Показати повну версію : Начинающему по Жереху.
Обращаюсь с просьбой.Ув рыбаки с стажем, и без него. Обращаюсь с просьбой, не подскажет кто с чего мне начать. Увлёкся Жерехом. Случайно попал на на вертушку ,или не случайно , но попал Жерех , примерно 1.5кг. Оч понравилось его упорство. Но не знаю как его искать,где .С наблюдений пуглив, заметил что выходит , и поздно вечером. Как достать не пойму. С снастей которые мне посоветовали в маг, приобрёл Кастмастер и Пилькер, с них на Кастмастер немного получалось ловить,и то на Днестре. Подскажите кто что может, интересует Днепр, Десна. Рыбачу само по себе достаточно давно, но целевым Жереха ,не ловил. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Mihasi83
20.03.2010, 19:09
А может для начала ты скажешь, что у тебя имеется? Какой спининг хоть. Жереха можно на многие приманки ловить. В каждом из форумов есть отдельно ветка про жереха-ты смотрел?
В форуме пока не разобрался, посмотрю по форумам. Спининг у меня , фирмы ,,Флагман,, Экскалибур. Кастингом 10-30, 2.7м.
Mihasi83
21.03.2010, 08:57
ну если у тебя такой тест, то тебе больше в железо нужно упираться)))тоесть ты уже сказал, что кастмастер есть, нужно чтоб были разных весов.я чаще использую на 21 гр, но с твоим тестом можно и на 28 иметь.потом тебе обезательно иметь в своем арсенале мепс аглия лонг 2 и 3-го номера, можно еще и вертушки миран прикупить-они тяжелее.из воблеров я посоветовал бы взять C'ultiva ZIP'N ZIGGY и C'ultiva Rip'n Minnow 65 MS-65SP цветом 06 ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) . как ты уже и сам заметил, жерех выходит на охоту вечером(он и днем охотится, но не так).вечером есть смысл поситедь с часик после наступления темноты.с наступлением сумерек жерех ближе подходит к берегу и тут может неплохо сработать Rip'n Minnow 65. также неплохо будет работать и вертушка, но в сумерках я использовал вертушки с белым лепестком отшлифованым до блеска.можешь еще на бородку попробовать-это когда перед блесной на отводном поводке цепляется бородка.если забьешь в гугле ловля жереха на бородку то найдешь описание)))
Огромное спасибо . Буду разгребать инфу. Есть у меня ещё спининг, тестом 2-12гр, 2.10м тоже Флагман. Я им на стариках Деснянских микроджиговые приманки пользую. Но на Жереха я так понимаю это не подходит?
А как искать Жереха,если не секрет?
Опять же с моих наблюдений, заметил водится, на слитии рек, на обратках. По Днепру в двух местах заметил, где Десна впадает , и напротив ресторана Днепровска ривьера, или точнее там какая то стоянка крутых катеров, ,,Маячёк,, по памяти, но там оч сильная обратка, лодку сильно крутит.. Кстати мож и по Десне , что скажешь,есть же и там.
Mihasi83
21.03.2010, 12:32
Даже не знаю что и сказать)))если описывать места его стоянки, то на это целая статья уйдет)))просто нужно запоминать где он бьет, он как правило возвращается в то место неоднократно. кстате посмотри братьев щербаковых 61_lovlya_gereha, тоесть 61 выпуск, они там популярно все объясняют.
Подойдет ли флагман 2-12? Я в последнее время перешел на твичевую ловлю, спинингом тестом до 7 грам вытягивал жереха на 1,9 кг. Всего экземпляров больше 1 кг я поймал штук 5, но я начал ловить таким образом только с осени 2009г)))
Так что удачи в начинании!)))))
Виброхвостка
21.03.2010, 12:32
Есть у меня ещё спининг, тестом 2-12гр, 2.10м тоже Флагман.Но на Жереха я так понимаю это не подходит?
Очень даже наоборот ))) Жерех на УЛ - многократные оргазмы. Только не джиг, конечно
Очень даже наоборот ))) Жерех на УЛ - многократные оргазмы. Только не джиг, конечно
Ага, особенно, на 3-5кг!:D:D:D Одни оргазмы!
В форуме пока не разобрался, посмотрю по форумам. Спининг у меня , фирмы ,,Флагман,, Экскалибур. Кастингом 10-30, 2.7м.
Потянет. Вообще, в ловле жереха, роль спиннинга- почти минимальна, главное, не слишком мягкий.
Семиграммовый кастмастер, несколько колебалочек узкотелых, для течки, можно воблеры, миннохи с собственной игрой, чтобы допускали ловлю с равномерной проводкой и проводкой "стоп енд гоу". Вертухи- лучше "Миран", можно "Меппс-лонг хеви" 1+ и вперед!
Не так страшен и пуглив тот жерех, как его малюют.
Да , и главное, если на Десне нашел место, где заметны одиночные редкие всплески жереха, а при приближении на "выстрел" жерех уходит- просто-не заморачивайся, говорю сразу, ищи косы, обратки, там и лови, не обязательно чтобы был бой. На Десне- жереха много везде!
Главное ловить в нужном месте, где он готов идти на предметный разговор.
Хотя, можно , конечно, просидеть три дня в "засаде" и поймать именно того! :D:D:D
Все, вобщем зависит от степени мазахизма рыболова!
Виброхвостка
21.03.2010, 13:26
Ага, особенно, на 3-5кг!:D:D:D Одни оргазмы!!
Ну это уже такой хардкорный БДСМ на любителя :D
Ну это уже такой хардкорный БДСМ на любителя :D
:eek: Да, Вы, мадам, смотрю в курсе темы!;)
Жаль разговлор о рыбалке!:D:D:D
Ага, особенно, на 3-5кг!:D:D:D Одни оргазмы!
