ловил 3 года 842-м в ЖЛХ, так что есть с чем сравнить). На Роси по камням- обделаться можно! В руке как будто маленький взрыв прикаждом падении. Короче- ОЧЕНЬ впечатляет..
Теперь что касается неразборности спиннига- "одночастность" создает новое ощущение от "цельности" снасти- хоть убей- но такого ощущения на двухчастнике- нету. Транспортировка на самом деле не представляет такой уж большой трудности. Ездил с ним и на авто и на маршрутке. (в чехол для надежности в роли "оси" вставляю кусок китайсокого телескопа- на рыбалке сложил- и в рюкзак).
Вот такие впечатления от прошлогодней обновки по результатам 10-ка рыбалок.
ПС: отдельное спасибо хочу высказать Сергею Ищенко и Сергею Байталохе за помощь в выборе и приобретении данного девайса в "Ибисе" (не реклама).
На фото с ручкой из пробки.

Samosval
10.05.2011, 14:27
Все никак руки не доходили

Kingfisher MIRACLE 1,68 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Длинна 168, заявл. тест 1-5 гр.
Прибл. цена 250-320 грн.
Первый мой УЛ. Строй соплистый за счёт чего не плохо вяжет рыбу. Для джига глуховат, но если отлеживать по шнуру, то уже двумя граммами вполне нормально ловить. Верхний тест указан верно, хотя смотря какими видами приманок перегружать.
Основным достоинством является бросковость и компактность.
Понятно, что за эти деньги ожидать чего-то супер-пупер не стоит, но вполне аккуратно сделан, удобная небольшая ручка. Действительно очень лёгкий. То что перегружен кольцами не раз говорили, так оно и есть, но мне показалось это добавило ему бросковости, но могу ошибаться.Если их поменять - выйдет отличный береговичек для голавля в заросших местах. Козырь- вертушки, колебалки, козявки.




После того как в УЛе я понял, что мне нужно от самого спиннинга, я решил можно сказать вслепую приобрести следующий спиннинг.
Aiko MIRABEL 183UL ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И думаю не прогадал. По скольку ловля голавля в УЛе любимое занятие с чем он уже больше десяти рыбалок и справляется. Можно ловить и другими спиннингами, но это не так "кайфово" когда полкилограммовая рыба гнёт весь бланк простите в дулю и вываживание доставляет множество удовольствия.

Длинна 183, заявл. тест 1-6 гр.
Прибл. цена 780-880 грн.

Характеристики могу дать похожие как и вышеописанному Мираклу, но чтоб не повторяться добавлю, что этот куда изящней, немного бросковей, аккуратней, за счёт меньшего размера и веса колец более чувствительный, сам бланк тоньше. Строй тоже очень соплистый , что позволяет бросать даже самые маленькие приманки.
Козыри пожалуй те же: вертушки, колебалки, козявки, но к ним еще добавляется ловля на мормышку, ну и с джигом этот дружит куда по лучше. Верхний тест пробовал перегрузить чуток - уже не то. 6 грамм - думаю самое оно.
Немного на решение повлияла статейка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alessio
10.05.2011, 15:09
Напишу и я немного.
Данное удилище было приобретено на смену GL Bosco, т.к. понял, что хочется чего-то другого. Выбирал долго и не прогадал. Супер изящное изделие. Вес 67, тест 1-4 грамма. Брал с расчетом на ловлю голавля, окуня и немного щуки. Бросок выдающийся. Пюрешки 1,5 гр бросает отлично, граммовые маньячки тоже неплохо. Как огромный бонус, возможность нормально забрасывать всякого рода ул-букашек. По воблерам, максимум твичил 48 крекджек. 35 ридж, ощущение, что сделан специально под это удилище:D
По сравнению с Bosco, Sfada не такая звонкая, но гораздо более чувствительная. Как минус, нужно ставить легкую катушку. Ловлю в комплекте с Daiwa Luvias 07 2004. Отличное сочетание. Если что-то тяжелее, теряется ощущение легкости удилища.
Короче, не удилище, а сплошное удовольствие!
Брал за 3200 грн.

DIS
11.05.2011, 12:50
Ну раз такое дело, то и я поделюсь... Вот моя "скрипка"
ТENRYU SFADA COMPETITION-Ti SFS60L-2Ti

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Катуха правда не совсем то... Наски 1000, ждемс как лишняя деньга появиться...

Палкой очень доволен, хотя МДЖ - это не ее... По всему остальному - со что надо;)

svRUBACHOK
11.05.2011, 13:19
Ну и я скажу свою мини историю УЛ-а

Первым спином был Кроевский Премьер 2.13 и тестом 1-5
В двух словах:лапша-лапшой,отлично работает с козявками и вертухами,джиг не его:( Ловить им одно удовольствие когда 100 граммовый полосатик сгибает бланк почти до ручки;)

Второй подарочный был малоизвестный и бюджетный Флагман Шерман 2.13 и тестом 1-7
Палочка очень интересна дизайном,но слишком тяжёлая для УЛ(около 120 грм,точно не помню) строй средне быстрый,обладает вклеяной вершынкой.Немного глуховат на джиге,комфортно только с 2-2.5 грм.Рыбу вяжет хорошо.

Ну и на данный момент Графитлидер Гальзанте 732 UL - S тестом 0.5-6
Чувствительный,лёгкий,заброс с ним отличный.Так как увлекаюсь больше всего мкдж то я нашёл то что искал.

Катуха стояла на всех Дайва Реврос 2004,но под такую лёгкую палочку просится что то полегче.

bambu4a
26.05.2011, 11:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Xstream Restaffine Area Trout Rod ULT-60UL Jerk Special 1.5-6lb. 1-5g

Напишу небольшой отчёт по данной удочке.

За возможность её приобретения искренне благодарен Грише, магу и волшебнику, поспособствовавшему в этом не лёгком деле.

Удочка очень изящная, лёгкая, сделанная с душой. Минимальное количество лака, однолапый титан. Разнесённая рукоять ложится в руку как влитая. Очень приятная общая чувствительность снасти в целом. Строй сложный.

Удочка вполне комфортно позволяет анимировать практически любые приманки. От Smith Panish 55F до 0.8 граммовой пенты (из того, что есть). Полный контакт с приманкой. По части МДЖ - пользовал головки 1 грамм в паре Needle от Bait Breath, на 2-х грамма Tsunekichi Worm. Грамм чётко отслеживается по кончику (обмотка тюльпана сделана оранжевыми нитками, хорошо видно в вечернее время), двушка чётко отстукивает в руку. Ловил, в основном, на песке. Головки от Агапа.

Хорошо бросает приманку. На тонких шнурах (Varivas Light Game Mebaru PE 0.4) коротким кистевым забросом приманка улетает на весьма приличные расстояния.
Хорошо вяжет рыбу. В общем доволен, очень доволен!

Единственный минус, который я нашёл у этой удочки - требует очень лёгкой катушки :o

Крокодил
18.06.2011, 14:35
Общие харрактеристики:
Длинна- 7`2`` (2.2 метра)
Тест- 1/16-5/16 (1.75-8.75 гр)
Тест по леске 4-8 Lb
Материал бланка - GLX
Кол-во секций-2
Кольца- Recoil (титановая проволока)

Первое знакомство с данным спиннингом произошло при ловле окуня на водохранилище. В тот день окунь клевал как из пулемета, буквально на каждом забросе, размер естественно редко превышал ладонь. На те времена я пользовался офф-топовым Daiwa Infinity-Q до 15 грамм который давал оооочень много сходов такого окунька, видя мои мучения товарищ предложил воспользоваться своим TSR862, который по неизвестным причинам его не устраивал(как он говорит не мог понять спиннинг).
Восторгу моему не было предела от работы прута:spin:, дюймовый твистер на 3-х грамовой чебурахе летел за горизонт, поклевки пиписочного окуня напоминали удар медным тазом по голове, а потом еще и 220 в руку на протяжении вываживания!:drill2:
Качество сборки: как всегда поразила сборка от Лумиса:confused: рукоять, особенно катушкодержатель прокручивались не смотря на 2 рыбалки, буд-то клея пожалели на нее:eek: но в целом ее эргономика устраивала, смущали конечно непривычные рекойловские кольца- но это в основном от непривычности к внешнему их виду.
Из-за непонимания между спиннингом и его хозяином, девайс был продан мне по очень снисходительной цене, и на сэкономленные средства был успешно перебран специалистами МММ, вначале планировалось перебрать только рукоять, но по советам товарищей решил сделать полный апгрейд с заменой на однолапые титаны и нью-концепт. :) После всех процедур Лумисом его назвать уже сложно конечно, все технические недоработки были устранены, основные рабочие параметры сохранились, только по моим ощущениям спин стал более деликатным что-ли.
По нынешнему тесту скажу так- 2 грамма + твистер дюймовый швыряет на ура, меньше не пробовал, по верху 6 грамм + твистер- больше ставить не хочется, так как бланк очень нагружается и дальность заброса заметно снижается. Спиннинг совсем не предназначен для джига(да это и по определению создателя- "для форели"). Точнее строй позволяет тягать джиги, делать рывковые проводки, но тактильная чуйка и отыгрыш кончика стремится к 0, конечно при оптимальных условиях, без ветра и при жестком дне работать можно, но при малейшем ветре (если нельзя уследить касание дна по шнуру) контроль проводки никакой, точнее чисто интуитивный:D Да,вес получился 94 грамма.
Зато воблерная равномерка, вертухи, колебалки, течение и особенно твичинг вот это его стихия, тут конечно я в экстазе полном! И заброс козявок от 2-х грамм пристойный и дергание риджей, стиков, диповых минох всяких на 5, по 5-ти бальной. Чуйка тот же удар током, только не 220 а 380!!!
Пока в уловах встречались щуки не более 700 грамм, которые парковались за пару минут, думаю и с большей рыбой проблем не будет, но конечно же его оптимум рыба от 50 до 500 грамм, все, что больше прут не сломает, но кайф уже не тот, все равно, что на мерс прицеп поставить-оно то можно, но не эстетично)
Катушку использовал с ним вначале Daiwa Revros 2000 (240 грамм) шнур SunLine super PE 6 lb , смущали люфты катушки.
На данный момент стоит Luvias 2506 по весу и размеру мега зачет! Шнур SunLine SmallGame 4 lb, вешь оочень хорошая, тонюсенький, гладенький, розовенький)) У катушки не нравится шуршание, надеюсь замена подшипников ситуацию исправит

KRONIK
11.07.2011, 12:43
Ну с моим арсеналом надомной здесь либо посмеются либо...... но всё же.....

Первой палочкой стал Takai akinak 2.10m 1-8 грм....... пормальная паловка как для начинающего.... была продана из-за своей склонности к киданию воблеров.... а я джиг люблю........

следующим был АДАМС МИКРОФЛЕКС в росте 1,8..... довольно качественная вещ....... оставил для мест сильно заросших......

сейчас пользуюсь венгерским микроджигом, обзорчик выложил в дневнике ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...

доволен им как слон......

шнурочком пользуюсь PE 6 lb.......

катушки правда правильной нет...... но обещают привезти туже венгерскую под УЛ..... посмотрим........

Богдан (RS)
17.07.2011, 16:46
Моим первым Ул - спиннингом стал Робинзон Ксенон Перч с тестом 1-8 грамма и длиной 2.05 метра:)

За свои деньги неплохая палочка для микроджига , нормально отрабатывает 2-3 грамма в зависимости от мягкости дна .

Не боится перегруза в пару грамм , сейчас в Друга , он Ей бросает крупные Попперы (7-8 см) и вертушки .

Не очень походит для Твитчинга , даже не очень упористые Воблера сильно изгибают Кончик :( , а для таких как Сильвер Спрет от Страйк Про - нормально;)

Если говорить о балансе использовалась старая Риоби Экусима 1000 - как по мне нормально :p + шнур Санлайн Супер ПЭ 8 ЛБ , Леска Кевлон приблизительно 0.18 мм .

Так как мне не нравятся "Палки" с вклейкой не могу сказать , что Она доставила мне море впечетлений о для МДЖ - нормально:udo4ka:

Красный
27.09.2011, 12:16
Может быть кому то пригодится - как альтернатива японским мясорубкам.
Pflueger Patriarch. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Богдан (RS)
09.12.2011, 19:16
Сезон уже закрыт , но может еще улыбнется удача и получится выехать на Рыбалку , половить любимыми Снастями :)
До лета этого года я Рыбачил Экспертом 2.19м и тестом 1-6гр от компании Фаворит.
Получил я Эксперта , еще осенью прошлого года, в подарок на День Рождения за что отдельное спасибо Друзьям :) На первой же Рыбалке был успешно обловлен небольшой Щучкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Постепенно "вьежая" в тему пробовал МДЖ и тут же последовала первая сьедобка от Keitech :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И на Твитч
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И на Дроп Шот :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


В целом могу сказать что Палочка очень достойная , хорошие бросковые характеристики , чуствительность по касанию дна видна уже с 2 - 3 граммов ( зависимо от дна ) , аккуратно собрана :)
Хорошо держит перегруз грамм до 10 , хороша на вываживании , не рвет Окуням губы ;) За счет мягкого строя можно бросать даже мормышки , но естественно чуйки никакой , которые часто давали пару бонусных Окуней :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Третьим миом УЛьтралайтовым Спиннингом стал Экшен АРТ от Фаворита :)
Первые ощущения - Очень легкая ( 83 грамма ) , броская , коротенькая в общем как я люблю ;)
На Техас
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На Джиг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Твитч

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И конечно же Попла-Попперинг
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Экшен АРТ оказался очень универсальным УЛиком , хорошо дружил с разными типами Приманок :);)
Чуйка на Джиге от 3 грамм , максимум что бросал 11 грамм + Keitech Live Impact ( сорри за офф ) :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

За это время понял что Фаворит делает очень и очень достойные Палочки которые позволяют Рыбачить в практически любых условиях ;)

Искренне спасибо за совет Ване :)

GrafitSky
06.06.2012, 10:11
С начала сезона открытой воды ловлю Blue Bird BB682SULS (укомплектована New Nasci 1000 + Супер РЕ 6Lb+шок лидер с флюра 0.16 ) Доволен на все 100%, спасибо ребятам с этой ветки за подсказку.

Оговорюсь сразу, дорогими бланками не балован, это первый УЛ комплект.

Из позитива:
+ "чуйка" замечательная - в ветреную погоду, с дугой из шнура, метров в 20-ти от берега, слышно как мелкий окунь тюкает\щиплет приманку;
+ вылет - ну 1,5 грамма далеко не "шпульнешь" с таким шнуром, от 2-х г. более чем достаточно ;) ;
+ понравилась анимация колебалок (мож я что не правильно делаю :D, но окуню и щуке нравиться, особенно в предпоследнюю рыбалку :cool:, ээхх...);
+ рыбу вяжет :o: (ни одной оборванной губы окуню при вываживании) - сходы были только по моей вине.
Из негатива:
- паразитные колебания кончика удилища после заброса (напрягали первое время (может по тому, что до этого пользовался лайтовым спиннингом экстра быстрого строя), сейчас вообще не обращаю внимания);
- немного напрягает намокшая EVA на рукояти.
- в продаже есть немного криво установленные кольца на 2-м колене (надо смотреть, выбирать).
... это все что замечено из негатива.

Все выше сказанное сугубо ИМХО из периода пользования данным комплектом :udo4ka:.

Даниил 92
05.07.2012, 23:27
Вот решил рассказать о данном спиннинге,т.к инфы о нем практически нету.
Спиннинг находиться в бюджетном диапазоне.
Заявленный тест от 0.5 до 7 грамм,как по мне от тест занижен, реальный где то от 2-8 грамм. Имеет вклеянную вершинку,т.е заточен чисто под микроджиг, но не плохо справляеться с вертушками,колебалками и небольшими кренками.

ПЛЮСЫ
1.Самое главное то это цена 365 гривен.
2.Неплохо бросает приманки от 2 грамм,приблизительно 25 метров.
3.Чуйка в руку где то от 3 грамм на твердом дне.
Минусы
1.Занижен тест бланка.
2.Плохо отрабатывает дно джиг-головками от 2 грамм и ниже,при небольшом ветре только по провисанию шнура.
Общее впечатление
Как для знакомства с ультралайтовым видом ловли,подходит замечательно особенно когда с первого заброса чувствуешь,мелкие тычки,пощипывания приманки.
Рыбу вяжет не плохо, спиннинг отрабатывает рывки очень даже не плохо и окунь в 200 грамм не создает никакой проблемы.
Вообщем я очень доволен своим приобритением.:drill2:

Sad
13.08.2012, 19:46
В виду смены будущей смены удилища, немного о том, чем ловил этот сезон:

Удилище было пределано Полтавской мастерской. В использовании с самого конца прошлого сезона.

Что было: Kingfisher MIRACLE 1,68 м тест 0,9-5,25 гр

Что получилось:
Длинна: 2 м.
Тест: 0.4-2.5 грамма.
Строй: Медленный.
Для общего понимания деликатности снасти стоит указать, что при идеальных условиях (ветер 0, тонкий шнур и поводок) кончик начинает отрабатывать падение от 0.6 грамм. А так, 1 грамм фиксируется абсолютно без проблем.
Рабочие характеристики:
Джиг(нано): удилище в первую очередь предназначается для ловли зудящими проводками("нано джиг по Черному"). Но так же не плохо работает при ловле обычными микро джиговыми приманками в диапазоне весов 0.4-2 грамма. Предел комфорта 2 грамма + 2" keitech swing impact. Если сравнивать с самыми популярными удилищами под зудящие проводки, то больше всего по строю схоже с беллезой. Масс бит/прессо слишком жесткие, и сравнивать с ними не корректно.
Колебалки (стоячая вода): так же не плохо работает с колебалками. Верхний предел "Малек" 1.7 грамм. Выше 1.7 грамм уже проваливается.
Вертушки: самые мелкие размеры, весом до 1.5-1.7 грамм.
Воблера: не его стехия. Хотя миджей пробовал таскать, терпимо, но не комфортно.
"Чуйка": так как сам миракл не из самых дорогих, то ожидать что-то "сверх" не стоит. На уровне всех популярных не дорогих удилищ ( KingFisher Micro Jig, Favorite Blue Bird и т.д)
Шнур: для такого деликатного удилища нужен и соответствующий шнур. Sunline Super Pe 6 lb уже не подойдет. Со старых провереных Sunline Small Game/Rock fish 0.3. С новинок, YGK X3 0.25/0.3. Как вариант еще Berkley Nanofil 0.02-0.04.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

oleh007
06.10.2012, 22:21
Может быть кому то пригодится - как альтернатива японским мясорубкам.
Pflueger Patriarch. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в мене є катуха від цієї фірми-Pflueger President у 500-му розмірі. Можу вас завірити-кахушечка дуже непогана, механізм працює дуже плавно і тихо, укладка не ідеальна на вигляд, але петель не було. Катухи збираються в Чінанайщині для Америки. Все дуже акуратно і елегантно. Цяця. Але ловлю нею рідко-на ній намотана монка, а софтом я не дуже часто ловлю.

