КПК

Показати повну версію : Отчеты о рыбалке за Декабрь 2021


RodMan
01.12.2021, 07:46
Я шёл к реке. Едва светало.
Снег рассыпали облака.
А за кустами краснотала
Уже видна была река.
И в дымке розово-лиловой
Рассвет уже гасил звезду.
И суетились рыболовы,
Как стаи галочьи, на льду.
Сейчас и я налажу снасти,
А повезёт мне или нет,
Я всё равно изведал счастье -
Такая тишь, такой рассвет!

Н. Старшинов

biba
01.12.2021, 16:27
Суббота. Места те же, снасти тоже.
Погода сказка. Тихо, солнечно.
Так как на прошлой рыбалке водяной оставил себе большую часть крупных приманок (видать понравились :)) ловил на разные размеры. 2-3-4,2 дюйма на 3-5 гр. джиг.
Рыбу погода похоже не впечатлила. За 5 часов рыбалки 4-е поклевки. Первая под противоположным берегом на меляке. Красивый выход в догонку (не на падении) подсечка:drill2: пару метров активного сопротивления и сход... Рыбу видел на вид около кг.
Вторая посреди озера на тат же красно белый виброхвост 3 дюйма. Довел до берега под ногами сход. Щучка небольшая, не пришлось мучить.
Дальше пару часов полоскания всего что было. Тишина. Уже под вечер опять на меляке поклевка и опять сход через пару метров. Странно. Не припомню вообще, что бы у меня сходила щука после подсечки при ловле на джиг. А уже темнеет...
На последок решил обловить плесо. Плавный выход с ямы на мель. Веером прочесал весь участок через каждый метр, сначала 2 дюйма (белый с красной спинкой) 3 гр. Потом салатовым 3 дюйма. Ничего. Вообще.

Все, пару забросов и домой. Вообще не вижу ни шнур, ни кончик спина.
И тут она! :drill2: Спиннинг в бублик фрикцион завыл (настроен так что на щуку около 1 кг не реагирует, много цепы, рвать приходится). Рыба просто уходит на глубину. В данной точке плесо широкое, кустов/коряг нет. Просто жду, держу, получаю кайф. Понемногу щук начал притормаживать и помаленьку я ее вывел к берегу. Все вот и на берегу. Эмоций море, на снасть при тесте 2-14, щука на 2 кг. это уже испытание. Все сложилось.
Фотки при вспышке и домой. Если это было закрытие, то получилось на все 100%


Спасибо реке за отдых!
Всем добра!

Владимир_84
01.12.2021, 16:51
Закрытие осени 2021....... или открытие зимы 2021).
Окунь, Судак и хищный Карась).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Витя Щукарь
02.12.2021, 17:29
Всем еще раз привет! Решил черкнуть пару строк и поделиться впечатлениями о еще одной рыбалке:). Ноутбук сломался, поэтому калякаю отчёт с мобильного, скажу вам это еще то удовольствие:). Мелкий почерк, мелкие буковки:rolleyes:

Потихоньку продолжаем плавать и ловить рыбу методом "сталькотролл". Система та же. Железный прут, железная катушка, железная леска:). Рыбки от 15-ти сантиметров. Ближе к зиме, как обычно, размер щуки начинает укрупняться. Со всех меляк постепенно начинает скапливаться вокруг ям. Но, что самое интерестное, расцветки приманок, которые отлично работали всю прошлую осень, этой осенью гораздо слабее... Незнаю, может это только у нас так... Но, если даже судить по этой рыбалке, например любимый зеленый цвет с красным пузом или красным хвостом реально уступал бело-фиолетовым и сиреневым расветкам:).

В этот раз тоже поехали на три дня, чтобы уже точно попасть на клёв динозавров:). Хоть раз за это все время они ж таки должны захотеть кушать:). В первый день рыбалки щука ловилась вообще под бороду:rolleyes:, реально придавливая приманки, как судак. На вторые сутки поклевки уже были в пасть. В прилове пара судачков и благодаря острым крючкам забагрился один карасик и подлещик:). Один раз что-то так увалило, что еле удержал прут в руках. Наверное это и был тот самый динозавр:)

Вообщем дни пролетели очень быстро. Хотелось еще поплавать, но увы... Домой взял всего две щучки и то, потому что жене котлеток захотелось:). Ну и немного фото на память,с данного мероприятия, к отчету прилагаю ниже:).

Всем желаю здоровья, приятных трофеев и незабываемых рыбалок!
С ув. Витя Щукарь

linchuck
03.12.2021, 15:03
Насмотрелся я вчера на Витю и его русловых красавиц... :voot:
Думаю: А чем же я хуже?:D Тоже ведь хочется рыбацкого кайфа!
Конечно, наше русло совсем не ровня огромным днепровским просторам, ну а рыбу так и вовсе смешно сравнивать, но ведь удовольствия от этого меньше не становится, правда?;)
Короче, надо ехать! А неожиданный выходной в пятницу только способствует!:)
Итак, на дворе уже 33-й день ноября, и погода утром просто шикарная... Полный штиль, теплынь! Ну прям крутил педали и получал кайф.
На речке тоже красота и тишина! Только резкие крики местных фазанов нарушали идиллию и немного пугали:eek::eek::eek:
С самого утра шнурки клевали отлично, со звонкими ударами и бойким сопротивлением. Даже одна приличная рыбка сошла, значит - не моя:(
Но потом, часов в 11 дня, природа одумалась и вспомнила, что сегодня таки 3 декабря - резко подул северный ветер и с неба посыпал противный мокрый снег.
С этого момента щупаки закрыли рот наглухо, как будто и нет их там вовсе!
Ну что ж, и на этом спасибо! Выходной день прожит не зря:cool:
Скорей бы уже на лёд :zribalko:
Желаю всем "Ни хвоста"!:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Metiz
03.12.2021, 22:31
Вітаю товариство завзятих рибалок!
Заскочив на річку на якихось там пару годин, смугастий на місці, навіть довго умовляти було не потрібно, ясна річ, кожен затятий спінінгіст знає, що джавастіка він любить :). До речі і не тільки він.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Далі дві поспіль приманки навпіл, а третя вже зась. Стандартна кілуха, звісно, трошки дала перцю на моєму лайті де самим слабим ланцюжком був повідець 0.20 мм. Вже під берегом побачив, що до зубів там далеченько.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Далі було трошки ще зовсім смугастого "спорту", який йшов назад у свою стихію і все. Ну і на тому спасибі!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Всім - 36,6 °C, мийте руки з милом та хай ловиться! :drill2:
Далі буде...

1968
03.12.2021, 23:49
Нічний фідер😉...карася сьогодні не було...пару покльовок на білого, потім вітер, який там кльов, лід на калюжах стає....по бетонці на Русанівському каналі ще той вихід був🤓...рибка за півтори тищі попливла підростати...ну його...🤔

RodMan
06.12.2021, 12:10
Зима наступает, вода холодает и вместе с этим снижается и активность судака и меняются его места стоянки. Погода тоже вносит коррективы, затяжные холодные ветра и дождь со снегом.
На крайней рыбалке больше отмечали прошедший ДР, но и рыбу пытались ловить. Там где получалось выставиться и удавалось зацепиться якорем. Судак был очень прошеный, но среди разнокалиберного клыкастого нам с напарником удалось насортировать и парочку вполне достойного размера. Больший завесил ровно 4300 и это рекорд для напарника. Меньшего взвешивать смысла не было.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lavr
06.12.2021, 12:14
Сезон добігає кінця!? Морозний грудневий ранок, стада диких качок та поодинокі бобри розсікають водяну поверхню понурившої в зимову сплячку Десни. Новенький стрімерок активно пірнає в глибину на пошуки зубастої, звабливо пульсуючи яскравим сріблястим флешем. Про те, щуці сьогодні явно не до нього, схоже також вирішила передрімнути в такт з рікою. Кілька перевірених передзимових точок ефекту не дають. Лише поодинокі корчомаки та гілляки підіймаються з глибини на гачку приманки. Сталеві змійки обростають товстим шаром льоду, обмежуючи пориви "Великого татуся", котрий якраз навпаки, отримавши льодяну ковзанку на якийсь час став просто нестримним в своєму бажанні нести муху світ за очі. Єхх, було б тільки кому її зцапати!

muzvred
06.12.2021, 14:40
НХНЧ рыбацюгам. Вчера были на чётвёртом шлюзе, картинка просто для привлечения внимания. Прошу простить, был взбудоражен. :)
Погодка...пестня! Минус пять, бусик весь в налипшем и растаявшем и снова примёрзшем за неделю снегу в палец толщиной, потому завёлся и нагрелся он быстро - буквально за час. И спирта на разморозку лобового пошло немного - грамм 300-400, то есть три бутылки водки в пересчёте.
Правда двери примёрзли и их пришлось открывать ломиком, но то мелочи. Погодка — бомба!
Приехали на водоём, светало часа три назад (пока грелся бусик), так что щуки нас ждали уже давно, растопырив голодные пасти. Мы шустренько продолжаем одеваться (уже напялены пять штанов, но не оставлять же ту красивую и очень тёплую ещё пару, которые заготовлены? Да и три пары рукавиц на меху могут пригодиться. И вон те шерстяные носки. И ещё шарфик, плед и шапка с поддёвкой. Не бросать же?), качаем лодку, забрасываем снасти, садимся, заводим мотор и не разгоняясь сильно - нужно ж прогреть его - начинаем движение прямо к жаждущим и голодным щукам!
Да, всё отлично! Погодка бомба! Ветра почти нет, впереди несколько часов на рыбалке, десяток щук килограмм по пять-семь и жизнь прекрасна!
Проплываем мимо коллеги-рыбачка, который (во, дурак!) вместо того, чтобы идти на большую воду, на русло Днепра, туда, где много щук и погодка ещё более бомба, чем тут, толчётся у берега! Ну, мы-то не дураки, мы на большую воду идём, там большие щуки, там их много и погодка по-прежнему бомба! А этот балбес, пусть у берега толкётся! Газу, газу, газу!!!!!!
И тут, опппппа! Наш надувной катамаран, то есть ибн-катамаран-Шариксмоторчиком, очень быстро превращается....Быстро превращается...Одним движением превращается....…
В атомный надувной ледокол, курва, "Ленин", бороздящий просторы, матьих, Арктики, Антарктики и всех самых рыбных, но покрытых толстым слоем не шоколада, а, курва, льда мест!!!!
Выясняется (не сразу, конечно. Сознание отказывается понимать, а главное - ПРИНИМАТЬ!!! происходящее в эти миллисекунды), что выход из залива перегорожен льдом толщиной в 4-7 миллиметров, на который мы и наскочили, ибо обойти его нет совершенно никакой уже возможности, а выглядит он абсолютно точно так же, как спокойная вода!
Задний ход! Ещё порвать баллоны не хватало о кромку ломающего под тяжестью лодки льда!
Погодка гав-гав-гав-гав-гав-! Коллега-рыбачок скотина! Мог и предупредить, а не лыбиться, наблюдая, как мы чуть не порвали баллоны лодки, налетев на полном ходу на айсберг в океане, который такой же холодный, как и его, курва, тупой и мерзкий взгляд из-под противной шапки!
Щуки в итоге остаются некормлены, пасти голодные заполнить нечем, над Днепром разносится их голодный стон и наш плач. Картина Репина: "Приплыли" под сопровождение русской народной песни "Этот стон у нас песней зовётся". Исполняется хором обиженных судьбой рыбаков, сидящих в сраных надувасах, под самым берегом, при поганой погоде, без улова, без надежды на счастье под аккоманемент звенящих в воде осколков поломанного нами льда и голодный стон щук, доносящий из-под каждого камыша. Овации, цветы, матюки. Всё, как мы любим.
...to be continued ....

daiwer
07.12.2021, 00:24
Один из любимых вопросов от новичков, выбирающих первый спиннинг
- А какую рыбу можно вытащить этим спиннингом:drill2:

А мой любимый ответ, не зависимо от модели и теста удилища
- 14.5 кг:voot:, но вы сначала заставьте такую рыбу клюнуть;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть место возле Киева, в котором я рыбачу уже 20+ лет и оно мне никак не хочет выдавать трофеев:connie_23:
Ну как не хочет, 1 рыбу 5+ за год даёт и то чаще зимой
При этом всяких от кила до 3-хи может десятками насыпать

Но этой осенью, как награда за моё терпение, перевернулся и у слепой белки под деревом грузовик с желудями:frfr:
Теперь могу похвастаться класными фото с большой рыбой на реальный лайт спиннинг

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Разбавил крупняка парой стандартной мелочи, хотя после этого крокодайла можно было просто медитировать весь день:Smile019:....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот на этом видео трофейная щука нагружает бланк Черного Лебедя до 10 гр, и по нему видно, что ещё можно укрупнять щуку:fish-predator:
Рыба была отпущена под обязательство клевать регулярно, пока не дорастёт до 14.5 кг:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1968
11.12.2021, 11:25
вчора в ніч Русанівський....вийшов вище по течії....там глибше....старе озеро....з 20-00 до 23-00 (потім дощ) ...от таке;)...нуль...бум розбиратись....:D

maxG
11.12.2021, 23:58
В 10:30, в дощ, зі страшними поривами вітру... Звичайно поїду)
Хоча і вистачило мене на 3 години всього.
Мокра куртка і сумка, але на обличчі - посмішка!
Адже із, здавалося б, безжиттєвої води таки вдалось добути десяток окунів (3 з яких доволі товарного розміру та доволі гарного (як по міркам УЛа) головника на джиг))
Працювали найменші приманки та хитрі проводки.
Лише силікон. Риба - вкрай перебірлива щодо принад, але клювання чіткі, сходів нема, відпущені риби дуже шустро повертались у рідну стихію та не менш шустро тікали на глибину.... парадокси всюди...
А на воді - ні душі... спокійно, снасть збалансована та слухняна, під час проводки є купа часу на якісь свої роздуми - чи не це є рибальським дзеном?
Буває, потрібно опинитись біля води саме тоді, коли там нікого нема, і стає легше та простіше. ЖИВЕМО далі...

