КПК

Показати повну версію : Лошади, килограммы, глис


jitter
01.08.2010, 10:40
Пишу просто по факту.
Давно копий наломано на тему сколько лошадей, будет ли глиссировать.
Давно выработан такой себе критерий выноса груза на глисс - 30кг/1л.с.
Вчера я с малым на Адвенчер Т320-К + Мерк 5.
Суммарный вес лодки 190кг.
Малой 30кг на носу, я 70кг с баком на корме.
Волнение слабое.
Выход на глисс не очень короткий - 7-10 сек от старта. Макс скорость против течения 23км/час.
38кг/1л.с.

Кто его знает как бы было в среднюю-сильную волну, но видимо на на надувахах все немного по-другому, нежели с жесткими корпусами.

Но, цифру в 35кг/1л.с. для надувах можно семло утверждать, видимо, за правило.

Или нет?

Роман(РМ)
01.08.2010, 11:13
у меня лодка 330 ( 50 кг)+ двигатель 8 сил

я вешу 100 кг - так вот если напарник в лодке до 80 кг - глиссер есть - если 85+( и более) глиссера нет..


мотор весит 25 кг
бак бенза-10кг
якорь 5 кг
( барахло остальное рыбацкое +5 кг)


если считать с учетом веса лодки то получается

50 кг +25 кг +10 +10+100+70= 265

265/8= 33,1

если уверенно - то я бы придерживался 30 кг/л.с.

C-ZAR
01.08.2010, 11:17
У меня доходило до 45кг\лс на плоскодонке ПВХ с жёстким днищем 310х150. Лучше это уже из области фантастики имхо, и ещё эта цифра немного зависит от того, на сколько оборотов можно раскрутить данный мотор и как он обкатан и настроен...

Руслан 35
02.08.2010, 10:14
У моего Гранда 360 с аэродеком под Хондой 10 аналогично 38 кг на лс без проблем и 23-24 км/ч.

SL
02.08.2010, 10:29
Адамант 315+Т9,8 = 33,3 Но я не баловался с винтами и высотой установки двига, думаю можно выйти на 35-37
ЗЫ. я сложил вес лодки, тех, кто в лодке, мота, бензу + пасочки.

jitter
02.08.2010, 10:42
Думается мне, что на корпусах одной и той же конструкции есть какая-то зависимость от длины. Причем зависимость нелинейная. Типа короткие - одно, чуть длиннее - другое, еще длиннее - третье.

Руслан 35
02.08.2010, 10:45
Думается мне, что на корпусах одной и той же конструкции есть какая-то зависимость от длины. Причем зависимость нелинейная. Типа короткие - одно, чуть длиннее - другое, еще длиннее - третье.
Естественно это как раз тот случай, когда более длинная лодка возьмёт больше при меньшем моторе.

Игорь ЧАЭС
03.08.2010, 17:30
В моем случае лодка Калибри 3 м, плоскодонка, жесткое днище, мотор Тоха 5, 2т, выводит, примерно, 40 кг, но бывают нюансы, наверное, связано с развесовкой груза. После выхода на глиссер сброс газа почти до метки холодного запуска на румпеле.

Руслан 35
04.08.2010, 01:51
Дима,для ПВХашек не всё так однозначно,как для жестких корпусов и именно в случае с ПВХашкой перемещение груза может или вытолкнуть на глисс или сбросить оттуда.
Я к примеру спецом с ЖПСом в компании с кумом (2х90 кг) свой Гранд 360 с аэродеком проверял на участке без течения на предмет выхода на глисс, и это было 19,5 км/ч.Проверял под тремя разными моторами Н25,Мерк 15М, и естественно с Хонда 10.
И как известно лодка после выхода на глисс скользит по поверхности что даёт возможность сбросить газ и при этом лодка останется в этом режиме.
Именно баллансировка с помощью балласта делает возможным глисс с минимальной мощностью и максимальной нагрузкой. Длина же даёт большую площадь днища и соответственно большую подъёмную силу.

Руслан 35
04.08.2010, 02:29
Я привел универсальную формулу для расчета скорости - ответ на основной вопрос.
Кому интересно и необходимо - пользуйтесь.
А вопросы поиска оптимальной центровки для выхода на глиссирование (или максимальной скорости) - это другая задача.
В спор по вопросу длины и площади днища вообще не стану влазить.
На этом все.
На эту тему на мотолодке копий много поламали, так что эта формула именно для твёрдотелых корпусов, а пузыри иногда идут в разрез логике и здравого смысла с числами Фруда.Так, что не всё так просто.Там даже был индивидум с ПВХ самостоятельной постройки который под 2,5 лс глиссировал.Хотя это противоречит формулам.