Dohtur78
31.12.2012, 22:45
В зв'язку з "нічогонеробленням" попробую в двох словах розповісти про таку "зубочистку",як Megabass / PAGANI TROUT RODS |PT-60XUL . Насамперед,хочу відмітити,що на офіційному сайті [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] є помилка,а саме,вказана вудка по приманкам йде тестом до 5 грам,а не до трьох,як на сайті.
Зовні палочка дуже красива... Якщо бути відвертим,то цей спіннінг я купував сам незнаючи для чого ...:o Він в мене довго лежав новий "в целофані" до тих пір,поки не вирішив продати,а звідси захотілося один разок спробувати половити.
І ось на рибалці,коли розпакував,то прозрів-такої тонесенькоі "соплі" я ще не бачив,таке враження,що гнеться разом з катушкотримачем,навіть катушку було страшно ставити...:D Така "обережність" мене супроводжувала до першої покльовки головня,розміром близько кілограма і,сам того не очікуючи,я отримав від виважування масу задоволення в парі з впевненністю,що нікуди ти риба не подінешся і робити те,що заманеться,не дозволимо. Тому питання про продаж відпало,як таке...
Не знаю чому,але завдячуючи вказаному "інструменту",я трішки прикипів до ультралайту,після чого почалося .... Також не можу не відмітити той факт,що дивний твіч тонучих "мінох" (М-рево,АлЄксандри,ДУО,....) при допомозі Мегабаса, в мене носив якийсь магічний характер для головня,в порівнянні з користуванням іншими патичками (Фазервейти,Соаре,АУРІГА Лайт,Беллези прототип,просто Белеза)... Набагато більше покльовок.
Це я так загальну картину описав,а щодо конкретики,то:
ПЛЮСИ
- дуже гарний зовнішній вигляд;
- прекрасно кидати і анімувати приманки вагою від 0.6! грама до 5 (сам кидав і більше);
- чутливий ;
- завдячуючи "зросту" і характеру строю,можливість ловити в дуже стісненних умовах ;
- як для своєї ваговоі категорії, надзвичайно прекрасно "в'яже" рибу (мною найбільше виважений трофей-головень вагою 1.6 кг) ;
МІНУСИ
- на матеріалі ручки корку є зашпакльовані місця ;(особисто мені пофіг))) ;
- можливо,для когось ціна не зовсім зручна ;

А загалом,хороша вудка,котре не може не принести масу задоволення під час процесу зваблення рибки ...:udo4ka:

Dohtur78
07.01.2013, 19:19
Вечірнє "нічогонероблення" продовжує свою брудну справу,тобто не залишає можливості не розповісти про те,про що,можливо,дехто з нас задумується,а саме про свої побажання і критерії в виборі спіннінгової снасті ... Тому ось і спало на думку розповісти в двох словах про ще,одного роду унікальну,вудку,котра виготовлена на бланку Matagi Auriga Light ...
В позаминулому році мені захотілося в плані вибору вудлища щось таке,сам не знаю яке ...:D,тобто ультралайтову коротку вудку,котрою зможу кидати легкі приманки на доволі таки хорошу віддаль,прицільно і що,саме головне,щоб з іі допомогою, в разі чого,я міг стримувати ривки достойних екземплярів риби,за котрими "полюю" ... Ось і вибір впав на те,щоб мені зробили спіннінг на матажному бланку Auriga Light ... Але це не випадково,оскільки до цього отримав кастингову палку на "старшій" Auriga NUOVO! і був приємно вражений цією серією бланків ... Нетривалі перемовини з хлопцями з MMM TEAM і через два місяці отримав [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... Перші враження від отриманого продукту заставили з нетерпінням чекати приходу весни,щоб швидше протестувати ...:) Декілька рибалок і ось що я можу сказати ... Заявлений тест до 3.5 грама там надзвичайно сильно занижений,що дивно для японського виробника,бо можна сміливо і 8 грам кидати,ні за що не переживаючи... Хоча вудка невеликого зросту,але іі унікальний "екстрафаст" дозволяє легко перекинути значно довші вудки,при всіх рівних умовах,приманками вагою від 1.5 грама ... Ну і для цього "шила",з тестом по шнуру 8 lb,немає проблем заставити немаленький екземпляр риби,котрий спокусився на приманку,"танцювати саме під вашу дудку" .... Отже,в результаті отримуємо:
ПЕРЕВАГИ
-одночастне вудлище (для когось і мінус);
-неперевершена кидючість;
-можливість працювати з приманками вагою значно переважаючою заявлений тест;
-короткий "зріст" спіннінга дозволяє працювати в стісненних умовах;
-мегачутлива "реакція" на покльовки риби;
-можливість замовити собі вудлище з прив'язкою до своїх смаків і уподобань;
НЕДОЛІКИ
-одночастне вудлище (для когось і плюс:D);
-трошки занижений тест бланку (на приманки вагою до 1.5 грама не дуже то і "працює");
-немає серійних моделей на цих бланках,тому потрібно зіштовхнутися з такими незручностями,як виготовлення (АЛЕ ЦЕ ТОГО ВАРТО);
Тому,кому потрібно щось схоже,можете без роздумів робити вибір на користь спіннінгів,на бланку MATAGI Auriga LIGHT...

prochorenko
11.02.2013, 09:50
Не знаю почему- но про 841 ИМХ (в отличии от 842-ых) в Украине говорят очень мало (в отличии от Беларусии, где он до сих пор в почете). А ведь он и сегодня актуален и мегауниверсален.
Этот спиннинг у меня появился взамен охапки хвороста специализированных палок (рокфиш, ареа и бассовика)- как некий универсал на "все случаи жизни". При выборе палки я опирался на свои ощущения от 842-го в ЖЛХ и МНХ- а именно- нужен был менее мощный спиннинг и более мягкий, что-ли.
841- типичный форелевый "американский ультралайт". По работе фаст- но в зависимости от прилагаемой нагрузки на забросе/работе и на рыбе- включается в работу весь бланк- кривая изгиба очень красивая- на рыбе работаает просто класс! Не сливаемая палка (если не считать наноокуней- по ним х.з.- они у меня сливались и на фореливиках прилично).
По тесту работы: по джигу- спокойно от 1 гр( в принцие работает и с мормышкой в 0,5 гр.-но заброс страдает) и до 8-10 гр (при том с оттяжкой- не жалея). По воблерам- твичит все миношки в 35-50 мм очень хорошо, можно и 70-ки но с натягом- нет резкого срыва и увеличиваются ударные нагрузки на бланк (мне его жалко- не ловлю). По поверхностникам- максимум Мегабасовский Джуниор Дог-Х (ок. 7 гр.) и то...
Не взирая на то, что палка прилично мягкая (хоть и фаст)- так сказать на любителя- чуйка ну Очень приличная- Очень, даже по сравнению с топовыми японцами. Зато про надежность можно и не говорить- и перегруз и незапланированные трофеии, до и просто удары по бланку.
Сборка правда отвратная- но не хуже и не лучше других "американцев".
Резюме: универсальная американская удочка под ультралайт- не субтильная (деликатная)- но очень чуткая и надежная (как старый друг). Считаю очень удачным выбором "одной единственной универсальной ультралайтовой удочки" для бытовых:) рыбалок (ну не спортстмен я, да и просто не люблю таскать на рыбалке связку хвороста).
Приобретением доволен (может переберу под титан и ручку поменяю)- а по работе вопросов нет. На некоторое время гонку вооружения прекратил.

TsJ
17.03.2013, 15:42
В том году компания Shimano обновила линейку своих катушек. Без внимания не осталась ни одна катушка. В каждой катушке что-то было изменено, и что-то добавлено.
Технологии не стоят на месте, и каждый год мировые рыболовные бренды пытаются удивить нашего брата-рыболова. Я, честно говоря, тоже ждал, когда на Украине появятся обновленные всеми известные серии катушек Rarenium и Sephia.
В этом мини обзоре (если его так можно назвать) мне хочется поделиться своим впечатлением о новом Rarenium CI4+.
Так как отзывов в Интернете очень-очень мало, может мой мини обзор поможет кому-то.
В 2012 году, осенью, я стал обладателем нового девайса, а именно Shimano Rarenium CI4+ 2500S.
Rarenium CI4+ перенес много изменений.
Он получил облегченный нового поколения ротор, систему (X-ship), новую облегченную шпулю, новую винтовую ручку, новый корпус, новый серебристый цвет, иными словами, это не тот Rarenium что был прежде - это совсем другая катушка!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



И так, мне приходит сообщение с Новой Почты, что моя катушечка прибыла, и ее можно прийти и забрать. Недолго думая, в этот же день я поехал ее забирать.
Когда мне дали коробку, я сильно удивился, даже испугался. Коробка была настолько легкой, что в голове промелькнула мысль, о том, что может, она пуста!?
Открыв коробку, и увидев там черного цвета коробочку, я с легкостью выдохнул.
Достал Рарениум, проверил, покрутил - катушка класс, то, что надо, осталось испытать ее на воде.
Первая рыбалка с новой катушкой была для меня немного не привычной. Так как, до этого у меня на Финеззе стояла Shimano SEIDO 2500FA (255 гр).
Новый Rarenium весит 185 грамм – а это на 70 грамм меньше чем было.
Первые забросы попросту не получалось выполнить нормально – я все никак не мог привыкнуть к ней. Но походив по набережной с часа три, я прозрел от легкости своего комплекта (267 грамм + Sunline ROCK FISH PE #0.3)
Вылет с катушки превосходный.
Благодаря цельнолитой дужке SR-концепции нитка попадает на ролик без всяческих преград.
Первое впечатление о катушке получено. Катушка реально классная.
Вскоре я отыграл вместе с новеньким Rarenium-ом Херсонские соревнования – никаких нареканий по ней не имею. Катушка отработала отлично. На мелкой рыбке фрикцион сразу же включается в работу (если правильно настроить).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

С каждой рыбалкой мне все больше нравилась моя обновка. Даже поздней осенью, когда утром уже чувствовалась зима, Rarenium отрабатывал на все 100. Катушка на морозе не заклинивала, не шуршала, и не шумела.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Больших трофеев на нее мне не удавалось еще достать, но все еще впереди.
Теперь Rarenium и Finezza 792 UL-T не разлей вода.
На шпулю полностью влазит бобинка Sunline ROCK FISH PE #0.3
О том, что приобрел Shimano Rarenium CI4+ 2500S, ничуточки не жалею.
Пользуюсь и не нарадуюсь.

Что еще хочется сказать, так это большое спасибо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а в частности Вове Полякову, за то, посоветовал хорошую снасть, за то, что привез мне Rarenium, и отложил его до получения стипендии.

Всем удачи!

tzerberv78
20.03.2013, 16:30
AZURA SOLIUS SLS 68L 0.5-5gr

AZURA SOLIUS SLS 73ML 0.5-7.5gr

Хочу отписаться как непосредственный владелец данных удилищ. Стать счастливым обладателем обоих спиннингов мне удалось в конце прошлого лета еще задолго до их официального анонса. Младший "солиус" предполагался для ловли микроджигом на ближних дистанциях, старший предполагался как универсал для микроджига весом от 1 грамм и твитчинга небольших воблеров. Отловив неполный сезон могу поделиться своими впечатлениями. На потрях удилища изначально произвели впечатление деликатных инструментов с хорошей чуствительностью. Реальную картину показал процесс ловли.

