КПК

Показати повну версію : Прогнозы клева рыбы


Webmaster
18.08.2010, 10:48
Здесь предлагается выставлять прогнозы клева рыбы, предсказания клева, рыболовные календари на текущий год.
Для затравки вот ссылка в мой блог (дневник) где опубликованы личные изыскания в прогнозировании клева на июнь - декабрь 2010 года :-) http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=378

Пошаманим с клевом?:)
Зы: Кстати, в моем GPSе Гармин есть функция прогнозирования клева и даже лучшие часы его обозначаются, но совпадений меньше, чем по этим табличкам, хотя и они не панацея от бесклевья...

Добавил прогноз клева на октябрь, ноябрь, декабрь 2010 :-):connie_23:

WOWAN
21.08.2010, 22:28
Классная тема, почему никто не пишет?:confused: Только пояснений к графикам нету, не всем понятно, ну мне например.

Ecstasy
22.08.2010, 11:59
Пояснения к графикам есть в блоге, ссылка на который в первом посте.
А вот с комментами могли б и поотписывать, я вот сам еще не имел возможности проверить нормально :)

vvl
22.08.2010, 13:19
А вот как отмечать? по своим результатам?
Сегодня на Десне мы наловили полный садок ОПа. Зато противоположный берег звенел бубенцами все утро...а слово "подсака" я слышал раз 20...

igorkiev
26.08.2010, 14:23
С обеда 22 по обед 23 августа прогноз у меня оправдался на 100%
Чем ближе было к 23 числу тем клев слабел:eek:
Ловил в Пустовитах, судя по соседям у них было также...:D

Sem
27.08.2010, 01:26
А у меня 22 августа на Десне клев был слабый до вечера, а потом началось. 24 был в Буче, там клев был только с утра("нормальной" рыбы).
Так что делайте выводы.

Sem
04.09.2010, 01:38
Еду завтра(уже сегодня)- 4.09 на рыбалку на Десну. Прогноз обещает хороший клев- 12 баллов. Отпишусь, оправдалось или нет.

V_pugach
04.09.2010, 23:25
Сегодня рыбачил на набережной 3-я лестница с 12 до вечера.
Клёва почти не было,еле вымучил пять рыбин, 1 кГ.
Рыбаков было много,но ловили очень мало.

Sem
05.09.2010, 14:53
Клева не было вообще, за весь день у меня- 1 чехонь и 1 щучка 500 грамм, у друзей- пара мелких густирок и пара крупных.

Саша В.
06.09.2010, 10:50
Еду завтра(уже сегодня)- 4.09 на рыбалку на Десну. Прогноз обещает хороший клев- 12 баллов. Отпишусь, оправдалось или нет.

тоже 4-го сентября:D, Украинка, клёв был зашибись и не только у нас:D:D:D Причём хорошо ловилась и мирная рыба(видели) и хищная(ловили). Удачи.

Sem
06.09.2010, 16:44
тоже 4-го августа:D, Украинка, клёв был зашибись и не только у нас:D:D:D Причём хорошо ловилась и мирная рыба(видели) и хищная(ловили). Удачи.
Я писал про 4 сентября

Саша В.
06.09.2010, 17:58
Я писал про 4 сентября

Сорри, я тоже:) понедельник день тяжёлый:D:D:D

Футболер
06.09.2010, 21:10
4-5 сентября клёва тоже не было. Клёво было 3 сентября. )

V_pugach
06.09.2010, 23:09
Сегодня в Козине клёв почти полностью отсутствовал.
На фидер поймал два карасика и три густирки.
В соседей по рыбалке полный ОП.
Местные на удочки иногда ловили уклейку и разную мелюзгу.
Наживка: опарыш,красный,реже пена в разных комбинациях.
Ветер северный,северо-восточный.
PS. Разговаривал с местным,говорил,что ночью браки вовсю бомбят сетями.

Webmaster
06.10.2010, 16:18
В связи с похолоданием в ПЕРВОЕ СВОЕ СОБЩЕНИЕ (http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=391735&postcount=1) сегодня добавил прогноз клева рыбы на октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года. Надеюсь, что у вас В ЭТИ ДНИ клюет так же хорошо, как и у меня :-)

Sem
06.10.2010, 23:34
В сентябре пару раз прогноз почти полностью сбылся(хотя 2 октября клев отсутствовал полностью, при том, что график сулил хороший клев).

vvl
24.10.2010, 09:45
Написано "клев слабый" - а его вообще небыло...

joblack
28.10.2010, 12:13
Слышал, что при изменении давления рыбе необходимо 3 дня для акклиматизации и она в это время плохо клюет. Какой перепад давления влияет на клев? 10 мм это уже ощутимо?

Webmaster
25.02.2011, 16:35
Вот снова "по просьбам трудящихся" посчитал прогноз клева на январь, февраль и март 2011 года. Смотрите - проверяйте, помните о пагубном влиянии погоды и прочих катаклизмов на самый благоприятный расклад. К примеру 25 февраля Freddy (дядя Фёдор старший) попхався на льодянык но не учел, что в этот день не только клев слабый, но еще и магнитная буря разыгралась -> ось тому його й пристрів ОП!

Подробнее смотрите в моем блоге - http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=378

Клев отличный — 14—18
Клев хороший — 9—13
Клев слабый — 4—8
Клева нет — 1—3

zbb
04.04.2011, 14:07
Хотим новых прогнозов! Спасибо!

Igara
04.04.2011, 21:52
С нетерпением ждём прогноза на будущий период. Всё работает, спасибо !

Konstant
04.04.2011, 23:17
Очень нужная и правильная тема:)

Давно интересуюсь этим вопросом, есть наработки. Скажу мой взгляд на факторы клева.
1. Уровень воды относительно условного ноля.
2. Температура воды.
3. Температура воздуха.
4. Атмосферное давление.
5. Геомагнитные возмущения.
6. Фаза луны.
7. Направление и скорость ветра.

Эти факторы первичны - остальное вторично. Предлагаю высказаться своими наблюдениями :)

ПС: не называю цифры, бо они относительны, но в ходе обсуждения будут

Sasha2000
06.04.2011, 17:54
По моим наблюдениям и близких из нашего "рыболовного кружка", это все ( от Konstant), конечно , интересно, но какая-то логика прослеживается только для конкретного водоема и, к тому же еще, не подверженному рукотворному влиянию ЧЕЛОВЕКА. А когда "природа превращается в окружающую среду" ( подъем - спуск воды суточный, недельный и др. издевательства), то все факторы на расстоянии 2 -3 км могут быть совершенно противоположны). НО, ВСЕ РАВНО, ВСЕМ УСПЕХОВ И ПРИЯТНОГО ОЖИДАНИЯ УСПЕХОВ.

Ромчик85
09.02.2012, 22:27
Товарищи дайте новый, свежий прогноз!

Adm1
10.02.2012, 08:08
Товарищи дайте новый, свежий прогноз!"пять эвро! на фарваторе всё тааак дорого!" :D

Вин Дизель
11.04.2012, 18:15
Прогноз клёва рыбы на пять дней. Узнайте, стоит ли ехать на рыбалку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D1%80%D1%8B%D 0%B1%D1%8B&source=web&cd=2&ved=0CD8QFjAB&url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] y%3D7&ei=nZ-FT_DVOsucOpHOhcMI&usg=AFQjCNEOIpQJZLw0dzxqrdXkuhIGctGGKw&cad=rjt

Балыкши
11.05.2012, 16:20
На основе своих наблюдений и анализа литературных источников, в которых затрагивается вопрос о причинах ухудшения клёва белой рыбы при падении давления, сформулировал свой ответ так: Клёв нехищной рыбы ухудшается при падении атм. давления из-за связанного с этим падением выделения газов (сероводород, метан и др.) из донных отложений. Эти газы затрудняют дыхание рыб, и они покидают эти места, т.е. поднимаются наверх (в полводы или к самой поверхности) или перемещаются в места, где донных отложений мало (песчаное, каменистое дно), или на мелководье, или на места с течением. Понятно, что особенно сильно будет ухудшаться клёв донных рыб (лещ и др.) в местах без течения (пруды, озёра, заливы). А если рыба переместилась вверх или покинула прежние места обитания, то и пытаться ловить её надо в этих новых местах. Еще понятно, что после длительного стояния давления на низком постоянном уровне клёв постепенно улучшается, т.к. газы уже практически не выделяются (иссякли запасы, накопленные в донных отложениях за время стояния давления на высоком уровне). На плавательный пузырь смена давления тоже влияет. Возможно, влияет ещё на что-то, что приводит к ухудшению клёва. Но я убеждён, что выделение газов является одной из существенных причин.
Далее развивать и обосновывать эти соображения не буду. Наблюдательные и умудрённые опытом рыбаки могут их дополнить и конструктивно покритиковать. В рыболовной литературе об этом очень мало сведений и упоминаний.

Виленович
16.05.2012, 11:41
Есть ещё мнение, что с переменой давления изменяется элктромагнитная обстановка. Вот она то и влияет, в основном, на поведение рыб. Электромагнитные изменения мы не можеи ощутить и проконтролировать без специальных приборов, а давление - барометр и всё. Поэтому и связываем всё с давлением, а на самом деле - элктормагнитные колебания. Нет ещё статистики влияния на клёв рыбы вспышек на солнце, по крайней меря я её не видел, а жаль.

Алекс!1
17.11.2013, 21:10
Вопрос риторический и ёмкий. Влияние эл. излучений безусловный но не главный фактор( особенно подвержена щука из-за чувствительной боковой линии).Думаю давление, даже не само давление, а градиент- скорость изменения его, особенно чувствительна рыба зимой. По бели и рыбам с плавательным пузырём, в частности плотва , горизонт куда она перемещается-читайте Л. П. Сабанеева. По щуке(см. там же) и сам убедился: чем дольше стоит стабиль. давление . особенно летом и начинает падать-100 пудов будет клёв. да если ещё и порывистый западный ветер. Если давление стабильно (исследование в Анголе. там 760 мм.рт. столба стоит пол года, щуки там нет, но аналог есть) привязка к фазе Луны.Лучший клёв ( отсчёт с новолуния) по памяти кажись 4-7, и 17-21 дни.(Хотя ловил успешно и в полнолуние.) Это при постоянных других факторах, которые всегда меняются. По поводу метана и сероводорода особенно во 2-й половины зимы на мелководье
и при полнолунии( Луна сильней его тянет, хотя за последние 100 лет она довольно удалилась от Земли)- рыба чють ли не в анабиозе стоит, до первых свежих струй. По судаку и др. почитайте И-нет про давление( верней циклоны и антициклоны, точнее их смена и перемещение-см. "Седловина")-предказать клёв можно с высокой вероятностью-но надо работать на метеостанции).
Есть куча др. факторов(их комбинация): направл. и сила ветра, температура и её смена, уровень воды и т. д. В общем тема для десиртации. Раньше вёл статистику-потом бросил. На рыбалку хожу не за рыбой, а за кайфом и общением с единомышленниками. Но основные каноны прогноза знаю. Если б была точная формула прогноза клёва-рыба давно б исчезла.
Вообще. рыбалка-это целая наука. Из всех точных наук- самая не точная!

Андрей Анатольевич
21.11.2013, 10:20
Вот, случайно в интернете нашел. Пишут, что всё сходится. Сам, пока, не проверил.

Алекс!1
24.11.2013, 21:34
За календарь спасибо. Хотя не известен источник. Но буду учитывать вместе с другими факторами, хотя Луна на разных рыб влияет по-разному. На вскидку , по памяти , точность 50%.

ЮГ
22.12.2013, 22:16
Вот, случайно в интернете нашел. Пишут, что всё сходится. Сам, пока, не проверил.

Правильно!В следующем году проверите!:D:D:D

norb
30.01.2014, 09:54
где бы такой календарь на 14 год найти:) было бы интересно проверить:) а в конце года выложить результаты...

ANTES
06.03.2014, 09:56
У меня сошлось все по дням! Точный на 87%

streltsov
12.03.2014, 15:42
где бы такой календарь на 14 год найти:) было бы интересно проверить:) а в конце года выложить результаты...

Вот нашел на 2014... Может кому и поможет!!!

Skazhutin
28.03.2014, 16:38
Всем привет!
Я вот таким ресурсом пользуюсь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :drill2:
но все равно не сильно верю!

bogob
14.07.2014, 13:19
А кто-нибудь пользовался Андроид приложением "Календарь рыбака" и "Прогноз рыбалки"?

SL
17.07.2014, 00:00
А кто-нибудь пользовался Андроид приложением "Календарь рыбака" и "Прогноз рыбалки"?

Наивные и доверчивые в начале 2000-х даже часы Касио покупали себе за 100 уев с прогнозами, и календарями, а вы грите андроид приложения :D

bogob
17.07.2014, 06:16
Наивные и доверчивые в начале 2000-х даже часы Касио покупали себе за 100 уев с прогнозами, и календарями, а вы грите андроид приложения :D
Тю. А у меня такие "котлы" в приоритете на покупку. Правда не столько из-за рыбок, сколько из-за водонепроницаемости. А рыбки на котлах - приятный бонус.

alexyat
27.07.2014, 09:07
Наивные и доверчивые в начале 2000-х даже часы Касио покупали себе за 100 уев с прогнозами, и календарями, а вы грите андроид приложения :D

Ой ой... между прочим прогноз как то работает... у меня почти всегда совпадает:D хотя может в это время просто внимательней ловишь :cool:

Но самое ценное в них это водонепроницаемость и функция включения подсветки под определенным углом руки. Кто ловит ночью заценит- повернул руку , экран засветился и ты стрелочки/цифры увидел. У меня уже много много лет такие есть.

bogob
27.07.2014, 20:46
Ой ой... между прочим прогноз как то работает... у меня почти всегда совпадает:D хотя может в это время просто внимательней ловишь :cool:

Но самое ценное в них это водонепроницаемость и функция включения подсветки под определенным углом руки. Кто ловит ночью заценит- повернул руку , экран засветился и ты стрелочки/цифры увидел. У меня уже много много лет такие есть.
Ну незнаю. А у меня Андроид приложение в принципе вчера-сегодня подтвердил прогноз. Правда по прогнозу "плохой клев" но это максимум на июль. Вчера шесть поклевок, две реализовал. Щука брала в рот приманку так нежно, что и не понятно толком был ли удар или травку зацепил. Фактически пару рып "снял в приглядку", ибо нападали практически перед лодкой. Сегодня один сто процентный удар с последующей реализацией. Так что на эти выхи прогноз не соврал. А может и правда внимательнее ловил сегодня. И если вчера обе щуки с пустыми животами, сегодняшняя с набитым брюхом. Нипанятна :(.
А вот часики я и раньше рассматривал из-за водонепроницаемости. Тем более что сегодня чуть непритопил старые добрые "командирские". Правда воду они уженежержат. А рыпки на экране "ипонца" - очень приятный бонус.

Freshman
22.09.2014, 11:24
Шарился по нету, надыбал вот такой ресурс с прогнозами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Проверить пока не вышло, ибо с рыбалками у меня сейчас никак. Может кому нить "стане у пригоді". :)

Балыкши
24.09.2014, 12:19
Шарился по нету, надыбал вот такой ресурс с прогнозами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Проверить пока не вышло, ибо с рыбалками у меня сейчас никак. Может кому нить "стане у пригоді". :)
Сравнил Актигатор с Рыбхозом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) по плотве. Результаты противоположные! Да и заглядывать в календари и прогнозы клёва при возможности порыбачить только в выходные - это на любителя ...

Freshman
25.09.2014, 22:29
А какой из них точнее напрогнозировал? :fish-predator:

Балыкши
25.09.2014, 23:34
А какой из них точнее напрогнозировал?
Этто мы будем посмотреть в дальнейшем!

кукан
30.09.2014, 11:27
orybe.com похоже неплохой сайтик, вчера точно показал клёв судака был под вечер..

Балыкши
15.10.2014, 16:15
Любителям прогнозов клёва ещё один прогнозник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

duffy333
15.10.2014, 17:47
Любителям прогнозов клёва ещё один прогнозник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Ну судя по нему на выходных на рыбалку можно и не соваться :D

bogob
15.10.2014, 20:30
Судя по обычному прогнозу от rp5 лично я и так не сунусь на рыбалку.

Пётр_51
17.01.2016, 17:44
И ещё не плохой, на мой взгляд, прогноз под названием РЫБХОЗ -ПРОГНОЗ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SL
26.01.2016, 21:02
И ещё не плохой, на мой взгляд, прогноз под названием РЫБХОЗ -ПРОГНОЗ http://www.ru.com/ua/mikolaiv

Отличный сайт.
Думаю завтра рвануть в Ялту на щуку, ибо в других городах не более 1-2 балла клев, а тут аж 4!

Вы действительно верите в эту чушь, что там поститься?

TemaMirny
23.05.2016, 09:02
Коллеги, вот еще вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Учитывает:

фазу луны
ветер (изменения в течение дня)
давление (скачки)
температурный режим

Интересно ваше мнение.

SL
24.05.2016, 22:50
Коллеги, вот еще вариант: https://www.fish-hook.ru/fishing-forecast/
Учитывает:

фазу луны
ветер (изменения в течение дня)
давление (скачки)
температурный режим

Интересно ваше мнение.

нет мнения, потому-что все что связано с прогнозами клева чистой воды развод и выкачка вашего времени на посещения и зарабатывание на вас денег и раскрутка ресурса. Это единственное что я могу сказать. Остальное просто улыбает. Если кого-то еще не улыбает, значит он еще турист :D

TemaMirny
25.05.2016, 07:47
нет мнения, потому-что все что связано с прогнозами клева чистой воды развод
Это все понятно, естественно и фишхуковский прогноз не исключение.
Мне интересно сопоставление личных наблюдений по скачкам давления и, например, северному ветру. При точном прогнозе (погодном) можно ориентироваться, вот и хотелось бы узнать, как соотносятся метеоданные с личными наблюдениями форумчан.

Алекс!1
25.05.2016, 10:03
Коллеги, вот еще вариант: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Учитывает:

фазу луны
ветер (изменения в течение дня)
давление (скачки)
температурный режим

Интересно ваше мнение.
1) фаза луны: под каким углом освещает солнце луну, какая разница? В какой то мере может влиять восход, заход луны когда он совпадает с солнцем.
2) западный несёт кислород. Если меняется в течении дня это плохо.
3)давление должно быть устойчивое. По щуке только может быть клёв летом, когда давление долго было высокое, а затем начало падать.
4) температурный режим свой для разных рыб.
Весь комплекс факторов трудно учесть, поэтому надо идти на рыбалку, когда есть время.

SL
25.05.2016, 10:20
К тому же все эти "календари" в т.ч. и народные уже не имеют никакого отношения к нашему поясу. В силу изменений климата и техногенной обстановки.
Естественно, как отметил, предыдущий коментатор, нужно учитывать естественные погодные изменения на момент предполагаемой рыбалки. Есть прописные истины, но и в тут куча исключений могут быть. Потому не идти на рыбалку полагаясь на "прогноз клева" или фазу луны имеет смысл, только тогда, когда вам лень :D

Алекс!1
25.05.2016, 15:01
Был случай, когда окуня летом ловил при давлении 727. Ну не хотел ехать, зная что ОП. Клевал очень хорошо, причём крупный. Как -то в Турции давно было землетрясение. До него рыба клевала 4-5 балла. И затем полный ноль 2-3 дня. Раньше вёл записи, статистику. Сейчас бросил. Это удел науки. Где-то совпадало, где-то нет. Рыба клюёт всегда(почти). Когда лучше, когда хуже. В крайнем случае хоть обьявит о себе осторожными поклёвками. А там уже надо подбирать "ключик". Полный ноль лет за 50 (без поклёвок вообще) был раз пять. Формулы клёва-не существует. Иначе, всю рыбу переловили б.