Руслан 35
04.08.2010, 20:51
Да Дима в твоей классической манере.
А по теме хоть можешь сказать, или про надувастики и их режим ,слабо? Да и есть таки разные надувастики и обводы есть разные, некоторые "включив мозги" даже скулу узрели на своей лодке.Хоть и не острая, но работает таки.
Многие с тобой и не согласны на счёт переходного режима, так как режим глиссирования харектеризуется резким скачком в приросте скорости, и это неопровержимый факт, да и без Фруда известно, что переходному режиму харектерно задирание носа лодки вверх и притапливание кормы, а вот при выходе на глисс лодка под всплывает и скользит по поверхности ложась на воду.

Игорь ЧАЭС
06.08.2010, 19:26
Действительно, это интересный вариант. Было бы интересно знать скорость на полную ручку и со сбросом. Кстати, а какие обороты мотора при этом.
понимаю, что тахометра не было, но интересно.
Решающая роль, мне кажется, именно за плоским днищем. А с развесовкой может быть связано время выхода "на глиссер" и конечно нюансы (так понимаю, что это ситуации в которой не удается "выйти").

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------



Думаю, что перемещение груза актуально не только для надувнушек, скорее это правило для всех лодок с перегрузкой по весу комплекта.
Длина конечно повлияет на подьемную силу. Но тут сложно сказать, с какой стороны, и в комплекте с какой мощностью мотора. С большей - да, увеличит, с меньшей - скорее просто изменяется смоченная площадка, что помогает в устранении дифферента на корму при старте.

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------



Лодки действительно все разные, в том числе и среди надувных - и по длине, и по днищу, и по соотношению размеров, весу и пр. Это понятно.
Все-таки уверен, что отдельной теории для надувных лодок нет. И рассматривать их поведение, находить объяснения стоит на основе общих закономерностей.
При этом, естественно, сравнивать и анализировать нужно одинаковые по конструктиву днища лодки.

По теме постарался ответить. Свою точку зрения изложил. Наверное, в конце нужно добавить ИМХО.
Что еще вспомню, допишу.
Если интересно, конечно.

Думаю, что по теме еще многие выскажут свои мнения и взгляды.
Наиболее продуктивно получается в том случае, если выводы подкреплять ссылками, цифрами и пр.
Да, это требует времени, но приносит результат.
Да, нюансы это не выход. Получается, этот Фруд очень разный :) Не думаю, что я путаю переходный и глиссирующий режимы. Это всегда заметно-перелезаеш через горб или нет. При сбросе газа "почти до метки холодного запуска" скорость и обороты, конечно падают, чуть ближе находится "петух, но лодка не сваливается, перемещение рулевого не приводит к видимым изменениям (в переходном режиме напротив, смещение капитана изменяет режим движения, как мне кажется).

jitter
09.08.2010, 16:52
Пане, DSH
Спасибо за массу интересной информации.

Там выше речь шла о 160кг.
160 - это я один с лодкой. Действительно, при такой полной массе лодка меня выносит на глисс почти сразу и макс скорость 25км/час.

Я посчитал, у меня получилось не 1,65, а 2,65 при 190кг - переходной почти глисс. При 160кг - 2,97 - можно считать, что 3,0.

yuring
09.08.2010, 18:30
По теме постарался ответить. Свою точку зрения изложил. Наверное, в конце нужно добавить ИМХО.
Что еще вспомню, допишу.
Если интересно, конечно.

Напрасно стараетесь. Тут у некоторых наших товарищей аргументация, формулы и расчеты не пройдут.. :D

Просматривается аналогия со случаем в математике:

"... - для некоторого множества систем нелинейных уравнений число PI может принимать значение "четыре", а отдельных случаях достигать "пяти" и даже "шести"....."

Одеваю каску, чувствую будут забрасывать помидорами... :)

C-ZAR
09.08.2010, 20:29
Давайте всё-таки определимся, так на какой скорости на надувнухе наступает глисс?
24км\ч? Скажите - да. Но у меня было 24-25км\ч и при этом кг\лс достигало 40-45кг\лс!!! Как же так? как же Фруд???
И тут поехали - вы скажите эээ нет, значит у тебя при 24-25км\ч был не глисс , а такой вот хитрый перех. режим и тп....
Так где же истина?

Диаген
14.08.2010, 19:45
Давайте всё-таки определимся, так на какой скорости на надувнухе наступает глисс?
24км\ч? Скажите - да. Но у меня было 24-25км\ч и при этом кг\лс достигало 40-45кг\лс!!! Как же так? как же Фруд???
И тут поехали - вы скажите эээ нет, значит у тебя при 24-25км\ч был не глисс , а такой вот хитрый перех. режим и тп....
Так где же истина?

Помнишь, я где-то год назад тебе именно это и говорил?:):):):lodka: Если отбросить правоту граммотного человека и перейти на бытовой язык, то можно четко сказать несколько вещей:
1. На ЛЮБОЙ надувной лодке Фруд и формулы - понятия настолько размытые, что в них запутается дедушка Фрейд:eek::):):)
2. Рассматривать дно надувастика, как глиссирующую пластину или плоскость - утопия! Скорее - это постоянно меняющаяся поверхность, которая "плывет" в трехмерке.
3. Реализация режима глиссирования на каждом надувастике разная. У кого-то это ТОЛЬКО балоны и фактически само днище не сильно-то и задействовано. Не считая формы конца спонсонов, кстати??? У кого-то упор идет на балоны и днище. И все это - многообразно. Плюс вариабельность перехода днища на транец. И т.д., и т.п.....
4. Длина к ширине - понятно, но тоже имеет свои пределы.

И особенно сложно, когда мотор минимален для лодки(груза). А пилот :lodka: полагается на данные ЖПС и свое мироощущение. И уж совсем плохо, когда ориентируется на пресловутый "петух" за лодкой:mat::D
В быту, чтобы понять, ТОЧНО ЛИ ты вышел на глиссер, нужно найти товарища с мотором на одну лошадь больше, чем твой и сравнить свои мироущущения:D Не всем помогает, но многих - отрезвляет!
До сих пор не верю в басни многих товарищей, которые рассказывают о глиссировании на ПВХ лодках под моторами МЕНЬШЕ 5-ти сил. Разве что весят они до 50-ти кг:D:cool::confused: А если они еще и видео выкладывает, да скорость с ЖПС добавляют, где она всегда МЕНЬШЕ 25 км. Ну что делать, такими нас создал Господь:D:D:D

Руслан 35
15.08.2010, 16:40
jitter Думается мне, что на корпусах одной и той же конструкции есть какая-то зависимость от длины. Причем зависимость нелинейная. Типа короткие - одно, чуть длиннее - другое, еще длиннее - третье.



Вот что пишут про длину и соотношение длины к ширине.
От себя - более выигрышна всегда лодка с большей длиной.
Короткие надувные лодки обладают малым соотношением длины к ширине.
Поэтому с увеличением длины увеличивается и это соотношение.
Скорее в этом случае Вы ощущаете положительные изменения из-за улучшения характеристики ходкости.
Но чем больше длина, тем большая мощность требуется.
График расчета скорости в зависимости от кубического модуля лодки это показывает. Как может при этом с увеличением длины лодка "взять больше при меньшем моторе" лично я не знаю.
Опять-таки, скорее иначе - увеличение длины на 30-50 см для надувной лодки несущественно поменяет ее вес, а вот показатель ходкости улучшится.
Дима, надоело спорить, но вспомним о водных лыжах и весе лыжника при минимальной мощи мотора.Так вот хомяка можно спокойно поднять на самых больших по площади лыжах.А вот на маленьких ну никак без увеличения мощности.
Думаю пример более чем наглядно демонстрирует рост подъёмной силы с ростом площади.

Руслан 35
15.08.2010, 16:56
Так и есть. Под 10 лс по графикам "Гранда" достигается примерно такая скорость. Только опять же - не стоит это считать глиссированием, правильнее будет говорить о том, что лодка уверенно идет в переходном режиме с низкой энерговооруженностью.
Почему не ощущается переход через горб сопротивления, уже обсуждали.
Кстати, малая или нулевая килеватость надувных лодок в этом помогает.
Гидродинамическое качество плоских и малокилеватых корпусов здесь "на руку". Конечно, платим при этом большей жесткостью хода на волне.
Но, извечный компромисс.
Дима это всё понятно, естественно пригрузив нос делаем переход через горб незаметным, но как быть с остальными признаками глисса? Я кстати с неподнятыми колёсами не мог этот горб преодолеть и соответственно скорость была 18,5 км/ч......
Кстати Лодка Гранд к плоскодонкам не относится, это так для информации.