SOLIUS SLS 68L 0.5-5gr

После первых же забросов новым удилищем (комплектовал катушкой с весом в 200 гр). Стало ясно что спиннинг обладает поразительной характеристикой по точности заброса и чуствительности, грамовый монтаж на 0.04 нанофиле четко ложился на дистанцию 25 + - метров, степень чуствительности позволяла "чертить" проводки как в придонном слое при ловле на мелкие лентообразные и червеобразные приманки так и с уверенностью выполнять проводки в толще воды с приманками типа твистер причем игра хвостика ощущается очень четко. Мощности и вязкости бланка хватает вполне для уверенной и быстрой борьбы с резвой щучкой весом до 2 кг без особых церемоний - ловил на платниках типа "Козинцы", "Ракитное", "Трофейное" . При лове окуня большим плюсом считаю своевременное включение в процесс вываживания всего бланка - не рвутся губы у рыбы и минимальное количество сходов даже с затянутым фрикционом. Бланк достаточно толстостенный и терпит пергруз грам до 6 + приманка. Верх по комфорту в проводке считаю монтаж 4 грам ушастый плюс 1,5 -2 дюймовый твистер. Вобщем по впечатлениям за неполный сезон твердая пять и записал в арсенал как основной рабочий инструмент практически для любого типа водоема и условий(кстати с этим спиннингом был на Киевском Зимнем Хищнике).
SOLIUS SLS 73ML 0.5-7.5gr

"Старший брат" изначально предполагал как универсальный ультралайт лайт + ловля на дальних дистанциях. Данный спиннинг полностью оправдал все ожидания + показал отличные характеристики по дальности заброса и чуствительности на дальних дистанциях. 73-й выступил отличным инструментом на выездах на дикие акватории и при скоростной ловле. С одинаковым успехом использовался для ловли судака, щуки и жереха. Износоустойчивость просто поразила. Действительно добротный, качественный инструмент. Дополнительным плюсом считаю оригинальное действие бланка - позволяет работать филигранными проводками с "железом".
Ну вот пожалуй и все.
С ув. Виктор.
Пару фото незабываемых моментов прилагаю:rolleyes:

prochorenko
23.05.2013, 16:19
Хочу рассказать об одной не очень «популярной» палочке от Кроя- Легенде Элит 66 до 7 гр. Почему не «популярной» ?- потому что эта палочка часто всплывает в барахолках- значит расстаются люди с ней, и довольно часто. Так чуть не произошло и со мной (сначала хотел продать, потом вовремя одумался- оставил себе)…
У меня очень часто меняются приоритеты в выборе снасти под мои задачи и условия ловли- поэтому очень часто я меняю свои рабочие инструменты- спиннинги- то одночастник-бассовик, то стримовая палочка, то форелевая «сопля»- теперь вот ЛЕС. Это как наркотик J- тянет на что-то новенькое- и нельзя остановиться…
Итак, в очередной раз пойдя на поводу своей слабости, заимел палочку на вышеуказанном бланке сборки МММ (про качество и стиль харьковчан писать не буду- и так понятно). Но честно говоря, и заводская сборка палки мне понравилась (в отличии от других серий Кроя- Легенды не вызывают отторжения, от них не веет дешевой «хохломой» и «китайщиной»- все солидно и продумано).
Бланк имеет приличную конусность- толстоватый комель включается в работу только на максимальных нагрузках- но отнюдь не «черенок». Вершинка на верхней трети бланка непривычно тонкая, гибкая и упругая- очень помогает при джиге (хотя я не поклонник вклеенных солидных кончиков, и никогда не смотрю на вершику спиннига при анимации приманки, однако от 3 гр. «отрыжка»(кто знает-тот меня поймет) вполне нормальная). Этакий деликатный «магнум».
Теперь немного о рабочих характеристиках прутика.
По джигу- чуйки хватает на всем указанном диапазоне весов теста 2-7 гр. (по весу чебурашки с приманкой-соплей): 2 гр. уже можно ловить (понятно что на грани), а вот с 3 гр. палка просто оживает- делай с приманкой все что хочешь. Обратная связь- просто великолепная. Комфортный максимальный вес по джигу для себя определил в 8 гр. Заброс компактных приманок вполне нормальный, учитывая строй и приличную жесткость бланка- бросает не плохо.
Теперь о работе с объемными приманками- воблерами- тут палочка просто песня- твич от Риджа 35, ММ 38 и до приличных Мегабасовских топ-вотеров (волкер джуниор массой ок.7 гр. и попер по весу такой-же)- все на уровне- без провалов и с четкой обратной связью. Наверное это основная «специализация» палочки. Заброс воблеров- тут не все так однозначно- так как бросает в основном только верхняя часть бланка- нужно уловить работу палки на забросе- и все получится (это тот момент из-за которого чуть-было не расстался с палкой).
Факультативно половил колебалками- очень не плохо- низа от 2-2,5 гр. и до потолка теста- все управляемо и с полным пониманием работы приманки (сбой игры, частота «виляния» приманки и т.п.).
Еще очень понравилась балансировка палки (многие «американцы» имеют тяжеловатые бланки, которые «клюют» носом и при работе как-бы «заваливаются» вперед). Здесь- вершинка очень легка- и управляемость палки отменная.
По рыбе- в принципе- для мелкого окуня- палка жестковата. От ладошки на рыбе бланк включается в работу и не льет ее.
Укомплектовал спиннинг сначала Дайвой 2004, но слабоватая катушка не давала уверенности в работе на верхнем тесте (особенно воблеров)- поэтому заменил ее 2500-м магниевым Твином (210 гр)- и заимел баланс веса и мощности.
Подытожив все вышесказанное- очень достойная лайтовая (но с возможностью ловить ультралайтом) палка от «проверенного» производителя с уклоном в твич. Спиннинг получился не типичным «американским дубинатором»- а ближе к японским типажам- в нем есть и деликатность, и чувствительность, и легкость/воздушность и в то же время ощущается внутренняя мощь. Но чтобы это понять- требуется все-таки определенное количество времени, проведенное на рыбалке с этим инструментом. Не спешите продавать палку, пока не половите как следует, и не судите о ней на «потрях» или со слов. У нее определенно есть своя «изюминка».
ПС: извините за много букв, буду рад если моя писанина кому-то будет интересна.

oleh007
23.05.2013, 23:11
Відразу скажу: свій вибір на цій вудці я зупинив з особистих і суб'єктивних причин. А саме-мені дуже подобався норстрімовський ареал в тесті 3-10 гр. І я шукав щось подібне, але в ультралайтовому виконанні. Унітра-це цупка (наскільки це поняття приміниме в ул.лайті) і дзвінка вудка. Її цупкість дозволяє весело і з приємністю ловити воблерами і залізом, а чутливість дає працювати з джигом. По низу теста все чесно-від грама заброс і джиг повністю задовільняють. По верху теста-виробники "поскромнічали": Унітра продьоргує і підриває приманки в 6 гр спокійно. Але заброс з важчими приманками виходить "в небо"-траекторія при забросі доволі специфічна І точність вже не та (Слід зазначити, що в межах тесту заброс в унітри прекрасний: як м'який так і хльосткий заброси кладуть приманку саме туди, куди ливляться очі). Я не ловлю мікрухою менше грама, тому не скажу, як вудка ловить нонорибу, але думаю, це не її стихія, а от вся умовно хижа риба в розмірах від 50 ло 2000 гр принесе вам задоволення при покльовках і виважуванні. Процес виважування риби унітрою дуже приємний: бланк-нерв передасть всі жими прямо на вашу нервову систему.

RodMan
04.11.2013, 15:54
3 года отловил удилищем Graphiteleader Finezza Prototype 762 UL-S, которым заменил свою обычную 732 финеззу. Прототип мне достался необычный. Он был перебран родбилдером. Неопрен с бата и ручки был заменен на качественную пробку, добавлена петелечка под приманку. Изменения коснулись и ручки, она немного видоизменилась, из под катушкодержателя достали картон и заменили это все графитовыми арборами. Дало ли это что-то на практике, кроме более приятного взгляду внешнего вида и приятной пробки для руки, ХЗ. Но мне нравится.
[/URL][URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На потрях удилище обычный фаст, паразитные колебания кончика практически отсутствуют. При тесте спиннинга до 4.5 грамм, комфортно анимировать веса от 1 до 3 грамм (3гр +ул-червяк). Бросить уверенно можно и 4, но количество возможных трюков с проводкой сократится в разы. Микрушу в основном весами 1-3 грамма, чаще всего 2 грамма. Меньше, только если обстоятельства на соревнованиях вынуждают. Заброс у удилища неплохой, но в принципе сверх дальнобоем его назвать нельзя. С другими типами приманок работать не комильфо. Это не тубуляр. Конечно, могут найтись желающие поспорить, что мол я, да таким спиннингом…. Питерцов тоже рокфишами дипы твичит. Но я такого не понимаю. Я тоже пробовал и твичить этим удилищем, и на колебалки ловил, причем даже в Крыму на горных реках. И даже ловилось, но это абсолютно не та работа с приманками, какой она должна быть. Да и заброс не тот. Так что можно рассматривать только как вынужденную меру. Для себя определил четко: стезя данного удилища микроджиг до 3 грамм и не более того. Удилище достаточно уверенно справляется с крупной рыбой на вываживании. Да и в микроджиге часты увесистые рыбки, так что нагрузки имеют место быть. Пробовал Разные пары, с Шимановскими 1000 – 2500. Оптимальной катушкой для данного удилища я бы определил 2000 по Shimano, только без буковок С. Можно и бассовое что-то, типа Complex'a. 2500й механизм в легеньком магниевом 2000м корпусе. Отличительной особенностью этого удилища, как впрочем и подавляющего большинства Графитлидеров, отметил бы работу на вываживании.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Бланк на вываживании что окуня на полкило, что щуки на 3 кг, работает до половины. Ну, может быть если со стороны смотреть, то на ¾. Дальше как будто стоит невидимый фиксатор, достигнув которого дальнейшая работа ведется исключительно катушкой. Комель достаточно мощный и позволяет потягаться с любой рыбиной. Впрочем, дай каждому из нас таких рыбов, чтобы не хватило ¾ загрузки этого бланка.
Хорошая палочка, чтобы не спеша побродить по осеннему лесу, протокам и старицам, методично по облизывать микроджигом подводные заросли и корчи, чтобы поймать свою рыбу там, где остальные думают ее и нет совсем…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Plagus
07.11.2013, 22:51
За окном резко заляпало и появилась идея , а не написать ли и себе о Фаворит Synapse SYS662UL :)
Мысль купить его пришла зимой как некоторую недорогую подмену своему всепогодному истребителю Талон
в результате коротких консультаций с домовыми, неплохо:) :spin:разбирающимися в снастях
спининг был приобретён и экспуатировался с начала года на 75% рыбалок.
Внешне представлять и описывать думаю не надо ,
вкратце - сборка очень аккуратная, отсутствие хуккипера и полностью откручиваемая верхняя гайка нисколько не напрягает ;)
Работа с джигом очень хорошо описана Андреем в ТестДрайве ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
добавить практически нечего ,
оптимальный вес по свинцу 2-4 грамма,
заброс на ЛайтГейм Мебару #0.4 с червячным Лувиасом 2004 до 35 метров ,
что в моих условиях вполне достаточно ,
чуйка проверялась в полных сумерках - на дистанции под 20 метров
2-х граммовой чебурашкой с червеобразными по 2.8" я четко слышал ракушку и камни ,
на вываживании отрабатывает отлично и мелкоту и вполне мордатых окуняк
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
С маньячками тоже полный порядок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и наконец воблеры ,
полный комфорт в анимации от 35 до 56 в том числе и дипов ,
скажу даже по секрету :cool::D- не агрессивным твичем можно и мелководники 65-70 ..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Подитаживая мессагу :rolleyes: хочу сказать, что если нужен хороший и не очень дорогой спининг, с очень удачным бланком,
работающий одинаково хорошо со всеми типами принанок в УЛ диапазоне,
который к тому же и выглядит прилично и весит немного,
то Синапс вполне подходит на эту роль :)

