Увійти

Показати повну версію : Снасть под живца!


Sergik09
18.09.2010, 17:23
Подскажите, как собрать снасть для ловли хищника на живца! Что лучше использовать шнур или леску!

Oldmen
19.09.2010, 18:01
Да тут особых премудростей нет.
Обычный Г-образный отвод для донной ловли, грузило, поводок из лески (мононить) 0,3-0,35 и длинной от 50 до 100 см., и крючек № 12, 14, желательно с длинным цевьем. Если высока вероятность поклевки щуки, или сома - то нужно ставить металлический (или другой) поводок.
Удачи.

Sous
19.09.2010, 19:43
Есть еще снасти для ловли на живца "плавом". Устроены они как обычная поплавочная снасть, разве только поплавок берется помощнее. Ну и металлический поводок.
Есть ещё кружки, жерлицы...

raveman
21.09.2010, 22:19
А как лучше цеплять живца крючком?
Если живец уже не живец, есть ли вероятность поклевки?:)

Островитянин
21.09.2010, 22:54
А как лучше цеплять живца крючком?
Если живец уже не живец, есть ли вероятность поклевки?:)
Зимой ловил жерлицами, на двух из 10-ти были давно-снулые, задубевшие(почти белого цвета)окушки! За день только две поклёвки было! Угадайте на какие жерлицы...!!! Так что и такое бывает! Я думаю если щука пасивна и наткнулась на мёртвого живца , то она и по запаху определит ,что он съедобный! А летом, по открытой воде, на ветерке(или на течении) --- подавно!!!

Trolik
21.09.2010, 23:05
Угадайте на какие жерлицы...!!!

ІМХО, щука виступає як санітар водойми, підбирає снулу та хвору рибу. Вона не переслідує здобич як судак - її цільовий об"єкт малорухомий або вже зовсім нерухомий...:rolleyes: