КПК

Показати повну версію : Якорь для резиновой лодки.


Сёрый
08.04.2010, 13:34
Добрый день!
Купил лодку(3,20). Подскажите какой нужен якорь( конструкция и вес) для ловли на течении(Десна)?:lodka-n:

crot
09.04.2010, 09:00
Добрый день!
Купил лодку(3,20). Подскажите какой нужен якорь( конструкция и вес) для ловли на течении(Десна)?:lodka-n:

От кирпича…. до дисков от трактора Беларус…;):):D

Eagle13
09.04.2010, 09:33
От кирпича…. до дисков от трактора Беларус…;):):D

+1

1. Якоря дорогие - жалко утопить.
2. Камень кил на 20-25 в кулек + сверку пустую пет бутылку от воды на 5-6 литров. Особенно удобно, если пару дней стоять - место запоминать не надо. Подъехал, привязался и ловишь.

VIsko
09.04.2010, 09:59
Добрый день!
Купил лодку(3,20). Подскажите какой нужен якорь( конструкция и вес) для ловли на течении(Десна)?:lodka-n:
Есть обрезиненные якоря типа ГРИБОК, веса разные - обозначены в фунтах, советую на 15 фунтов - подходит практически для всех наших условий.
Ну и веревку под якорь взять нормальную, якорь прикрепить способом "петля в петлю", и самое главное, перед тем как якорь отправить в воду не забудьте его привязать :D:D:D

Farik
09.04.2010, 11:47
Кирпичи, камни в авоськах и кульках это хорошо когда ловишь с одной точки. А если много перемещаться то в лодке будет по щиколотку воды после нескольких подъемов якоря.
Пользуюсь двумя типами якорей, к каждому есть пара. Большой якорь(вес где-то кил пять), это промышленый, думаю что и сейчас можно найти что-то похожее в магазинах.
Из плюсов- зацепистый, отлично держит на любой струе, необходим минимальный выпуск веревки,при постановки на растяг удаеться растянуть лодку с первого раза практически в любых условиях, мертво зарываеться в любой грунт, есть противозацепная система(можно разогнуть при помощи мотора, а потом вставить новый стопор из проволоки или небольшого гвоздя).
Из минусов- собирает всякую дрянь типа травы, можно повредить лодку(бывали прецеденты), поэтому нужно следить за положением якоря при подъеме и в лодке.
Второй тип(вес 2.5кг)- делался под заказ по чертежу из какого-то журнала, кажись "Рыболовный мир", можно погуглить, этих чертежей полно в интернете, на любой вкус.
Из плюсов- легкий, зацепистый, в случае зацепа можно разогнуть руками, держит на любой струе небольшие лодки где-то до 3-х метров длиной. Идеальный вариант для водоемов без течения
Из минусов- на течении нужно выпускать больше веревки, возить с собой гаечный ключ для переодического подтягивания зажимной гайки,лодку 3,60м уже может срывать если на якорную веревку набьеться водорослей или в месте ловли очень твердый грунт..
Ps Якоря используються на ПВХ-шке 3.60м.

Сёрый
09.04.2010, 14:46
Спасибо всем отозвавшимся!
Добрые люди подсказали вот такую конструкцию (см. рисунок)
Может кто что подскажет по такому девайсу?

Вова
09.04.2010, 15:30
На лодке 3.60 использую ,как якорь, тормозной диск от Sprintera.Рыбачу в основном на Десне.Не сносит.

Yury
09.04.2010, 15:48
Спасибо всем отозвавшимся!
Добрые люди подсказали вот такую конструкцию (см. рисунок)
Может кто что подскажет по такому девайсу?

Хороший якорь... для кастрюли. На резинку - стрёмно: можно продырявить лодку невзначай...:eek:

raveman
09.04.2010, 16:21
Сделал себе по анологии как на фото. Мою Колибри 2,8 держит даже на сильном течении. Крепление как на втором фото.
Берешь пару электродов, обстукиваешь их, сгибаешь, вставляешь в баночку от пива, заливаешь свинцом и все готово. Я такой изготовил за 30 минут не учитывая времени на разогревание свинца, весит 4,5 гр. Лодку ним не повредишь, если очень глухой зацеп то думаю при очень упорном дергании или сработает защита или разогнутся электроды. Хотя еще ни раза не было чтоб он где-то зацепился.

Aimelnyk
09.04.2010, 16:57
Тоже стоял перед выбором до недавнего времени! И купил себе якорь грибок 2,5 кг.
Очень советую!
1, Сложно зацепить- нет выпирающих острых частей.
2, малый вес при том что отлично держит
3, не проколит лодку.
4, удобен в транспортировке+ не подвержен корозии!
Принцип работы...падает на дно и сразу засыпает себя мулом(песком).от этого становится раза в 2-3 тяжелее!
цена 170 грн.!

Begemosha
09.04.2010, 17:07
Спасибо всем отозвавшимся!
Добрые люди подсказали вот такую конструкцию (см. рисунок)
Может кто что подскажет по такому девайсу?

Использую такой на надувахе. Если нормально сделан (покупал тут, на форуме), то ничего он продырявить не может.

Очень доволен. Держит на течении очень хорошо (по сравнению с якорем-кошкой такого же веса, не говоря уже за кирпичи :)

А с кирпичами на деснянской струе только топиться сподручно :helpme: а не рыбачить. Траки и тормозные диски - дюже тяжелые.