ГАЛКИН
28.02.2014, 12:45
Хочется и позитива немного
На роль профи или эксперта не претендую,только личные впечатления:
UFM Trout Stinger TSS-60
дл.-183
тест-1-5гр.
м-2-4лб
73гр.-вес при взвешивании
0.65млм.-толщина стенки бланка(получена путем многих изм. и расчетов)
Визуально-легкая, быстрая палочка с традиционным катушкодержателем и рукояткой из хорошей пробки в стиле Белезки. Бланк черного цвета с лаковым покрытием. Кольца от фудзи-голд кермет(спин. старого образца- в то время лучшие кольца от фудзи) выставлены ровненько, аккуратно покрыты лаком, без наплывов и соплей. Обмотка темно-зеленая почти черная с двумя витками золотистой нитки в начале и конце обмотки.
5 колец, входное 25, тюльпан-6, с противоз. рамкой
Пробуем балансировать с катушкой-Твин мг 2500-225гр.- почти идеальный баланс, но слишком громоздко смотрится. Дайва Игнис 2004 -190гр. баланс чуть смещается, бланк валится немного но в руке приятнее.
На воде. Поскольку погода была не летная решено было заняться тестированием, не расчитывая на поклевки.
Итак ТСС 60 с кат. Игнис 2004. Шнур смал гейм 0.3
Забросы без фанатизма (палка-чужая)
При забросе наблюдаем минимальные остаточные колебания бланка.
По джигу. 2 гр. ушастик с твистером 1.5-30-33м. дно отслеживается только визуально по концу спина1-1.5см.. 5гр.ушастик с тем же силиконом-43-45м. кончик хорошо отрабатывает касание дна приманкой и появляется чувствительность" в руку" но гораздо лучше информация считывается пальцем с бланка.
Переходим к воблерам. Вот тут палочка и раскрылась !!!
От чаби мин. и камачи до дипового риджа 70
чаби мин.-18-20м.
камачи-22-25м.
ридж70-33-36м.
Переходим на перекат с довольно сильным течением и просто любуемся игрой вобов форелевой серии: риоки,александра,имиши,ридж 35 и 56,70,д контакт...
на стоячке даже чаби мин. отслеживается по коцу спина-прогибается 25-30см. вибрируя в такт его игре. более упористые нагружают бланк до входного кольца, но благодаря упругости и малой конустости он прекрасно с ними работает. ( пропустил- бланк диаметр 1.3 у тюльпана и 6.1 по комлю)
Мое мнение-прекрасная стримовая палочка для работы с воблерами, вертушками и похуже с джигом. По тактильной чуйке сравнил бы с премьером от сан круа. Довольно мощная-другой производитель указал бы не менее 6 лб, прекрасно справится с килушной щучкой или форелью грамм 500. Укаждого своя манера твича, по мне джиб и даже орбит 80 вполне реальные нагрузки для этого спина.
С УВ ....
Все критические замечания прошу в личку.

dddnew
22.04.2014, 14:22
Довелось потестить новую линейку Salmo Elite Micro Jig от Салмо, очень удивила и понравилась палочка Salmo Elite Micro Jig 7 210 1-7
Дабы не дублировать одно и тоже в разных ветках вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Smolik
27.04.2014, 13:57
Сразу начну с того, что уже три гола ловлю мультовыми снастями, но отсутствие возможности правильно микрушить и немного подрезанный бюджет свое дело сделали.
Удилище - сборки Вадима Пуха, на бланке Justace SFT632UL.
Катушка - пока что Shimano Nasci 1000
Шнурок - Sunline Rockfish PE 0,3.

По шнурко вопросов нет, как и по катушке, возможно, после топовых мультовых снастей хочется более мягкого хода, чтобы не было слышно работы ГП, да и кумарит люфт кноба. Петель нет, две шайбы, правда, с кучей бекинга и как результат - отличный обратный конус. На фото еще до доработки.
А вот прутик оказался весьма непрост. При заявленном тесте бланка 0,5-3,5 и по шнурку 2-4лб и изначально с заводской вклейкой, оказался достаточно жестким, но как оказалось, это дело привычки.
Минимум, что ставил - 1гр плюс фиштейл 2". В безветренную погоду вполне можно делать проводку, но понятно, что отбивать дно она не будет. Два грамма уже чувствуются, повторюсь, в безветрие. Возможно, нужен шнурок потоньше, но лезть не хочу в радикальный микроджиг.
Когда прутом прибросаешься, понимаешь, что перед тобой чистой воды регуляр фаст и вклейка не отваливается от изгиба бланка.
Хоть заявленный верх 3,5 гр, но ставил смитовский поппер весом в пять грамм, то по забросу уже небольшой напряг, но по проводке вообще никаких вопросов.
Нет вопросов также с вертушками и колебалками, минимум, что было - пюрешка от смита 1,5 гр, то под свою тридцатку она летит.
Микровобов у меня пока нет, но думаю, до 5см миношек вопросов не будет.
Вот где то такой обзорчик получился, за два выхода обрыбился судачком и щучкой небольшой. Бланк отлично вяжет рыбу. Да и собран очень хорошо, кольца АТ в титане, вес прута - 70гр. Кстати, баланс с тысячкой наски идеален. Хотя хочется уже тот же рарениум попробовать...

dddnew
14.05.2014, 08:42
Team Salmo Tioga TSTI5-702F 2,13 м. 0,5-5,5 гр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

asuk
19.05.2014, 11:14
Якось так в житті складається, що як щось закінчується - так все і одразу. Майже одночасно здохли мої дві ул-ові катушки, виділити достатні кошти для купівлі чогось 'для душі' через об'єктивні причини не можу, то й став я вирішувати важку дилему - місяць другий відкладати ресурс, чи купити бюджетну класику (екузіму) і ловити вже, чи взяти та й підтримати вітчизняного виробника і придбати регзу. Жінка наказала - купуй Українське! Ну що ж, сказано - зроблено. Замовив я регзу, приїхала мені посилка щастя.

Перше враження.
Упаковка.
Сумно, але український бренд не спромігся написати хоч пару слів про катушку по-українські. Я не є русофобом, в житті 30/30/30 користуюся українською, російською та англійськими мовами, але хочеться бачити хоч якусь ідентифікацію українського виробника. Ну і друга річ, яка одразу кинулася в очі - немає чарівного надпису `made in ....`. Я не будую ілюзій, де катушка виготовлена, але і приховувати це якось по-дитячому.

Сам продукт ака катушка.
Взяв у руки. На ролику якась бяка. Придивився. Бяка - це жовтувато-прозора змазка, але багато! В місці, де корпус з'єднується до купи щось тече. Я не знавець, але більше за все ця рідина подібна на звичайне машинне масло.
! Покрутив. ! Я читав, що хід тугий, але не міг собі і близько уявити наскільки! У польових умовах це вплинуло на чутливість снасті - зачеплений на 5 грамову коливалку пучок водоростей просто не відчувається. Його присутність виявляється лишень на кінцевому етапі проводки візуально. Друга штука - катушка стучить. Коли шпуля опускається в найнижче положення відносно корпусу відбувається впевнений стук. Як цей стук впливає в перспективі на роботу я взнавати не хочу, тому катушку буду нести на ТО.
В роботі.
Шнур мотає добре. Фрикціон налаштовується тонко. Петель не кидає. Шнурка на 800 грам дістав з жабовника впевнено. В певних положеннях тугість ходу зникає і починає крутитися лишень трохи важче ніж звичайна бюджетна катушка, в інших починає якось дивно хрипіти.

Висновок.
Якість продукту дуже низька. Неодноразово читав пости, які ширять напевно людини від рибалки - а що ти хочеш від катушки за 450₴?
Просто нормальної роботи! Якщо нова, з упаковки, катушка хрипить, рипить і стукає, а хід настільки тугий, що жінки її можуть використовувати як еспандер - то це не моя проблема. Я знаю, що плачу гроші не за космічні матеріали, не за легкість чи супер м'який хід, а просто за робочу катушку. Але такої низької якості я не очікував, і навіть порадів, що там немає надписів по-українські. Якби я покрутив таке 'добро' в магазині, то гарантовано не придбав би. Я не знаю, які зразки давали добродіям 'на
пробу', але то були явно добре селекційовані продукти.
P.S. Все написане - це враження після двох днів експлуатації девайсу. Сезон користування і ТО на початку та в кінці дадуть кращу картину, і можливо я зміню свою думку (в принципі тільки через це і залишив її собі). Але якщо ви маєте придбати цей продукт - купуйте тільки в магазині, де можна покрутити в руках і добре подумати :confused:

UPD 02/17/2015

Забрав катушку з ТО. Майстер додав дві прокладки в ручку (принаймні так сказав). Стартує важковато, далі розкручується і хід стає більш-менш приємним. Рокіт залишився, на роботу не впливає. На рибалці його не чути, тільки вдома коли прислухаєшся. З шнуром пропрацювала сезон "на ура". Руцями робив зворотній конус, але думаю що це не обов"язкова міра. Також шнур краще на 1 мм до бортіка не домотувати, інакше катушка аннігілює все лишнє. Думаю покрутити ще в розмірі 1500.

atech
06.11.2014, 11:58
SOLO - Чувство и чувствительность

Кто бы что не говорил, а Favorite молодцы. Приятно когда компания твоей страны развивается, развивается под нужды внутреннего рынка, под именно ту рыбалку которая востребована у нас, а не где-то в Японии или США. Кстати ведь благодаря Favorite у нас в своё время и появились недорогие ультралайтовые спиннинги, благодаря которым, школьники и студенты смогли стать на путь спортивной рыбалки или просто рыбалки как хобби. Благодаря тому времени и сложилось мнение, что спиннинг Favorite это бюджетные палки.