Владимир_84
13.12.2021, 11:30
Выезд на хищника. Зачетных не было, но все таки удовольствие и отдых получены. Все шнурки остались жить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Maloy
13.12.2021, 14:30
Вчора перевірили хижака на ближній Десні.
Рибка є. Рибаків та лодок ще більше, погодка цьому сприяла:)

На двох два клювання, я свого взяв, у друга було щось значно крупніше, мабуть щука, але зійшла:o

Десна надихає:spin:

Lavr
14.12.2021, 15:21
Грудневі чаклування на сонній Десні. Давно вже не доводилося тримати в руках спіннінгу, закинув я це діло, та то тільки й на користь, бо після місяців відсторонення, все ж не таке вже воно й нудне те діло робиться. Руки нічого не забули, все виходить легко й невимушено. Ось вже й перший судакевич в непорозумінні п'ялить свої скляні очі на вдоволеного ловця. Зумів товариш підібрати шлях, обвів довкола усаджених гострими шипами плавців ікластого! Час не відставати! Все тут дуже просто, відволікаєшся від буденного, злився зі снастью воєдино і подумки вже якась твоя невидима частка, мов електричний ток по шнуру тіче вглиб до самої принади. І ти, через цю тонку нитку ніби бачиш все що відбувається там. І тільки но в думках пролітає: "Зараз!". Як ... баммм... жорстка подача перериває цей зв'язок і ти вже включаєшся в роботу в човні, розпочавши поєдинок з ймовірним трофеєм. Як воно так буває- достойменно невідомо, але багато досвідчених рибалок точно ствердять, що саме так все і відбувається! Варто тільки подумки пірнути в ту глиб і "роздивитись" довкола, як риба себе не змусить чекати! І обов'язково саме в той час, коли ти про це подумаєш! Та перехитрити на клювання то одне, а от підняти в човен чи на берег- вже інша справа. Наступний супротив і тяжіння різко зникає. Той рибалки не пізнав, хто чуття цього не мав! Злився трофей мій, все... неспішно вимотую снасть... аж на тобі, якийсь підводний хитрун просто грається зі мною, шнур пливе в бік. Та ні ж... на місці риба, просто ходу різко на зустріч дала! От хитруня, ну нічого, зараз... знову натяг, ривок, не таких хитрих бра... ні, не брали... цього разу полегшення на снасті настало остаточно! Гірка пігулка поразки, така вона рибалка, щедра на емоції!

Pa3puBaka
14.12.2021, 21:47
Мали їхати світ за очі, де щука 14+ звичайна справа :D
Але дехто злякався сьогоднішньої негоди :Smile029: тож рибалив майже в Києві
Одна щука відійшла кумові, інша разом із судачком готуються прийнять участь в операції ''з легким паром'' у боярській бані :Smile054:

Владимир_84
16.12.2021, 09:24
Пока лед не стал, спиннингуем).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ярослав Злой
16.12.2021, 13:09
А вы внимательно изучали карту зимовальных ям? Одного беглого взгляда на нее хватило чтобы понять что создавали ее люди не имеющие ни малейшего представления о рыбалке. Не потому что ловить стало негде, а хотя бы потому что местами их края напоминают границы африканских стран...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть немалое количество ям, которых нет на карте, но от этого они не перестают быть зимовальными и наоборот есть участки на которых крайне редко можно наблюдать скопление рыбы но ловить там нельзя.
О подобных интересных парадоксах можно без особого труда написать кандидатскую, а если детально разобрать те же зимовальные ямы верховья Киевского водохранилища и просто наложить на них отрисованную карту глубин, то уверяю вас, удивление от увиденного будет на лице у каждого.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тут вообще огромное поле для обсуждения. Взять к примеру так горячо любимый киевскими пингвинами залив Сосны. Является ли он зимовальной ямой? Рыба там нередко бывает в достаточном количестве во время ледостава. Но что такое это самое "достаточное количество" и является ли это определяющим фактором для определения подобного места в статус зимовальной ямы?
Я не нашёл ни единого нормативно правового акта даже локального действия который должен определять критерии не говоря уже о каком-то урегулировании. А если учесть тот безобидный факт что промышленная безопасность является главным барьерным щитом людей на баркасах то вопросов возникает ещё больше...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что касаемо новых штрафов и всей этой шумихи вокруг этой темы, то мне не совсем понятен мотив протестующих. Кого могут пугать штрафы за недомерков? Разве что только тех, кто привык их паковать. Так выходит?) Да, безусловно, писал эти новые таксы человек очень далёкий от понятия биоресурсов и реальной картины происходящего, потому как ценность окуня и судака никак не может быть одинаковой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нужно ли увеличить норму вылова? На мой взгляд нужно. Вот только не тотально а по видовому количеству. Того же судака можно оставить в нынешних пределах, а вот густеру можно смело поднимать до 5-6 кг.
"Реализация постановления увеличит поступления средств в местные бюджеты в виде возмещения причиненных убытков рыбному хозяйству Украины в результате нарушения правил рыболовства", - резюмировали в Госрыбагентстве. А вот с этим утверждением у граждан есть все основания поспорить так как о постоянных распилах этих самых бюджетных средств уже давно слагают легенды.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и пару слов о самой рыбалке. Корчи, 8-9 метров и никакой резкости подачи. На "вялого" количество атак судака было заметно большим. Raidon Power Hunt до 48, Gurza "три топора" и Wawe Tail Fat в "лохе" были на высоте. Несмотря на то что ловля проходила на веса 14-18 гр. такой запас мощности позволял как можно быстрее поднимать рыбу от переплетений коварных коряг. Ловить низами теста в ветреную погоду то ещё удовольствие, но только так можно было реально повысить эффективность ловли.

x-ray12
19.12.2021, 15:33
В суботу вирішив перевірити одну із ділянок Десни на наявність судака. Але струя та глибина в місці лову не дозволяли опустити приманку, а закиди апстрім не давали потрібної паузи. Тож вирішив піти шляхом найменшого спротиву, зібрав ультралайт і перейшов на старик. Окуньці покльовували, але тільки на пасивний силікон і на довгих паузах. Щучки періодично теж влітали, але ловити їх цілеспрямовано не було бажання.
Люблю Десну в міжсезоння, є можливість відпочити від натовпу та насолодитися тишою. Позитивні емоції було отримано