Вполне реально. Покопайтесь в отчетах УЛ там про Днестр есть, причем на самый ортодоксальный УЛ и на Днестре течение посильнее деснянского. Спросите у автора, вываживание не составило никаких проблем при должном умении.
Вобще откуда взялся миф о том, что УЛ спиннинги предназначены для ловли мелкой рыбы.. Например в бассовой линейке любого производителя есть как MH модели часто с тестом до нескольких унций и UL модели с тестом до 7гр. Так что, по логике первыми ловят большого басса, а вторыми ловят мальнького?:D Басса ловят одинакового, просто УЛ предназначен для управления легкими приманками finesse-техника, конечно никто в здравом уме того басса не будет ловить на УЛ в непролазных дебрях... Ксатати, я лично видел как таким вот бассовым УЛом одночастником на неслабом течении и в корчах щучка полторашка была выкинута на берег меньше чем за 30сек.
Так почему бы не ловить жереха с лодки на вдхр на УЛ? Силовое вываживание не необходимо, можно дать погулять и насладится этим самым вываживанием, ведь помоему это одна из главных составляющих рыбалки.
Понятно, что если условия диктуют, необходим дальний заброс, корчи, охота за трофейным жерехом - тогда да, есть смысл.
З.Ы. Сам ортодоксальным улетчиком не являюсь, есть палки сейчас в пользовании до 20lb и на позапрошлой рыбалке не брезговал немного побросать вискером:D
Ксатати, я лично видел как таким вот бассовым УЛом одночастником на неслабом течении и в корчах щучка полторашка была выкинута на берег меньше чем за 30сек
Мой личный рекорд, на закрытии UL сезона - щука на 1.787. Вполне комфортно вывел из водорослей, и из под кустов (забрался в такую глушь что ой йой) Палочка 56ULF2 + Shima UltAdv1000s + Varivas 0.4, поводок - флюрик, приманка твистерок на 6-м S59. После чего выловил пару жерешков в районе килограмма, на Деснянской струе. Проблем нет.
Как сказал один хороший человек - "Не имеет особого значения какая снасть, имеет значение твоё терпение и понимание того, что ты делаешь и зачем". ;)
Ребята подскажите в терминах UL-это ультралайт? И если кто знает магазины где можна приобрести , описанные ниже приманки, буду оч благода. И желательно побюджетней, Бюджет на данный момент слабоват.Заранее спасибо.
Наверное тебе сюда : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень даже наоборот ))) Жерех на УЛ - многократные оргазмы. Только не джиг, конечно
Та жерех устает быстро, голавль в этом смысле интересней. Почему Вы решили, что жерех брезгует силиконом? Ну пожалуй чуть реже чем скажем на кастмастер, но паталогического отвращения замечено не было )))
Та жерех устает быстро, голавль в этом смысле интересней. Почему Вы решили, что жерех брезгует силиконом? Ну пожалуй чуть реже чем скажем на кастмастер, но паталогического отвращения замечено не было )))
+1 !
Мало того - мне попадалось описание ловли жереха целенаправленно на техасскую оснастку с червем или твистером на лайтовую снасть. Причем эта статья потом была перепечатана Заславским с небольшими рекламными добавлениями :)
Mihasi83
13.04.2010, 10:46
Я то личто не ловил жереха на силикон(только по немногу набираюсь опыта в этом направлении), но могу сказать за других)))Как-то меня учил на что ловить один жерешатник,так вот он советовал ловить его на темно-зеленый виброхвост на легкой джиг-головке в 7 гр в вечерних сумерках.Проводка должна быть очень медленной,на тичении вибрик все равно идет в верхних слоях.Жерехи говорит попадаются не маленькие)))
Второй говорит,что у него на одном и том же месте жерех ничего не берет кроме белого виброхвоста волочащегося по дну,только при волочении происходит поклевка)))
Еще знаю, что с наступлением темноты его ловят на белый твистер на равномерной проводке.
Пока мне более по душе воблерная болезнь.Всем удачи:)
Вот и я случайно наткнулся на точку где буйствует жерех. Один взял на светлозеленый воблер Bomber Long. Ходил целенаправлено после 2 раза и :opetr:. Хотя видно что Жерех ходит, но почему-то так и не взял:(. Это был мой первый жерех и понравилось его ловить, хотел бы теперь понять что и как. Интересует то на что лучше упираться чтоб словить - воблера, вертушки, маленькие головастики, кастмастер? Какой лучше стиль проводки - равномерная, твичинговая, скорость подмотки?
Важен ли шнур или леска, ведь жерех осторожная рыба и не отпугнет ли если использовать шнур.
Буду благодарен за подсказки.
Виброхвостка
05.05.2010, 14:17
Та жерех устает быстро, голавль в этом смысле интересней.
С голавлем не знакома к соалению еще близко (((
С голавлем не знакома к соалению еще близко (((
Я думаю все еще впереди или спереди :):drill2:
Konstant
05.05.2010, 22:49
Я думаю все еще впереди или спереди :):drill2:
Дружок, нэ нада так гаварить;):cool:
---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:36 ----------
Та жерех устает быстро, голавль в этом смысле интересней. Почему Вы решили, что жерех брезгует силиконом? Ну пожалуй чуть реже чем скажем на кастмастер, но паталогического отвращения замечено не было )))
Шо жерех быстро устает, поставлю под сомнение, когда выводишь за пятерку. Вэтом году 8,5;)
Шо жерех быстро устает, поставлю под сомнение, когда выводишь за пятерку. Вэтом году 8,5;)
Имелось в виду жерех и голавль одинаковых размеров
vBulletin версії 3.8.7, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010