Но времена меняются и вот уже начали появляться премиум серии, например такие модели как: Synapse, Impulse (еще не поступил в массовую продажу), RockStart (не помню, премиум ли серия) и Solo. Речь пойдет кстати о Solo. Пользуюсь таким спиннингом уже почти два месяца, модель Solo 6102UL, 2.08m 0.6-5g Ex.Fast. Палочка короткая относительно, лёгкая, очень даже лёгкая, с катушкой сефия 2500S просто “пушинка”.
На первой же рыбалке, палочка срослась с моей рукой, не хотелось отпускать. Очень понравилась дальнобойность и чувствительность. Начинал я ловить с мелкого окуня, с малых весов, с 1-2 грамм, иногда на 0.8. Ловил на нанофил #0.04, описать словами сложно, чувства были только положительные. Спиннинг имеет вклеенный кончик, тип hardsolid. Несмотря на свою утонченность, мощность тоже была, как потом оказалось. Но это я уже узнал чуть позже, сначала была какая то неуверенность, «деликатная снать», - думал я, до какого то времени.
Но по-настоящему обкатать спиннинг, получилось на реке с течением и с уже более менее нормальными глубинами и рыбой.

Боже, какая красота делать ювелирный заброс под кусты или деревья, которые создают тень над водой, ждать пока приманка опустить на дно, делать пару «подрывчиков» и ощущать поклёвки крупного окуня например на 500 грамм или выше, который сначала пробовал приманку, а потом давил её ко дну. Об этом писать не имеет смысла, нужно брать и ехать на рыбалку и снова освежать эти чувства.

Так, что то немного отошел я от темы. Так вот, сначала ловил я на неё окуней, сначала ладошечных, иногда «гоголевских» (они же кокуни) по 12 грамм. Потом крупных, по 500 грамм. Позже окунь куда то пропал, его вытеснил судачек, который занял его стоянки и корчи. И тут уже начала судаковая рыбалка. Пробивал SOLO стеклянных судачков или чуть побольше без проблем, поклёвка как током, и судак уже на конце нитки сидит как штык.

Т.е. клевали судачки 100, 200, 300 грамм, иногда 500-600 грамм. Но был один день, который будет сложно забыть, ловил я себе небольших судачков, пробуя разные приманки и решил сменить приманку на кислотного рачка и заброс под корчик. Такого мощного удара, который я получил в итоге, я не ожидал, у меня наверно даже «кепка с головы слетела». Судак был крупный, ну как крупный, для тех мест трофейный, который давил своей массой ко дну, но пока я его вываживал я переживал что он сможет затянуть под корч, который находился по середине реки… как это было в прошлый раз, клюнул какой то монстр на Little Spider 2” и ушел под корч не давши мне ни одного шанса. Так вот, во время этого вываживания я немного форсировал события, но SOLO отлично справилась и очень тонкая нитка тоже. Даже на удивления не лопнул узел на флюрокарбоне, как обычно бывает по закону подлости. Судак был на 1 кг. Конечно если ловить судака с лодки на глубине 10 метров к примеру, то он не такой уж и сильный при декомпрессии. Но на небольшой речушке это сильная рыба, очень даже сильная.

Но это было только началом, впереди меня еще один трофей ждал, куда поболее… в два с половиной раз больше.

Приманка тогда была от Big Bite Baits, двух дюймовый виброхвост со смешным названием цвета «Электрик чикен». Пришел я на одно интересно место, сделал пару дежурных забросов… но река молчала, рыбы не было, ни окуня, ни судачка… было странно тихо, видать какой то хищник затаился и ждал атаки. И атака произошла. Удар был такой силы, что прошлый судак на 1 кг показался просто детским лепетом. Тут даже не было времени думать, что там село, язь может?? Или голавль на 2 кг. Опять я начал форсировать события, между корчами, не давая сильной рыбе завести в корчи или траву. Уже ближе к берегу я увидел что это была щука, щука увидев меня тоже начала делать финты ушами, пытаясь освободится от крючка, пару раз заводя в траву, я уже даже думал что сейчас уйдет… но нет уж, не получилось, хорошо что я был в вейдерсах и стоял в воде, у меня было преимущество. В общем спиннинг отлично справился с такой крупной рыбой, адреналина было полный штаны, щука оказалась за 2 кг.

Резюмирую. Спиннинг лёгкий, чувствительный, кидучий. Хорошо лежит в руки, единственный может минус это цена. Но хорошие вещи конечно дешево не могут стоить. Возможно дизайн на любителя, но к шимано сефии отлично подходит по цвету корпуса катушки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prochorenko
11.08.2015, 07:59
Предистория: Устав от многолетней ловли микроджигом и засилья силикона, решил поддержать движение «NO SILIKON». Не просто отложил в дальний угол коробочку с чебурашками и пачки съедобки, я пошел еще дальше-поступил радикально- продал свою микрушную Ямагу (от соблазна подальше).
И вот встал вопрос выбора спиннинга для твича и колебла/вертушек. Остановился на стримовом типаже палок в двухчастном исполнении и ультралайтовом тесте,естественно японском. Плюсы для меня очевидны- достаточно широкий тест по приманкам, приличная моща по рыбе, хорошее ее удердание при вываживании. В бонус также можно отнести и не такую нежность как рокфиши при обращении (ну там ударчики по веткам, перегибы и т.п.) и строй как мне нравиться- стримовики не такие «лапшистые» как форелеве ареа-палки. Короче, захотелось попробовать в деле «японського коротыша».
Зная себя- решил как говориться не останавливаться на компромисе- «коротыш»- так лучший («Жениться- так на королеве» так сказать). Короче- заморочился на Ито Крафт. Около 1,5 месяца поисков, звонков, списываний и других «митарств»- и вот он в моих руках. Новый!
Первый час-даже не рапечатывал- просто любовался- ходил по квартире с дебильной улыбкой на лице- смаковал- трусил, махал, стукал по разной поверхности (короче- клиника ).
Теперь по существу: модель Ito Craft Expert Castom EXC 510 Ul, 1,56 м, 1-5lb, 1-7g. Сборка ручная. Бланк бороновый, «чуйкий» и звонкий. По строю- довольно быстрая, релакс после заброса-моментальный- никаких расколбасов. Но не кол- тест реально соответсвует написаному (ну кроме воблеров- тяжелее 5 гр- цеплять не хочеться- думаю не протвичит). В то же время- при желании- легко входит в резонанс и твичит почти сама «по японски»- очень прикольно- словами трудно описать. Палка как-бы сама делает часть работы по твичу. По типажу чем-то напомнила Дайву Симу 54 ул. Стык у этой модели спиннинга путоверный, комель очень тонкий. Конусность бланка не большая, вершинка довольно толстая. Стенки бланка приличной толщины. Кольца большого диаметра и заточены под монку. Ручка- это конечно визитная карточка Ито Крафт- очень красиво и удобно. В разложенном состоянии палка очень короткая- тепер нет нужды в тревеле, с маленьким тубусом- куда угодно. Маленькая длина палки в рыбалке на короткие и средние дистанции (что для воблеров и колебалок норма)- вообще не напрягает, а доставляет удовольствие- как дирижерская палочка. Тяжеловата- ок. 85 гр- но весь вес в ручке- баланс идеальный.
На рыбалке- вертушки- от 00 и до 1+ (больше нету размера у меня) по меппсу- все ок (ну эти приманки не требовательны к снасти), -микроколебло- от 1 гр- кидает, от 2,5 гр и до 5 гр- просто атасс!- для такой длины- очень далеко- и самое главное- откровение №2- очень точно- просто ювелирно. С проводкою и анимацией- тоже без проблем. Воблеры- это самое «сладкое» для Ито- от 35 риджа- и до неупористых 70-к все очень и очень качественно- и заброс и анимация. Это я сей час так сухо-«качественно»- а на воде- чуть не прыгал от удовольствия- про палку просто забываешь- прицелися- заброс куда хотел- качаешь – твичь как хотел- все! Под твичь воблеров 50-55 мм(в т.ч. быстротонущих)- просто идеал! Для меня! Все- искать альтернативы (коих есть- я уверен)-мне нет нужды. Думаю с этим Ито мы надолго.
ПС: извините,что нет фото с рыбалок- не было достойной рыбы, даи - как-то не до фотосессий было- смаковал. Обещаю дополнить.
ПСС: и это- «NO SILIKON»! Не загоняй себя в рамки, прояви фантазию!

SE2U
18.10.2015, 08:46
Ще два роки тому з’явилась ідея обзавестись ультралайтом.Щоб отримувати задоволення навіть від ловлі невеликої риби.Після роздумів пошуків відгуків в мережі вибір пав на Фаворитівську Лагуну до семи грамів.Та на першій же рибалці прийшло розуміння,це не те.Треба щось що навіть під час виважування дрібної риби гнулось до руків’я.Щоб відчувати що в риби також є шанс.Ходити по лезу,боротись на рівних.І це все хотілось отримати в обмін на дуже невелику суму.)))
Довго придивлявся до Флагмановських новинок і таки знайшов.Ось він мій майбутній спінінг.Вибір пав на Flagman Sensor Nuovo 7'3" 0.5-7G tubular.
Для себе обрав довшу модель.Бо вони зазвичай більш гнучкіші.Тай при ловлі на Десні зайві пару метрів до дальності заброса не завадять.
І ось я отримую свого майбутнього супутника.
Чохол.А що чохол він чорний))).Тканина ніби пропитана полієтиленом.Спініг клати в ного легше ніж просто в тканинний.А так за рік катання в машині не протерся.
Спінінг загалом зібраний непогано. Рукоятка з передньою гайкою дуже зручно лежить в руці.Декоративні елементи фіолетового кольору. Та на моєму екземплярі є огріхи в лакуванні деколів та обмоток кілець.Кільця стоять рівно. Вони такі ж як на старому корт ікс.Сталеві та важкуваті.Можливо вони були використані щоб бланк краще завантажувався на забросі.І їм це вдалося.
Вершинка пофарбована білим кольором.Гарно відпрацьовує від трьох грамів.Та я ловив досить комфортно на 1,5 грами та дюймовий твістер. Бланк з малою конусністю.Гнеться дуже добре як на забросі так і на виважуванні.Як на мене то вудилище більш заточене під залізо та воблери.Прекрасно можна працювати вертушками від 0 до Аглії 2. З коливалками теж все на висоті.По воблерам Хорнет 4 та сквад 65 це верх можливостей вудилища.
На рибі веде себе так як я й хотів.Дозволяє на зажатому фрикционі висмикувати окунів з трави.Гнеться в дугу гасячи всі їхні намагання зійти.Коли сідає щука навіть в пів кіло це відрив мозку.Вудилище в дугу визк фрикциона.Повне задоволення.За яким ми і їдеми на рибалку.
Загалом це вудилище підійде всім хто хоче отримувати максимальне задоволення від кожної секунди проведеної на рибалці, але має обежений бютжет.