RodMan
19.12.2021, 15:56
Иногда делаешь фото на рыбалке, а потом дома удивляешься, а чего ж я рыбу не сфотал. Ведь была ж достойная и поджопников в море не наблюдалось. А потом понимаешь, что самое главное то как и раз и сфотографировал. Ведь не за рыбой же едем … хотя и она в процессе обязательно присутствует.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

biba
20.12.2021, 16:07
Погода-погодой, а рыба себя сама не поймает :)
Суббота, граница Киева и области.
Новый напарник невзирая на простуду готов к бою. Поехали.
На месте около десяти. Ловим на разные монтажи, у напарника офсет на грузах от 2-х до 5-ти гр. съедобный силикон разных размеров, поводок флюр.. У меня джиг головки с открытым крючком, вес 3-5 гр. силикон от 2-х до 4,2 дюйма, стальной поводок 15 см..
Стоять методически облавливать перспективные места сложно, бо ОЧЕНЬ холодно. Поэтому много перемещались. Исправно клевали только коряги. :(
С 10-ти до 16-ти у напарника одна поклевка (мимо), у меня маленькая щучка села без поклевки, благополучно отцепилась сама на берегу и попрыгала дальше плавать. По обрывам офсет против открытого крючка 1 к 6 ти.
Я пробовал разные размеры и цвета. Ничего. Не хочет.
Четыре часа уже темнеет. Очередной раз оборвался, перевязался и понял, что пора заканчивать, без фонарика уже не перевяжусь. Да и кольца обмерзать начали.
Все пару забросов и домой.
Двух дюймовый салатовый с блестками силикон, красная спинка. Головка 3 гр. Заброс под противоположный берег, пару метров проводки и четкая поклевка :drill2:
Есть! И кажись рыбка хорошая. Почти сразу выход на шикарную свечу, и тут все, время закончилось. Сколько прошло 10 или 20 минут в памяти этого нет.
А дальше было...
Рыба к берегу идти не хочет, мотает круги на расстоянии метров 30-35. Плесо широкое, коряг нет. При развороте чувствуется как зубы по поводку шкребут. Очень медленно подвожу к берегу, увидев нас рыб явно знакомится не хочет. Резкий рывок и уходит метров на 10-15. Играюсь фрикционом, очень жесткие рывки, боюсь шнур лопнет. К берегу подводил раз 5 или 6, может больше. С каждым разом шнура забирает все меньше. Брать рыбу надо руками у берега, поэтому шанс будет только один. Пытаюсь ее по максимуму утомить. В очередной раз подвожу к берегу и щука как то перевернулась вверх, пузом. Коллега ее аккуратно берет и все. ОНА на берегу. :ajmolodec:
Количество полученных эмоций не передать ничем!
Это просто сказка!
Для меня личный рекорд (ловлю с берега в черте города).
Дальше попытки сфотографировать как то трофей. Но ни голова ни руки нормально не работают. Приманку доставали вдвоем, глубоко в шахте.

По весу возник спор. Взвешивание показало 3,8 кг. 80 см. длина.
Очень обрадовало, что снасть с кастингом 2-14 рыбу нормально держит и ею можно управлять.
Снасти те же, спиннинг 2-14, шнур 0,08, катушка 1000.


Спасибо реке за море эмоций, напарнику за помощь!

Вот такой подарок получил от св. Николая!

Всем добра!

Lavr
20.12.2021, 19:36
Погода не радує, зима не настає, а осінь все ніяк не відступає. І не спалося мені, не лежалося біля компа чи телевізора, ні, треба обов'язково ото було відвідати Десну! Лапатий сніг заліплює очі, доки згружаюсь, вже все днище в човні залиште водою, річки майже не видно, хоча й рукою до неї подати. Довкола ні душі і ясно, не кожному до смаку така рибалка, та власне і я вже скоса поглядаю- далось воно мені ото!? Добре, приперся- будь добрий хоч годинку та помучся, мо шальной судак який мимо не пропливе, чи то щупак. І хто б ото й думав і гадав, що мучитися таки доведеться ту годинку ще й більше, а от половити довго не прийдеться. А все тому, що видно слухняним я був та противним! Чи то так склалося, а мо й справді Миколай там за які ниточки смиконув "нарєшав", але вже на третьому закиді, поки на паузі продирав очі заліплені снігом- бамс! Щось ніжно, але потужно жахнуло по приманці. Тут же ж різко шворкнув я і чую- фініш сезону може бути приємним! Гарний певно щупак врєзав, потім думки про гарного змінились на те що то точно 5+, а ще через пару секунд і про десятку подумав. Відразу ж думки про те що в мене флюр і що довго це не триватиме, поки ото про те думав, воно й трофей почав рости якось на очах зі щуки десятки на більше і точно не щуку. Тут вже й думки про вересень 2019-го. Джерк, тюк, понадгодинна катання на велетенському сому з пєчальним фіналом і слідом думки про кару небесну! Воно взагалі, коли ти сидиш на прив'язі у велетенської риби- часу подумати вистачає про що завгодно. Лише тримай віжки в цій упряжі. От сиджу в човні і думаю про щасливих людей, котрі ловлять рибок по 10- 15 кг, класно їм, і риба велика і задовбатись не встиг. А тут... ну... логічно що таке має бути тільки раз в житті в рибальській кар'єрі і як би в мене було, та ще й свєжо в пам'яті, навіщо воно ото вдруге мені!? Одним словом сиджу, відчуття ті ж самі, а от снасть явно нікудишня під такі двобої. Єхх, знову пів дня проплаваємо і марно все! Відрубаю фрикціон на мінімум і лишив все на поталу великому пальцю лівої руки, хай попрацює. Все таки краще відчувати норов риби через нього а не глухий набір шайбочок. Так спокійно й нарізаємо ми кола по приямку з новим моїм знайомим. Шнурок фарбований в різні кольори кожні десять метрів подає мені надію як тільки починаю бачити синій- останній до повідця колір. Та от бісова незадача- тільки но до синього як жим- і знову веселка в очах замаячіла з тонкої ниточки. І так раз по раз, скучнувато та й руки вже терпнуть. Кілька разів лягаємо на дно перепочити, я як десь ото чув стукаю йому в спіннінг- вставай!!! Ось і вже викотило нас з приямку і ми мчимо вниз по течії. Дурні думки лізуть в голову, про те аби самому обірвати снасть бо набридло мені це. Навіть трохі осмілів і замість відпустити, як переді мною синім шнурком замаячило - налягаю! Піддається!!! Метр за метром обережно і велетенська світла пляма підіймається з глибу. Йох... з човна я тут не впораюсь, треба край на берег, до плесу, але як!? Ми посеред Десни, мої руки затекли вчіріпившись у снасть, а зайвою парою для веслування на такий випадок не розжився. Судомно рискаю телефон в кармані і дзвоню братулькам, мовляв: "Кидайте все й на Десну, тут недалечко, дєло єсть одно. І човен прихопіть!". Ну а доки, що лишається- триматися! Тварюка знущається з мене, махає мені своєю величезною "п'ятірнею", мовляв: "я тут- бери мене, чого боїшся?!". А я принишк тихенько в човнику і про себе: "Х...й тобі! Давай краще на березі поговорим!". А він: "Ну не хо- я поплив!". І знов кудись мою синю ниточку в червону перетворивши покотив вниз хвилин на десять. А ось і перша мілководна заводь на шляху, спіннінг між ніг і на весла туди. Мій опонент, певно недарма доріс до таких габаритів, швидко зрозумівши мій маневр у відповідь собі наляг на стремену. Я сумним поглядом проводжаю спасительний берег вчіріпившись рештками сил в спіннінг. Єххх, не вийшло перехитрити. Та все ж таки, дає маху мій суперник і якогось преться в берег, мо в дозі шукав спасіння, а мо сам вже зрозумів, що цей придурок теж не здасться по хорошому. Виплив на верх, бачу втомився, в берег іде, чи там спасіння шукати чи вже як я на все пофіг. Дивиться холодними очима в котрих застигло лише одне питання: «Ну якого тобі дома не сиділось? Ти погоду бачив?». Дивилися ми дивилися один на одного доки краєм ока не побачив я як мій недокрейсер прямісінько попід берегом вже суне і галявинка що треба для фінальної схватки! Швиденько брик з човна на берег, в одній руці спінінг, іншою відкидаю на берег човна аби не накивав від мене. Тяну неспішно звіра до берега, перевалюється з боку на бік та лізе. Ось вже й прибережна притоплена травичка, тварюка впирається мордою в берег. Тут же ж запускаю руку під жабра- аййй… боляче, іншу сунь вона в перчатці! Все от ми й почули перший дотик одне одного, та взяти в руки то ще не витягти. Доки в воді звірюга була ще якось йшло, а от витягнути повністью все ж сил забракло, так і присіли ми на березі на пару, два суперники в промєжуточной нічиє! Я натякаю: «Я виграв!». А мені через оті дрібні хтиві оченята: «Так тягни на берег як такий розумний- хулє!». «Поняв, ладно, посидимо, подумаємо!»- кажу йому я. Ну а далі вже як і по Голівудським фільмам тіко без сирен поліцейських машин являються мої помічники! Братульки метушаться довкола мене, в ролі маленької армії, я в позі безсилого але перемігшого в одиночку міжнародну ОПГ Брюса Уіліса гордо спускаю погляд на опонента: «Ну що!? Кажеш нічия! А х…й тобі! Мене підмінять тут ненадовго!».

