Полезна ли прикормка зимой?
И. Морозов, г.Житомир

      О прикармливании рыбы во время ловли на зимние снасти написано много. Мнения авторов разделяются: одни - за, другие, соответственно, против.
      Совершенно очевидно, что однозначного ответа быть не может. Опыт показывает, что в некоторых водоёмах можно успешно ловить без прикормки (например, плотву на Кременчугском водохранилище), в других же -" не покормишь, - не поймаешь ".
      Описанный мною способ прикормки в зимнее время опробован на водоёмах Житомирской области. Это, как правило, водоёмы со средним течением или вовсе без него, глубина ловли составляет от 2 до 10 метров. Объект ловли - любая не хищная рыба. В большинстве случаев это лещ.
      О ловле леща зимой написано тоже немало, но велики и неугомонны фантазия и ухищрения рыболова. Поэтому когда читаешь очередную статью, всегда находишь что-нибудь новенькое, будь то снасти, насадки, метод ловли или та же прикормка.
      Может быть то, о чём я расскажу ниже, покажется кому-то вполне обыденным делом, но, тем не менее, я думаю, что эта информация будет интересна и полезна многим рыболовам.

      Состав прикормки.
      Состав прикормки не нов. Это панировочные сухари, измельчённые в пыль овсяные хлопья "Геркулес", молотые семена подсолнуха и свежий укроп (прошу заметить - никакого кормового мотыля). Соотношение ингредиентов следующее: на 15 частей панировочных сухарей - десять частей овсяных хлопьев, одна часть молотых семян подсолнуха и одна часть измельчённого свежего укропа. Можно применять и сушёный укроп, но результат ловли будет заметно хуже. Свежим укропом можно запастись, заморозив его в морозильной камере. Если у кого-нибудь есть зимняя теплица - добывайте укроп оттуда.
      Очень важно соотношение ингредиентов. Как видите таких ароматных составляющих , как семена подсолнуха и укроп приходится всего по одной части. Увеличение этих частей может отпугнуть рыбу, уменьшение же - не привлечь её совсем. Конечно, небольшие отклонения от этого баланса могут быть, тем более, если вы находитесь на знакомом водоёме. Скажу больше, если вы находитесь на старых проверенных местах, количество ароматных составляющих необходимо уменьшить. Рыба всё равно подойдёт, и сухарики её удержат. А вот на новом месте рыба быстрее найдёт предложенную вами прикормку, если в ней будет немного укропа и измельчённых семечек. Но, повторюсь, баланс важен (15:10:1:1)! Это соотношение проверено опытным путём. Замешивается прикормка непосредственно на водоёме. Вязкость зависит от местных условий.

      О доставке прикормки на дно.
      Лучше всего использовать стандартную конусную кормушку с откидным дном. Если вы хотите прикормить большую площадь участка, то открывать кормушку стоит в 0.5-1 м от дна. Так следует поступать, если нет течения, да и место не особо проверенное. Если же вы хотите, что бы прикормка лежала непосредственно около ваших крючков, открывайте кормушку у самого дна. Второй способ подходит к участкам водоёма с небольшим течением и как добавление к первому варианту, после того, как подойдёт рыба. Ну, а если кормушку забыли, потеряли или вообще её нет, - катайте шарики, величиной с грецкий орех, и в лунку.

      О методе ловли.
      Ловить лучше всего на две поплавчанки. Поплавок притоплен на 1-2 см, грузило - на дне, ниже него (5см) - крючок № 3-4. Лунки сверлятся в метре друг от друга. По центру, и немного ближе к себе сверлится ещё одна лунка, в которой я ловлю на "чёртика" без наживки. На одном крючке жёлтый кембрик, на другом - белый( третий - пустой). Над " чёртиком " я ставлю маленькую, красную бисеринку, которая совершенно свободно передвигается по леске. Во время игры она создаёт дополнительные колебания.
      К преимуществам вышеописанной прикормки можно отнести её хорошую размываемость (без всяких разрыхлителей), и то что она не привлекает к месту ловли ершей и мелких окуней, которые иной раз ох как достают.
      И последнее. Злоупотреблять прикармливанием зимой всё же не стоит. Если долго нет поклёвок, лучше смените место. Вполне возможно , что вы сидите над грудами гниющей каши. Рыба, как правило, обходит такие места "десятой дорогой". Ну а ваш рыбацкий крест и заключается в нахождении этих дорог и расстановки на них "мин" в виде вышепредложенной прикормки. А дальше - дело техники. Успехов!
(с)Дом Рыбака - 2002