Денис_
03.11.2015, 20:12
Альтернатива есть!
Как только модель была анорсирована у меня сразу появился интерес но долгое время я обходился лишь слухами и красивыми фотками с отчетов. Но я таки дождался и смог сам оценить и сделать определенные выводы. Первое впечатление после рыбалки- оень интересный и достойный инструмент. Отловив не мало времени могу сделать вывод что это один из лучших спиннингов для микроджига которым мне доводилось ловить. Новейшая фурнитура, очень прикольные кольца Torzite . Лично мне удилище не легло в руку с первых забросов, но после нескольких рыбалок привык к нестандартной ручке. Тест спиннинга 0,6-7 гр. Я ловил джигом 1-5 гр.+ приманка. Должен отметить что начиная с полутора грамм ловить уже довольно комфортно, а пять грамм+ примака это уже предел комфорта. Уж больно живая и податливая вершинка. Очень понравилась работа удочки на вываживании, отрабатывает даже мелкого окуня, что как оказалось очень важно при спортивной ловле. А на рыбе грамм в 200-300 уже включается в работу большая часть бланка. С чувствительностью тоже все на уровне, хотя за счет строя немного уступает топовым удочкам Ex. Fast строя, пропустить поклевку очень сложно, я бы даже сказал нереально. В целом остались только приятные впечатления. Доводилось ловить другими удочками такого типажа от иминитых брэндов и могу сказать что Импульс ничем не уступает.

абориген
30.04.2016, 22:23
Привет, друзья!
Хочу поделиться впечатлениями от удилища Yamaga Blanks Blue Current BLC 610Tz, который 2,08м в длину и тестом от 0,3 до 6 грамм.
Ну что тут скажешь... ощущения космические. Это действительно высококлассное удилище. Отлично всё - длина, строй, вес (64 грамма). Отличный заброс - пробовал забрасывать и микроколебалку 0,5 гр, и все гуд. Удилище отлично подходит для микроджига от 1 до 6 гр., чуйка супер. Прекрасно твичит мелкие воблера, и отлично работает с микроколеблом и вертушками. Прекрасная удочка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

JackFish
22.06.2016, 06:13
Ребята, кто имеет Favorite Blue Bird-632UL-S, 1.92m, 1-7g., прошу Вас, поделитесь впечатлениями: интересует действительная граница теста, чувствительность. Заранее благодарю.

Крот
23.06.2016, 11:35
Ребята, кто имеет Favorite Blue Bird-632UL-S, 1.92m, 1-7g., прошу Вас, поделитесь впечатлениями: интересует действительная граница теста, чувствительность. Заранее благодарю.

абсолютный комфорт 2-5 грамма, выше 5 не хлёсткий заброс, но джиг уже без резкого подрыва

bmaxv
24.07.2016, 17:06
После нескольких десятков рыбалок с этим прутиком сложилось мнение о нем, чем и хочу поделиться.
Поиск "феншуя" на рыбалке не обошел стороной и меня. В результате оного пришел и я к тому, к чему неизбежно приводят эти поиски всех страждущих - родбилдинг! :spin:
Ввиду отсутствия опыта и лишних средств свой выбор я остановил на бланках фирмы MHX. Так же оптимизма добавили многочисленные положительные отзывы об этом производителе от уважаемых "домовых". Итак, результатом задумчивых долгих зимних вечеров стал мой "Аскет". Название (а как же без него!?) родилось само-собой: на бланк не было приклеено-примотано ничего, без чего можно обойтись. То есть "цыганский тюнинг" - в сторону. На выходе - 59 гр (сам бланк - 19гр). Собирался прутик, в основном, для твича всяческой мелочи и нечастого джига до 3-4 гр.
Бланк, "тубуляр", в меру жесткий, очень звонкий и легкий, но не такой быстрый, как заявил производитель. Но оно и к лучшему - 1 гр + силикон летают довольно сносно. Чувства "недолетело" не возникает ( а вот логику заброса я до сих пор понять не могу - УЛ-вобы летают ни чуть не хуже, а порой и лучше, свинца с силиконом. Видимо заслуга строя бланка. Запишем это в плюсы))).
На джиге, 1гр и 5лб ниткой, дно и трава читаются только тактильно, 2гр уже визуально и тактильно, 3гр - полет "ахренеть" :eek: и чуйка "в пятку", а вот с 4гр и Sexy Impact`ом уже появляется чувство чего то не того... комфорт пропадает. В минуса записать не могу т.к. мои рабочие веса как раз 1-3 гр. Вобщем джиг - уверенная четверочка, даже при том, что бланк не джиговый (вклейку не уважаю :cool:).
Теперь самое вкусное, для чего и было освоено палкостроение, - воблерочки....волкерочки....поперочки... С ними бланк раскрывается во всей красе. Оговорюсь сразу - крупнее и тяжелее Риджа 56 тонущего даже не пробовал. Нет нужды. Есть другая палка.
Миджик играет в бланк, БэбиКрэнк трясет до локтя, AKМ48 - летит за горизонт, Снупик чпокает смачно, Пенсил47 гуляет легко и уверенно без сбоев ... короче - песня. Не пробовал, но думаю, с железом будет работать так же уверенно красиво.:)
Для желающих попробовать себя в роли родбилдера УЛ-скрипочки:) бланк самое оно. Недорогой и довольно интересный. Единственное что хочу отметить - кольца, хотя бы ранинги, нужны максимально легкие.
PS извиняюсь за отсутствие фото. Если вдруг кому станет любопытно взглянуть на мое творение - они в профильной ветке Родбилдинга.
PPS Всем желаю найти свой фэншуй:D

Евгений...
04.09.2016, 22:35
Здравсвуйте.Нужна помощь в приобретении берегового ул. спинига. с реальным нижним тестом не более 1гр. вернихний 7-12.И хотелось бы почувствительней на дальних забросах.Для ловли на микро джиг. Бюджет в районе 200у.е хотя рассмотрю и более дорогие варианты.Или подскажите в какую тему написать чтоб получить побольше ответов.Заранее благодарен.

Plagus
04.09.2016, 23:32
Здравсвуйте.Нужна помощь в приобретении берегового ул. спинига.
Или подскажите в какую тему написать чтоб получить побольше ответов.Заранее благодарен.
За два года можно было бы прочитать стартовый пост.:)
Для обсуждения и выбора есть Тема Снасти,
Вам туда.

Субъективные отзывы владельцев UL-удилищ и катушек. Обсуждение в данной теме запрещено.

моряк Папай
28.11.2016, 19:42
Добрый вечер. Помогите собрать ул комлект, удилище кастинг 0-5,6,7 гр., бюджет 8000 грн. Спосибо зарание.

madium
28.11.2016, 20:25
Классика жанра:Финка на однолапом титане GOFS -762 и катушка Шимано в Си4+ или Дайва, типа Сертейта.Это все конечно в легком б/у

Ліквідація за власним бажанням
28.11.2016, 21:14
Классика жанра:Финка на однолапом титане GOFS -762

Бу! :rolleyes: Удочка так себе.

Air Jordan
28.11.2016, 21:22
Бу! :rolleyes: Удочка так себе.

Судя потому как ты меняешь палки,то они все так себе!
Не нагоняй на род Финезз;)

Ліквідація за власним бажанням
28.11.2016, 22:22
Судя потому как ты меняешь палки

Я могу себе это позволить :)

madium
28.11.2016, 22:48
Я могу себе это позволить :)

Интересно услышать ваш вариант или несколько

Plagus
28.11.2016, 23:06
Интересно услышать ваш вариант или несколько
Мало того что офтоп, так ещё и разговор ниачём ;)
мало вводных - таким типом приманок человек собирается ловить, кого ловить, где ловить ..

Ліквідація за власним бажанням
29.11.2016, 07:52
Интересно услышать ваш вариант или несколько

Нет информации о условиях применения, да и о вариантах приманки нет данных.

Ліквідація за власним бажанням
29.11.2016, 07:54
А финка мне не нравится тем, что ей просто не комфортно ловить. Малыми весами при ветре ещё то удовольствие.

Air Jordan
29.11.2016, 09:49
А финка мне не нравится тем, что ей просто не комфортно ловить. Малыми весами при ветре ещё то удовольствие.

А какой же это ультрой удобно на 5-7метрах в секунду мджижить?
Купил бы две!!! :D

Yuriy Levashov
29.11.2016, 09:55
А какой же это ультрой удобно на 5-7метрах в секунду мджижить?
Купил бы две!!! :D

Луной, если ветер в спину :D

Air Jordan
29.11.2016, 10:00
Луной, если ветер в спину :D

А финкой не?:D

RodMan
29.11.2016, 10:04
Чуваки, ну вы ж не перегибайте. Продолжайте в Снастях.
Субъективные отзывы владельцев UL-удилищ и катушек. Обсуждение в данной теме запрещено.