Shkrob
20.12.2021, 21:54
И мне не стыдно показать фотку.
Сегодня за полчаса до темноты. Озеро. Падающий снег превращается в шугу. Кольца обмерзают, пшикалка лежит в кармане, отколупываю пальцами:D, жалею шнур.
Борьбы минут 20. У меня лайт 3-15, у нее глубоко в "шахте" твистер Релакс (в моем силиконовом арсенале эта фирма присутствует уже лет 17) длиною около 10 см на двойнике. Далее флюр 0,47 и серьезный шнур - 1. В тоненькие шнуры наигрался лет 15 назад, когда был в другом социальном статусе.
Да, собирался сегодня после обеда упаковывать спиннинговые снасти, но увидел за окном +2 и побежал закрывать сезон.

Вес щуки 8.6 кг.

Ahtun
21.12.2021, 08:46
Всім привіт. Ми таки поїхали в ту негоду..
На велику воду спробували вийти, але після першої хвилі, яка накрила ніс, прийшлось втікти в плавні. Щучку знайшли на глибині 5 метрів, ловили на тролінг. В заліку три щучки як на фото й одна на три кг. Працювали воблери й силікон. Сезон вважаю закритим.

Витя Щукарь
21.12.2021, 20:58
Ребята, всем привет! Решили перед Новым Годом таки еще разок мотнуться на охоту:), в поисках крупной фарватерной щуки:). Ну, а вдруг именно в честь праздника, увалит та самая щука мечты на 12 кг:). В этот раз решили поплавать по реке Днепр, по большой воде. Прогноз погоды показывал, что уже буквально на следующий день начнется стабильный минус, поэтому решили ехать в любую погоду, несмотря ни на что:). Задумали так... Если по приезду на место пойдет ливень, ураган, начнутся метровые волны и цунами с землетрясением, то отчаиваться не будем... Попалим костерчик, раздавим чекушку на двоих:), пожарим кусок мяса и просто отдохнем на природе:). Благо ветер не разыгрался и на воду вышли нормально. Щука проактивничала только в первой половине дня и потом тупо обрезало. Ни смена цвета приманки, самой приманки и ее размера, ничего непомгло.

Ловили как обычно методом "сталькотролл". Первая щучья поклевка произошла на свале с 6-ти на 10 метров, завесила 3.5 кг:). Вторая увалила на самом русле Днепра, на девяти метрах глубины, кантер показал 6кг (без пятидесяти грамм):). Сработал темно-зеленый и темно-фиолетовый цвет приманки. Заплывали и на более глубокие места реки, но там вообще глухо, ни одного удара... По приезду домой оказалось что щуки самки, но почему-то икры в каждой было от силы по полторы столовых ложки. В чем причина? Это могут быть последствия электриков? Уже ж вроде везде давно с икрой, а тут такая непонятка...

Рыбалка как обычно пролетела за миг. Щука на 12кг будет сниться дальше во снах:), но то таке. Ну словишь ты ту 12-ку, так потом же все-равно будешь ездить на пятнашку охотиться:). В связи с приходом зимы скорее всего сезон троллинга окончен. Пора лезть на чердак, доставать ящик со щуковками и садиться перебирать это все дело:). Зимой со льда никогда не удавалось поймать щуку крупнее семи килограмм, так что тут еще есть над чем поработать:)

Всех от души поздравляю с наступающими новогодними праздниками! Желаю каждому дому мира и добра! Чтобы быстрее закончились эти все долбаные эпидемии, чтобы мы все жили, были здоровы и просто счастливы! Ну и пусть Новый Год каждому подарит его долгожданный Трофей и кучу незабываемых рыбалок!
С уважением. Витя Щукарь

AnnZakharchenko
23.12.2021, 14:25
Утром, 18.12.2021г, отправились на рыбалочку на о.Котельня в селе Погребы.

Погодка была морозная, ветренная и даже порой снежило. Не смотря на такие погодные условия, рыбку нам всё-таки удалось половить. Было поймано на блесны strekoza 4 щучки, 1 окушок и 1 жерешок.
Приятненько ))

Всю пойманную рыбку мы, конечно же, отпустили. Потому у каждого рыбака есть шанс ее словить на том же месте!)

Делюсь фотками

sniper 1
24.12.2021, 17:28
Всем привет.
Открылись сегодня.Ледок утром был стремноватый,но к вечеру окреп.Но как стремный 3-3.5 см :) Походили,лунок набили,что то поймали.Белой в заливе не видел,судака одного криминального словили,немного окуней.
Завтра можно смело.Воду дают прилично,выходить проблемно.
Сезон начался,а правильную рыбу мы найдем:)

Polet
24.12.2021, 18:18
Сегодня , Конча Заспа😉 , лед 5-7 см. По руслу баржы ходят и плывут поля льда. Хотели скинуть лодку и рвануть в Чепаху, не рискнули...
Ветер капец...
Итог 3.5 кг. ключевое счастья
Понимаю перелов, а как теперь, каждого окуня взвешивать?

Александр1979
24.12.2021, 22:12
Обрыбился на озерце недалеко от Киева, лёд сантиметров 5, бегать можно. Поклёвки строго утром, потом рот закрыл накрепко.

sanchokub
25.12.2021, 10:25
Открытие состоялось!!!! Ледок 5см . вся проблема в том что сильно пихают воду . выход с воды очень стремный. даже заливы ощущают толчки и рыбу сдувает. На фоне того что клев и так плохой, струя сдувает рыбу, и на дне пусто в камеру,клевать некому.Балансир молчал,черепашка молчало,работала мормышка.Воздухом подышали ,удовольствие получили. Ждем продолжений Всем НХНЧ

maxG
25.12.2021, 14:56
Відкривався на затоці Дніпра, нижче Києва. Окуня не знайшов сам, але завдяки товариським хловцям з балансирами почав шукати на глибині 4-5 м і зловив більше десятка окунів. Гарних не було, максимум з долоню. Все на голого з доганялкою-імітацією мотиля. Лід - 7-10 см, в більшості місць темний та монолітний. До обіду вода, яка вкривала лід зранку, стала замерзати.

linchuck
25.12.2021, 19:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Честно говоря, к средине декабря в голове уже начали закрадываться смутные сомнения... Неужели зимы опять не будет? :confused: Что, снова на Новый год придётся сидеть с фидером на Обводном?! Но нет!;) Высшие силы сжалились над нами! И с огромных просторов Арктических широт пришел настоящий, долгожданный Мороз, который не оставил иного выбора - пора на лёд!:zribalko:

Мы решили поехать туда, где открывались и в прошлом году - небольшое дикое "ученическое" озеро, недалеко от Бородянки. Там полно окуня, да и щучка тоже присутствует. А глубина - около метра. Кто боится тонкого льда - не утонет, только яйца намочит)):helpme:
Даже погоду обещали точь-в-точь как и год назад: ветер, дождь и снег. Еще и температура воздуха прыгает, давление колбасит... Но какой нормальный рыбак будет обращать внимания на такую чепуху?:cool:
И мы не обращали! Это же первый лёд!!! :ajmolodec:
Ощущения праздника не могла испортить даже дорога, похожая на стекло! Да еще и в полной темноте... Пару раз падал и скользил, но глаза упорно видели цель и на препятствий не замечали.:Policeman:

Выехали за четыре часа до рассвета, потому что хотелось быть на месте первыми и занять приглянувшийся уголок, где прошлый раз было много поклевок. Но тут нас ждал неприятный сюрприз...:(:(:( Весь водоём, буквально весь, наполнен жерлицами! Наш угол занят, да и в целом - места попросту нет... Ну и пасут это стадо щуковок четыре пастуха, которые расставили их еще с вечера. Ну вот и всё, приехали... :eek:
А что делать? Не ехать же домой...
Походили и нашли таки небольшой свободный пятак с заливом возле камыша. По темному расставили наши жерлицы, собрали балалайки и пошли собирать дрова.:newy:
Утром погода была реально мерзкая... Мы грелись у костра и бегали мормышили немного. Рыбка клевала хорошо и в ассортименте: окуни, небольшая плотва, густера и даже ёршики! Ловилось и на голого, и на мотыля. Как на игру, так и на стоячку... :connie_23:
Но сильно задувало и было не комфортно. Поэтому особо не упирались. Тем временем жерлицы молчали....:mad:
Но ближе к обеду распогодилось, вышло солнце! Стало так тепло и классно, что захотелось остаться там жить!:Smile019:
Мелочь рот закрыла наглухо, но мы просто кайфовали от происходящего, жарили сосиски на костре:o
И тут, когда ничего не предвещало, наконец услышался характерный щелчок флажка, который выпрямился!!!:zherlica2:
Без всяких там раскачек, на катушке стала молниеносно пропадать леска... Ждать нечего, надо подсекать! После этого было пару минут хорошей борьбы, вовремя подоспевший багор, и вот она - звезда сегодняшнего дня - красивая щука! Вдвойне приятно то, что это первая рыба в жизни на жерлицы у напарника! И сразу трофей, с чем я его и поздравляю!:ajmolodec:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


После такой рыбки, остаток дня мы просто грелись на солнышке! Наверное, Озеро наградило нас за то, что мы не беспредельничали по количеству жерлиц, всю мелкую рыбку выпустили обратно и не оставили мусора на льду и берегу, не считая догоревших дров;)

Домой ехали с тяжестью в ногах, но с радостью в глазах! Из рюкзака выглядывал хвост щуки, дорога была не такая уж и скользкая, а за нос уже прихватывал вечерний морозец... Это значит, что лёд никуда не денется и мы ещё покатаемся! А сегодняшнее открытие действительно удалось и такие рыбалки остаются в памяти навсегда! :123:Надеюсь, скоро повторим...:)
Поздравляю всех с первым льдом и наступающим Новым годом!
Всех благ!:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Air Jordan
26.12.2021, 08:39
Открытие.25.12.2021
Лед.Банька.Душевно!
С ув.Шурик;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

mabilochka
26.12.2021, 09:14
Десна, Зазимье прямо сейчас. Народ бегает по руслу

GrafitSky
26.12.2021, 17:16
Доброго здоров'я !
Були сьогодні в Процеві. Компанія з 4-х чоловік.

Флажки

Вихід на лід добрий, товщина більше 5 см. не тріщить. Лід без снігу - прозорий. Риба відсутня. В очереті малеча окуня з палець дорослого чоловіка і менша .

Щебьонка

Вихід на лід добрий, товщина 10 см.
Лід без снігу - прозорий. Риба відсутня. На 5-ти метрах окунець з ладонь, якщо пощастить.

Перевірив ехолотом яму поруч - :opetr:

Котам взяв мілкого окунця з десяток.

Без фото, ... окунь звичайний, бутерброди з салом і чарки з горілкою - можете погортати нижче, хтось постив.:D

З повагою )

vlad0978
26.12.2021, 17:47
А я прошёлся со спиннингом по обрывам Алмазного озера. Была шальная мысль пройтись на ПВХашке с эхолотом. Но остановил сильный ветер. Представил себя в ледяном панцыре, попшикал смазку на шнур и пару часиков побродил вдоль берега, облавливая локальные подходы к воде. Лёд стоит очень тонкий и в основном под берегом. Поклёвки не видел, но душевно отдохнул. Удивило большое количество лебедей. Раньше их столько не было.

Конь
26.12.2021, 18:37
1 выход....Озеро-3 шлюз = 7 окуней грам по 100. 2 выход вчера- 7 окуней грам по 100+2 щучки ( одна чуть больше 3 кил-озеро. Сегодня с утра на озере. 300 пелек-первая поклевка в 12-00. из одной лунки 7 окуней.обидный обрыв на рыбе....и тишина..Лед норм 5-9см

wwc
27.12.2021, 16:40
Жовтень. Лёд 5-7 см. Рыбы мало, ещё не зашла. Гончая. Итого 2,700 кг.

Air Jordan
27.12.2021, 17:58
Доброго времени суток!
Сегодня выбрались компанией на Сосны. Лед на заливе местами хороший,а в некоторых местах открытая вода,и это не на пупках...так что спожЫвайте,как грится,вiдповiдально и не кнокайте в майны-они реально большие и расположены ближе к тупику!
Дерзайте господа!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лисий
27.12.2021, 17:59
Всем привет! Сегодня был первый выход на лёд в этом сезоне, настроение, как и рыбалка, супер! Ещё вчера вечером собирался в Страхолесье, но, получил оперативные данные, что клыкастый клюёт и лёд есть по всей акватории, мол, не обязательно так далеко ехать. Рыбаков было много, так как, не часто хорошо клюёт в разрешённых для лова местах. Да, много мелкого, отпустил десятка два, но и зачёт попадался. Пробовал укрупнять приманки, чтобы отсечь недомерков,но, не особо помогало. Погода отличная, даже, слегка выпившие рыбачки не испортили этот праздник. Всем правильным рыбакам удачи в поисках своей рыбы!