RodMan
07.06.2018, 11:26
Захотелось почему-то вставить пару слов о спиннингах Varivas. У нас многие пользуются шнурами данного концерна, а вот о спиннингах этого японского бренда информации кране мало. Хотя в Японии за последние пару лет они заслужили достаточно положительную репутацию и прочно заняли свое место на рынке. Как в бюджетном, так и в топ-сегменте.
Пару месяцев удалось половить моделью Varivas SW Finesse 4S-610S. Спиннинг имеют выдающиеся паспортные характеристики:
Тест, гр: 0-5
Строй: Fast
Вес, гр: 46
Длина, м: 2.08
Материал бланка новомодный нанографит, кольца конечно же под стать, торзайтовые вставки в титановой раме. Спиннинг поставляется в аккуратном красном чехле и фирменном тубусе с вышивкой.
Тубус годится только для перевозки, какие-то ручки или ремни для ношения отсутствуют, потому на пешей рыбалке пристраивать его каждый раз под кустик неудобно. Я его так чуть не потерял на первом же выходе. Оставил под кустом и ловил себе пару часов, пока не вспомнил. Пришлось как сайгаку бежать 3 км лесом, благо нашел его под кустом, там, где и оставил. В дальнейшем тубус оставлял уже дома.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сборка достаточно аккуратная, без видимых косяков, кольца подписаны под стать UFM. Собственно, производитель и позиционирует данную модель в том контексте, что им удалось воссоздать бланк ставшей уже легендарной и снятой с производства аналогичной модели UFM. Несмотря на вес удилища всего 46 грамм по балансу отлично становится Shimano CI4+ C2000 размера. Точка баланса примерно в 3см выше верхней гайки катушкодержателя. Катушкодержатель очень аскетичен и сделан в плане минимализма и максимального повышения чувствительности. Гайка верхняя, но исполнение на уровне и в процессе ловли не раскручивается. Стык армирован, с маркерами соосности для удобства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Когда покупал удилище, думал спиннинг будет похож на 610 Эвергрин, с такой же жесткой вклейкой, но на деле оказалось не так. Вклейка конечно жестче, чем на рокфишах, но уступает в жесткости 610 Limber Tip. Плюс ко всему достаточно сильно визуально выделяется от бланка заметно меньшим диаметром (см. фото) и если в Эвергрине вклейка выглядит с бланком как единое целое, то тут больше напоминает приделанный к бланку кивок. Серия больше позиционируется для морской ловли ставриды и пелагичесого джига, но в классической для нас микрухе по дну спиннинг рокфишам не уступает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Заброс у удилища на высоком уровне, даже мелких весов. В плане дальности уступит 610 Эвергрину, который как по мне один из эталонов в дальности заброса легких весов наряду с Gamakatsu Yoihime EX S69FL. Но уступит совсем не намного и это вероятно как раз из-за менее жесткой вклейки. В тоже время Варивас выигрывает в броске у Финезз и им подобных рокфишей. Вклейка Вариваса на мой взгляд жестче, чем солиды и тубуляры у серий Финезза/Финезза Прототип и занимет промежуточное положение между ними и совсем уж хардсолидными Эвергринами.
Сама вклейка в принципе понравилась, раннинги выглядят несколько великоватыми для нее, но зато особых проблем при ловле с обилием пуха на воде у меня не было. Вклейка лучше работает по дну, чем хардсолид, но в то же время достаточно жесткая, чтобы ее не колбасило в ветер. Приятный для меня, да и не только меня, бонус – противозахлестный тюльпан. Особенно в сфере новомодных веяний, когда не только на топовые УЛ, но и на лайт палочки ставят обычные тюльпаны и очень часто это в запале рыбалки становится причиной захлестов и поломок вершинки на забросе или вываживании рыбы.
Сенсорика на очень высоком уровне и топовым спиннингам не уступает. Поклевки, пощипывания, просто касания приманки белой рыбой, все отчетливо слышно и в руку и по вершинке. Микроджигом комфортно работать в диапазоне 1,5-4 грамма + ул-приманка. В идеальных условиях, в принципе можно и граммулькой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Удилище помимо микроджига позволяет комфортно твичить воблеры ул-диапазона, работать с колебалками и вертушками. Эдакий ул-универсальчик с джиговым уклоном. Бланк достаточно жесткий, но даже мелкую рыбу вяжет хорошо. Сходы у меня пока были единичны, но тех, кто ожидает, что под 200 граммовым окунем бланк начнет грузиться до ручки, сразу разочарую. На такой рыбе работает только треть спиннинга. Впрочем, особых трофеев, крупнее полкило мне на этой спиннинг пока не попадалось.
Специально для интернет портала Дом Рыбака [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

aleks aleks
07.07.2018, 18:41
Всех с наступающим праздником -день Рыбака!

С утра был на водоеме с целью проверить на окушке, ставридячий инструмент: (Gamakatsu) LUXXE 宵姫 天 S511FL-solid + Shimano 16 Vanquish 1000PGS.  На катушке был намотан Duel Armored F+ Pro 0.08, ловил джигголовками 0,8 гр и чебурашками 1 гр, резина крейзи фиш Cruel Leech 2", Bait Breath Micro Grub 1’’. 

Что сказать, это тотальная ловилка всего в радиусе 15-22 м, причем ловилось на каждой проводке, рыбки от 15 и до 80 гр не давали прохода. Меняю комплект - беру удочку подлиннее и до 7 гр, делаю монтаж на 3 гр -поклевок нет, перехожу на 2 гр -редкие окушки, беру в руки Гамакатсу и снова рыба на каждом забросе)!

Снасть очень чувствительная, удочка весит 36 гр, катушка 155 гр итого 191 гр! В меру жесткая никаких паразитных колебаний. По привычке при забросе искал левой рукой реаргрип, а его нет)! 

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 28b7a9bcc8bbbc35653e61_1c6d914f2915ba_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
22.08.2018, 13:21
К осени по окуню готов)))
УЛ, 0,5-5, рост 2,30. Пишет строй fast, но как по мне средний. Главное кыдючиииииий. Пока времени не было на поклевку прочувствовать.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/url]

Ліквідація за власним бажанням
26.03.2019, 12:06
Доброго времени суток.
Обновился и я новой удочкой класса ультралайт. У Жени Родмана приобрёл коротыша Breaden Trevalism Kabin 506 CS-tip.
Удочку оснастил катушкой Shimano 16 Stradic CI4+ C2000S, шнуром Varivas New Avani Light Game PE #0.2. В качестве поводка Varivas Light Game Fluoro Shock Leader 4LB. Получился весьма интересный универсальный комплект весом в 200 грамм.
С ним удобно шастать по берегу реки поросшей обильным кустарником. Удочка, из-за своего малого роста, ни за что не цепляется. Можно делать любые забросы не боясь за что-то зацепиться. Удочка довольно кидучая. Вполне сносно летит и 0.8 грамма (мн-12+полудюймовый силикончик) и колеблющаяся блесна 0.9 грамма весом и лёгкие воблера. Заброс короткий, кистевой. Благо рукоять спиннинга этому способствует. Больше трёх грамм не использовал, но, предполагаю, тест честный.
В плане чувствительности где-то от полутора вольфрамовых грамм. Меньше - только по шнуру, хотя касания подводной растительности, коряжек, камешков передаются довольно звонко вне зависимости от веса приманки.
Уже успел обрыбить десятком мелких судачков (200-400 грамм), щучкой где-то на пол-кило. Сдерживающий ресурс заложен не малый. Бланк отыгрывал все рывки шнурков не давая малейшего шанса на сход. Судачьи челюсти прошивает без малейшего напряга.
От себя - короткий злой колышек с живой вершинкой. Удобная удилка на каждый день.

aleks aleks
24.05.2019, 14:28
Середина мая в Одессе -время цветения белой акации...
По вечерам, когда спадает жара, воздух насыщается ароматами моря, сирени, каштана, жасмина, но главный запах -это белая акация!
А еще, в Одессе, цветение белой акации совпадает с подходом всеми любимой ставриды!
Итак -Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S610UL-solid супер современное и технологическое творение японских мастеров, вес всего 50 гр!Очень интересный дизайн рукояти, который сразу был скопирован многими нашими билдерами (а значит понравился!), на потрях довольно строгая злючка. К этому спиннингу я пришел не сразу, сначала у меня был Gamakatsu Luxxe Yoihime Hana S511FL-Solid до 2,5 гр, затем Luxxe Yoihime Hana S63UL-Solid до 3 гр, мне они показались схожими, несмотря на некоторые отличия, но условия требовали большей дальности и возможности работы снасти при ветре и вот, наконец-то, то что надо -Yoihime Hana S610UL-solid до 5 гр!
Как я уже сказал особенности ловли ставриды в Одессе это мелководные прибрежные участки моря мелководные и нежелание рыбы подходить близко, подход как правило в темноте, ночью. Очень мало гидротехнических сооружений, выдающихся далеко в море (это вам не Япония), ну и почти всегда есть ветер 3-4 м/с.
Пришлось испытывать спиннинг не совсем так как хотелось бы.
Самый тонкий шнур на который я решился был РЕ0,3 (а как хотелось поставить 0,15-0,2) но стоя плечом к плечу на пирсе, постоянно путаясь в темноте при забросе и проводке -можно вообще испортить и шнур и рыбалку в целом. Плюс постоянно меняющиеся ветер и течение. Начал рыбалку на дропшот с вольфрамовым грузиком 4 гр и силиконом 2 дюйма от Джакал, а когда ветер поутих поставил обычную чебурашку 1,5 гр с тем же силиконом. Работа удилища удивила и обрадовала! Ночью, когда ничего не видно тебе нужны не просто ощущения, а нюансы этих ощущений! Обычно после заброса я закрываю глаза и начинаю проводку, так легче сконцентрироваться. Вот груз упал на дно, выбрал провис, натянул шнур, чуть качаю силикон и чувствую как ставрида всасывает силикон! Подсечка! И прутик уже не такой злобный, послушно отрабатывает форсированное вываживание, не дает шансов рыбе сойти с крючка! Просто кайф! Подошел товарищ, попросил подержать удочку, а через мгновение уже тянет рыбу)!
Что нужно учитывать. Любая катушка тяжелее 170 гр уже огрубляет снасть! Катушкодержатель непривычный, норовит выскользнуть, нужно постоянно контролировать нижнюю гайку от раскручивания! А в остальном -бомба)!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 46ff2e991fc7e42fdf8cf6_1c6d98778e4b96_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 9a0ff6fd748118ab2c43e8_1c6d99743035be_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] b529a97318114d0d6b1621_1c6d98778e56e9_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] b91bca88a9e0f5c2f4b3cf_1c6d997430360c_800.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])