GrafitSky
27.12.2021, 19:45
Доброго здоров'я.
... не знаю скільки кілометрів "наматав" по затоці за цей день... , але в 12.00 мені здалось, що вже десь біля третьої години дня :bee:

Риба до 13.00 , турбо режим :SUPERMAN: не вимикала, якщо вдавалось зробити ДВІ !!! проводки поки косяк на місці - то пощастило. Снасть не встигаєш подати до потрібної глибини - в екрані ехолота пусто :158::confused:. Та...:censored::censored::cenzura: Так більш того, вона не хотіла голого чортика, як мені здалося. Бачив багато хто підсаджував мотиль. Я був без.
В обід вона трішки заспокоїлась і можна було порибалити. Норму мабуть не добрав :Smile046: ... в улові чехонь і одна густірка.

Про лід написали нижче.

Спостерігав рибалки були серед Речіща, що ловили не знаю.

Всім НхНл !!

Александр В
27.12.2021, 20:22
Сьогодні і я з братом відкрились на Соснах. До першої години риба справді літала. Але потім трохи поклювала. Була плотва, кляпси, сеня, густіра, чехонь і судак.

sniper 1
27.12.2021, 22:51
Наконец-то и мы нормально стартовали.Рыбка радовала не только размером,но и количеством.Все поймали столько,сколько смогли.Батончики,судаки и щука:)

Zander
28.12.2021, 11:16
Открывались в воскресенье на старике Десны.

Кол-во людей - запредельное, а рыбы - наоборот. В камере одна мелочь и редко. После пары окуней-живцов за 3 часа - уехали нафик на один хорошо всем знакомый около киевский водоем, где и открылись окунем норм размера. Досада только одна - надо было сразу сюда ).

Air Jordan
28.12.2021, 17:04
Доброго времени суток публике!
Вот только перестали трястись руки и добрался до компа,напишу-ка я интересный отчетец для своих подписчиков,которые своими лайками-спасибками стимулируют мои выезды на рыбалки!
После вчерашних Сосен я приехал домой, поужинал и упал без задних ног спать. Просыпаюсь,на часах 6-20...спать не охота совсем,в голове:"Куда бы его поехать?". На днях звонил мне товарищ и поведал что на одном из "секретных заливов",прям в черте Киева,клюет густера от 0,5 кг и больше,в голове пролетело:"Так это еще надо тот мотыль покупать...",ладно еду! На парковке встречаю дядечку который тоже достает с багажника ящик,спрашивает есть ли у меня "телевизор",уточняю и выясняется что это эхолот,говорю есть...оказывается он тоже на покатки и уже через 7 минут сборов и переодеваний мы топчим в сторону ледяной глади. На льду уже стоит человек 15-20,просматриваем эхолотом территорию на наличие рыбы,ставим покатки. Смотрю в метрах пятидесяти сидят ребята и полавливают какую то мелочь на гирлянду,подошел,меня узнали,разговорились оказывается вся рыба стоит на 11 метрах от льда и в основном это ладошечный синец-не мое это! Покатки молчат и я делаю ход,от которого зависела вся моя дальнейшая рыбалка в стиле "One shot one hit". Отхожу от публики метров на 150-200,переодичесски посмотривая что там на глубинах,рыбка чуток рисуется,очередной осмотр показывает что неплохой слой стоит на 10 метрах,общая глубина 17,опущу гирлянду может чего и поймаю,буквально первая проводка и упираюсь в корч,но этот корч оживает и начинает забирать леску. Подбегает мужик "Шо товстолоб?То це зара обiрве!". Ну спасибо тебе рыбачок,за натхнення! Опыт в поимке крупной рыбы на 0,18 леску у меня присутствует и хорошее настроение не дало рыбе шансов. Таскаю я рыбину уже минут 30...собрались знатоки,фотографы,операторы "Багра доставай!","ТА ДАВАЙ ВЖЕ ДОСТАВАЙ Я ЗМЕРЗ!",а у меня в голове "Шура,ты знаешь что и как надо делать,просто хладнокровно делай свое дело и все получится!". Держа трофей я тихонечко пешней подгатавливаю луночку,может повезет и я все таки хотя бы увижу что на том конце повисло. Лед прозрачный и в метрах десяти пошли бульки и кто то закричал "Сом!",это добавило еще больше адреналина в кровь! Ну раз бульки пошли это хорошо,и так туда сюда таская я просидел наверно минут сорок...ну вот он у лунки,подбагрился почти по середине ближе к хвосту...и вот я на 0,18 леске держу рыбину головой в низ и понимаю что вытянуть за хвост шансов очень мало,и понимаю что в любой момент он может как торпеда пойти в низ,вода искажает и он кажется еще больше в моих глазах. Все хладнокровно и взвешено,никаких эмоций и лишних движений! Не знаю достал бы я его сам или нет,но на помощь мне подоспел дядечка с которым мы только что познакомились на парковке! ДОСТАЛИ! УРА! Эмоции меня переполняют,сбежалось еще больше людей,все фотографируют "Ану дай хоть жiнцi покажу шо така риба бува!","Коля,а мы бляха ту лаврушку ловимо!".
Хотелось бы отметить труды Юры Гранковского,именно его гирлянда была со мной на рыбалке,хотя других у меня и нет =),именно он мне еще с осени перевязал чертей и поменял леску основную,не знаю выдержала бы прошлогодняя таких нагрузок,повторюсь леска 0,18! Юрка,спасибо! ты мастер своего дела,толстолоб 25 кг,судаки на нижнюю мормыху,бели немеряно и вот красавец сомидло записан в книжечку моих трофеев!
В 11-00 я уже довольный ехал домой,сомик поехал к праздничному столу! Вес его,прямо на льду,показал 14 кг. Если вы дочитали до этого места значит вы получите информацию по поводу места,"секретный залив" оказался 7 РОП,он же залив Берковщина.
Всем спасибо за внимание,спасибо что читаете!
Всех с наступающими праздниками!
Встретимся на рыбалке;)
с ув.Шурик!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МаксимусС
28.12.2021, 17:56
Ну и я, наконец, открылся на известном около киевском водоеме. :)
Рыбы, правда, в заливе практически не было и
гоняла она, действительно прилично....
Но это меня не огорчало- бегал за ней, что тот олень.
В итоге заряд позитива получен, рука натренирована(а о ногах просто молчу ;) ), на улов
как окозалось- грех жаловаться(опыт не пропьешь).

Andron
28.12.2021, 19:42
... ну и я вчера немножко поокунячил ;)

926149926150926151

:spin::spin::spin:

daiwer
28.12.2021, 19:50
Вечер вчерашнего дня.
Меня уставшего возле моего дома высаживает мой напарник.
Навстречу с идет с рыбацкими шмотками мой старый знакомый Леша, живущий в соседнем доме
- Привет Павло, а ты где рыбачил ?
- В месте Х упирался в окуня поскольку до белой дойти побоялся. Лед очень не равномерный по толщине. А окуни прощеные, но на баланс и яйца при этом клевали лучше чем на мормыху.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

- Вот это совпадение, я там тоже сейчас был, и белую там народ ловил знатно, а я 3-х зачетных судаков поймал. Только я с другой стороны залива на лед выходил

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если бы это был последний выходной, я может бы и опечалился, типа рыбы мимо проплыла. А так я в отпуску и сегодня поехал туда - макать в лунку гирлянду и балансиры
Моя рыба от меня не убежит
Мы вчера тоже чутка поймали на 2-м в сезоне выходе на лед, но их было так мало, что тянет на глухозимье

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sniper 1
29.12.2021, 19:31
Судачек проклевывал.Видел очень гарных.Мелочь тож присутствовала.Поклевки под вечер уверенные.
Продолжаем искать,а вдруг пятерка :rolleyes:

СЫЧ
29.12.2021, 20:21
Все на льду а я до последнего с любимым инструментом - спиннингом,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ABM
29.12.2021, 21:50
Голодрочинг & Бокоплавинг. Лайфхаки и расписание телодвижений в киевских заливах.
Итак, друзья, на околокиевских заливах встал лед и началось разнузданное веселье. А как правильно веселиться, чтобы конкурентом стало не до смеха, я вас сейчас научу.
Первым делом берете паянную уралку 0.3г (у Виталика на Куреневке) и с рассветом начинаете окучивать прибрежные камыши (глубины 2-3м) При всем моем уважении к Лесоткам, крашенным муравьям, уралкам и чертикам, правильная Паянная Уралка - это мормышка всех времен и народов, смертельное оружие голодрочинга №1.
В интервале с 9 до 10 утра происходит бешенная раздача разнокалиберного окуня. Затем ГЭС дает воду и окуней с прибрежных меляк "сдувает": поклевки становятся реже, неувереннее, размер рыбы уменьшается до кошачьего. Кажется, что просто надо поупираться, поискать - но нет. Как только дали воду, следует бежать на глубину. Там, на перепадах с 7-8м до 10-12м сейчас находится тюлька - и крупный окунь, с подвижкой воды, начинает её жрать. Казалось бы, самое время присунуть ему балансир или блесну. - Да, можно. Но, как показала практика, гораздо эффективнее работает, опять-таки, голая мормышка: точнее тандем из двух тяжелых мормышек. В моем случае это вольфрамрвая Лесотка 0.5г снизу и Муравей с медной оплеткой 0.4г - сверху. Поднимать надо достаточно высоко, иногда до 1.5м, так как окунь гоняет тюльку не у самого дна. Раздача блюющего тюлькой окуня продолжается примерно с 10-30 до 13-30. Затем клев отрубает. Теперь можно перекусить и самому, бутербродом с красной рыбой, например (на вас же эта примета не действует, не так ли?)
В общем, силы подкрепили, окуневая похоть утолена сполна - самое время достать судаковую удочку с бокоплавом. Почему не с балансиром или раттлином? Да, ну: это же всё жалкие кальки с киевского изобретения, которое явилось миру раньше, чем весь этот заграничный разврат. У меня, кстати, появилась новинка, любуйтесь на фото: он совершенен. К слову сказать, монтировать правильно бокоплавы никто не умеет, а как надо - я вам потом как-нибудь расскажу.
Короче. С 14 до 15 бегаете, колупаете лунки - ищите неоднородности рельефа. А вот последний час до темна - "час волка", время судакового выхода. Добираете еще судаков, делитесь с отсосавшими товарищами уловом, чтобы не быть вздрюченым за перелов, и быстренько валите домой - поражать соцсети своими фотками:D

RodMan
29.12.2021, 22:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Пока еще не стал лед, стараемся насладиться каждой возможностью побыть на воде. Судак все пассивнее, в лодке все холоднее, без костра на берегу уже все сложнее обойтись, но что-то гонит и гонит вперед на воду. Все как-то хмуро и угрюмо, но в этом есть и что-то сурово завораживающее. Да и плюсы есть - минимум «поджопников».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Птица
30.12.2021, 15:20
Вчера открывался на КВХ. Решил не лететь с самого утра а выспаться. На люду был около 11-ти. Ещё с прошлого года в навигаторе забиты точки с корчиками где судаки радовали поклевками. Прихожу на одну такую точку, а вокруг в радиусе километра никого и лёд целина. С первой же лунки на третьем взмахе поклевка и зачётный судак на льду. С одной лунки 1 судак и тишина, каждая новая лунка приносит одного судака. Размер разный, часть отпускные, но попадаются и зачётные. На очередной лунке цепляю тот самый корч и обрываю фартовый бокоплав. Дальше как обрезало. Меняю балансиры, бокоплавы, не клюет.
Тем временем метров 500 от меня образовалась группа рыбаков 5-6 и у них клюет. Переметнулся и я туда. Ещё несколько штук словил, часть отпустил. Видел судаков до 2кг, у меня же самые крупные 1-1.5 кг. Открытием очень доволен. За все лето и осень судака переловил немало, но зачетного ниодного небыло, а тут на тех же местах зачёт появился.

Air Jordan
30.12.2021, 17:35
Доброго времени суток!
Сегодня закрывали рыбацкий год,каждый думал о своих трофеях,вспоминали интересные моменты на рыбалках...было весело!
Всех поздравляю с наступающим НГ,пусть принесет вам он побольше всего хорошего и порадует нас новыми трофеями!
Всех благ!
с ув.Шурик;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МаксимусС
30.12.2021, 18:02
Фото отчёт за сегодня.... Пару приятных бонусов, на бамбулу, поймал.
Белая, худо бедно но тоже проклевывала.
Всем мир!;)

sniper 1
30.12.2021, 20:33
Продолжаем искать:D
Сегодня утром я пролетел.Кто смог выхватил по одному,дальше грустно.Мелкий проскакивал,но где же он...Гирлянда вообще ушла на второй план.
Вечерний выход в несколько минут подарил гарну клеваку,аж взбодрило.Стемнело и мы пошли довольные домой.
Да 2021 был щедрый на рыбку.Пусть 22 будет как минимум не хуже.Всех с наступающим!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ruma
30.12.2021, 21:47
Так как на дальние кордоны поехать возможности нет, а на рыбалку хотелось, да и кивок новый испытать нужно - выбрался на один маленький заливчик в Киеве. Не сразу. но всё таки нашел, правда не на долго, но мне хватило.

AnnZakharchenko
31.12.2021, 11:42
28 декабря собрались компанией закрыть 2021г по рыбалке на хищника. Нашли где стоял уже крепкий лёд, на озере Коноплянка в селе Зазимье. Ловили на балансиры и на жывца-карася расставив жерлицы по периметру озера.

В результате такой ловли были пойманы одна щучка на балансир strekoza и три щучки соблазнились на карася.

Рыбалка удалась, всех поздравляю с наступающими Новогодними праздниками и делюсь с вами фотками

Алексей Красько
31.12.2021, 13:51
З наступаючим!!!))) .. хто рано встає тому Дніпро дає))) … я свій подарунок під ялинку забрав!) … всіх цілую і обіймаю)

Дмитрий с нивок
31.12.2021, 18:50
Сегодня на гирлянду ловил исключительно судачков , поймал штук 15. Бели ненашел, сел акум пришлось ловить так. Сфоткал одного, остальных сразу топил.